Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1286365' date='11.10.2010, 11:12']дети родителей, работающих в бюджетных муниципальных организациях, пользуются льготным питанием в садах и школах[/quote]
а это только к многодетным семьям относится???

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Обояшка' post='1286567' date='11.10.2010, 12:12']а это только к многодетным семьям относится???[/quote]
Нет, многодетные тут не причем. Конкретно, кто работает в садах, школах, в милиции, прокуратуре, как я поняла!
Надо узнавать. Но мы под это не подпадаем. Это я так для сведения, кому нужно!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вот еще одна форумчанка поддтверждает эту информацию:
[i][b]Да, я тоже слышала про такое. У меня у подружки дочери мама - педагог нач.классов, она принесла справку и у них завтраки бесплатные по этой справке.[/b]
[/i]Не умею делать ссылку. Но это в теме у Школьников про бесплатные обеды!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Я точно в пролете, на ВУЗы это вряд ли распространяется. Нам вообще не везет с льготным питанием, сейчас требуют везде справку о доходах, и мы считаемся "богатыми" блин.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1288029' date='11.10.2010, 20:21']на ВУЗы это вряд ли распространяется[/quote]
Это же тоже , вроде бы бюджетная организация? Или я не права?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1286652' date='11.10.2010, 13:13']Нет, многодетные тут не причем. Конкретно, кто работает в садах, школах, в милиции, прокуратуре, как я поняла!
Надо узнавать. Но мы под это не подпадаем. Это я так для сведения, кому нужно![/quote]

А мед. работники относятся , как думаете?

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='мамамалышей' post='1288325' date='11.10.2010, 22:00']А мед. работники относятся , как думаете?[/quote]
Думаю, да. Надо узнавать у ваших бухгалтеров или экономистов!
А лучше, наверное, в собесс!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вы правы, бюджетная, но у нас нет как такого обязательного питания сотрудников, день ненормированный, прочитал и ушел. Хотя, не знаю, надо зайти узнать (правда не знаю даже куда).

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1288628' date='11.10.2010, 23:38']обязательного питания сотрудников[/quote]
Бесплатное питание, я поняла, не для сотрудников, а их детей в школе. Надо узнавать в бухгалтерии. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Во, нашла:
С 15 сентября 2010 года в целях социальной защиты обучающихся, охраны их здоровья, совершенствования системы организации питания, принят новый порядок предоставления питания для учащихся общеобразовательных школ Самары. Данный порядок утвержден Постановлением Администрации городского округа Самара от 14.09.2010 г. №1121.

Согласно данному документу теперь бесплатное питание предоставляется для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара в возрасте до 18 лет по следующим категориям:

1) из социально незащищенных семей;
2) детям-сиротам;
3) детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
4) кадетам, обучающимся в муниципальном общеобразовательном учреждении - кадетской школе № 95 и муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 170 с казачьим кадетским отделением-интернатом;
[b]5) детям, родители которых являются работниками муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара. [/b]

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[color="#ff0000"][center][color="#ff0000"]Льготы многодетным в Самарском регионе
[/color][/center]
[/color]1 Доплата к ежемесячному пособию на ребенка 100 р.
2 ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 23-процентном размере от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям Самарской области, предоставляемая независимо от формы собственности жилищного фонда.
3 бесплатная выдача лекарств детям до 6 лет по рецептам
4 бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии мед.показаний в санаториях Минздрава
5 100 р ежемесячная компенсация проезда школьникам
6 бесплатное горячее питание по спискам органов самоуправления школ
7 первоочередной прием в дошкольные учреждения. 50% оплата за сад (Постановление администрации Самарской области "Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных учреждениях области" №115 от 06.05.92)
8 первоочередное обеспечение бесплатными учебниками из фондов школ
9 бесплатное оздоровление детей с 4-х до 17 лет в период каникул в детских оздоровительных лагерях
10 50% скидка за оплату получения доп.образования в музыкальных, художественных и прочих муниципальных учреждениях
11 выделение бесплатных билетов детям до 16 лет на новогодние елки
[color="#ff0000"][b]+ к этим льготам можно получить льготы для малообеспеченных семей[/b],[/color] где среднедушевой доход менее прожиточного минимума. Для семьи из 5 человек чуть более 29000 руб. Обращаться в социальные службы по месту жительства. Правительство области установило величину прожиточного минимума в регионе за 1 квартал 2010 г. в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам. В расчете на душу населения она составила 5 тыс. 789 рублей. Для трудоспособного населения – 6 тыс. 381 рубля, для пенсионеров – 4 тыс. 673 рублей, для детей – 5 тыс. 563 рублей.

В Самаре организовано бесплатное горячее питание (целевая Программа «Совершенствование организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара» на 2009-2011гг.). Кто не получает бесплатное питание, тот может оформить компенсацию на питание 350 руб. (для малоимущих). Обращаться в местные органы соцзащиты.

[b]помните [/b][color="#293f8d"][b]помощь социальных служб носит заявительный характер - чаще звоните к ним и требуйте[/b]
[/color][color="#293f8d"]Эти и другие перечни выплат и льгот Вы можете найти в
[/color][color="#293f8d"][b]Законе Самарской области от 16 июля 2004 г. N 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей"[/b] [/color] Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Верба, спасибо огромное за столь подробную информацию. Попробую узнать насчет питания школьников в этом контексте, а то просто как многедетные мы его не получаем. Хотя в приниципе должны, поскольку это зависит от администрации учебного заведения. Но сейчас они тоже требуют справки о доходах. Интересно правомерно ли это? Может найду где-нибудь информацию, или в собес позвоню.

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1289499' date='12.10.2010, 11:24']6 бесплатное горячее питание по спискам органов самоуправления школ[/quote]
А этот пункт особый. Т.е. не вовсех школах имеется бесплатное питание детей из многодетных семей. На усмотрение родительского комитета школы!!!
В нашей 166 школе в этом году нет (а в прошлом году было)!

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='козерожка' post='1289744' date='12.10.2010, 12:50']Хотя в приниципе должны, поскольку это зависит от администрации учебного заведения.[/quote]
Знаю, что можно написать заявление на имя директора школы: типа, по особому семейному положению и бла-бла-бла...предоставить моим детям бесплатное питание!!!
И все будет хорошо!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1289417' date='12.10.2010, 10:33']Во, нашла:
С 15 сентября 2010 года в целях социальной защиты обучающихся, охраны их здоровья, совершенствования системы организации питания, принят новый порядок предоставления питания для учащихся общеобразовательных школ Самары. Данный порядок утвержден Постановлением Администрации городского округа Самара от 14.09.2010 г. №1121.

Согласно данному документу теперь бесплатное питание предоставляется для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара в возрасте до 18 лет по следующим категориям:

1) из социально незащищенных семей;
2) детям-сиротам;
3) детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
4) кадетам, обучающимся в муниципальном общеобразовательном учреждении - кадетской школе № 95 и муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 170 с казачьим кадетским отделением-интернатом;
[b]5) детям, родители которых являются работниками муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара. [/b][/quote]

Верба, спасибо.

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Matriza' post='1198870' date='12.9.2010, 11:05']получаю наличными компенсацию коммунальных услуг. Раньше было что -то около 500 руб,точно не знаю так как тоже прописана у мамы и эти деньги она за меня получает, ей почтальонка вместе с пенсией домой приносит.[/quote]
Matriza, или кто -нибудь, кто оформлял эту льготу: какие надо документы, чтобы ее оформить и получать.
[i][color="#000080"]2 ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 23-процентном размере от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям Самарской области, предоставляемая независимо от формы собственности жилищного фонда.
[/color][/i]
А то ведь через 9 месяцев я уйду из этой темке, т.к. уже не буду считаться многодетной. Средней доче будет уже 18 лет!
Хочется еще немножко "урвать". хотя моя мама всегда была против этого.

И еще созрел один вопрос по льготам:
Кто все это оформлял недавно:
[color="#000080"][i]1 Доплата к ежемесячному пособию на ребенка 100 р.
и
5 100 р ежемесячная компенсация проезда школьникам
[/i][/color]идет независимо от прожиточного минимума или опять же напрямую зависит от него.
У нас прож.минимум, слава Богу, выше принятого. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1177927' date='4.9.2010, 19:53']Да, стереотипы срабатывают.От этого никуда не деться..У меня тоже была программа максимум(она же оптимум :grin:) 2 детей.Но жизнь распорядилась иначе, чему я очень рада.С двумя детьми вышла замуж второй раз и муж захотел своего ребенка. А так..есть поговорка, что Бог дает ребенка, дает и пищу на него.Конечно в наше время на это надеяться особо не стОит.Опять же "на Бога надейся, но сам не плошай".. :) Но появляется энергия и желание как-то самореализоваться и обеспечить этих детей.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]

Если есть такое желание,хотя бы в глубине души, то так и будет.Надо верить. :aggressive:[/quote]
я тоже вышла за муж второй раз,имея за плечами двоих сыновей от первого брака,самое смешное,когда познакомилась со своим будущим тогда еще мужем,он на отрез отказывался жениться,да не то чтобы жениться,а заводить серьезные отношения,!но не тут то было,сейчас живем,дай бог каждому так жить!родили третьего сына!и не хотим останавливаться на этом!!!!и девочки могу сказать с полной ответственностью за свои слова, дети-это счастье!!!!я щас смотрю на своих сорванцов,и даже подумать страшно,что бы было если бы у меня их не было!!!

автоподпись не доска объявлений

Поделиться сообщением

[quote name='tanechkamish' post='1305833' date='17.10.2010, 15:41']родили третьего сына!и не хотим останавливаться на этом!!![/quote]
Очень рада за Вас!
Приветствуем в наших рядах!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А вот у нас "сюрприз", теперь мы получаем только пособие на ребенка до полутора лет, во всех остальных выплатах отказали!!! Теперь и в школе питаемся платно и проезд не компенсируют и коммуналку(((

Поделиться сообщением

[quote name='Медведик' post='1309250' date='18.10.2010, 16:45']Теперь и в школе питаемся платно и проезд не компенсируют и коммуналку((([/quote]
Так значит, все льготы зависят от прожиточного минимума?
Вот тебе и здрасте!!!
Оплату в садике, хоть оставили 50%. Или тоже забирут и эти льготы???
На фиг, тогда делать категорию многодетных???

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1309339' date='18.10.2010, 17:01']Так значит, все льготы зависят от прожиточного минимума?
Вот тебе и здрасте!!!
Оплату в садике, хоть оставили 50%. Или тоже забирут и эти льготы???
На фиг, тогда делать категорию многодетных???[/quote]
Сама в шоке, до сих пор не верится! Мужу дали премию и наш прожиточный минимум стал "выше" положенного. Вот прямо и не знай то ли радоваться, то ли плакать))). А про садик не знаю, мы туда не ходим! Изменено пользователем Медведик

Поделиться сообщением

Девочки, я же говорю, что практически все льготы так или иначе привязаны к прожиточнгму минимуму. У меня в свое время муж ходил в собес узнавал, ему сказали, что вы, конечно, можете воспользоваться льготами, но справки замучаетесь собирать и по доходу не пройдете. У меня только один год старший сын ел бесплатно и то, благодаря случаю, муж сидел в приемной директора (он там сам учился), директриса его увидела и сама предложила питание, справку о доходах не потребовали, а вот на следующий год, когда мой средний пощел, ничего уже не вышло, сказали давайте форму 2НДФЛ. Я и забила на все эти льготы, нервы дороже. Получаю только компенсацию за садик, благо там пока не требуют справку о доходах. Так что как все у нас в государстве - одни декларации, а на деле не фига ничего не получишь.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1309945' date='18.10.2010, 20:03']Я и забила на все эти льготы, нервы дороже. Получаю только компенсацию за садик, благо там пока не требуют справку о доходах. Так что как все у нас в государстве - одни декларации, а на деле не фига ничего не получишь.[/quote]
Вот и я также!
Наивная. думала, что хоть компенсацию за оплату ЖКУ годик пополучаю! И вот тебе. раскатала губу!
Ну ладно, жили до этого без этих "подачек" и сейчас проживем!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А ну их!
давайте о веселом!
Сегодня дча подходит ко мне (сидим первый день на больничном) с листком и ручкой и рисует мне букву "Н". Говорит: "Это - Настина буква!". Я выпала в осадок. Я все думала, что она буквы учить не хочет, а тут сама написала "Н"!
Зато, сын-отличник принес 2! забыл вчера какие-то слова в тетрадь переписать! У него вчера на привинку от гриппа была реакция-38,4. Вот и забыл. Горе ужасное - теперь по русскому языку в четверти не будет - 5!
Вот так у нас весело бывает, почти. каждый день!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Девы!
Есть вопрос!
У нас возникла проблема по перемещению младшей дочери на ночь в детскую комнату. Ей 3,6 года. Спит пока с нами на диване в зале. В детской спят сын и средняя дочь на 2-х ярусной кровати. рядом стоит еще раскладной диванчик. Так вот , недавно заикнулась, что мелочь скоро будет спать в детской. А у нее истерика и слышать ничего нехочет.
У знакомых (живут в нашем подъеде) была таже самая проблема. Младшая дочь. такого же возроста, что и наша 4 дня кричала так, что заболело горло. Не хотела спать без мамы. Боюсь. что и у нас будет тоже самое.
Как быть? Кто что посоветует. Понимаю, что это надо было делать раньше, да все как-то не получалось!!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b]Верба[/b], вы всяко более опытная мама и боюсь, мои советы будут тривиальными: рассказывать про всякие бонусы от перемещения, что она теперь будет взрослая. Может, вместе с ней устроить ее уголок в детской? Выбрать кровать или постельное белье или покрывало, именно как она хочет, или, к примеру ночник интересный прибить над ее изголовьем в детской. У вас с сыном ритуал укладывания есть какой-нибудь? Например, книгу перед сном читать, именно в детской, и чтобы все уже под одеялками лежали. Можно средней дочери перепоручить чтение вслух :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram