Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Gladkiss

Как вы разруливаете ссоры в песочницах?

89 сообщений в этой теме
Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда дети, гуляющие во дворе что-то не могут поделить. В таких ситуациях страюсь проявлять тактичнось, нашими игрушками всегда делимся, чужие при этом стараемся не барть, а если брать, то с разрешения владельцев. В конфликтных ситуациях стараюсь просто отвлечь дочь, увести ее в сторону, за самокат или машинку биться не буду. Правда сегодня во дворе была неприятная ситуация. Дочь скатилась с горки и еще не успела отойти, как следом скатывается мальчик лет 5 и почти сшибает дочь с ног, я вовремя успела его притормозить. Причем мальчик видел, что она стояла и поехал специально. Сделала замечание. Мама мальчика правда тоже его отругала. Следом друг этого мальчика-его ровесник, буквально пинает ногой наши влажные салфетки, оставленные на горке. И совершенно нагло смотрит на мою реакцию. Знаете, хотелось подойти и дать ему хороший подзатыльник, хотя я не сторонник того, чтобы воспитывать чужих детей, и тем более прикасаться к ним. И в отншении своего ребенка не позволю. Но иногда становится неприятно до ужаса.
Что вы делаете в таких ситуациях, как себя ведете?

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

[b]Gladkiss[/b] Может это и не правильно, но я обычно делаю так: говорю своему ребенку, чтобы это слышал и тот, кто его обидел... "вот посмотри, как мальчик (девочка) сделал(а) - это плохой поступок, некрасивый... ты, малыш, пожалуйста, так не делай... помнишь мы читали с тобой Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"? Вот такого мальчика (девочку) дядя никогда в книжку не поместит..." конечно при условии, что обидчик сделал что-то специально...

"Чем невыразительнее наши незрелые мысли, тем больше нам хочется сказать, а мысль, как и слово, требует тишины и неторопливости." C. Алексеев

213767.png

Поделиться сообщением

[quote name='Gladkiss' post='1188780' date='8.9.2010, 15:38']Что вы делаете в таких ситуациях, как себя ведете?[/quote]
Ухожу. Совсем, с площадки. Потому что могу не сдержаться и высказать родителям расшалившегося чада все, что о них думаю :girl_pinkglassesf:
Я своих воспитываю в том ключе, что можно брать чужую игрушку только с разрешения хозяина, но уж и свои игрушки мы отдаем только если сами расщедримся. Обычно в песочницу вывыливают пакеты ведерок/формочек/совочков все пришедшие и всем можно играть со всеми игрушками. Но если хозяин игрушки почему-то хочет забрать свое, то ему нужно без вопросов это отдать. И жду от других того же. Есть исключения, я делаю выводы о воспитании мамы в этом случае. Но все-таки стараюсь, чтобы ребенок сам разбирался в ситуации (если, конечно, речь не идет о безопасности - как в вашем случае, и если ребенок не плачет)

Поделиться сообщением

Я стараюсь не ругаться, конечно. Отвлекаю ребенка, перевожу внимание, если спор из-за игрушки. Если поступок не очень хороший, то своему ребенку сразу объясняю, что так делать не надо и почему (я отвожу в сторонку и тихонько объясняю). НО, если такая ситуация, как в 1 посте, или моему ребенку специально делают больно, я не молчу, а: или маме-папе делаю замечание, или (если никого рядом нет) могу и отругать самого обидчика!( а дальше по его реакции, может и подзатыльник получить). Но, повторяю, это уж в самом крайнем случае, если родители не воздействуют, а моего ребенка обижают!!

Была такая ситуация, когда малыша сильно специально толкают с горки-лестницы (почти падает с нее), а мама обидчиков не только не ругает своих детей, но и поощряет, и кричит на др.родителей

Ищу помощницу организатора. Подробности в ЛС.

Как сделать принтскрин  ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением

[quote name='Кобра' post='1188944' date='8.9.2010, 16:24']а мама обидчиков не только не ругает своих детей, но и поощряет, и кричит на др.родителей[/quote]
У нас во дворе есть такая семья, к сожалению родители неадекват.
Но это особый случай, предпочитаю в принципе от такх деток держаться подальше

Поделиться сообщением

[quote name='Gladkiss' post='1188780' date='8.9.2010, 15:38']Следом друг этого мальчика-его ровесник, буквально пинает ногой наши влажные салфетки, оставленные на горке. И совершенно нагло смотрит на мою реакцию. Знаете, хотелось подойти и дать ему хороший подзатыльник, хотя я не сторонник того, чтобы воспитывать чужих детей, и тем более прикасаться к ним.[/quote]
Щас Наташка-Наэрин посоветует ему в табло лопаткой дать)))
Я бы точно сказала пацану, что ухо ему откушу.

Поделиться сообщением

[quote name='Танечка' post='1189044' date='8.9.2010, 16:55']Щас Наташка-Наэрин посоветует ему в табло лопаткой дать)))
Я бы точно сказала пацану, что ухо ему откушу.[/quote]
У меня была мысль заставить этого мальчика спуситься с горки, поднять салфетки и отдать мне. В следующий раз видимо так и сделаю.

Поделиться сообщением

[quote name='Кобра' post='1188944' date='8.9.2010, 16:24']мама обидчиков не только не ругает своих детей, но и поощряет, и кричит на др.родителей[/quote]
У нас тоже есть такие мамашки во дворе, с которыми лучше не связываться.
Сынок одной постоянно прибегает домой,жалуется на др. детей. мамаша с матом выскакивает на улицу и на "обидчеков", чуть ли не с кулаками. А ее сыночек (класс так 5) уже был изнан из кадетской школы за поведение!
Когда пытаешься защитить др. невинных детей, тебе затыкают рот и обзывают всякими плохими словами. И так каждый год! что делать, тоже не знаю. Другие уже вообще бояться с ней связываться. Одна я , пока еще воюю!
О. чую, дождусь от нее скоро! :)

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Naerin' post='1189078' date='8.9.2010, 17:09']ненавижу хамов и быдло.[/quote]
И я тоже ненавижу.
А еще больше не могу терпеть, когда такая неадекватная мамочка начинает орать на чужих детей!!!
Убить готова! Вот и приходится воевать с такими моральными уродами!
жалко только, что все остальные стоят в сторонке и смотрят: а чем же это закончится.
Развлекуха!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Танечка' post='1189044' date='8.9.2010, 16:55']Я бы точно сказала пацану, что ухо ему откушу.[/quote]

А я так и делала когда видела что кто-то мою дочь обижает и что мамашка в неадеквате.Наклонялась и говорила тихо-тихо так на ухо с улыбкой :i-m_so_happy:

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

[b]Gladkiss[/b]
я стараюсь с более взрослыми не гулять, отвожу туда где побольше деток нашего возраста. Если уже не избежно, было однажды взрослая девочка очень сильно раскаталась на качелях, было уже темновато и я попросила ее так сильно не раскачиваться,т.к малыши бегают вдруг под качели попадут. Первый раз она сдела вид что не слышит, я к ней подошла и качели остановила. Она "покататься уже нельзя" села на лавочку и Закурила :i-m_so_happy:

ссоры в песочнице разруливаю просто: кидаешься песком? задираешься? беру за руку и идем домой. пару таких уходов, и теперь других поучает что кидаться и задираться нельзя. (нам 3 года ). Изменено пользователем _Персея_

[url="http://smajliki.ru/smilie-857683527.html"][img]http://s14.rimg.info/a929edef22045a85b68e71a8768ce646.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='natateniy' post='1189188' date='8.9.2010, 17:56']А я так и делала когда видела что кто-то мою дочь обижает и что мамашка в неадеквате.Наклонялась и говорила тихо-тихо так на ухо с улыбкой[/quote]
Здорово
надо принять на вооружение!
Спасибо за совет, а то вот так живешь лет сорок и многого не знаешь!!!

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Naerin' post='1189117' date='8.9.2010, 17:24']Верба
я те покажу куда нада пальчиком тыкать чтобы чел голос потерял на какое то время[/quote]
Заметано!
А не открыть ли нам клуб самозащиты от неадекватных родителей?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

ох, рискую я сейчас поднять возмущенную волну,НО:
[quote name='Gladkiss' post='1188780' date='8.9.2010, 15:38']Дочь скатилась с горки и еще не успела отойти, как следом скатывается мальчик лет 5 и почти сшибает дочь с ног, я вовремя успела его притормозить. Причем мальчик видел, что она стояла и поехал специально. Сделала замечание.[/quote]
Так ли подл этот пацан? Скажу по секрету, мальчик в 5 лет еще ребенок. И он не всегда в состоянии расчитать скорость с которой ваша дочь отойдет скатившись. Она только доехала, а он уже скатился?-не прав он. Ваша девочка долго не уходила со ската горки-не правы Вы.
[quote name='Gladkiss' post='1188780' date='8.9.2010, 15:38']Следом друг этого мальчика-его ровесник, буквально пинает ногой наши влажные салфетки, оставленные на горке. И совершенно нагло смотрит на мою реакцию.[/quote]
Буквально пинает или пинает?Дети имеют привычку предметы ногой трогать. А чего вы салфетки то под ногами раскладываете? Там еще и другие дети гуляют)))) Может он наподличать и впрямь хотел, а может потрогал ногой чего это там и посмотрел, мол ваше?
[quote name='Gladkiss' post='1188780' date='8.9.2010, 15:38']Знаете, хотелось подойти и дать ему хороший подзатыльник, хотя я не сторонник того, чтобы воспитывать чужих детей, и тем более прикасаться к ним. И в отншении своего ребенка не позволю[/quote]
А Вы и не имеете права дотрагиваться до чужих детей. Здоровая тетка ребенка лупить собралась, молодец!! КТО доказал что он СПЕЦИАЛЬНО накатился на Вашу дочь??? Дети, между прочим и сталкиваются и спотыкаются друг о друга. И почти никогда специально. Изменено пользователем ВедмедицаБурая

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

Всякое в жизни бывает!
дети, конечно, о многом не задумываются, когда что-то делают.
Но есть и такие дети, в которых уже заложена злоба! Они уже не могут просто пройти мимо другого ребенка, что бы не пиннуть его, или просто несказать какую-нибудь гадость. И это для них норма поведения и они уже не замечают, как делают это!!!
Ребенку 2 года . Он еще не говорит толком. Но просто подходит к другому малышу(например за игрушкой) и просто бьет его этой игрушкой по голове. А потом смотрит на его реакцию: как он плачет!
Я уже не могу представить, что будет с этим ребенком года через 4?!!! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Если не могут поделить нашу игрушку, то забираю со словами:"Я сама буду играть". Против этого возражений не возникает. Если чужая игруха - предлагаю хозяину "махнуться" на что-нибудь наше. А если не действует, тогда отвлечение.

Поделиться сообщением

[quote name='Blik' post='1189891' date='8.9.2010, 22:54']Если не могут поделить нашу игрушку, то забираю со словами:"Я сама буду играть". Против этого возражений не возникает. Если чужая игруха - предлагаю хозяину "махнуться" на что-нибудь наше. А если не действует, тогда отвлечение.[/quote]
если не могут поделить игрушку,отдаю ее маме и говорю что бы спрятала подальше,... я вообще не люблю когда на улицу выходят с новыми,крутыми игрушками. Мы всегда зачуханные берем, что бы не обидно было отдать другому поиграть.

[url="http://smajliki.ru/smilie-857683527.html"][img]http://s14.rimg.info/a929edef22045a85b68e71a8768ce646.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1189748' date='8.9.2010, 22:11']Но есть и такие дети, в которых уже заложена злоба! Они уже не могут просто пройти мимо другого ребенка, что бы не пиннуть его, или просто несказать какую-нибудь гадость. И это для них норма поведения и они уже не замечают, как делают это!!!
Ребенку 2 года . Он еще не говорит толком. Но просто подходит к другому малышу(например за игрушкой) и просто бьет его этой игрушкой по голове. А потом смотрит на его реакцию: как он плачет![/quote]
не бывает! Да, есть разные дети, с разным воспитанием, с разными отношениями в семье. Такой ребёнок просто недолюблен, недоласкан, недосмотрен. А уж в два года "сознательно" бить другого малыша может малыш, который копирует чьё-то поведение. И скорее всего ему в спокойной форме ранее просто не объяснялось, что обижаемому ребёнку может быть больно, неприятно. Либо он не получал ответной реакции на свои попытки агрессивного поведения. Мне таких детей жалко.
Я стараюсь объяснить этому мелкому, если есть возможность. Если возможности нет, то я объясняю своему сыну поведение обидчика и просто уходим гулять в другое место.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='ВедмедицаБурая' post='1189671' date='8.9.2010, 21:47']Скажу по секрету, мальчик в 5 лет еще ребенок.[/quote]
согласна, но тоже по секрету - в 5 лет таааакие подлецы бывают - мама не горюй.

до сих пор помню, как пятилетний ангел насрал и все мои ручки в гавно повтыкал, и смотрит так ехидно, ну и че вы сделаете? накажете? я маме скажу и она вас в тюрьму посадит, а сам первый день, как в группу пришел, ну пришлось применить удар ниже пояса, сказала, что сейчас всех ребят позову и пусть посмотрят, что у нас новенький в туалете, как играет, врядли дети захотят с вонючкой дружить.

[quote name='Marochka' post='1188861' date='8.9.2010, 16:02']но я обычно делаю так: говорю своему ребенку, чтобы это слышал и тот, кто его обидел... "вот посмотри, как мальчик (девочка) сделал(а) - это плохой поступок, некрасивый... ты, малыш, пожалуйста, так не делай... помнишь мы читали с тобой Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо"? Вот такого мальчика (девочку) дядя никогда в книжку не поместит..." конечно при условии, что обидчик сделал что-то специально...[/quote]
а тут бы немного порассуждать - дети до шети лет не владеют словом как сигналом. поэтому лучше меньше слов, а больше действий - сказать четко и серьезно - так поступать нельзя или нельзя пиннать...прекрати драться - это плохо, да и переключить ребенка, предложить что-то другое. а моралите детям по барабану.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='_Персея_' post='1189914' date='8.9.2010, 23:00']если не могут поделить игрушку,отдаю ее маме и говорю что бы спрятала подальше,... я вообще не люблю когда на улицу выходят с новыми,крутыми игрушками. Мы всегда зачуханные берем, что бы не обидно было отдать другому поиграть.[/quote]
а мы берем разные и их же даем поиграть и часто детям по фиг какая она новая или крутая, им просто нужна какая то, чаще чужая. Недавно на площадке дети подрались из за куклы старой и без руки, хотя и были новые.
А вообще не в каждом случае когда случается стукнули, подрались и прочее нужно вникать и разбираться мамам, но это имхо. Часто мамы излишне развивают ситуацию, ах моего сына мальчик стукнул, игрушку забрал и прочее... у них свои отношения и они сами разберутся и гораздо чаще лучше мамаш.

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1190051' date='9.9.2010, 0:41']согласна, но тоже по секрету - в 5 лет таааакие подлецы бывают - мама не горюй.

до сих пор помню, как пятилетний ангел насрал и все мои ручки в гавно повтыкал, и смотрит так ехидно, ну и че вы сделаете? накажете? я маме скажу и она вас в тюрьму посадит, а сам первый день, как в группу пришел, ну пришлось применить удар ниже пояса, сказала, что сейчас всех ребят позову и пусть посмотрят, что у нас новенький в туалете, как играет, врядли дети захотят с вонючкой дружить.[/quote]
:)

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/03/02b/c2edf3f7eae520cce8ebe0ede5/000000/110308/58b/c2edf3eaf320c8e2e0edf3/000000/201112/line.gif[/img][/url]

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/03/26b/caf1fef8e5/000000/070887/14b/cde0f1f2e5/000000/071288/line.gif[/img][/url]</noindex>

[size="2"][color="#FF0000"][b]«...на дураков, шутов и психотерапевтов не обижаются (М.Покрасс) (С)[/b][/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='1190054' date='8.9.2010, 23:42']часто детям по фиг[/quote]
часто именно из того что она новая или любимая возникают стычки.[quote name='maiami' post='1190054' date='8.9.2010, 23:42']А вообще не в каждом случае когда случается стукнули, подрались и прочее нужно вникать и разбираться мамам, но это имхо[/quote]
+1000

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='1190054' date='8.9.2010, 23:42']А вообще не в каждом случае когда случается стукнули, подрались и прочее нужно вникать и разбираться мамам, но это имхо. Часто мамы излишне развивают ситуацию, ах моего сына мальчик стукнул, игрушку забрал и прочее... у них свои отношения и они сами разберутся и гораздо чаще лучше мамаш.[/quote]
во-во! Но лучше обращать внимание на поведение своего ребёнка, чем не обращать в принципе. [b]maiami[/b], эт не тебе :i-m_so_happy:
Это бесценный опыт ребёнка и он его иначе никак не приобретёт. А обсудить все действия можно и попозже в спокойной обстановке. Или не обсудить, а сделать для себя выводы о поведении ребёнка в конфликтных ситуациях.
Я про рядовые ситуации. Не о том, как ребёнку голову качелями разбивают, а это за опыт воспринимается. Изменено пользователем Lana-mama

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

да уж.. а сегодня мы с дочей и с мужем гуляли, дочка решила полазить по спортивному комплексу, где уже сидела девочка лет 5-6 (мы не мешали ей, комплекс довольно широкий). так вот эта девочка начала злобно шептать "опятьэта тупааая малышня, я тебя сейчас стукну и ты отлетишь", я даже своим ушам не поверила, спокойная такая девочка и такая злобная.. потом она залезла повыше подвинулась поближе к нам, и стала спускаться там, где держалась моя дочь, пытаясь наступить ей на ручки, тут я на эту девочку прикрикнула. а ей папаша спокойно стоял в сторонке...
на площадке где мы гуляем все дети берут чужие игрушки не спрашивая, велосипеды и коляски - иногда спрашивают, иногда нет. если моя дочка держит чужую игрушку и хозяин этой игрушки хочет её отнять, мы сразу отдаем, но и свои игрушки в аналогичной ситуации стараемся забрать, а иначе получается, что мама заботиться о чувствах чужих детей больше,чем о своей детке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram