Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b]lenka[/b]
[b]Верба[/b]
какие бумажки надо чтобы оформить удостоверение? завтра будет готова прописка, в четверг хочу метнуться в отдел соц. защиты.

Кстати, теперь матери-одиночки уже не льготниы.
А многодетные правда идут как первоочередники, а не вне очереди.
Интересно, первоочередники это как... все зависит от заведующей? захочет даст зеленый свет, не захочет-[s]в сад[/s] сидите дома?

Поделиться сообщением

[b]Ksuta[/b] ,
-зявление о постановке семьи на учет в кач-ве многодетной и выдаче удостоверения (в центре семья напишете);
-св-ва о рождении детей;
-Св-ва об установлении отцовства(в случае, если родители не состоят в браке и в отношении детей устанавливалось отцовство);
-св-во о браке родителей;
-паспорта родителей;
-справка с места жительства семьи;
-фотографии 3*4см (по 1шт);
В случае регистрации членов семьи по разным адресам необходимо представить справки с места жительства всех членов семьи и справки о том, что семья не регистрировалась в качестве многодетной.

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

А я когда оформляла удостоверение 3 года назад столько справо не надо было!
Все было гораздо проще!
Везде засада!
Да и оформилаза сразу. Очереди не было!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1249376' date='29.9.2010, 1:05'][b]lenka[/b]
[b]Верба[/b]
какие бумажки надо чтобы оформить удостоверение? завтра будет готова прописка, в четверг хочу метнуться в отдел соц. защиты.

Кстати, теперь матери-одиночки уже не льготниы.
А многодетные правда идут как первоочередники, а не вне очереди.
Интересно, первоочередники это как... все зависит от заведующей? захочет даст зеленый свет, не захочет-[s]в сад[/s] сидите дома?[/quote]

Да, Вы абсолютно правы, именно как захочет так и посмотрит, мы как многодетные (3 детей) стояли в очереди в дет.сад как первоочерденые, а когда пришли устраиваться нам показалои длинный список внеочередных и т.д. в результате без эн...ной суммы денег не обошлось. хорошо хоть так попали, а то караул...

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1249376' date='29.9.2010, 1:05']Интересно, первоочередники это как... все зависит от заведующей? захочет даст зеленый свет, не захочет-в сад сидите дома?[/quote]
Как я это понимаю, есть кто-то "первоочереднее": дети фед.судей, прокуроров, милиционеров, участников воен.действий в "горячих точках", а мы уже на потом.
[quote name='Ksuta' post='1249376' date='29.9.2010, 1:05']теперь матери-одиночки уже не льготниы.[/quote]
Да, нам тоже это в отделе образования сказали. Очень много таких, кто "как будто" одиночки. Да и про милиционеров там тоже ворчали, что мол устраиваются в милицию на 3 месяца, чтобы только льготу получить. Изменено пользователем lenka

Поделиться сообщением

По поводу отношения к многедетным. Я не скажу, что столкнулась с каким-то негативом в свой адрес, тем более, что я знала уже несколько семей с тремя детьми, все благополучные и никто не жаловался на непонимание. Однако, в своем доме среди соседок, имеющих максимум 2 деток проскальзывал воспрос " а зачем тебе все это надо?". Конечно, когда тяжело, я и сама задаюсь этим вопросом, но когда моя ватага (3 пацана) играют вместе, визжат, вообщем искренне радуются жизни, я счастлива от сознания того, что у меня такие классные мальчишки.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1249690' date='29.9.2010, 9:22']Однако, в своем доме среди соседок, имеющих максимум 2 деток проскальзывал воспрос " а зачем тебе все это надо?".[/quote]
А я обычно слышу такой вопрос от мамочек у которых 1 ребенок.
Мол: мы и с одним ничего не успеваем или пусть один, но ни в чем не будет нуждаться!!!
По себе знаю: страшно и долго решиться на 2 и иногда на 3 ребенка. А уж про 4 у меня вообще сомнений не было. Муж дал добро и ...вперед к счастливому материнству!!!

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[b]козерожка,[/b] приветствую! в наши рядах прибыло!
З пацана - это круто!
У моей сестры тоже 3 мальчишки (правда 2 уже взрослых)!
знаю. как это нелегко. Поэтому. когда ждала 4 ребенка очень хотела девочку. Но получился "пацан" в юбке!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вы молодец! Я все - это однозначно. хотела девочку, получился очередной мальчик, старшие уменя тоже уже достаочно взрослые, конечно не такие как у вас взрослые. Стариший сын в 8 классе, средний во втором, младший в ясли ходит. Я, может и попыталась бы еще раз девочку родить, но во-первых, здоровье уже не то, во-вторых, я работаю, в-третьих, у меня муж капитан дальнего плавания, поэтому по большей части я одна с детьми, правда спаибо свекрови и отцу- помогают.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1250631' date='29.9.2010, 13:45']Я, может и попыталась бы еще раз девочку родить, но во-первых, здоровье уже не то, во-вторых, я работаю, в-третьих, у меня муж капитан дальнего плавания, поэтому по большей части я одна с детьми, правда спаибо свекрови и отцу- помогают.[/quote]
Cо здоровьем, это-да.
Родила дочь в 41. Проблема была с пплацентой:на 32 недели ужо созрела! В итоге- схватки начались на 35 неделе. Но дотянули меня в роддоме до 37!
Да и с молоком была проблема: думала уже вообще "не раздоюсь"!
А так девочка догнала уже своих ровесников по весу после года. сейчас и не скажешь, что родилась маловесной.
С работой проблема-это точно. У нас должность за тобой в фирме на время дек.отпуска не оставляют. Выходишь - куда попадешь.

А помоЩников у Вас целых 3, уже радует: есть кому за малым посмотреть, и в магазин сбегать!
Вот у меня недавно внучек родился, так сынок все рвется с ним понянчиться!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Я надеюсь, что до внуков у меня будет перекур, надо заняться вплотную собой, а то до свадьбы ни одного сына не доживу. Мальчики обычно все-таки позднее женяться, правда я знаю одну "девушку", которая в 40 с небольшим бабушка, старший сынок наградил, причем живут вместе и она с внуком как с третьим сыном. На улице ее и принимают за мамочку.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1250881' date='29.9.2010, 14:49']"девушку", которая в 40 с небольшим бабушка,[/quote]
Ну меня доча в 44 сделала бабушкой. Я довольна! Да и навык в обращении с ладенцами еще свежий, так что стараюсь ей помогать!
Вот еще один плюс. когда в семье много разновозрастных детей: Старшая не шарахается по поводу всяких нюансов в обращении с младенцем. Я ей восхищаюсь, что она не истерит по любому поводу. А она отвечает, что насмотрелась на меня и многое ей не в новинку!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Это потому, что дочка, лишний раз убеждаюсь - у девочек материнский инстинкт в крови. Мальчишки другие, хотя мне грех жаловаться, мои очень даже приспособленные в жизни, папин курс "молодого бойца", правда когда он дома, без него демократия полная, эх..

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1242302' date='26.9.2010, 22:40']А у нас еще к тому же выпускной класс у средней дочи. Решили каждый месяц сдавать по 1 тыс. рублей на выпускной!
Это получается по 9 тыс., не многовато ли будет?[/quote]
Извините, что влезаю, но вас так интересно читать)))
Работая в сфере организации праздников, могу сказать, что 9 тыс - это золотая середина. На все хватить должно и дефицита не должно быть. Одна гимназия еще в 2006-м собирала по 11 тыс. и позволила себе банкет в ресторане Россия. Главное - правильно распорядиться средствами)

[url=http://7ya.com.ua][img]http://7ya.com.ua/lines/line2.php/child/51.gif/58.gif/первому/второму/000000/000000/18022007/29122009/38.gif[/img][/url]
[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h59i0j7b525bj18jdjf2f0e5f2fce5ecf3.png[/img][/url]
[size="2"][color="#9932CC"]мой старый ник [u]анираМ[/u][/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='анираМ' post='1251150' date='29.9.2010, 15:56']Работая в сфере организации праздников, могу сказать, что 9 тыс - это золотая середина.[/quote]
У нас одна мама звонила своей подруге, у которой в прошлом году дочь окончила школу. Они делали выпускной в Доме офицеров и это им обошлось в 5 тыс.
Если еще учесть, что выпусной должен быть на 3 класса. Т.е. надо искать зал соответствующего размера!
тамада, говорят, тоже меньше 25 тыс. не берет!

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='анираМ' post='1251150' date='29.9.2010, 15:56']Извините, что влезаю, но вас так интересно читать)))[/quote]
А мы всем тут рады!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1251267' date='29.9.2010, 16:27']Если еще учесть, что выпусной должен быть на 3 класса. Т.е. надо искать зал соответствующего размера!
тамада, говорят, тоже меньше 25 тыс. не берет![/quote]
Есть тамада, кот. берет меньше 25 тыс., знаю, потому что муж как раз им и работает))))
А зал - да, это проблема, если все 3 класса вместе празднуют (бывает, когда все поотдельности). С этим не тяните, потому что больших залов на самом деле не так уж и много, бронировать лучше заранее. Нам иногда еще осенью заказывают выпускные. Ну это так, для информации...

[url=http://7ya.com.ua][img]http://7ya.com.ua/lines/line2.php/child/51.gif/58.gif/первому/второму/000000/000000/18022007/29122009/38.gif[/img][/url]
[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h59i0j7b525bj18jdjf2f0e5f2fce5ecf3.png[/img][/url]
[size="2"][color="#9932CC"]мой старый ник [u]анираМ[/u][/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='анираМ' post='1251420' date='29.9.2010, 17:11']С этим не тяните, потому что больших залов на самом деле не так уж и много, бронировать лучше заранее. Нам иногда еще осенью заказывают выпускные. Ну это так, для информации...[/quote]
Если бы только наш класс это решал было бы проще!
Но все равно. за предложение СПАСИБО! Буду иметь в виду! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Слышала, что раньше, например, в ЦСКБ 1 раз месяц можно было взять материнский день-типа отгул, у кого были маленькие дети.
Кто-нибудь слышал, что-нибудь подобное. Или у кого на работе есть какие-нибудь "поблажки" матерям, имеющим маленьких детей?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1254265' date='30.9.2010, 14:49']Слышала, что раньше, например, в ЦСКБ 1 раз месяц можно было взять материнский день-типа отгул, у кого были маленькие дети.
Кто-нибудь слышал, что-нибудь подобное. Или у кого на работе есть какие-нибудь "поблажки" матерям, имеющим маленьких детей?[/quote]
Знаю точно,что такой день 1 раз в месяц положен родителям детей-инвалидов.А вот если просто маленький деть,по-моему нет.

Поделиться сообщением

У меня вопрос про готовку: семья начала поглощать неимоверное количество пищи. И это только начало, ведь дети еще маленькие. Что делать, чтобы не стоять у плиты целыми днями?

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1255173' date='30.9.2010, 19:11']меня вопрос про готовку: семья начала поглощать неимоверное количество пищи. И это только начало, ведь дети еще маленькие. Что делать, чтобы не стоять у плиты целыми днями?[/quote]
Сейчас работаю. Но сын и средня дочь обедают дома. Поэтому 2-3 раза в неделю готовлю суп или борщ, щи.
По утрам себе и детям - каши: Нордик 4-х зерновой или гречневый (это уже закон!)
Гарнир разный (вермешель, пюре или гречн. каша) и салатики из свежих овощей готовятся почти каждый день. Это быстро. На рабочей недели выручают колбаса, сосики или полуфабрикаты.
В воскресные дни стараюсь готовить из мяса. Делаю выпечку и салатики. Варю компоты.
Сначало, когда только вышла на работу, было тяжело. Уставала здорово. Но теперь привыкла , да и муж здорово помогает. Он с работы приезжаем раньше меня и делает гарнир и сала тиз свежих овощей(огурцы, помидоры и т.п.)
Да, еще забыла.
Сыну очень нравится есть завтрак "Несквик" с топленным молоком по утрам.Но стараюсь его чередовать с кашей.
А на ночь даю: доче "Снежок", сыну либо фрукт. молочко, либо "Иммунели", либо "Здрайверы". Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Готовка, это, девочки, отдельная песня. Но мне в этом плане несколько повезло, так как все мои домочадцы едят дома 1, максимум 2 раза в день. Старший сын серьезно занимается спортом, учиться в спортивном лицее, встает в 5 утра первый завтрак делает себе сам, как правило, яичница, каша, если я с вечера сварила, бутерброды, второй завтрак в бассейне, там по полной программе - каша, мясо. чай и т.д. ( поэтому я спокойна за здоровое питание ребенка), обед в школе, суп и т.д. Средний сын завтракает дома, каша, бутерброд, что есть, хлопья с молоком и т.д., потом еще завтрак в школе, забирает бабушка, обедает у нее. Младший в саду целый день ест там. Муж, если месяцев 5 на работе, соотвественно живет и ест там. Но несмотря на такой график еды уходит просто немеренно, прокормить 3-х бойцов не просто, деньги на еду летят как перелетные птицы, кг. фарша на 2 дня, курица на раз, я уж молчу про сосиски, колбасу, сыр и еще всякие булочки, плюшечки и фрукты- овощи. Хорошо, когда муж приезжает с работы готовит в основном он, я помогаю только.

Поделиться сообщением

Всем здраствуйте!!! Принимайте в свои ряды мы тоже многодетные.
У нас 3 мальчика, старший 4 года и младшие близнецы 1,5. Льгот у нас как у многих тут нет никаких, в следущем году младшие идут в сад, очень жаль что отменяют эти 50% за садик((
Тут много писали про отношения к многодетным семьям лично я конечно встречалась и с негативным отношением и наоборот, больше конечно шакирует людей мой возраст мне почти 23, родила младших в 21, да получилось так все наши дети очень желанны, ну а между рождениями детей учусь точннее в этом году заканчиваю ВУЗ.

Поделиться сообщением

[quote name='козерожка' post='1255831' date='30.9.2010, 22:55']деньги на еду летят как перелетные птицы, кг. фарша на 2 дня, курица на раз, я уж молчу про сосиски, колбасу, сыр и еще всякие булочки, плюшечки и фрукты- овощи.[/quote]
У нас сын-малоежка. Всего ест по-немногу.
По мясной части- это у меня средняя дочь. Любит окорок или бужининку. Сын енто не ест. А вот всякие булочки, сушки, печенье и пряники в доме не переводятся!
Я недавно нашла еще один выход быстрой готовки: покупаеи в Ашане куриные бедрышки и приправу Маги. засыпаю в пакетик и в духовку на 40 минут. Все быстро! И домашние в восторге.
Сын в школе не ест. Ему там ничего не нравится из еды. Когда нас кормили бесплатно, я у него интересовалась, что он съедает. Обычно отвечал, что почти ничего не ел, только попил чай с чем-нибудь!
Дочь ела в школе лучше. Но когда перестали кормить бесплатно, отказалась ходить в столовую. Сказала, что за эти же деньги купит что-нибудь другое. Да и сами учителя говорят, что в школе кормят не очень!!!
Мелкая из сада приходит (после ужина) и тоже может сесть со всеми за стол и поесть еще!
Так что у нас в доме еда должна быть всегда и всякая, т.е. и первое (сын ест перед второй сменой) , и второе, и компот!
Фрукты тоже стараюсь покупать через день.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[quote name='Elize' post='1256620' date='1.10.2010, 10:00']Всем здраствуйте!!! Принимайте в свои ряды мы тоже многодетные.
У нас 3 мальчика, старший 4 года и младшие близнецы 1,5. Льгот у нас как у многих тут нет никаких, в следущем году младшие идут в сад, очень жаль что отменяют эти 50% за садик(([/quote]
Привет! Рады Вам очень!
Первый раз слышу чтобы отменили оплату 50%.
Это Вам в саду сказали? Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

В саду(( так меня опять наша заведущая вводит в заблюжднение видимо (в принципе я не особо замарачивалась нет так нет), придеться иди к ней наверное, первый раз она мне бессовестно заявила что, неизвестно сколько в сад дадут в 2011 году мест льготных поэтому она не знает попадем ли мы.
А теперь поясните мне конкретнее про сад это получаеться сейчас у меня старший ходит платим мы за месяц 2 тыс. а должны 1 тыс.?

А про готовку у меня сынулки и мясоеды и булочки с печеньками любят, а еще терпеть не могут 2 раз подряд есть одно и то же приходиться готовить по немногу 4 раза в день)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram