Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Новые стандарты образования

86 сообщений в этой теме
[quote]15 сентября 2010 г., в приемной Уполномоченного по правам человека в Самарской области состоялось заседание Секции по правам участников образовательного процесса Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области в формате рабочей встречи представителей органов управления системой образования, руководителей и работников образовательных учреждений и родительской общественности.[/quote]

Я там была от родительской общественности. Встреча оказалась интересной и полезной.
Когда читаешь законодательные акты, то если не засыпаешь к 10-му абзацу, то мало что понимаешь.

Поэтому мы договорились с заместителем министра образования и науки Самарской области Классеном Владимиром Яковлевичем о том, что на наши вопросы он постарается ответить понятным русским языком, лишенным бюрократических оборотов :connie_escapejar:

Итак собираем вопросы, кого что волнует? Кто что про это слышал? И какие мнения?

Постараюсь вкратце изложить то что усвоила вчера:

- закон уже утвержден и повсеместно вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

- 22 школы Самарской области (начальные классы - 1825 человек) сейчас уже обучаются по этим стандартам (так, обещанного списка участников на сайте министерства образования области я не нашла)

- оплата дополнительных занятий. Есть программа обучения и к ней дополнительные занятия направленные на спортивно-оздоровительное; социально-нравственное; эстетическое воспитание ребенка. За эти дополнительные занятие школе платит государство. Ребенок если не хочет, может их не посещать. Школа же, если сама не в состоянии предложить что-то интересное детям может заключать на выделенные средства договора со сторонними организациями и лицами, которые будут обучать детей тому. что им интересно - музыка, рисование, спорт и т.д.

- программа есть, но обеспеченность материалами (учебниками и методиками) не полностью. Если правильно помню, только на 30%.

- образовательные стандарты существуют только для начальной школы. Должны быть для всей школы, всего среднего образования, но пока нет. ( Тут все как всегда в нашей стране.)

- каждая школа будет вправе сама выбирать себе программы обучения. Каждая такая программа обязательно должна пройти экспертную оценку.

- школа может выбрать один из способов хозяйственной деятельности:
1) автономная
2) бюджетная
3) казенная
При этом остается в собственности государства и муниципалитетов

- Школа несет ответственность за свои долги всем, кроме "особо ценного имущества". Что есть "особо ценное имущество" формулировка расплывчата, типа "всем кроме того имущества без которого невозможна образовательная деятельность"

Если очень кратко, то так
Вроде все не так страшно, как тут в темах рассказывают. Но как любой закон его можно обойти.

Так что кому интересно, можно собрать вопросы и получить на них понятные ответы :yes4:

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='Бельчонок' timestamp='1353048109' post='2878776']
если всем хорошо, то хорошо, конечно. А про 250 рублей я не поняла - это с вас собирают или это та самая доплата, которую получает учитель?
[/quote]
250 руб за фольклор с человека в месяц, ежемесячно
самая большая плата у нас в школе в первом классе была, я прикинула около 13500 за месяц

сколько с этого получает учитель, я не в курсе

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

[quote name='амариж' timestamp='1353048302' post='2878777']
250 руб за фольклор с человека в месяц, ежемесячно
самая большая плата у нас в школе в первом классе была, я прикинула около 13500 за месяц

сколько с этого получает учитель, я не в курсе
[/quote]
Внеурочная деятельность полностью оплачивается государством. Никакие доплаты именно за внеурочку по ФГОСам взиматься не должны. Скорее всего, или Вы не поняли, или Вас вводят в заблуждение: это просто дополнительные платные услуги (кружок).И прежде чем их оказывать, по закону у Вас должны спросить письменно согласия и заключить договор об оказании платных доп.услуг. 13500 в месяц - это круто. Статусная школа?

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/687631.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/exclusive/other/line.php/13/44/eceee5e920ccc0cbc5cddccacec920e4eef7f3ede520f3e6e5/000099/090389/line.png[/img][/url]
[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/575958.gif[/img][/url]
[color="#000080"][font="Comic Sans MS"][size=4]Раньше была elkaru![/size][/font][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Бельчонок' timestamp='1353045701' post='2878706']
И следом пишете коллективное обращение с просьбой организовать для класса как внеурочную деятельность то-то и то-то (присмотритесь к ресурсам школы, чего там у вас есть). Заставить записываться никто не может. Просто школа получает финансирование на эту деятельность, поэтому ей надо обеспечить 100% явку. Это НЕ ВАШИ проблемы. Новые ФГОСы для того и существуют, чтобы родители могли активно участвовать в процессе образования. Другое дело родительский менталитет, когда все просто боятся или всем просто лень, или каждый считает, что заниматься этим хлопотным делом должен кто угодно, только не сам родитель. Нет, товарищи, пока вы сами не начнете проявлять инициативу, вы будете ходить стадом туда, куда вам укажут. Хотя по закону, по ФГОСам все права идти в другую сторону у вас есть
[/quote]
Я в курсе, что никто заставлять не может. У меня такое впечатление, что я единственная из родителей в нашем классе, кто вообще читал информацию по ФГОСАМ. Потому что когда я еще в прошлом году на собрании стала говорить, что никто принуждать нас не может посещать ВСЕ кружки, которые нам преподносили как обязательные - все смотрели на меня как на ненормальную) Говорю:"В стандартах четко прописано, что школа ОБязана предоставить нам возможность заниматься, а не мы Обязаны заниматься". Изменено пользователем Leleka

Поделиться сообщением

[quote name='ФактУра' timestamp='1353476579' post='2885326']
Внеурочная деятельность полностью оплачивается государством. Никакие доплаты именно за внеурочку по ФГОСам взиматься не должны. Скорее всего, или Вы не поняли, или Вас вводят в заблуждение: это просто дополнительные платные услуги (кружок).И прежде чем их оказывать, по закону у Вас должны спросить письменно согласия и заключить договор об оказании платных доп.услуг. 13500 в месяц - это круто. Статусная школа?
[/quote] да нет, обычная 102 школа

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

[quote name='ФактУра' timestamp='1353476579' post='2885326']
[/quote]
Я правильно поняла, что 13500 в месяц - это с [b]одного[/b] ученика?

Поделиться сообщением

[quote name='Leleka' timestamp='1353480558' post='2885399']
я еще в прошлом году на собрании стала говорить, что никто принуждать нас не может посещать ВСЕ кружки, которые нам преподносили как обязательные - все смотрели на меня как на ненормальную) .
[/quote]
А это еще, может быть потоиу, чтомногие родители вообще почемуто боятся возражать, даже если знают , что школа предъявляет незаконные требования. Вот и смотрят,как на ненормальную. У меня такая же стория.

Поделиться сообщением

Дамы, кружки вас никто не может [u]заставить[/u] посещать, но могут "настойчиво просить", ибо нас, учителей, тоже ставят в определенные рамки - сколько человек должно присутствовать на внеурочке, дабы ее оплатили.
Вариант - класс с углубленным изучением какого-то предмета, тогда в ваших интересах занятия посещать, т.к. знания из ниоткуда не падают. А использоваться будут на уроках.
И остаются обычные кружки - они могут быть бесплатными (если из школьного компонента оплачиваются), либо платными - через договор. Ну и никак не на 13 штук в год!!!
Есть вариант "непосещения" внеурочной деятельности - если вы ходите в студию-кружок-на тренировку куда-либо, приносите справку, что ваше чадо занято там энное кол-во часов. Т.к. внеурочка в принципе как раз для того, чтоб деть без дела не болтался по улице.

line.gif
Жизнь - хорошая штука... Как ни крути....

Поделиться сообщением

Сейчас уже в садиках, если группа к примеру логопидическая - она платная.

Изменено пользователем кантемиров

Поделиться сообщением

Сейчас уже в садиках, если группа к примеру логопидическая - она платная.

А за что там нужно платить? За услуги логопеда, который зарплату из бюджета за свою деятельность в этой группе получает? Поясните, пожалуйста.

P.S.   Логопедическая пишется через Е.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram