Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Анчес

Косоглазие у ребенка

34 сообщения в этой теме
Добрый день! У меня такая проблема. Дочке год и 1 мес. с рождения было косоглазие, был дациокрестит(капали капли прошло к 6 мес(был частичный, появлялся, пропадал)в пол года офтальмолог(ходим в частную известную клинику т.к. в поликлинике совсем беда) сказала пока такое косоглазие является нормой, наблюдаем. Две недели назад были на приеме, врач сказала оба глаза косят попеременно, очки пока не нужны, но т.к. ребенок вел себя плохо, сказала надо прийти повторно, чтобы до конца осмотреть глазное дно. И вот на повторном обследовании, через две недели, офтальмолог категорично сказала косит правый глаз нужны очки, и наклейку потом надо клеить. Вобщем не обнадеживающе. Наблюдая за ребенком могу сказать, глаз косит не постоянно, обычно это происходит когда очень устала дочь, перевозбудилась, хочет спать. На фото часто ловлю косоглазие. У меня как мне говорят, тоже оно было очень долго держалось(дольше годовалого возраста) но сейчас его нет(хотя муж говорит иногда бывает уходит немного, когда спать хочу и т.п.)Мне не лечили, само посебе все прошло, или не прошло, не знаю теперь даже:connie_escapejar: Суть в чем, у меня и мужа 100% зрение, в роду ни у тех ни у других нет родни с проблемами зрения. Сейчас мы в расстерянности что делать. Для нас вердикт очки- оказался очень грустным, т.к. никогда не сталкивались, и толком не знаем, не навредит ли такое вмешательство в год. В связи с этим вопросы по лечению: 1- надо ли брать очки или нет? т.к. врач мнение за две недели поменяла, да и стоят они 2,5 прлюс стелка( на 3тыщи выходит).(знаю, что врач очень известная в городе, квалифицированная) 2- почему такой твердый вердикт что надо будет один глаз заклеивать(это всем делается при косоглазии или у нас так все плохо?) и 3 - каике можно проделывать упражнения для глаз, чтобы помочь избавиться от косоглазия помимо очков?
Спасибо! Изменено пользователем Анчес

Поделиться сообщением

Здравствуйте еще раз. Степан Юрьевич, не могли бы вы ответить на мой вопрос? может он слишком сложный или не так поставлен?

Поделиться сообщением

Работайте с шеей ребенка, у сына было незначительное косоглазие и после неврологического массажа все прошло

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Анчес' post='1207636' date='15.9.2010, 13:11']Здравствуйте еще раз. Степан Юрьевич, не могли бы вы ответить на мой вопрос? может он слишком сложный или не так поставлен?[/quote]
Здравствуйте, 'Анчес'!
Извините за задержку с ответом.
Проблему необходимо решать совместно с неврологом! Судя по Вашему описанию лечение назначено правильно. Если не надевать очки и не закрывать здоровый глаз, то глаз косящий во взрослом возрасте будет видеть плохо, даже с самыми адекватными диоптриями, и будет косить, т.к. головной мозг его навсегда исключит из акта зрения. Бояться лечения не стоит, т.к. чем меньше ребенок, тем выше приспособительные и компенсаторные возможности его организма.
Если же Вы не очень доверяете врачу, назначившему лечение, то рекомендую обратиться за консультацией в детское отделение больницы им.Т.И.Ерошевского. Там работают прекрасные специалисты косологи.
Желаю успешного лечения!

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Tinker Bell' post='1207647' date='15.9.2010, 13:15']Работайте с шеей ребенка, у сына было незначительное косоглазие и после неврологического массажа все прошло[/quote]
Вы правы! При выявлении или подозрении на косоглазие необходимо консультироваться с неврологом. Изменено пользователем Степан_Юрьевич

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург
Заведующий отделением эксимер-лазерного
и микрохирургического лечения
ГБУЗ СOКОБ им.Т.И.Ерошевского

тел. +7 (846) 323 00 66 с 9.00 до 16.00 кроме выходных
E-mail: excimersurgery@yandex.ru
Vkontakte: http://vk.com/zrenie_samara

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! так и делаем пока, идем на узи гол мозга(родничок не закрыт еще)и там по результатам будем определятся.

Поделиться сообщением

[quote name='Анчес' post='1225284' date='21.9.2010, 16:39']Спасибо за ответ! так и делаем пока, идем на узи гол мозга(родничок не закрыт еще)и там по результатам будем определятся.[/quote]
Удачи!

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Здравствуйте,Степан Юрьевич! Подскажите пожалуйста,моему сыну скоро 7 мес,иногда,как мне кажется,унего косит то левый,то правый глазик.Недавно смотрели окулист и невролог,но ничего не заметили.Целенаправленно вопросов я про это не задавала.Это может быть возрастное или нужно дополнительно насчет этого проконсультироваться?

Поделиться сообщением

[quote name='tomsofiya' post='1239592' date='25.9.2010, 18:04']Здравствуйте,Степан Юрьевич! Подскажите пожалуйста,моему сыну скоро 7 мес,иногда,как мне кажется,унего косит то левый,то правый глазик.Недавно смотрели окулист и невролог,но ничего не заметили.Целенаправленно вопросов я про это не задавала.Это может быть возрастное или нужно дополнительно насчет этого проконсультироваться?[/quote]
Здравствуйте, 'tomsofiya'!
В 7 месяцев даже физиологического косоглазия быть не должно. Если у вас есть подозрения, рекомендую обратить на это внимание офтальмолога и невролога. Изменено пользователем Степан_Юрьевич

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

[quote name='tomsofiya' post='1241563' date='26.9.2010, 16:42']Спасибо за ответ![/quote]
Желаю удачи!

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Степан Юрьевич!
Подскажите нам, пожалуйста! Моему ребенку 2,2 года. В год были направленны к косологу. Был поставлен диагноз "мнимое косоглазие", сказали что сформируется носовая перегородка, кожица поднимется и все будет хорошо. В два года пошли на повторное обследование (к другому косологу в ту же организацию) и выяснилось, что левый глаз +4, правый +2. Как же так??? Зрение может и дальше ухудшаться? Выписали очки, это единственный выход? И есть ли шансы, что когда-нибудь очки отменят, если начнем их носить? СПАСИБО!

Поделиться сообщением

[quote name='natarty' post='1340984' date='27.10.2010, 16:03']Здравствуйте, Степан Юрьевич!
Подскажите нам, пожалуйста! Моему ребенку 2,2 года. В год были направленны к косологу. Был поставлен диагноз "мнимое косоглазие", сказали что сформируется носовая перегородка, кожица поднимется и все будет хорошо. В два года пошли на повторное обследование (к другому косологу в ту же организацию) и выяснилось, что левый глаз +4, правый +2. Как же так??? Зрение может и дальше ухудшаться? Выписали очки, это единственный выход? И есть ли шансы, что когда-нибудь очки отменят, если начнем их носить? СПАСИБО![/quote]
Здравствуйте, natarty'!
Очки в таких случаях выписываются для постоянного ношения с целью недопущения/исправления косоглазия. При стабольном зрениии без коррекции и отсутствии косоглазия к школьному возрасту возможна отмена очковой коррекции.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Здравствуйте Степан Юрьевич!
Моей дочке сейчас 5 лет. Свекровь говорит что замечает иногда, что у дочки косит один глазик (зависимость от каких либо факторов не прослеживается). Как она обьясняет, например когда просит посмотреть вбок, один глазик за другим опаздывает. Я такого почему-то не замечаю. Ходили к врачу в поликлинику в 4 года, обращали на это внимание, она ничего не заметила. Недавно на одной фотогр. заметила что вроде один глазик ближе к переносице чем, другой. При просмотре фильма через час примерно у дочки начинают слезится глаза.

Подскажите, как Вы думаете, есть ли какая то проблема с глазами у ребенка, или это мой Бзик? Или может посетить другого врача? :connie_rockingbaby:

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ребёнку 3г.3 мес. Диагноз: сходящееся содруж. альтернир. косоглазие.Угол ОД +15-+25,ОS +15 градусов. Зрение +6,5 оба глаза, очки +3,5. Такие очки носим с полутора лет, при этом врач в больнице им.Ерошевского(которая их выписала) сказала, что через 3-4 месяца их нужно усиливать, так как при косоглазии очковая коррекция должна быть по максимуму. Врач у которого мы наблюдались всё это время очки так и не усилила,все время говорила: посмотрим в следующий раз. Теперь эта врач не работает. Посоветуйте,что делать с очками и на каких приборах можно пройти лечение лечение в этом возрасте? До настоящего времени наше лечение: очки и попеременная окклюзия. Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно начинать лечить косоглазие с помощью компьютерной программы? Где купить такую программу и получить консультацию по её использованию в домашних условиях?

Поделиться сообщением

[quote name='Степан_Юрьевич' post='1345929' date='28.10.2010, 21:12']Здравствуйте, natarty'!
Очки в таких случаях выписываются для постоянного ношения с целью недопущения/исправления косоглазия. При стабольном зрениии без коррекции и отсутствии косоглазия к школьному возрасту возможна отмена очковой коррекции.[/quote]

Спасибо, за ответ.

Поделиться сообщением

[quote name='Аленчик' post='1349200' date='29.10.2010, 17:42']Здравствуйте Степан Юрьевич!
Моей дочке сейчас 5 лет. Свекровь говорит что замечает иногда, что у дочки косит один глазик (зависимость от каких либо факторов не прослеживается). Как она обьясняет, например когда просит посмотреть вбок, один глазик за другим опаздывает. Я такого почему-то не замечаю. Ходили к врачу в поликлинику в 4 года, обращали на это внимание, она ничего не заметила. Недавно на одной фотогр. заметила что вроде один глазик ближе к переносице чем, другой. При просмотре фильма через час примерно у дочки начинают слезится глаза.

Подскажите, как Вы думаете, есть ли какая то проблема с глазами у ребенка, или это мой Бзик? Или может посетить другого врача? :d_good_luck:[/quote]
Здравствуйте, 'Аленчик'!
Отставание одного глаза при отведении в сторону может свидетельствовать о паралитическом косоглазии, это когда одна из наружных мышц глаза не работает или работает не в полном объеме. Также не исключено, что отстающий глаз хуже видит и это проявления дальнозоркости или близорукости. Слезотечение после просмотра телевизора может быть связано с синдромом "сухого глаза", когда недостаточно слезы из-за редкого моргания, но скорее всего это не связано с неправильным положением глаза. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к детскому окулисту, который сможет определить рефракцию, оценить положение глаз и объем их движений и пр.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

[quote name='Аэлита' post='1364890' date='3.11.2010, 17:29']Здравствуйте! Ребёнку 3г.3 мес. Диагноз: сходящееся содруж. альтернир. косоглазие.Угол ОД +15-+25,ОS +15 градусов. Зрение +6,5 оба глаза, очки +3,5. Такие очки носим с полутора лет, при этом врач в больнице им.Ерошевского(которая их выписала) сказала, что через 3-4 месяца их нужно усиливать, так как при косоглазии очковая коррекция должна быть по максимуму. Врач у которого мы наблюдались всё это время очки так и не усилила,все время говорила: посмотрим в следующий раз. Теперь эта врач не работает. Посоветуйте,что делать с очками и на каких приборах можно пройти лечение лечение в этом возрасте? До настоящего времени наше лечение: очки и попеременная окклюзия. Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно начинать лечить косоглазие с помощью компьютерной программы? Где купить такую программу и получить консультацию по её использованию в домашних условиях?[/quote]
Здравствуйте, 'Аэлита'!
Врач из больницы им.Ерошевского была права, коррекция необходима полная. Лечение с помощью компьютерной программы и других аппаратных методов осуществляется в детском отделении больницы им.Ерошевского под контролем врачей.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Степан Юрьевич! Мы не местные, мы белоруссочки. У нас такой вопрос к Вам. У моей дочурки, ей 3 года и 3 месяца, нет слез вообще. Оговарюсь у нас ДЦП спастический парапарез нижних конечностей. Скажите это можно исправить или это врожденная аномалия. Слезные каналы чистые- проверяли.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Ой простите забыла добавить, у нас содруественное. сходящееся косоглазие.

Поделиться сообщением

[quote name='margomacha' post='1641018' date='10.2.2011, 23:38']Степан Юрьевич! Мы не местные, мы белоруссочки. У нас такой вопрос к Вам. У моей дочурки, ей 3 года и 3 месяца, нет слез вообще. Оговарюсь у нас ДЦП спастический парапарез нижних конечностей. Скажите это можно исправить или это врожденная аномалия. Слезные каналы чистые- проверяли.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Ой простите забыла добавить, у нас содруественное. сходящееся косоглазие.[/quote]
Здравствуйте, 'margomacha'!
Сниженная слезопродукция - это редкая патология слезных желёз, которая как правило сопровождается нарушениями вегетативной нервной системы. Для подтверждения диагноза (гипофункция слезных желёз) необходима консультация офтальмолога, специализирующегося на данной патологии. Для дополнительного увлажнения глаз назначают периодическое закапывание препаратов искусственной слезы: Оксиал, Хилобак, Систейн и пр.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Степан Юрьевич!
Нашему сыночку 1 год. Мы проходили комиссию в поликлинике и окулист поставила диагноз "непостоянное косоглазие" левого глазика (к переносице). В возрасте 3-6 мес мы иногда замечали небольшую прикось, но тогда врач сказала, что все в порядке.
Посмотрели глазное дно, все в норме. Невропатолог смотрела. И теперь врач (окулист)сказала приходить к ней только в 1,5 года, объясняя сложившуюся ситуацию возрастными особенностями, типа за полгода может и "само исправится"( меня это немного смутило). А я вот теперь все чаще стала замечать эту прикось и сильно переживаю: [u][b]может ли за этот период ухудшиться состояние зрения ребенка?[/b][/u] Может стоит обратиться за консультацией к другому врачу (куда лучше?) или же довериться окулисту? Сколько в возрасте года должно быть зрение? у нас +3, врач сказала, что это немного больше нормы (((

Поделиться сообщением

[quote name='Лелька' post='1801587' date='12.4.2011, 19:07']Сколько в возрасте года должно быть зрение?[/quote] Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением

[quote name='Лелька' post='1801587' date='12.4.2011, 19:07']Здравствуйте, Степан Юрьевич!
Нашему сыночку 1 год. Мы проходили комиссию в поликлинике и окулист поставила диагноз "непостоянное косоглазие" левого глазика (к переносице). В возрасте 3-6 мес мы иногда замечали небольшую прикось, но тогда врач сказала, что все в порядке.
Посмотрели глазное дно, все в норме. Невропатолог смотрела. И теперь врач (окулист)сказала приходить к ней только в 1,5 года, объясняя сложившуюся ситуацию возрастными особенностями, типа за полгода может и "само исправится"( меня это немного смутило). А я вот теперь все чаще стала замечать эту прикось и сильно переживаю: [u][b]может ли за этот период ухудшиться состояние зрения ребенка?[/b][/u] Может стоит обратиться за консультацией к другому врачу (куда лучше?) или же довериться окулисту? Сколько в возрасте года должно быть зрение? у нас +3, врач сказала, что это немного больше нормы ((([/quote]
Здравствуйте, 'Лелька'!
У Вашего малыша дальнозоркость несколько превышает возрастную норму (до +2 диоптрий)- это причина косоглазия. В данном случае назначается очковая коррекция, окклюзия (закрывание) глаза, который не отклоняется. Вы можете обратиться за консультацией по поводу лечения в детское отделение нашей больницы, тел. регистратуры (846) 312 22 88

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

[quote name='Степан_Юрьевич' post='1824786' date='21.4.2011, 15:34']Здравствуйте, 'Лелька'!
У Вашего малыша дальнозоркость несколько превышает возрастную норму (до +2 диоптрий)- это причина косоглазия. В данном случае назначается очковая коррекция, окклюзия (закрывание) глаза, который не отклоняется. Вы можете обратиться за консультацией по поводу лечения в детское отделение нашей больницы, тел. регистратуры (846) 312 22 88[/quote]

Спасибо!Обязательно обратимся!

Поделиться сообщением

.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram