Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1256738' date='1.10.2010, 10:37']А теперь поясните мне конкретнее про сад это получаеться сейчас у меня старший ходит платим мы за месяц 2 тыс. а должны 1 тыс.?[/quote]
Вас обманули. Плачу в месяц 800-900 руб. Я в прошлом году оформила эту льготу . Она оформляется 1 раз ( в садике). Приносятся документы бухгалтеру сада: справка о составе семьи, копия свид. о рождении ребенка, который ходит в сад, копию моего паспорта и удостоверение многодетности. Надо уточнить, а то каждый год может список документов меняться.
А с этих денег еще возвращается 70% вам карточку. Это уже оформила в собесе. И не зависит от прожиточного минимума.
Сама бухгалтер из сада подошла ко мне и "заставила " все это собрать!
Так что, наверное, Вас, мягко сказать, вводят в заблуждение! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Всем привет!!! Тоже хочу присоединиться к вам!!! И поболтать,а так же обсудить проблемы( и не только)! У нас два сына 11 и 4,5 года и доченька -10 мес. Идя по жизни сталкивалась с разными людьми и различными мнениями о "нашей многодетности". Даже в роддоме медсестра причитала, куда мол вам столько, жизнь только перечеркивать... НО, есть и много людей,которые положительно смотрят на "многодетность".

Поделиться сообщением

Привет, Медведик!
Рады Вам в нашей темке!
А вы в сад ходите? Какими льготами пользуетесь, если не секрет!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1256865' date='1.10.2010, 11:20']Привет, Медведик!
Рады Вам в нашей темке!
А вы в сад ходите? Какими льготами пользуетесь, если не секрет![/quote]
С начало мы на очереди были 38, а как стали многодетными переместились на 4-ое, но это тоже нас не обрадовало, так как заведующая сказала,что мы все равно не попадем в садик. Никто из групп не уходит, а взять ребенка"сверх" нормы нельзя. Вот поэтому мы дома. Ну а доченька то точно попадет))). Льготы мы тоже оформляли, муж побегал не мало))) На старшего получаем 100р. на проезд, бесплатное питание в школе(правда сейчас надо единую справку из соц. защиты), компенсацию на оплату ЖКХ, ну и ежемесячное пособие на детей . А,да, еще начисляют по уходу за ребенком.

Поделиться сообщением

[quote name='Медведик' post='1256903' date='1.10.2010, 11:33']заведующая сказала,что мы все равно не попадем в садик. Никто из групп не уходит, а взять ребенка"сверх" нормы нельзя.[/quote]
Вот уж не знаю, в нашем саду тоже говорили, что больше 15 человек в ясельной группе не должно быть. В итоге: 20 человек набрали, да еще в течении года 2 детей приняли. А вот про др. сад (не скажу в каком точно), одна мамочка жаловалась, что в группе 30 человек. Шкафчиков не хватает. Собирались родители по этому поводу идти в районо жаловаться.
Вам надо будет обязательно с апреля месяца наведоваться или звонить в садик и узнавать насчет места в саду, т.к. ситуация может измениться в Вашу пользу!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Хожу к заведующей частенько. Последний раз в группах нашего возраста было по 27-29 детишек. Сына мы уже и не надеемся пристроить. Хотим идти на годовые курсы подготовки к школе. А вот директор школы №58,на общем годовом собрании сказал,что желающих попасть в первый класс ,уже очередь. Вот ведь незадача.

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1256738' date='1.10.2010, 11:37']В саду(( так меня опять наша заведущая вводит в заблюжднение видимо (в принципе я не особо замарачивалась нет так нет), придеться иди к ней наверное, первый раз она мне бессовестно заявила что, неизвестно сколько в сад дадут в 2011 году мест льготных поэтому она не знает попадем ли мы.
А теперь поясните мне конкретнее про сад это получаеться сейчас у меня старший ходит платим мы за месяц 2 тыс. а должны 1 тыс.?[/quote]

Elize, привет!
Да,да,да!!! Вы должны платить 1тыс. У меня так с марта, как многодетность оформила. Ваша заведующая голову вам морочит. И в сад в этом году дочь попала, хотя по очереди 52я была. Изменено пользователем Svalya

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Медведик' post='1256992' date='1.10.2010, 11:55']А вот директор школы №58,на общем годовом собрании сказал,что желающих попасть в первый класс ,уже очередь.[/quote]
У меня 2 детей ходят в 166 школу. Школа мне нравится.
Но в этом году почти никто из нашего двора, кто ходил туда на подготовку, в 1 класс не попал.
Набирали на подготовительные курсы в 1,5 раза больше, чем набрали в 1 класс!
Вот и я репу чешу: попадет ли моя дочь в эту же школу через 3-4 года, т.к. по району мы относимся к др. школе.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1256620' date='1.10.2010, 11:00']мой возраст мне почти 23, родила младших в 21, да получилось так все наши дети очень желанны, ну а между рождениями детей учусь точннее в этом году заканчиваю ВУЗ.[/quote]

Так классно, в 40 лет у вас будет три взрослых сына.(а может и еще родите))) И вся жизнь впереди.
Я вот жалею, что поздно начала )))

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Svalya[/b], Ну насчет ещё одного ребенка я всеж наверное подумаю лет так через 10 может, а может и не подумаю вовсе)) вот заранее бы знать что Да следущая будет девочка точно, тогда наверное бы да)

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1257527' date='1.10.2010, 14:36']вот заранее бы знать что Да следущая будет девочка точно, тогда наверное бы да)[/quote]
У моей сестры 3 мальчишки 28, 23 и 11 лет( двое уже женатых).
Когда ждала 3 ребенка, так хотела девочку. Даже сначала расстроилась, когда ее на УЗИ сказали, что будет мальчик.
Ждала внучку - будет внук!
Но, все равно, очень рада!!!
Лишь бы был здоровеньким!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1256620' date='1.10.2010, 10:00']Всем здраствуйте!!! Принимайте в свои ряды мы тоже многодетные.
У нас 3 мальчика, старший 4 года и младшие близнецы 1,5. Льгот у нас как у многих тут нет никаких, в следущем году младшие идут в сад, очень жаль что отменяют эти 50% за садик((
Тут много писали про отношения к многодетным семьям лично я конечно встречалась и с негативным отношением и наоборот, больше конечно шакирует людей мой возраст мне почти 23, родила младших в 21, да получилось так все наши дети очень желанны, ну а между рождениями детей учусь точннее в этом году заканчиваю ВУЗ.[/quote]

А Вы точно знает , что отменили льготы, в нашем саду действуют. мне уже третий месяц в квитанции сумму пишут в 2 раза меньше. Уточните у завадеющей, а еще 70% компенсации за плату положено, в отдел соц. защиты вагего райноа надо сходить, оформитью. Но это когда уже в сад будете ходить, туда нужна справкак и ДОУ.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Elize' post='1257527' date='1.10.2010, 14:36'][b]Svalya[/b], Ну насчет ещё одного ребенка я всеж наверное подумаю лет так через 10 может, а может и не подумаю вовсе)) вот заранее бы знать что Да следущая будет девочка точно, тогда наверное бы да)[/quote]

Я больше рисковать не буду, 4 мальчиков я не потяну, моральных сил не хватит. А мне рассказывали историю про семью, в которой 5! мальчиков.

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1177602' date='4.9.2010, 16:33']У меня, кстати, дети тоже от разных браков. Так уж в жизни сложилось.
Но всегда в детстве и юности считала, что у меня будет 3 детей как у мамы. Ну немного не совпало!
И ни разу не пожалела об этом. Правда о карьерном росте пришлось забыть. Двапоследних раза уходила в декрет. И выходила вновь из него на новую должность. И приходилось все начинать с начала.
А вот у сестры, наоборот, с рождением 3 сына карьера пошла вверх. Будучи в декрете. получила 2 высшее образование и стала руководить страховой компанией.[/quote]
Девочки, я вообще слышала такую мысль, что у семейных женщин карьера лучше складывается, т.е., если умеешь организовать быт, значит организуешь и работу. Я защитила кандидатскую диссертацию, когда старшему было 3 года, уйдя в декрет с третьим ребенком, ушла в докторантуру, 25 ноября защита докторской диссертации (тьфу, тьфу, тьфу). Конечно- это куча нервов, здоровья, но я, наверно, не могу иначе.

Поделиться сообщением

[quote name='Gerry' post='1184150' date='7.9.2010, 9:56']ну все убедили!
вот я реально боюсь, что не хватит денег на себя (признаюсь честно), что не будет времени на себя, а помощи ждать неоткуда можно сказать...
но думаю, через года 3-4 второго точно! а там как здоровье позволит.
надеюсь в нашей стране хоть чуточку станет легче жить, потому что я действительно не представляю как растить нескольких детей на 2 средние зарплаты :d_good_luck: , а когда в декрете, то на 1,5

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
так когда второго лучше ? я имею разницу в возрасте, чтобы и старший уже не так на руки просился и поработать хоть чуть-чуть, восстановиться так сказать, и чтоб дружили конечно))))
???[/quote]
Между моим старшим и средним разница в 6 лет, между средним и млашим 5 лет. очень интересно наблюдать за отношениями: складывается как бы одинаковый образец поведения старшего со средним и среднего с младшим, а вот отношения старшего и младшего совсем другие. Если в первых двух парах общие инетересы, игры, однако тут и конкуренция, ссоры, драки, то старший к младшему относится именно как к ребенку, с любовью, нежностью, я бы даже сказала, балует его, а тот души в нем не чает, но играть конечно некогда, и не во что, инетересы разные. Так что в любой разницы в возрасте есть свои плюсы и минусы, это уже как получится.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1259755' date='2.10.2010, 11:05']Я защитила кандидатскую диссертацию, когда старшему было 3 года, уйдя в декрет с третьим ребенком, ушла в докторантуру, 25 ноября защита докторской диссертации (тьфу, тьфу, тьфу).[/quote]
Вы просто образец для подражания!
И ведь надо: 3 мальчишки! Вот и у моей сестры 3 мальчишки и удачная карьера! Наверное, иметь столько пацанов очень закляет в жизни! А у меня 3 девочки и только 1 (теперь правда еще и внучек) сын. Поэтому я не такая успешная в карьере!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1259791' date='2.10.2010, 11:20']то старший к младшему относится именно как к ребенку, с любовью, нежностью, я бы даже сказала, балует его, а тот души в нем не чает, но играть конечно некогда, и не во что, инетересы разные.[/quote]
А у нас средняя дочь все время командует младшими. В особенности сыном. А когда я оставляю детей под ее присмотром, сын жалуется, что так устал, т.к. следил за мелкой, А Настя все время сидела за компом!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1260398' date='2.10.2010, 16:12']Вы просто образец для подражания!
И ведь надо: 3 мальчишки! Вот и у моей сестры 3 мальчишки и удачная карьера! Наверное, иметь столько пацанов очень закляет в жизни! А у меня 3 девочки и только 1 (теперь правда еще и внучек) сын. Поэтому я не такая успешная в карьере!!![/quote]
Спасибо на добром слове, чего это все стОит, просто жуть. Депрессия по жизни, устаю ужасно как, но все равно куда-то рвусь, дома сидеть не могу.

Поделиться сообщением

девочки , я вот еще хотела затронуть тему, не было ли у вас проблем с соседями по поводу шумности детей? Мои нижние соседи просто достали, я понимаю, конечно, мы не самая спокойная семья, все эмоциональные , покричать можем, дети бегают, прыгают, но мы не нарушаем правил общежития, т.е. после 10 вечера у нас стабильно тишина, мы все спим, старшему ставтаь в 5.30, мне в 7. Живет там молодая пара, только недавно родили дочку, хотя не юные уже, молодой человек 37и лет и девушка не знаю сколько. Так вот, однажды, дело было в 12 дня в воскресенье, я была беременная третьим, мои детки играли в футбол дома, конечно, я пыталась их ограничит, но безуспешно. Пришел сосед снизу и наехал на меня. Обидно, что мой муж был на работе, защитить некому. Правда я тоже не смолчала, сказала, типа свои дети будут, тогда поговорим. После этого они регулярно стучат мне по балатерии, достает жутко. Открыто на конфликт не идут, а только вот так, долбя по батарее. Причем они искренне считают, что это нормально! Я не знаю как быть, вроде и ругаться не хочется, но в тоже время почему я должна обесепчивать их комфортное житие, не в котедже же живут. К слову над нами тоже живет семья из четерых человек, двое детей, один пацан 7 лет идевочка2, тоже бегают, кричат, плачут, но мне некогда обращать на это внимание, у самой дома базар.

Поделиться сообщением

Мы живем на 5 этаже. под нами живет бабулька. Но она с ранее весны до поздней осени живет в деревне. У нее есть маленькая правнучка, с которой она часто сидит дома. Наверное, поэтому не ругается, когда у нас шумно. По вечерам у нас тоже бывает дур-дом!
Единственная проблема: мы иногда (ну очень редко 1 раз в 2 года) подтапливаем ее. Хорошо, что она еще пока не делает ремонт. Да и потолки в ванной у нее крашенные. Правда, на потолке у нее трещина. Вот туда иногда и попадает вода, когда дети безобразничают в ванной.
А вообще-то есть закон по которому нельзя шуметь после 23 часов.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1260741' date='2.10.2010, 19:08']Мы живем на 5 этаже. под нами живет бабулька. Но она с ранее весны до поздней осени живет в деревне. У нее есть маленькая правнучка, с которой она часто сидит дома. Наверное, поэтому не ругается, когда у нас шумно. По вечерам у нас тоже бывает дур-дом!
Единственная проблема: мы иногда (ну очень редко 1 раз в 2 года) подтапливаем ее. Хорошо, что она еще пока не делает ремонт. Да и потолки в ванной у нее крашенные. Правда, на потолке у нее трещина. Вот туда иногда и попадает вода, когда дети безобразничают в ванной.
А вообще-то есть закон по которому нельзя шуметь после 23 часов.[/quote]
Вот именно, что после 23 часов, мы вообще не "доживаем" до этого времени, с ног валимся (лично я). Чего людям надо, не знаю.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1260789' date='2.10.2010, 19:35']Чего людям надо, не знаю.[/quote]
Не переживайте так и не берите в голову! на всех не угодишь!
Вот, подрастет у них ребенок и вспомнят они как над вами "изголялись".
Как говорится: Отольются кошке мышкины слезки. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1256784' date='1.10.2010, 10:57']А с этих денег еще возвращается 70% вам карточку.[/quote]
Эй, не вводите в заблуждение ;). 70% - это на третьего и последующих детей. на первого возвращают около 20-25 (точно не помню), на второго - 50%. Так что если семья многодетная, но в садик ходит старший ребенок, то будут не 70% возвращать, а 20 или 25.
Вот.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='1260951' date='2.10.2010, 21:08']Эй, не вводите в заблуждение . 70% - это на третьего и последующих детей. на первого возвращают около 20-25 (точно не помню), на второго - 50%. Так что если семья многодетная, но в садик ходит старший ребенок, то будут не 70% возвращать, а 20 или 25.
Вот.[/quote]
Ой точно!
У меня, просто, все льготы появились, когда 4 пошла в садик.
Что понравилось, что при начислении процентов считалась даже самая старшая дочь, хотя она была уже совсем большая!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1259755' date='2.10.2010, 11:05']Я защитила кандидатскую диссертацию, когда старшему было 3 года, уйдя в декрет с третьим ребенком, ушла в докторантуру, 25 ноября защита докторской диссертации (тьфу, тьфу, тьфу).[/quote]
Какая вы молодец!!!!!!!!!!
УДАЧИ на защите!!!!
После университета тоже задумаваюсь о продолжение учебы только вот чувство что аспирантуру не потяну, не получиться скорее всего 2 высшее буду получать.
[quote name='козерожка' post='1259791' date='2.10.2010, 11:20']Между моим старшим и средним разница в 6 лет, между средним и млашим 5 лет. очень интересно наблюдать за отношениями:[/quote]
У нас между старшим и младшими разница получаеться 2,9 и в последнее время очень интересно наблюдать за старшим он начал относиться к младшим с нежностью "мои малышики" или ещё что-нибудь в этом роде, и начал задавать вопросы почему всего лишь 2 братика у него а не "3" и "не много" "я много хочу" на вопрос а зачем много тебе отвечает "что так будет весело" ну мы в шоке от этих слов, и теперь у него новая тема на вопрос кем ты будешь когда вырастешь раньше отвечал "милицией" а теперь "папой".

а про соседей (тьфу-тьфу) молчат, хотя я точно знаю наши крики и во дворе слышны, у нас соседка снизу бабуля-божий одуванчик, вроде глуховата на вопрос мы вас не беспокоим шумом говорит нет что вы, не слышно, я уж думала вы к бабушкам уехали)) Изменено пользователем Elize

Поделиться сообщением

[quote name='Elize' post='1263456' date='3.10.2010, 23:32']Какая вы молодец!!!!!!!!!!
УДАЧИ на защите!!!!
После университета тоже задумаваюсь о продолжение учебы только вот чувство что аспирантуру не потяну, не получиться скорее всего 2 высшее буду получать.

У нас между старшим и младшими разница получаеться 2,9 и в последнее время очень интересно наблюдать за старшим он начал относиться к младшим с нежностью "мои малышики" или ещё что-нибудь в этом роде, и начал задавать вопросы почему всего лишь 2 братика у него а не "3" и "не много" "я много хочу" на вопрос а зачем много тебе отвечает "что так будет весело" ну мы в шоке от этих слов, и теперь у него новая тема на вопрос кем ты будешь когда вырастешь раньше отвечал "милицией" а теперь "папой".

а про соседей (тьфу-тьфу) молчат, хотя я точно знаю наши крики и во дворе слышны, у нас соседка снизу бабуля-божий одуванчик, вроде глуховата на вопрос мы вас не беспокоим шумом говорит нет что вы, не слышно, я уж думала вы к бабушкам уехали))[/quote]

Везет Вам! А мои нижние соседи снова вчера стучали, хотела уже спуститься разборки учинить, достали. Видите ли мой младшенький, днем отоспавшись, захотел потанцевать немного, музыку затребовал включить, побегал, потопал чуть-чуть, время было 9 вечера, ребенок младший не самый у меня крупный, весит в 2,2 всего 14 кг. Какой вот я думаю шум может создать такой малыш, даже если будет топать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram