Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Оплату комунальных услуг 50% я не оформляла, т.к. прописана с детьми у ммы, а у нее там какие то свои раскладыи она не захотела, чтобы я с этим заморачивалась.
Я получаю наличными компенсацию коммунальных услуг. Раньше было что -то около 500 руб,точно не знаю так как тоже прописана у мамы и эти деньги она за меня получает, ей почтальонка вместе с пенсией домой приносит.

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='1198813' date='12.9.2010, 10:39']Вчера были на подготовишке, и там было объявление на стене, что бесплатное питание положено всем многодетным семьям независимо от прожиточного минимума. Дезинформация?[/quote]
Спасибо, Лена за информацию. пойду, поспрашаю у учителей!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Matriza' post='1198870' date='12.9.2010, 11:05']Я получаю наличными компенсацию коммунальных услуг. Раньше было что -то около 500 руб,точно не знаю так как тоже прописана у мамы и эти деньги она за меня получает, ей почтальонка вместе с пенсией домой приносит.[/quote]
А где офрмляли и получали: в собессе и какие при этом нужны документы?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b]Верба[/b] ,а от оплаты в фонд школы вас на каком основании освободили,если не секрет (интересует нормативный акт), или просто по инициативе родительского комитета? Я платила весь прошлый год, а когда в мае у сына украли в школе новые босоноги и он остался на лето в рваных кедах, я отказалась платить фонд школы за 3 триместр(как раз 800 руб).Так долго потом родительский комитет доставал. А на бесплатное питание кучу справок дерут.В этом году новшество: еще и из собеса потребовали о получении детского пособия.Как будто 130 руб на ребенка решают судьбу прожиточного минимума семьи из 5 чел с 1 работающим.. :girl_haha: А еще, самое прикольное, нужна справка не только от отчима о доходах, но и от бывшего мужа об уплаченных алиментах.А я даже не знаю, где он работает, знаю только что платит с минималки.И не общаюсь с ним.Вот берите, где хотите.
Льготы на коммуналку оформляются в собесе, необходимый перечень документов на бумажке они там дают.Но нужно самой сходить, т к
1) перечень довольно длинный
2) он индивидуально варьируется для каждой семьи(что-то надо из общего, а что-то - нет).
По себе могу сказать, что на трешку с 3 человеками прописанными в месяц компенсируют около 1000 за все-про-все.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Верба' post='1198952' date='12.9.2010, 11:42']Спасибо, Лена за информацию. пойду, поспрашаю у учителей![/quote]
Напишите пожалуйста, что удастся узнать. Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1199506' date='12.9.2010, 17:00']Напишите пожалуйста, что удастся узнать.[/quote]
завтра позвоню учительнице сына и все узнаю!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Я тоже ничего не получаю, потому что у нас доход выше прожит. минимума. А все льготы от него танцуют. Причем когда я первый раз была в собесе, мне не сказали, что это только для малоимущих, собирали справки, потом я со всем выводком тащилась туда, сидела в очереди (благо, не большой), и чтобы мне в итоге сказали, что зачем пришла, не могла сама посчитать свой доход... А раньше сказать была не судьба, видимо. И теперь, если просят принести справку о доходах, знаю - фиг нам, а не льгота!

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1201015' date='13.9.2010, 10:11']Я тоже ничего не получаю, потому что у нас доход выше прожит. минимума. А все льготы от него танцуют. Причем когда я первый раз была в собесе, мне не сказали, что это только для малоимущих, собирали справки, потом я со всем выводком тащилась туда, сидела в очереди (благо, не большой), и чтобы мне в итоге сказали, что зачем пришла, не могла сама посчитать свой доход... А раньше сказать была не судьба, видимо. И теперь, если просят принести справку о доходах, знаю - фиг нам, а не льгота![/quote]
Да уж... Во-первых величина прожиточного минимума у нас не позволяет на нее жить в принципе,во-вторых,не учитывается черно-белость зарплаты.Вот и выслушивай от представителей государства, что вы - семья с 3 малолетними детьми и...богаты!Идиотизм.Я,когда работала, имела белую з\п ,была разведенной с 2 детьми,да еще платила ипотеку,еле концы с концами сводила. Но детские не получала, т к не проходила по этому пресловутому прожиточному минимуму.Только у нас в государстве такое возможно.Я Вас понимаю.. Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='1198813' date='12.9.2010, 10:39']Вчера были на подготовишке, и там было объявление на стене, что бесплатное питание положено всем многодетным семьям независимо от прожиточного минимума. Дезинформация?[/quote]
Специально сейчас позвонила в отдел образования, сказали, что льгота положена только малоимущим... такой вот шоу-бизнес

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1201189' date='13.9.2010, 11:16']Специально сейчас позвонила в отдел образования, сказали, что льгота положена только малоимущим... такой вот шоу-бизнес[/quote]
Может - это на усмотрение администрации школы? так же как и освобождение многодетных от оплаты в фонд школы. адо узнавать непосредственно в школе у учителей..
А на счет льгот: так ведь еще оплату 50% за садик броде бы не отменили!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1199910' date='12.9.2010, 20:25']завтра позвоню учительнице сына и все узнаю!!![/quote]
Звонила сейчас учительнице сына. Она сказала. что ничего насчет бесплатного питания детей из многодетных семей на педсовете не говорили. Но пообещала еще раз узнать и завуча!
Если что, обещала позвонить. буду ждать!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1201439' date='13.9.2010, 12:40']так ведь еще оплату 50% за садик броде бы не отменили![/quote]
Мои пока в сад не ходят. А компенсацию, за то, что средний не ходит в сад не получаем по вышеизложенной причине.
[quote name='Верба' post='1201439' date='13.9.2010, 12:40']Может - это на усмотрение администрации школы? так же как и освобождение многодетных от оплаты в фонд школы. адо узнавать непосредственно в школе у учителей..[/quote]
Может быть. Но я специально спросила, законно ли,что администрация требует с меня НДФЛ2 (даже в собесе просто справку о зп просят за 3 месяца), она сказала, да, законно. Я спросила, а разве многодетным не положено просто по статусу бесплатное питание, она ответила, нет, только малоимущим, про то, что это на усмотрение школы не сказала. Но с нашей учительницей мы точно ничего бесплатного не получим. Даже для того, чтобы получить список документов на получение бесплатного питания, она нас отправила в кабинет номер N (как будто ей трудно и так нам сказать). Простите, наболело :)

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1201099' date='13.9.2010, 10:42']Но детские не получала, т к не проходила по этому пресловутому прожиточному минимуму[/quote]
А я успела немного пополучать детские пособия, и к школе детям за 1 год, и добавку как многодетная по 100 на ребенка, когда сидела с ребенком до 1,5 лет и прожиточный минимум у нас получился рублей так на 200 меньше! Во как!!! :)

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1202283' date='13.9.2010, 16:23']Верба, озолотилась, наверное[/quote]
Эт точно! накопила за несколько месяцев деньжат столько, что хватило на пол свадебного платья для старшей дочи!!!! :) Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1201474' date='13.9.2010, 12:50']Звонила сейчас учительнице сына. Она сказала. что ничего насчет бесплатного питания детей из многодетных семей на педсовете не говорили. Но пообещала еще раз узнать и завуча!
Если что, обещала позвонить. буду ждать![/quote]
Я вчера перерыла всю базу Консультант+, никаких нововведений к сожалению не нашла.Везде пишут, что малоимущим только... :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1201477' date='13.9.2010, 12:51']Даже для того, чтобы получить список документов на получение бесплатного питания, она нас отправила в кабинет номер N (как будто ей трудно и так нам сказать). Простите, наболело :girl_pinkglassesf:[/quote]
Сейчас с них отчетность по бесплатному питанию дерут.У нас в школе в прошлом году специального человека в штат взяли,который занимается при бухгалтерии льготным питанием.Правда,по-моему она сама толком точно не знает,какие нужны документы:то одно требует, то другое.Поди туда - не знаю куда,принеси то-не знаю что.А может расчет на то,чтоб махнули рукой.Вчера в инете вычитала,что бесплатным питанием в Самаре обеспечивается аж 10% школьников! А это 2,5 - 3 чел на класс.АбАлдеть!

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1203663' date='14.9.2010, 0:22']Вчера в инете вычитала,что бесплатным питанием в Самаре обеспечивается аж 10% школьников! А это 2,5 - 3 чел на класс.АбАлдеть![/quote]
У меня у дочери несколько лет назад, когда в классе не было льготников, так делали с освобождением от уплаты в фонд школы: освобождали по списку каждый месяц 3 человек по очереди.
Питались бесплатно года или 2 назад как раз 3 человека в классе: мы-как многодетные, и 2 - от матерей одиночек. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1203643' date='14.9.2010, 0:17']Я вчера перерыла всю базу Консультант+, никаких нововведений к сожалению не нашла.Везде пишут, что малоимущим только...[/quote]
Узнала от одной мамочки, что бесплатное питание для ребенка можно пробить, если написать заявление на имя директора школы, типа " в связи с таким-то тяжелым симейным положением и ....". Т.е получается - это на усмотрение администрации школы. Вот только я сама никогда не буду просить об этом, т.к. считаю, что мое материальное положение вполне нормальное. ну а если школа все ж решит сделать исключение моим детям, конечно же не откажусь!!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Извините, что втискиваюсь в ваш узкий кружок, смотрю в теме теперь именно многодетные мамочки общаются и обсуждают насущные проблемы. Просто очень удивилась, прочитав это:
[quote name='Верба' post='1176906' date='4.9.2010, 10:09']Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!"[/quote]
Неужели сейчас такое отношение наблюдается? У меня наоборот много знакомых, имеющих по трое детишек и я им по-доброму завидую. У самой мечта родить третьего малыша. У меня прям навязчивое ощущение, что я еще свою жизненную программу не выполнила. Очень хочется верить, что не за горами тот день, когда мы на это решимся. У меня вот вопрос возник тоже из материальной области. Вот пока младшенький у нас маленький, и в общем-то требует не так уж и много финансовых вложений. Вещами мы от старшего обеспечены, в плане питания скоро перейдем на общий стол и на детское питание так же тратиться не придется. Я задумываюсь про то время, когда детки будут уже повзрослее. Сейчас ведь и в школах поборы и взносы, и дополнительные занятия требуют вложений и одежда на подростков сопостовима с ценами взрослой одежды. Как у вас с этим обстоит, возможно ли, скажем, со средним уровнем доходов достойно обеспечить своих деток, пусть без шика и излишеств, но чтобы дети ущербными себя не чувсвтвовали, и образование достойное получили, и отдыхать с ними можно было съездить и т.п. Меня это, конечно, не останавливает, ттт, уж на кусок хлеба заработаем, просто хочется знать к чему быть морально готовой.

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

[quote name='Фрекен Снорк' post='1221467' date='20.9.2010, 14:40']Как у вас с этим обстоит, возможно ли, скажем, со средним уровнем доходов достойно обеспечить своих деток, пусть без шика и излишеств, но чтобы дети ущербными себя не чувсвтвовали, и образование достойное получили, и отдыхать с ними можно было съездить и т.п.[/quote]
Честно сказать, что когда родился 3 ребенок, было трудновато: муж получал не очень много. Приходилось еще кормить и одевать двух девчонок. На первую отец платил неплохие алименты. Спасибо ему за это. На вторую: изредко тоже что-то перепадало. (они у меня от разных отцов). Очень помогали мои родители. Папа до сих пор работае и балует всех своих внуков. А их у него, славо богу, 7.
Себе лишнего не покупали. А вот дети всегда были хорошо одеты и ели всегда всытость и без ограничений. А когда родила 4 дочку, так и вообще было хорошо: муж стал получать больше, да и моих декретных , а затем и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (вышло 5 тыс.) хватало , что бы жить безбедно. Нет, мы не шикуем. Вышла на работу. Отдыхать всем вместе пока не получается. Но вот мужа с сыном могу отправить в хороший дом отдыха или на юг. С маленькой пока не рискую куда-то поехать далеко. Да и кредит на новую квартиру еще приходиться оплачивать!
Школа у нас получается пока 400 руб. в месяц.
Сад- 300 + за питание где то 800 руб.( как многодетная мать до следующего года пользуюсь 50% оплатой)
Квартплата, вот получаемся большевата, т.к. платим за 2 квартиры - где -то 4000 тыс. минимум.
Да еще умудряюсь шопиться на самарсих родителях!!!
А сейчас еще и внук родился, ему тоже перепадает!
Если желание есть родить еще одного ребенка, я домаю, резерв всегда можно изыскать! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1221045' date='20.9.2010, 12:45']Узнала от одной мамочки, что бесплатное питание для ребенка можно пробить, если написать заявление на имя директора школы, типа " в связи с таким-то тяжелым симейным положением и ....". Т.е получается - это на усмотрение администрации школы. Вот только я сама никогда не буду просить об этом, т.к. считаю, что мое материальное положение вполне нормальное. ну а если школа все ж решит сделать исключение моим детям, конечно же не откажусь!!!![/quote]
У нас школа неплохая,но никого облагодетельствовать по собственной инициативе точно не будет.В классе кроме нас 1 ребенок на опекунстве(им льготы без спрвавок положены), и несколько одиноких мамочек.И это не бедный класс..Да и мы не "прибеднялись",пока я в декрете не осела.Недавно была в Кировском собесе в отделе,где оформляют льготы и детские.А там.. :girl_pinkglassesf: ..аншлаг! 2 раза приезжала, все время очередь человек 20-25.Они теперь и в субботу работают.Тетечки там зашиваются конечно.

Поделиться сообщением

[b]STar[/b], вот и у нас также... Подумали мы подумали, наверное, не светит нам никаких льгот. Ну и фиг с ними. Сами детей поднимем, не для них рожали, для себя. И еще угарно получается: все льготы многодетным только при условии, что ты малоимущий. А малоимущим и так полагаются льготы те же самые.

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1223118' date='20.9.2010, 23:04']Недавно была в Кировском собесе в отделе,где оформляют льготы и детские.А там.. ..аншлаг! 2 раза приезжала, все время очередь человек 20-25.Они теперь и в субботу работают.Тетечки там зашиваются конечно.[/quote]
Девочки!
Аншлаг, потому что все оформляют дотацию на питание и единовременное пособие на учеников к 1 сентября.
Мне в прошлом году девочки из собесса рекомендовали прийти попозже. В октябре. Народу будет меньше.
А начисляют все эти деньги за прошедшие 6 месяце, так что все успеете. Не тратьте зря время!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b]Верба[/b],да я бы рада..Там такая душиловка!Я детю льготное питание в школе оформляю, для этого брала в собесе справку о получении детского пособия.Вроде все собрали,сдали..Так в этот понедельник новый приказ вышел.Теперь еще из собеса нужно справку о том, что мы относимся к малоимущим.Как будто справки о доходах обоих супругов+справка об алиментах+справка с места жительства+справка из собеса о получении детского пособия не подтверждают это! В общем, все нацелено на то, что кто-то сдастся и плюнет на льготное питание..

Поделиться сообщением

Блин, по поводу материнского капитала...
Меня каждый второй на улице спрашивает:"ОЙ, у вас целый миллион теперь есть!"
Для людей является откровением, что капитал этот даётся ОДИН раз, на второго и последующих(хоть десять) детей.

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram