Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Gladkiss

Как вы разруливаете ссоры в песочницах?

89 сообщений в этой теме
Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда дети, гуляющие во дворе что-то не могут поделить. В таких ситуациях страюсь проявлять тактичнось, нашими игрушками всегда делимся, чужие при этом стараемся не барть, а если брать, то с разрешения владельцев. В конфликтных ситуациях стараюсь просто отвлечь дочь, увести ее в сторону, за самокат или машинку биться не буду. Правда сегодня во дворе была неприятная ситуация. Дочь скатилась с горки и еще не успела отойти, как следом скатывается мальчик лет 5 и почти сшибает дочь с ног, я вовремя успела его притормозить. Причем мальчик видел, что она стояла и поехал специально. Сделала замечание. Мама мальчика правда тоже его отругала. Следом друг этого мальчика-его ровесник, буквально пинает ногой наши влажные салфетки, оставленные на горке. И совершенно нагло смотрит на мою реакцию. Знаете, хотелось подойти и дать ему хороший подзатыльник, хотя я не сторонник того, чтобы воспитывать чужих детей, и тем более прикасаться к ним. И в отншении своего ребенка не позволю. Но иногда становится неприятно до ужаса.
Что вы делаете в таких ситуациях, как себя ведете?

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Ulitka' post='1190279' date='9.9.2010, 0:56']так вот эта девочка начала злобно шептать "опятьэта тупааая малышня, я тебя сейчас стукну и ты отлетишь", я даже своим ушам не поверила,[/quote]
И я слышала подобное. Понятно, что слышать такое неприятно, но это лучше, чем если бы ребёнка толкнули без предупреждения. Значит она всё-таки знает, что задираться к малышне, а тем более в присутствии родителей, нельзя. У нас такой же вариант был с мальчиками того же возраста на горке. Сыну 2. При предупреждении, что сейчас побьют, мой сын попятился назад, понял, что лезть в их дела не надо. Я сказала, что не расслышала, что сказал мальчишка и попросила его повторить. Они тут же просто поменяли своё место расположения, ушли на лавку. И всего дел.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='ВедмедицаБурая' post='1189671' date='8.9.2010, 21:47']ох, рискую я сейчас поднять возмущенную волну,НО:

Так ли подл этот пацан? Скажу по секрету, мальчик в 5 лет еще ребенок. И он не всегда в состоянии расчитать скорость с которой ваша дочь отойдет скатившись. Она только доехала, а он уже скатился?-не прав он. Ваша девочка долго не уходила со ската горки-не правы Вы.

Буквально пинает или пинает?Дети имеют привычку предметы ногой трогать. А чего вы салфетки то под ногами раскладываете? Там еще и другие дети гуляют)))) Может он наподличать и впрямь хотел, а может потрогал ногой чего это там и посмотрел, мол ваше?

А Вы и не имеете права дотрагиваться до чужих детей. Здоровая тетка ребенка лупить собралась, молодец!! КТО доказал что он СПЕЦИАЛЬНО накатился на Вашу дочь??? Дети, между прочим и сталкиваются и спотыкаются друг о друга. И почти никогда специально.[/quote]
Дело в том, что я оценила обстановку правильно, мне ничего не показалось и я ничего не надумала. Я вобще в принципе не буду надумывать такую историю, если ее по факту не было, ибо мне это совершенно не нужно. Дело в том, что именно эти 2 мальчика всегда не очень хорошо себя ведут на детской площадке. Мальчик хотел сподличать однозначно.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[quote name='ВедмедицаБурая' post='1189671' date='8.9.2010, 21:47']А Вы и не имеете права дотрагиваться до чужих детей. Здоровая тетка ребенка лупить собралась, молодец[/quote]
Я же писала, что у меня было желание дать ему подзатыльник, но в силу того, что не в моих правилах трогать чужих детей, я этого не сделала, так что это ваше замечание насчет того, что я собралась это сделать-некорректно, видимо мои слова неправильно поняли.
Кроме того, если мне показалось, что обижают мою дочь, я буду ее защищать, а не гадать, показалось или нет.

Поделиться сообщением

[quote name='Naerin' post='1189117' date='8.9.2010, 17:24'][b]Верба[/b]
я те покажу куда нада пальчиком тыкать чтобы чел голос потерял на какое то время[/quote]
И мне, и мне! :girl_pinkglassesf:

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_3_12839500700.00811900_3_2_14167.833333333_3300CC_f3c5cdc5ced520e1cec4d2c5c5d7c9ded5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Кроме того, если мне показалось, что обижают мою дочь, я буду ее защищать, а не гадать, показалось или нет.
[/quote]
Полностью согласна. Дети постарше часто на площадках себя ведут не совсем правильно по отношению к младшим. Это показатель их воспитания. Я так думаю.

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_3_12839500700.00811900_3_2_14167.833333333_3300CC_f3c5cdc5ced520e1cec4d2c5c5d7c9ded5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

А как вы реагируете на не совсем адекватное поведение подростков на детской площадке? Как-то с 5-7 летками мне удается договориться, а с более старшими детьми я просто теряюсь...

Поделиться сообщением

да уж, попробуй сейчас чужому сокровищу замечание сделать! родители как ущемление прав прям расценивают, сразу на дыбы, инфантильность в нас социальная просто зашкаливает.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='_Персея_' post='1189914' date='8.9.2010, 23:00']я вообще не люблю когда на улицу выходят с новыми,крутыми игрушками. Мы всегда зачуханные берем, что бы не обидно было отдать другому поиграть.[/quote]

а меня поражает, когда детей вообще без игрушек каких-либо выводят гулять. мы идем на прогулку - с собой обязательно в песок берем много игрушек, потому что первое время я брала ей чуть-чуть, и сталкиваемся с тем, что в песочницу набегает куча малышни (с мамами), а детям НЕЧЕМ ИГРАТЬ. угадайте, что они делают? правильно, пытаются отнять наши. мамам многим по барабану. приходится самой разруливать ситуацию. В последнее время берем побольше игрушек, и я дочке рассказываю, что надо делиться. Только дома-то я ее приучала, что надо меняться. И теперь несостыковочка - один раз дочка спросила - мама, а что мне эта девочка даст поиграть? уже понимает.

Еще часто сталкиваемся с пассивной реакцией родителей на плохое поведение детей. У мне два случая запомнились:

1. Мальчик на год старше моей дочки, на площадке все у всех отбирает, свои игрушки не дает, а мама сидит, задницу не поднимет со скамейки, и издалека ему - не трогай чужое! (ага, так и послушался), и потом начинает сокрушаться - ой, он у меня такой непослушный, у всех все отнимает. и опять же все это - не отрывая задницы от скамейки. Ну и отобрал этот мальчик у моей дочи мяч, убежал с ним в беседку. Моя в слезы. я взяла ее за руку, заходим в беседку. говорю - давай играть в мяч вместе, вместе интереснее. Он сидит в полоборота ко мне, делает вид, что не слышит (хотя слышит прекрасно!). Я опять спокойно ему - пойдем играть вместе. ноль эмоций. ну и тут я (каюсь, воспользовалась тем, что мамаша его далеко сидит) голос понижаю и очень грозно ему "ну мне что, мяч силой у тебя отнять?". он повернулся, глаза испуганные, и мяч мне протягивает. Я говорю - идем играть. В итоге через 5 минут они с моей дочкой играли в мяч, а мамашка его удивленно говорила - ну надо же! что это с ним? никогда ни с кем не играет! блин, как я зла была на ту мамашу - как удобно сидень на попе и ахать, что ребенок непослушный, не прилагая никаких усилий исправить ситуацию

2. другой двор, песочница. дочка играет, рядом еще двое таких же по возрасту деток возятся. и тут на площадку приходит мальчик лет 5 с дедушкой. и начинается дурдом. мальчик пытается толкнуть маленьких, пытается отобрать игрушки и т.д. дедушка ему замечания делает не переставая (кстати, тоже сидя в отдалении на лавке). и в очередной раз, когда он чуть было не столкнул маленького мальчика, я его за руку беру и говорю - тебе скучно? нечем заняться? зачем ты малышей обижаешь? давай поиграем. он глаза округлил и говорит - во что? в итоге построили мы вместе из влажного песка "город", этот мальчик сидел рядом со мной, заглядывал мне в глаза, а потом говорит - тетя, обними меня! может ласки ему не хватает дома? дедушка даже когда он мирно играл, раз 20 по пустякам замечание сделал ему.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[quote name='Близняшка' post='1191130' date='9.9.2010, 12:34']а меня поражает, когда детей вообще без игрушек каких-либо выводят гулять[/quote]
Мы иногда идем по делам и у нас игрух нету с собой, и дети могут меня затащить на площадку "на пять минут". Или я заметила, что детки без игрушек часто просто возвращаются из дс.
Вспомнила, что меня еще бесит - когда чужие дети закапывают в песок наши игрушки, а потом не признаются (не помнят), где закопали.

Поделиться сообщением

А я вот не могу понять, почему нельзя чужому ребенку сделать замечание? Я действительно часто "строю" детей, если они расхулиганились выше меры и это МЕШАЕТ другим детям находиться на площадке. Кстати, и взрослых тоже строю. В ответ критику в свою сторону ни разу не услышала. :) В голосе педагогические нотки и ребята начинают играть тише.
Если просто играют шумно большие детки, стараюсь сына туда не пускать и объясняю, что он еще мал и может совершенно случайно получить удар.
Когда моему делают справедливые замечания, я рада. К счастью, это бывает крайне редко. Зато сын начинает прислушиваться к мнению других взрослых.
Могу и родителей попросить "успокоить" его ребенка, если мои слова не воспринимают.

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/259547.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote]А я вот не могу понять, почему нельзя чужому ребенку сделать замечание? Я действительно часто "строю" детей, если они расхулиганились выше меры и это МЕШАЕТ другим детям находиться на площадке.[/quote]

Ну мне вот, например, не понравится, если моим детям будут делать замечания посторонние люди в обход меня. Даже если они хулиганят выше меры, установленной какой-то там тетей.

[quote]Кстати, и взрослых тоже строю. В ответ критику в свою сторону ни разу не услышала. :) В голосе педагогические нотки и ребята начинают играть тише.[/quote]

Приходите "построить" меня, - услышите не только критику. А "играть тише" дети не обязаны, извините. Если только они не у вас дома находятся.

Я своих детей отлично знаю. Они НИКОГДА не ударят и не толкнут другого ребенка, особенно младше себя по возрасту. Все остальные претензии, пожалуйста, озвучивайте мне, а не делайте замечания моим детям.

Если мой "большенький" ребенок девяти лет от роду слишком сильно, по вашему мнению, раскачивается на качелях, - вы можете идти в сад. Потому что это родители должны следить за тем, чтобы малышей не ударило качелями, а вовсе не катающиеся дети.

Если мой ребенок не хочет давать свою игрушку вашему, - это его полное право. И не надо в этом случае называть его жадиной и делать ему замечания. Если мой ребенок отбирает игрушку у вашего (хотя это вряд ли), опять-таки, я сама сейчас с ним разберусь. Без вашей помощи.

П.С. Я говорю только от лица адекватной мамы, которая на прогулке следит за своими детьми, а не трещит с подругами, прихлебывая пиво. Если до мамы докричаться не удалось, тогда флаг вам руки, делайте замечания сколько угодно.

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

[quote name='egeneralova' post='1191060' date='9.9.2010, 12:20']Кроме того, если мне показалось, что обижают мою дочь, я буду ее защищать, а не гадать, показалось или нет.[/quote]
Если Вам покажется, то это уже не защита, а нападение. Интересная позиция: 5летний пацан значит должен вести себя правильно, справедливо и по честному, а Вам достаточно "показалося".
[quote name='Вячеславна' post='1191126' date='9.9.2010, 12:33']да уж, попробуй сейчас чужому сокровищу замечание сделать! родители как ущемление прав прям расценивают, сразу на дыбы[/quote]
у нас вполне можно сделать. Только нужно не обличать или грозить, а сформулировать почему так нельзя. И тогда никто из родителей не против.
[quote name='lenka' post='1191119' date='9.9.2010, 12:32']А как вы реагируете на не совсем адекватное поведение подростков на детской площадке? Как-то с 5-7 летками мне удается договориться, а с более старшими детьми я просто теряюсь...[/quote]
Каких? Пивопьющекурящих? Гоняем. Матом общающихся здоровенных парней просим потише.
Что конкретно Вы подразумеваете по неадекватным поведением?

Когда то, когда у меня были годовасы, мне тоже казалось что многие дети старше моих такие подлые и неадекватные, ужасть. Потом комплекс наседки у меня прошел и ...хорошие дети в нашем дворе. Лет до 12 точно, про старших не скажу-редко общаюсь. Кто похулиганистей, кто потише. Кто похитрее, кто лопушок. Этот ябеда, а эти дворовые с юных лет. С кем то здорово вместе гулять, а вот с этими-надо послеживать за играми, и т.д. Но с ЛЮБЫМ из них можно договориться. Реально можно. Только не надо давить авторитетом мамаши или угрожать. Изменено пользователем ВедмедицаБурая

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

[b]Дамира[/b]
Солидарна на 100%, меня всегда удивляют мамы воспитывающие чужих детей, хотите сделать замечание, я тут, можете мне сказать, а я приму решение, как мне поступить со своим ребенком. Не понравилось решение? берите своего под мышку и идите гулять в другое место, город большой( я всегда так делаю). А уж если кто-то, как сдесь писалось, даст моему подзатыльник, я без разговоров дам подзатыльник в ответ, и ребенка своего не постесняюсь(пусть знает, что если его кто обидит, я всегда его защищу).

Поделиться сообщением

[quote name='ВедмедицаБурая' post='1191697' date='9.9.2010, 15:08']Каких? Пивопьющекурящих? Гоняем. Матом общающихся здоровенных парней просим потише.
Что конкретно Вы подразумеваете по неадекватным поведением?[/quote]
Ага, именно. Я тоже делаю замечания, но иногда не реагируют. Тогда увожу детей с площадки. А еще бывают сидят целуются взасос и обжимаются.

Поделиться сообщением

[quote name='OlgaS' post='1191621' date='9.9.2010, 14:48']А я вот не могу понять, почему нельзя чужому ребенку сделать замечание?[/quote]
Возможно у вас и у мамы чужого ребенка разные понятия о приличности/неприличности поведения, а также разная форма подачи замечания. И вот лично я не учу детей слушать посторонних людей, скорее наоборот.

Поделиться сообщением

[quote name='Дамира' post='1191675' date='9.9.2010, 15:01']Если мой "большенький" ребенок девяти лет от роду слишком сильно, по вашему мнению, раскачивается на качелях, - вы можете идти в сад. Потому что это родители должны следить за тем, чтобы малышей не ударило качелями, а вовсе не катающиеся дети.

Если мой ребенок не хочет давать свою игрушку вашему, - это его полное право. И не надо в этом случае называть его жадиной и делать ему замечания. Если мой ребенок отбирает игрушку у вашего (хотя это вряд ли), опять-таки, я сама сейчас с ним разберусь. Без вашей помощи.[/quote]

Когда Ваш ребенок будет раскачиваться слишком сильно, я своему еще и пример скажу, что вырастешь, будешь сильно раскачиваться и не бояться.
В Ваших примерах ничего плохого или требующего высказывания других людей (меня) не вижу. Но если взрослые дети (7-9 лет) носяться по песочнице и прыгают на головы где сидят дети (реальный пример), а родители молчат или их нет, то скажу обязательно. Когда ломают деревья или разбивают бутылки на дорожках, кидают камни где гуляют дети, А ИХ РОДИТЕЛЕЙ НЕТ!!!! Если папы сидят на песочнице, где играют дети и КУРЯТ или МАТЕРЯТЬСЯ - обязательно скажу. Если дети носяться и ИЗДЕВАЮТЬСЯ над особенным ребенком а родитель уже не в силах их отгонять - тоже скажу (также реальный пример).
Отбирание игрушек, быстрое катание, догонялки-зажигалки и т.д. вообще считаю нормальным поведением.

Если родители рядом, обычно и не позволяют своему ребенку ничего "дурного", а если их нет? Или Вы в таких ситуациях промолчите? Изменено пользователем OlgaS

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/259547.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1191728' date='9.9.2010, 15:17']А еще бывают сидят целуются взасос и обжимаются.[/quote]
Ага, наши то дети никогда не вырастут. :)

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1191728' date='9.9.2010, 15:17']целуются взасос и обжимаются.[/quote]
охохо... вот она зависть.......
а если серьезно меня саму вымораживает сие
хотя мужа в уголочке иногда за опу жамкаю....

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

Мое поведение на детской площадке:
если ребенок маленький (лет так 2-4) хулиганит, то не делаю ему замечание, т.к. можно его этим напугать. А общаюсь с его мамой: мол ваш малыш сделал то-то... Если, конечно, мама при этом не пьет пиво на лавке.
Ну, а если дети постарше лет так после 6 носятся по площадке с палками, обсыпаются песком или играют в футбол рядом с малышней (самой попадало мечом так, что мама негорюй), спокойно прошу их переместиться в другое место.
Обычно, если не оскорблять подростка, они извиняются и уходят играть по дальше.
То же самое и с матерящимися подростками старшего возроста. Но не совсеми это проходит. есть такие, которых уже не перевоспитать! К счастью, таких меньше.
Хуже дела обстоят с неадекватными родителями, которых уже не перевоспитать! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1191865' date='9.9.2010, 15:47']Обычно, если не оскорблять подростка, они извиняются и уходят играть по дальше.[/quote]

Или начинают играть с нами. Я часто с ребятами постарше играю и с сыном.

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' post='1191760' date='9.9.2010, 15:24']Ага, наши то дети никогда не вырастут.[/quote]
:d_daisy: надеюсь, они будут делать это не на показ
[quote name='Naerin' post='1191800' date='9.9.2010, 15:34']хотя мужа в уголочке иногда за опу жамкаю...[/quote]
Так то в уголочке!

Поделиться сообщением

Интересное решение нашел мой муж с отцом одного обидчика моего сына.
Они решили, что на прогулках будут просто разводить мальчишек в разные места двора. Знаете, подействовало. Подружится они, конечно, не подружились, но перестали враждовать.
А то раньше наш все время приходил с синеками, а его все время бегал к родителям с фразой: "Меня обижают!" Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вот честно,! Мой ребенок далеко не ангел и ведет иногда себя на площадке так, что мне под землю провалиться хочется. Если перебор, то без разговоров увожу.
Поэтому я чужих не ругаю НИКОГДА! Если у моего что-то отбирают, он сам всегда обратно отнимет))) А вообще нам с соседями по песочнице везет. Мамы детишек постарше всегда адекватные и сами отлично контролируют своих разбушевавшихся отпрысков.
[quote name='lenka' post='1191119' date='9.9.2010, 12:32']А как вы реагируете на не совсем адекватное поведение подростков на детской площадке? Как-то с 5-7 летками мне удается договориться, а с более старшими детьми я просто теряюсь...[/quote]
А я наоборот с подростками проще "разбираюсь", чем с 5-7 летками :girl_pinkglassesf: Изменено пользователем КошЕльОК

Устойчивая психика — это когда жизнь, пиная вас, ломает себе ногу.

Поделиться сообщением

[quote name='ВедмедицаБурая' post='1191697' date='9.9.2010, 15:08']Если Вам покажется, то это уже не защита, а нападение. Интересная позиция: 5летний пацан значит должен вести себя правильно, справедливо и по честному, а Вам достаточно "показалося".[/quote]
Вы че утрируете то? Я на детей не нападаю.
А кто сказала, что 5-летний пацан должен, а? Вы сказали.
"Показалося" вы всегда так говорите? :girl_pinkglassesf:
Я не собираюсь тут расписывать свою позицию на этот счет, тупо лень вам объяснять.
Вы как то неправильно меня понимаете, у вас видимо свой образ "мышления".

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[b]ВедмедицаБурая[/b] я повторюсь
[quote name='Gladkiss' post='1190623' date='9.9.2010, 9:59']если мне показалось, что обижают мою дочь, я буду ее защищать, а не гадать, показалось или нет.[/quote]
А защищать-это не значит непременно нападать

Поделиться сообщением

Мне кажется детки лет эдак до 3х ещё могут отличаться детской непосредственностью,а постарше они уже начинают хитрить и испытывать взрослых на прочность(не только родителей,но и окружение)...смотрят реакцию взрослых..что дозволено,а что нет.И шалости далеко не всегда безобидны и не всегда наивны.Хорошо,что частенько их мыслительный процесс можно прочесть по лицу...например видно когда нарочно толкается или катится с горки не обращая внимания кто внизу..
Я сврего всегда учу,что нельзя катиться с горки,если внизу кто-то стоит,а так же если скатился,то быстренько отходи-дай другому скатиться..
Если во время прогулки появляются не совсем адекватные "товарищи" с неадекватными наблюдающими-уходим...по дороге объясняю почему мы ушли.

<noindex>25_4b_4321E9C0_Rsemjnu_11.gif</noindex>
Попала в животик бусинка- Малюсенькая-малюсенькая И, не смотря, что малюсенькая, Расти начала бусинка. И вот появились рожки, Не рожки это, а ножки! А вот - две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки! Ведь есть чудеса на свете - Они называются ДЕТИ!

Поделиться сообщением

[quote name='Gladkiss' post='1192483' date='9.9.2010, 19:42']"Показалося" вы всегда так говорите? biggrin.gif
Я не собираюсь тут расписывать свою позицию на этот счет, тупо лень вам объяснять.[/quote]
конечно, показалося и дождалася всегда. А разве не так?
Как жаль что Вам тупо лень, а то еще и это обьяснили бы.
Да защищайте свою хоть от ветряных мельниц, мне то усе равно. Я то не такая, у меня "мЫшление" не правильное мне и дети и родители на площадке сплошь адекватными кажутся

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram