Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b]Верба[/b], не посоветую конечно ничего т.к. сама сплю со старшим с некоторых пор и средним сыном, младший рядом в кроватке но все равно часа в 4 ночью перелазиет к нам, такие у меня они маменькие сыночки. Раньше страший спал с папой в зале а теперь не хочет(( НО вчера вечером он наконец сам в спальне уснул рядом были только братишки, вот так вот в его то 4,3 года!

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1324369' date='22.10.2010, 14:49']НО вчера вечером он наконец сам в спальне уснул рядом были только братишки, вот так вот в его то 4,3 года![/quote]
Вот и я , чувствую, что прийдется ждать более осознаного возраста.
Сына мы переместили в детскую комнату (по необходимости) , когда родилась мелкая и надо было ставить в зал дет. кровать. Ему было 5,5. И он все горевал, что не может спать на своем диванчике рядом с папой и мамой. А эта просто БУНТУЕТ!
4 детей и все такие разные.
Сынок очень нежный и ранимый (но и вредный иногда). А вот мелочь - просто воин какой-то!!!!
Чей-то я, похоже, перпутала с детьми!!! :connie_rockingbaby:

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А у нас опять все не "слава богу".
Третий ребенок ходит в один и тот же детский сад (за 14 лет)
У средней: один мальчишка чуть не задушил девчонку. когда она плохо отозвалась о его маме, а воспитательница в это время была в соседней группе.
У сына: ему пропороли спицей бровь (хорошо, что не глаз) на прогулке, так что лежали 3 дня в дет.клинической (зашивали под наркозом)
Ну а теперь пришли с больничного с дочей младшей. а у нас в группе скандал. Пока были на больничном, делали прививку от гриппа. И вкололи укол...не тому ребенку. Мама написала, что отказывается от прививки. А девчоночке сделали укол. У нее через 2 дне была рвота. Не понятно: от вакцины или нет. Но скандал , чувствую, был грандиозный.Теперь медсестра-божий одуванчик (ей под 80 лет) бегает и ругается с нашей любимой воспитательницей: якобы та не проследила!!!
Типа я с краю. ничего не знаю. Зачем таких старых теток берут в сад? Она постоянно все забывает. Теряет наши справки о сделанных прививках. Или заставляет родителей делать детям манту через 2 недели после ангин и др. болезней.
А молодые мамы не могут устроиться в сад(ради ребенка конечно) на ее место!
ПАРАДОКС

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Ответственно заявляю: все многодетные мамочки- ГЕРОИНИ!!!
Орден матери-героине отменили что ль? несправедливо!
Ко мне в эти выходные гости приезжали. И всего то детей в общем количестве было двое! мой сын и ещё девочка на год постарше. Мамочка, дарагая! Я за два дня чуть с ума не сошла, глаз до сих пор дёргается. Я уж не говорю о том, что они просто перевернули мне весь дом с ног на голову, до сих пор выгребаю отовсюду бумажки, карандаши и всякие мелкие игрушки. Но как они себя вели! Моего практически всегда послушного сына как подменили.
Короче, главная мысль которая просто зудела в меня в голове- и так что всегда бывает когда детей не одна штука??!! А как же справляться с ними когда их в семье 4-5 человек?
Вообщем всем многодетным мамочкам от меня по ордену. [url="http://smajliki.ru/smilie-807987111.html"][img]http://s12.rimg.info/b5aca11591b17aa559b94f2918174c1d.gif[/img][/url]

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Герда[/b], мои тоже на головах ходят в гостях или с гостями. А дома вполне себе мирные :girl_cray2: Изредка бесятся, конечно, но не так.
В общем, не все так страшно. Да и приструнить своих гораздо легче. И скорее всего это девочка задала такой тон, я от некоторых чужих деток очень устаю. Главным образом оттого, что их и мои представления о том, где границы дозволенного, различаются.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Верба' post='1337078' date='26.10.2010, 16:10']А молодые мамы не могут устроиться в сад(ради ребенка конечно) на ее место![/quote]
Меня больше беспокоила чехарда воспитательниц :wacko2: Не успеем к одной привыкнуть - уже другая. И каждая со своими "тараканами". Причем специально выбирала сад (раньше это можно было себе позволить :)) с хорошей репутацией, опрашивала мам. А сад взял и "испортился" за пару лет. Изменено пользователем lenka

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1337078' date='26.10.2010, 16:10']А молодые мамы не могут устроиться в сад(ради ребенка конечно) на ее место[/quote]
Я имела в виду не на место воспитательницы, а няни или медсестры!
Ведь молодая медсестра намного работоспособнее. чем 75 летняя со (извините) старческим маразмом.
А вот воспитатели должны быть опытные. В нашем саду я знаю 2- 3 таких. которые при этом саду бессменно все эти 14 лет.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Герда' post='1338039' date='26.10.2010, 21:52']Орден матери-героине отменили что ль?[/quote]
Есть Знак-Материнская доблесть (разных степеней). Им награждаются женщины, имеющие 5 и более детей. при условии что младшему при этом уже исполнилось 14 лет и все дети ЖИВЫ!!! так что это не так просто ЗАРАБОТАТЬ. Знаю, что еще поимея 5 детей, якобы, женщине можно уйти на пенсию после 50 лет. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вот че нарыла:
В соответствии с Законом Самарской области «О наградах в Самарской области» знаком отличия "Материнская доблесть" I, II степеней награждаются женщины, родившие и воспитавшие пятерых и более детей.

Награждение знаком отличия "Материнская доблесть" II степени производится по достижении пятым ребёнком возраста одного года при наличии в живых остальных детей.

Знаком отличия "Материнская доблесть" I степени награждаются женщины, достойно воспитавшие пятерых и более детей по достижении пятым ребенком возраста четырнадцати лет при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении знаком отличия "Материнская доблесть" I и II степеней учитываются также дети:

-усыновленные матерью в установленном законом порядке;

-погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или при исполнении иных воинских обязанностей либо при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране законности и правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, либо вследствие несчастных случаев, катастроф, стихийных бедствий.

Женщина, награждённая знаком отличия «Материнская доблесть» I степени имеет право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 741 руб.

По данным областной службы семьи на территории региона проживают около 2000 матерей, подлежащих награждению знаком отличия.

10 сентября 2007 года состоялось награждение первых двадцати многодетных матерей знаком отличия «Материнская доблесть».

[url="http://www.adm.samara.ru/news/news_site/22.07.2008/36825/"]http://www.adm.samara.ru/news/news_site/22.07.2008/36825/[/url]

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

У меня негативное отношение складывается, только к тем многодетным семьям, или мамочкам которые неблагополучные.Иногда складывается впечатление, что про контоцепцию не знают, очень жалко таких деток, которые остаются в итоге без внимания.А так, чем нормальные семьи,где все в порядке и каждый ребенок желанный, да почему бы НЕТ-ТО.Это глупо, как-то вас осуждать!
Когда росла, в соседнем подъезде жила семья и у них было 7 детей, самую последнюю девочку, женщина родила поздно.Жили в 2-х комнатной квартире, соседи им помагали, кто вещами, кто продуктами, так же играли с этими детьми, родители наши не запрещали этого, как сейчас с этим приходиться сталкиваться!!!
Потом им дали 4 или 5 комнатную квартиру, этого момента я не помню, постепенно жизнь стала налаживаться у этой семьи, имею ввиду материально.Одна из дочек очень удачно вышла замуж и она это заслужила, я очень обрадовалась когда узнала.
А вот есть, семьей, это сложно назвать, девочка знакомая, с головой у этой девочки не совсем все хорошо, в прямом смысле и детки не совсем здоровые у неё, грязные.Такое впечатление складывается, переспала с мужиком родила.Мужа у неё нет, работала-не-работала, большую часть не работала она.Вот такие многодетные мамочки, это излишне.За детьми она не следит, они у неё сами по себе!!!

Поделиться сообщением

Так к слову:
Вспомнилась весна 2008 года. Было 20 лет нашему выпуску Авиационного института. Доче тогда еще было 10,5 месяцев.
Навстрече было человек 100-150. так вот из всей этой кучи народу было : у одного мужчины (он всегда был в институте самый скромный и добродушный) - 5 детей, у меня - 4, ну и у единиц - 3!!!!
Вот вам и статистика! А когда узнавали, что у меня ребенку нет и года, были в шоке! У других уже внуки появились.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1323122' date='22.10.2010, 10:32']Девы!
Есть вопрос!
У нас возникла проблема по перемещению младшей дочери на ночь в детскую комнату. Ей 3,6 года. Спит пока с нами на диване в зале. В детской спят сын и средняя дочь на 2-х ярусной кровати. рядом стоит еще раскладной диванчик. Так вот , недавно заикнулась, что мелочь скоро будет спать в детской. А у нее истерика и слышать ничего нехочет.
У знакомых (живут в нашем подъеде) была таже самая проблема. Младшая дочь. такого же возроста, что и наша 4 дня кричала так, что заболело горло. Не хотела спать без мамы. Боюсь. что и у нас будет тоже самое.
Как быть? Кто что посоветует. Понимаю, что это надо было делать раньше, да все как-то не получалось!!!![/quote]
У нас недавно случилось чуда, младший сын сам изъявил желание спать в десткой на одном диване со средним сыном. Я жутко обралдовалсь, но нелдолго мне пришлось радоваться, поспал он там днятри, потом приехал папа, и смотррю вчера он уже ночью сам переполз к нам в спальню. С этого дня так и пошло, засыпает с пацанами, а ночью перебирается к нам. В результате как я не спала ночами, так и дальше не сплю,потому что сон у сына беспокойный. Знаю только одно по опыту когда-нибудь он привыкнет точно, вот только когда??? Давно я тут у вс девочки не была, столько интересного прочитала. Выпала из жизни - муж приехал и защита диссертации скоро.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1352746' date='30.10.2010, 23:47']Знаю только одно по опыту когда-нибудь он привыкнет точно, вот только когда???[/quote]
Вот и я все жду: когда она "созреет"до сознательного возроста и сами изъявит желание переехать в детскую. А то все ночь крутится под боком и не дает мне спать!!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Девы!
Была сегодня с младшей дочей в кукольном театре на "3 поросят"! Мы в полном восторге. Ходили уже в 3 раз: были на "Репке", "Теремке" и теперь на "3 поросятах"!
Это самый лучший спектакль из всех 3! Дети просто визжали от восторга! Подходит спектакль для детей от 2-2,5 лет. Очень зрелещно, имоционально. На одном дыхании. И поставлен спектакль как раньше , т.е. с куклами на руке и за шторкой. Остальные 2 спектакля идут с большими куклами, которые держат актеры на виду у публики. Воспринимается уже немного не так!
очень рекомендую, девчонки сводить своих детишек. Жаль только, что Донна Розе теперь не будет заниматься билетами. А то уже продают билеты на ноябрь, и там есть "3 поросенка"!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А мы, вот, после театра, заболели. То ли продула ее. когда бежали из мащины и обратно. Толи инфекция какая-то . 2 день температура скачет под 40. лимфоузлы увеличились. Взяла оставшиеся дни от отпуска, а с понеделиника - на больничный. Не знаю. сколько у меня еще дней по больничным осталось. У кого дети до 7 лет могт брать только 60 дней больничнего в год. А дальше - сидишь бесплатно. А на ребенка старше 7 лет и того меньше, точно не знаю, но где-то дней 40. (выходные тоже считаются). У меня уже где-то 40 точно есть.
В понедельник после праздников - к хирургу на прием. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Опять накупила лекарств на 1500 рублей. Ну вот скажите: кому-нибудь что-нибудь по бесплатным рецептам выписывали. Чесслово, за 9 лет свего многодетства ни разу ни одного рецептика! либо у них не очень много таких рецептов, либо такой выбор, что лучше купить самим. Единственно. что я поимела от нашей поликлиники: один раз сделать массаж доче (и то дала знакомая-педиатор, а не на своем участке)!
Хотя слышала, что ходю, просют и им дают!!
А мне ни разу даже не предлагали!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1365306' date='3.11.2010, 20:26']А мне ни разу даже не предлагали!!![/quote]
Мне один раз предлагали. Пришла новенькая педиатр, и говорит, ой, приходите завтра, мы вам бесплатно лекарства дадим. Я так обрадовалась, мужа снарядила, а в поликлинике местная аптека не работала :D Вот так один-единственный раз я была на полшага от халявных лекарств.

[b]Верба[/b], как дочка себя чувствует?

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1365525' date='3.11.2010, 21:21']Верба, как дочка себя чувствует?[/quote]
Сбивала с 4.00-5.00 температуру -40, потом с 15.00 -16.00 38,9; сейчас уже 38. Опять в ожидании. Уже 3 раза давала антибиотик. Все жду:когда будет легче. У нас стабильно 3-4 дня высокая температура. Наградила мамочка(Я) детишек хр.тонзилитом!!! У все 4!!! БЯДА!
Рождение детей - это безразмерное СЧАСТЬЕ. Только одно омрачает всегда: детские болезни!!!
Я их так всегда боюсь!!! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

У меня их трое.

У меня не много.

Ем на кухне стоя,

Чтоб никто не трогал.

Я белье не глажу,

И полы не мою,

И на ужин даже,

Подаю второе.

Я могу одеться

По горящей спичке,

Кошку как младенца

Няньчить по привычке.

Знаю как построить

Башню и машину.

Знаю как устроить куклам именины.

Делать я умею

Шлейф из покрывала.

На сто лет умнее

За три года стала.

Я читаю"Ма-ма"!

Утешаю..."Мамаааааа"!

Отвечаю"Мама?"

И качаю"Ма-а-ма".

Свое счастье строим

В маленькой квартире.

У меня их трое.

А хочу четыре...

...Будет и четыре,

Может даже пять

Лишь бы сил хватило,

Малышей поднять!

Лишь бы не сломаться

Только б не устать,

У меня четыре,

А хочу я пять)

Я хочу здоровья,

Мира и любви,

Я хочу терпенья,

Мудрости хочу!

...У меня их шестеро,может это много,

Коль скажу не складно-не судите строго.

Жить,конечно,сложно,времени в обрез,

Надо б по режиму,а выходит-без.

Вроде встанешь-рано,а уж кто-то встал,

И умыться в очередь,и умыть кто мал.

Мне велосипедов и не сосчитать,

Только в каридоре их примерно пять.

И на кухне тесно,всем не сесть за стол,

В спальне как в каюте-двухэтажный сон.

И хотя ругаю я детей поройЕсли что,за каждого встану я горой

...Так опять на кухне кто то чашку грохнул!

Может с ними трудно,но без них-то ПЛОХО!

У меня их шестеро,может кончен счет,

У меня их шестеро,а я хочу еще.

...Народилось летом

Нам седьмое чудо.

-Вот теперь вам хватит!?

Слышу ото всюду.

-Как же их прокормишь?

-Кормим по немножку,

На обед сварили

Пол ведра картошки.

В магазине дети

Пять лопат купили.

Пачку пластилина

В унитаз спустили.

Держим мы зеленку

В двух литровой банке.

Если вместе крикнем

Слышно на гражданке!

Делаем уроки

Строго по программе,

Школьные программы

Все знакомы маме.

Деток не бывает

Мало или много

Детки все родные,

Детки все от бога!

Вслед вздыхают люди

-Во дает мамаша!

Мне пока не много,

Хочется двойняшек!!!

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
оч надеюсь))

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[b]кокакола[/b]
Очень хороший стишок !!! :girl_haha:
[b]Верба[/b]
Выздоравливайте скорее!!!!

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

Наташа!
спасибо за чудесные стихи! Эт прям про меня : особенно про:
[color="#000080"][i]Вроде встанешь-рано,а уж кто-то встал,
И умыться в очередь,и умыть кто мал.
[/i][/color][color="#000000"]Класс! У нас утром всегда дур-дом. Ко первый успеет занять ванну!
А это тоже прям про меня:
[color="#000080"][i]Мне пока не много,
Хочется двойняшек!!!
[/i][/color][color="#000000"]У моей бабушки были двойняшки, и я, по своей наивности, очень хотела родить двойню.
[/color]Теперь то понимаю: как это тяжело!!!
А вот за эти слова просто :connie_rockingbaby: :
[color="#ff0000"][i][b]Деток не бывает
Мало или много
Детки все родные,
Детки все от бога!

[/b][/i][/color]У нас все нормализовалось: сегодня первый день без температуры! Еще один трудный этап позади! продолжаем радоваться жизни! спасибо, девочки, за солидарность!
Всем здоровья и больше солнечных дней!

[/color]

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='кокакола' post='1369354' date='5.11.2010, 14:13']У меня четыре,

А хочу я пять[/quote] Верба- выдаю твою тайну. За это обязуюсь помогать няньчиться.... если чё.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='1370978' date='6.11.2010, 11:26']Цитата(кокакола @ 5.11.2010, 14:13)
У меня четыре,

А хочу я пять
Верба- выдаю твою тайну. За это обязуюсь помогать няньчиться.... если чё.[/quote]
Эх! Знать бы что здоровьеце не подведет!
А еще мужа надо уговорить!!!
Он утверждает, что мы уже старые для таких "подвигов"!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А у нас очередная радость.
Доча средняя учится в 11 классе. У них сейчас организовали платные курсы по подготовке к еГ по алгебре. Стоимость 400 руб. в месяц. Платим через сбербанк. Заплатила уже за 2 месяца 800 руб. (октябрь и ноябрь)
так вот, приходи моя девочка из школы и говорит: "А мы, как многодетная семья, будем платить за курсы- 50%, т.е. по 200 руб. в месяц. Т.е. получается, я заплатила уже за 4 месяца.
Пусть мелочь, а приятно!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вот, девчонки, повеселитесь:
[url="http://www.youtube.com/watch?v=xnh3g3FXuUU&feature=fvw"]Веселье[/url] Изменено пользователем Svalya

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram