Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1264321' date='4.10.2010, 11:15']Видите ли мой младшенький, днем отоспавшись, захотел потанцевать немного, музыку затребовал включить, побегал, потопал чуть-чуть, время было 9 вечера,[/quote]
Ну, 9 часов вечера - это не очень поздно. Имеете полное право танцевать!!!
Пусть стучат! Не обращайте внимание и нервы будут целы!!!! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Спасибо, девочки за понимание. Я и стараюсь не обращать внимания. Мой старший уже прикалывается, типа, соседи еще не стучали, нет?

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1265503' date='4.10.2010, 15:44']Мой старший уже прикалывается, типа, соседи еще не стучали, нет?[/quote]
Хорошо, когда с юмором у детей и взрослых в порядке.
А я вот уже в теме про садик рассказывала, как моя воспитательница "проверила", есть ли чувство юмора у моей 3 летней дочи.
Доча бегала в группе с фразой:"Сейчас меня папа домой забирет!".
А ей воспитательница и говорит:"Нет, папа тебя не забирет. Пойдешь жить ко мне домой!"
У дочи истерика, да такая (могу себе представить, ведь ПАПА для нас ВСЕ!!!).
А мне эта большая тетка и говорит на следующий день, как бы в укор: "У вашей дочки нет чувства юмора! Она своей истерикой меня чуть до сердечного приступа не довела!"
Как Вам! И это воспитатель в садике!
Зато у нас в саду появилась еще одна льгота: мы теперь за охрану платим не 100 руб. как все, а только 50!!! Озолотюсь, однако!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1267642' date='5.10.2010, 10:55']моя воспитательница "проверила", есть ли чувство юмора у моей 3 летней дочи.[/quote]
Старший у меня зело болтливый. Ему в саду воспитательница сказала, что позовет свою знакомую, которая сделает ему укол в язык и он не сможет говорить, даже машину показывала на улице, в которой "знакомая" приедет. До сих пор опасается деть ;)

Поделиться сообщением

У нас с воскресенья свет каждый день в 21.00 выключала. Потом 4-5 раз включали и опять выключали. В этоге, муж не успел вовремя выключить комп и он...сгорел!!!
Пришлось срочно покупать новый блок питания.
За то как весело было деткам сидеть всем в одной комнате при свете свечей. Даже средненькая "выползла" из своей комнаты.
Один раз даже сыну пришлось при свечах уроки доделывать! Для нас это экзотика. Представила, что раньше, до революции детки, вот также занимались!
Надо сказать, такие вот приключения очень сплачивают семью!
Сделали фото. Правда, оно не очень качественное. Но, за то память на все жизнь останется.
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s60.radikal.ru/i170/1010/1f/8d5d6dd43715.jpg[/img][/url]
А в довершении всего ранее сказаного, наша младшенькая выдала фразу: "Таки лампочки у нас сегодня не горят!" Мы все "рухнули" на пол от хохота! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Классно!
У нас дома и в саду включили отопление!
Теперь можно жить и радоваться!
А у вас как с отоплением?
и вообще6 какие новости7 Что вытворяют ваши детки?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Давно я что-то девочки с вами не общалась. Вроде как повода не было что-ли. Новостей особо никаких. У нас воспитатели отличные, говорю совершенно объективно, так как есть с чем сравнивать, старшие ходили в другой сад, там я насмотрелась всего. Здесь пока прибываю в тихом приятном шоке. С первого сентрября в нашей ясельной группе идут занятия, на полном серьезе, рисуют, пытаются чего-там лепить, все это вывешивается, описывается само задание, и что дома нужно спрашиваь по этому поводу у ребенка. ответы у моего, надо сказать, односложные, поскольку говорим мало, зато эмоции. Хочеться много сказать, а слов нет. Я раньше переживала по поводу позлднего речевого развития, теперь привыкла. Старшие тоже нормально стали говорить к 3 годам, зато сейчас не остановишь (лучше помолчали бы иногда). Отопление у нас дней 5 наверно, потому что в доме своя котельная, так что нам в этом плане везет. День сегодня какой классный был, просто супер, жалко не надолго, скоро будет холодно, прогноз смотрела. В воскресенье наш папа будет проходить Самару, поедем на встречу, только на воде уже бр..холодно, но надо ехать куртку передать, а то уехал, теплую не взял, а домой ехать недели через две, вообще мороз будет. Ну вот вроде и все новости.

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1280087' date='8.10.2010, 19:59']Что вытворяют ваши детки?[/quote]
))) Гоночные заезды на 3 машинках каталках с визгами криками и т.д. я времена просто с ума схожу от этого грохата))) и конечно покорение полок все вещи раскидывают, а в полки залазеют и сидят ладно это были бы низкие полки ведь нет они выше 60-70 см при их то 80 см. росту ну конечно стаскиваю с подоконника со столов с пианина)) когда приезжает моя мама в гости к нам она всегда первое время в шоке со словами "ну и хулиганы!!"

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1280535' date='8.10.2010, 22:37']и конечно покорение полок все вещи раскидывают[/quote]
Это у вас малышня раскидывает.
А вот у меня 17 летняя ничго убирать не хочет: как взяла вещь. так и весит на стуле!
Уже целая гора из вещей. стул периодически падает и я обратно на место все водворяю. Все обещаю ей взять и выкунуть всю эту гору на помойку, не помогает!
Так что в детскую комнату я просто боюсь лишний раз заходить.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Ооооо.... :connie_escapejar: Я думала,только у нас такой бардак!Старшая вообще ничего делать не хочет, но у нее в комнате хоть пройти можно. У среднего навигация в комнате сильно затруднена из-за разбросанных вещей и пребывание тоже:из-за неположенного вовремя в стирку белья.Младший с утра до вечера носится как ураган по квартире и ест землю из цветов,клюет цемент у двери, откусил и расжевал часть потолочного плинтуса,раскидал шары из домика по всей квартире, нарвал и раскидал старые журналы, пластиковые бутылки, засосал что-то из мусорки, отгрыз пробковую отделку от шкатулки, разбросал белье, опрокинул на себя устойчивый высокий стульчик для кормления, поломал нижние выдвижные ящики, выдавив дно ногами и перезвонил по всем телефонам. Это ВСЕ практически ежедневно..
ПыСы: Не подумайте, я за ним слежу и многое еще предотвращаю.. Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1281753' date='9.10.2010, 11:59']Ооооо.... Я думала,только у нас такой бардак!Старшая вообще ничего делать не хочет, но у нее в комнате хоть пройти можно. У среднего навигация в комнате сильно затруднена из-за разбросанных вещей и пребывание тоже:из-за неположенного вовремя в стирку белья[/quote]
У нас еще хуже, т.к. средняя и единственный сынок обитают в одной комнате. И , соответственно, что у Вас в разных комнатах происходит. У нас, к моему ужасу, в одной!
А я все себя рагаю, что я такая плохая мать, что не могу детей к порядку приучить!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вот и я корю себя за то, неправильно воспитывала и много делала и делаю сама за них.А сейчас физически неуспеваю! :connie_rockingbaby:

Поделиться сообщением

Девочки, а уже смирилась и молча и покорно все делаю за них, к стыду своему. Честно, я думала тут все образцовые мамочки, и дети у всех с утра сами чистят зубы, делают зарядку, заправляют за собой кровати, завтракают на кухне, а не перед телеком, и одеваются молча без скандалов. У меня очень много уходит душевных сил с одной стороны на призывы к порядку, а с другой на разгрибание завалов, которые образуются со скоростью света. Поэтому самое мое любимое время суток, это утро, когда дети все по местам, т.е. в школе и саду. Может, конечно, это неправильно, и можно спросить а зачем я тогда рожала столько детей, если не умею их воспитывать? Вопрос риторический..

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1282644' date='9.10.2010, 19:09']и дети у всех с утра сами чистят зубы, делают зарядку, заправляют за собой кровати, завтракают на кухне, а не перед телеком, и одеваются молча без скандалов.[/quote]
Прям как с моей семьи списано!!!
Я думаю, что много еще зависит от нехватки помещения: чем меньше квартирка, тем больше беспорядок
У нас "двушка". 2 ребенка живут в одной комнате. и каждый старается навести"свой порядок". А мелкая во всем им помогает!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А я, порой, хочу уже двушку, у нас, блин 112 метров и убираю все это я одна. Раннее утро - это вообще песня, если с вечера я не убралась за ними, надо смотреть под ноги, а то можно и ногу сломать. Причем, самое интересное, что они все прекрасно умеют делать, в школе и в бассейне моего старшего считают очень отвественным и приспособленным к жизни ребенком. Дома при маме это полная расслабуха, не дернут ни ногой, ни рукой. мама, подай, принеси, где мой пенал?(только что средний спросил), где моя рубашка, у меня есть чистые штаны, носки, трусы и т.д. Отдыхаю четыре месяца, когда отец дома, он их строит, поэтому становится меньше разбросанных носков и другого бардака. Зато и стирки больше, и успевать меньше получается, везде хожу за мужем как хвост, соотвественно стирка накапливается, глажка тоже, и т.д. Поэтому уже четко не могу сказать, когда проще в бытовом плане, когда одна с детьми или вместе. В душевном плане конечно лучше вместе, но вся эта бытовуха меня достала чес слово.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1282786' date='9.10.2010, 20:25']В душевном плане конечно лучше вместе, но вся эта бытовуха меня достала чес слово.[/quote]
А давайте поменяетесь: мама в море, папа на берег!!!! :connie_rockingbaby:

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Это мысль!!! Иногда действительно хочется уехать и надолго, я думаю месяца 2 мне бы хватило, чтобы отдохнуть и соскучиться по моему любимому "дурдому".

Поделиться сообщением

[b]Верба[/b] ,мне кажется от размера не очень зависит.Дети ,особенно в массе,обладают такой разрушительной энергией,что успевают захламить любую площадь! У меня еще средний норовит запереться в своей комнате от младшего,чтобы сберечь от него свой беспорядок.. :blink: Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1283503' date='10.10.2010, 0:58']У меня еще средний норовит запереться в своей комнате от младшего,чтобы сберечь от него свой беспорядок..[/quote]
У нас от мелкой не запрешся, везде просочится!
У средней всю косметику и бижу перепортила, а у сына все норовит ЛЕГО по всему дому раскидать! Деятельная очень!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Ой вы прям мне все утешили я думала это у меня у одной бардак, все смотрю на ваши линечки и думаю наверное у них старшие помогают))
[quote name='козерожка' post='1282786' date='9.10.2010, 20:25']Причем, самое интересное, что они все прекрасно умеют делать, в школе и в бассейне моего старшего считают очень отвественным и приспособленным к жизни ребенком.[/quote]
Мой хоть старший и в разы меньше Вашего старшего но все же тож о нем в садике отзываються очень хорошо говорят что много помогает что не попросят делает без прикословно отзывчивый, а дома.....ну очень другой ребенок))

Поделиться сообщением

Где-то читала или слышала, не помню, что дети, которые в общественных местах ведут себя послушно и ответственно, не задавлены прессингом дома. То есть дом для них - это место отдыха, где их любят и жалеют. Поэтому на людях держатся, что требует определенных усилий, а дома - расслабуха. Мой муж мне говорит, когда я на детей жалуюсь, что они тебя любят, а меня боятся. Хотя это и не совсем так, но доля правды здесь есть.

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1284168' date='10.10.2010, 13:32']Ой вы прям мне все утешили я думала это у меня у одной бардак,[/quote]
А что у меня твориться, даже рассказывать не хочется. Ничего последнее время не успеваю. Вот в выходные еще езжу к старшенькой с внучком посидеть. А то ей ужо дома тоскливо приходиться. Вот и отпускаю на часок , бдругой, третий по магазам побегать. развеется! Получается опять в ущерб домашних дел!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Девы!
Вчера прослышала от одной мамашки нововедение:
Типа, дети родителей, работающих в бюджетных муниципальных организациях, пользуются льготным питанием в садах и школах. Так что возьмите на вооружение, кого это касается.
Информация, как я поняла, совсем свежая и еще не все в курсах.
Дама, которая мне это сообщила, сама работает в лицее бухгалтером. Так что источник информации достоверный!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram