Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А вот со мной из-за ентого материнского капиталла перестала общаться одна мамочка. Она то родила осенью 2006 года и ей ничего не положено. А я, как буд-то специально (как она считает) ,для получения мат. капитала - весной 2007 года!
Ерунда какая!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1227090' date='22.9.2010, 3:38']Так в этот понедельник новый приказ вышел.Теперь еще из собеса нужно справку о том, что мы относимся к малоимущим.[/quote]
етить-колотить... я окончательно балдею от нашего государства. Гуманного и социально направленного.

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1227468' date='22.9.2010, 9:59']я окончательно балдею от нашего государства. Гуманного и социально направленного.[/quote]
Это издевательство, типа, рожайте, бабоньки, больше!
А государство Вам помогет!
Все для ВАС!
Ничего, девчонки, прорвемся! Рожаем ведь не для государства, а для себя! :)

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Svalya' post='1227095' date='22.9.2010, 4:19']Блин, по поводу материнского капитала...[/quote]
Вот единственно, что оформила без всяких очередей в 2008 году, так мат.капитал. Правда, пришлось справки пособирать из разных ЗАГСОВ и паспортных столов: там оказывается надо было подтверждать девечью фамилию (что это я была, а никто иной) А у меня 2 брака, 2 смены фамилии. Ходила брала справку о разводе и о том , где была прописана до 1993 года!
Во как!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1227119' date='22.9.2010, 7:14']А вот со мной из-за ентого материнского капиталла перестала общаться одна мамочка. Она то родила осенью 2006 года и ей ничего не положено. А я, как буд-то специально (как она считает) ,для получения мат. капитала - весной 2007 года!
Ерунда какая![/quote]
Пусть на своего мужа обижается..:) что рано ребенка завел.
Вот если б у вас был срок вместе, но Вы,Верба, за 300 тыс переходили бы пол года :) вот тогда бы пусть и обижалась.

Поделиться сообщением

Но вообще, прикольно получается: из всех здесь присутствующих многодетных мам никто не получает детские пособия.

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Svalya' post='1229173' date='22.9.2010, 16:29']Но вообще, прикольно получается: из всех здесь присутствующих многодетных мам никто не получает детские пособия.[/quote]
Да, нет, я , думаю, это норма. Ведь когда планируешь 3 или 4 ребенка, всегда думаешь о том, чтобы у него и старших детей все было в достатке: и одежда, и еда (я говорю о материальных благах)!
Я вот, например, всю свою жизнь вспоминаю один очень неприятный момент. Когда училась в 7 или 8 классе, у нас была очень вредная девчонка. А нас у мамы уже было 3 детей. Не голодали, нет. Одевали нас родители тоже неплохо! Ездили каждый год на Черное море. Ну не было импортных шмоток из Березки по чекам, которые можно было купить по курсу 1:2. А у этой одноклассницы мама как раз занималась скупко и перепродажей имп.барахла. А я ну очень не любила постригаться! Так вот она при всех в классе заявила про мою маму:"Мол, нарожала тут, а детей не может нормально постричь!"
С тех пор и решила, что про моих детей никто и никогда такого не сможет сказать!
В лепешку расшибусь.
Это , конечно не касается вопроса любви к своим детям! ЕЕ хоть отбавляй и еще на долго хватит!
Это я про то, что жизненный уровень в нормальных семьях выше прожиточного минимума! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А кто сколько платит в фонд школы. У нас в школе у кого не один ребенок учится, за одного платят полностью 100 руб., а -за 2 половину. те. 50 руб.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1238599' date='25.9.2010, 9:56']А кто сколько платит в фонд школы. У нас в школе у кого не один ребенок учится, за одного платят полностью 100 руб., а -за 2 половину. те. 50 руб.[/quote]
у нас в фонд школы 3000 руб за полгода, т.е. 500 руб. в мес.

Поделиться сообщением

[b]Ksuta[/b]
школа понтовая?
там училкам никто глазки наглые не повыкалывал?
ой пойду в школу работать, будете знать!

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[b]Верба[/b]
я извиняюсь что офф, про меня чо только не говорили. да бедно одевалась да не стригнлась ВАЩЕ! я волосы отращивала
зато я поняла как мои слова могут ранить я то пережила это все и это меня сильнее сделало
и никакие подстрижки и тряпье не смогут спрятать невоспитанного человека

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

С удовольствием присоединюсь к вам, счастливицы!!! Как близко все, чем вы здесь делитесь! С каждым вновь появившимся ребеночком возникала мысль: "Ну как же мы жили без него?!!!" Вот недавно родился третий - сыночек, сколько счастья и радости приносит он нам!!!С каждым малышком жизнь становится богаче, ярче, разнообразнее, а любви только прибавляется!!! Здорово наблюдать как папа (уже опытный)))) пошатываясь встает среди ночи поменять малышу пеленки, а утром поет ему песенки и радуется первым улыбкам! Как учатся понимать и беречь друг друга старшие дочери, а на первый писк маленького со всех концов квартиры к нему сбегается вся семья и каждому хочется поучаствовать в этой заботе. Семья становится дружнее и крепче, потому как становится все больше общих забот и радостей. Конечно, бывает и трудно, и расстройств достаточно, но радость, которую приносят дети перекрывает все трудности. как в песне: "и если неприятности коснуться, ему лишь только стоит улыбнуться...".
Так что буду обращаться за советом к вам, более опытные мамы, и сама с радостью поделюсь полезной информацией. Кстати, у нас в стадии оформления практически все пособия для многодетных, посмотрим, что реально будут начислять... Но - в сад со средней дочкой мы уже не попали, т.к. третий родился в июле, а заявление надо было подать типа до мая. Причем в мае мы приходили, а заведующая сказала - вот родите и придете со всеми документами, вы же льготники. Пришли и облом... Но я даже сейчас рада, пусть дочка побудет еще годик дома, ведь потом закрутится: сад, школа, институт...)))

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Добровольно-принудительный взнос в фонд школы 700 р. ежемесячно, на нас льгот нет(((

Поделиться сообщением

[b]Naerin[/b], Наташ, 2 гимназия. Вроде не понтовая, других сборов сказали не будет. Только 6 тыс. в фонд школы и сколько сами решим в фонд класса. Плюс питание.

Поделиться сообщением

Ой, девочки, вы-героини! У мамы мужа трое, причем муж старший, а потом у нее девочки-близняжки родились, разница со старшим три года. Вот послушаю ее рассказы иногда о том, как справлялась, а памперсов то не было, и понимаю, надо ставить памятник. Ей и всем , кто больше 1-го имеет!

[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/79381.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Звездное лето' post='1240515' date='26.9.2010, 1:01']Но - в сад со средней дочкой мы уже не попали,[/quote]
Скажите, в какой именно сад вы не попали и какие были на очереди. Я так понимаю, вы в какой-то из глинских пытались устроится.

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

[b]Фрекен Снорк[/b],выбор небольшой - пытались в Росток, тем более в этом году дополнительную группу нашего возраста формировали. Мы не стояли на очереди, поэтому заранее подходили узнать возьмут нас или нет. Вроде проблем не было, заведующая сказала успеть подать заявление до 20 августа. Но, когда мы пришли после рождения сына со всеми документами, нам сообщили что вот только спустили разнарядку сверху, что теперь даже льготники должны стоять уже на очереди до 15 мая, раньше такого не было. А вы с глинки?

Поделиться сообщением

А на гору в 78 не пытались пойти?? там в этом году много детишек 1г 10м брали...

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Звездное лето' post='1240515' date='26.9.2010, 1:01']Кстати, у нас в стадии оформления практически все пособия для многодетных, посмотрим, что реально будут начислять... Но - в сад со средней дочкой мы уже не попали, т.к. третий родился в июле, а заявление надо было подать типа до мая.[/quote]
Привет! В наших рядах прибыло!
Рада, что хоть кто-то будет получать пособия!
А садом, конечно, обидно вышло. Будем надеется, что в следующем году вы точно попадете!
Пишите. как будут у вас развиваться события. И вдруг еще какие -нибудь неизвестные льготы еще для нас откроются.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
А у нас еще к тому же выпускной класс у средней дочи. Решили каждый месяц сдавать по 1 тыс. рублей на выпускной!
Это получается по 9 тыс., не многовато ли будет?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1242302' date='26.9.2010, 22:36']Привет! В наших рядах прибыло!
Рада, что хоть кто-то будет получать пособия!
А садом, конечно, обидно вышло. Будем надеется, что в следующем году вы точно попадете!
Пишите. как будут у вас развиваться события. И вдруг еще какие -нибудь неизвестные льготы еще для нас откроются.[/quote]
И мы сейчас начали собирать бумажки, пока прописываем сына. В саду зав. сказала, что с удостоверением пойдем как первоочередники, я ради этого что хошь оформлю, в каких угодно очередях постою))) И в школе у старшей бесплатные завтраки будут.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[b]Верба[/b]
а на что предполагается потратить эти 9 тыс? и организация выпускного и подарки всем-всем?

Поделиться сообщением

[b]Ksuta[/b], я тебя страстно ждала в этой теме :)

Удостоверение удалось получить на удивление легко. Причем мы встали в очередь в 2 сада, ессно как льготники. Так вот, в одном потребовали это удостоверение, а в другом - нет.
[quote name='Ksuta' post='1242329' date='26.9.2010, 22:44']И в школе у старшей бесплатные завтраки будут.[/quote]
Что с вас требуют за это?
[quote name='Верба' post='1242302' date='26.9.2010, 22:40']Это получается по 9 тыс., не многовато ли будет?[/quote]
мда... такой банкетище закатить можно! ух! даже с подарками учителям... все равно многовато, на мой взгляд, получается.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Аннет' post='1240625' date='26.9.2010, 2:14']близняжки родились[/quote]
Вот где засада... Для меня вырастить близнецов - это точно подвиг!

Поделиться сообщением

[quote name='Звездное лето' post='1240515' date='26.9.2010, 2:01']Но - в сад со средней дочкой мы уже не попали, т.к. третий родился в июле, а заявление надо было подать типа до мая. Причем в мае мы приходили, а заведующая сказала - вот родите и придете со всеми документами, вы же льготники. Пришли и облом...)))[/quote]

Знакомая ситуация...Заведующая, когда узнала, что я должна в марте родить, сразу сказала:"Родите, бегом делать документы на многодетность, потом с этими документами ко мне. В апреле списки подаю, в мае они уже утверждены будут! Успеете-дочка в садик попадет!"
Мы успели... и родить, и документы сделать)))
А если б срок после апреля был бы, то тоже без садика остались бы...Многодетные же не внеочередные, а первоочередные.

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1242373' date='26.9.2010, 22:57']мда... такой банкетище закатить можно! ух! даже с подарками учителям... все равно многовато, на мой взгляд, получается.[/quote]
И банкет, и подарок школе, и приглашение на банкет директора и учителей. Ну и небольшая часть - организация выпускных экзаменов: цветы, бумага, анкеты и т.п.

[quote name='lenka' post='1242373' date='26.9.2010, 22:57']Вот где засада... Для меня вырастить близнецов - это точно подвиг![/quote]
Это просто подвиг!!!
Молодец в квадрате!

[quote name='lenka' post='1242373' date='26.9.2010, 22:57']Так вот, в одном потребовали это удостоверение, а в другом - нет.[/quote]
Собирала справки на 50% оплаты питание в саду. И все относила бухгалтеру в дет.сад. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b]Звездное лето[/b]
Родители мужа с Глинки. Надеюсь, в обозримом будущем тоже на Глинку переберемся. Младшего я в сад на всякий случай записала и по настоящему месту жительства и на Глинку. Только я в Росток не хочу отдавать. Мы в 78 записались.
Вопрос про очередность возник, т.к. мы, если память не изменяет, 49 в очереди. Мне сказали, забудь даже про сад - не попадете. Вроде время еще есть, но мысли "что делать" уже закрадываются... Изменено пользователем Фрекен Снорк

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1242329' date='26.9.2010, 22:44']В саду зав. сказала, что с удостоверением пойдем как первоочередники, я ради этого что хошь оформлю, в каких угодно очередях постою)))[/quote]
Удостоверение тоже оформила очень быстро. Когда вставала на очередь в сад, делала ксерокопию удостоверения!
Раньше к льготникам на первоочередность в детсад относятся дети из многодетных семей и матерей одиночек. Сейчас вторых, помоему убрали из льгоной очереди. Так что Вам бУдет легче попасть в сад.
Когда мы пошли в садик 1,5 года назад. была 2 на очереди, так что своей льготой и не воспользовалась (повезло). Так вот у нас одна мамочка (мать одиночка) встала на очередь в апреле и отодвинула очередника, который стоял уже второй год.
Только не подумайте, что я что-то имею ппротив матерей -одиночек. Я их очень уважаю, зная, как трудно ростить ребенка одной. Просто все надо делать в свое время.
Сама учавствовала в комиссии по обсуждению списков в дет.сад. Так вот, если мамочка шла по льготной очереди, то она должна была предоставить справку с места работы. Если не работаешь - ее исключали из льготной очереди!
Да и у нас в очереди не так много было льготников. многим поэтому повезло устроиться с сад! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1242373' date='26.9.2010, 22:57']мда... такой банкетище закатить можно! ух! даже с подарками учителям... все равно многовато, на мой взгляд, получается.[/quote]
У меня дочь заканчивала школу в прошлом году,собирали по 6000 на выпускной.С учетом того,что цены поднялись,и на 6000 погуляли тогда достаточно средне, наверное 9000 - уже и не особый шик будет через год.Увы..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram