Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Gladkiss

Как вы разруливаете ссоры в песочницах?

89 сообщений в этой теме
Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда дети, гуляющие во дворе что-то не могут поделить. В таких ситуациях страюсь проявлять тактичнось, нашими игрушками всегда делимся, чужие при этом стараемся не барть, а если брать, то с разрешения владельцев. В конфликтных ситуациях стараюсь просто отвлечь дочь, увести ее в сторону, за самокат или машинку биться не буду. Правда сегодня во дворе была неприятная ситуация. Дочь скатилась с горки и еще не успела отойти, как следом скатывается мальчик лет 5 и почти сшибает дочь с ног, я вовремя успела его притормозить. Причем мальчик видел, что она стояла и поехал специально. Сделала замечание. Мама мальчика правда тоже его отругала. Следом друг этого мальчика-его ровесник, буквально пинает ногой наши влажные салфетки, оставленные на горке. И совершенно нагло смотрит на мою реакцию. Знаете, хотелось подойти и дать ему хороший подзатыльник, хотя я не сторонник того, чтобы воспитывать чужих детей, и тем более прикасаться к ним. И в отншении своего ребенка не позволю. Но иногда становится неприятно до ужаса.
Что вы делаете в таких ситуациях, как себя ведете?

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

[quote name='ВедмедицаБурая' post='1192537' date='9.9.2010, 20:14']конечно, показалося и дождалася всегда. А разве не так?
Как жаль что Вам тупо лень, а то еще и это объяснили бы.
Да защищайте свою хоть от ветряных мельниц, мне то усе равно. Я то не такая, у меня "мЫшление" не правильное мне и дети и родители на площадке сплошь адекватными кажутся[/quote]
Ура :girl_pinkglassesf: Я за вас рада

Поделиться сообщением

ребенок несет нравственную ответственность за поступки с семи лет, именно он, а не мама, поэтому если он ведет себя плохо, почему я должна апеллировать к маме? надо учить детей не только самому удовольствие получать, но и принимать во внимание интересы других детей.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1192919' date='9.9.2010, 22:33']ребенок несет нравственную ответственность за поступки с семи лет,[/quote]
Тут я в общем то согласна, просто тема про песочницы, а в 7 лет уже ребенка в нее не загонишь. Там начинаются другие проблемы и дети должны сами в них разбираться, ну или пытаться разбираться. И родители должны вмешиваться в крайнем случае.
Я против когда чужая тетка воспитывает 3-5 летнего, как говориться : в своем глазу мы и бревна не видим. Наши то дети самые примерные, никогда не дерутся, на улице не целуются, а вот соседские просто жуть.

Поделиться сообщением

ух, начали про горки :Laie_7: продолжу
однажды пришлось в буквальном смысле сгонять с горки разбушевавшихся 12-13 летних кобыляшек. Они скакали по комплексу горок, в том числе и по подвесным ступенькам, по которым учился ходить мой 1,5 летний сын. Одна-две-три просьбы аккуратнее прыгать около малыша прошли мимо ушей. Пришлось обращаться конкретно и говорить, что "с такими сиськами как у тебя уже просто стрёмно по детской горке скакать" :viannen_01: соглашусь, непедагогично, но видимо на их языке, раз было понятно.
подействовало мгновенно :girl_pinkglassesf:

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b]хоккеймама[/b]
абсолютно согласна, но на ветке пишут пробольших детей, не учитывающих удобства прочих и так и надо

527950.png

Поделиться сообщением

Эх, ситуация сегодня на прогулке была, точно в тему.
Вышли мы погулять с сыном и подошли к детской песочнице (там обычно самые маленькие под грибком) и играли там детки 4,5 лет. Один с бабушкой, другой с мамой (сидела не далеко и по телефону болтала). Так они скачут по грибку (крыше) и раскачивают ее, бабушка своего немного одергивает, мама нет. Потом мой начал играть с песочком, а мальчик (мамин) начал просто его стряхивать. На вежливое, "почему ты стряхиваешь, пусть поиграет с песком" ответил, "Это мой корабль" и дальнейшие фразы что мы на корабле поиграем успеха не возымели, он продолжал убирать все, с чем играет сын. Сын мой расплакался, я ребенка увела, а мамаша продолжала болтать по телефону и никак не реагировала.
Я промолчала, мальчик продолжал разбалтывать песочницу, не подпускать никого к каруселям (спустя некоторое время). И НИКТО не сделал замечания. А ведь мама была адекватная!
А потом мы спрашиваем, почему у нас сломаны качели, почему подростки вытворяют что хотят...
Я считаю, что справедливые и уместные замечания нужны и важны.

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/259547.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote]поэтому если он ведет себя плохо, почему я должна апеллировать к маме?[/quote]

Обычно это и есть камень преткновения. С чьей именно точки зрения ребенок ведет себя плохо?

Нет, вы не подумайте, я не тупая. Если ребенок плюет с горки вам на голову - это плохо. И вы, в принципе, можете сделать ему замечание, если успеете (потому что я сделаю это раньше вас). А вот если ребенок залез на забор? Или громко играет с товарищами в штурм пиратского корабля? Почему вы думаете, что можете устанавливать правила для чужих детей?

Я слишком хорошо научена бабками у подъезда, когда ничего было нельзя. Нельзя было бегать, играть в прятки, шуметь, лазить на деревья. В любой ситуации нас ждали окрики, мы были "хабалками" и вообще, как только нас земля носила. Мне 30, но я помню.

Поэтому моим детям можно многое. Почти все, что не угрожает их жизни и здоровью, и все, что не угрожает интересам других детей. И - да. Я учу их, что не все взрослые люди умные и авторитетные, увы. Что возраст - это еще не повод, чтобы уважать и прислушиваться. Бывают печальные исключения.

Мои дети не нахамят в ответ взрослому, но и не обязательно прислушаются.

Есть куча разных нюансов. Даже не знаю, как объяснить.

Ну, обычная ситуация: гуляют дети на детской площадке, бегают, шумят. И обязательно находится мамочка, у которой в коляске спит малыш. И начинает шикать на детей. Потому что ЕЕ ребенок спит.

Я не против малышей в принципе. Но мои дети пришли играть на площадку, а не охранять сон чужого ребенка, извините. Поэтому я даже не буду просить их играть тише (им этих требований и дома хватает, должно же быть место, где можно шуметь). Я скорее предложу маме пройти в более тихое место.

Поэтому весь вопрос для меня заключается именно в этом: вы лично уверены, что ребенок ведет себя плохо? Или он ведет себя не так, как вам нравится?

П.С. Есть общепринятые нормы: нельзя драться, толкаться, плеваться. В такой ситуации я сама не буду ждать больше минуты, - если мама не нашлась, сделаю замечание чужому ребенку. Моему тоже можете сделать, если он вдруг так поступит. Во всех остальных ситуациях извольте обратиться ко мне. И я уж сама решу, плохой это поступок или нет. И сама объясню моему ребенку, как считаю правильным и нужным.

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1193065' date='9.9.2010, 23:13']но на ветке пишут пробольших детей, не учитывающих удобства прочих и так и надо[/quote]
Ребенку старше 8 лет можно и самому сделать замечание, он не испугается, да и просто пропустит , скорее всего, мимо ушей, а малыш испугаться может, тем более когда неадекватные тетки ему уши грозятся откусить. Вот ведь Майки Тайсоны.

Поделиться сообщением

Про уши... Пошли в садик и первые 5 дней мой ребенок приходил с укусами, при чем не слабыми. Кусался один мальчик, причем всех без разбора и сильно. Воспитатель никак не могла повлиять. Тогда я подошла и объяснила ему, что мой ребенок видимо себя защитить не может и, если он еще раз его укусит, то я отушу ему ухо. Сказала спокойно и смотрела в глаза. Вечером мой сообщил, что "Семен больше не хочет кусаться". Вот хоть что говорите, но я не чувствую вины за это. Моего ребенка больше никто не кусает, и кто знает, сколько бы это продожалось, если бы я не вмешалась

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' post='1193818' date='10.9.2010, 10:05']тем более когда неадекватные тетки ему уши грозятся откусить. Вот ведь Майки Тайсоны.[/quote]
откусывала, откусываю и буду откусывать засранцам ухи.

Поделиться сообщением

Малышей не пугаю,а свою дочь в обиду не дам.

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

[quote]откусывала, откусываю и буду откусывать засранцам ухи.[/quote]

Забавно... То есть, если я посчитаю вашего ребенка засранцем, я имею полное право откусить ему ухи? :D

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

[quote name='Дамира' post='1194840' date='10.9.2010, 15:13']Забавно... То есть, если я посчитаю вашего ребенка засранцем, я имею полное право откусить ему ухи?[/quote]
Конечно, приятного аппетита! если догонишь!

Поделиться сообщением

[quote name='Gladkiss' post='1195565' date='10.9.2010, 20:04']Зачем тему в дошколят перенесли?[/quote]
наверное дошколятами считаются дети от года до семи :d_good_luck:

А меня немного раздражает что нормы приличия для детей разные...

Котёнок играл на клумбе огрожденной забором сантиметров 50, мальчишки постарше (2-3 года) зашли на клубли и стали играть с котёнком, гонять его по клумбе... моя орёт (громко возмущается) почему её не пускают на клумбу поиграть с котёнком, ведь других деток родители пускают... Мне это было сложно объяснить годовалому ребенку, почему другим можно, а ей нет...

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
Поэтому я буду делать замечания другим детям (в пределах разумного конечно)

Как разрулила ситуацию: взяла котёнка и вынесла его с клумбы, что бы дети могли спокойно играть с ним...

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1196649' date='11.9.2010, 9:14']наверное дошколятами считаются дети от года до семи smile.gif[/quote]
Дошкольники - это дети от 3 до 7. А от года до трех- годовасики . Модераторы-перенесите тему туда пожалуйста. Интересно мнение родителей детей годовасиков. Мой ребенок тоже годовасик, потому темку и создала.

Поделиться сообщением

[quote name='OlgaS' post='1193194' date='9.9.2010, 23:46']Эх, ситуация сегодня на прогулке была, точно в тему.
Вышли мы погулять с сыном и подошли к детской песочнице (там обычно самые маленькие под грибком) и играли там детки 4,5 лет.[/quote]
Моему сыну 2,5 года. Сейчас стал входить в возраст всяких кризисов, то "Я сам!", "Это моё!" и т.п. Раньше я с круглыми глазами смотрела на более старших деток на прогулке и всё списывала на пробелы в воспитании)) Сейчас понимаю, что не всё так просто и одёргивания родителей не всегда бывают услышаны и помогают ситуации. Вот "вредные" они в таком возрасте и всё, воспринимаю как данность.
Лежали с 10мес.сыном в палате 2 недели вместе с 4-х летним мальчиком и его мамой. Пока нога у него сильно болела, деть был тих и смирен. Как только стало получше, понеслось "Мама, не отдавай ему!", "Мама, он сейчас сломает!". Разговоры мамы про то, что надо делиться, что он сам играет нашими игрушками и прочее были как об стенку горох. Общаемся семьями до сих пор. Ребёнку 5 лет, любо-дорого, не жадничает, отлично играет в компании с моим сыном.
Для себя делаю выводы, что в силу малолетства, своего отвлечь и переключить внимание проще. Потому возвращаемся на нужное сыну место, когда потенциальный "обидчик" уже ушёл или наигрался.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1196649' date='11.9.2010, 9:14']Как разрулила ситуацию: взяла котёнка и вынесла его с клумбы, что бы дети могли спокойно играть с ним...[/quote]

жаль ма ма котенка уши вам всем не откусила.

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='1197187' date='11.9.2010, 14:50']Для себя делаю выводы, что в силу малолетства, своего отвлечь и переключить внимание проще. Потому возвращаемся на нужное сыну место, когда потенциальный "обидчик" уже ушёл или наигрался.[/quote]

И с этим абсолютно согласна. Иногда мы действительно уж больно опекаем своих деток, лишь бы не заплакал. Пока для меня детки 4-6 лет как инопланетяне, я не знаю как с ними общаться. :)

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/259547.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Моему 1г2м. Недавно пошла на конфликт с одним ребенком и его мамой. Думаю, один раз разругаюсь (некрасиво, конечно), но зато они к нам больше и не подойдут. Ребенку примерно 3 года. Я ни разу не слышала слова с приставкой "не" от его мамы: "нельзя, не надо. не делай "и т.д. Терпела я его долго. И песок он специально в глаза моему кидал, и все наши игрушки с разбегу отнимал (мой и так только ходить начал. сразу падает от резких движений), конечно разрешения никто и не спрашивал. А когда мой доковылял до его машны, он с разбегу пнув! моего в живот! забрал ее. Мама его никакой реакции не проявила.
Я пошла и тоже купила машину, чтобы мой к чужим не лез. И шла на прогулку зная, что сейчас этот мальчик будет ее отнимать. Так и есть- увидев нас -тут же моего столкнул на асфальт и сел , и уже почти поехал... Но я его ссадила и сказала, что это наша машина, и на ней будет ездить ее хозяин. И посадила свою мелочь обратно. Этот мальчик снова моего тычком на асфальт , а сам опять сел на машину. Я его за шкварник подняла, еле отодрала от машины и сказала, что это наша машина, и кататься на ней будем мы. Мама ребенка пыталась нам предложить свою машину(даже не извинившись, что моего карапуза пару раз выкидывали на асвальт), но я уже не была готова идти на компромисс. Я хотела только одного -чтобы они обходили нас стороной.
Пока их на нашей площадке нет. Неприятно, конечно, вступать в конфликт (у меня 2 ребенок, т.е. уже 8 лет "активно" гуляю и ни разу до этого не ругалась). Но я уже устала своего ребенка держать на руках, когда гулял этот мальчик.
Тоже смотрела вся площадка. Наверно, интересно было.

Поделиться сообщением

Моему ребенку 3 года, и хорошим поведением он никогда не отличался. Но я стараюсь за ним следить. Как прикалываются другие мамочки - не дает мне ни минуты покоя. То у нас кризис 2-х лет, а сейчас - 3-х (все мое, я сам). Краснеть за него приходится часто. Я адекватно его наказываю и постоянно объясняю как надо себя вести. Но иногда могу не успеть.
Один раз мой сын играл себе один с камнями и какими-то железками (это были его "инструменты"). Мальчик 2,5 лет хотел с ним поиграть и пытался взять его камни. Мама ребенка при этом болтала по тел. Мой схватил его за майку, я успела угоманить своего. Та мамашка, увидев, что на белоснежной майке ее дитятки остались отпечатки рук, психонула, схватила своего ребенка и потащила домой. А в след нам прошипела, какой же бешенный у меня ребенок. Я сделала вид, что не расслышала. При этом она пару раз на своего так рявкнула, что он брал грязь, что мне ее сыны стало очень жаль. Видно ему часто достается.
Я не ругаю своего сына за грязную одежду, понимаю, что если идешь гулять, то он может придти домой как поросенок.
Через пару недель у нас опять случилась стычка. Мы пришли к ним во двор и играли в песочнице со своими игрухами. Ее деть опять захотел взять наши игрушки. Она опять болтала по тел. Мы практически мирно поменялись лопатками. Когда ее деть сломал кучку песка, которую соорудил мой сын, то он получил лопатой по щеке. Ну не успела я среагировать :angry: . Я своему сказала, что нельзя так делать и начала собирать игрушки, чтобы увести домой. Её ревет, а мамашка возмущенно орет: "Нельзя, и это все! Да, ему по жопе нужно надавать за такое!" Типа он маленьких обижает. Меня это так задело. Я ответила, она своего может бить сколько хочет. Тут она мне выдала : "А откуда вы тут вообще НАРИСОВАЛИСЬ?!" (валите отсюда). Я не выдержала, послала ее в ж... Причем, такое поведение мне вооще не свойственно :(
Своего ребенка я конечно наказала, лишила его прогулки. Но она морально не удовлетворилась. Вот если бы я его избила, то она бы успокоилась! Ну, прям жаль мне ее ребенка!
Когда мой ребенок играет с другими детками я пытаюсь сглаживать острые моменты (объясняю, что надо делиться, не брать чужие игрушки, если хозяин против, не драться), понимая, что бывают разные дети, у которых может быть разная реакция. Иногда мой деть тоже получает синяки, но я не кидаюсь на обидчиков, т.к. иногда ребенок сам виноват, если конечно примерно одного возраста. Нужно адекватно рассматривать такие ситуации. Изменено пользователем Julia

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/14_24_46C8A140_RmoemuPmalqSu_0_26.png[/img][/url]

[color="#FF0000"]Раньше я была Julia[/color]

Поделиться сообщением

Да уж, тема сложная. И политкорректной надо быть, и своего ребенка защитить. У нас во дворе сложилась хорошая компания малышей и деток постарше. И к конфликтным ситуациям мы относимся как-то спокойно. На площадке не обходится без драк. Малыши так защищают свою собственность. Но мамы оперативно реагируют всегда. Мой рыдал регулярно, когда ему не давали чужих игрушек поиграть. Я пыталась отвлечь своего, либо договориться о бартере. Если не выходило, то претензий к другой стороне не было. Своими игрушками, а иногда даже чужими (если их пытается взять не хозяин) мы можем тоже не делиться. Потому как чужие нам достались по обмену. А свои мы тоже иногда очень сильно любим. Если Сема пытается захапать себе слишком много игрушек, то я ему все же помогаю определиться с выбором. Путем разговоров. Или некоторые игрушки уносит собачка. :connie_escapejar:
Пока, ттт, не было случая, чтобы нам сделали замечание. Я тоже стараюсь не делать. По крайней мере, не помню о таких ситуациях. Часто, когда малышня бегает вмечте с более взрослыми, и последние начинают мелких отталкивать, я кричу всем: "Не толкаемся!" Родители не против. Иногда своего приходится уводить от взрослых. С некоторым сожалением. Семе очень нравится за ребятами бегать. А им "преследование" не очень нравится. В общем,мирно все проходит. А в песочнице нашей и 8-летки играют, и 2-летки. Одни строят стоянку или парковку, другие ее "осваивают". И все равно мир. ттт Потому что мы (мамочки) - БАНДА! :flowers:

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_3_12839500700.00811900_3_2_14167.833333333_3300CC_f3c5cdc5ced520e1cec4d2c5c5d7c9ded5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

У меян политика такая: реагируй на других детей так, как бы я хотела, чтобы обращались с моим ребенком. И по этому, если мама обидчика не реагирует или не успевает среагировать, то я обращаюсь непосредственно к ней. Так как если бы какая-то мамаша начала бы на дочь как-то нападать, агрессивно реагировать, учить уму -разуму, простите, но порвола бы. Я считаю, что я сама могу объяснить, что мой ребенок делает правильно, а что нет. И говорить дочке "нет" и "нельзя" сама смогу, без чьей либо помощи.
Как правило если ребенок без мамы, то я в любом случае несколько раз спокойно попрошу, что-то не делать, дабы не напугать чужого ребенка. Но есть конечно и особо "одаренные" дети, но это уже отдельная история.

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/metoyou/24062009_1_03_02_0_0_4_Hcde0f8e5e9-20ece0eb-fbf8eae5-20f3e6e5-__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

мы пока в песочнице не играем, но в нашем дворе самая приличная, но и самая маленькая песочница в округе, летом вот начерно там будем копаться. очень много детей из других дворов, где тоже есть песочсницы, детей по 5-6 лет блин, ну да ладно, они мне пока ниче не сделали....
но вот есть у нас одна мамашка с детьми 2 и 3 лет, по совместительству моя соседка сверху, раньше они гуляли всегда в "общее" время, а этим летом смотрю всегда гуляют в другое, когда никого на площадке нет, потому что ее дети, которых она не в состоянии контрлировать, мало того, что вечно друг у друга че-то отнимают, так и у других детей, причем вполне бесцеремонно, рада хоть, что до нее дошло так ситуацию решить...
думаю и ругались с ними не раз на площадке

и по-моему уж пусть лучше с какой-нить неадекватной мамашей поругаться один раз крепко так (ну если она не реагирует на проделки своего дитя), чтоб просто не приходили

[url="http://www.magicwish.ru/index/test_cveta_aury/0-132"][img]http://www.magicwish.ru/aura/yellow.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram