Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Многодетные мамочки

534 сообщения в этой теме

Похоже настала пора поговорить на тему многодетности в нашем обществе.
Лично сталкнулась с негативным отношением к мамам, у которых 3 и более детей. В основном была реакция: "Ну это вы ради материнского капитала нарожали детей!".
Но, к счастью, это меньшая группа людей, с которыми я сталкивалась.
Чесно сказать, чувствовала себя белой вороной и старалась всю беременность не афишировать своим положением, возрастом и количеством детей, чтобы лишний раз не видеть удивленных взглядов.
Непонимание родственников, знакомых людеи и т.п.
Но считаю, что беременнось и рождения маленького человечка- это самое большое счастье для матери! И не важно какой он там по счету. Главное - он желанный и любимый!
Давайте, послушаем: кто и что об этом думает.
Кто сталкнулся с какими проблемами.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Вспомнила себя в детстве: нас у мамы было 3. так мы любили вечерами все трое поудобнее и поближе подсесть к ней и пытать:кого она больше любит. А она все смеялась и отвечала. что всех любит одинаково!!
Вот и я теперь через много лет тоже это на себе испытываю.
Мелочь все время бегае и спрашивет: "Мам. ты меня любишь?"
Сынок все время брыкается. когда пытаюсь обнять или поцеловать. А все бежит ко мне, когда чего-нибудь ударит или что-нибудь у него не получается.
Да и средней иногда чего-нибудь взгруснется и признается мне в любви!!!
Старшей сейчас некогда, но я все равно чувствую. что нужна ей!
Это большое счастье, что тебя любят , и что ты нужна всем им!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Но ведь когда ребенок подрастает,независимо от того, сколько их в семье и который он по счету, может вообще единственный,по-моему свойство материнской любви должно меняться по-любому.Любить безусловно - да, но ведь не в попу дуть как младенцу.Неизбежно у подросшего ребенка появляются какие-то права и обязанности,возрастают требования к нему.Глупо относиться к 18-летнему парню,как к младенцу.Да и он сам уже протестовать будет.Разве не так?

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[b]Верба[/b]
Как здорово,что у Вас дети так дружны! ттт.. :)

Поделиться сообщением

[b]STar[/b]вербу сложно не любить)))))кроме своих она еще успевает отогреть и остальных недолюбленных)))

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[b]кокакола[/b] полностью согласна. :viannen_01: Просто мы с ней писали сообщения одновременно и мое было написано в ответ на предыдущий пост Matriza о том, что старших иногда любят меньше.Вот я и пытаюсь для себя разобраться в этом вопросе.

Поделиться сообщением

[b]STar[/b]
По правде сказать я не знаю почему было такое отношение, может из-за того что старше-младше (причём разница большая), может из-за того что мальчик-девочка. Не знаю. Но факт налицо, детей двое а отношение очень разное было. Сейчас у этих детей свои семьи и отношение родителей к ним вроде более-менее уравновесилось.
Но ведь не многодетные же! Вот я о чём.

Поделиться сообщением

У моего нынешнего мужа тоже была подобная ситуация в детстве.
Росли 2 мальчика.Одному - младшему все внимание, а второй-старший, жил постоянно с бабушкой вдали от родителей.
И по сей деньтак: если забота о сыне и внуках - это у младшего сына, а если что-то надо по различным и очень срочным делам- это к старшему!
Я не понимаю такого распределения. Забота и внимание должно распределяться между детьми независимо от статуса и возроста детей!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Matriza' post='1181223' date='6.9.2010, 11:02']Сейчас у этих детей свои семьи и отношение родителей к ним вроде более-менее уравновесилось.
Но ведь не многодетные же! Вот я о чём.[/quote]
Вот-вот..Проблема наверное довольно распространенная для семей ,где более 1 ребенка. Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1177585' date='4.9.2010, 16:26']Слышала от многих мамочек. имеющих одного ребенка, что не могут решиться на второго из за боязни. что денег не будет хватать, или что не справяться с 2 детьми!
Все это эгоизм. Всем отвечаю: ну не купишь ты себе лишней дорогой тряпки, или не съездишь лишний раз за границу на отдых! За то какое счастье, когда идешь по улице, а вокруг тебя твои ненаглядные чада разных возрастов!!![/quote]

ну все убедили!
вот я реально боюсь, что не хватит денег на себя (признаюсь честно), что не будет времени на себя, а помощи ждать неоткуда можно сказать...
но думаю, через года 3-4 второго точно! а там как здоровье позволит.
надеюсь в нашей стране хоть чуточку станет легче жить, потому что я действительно не представляю как растить нескольких детей на 2 средние зарплаты :connie_escapejar: , а когда в декрете, то на 1,5

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
так когда второго лучше ? я имею разницу в возрасте, чтобы и старший уже не так на руки просился и поработать хоть чуть-чуть, восстановиться так сказать, и чтоб дружили конечно))))
???

[url="http://www.magicwish.ru/index/test_cveta_aury/0-132"][img]http://www.magicwish.ru/aura/yellow.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Думаю, что идеальная разница в возросте детей 3-4 года.
И поработать успеете, и к садику привыкнуть и отдохнуть от постояных недосыпов.
У меня между 3 детьми разница по 8 лет. Вроде бы должно быть легче в плане, что в 8 лет ребенок уже самостоятельный и может помочь с малышом и по дому. Но вот в общении между собой у них будет немного не то. Старшему уже не будет интересно играть с младшим.
Да и у мамочки уже забываются кое-какие навыки обращения с малышами (это я про себя говорю).
Между последними разница уже 5,5 лет. Они уже "не разлей вода". Играют, гуляют. едять и даже спать устраиваются вместе. Правда сорятся тоже хорошо. Но явно видно, что по духу они ближе!
Чесно сказать, с 4 ребенком все дела делаются, как на автопилоте и нет такой боязни как с 1, 2 и даже с 3!
Правда переживаешь за 3 или 4 не меньше чем за остальных (в плане здоровья, кормления и т.д.).
Если в больнице задавала какой-то вопрос, по поводу ухода и кормления младшей дочери, врач и медсестра смеялись:"У Вас же 4 ребенок, Вы все должны знать!" Но ведь дети все разные! И все у них может отличаться др.от друга.
Еще заметила, что многие мамочки стараются родить, когда первый ребенок идет в 1 класс. Сразу скажу, что это очень тяжело! Малыш на руках и еще надо большое внимание уделять старшему ребенку с уроками!
Когда сын пошел в 1 класс, доче было 1,5 года. Мне было легче, чем мамочкам, у которых детки были совсем маленькие. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1184436' date='7.9.2010, 11:19']Еще заметила, что многие мамочки стараются родить, когда первый ребенок идет в 1 класс. Сразу скажу, что это очень тяжело! Малыш на руках и еще надо большое внимание уделять старшему ребенку с уроками![/quote]
ППКС! У меня как раз такой случай. Старший пошел в школу, а среднему было 1.5 месяца. Очень тяжело. У ребенка получается двойной стресс: и внимание теперь не 100% ему, еще и ответственность за уроки добавляется. Зато удобно, что нет проблем с встречей/проводами в школу.
3 года, как мне кажется, оптимально.

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1184629' date='7.9.2010, 12:14']Зато удобно, что нет проблем с встречей/проводами в школу.[/quote]
Удобно, что мама дома.
Но вот у моей знакомой не всегда получалось встречать старшего ребенка.
А иногда (о ужас, когда я узнала), что она оставляла спящую ляльку одну дома, что бы чтобы встретить старшую дочь из школы.
Жила она в 2 трамвайных остановках от школы.
Жалко было на нее смотреть: как она разрывается между 2 детьми!
Слава богу, у них все хорошо сейчас: старшая как и мой сын в 3 классе, младшая ходит в сад.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1184911' date='7.9.2010, 13:40']А иногда (о ужас, когда я узнала), что она оставляла спящую ляльку одну дома, что бы чтобы встретить старшую дочь из школы.
Жила она в 2 трамвайных остановках от школы.[/quote]
Я ради этого научилась на машине ездить. И каждый день встречали братика на машине. Заодно и гуляли вокруг школы :Laie_7: Оставлять маленького ребенка одного я бы ни за что не стала. Изменено пользователем lenka

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1185150' date='7.9.2010, 14:29']Заодно и гуляли вокруг школы[/quote]
Мы тоже очень любили гулять вокруг школы, а еще больше ходить по школе, когда ждали братика из школы. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1184436' date='7.9.2010, 11:19']Думаю, что идеальная разница в возросте детей 3-4 года.
И поработать успеете, и к садику привыкнуть и отдохнуть от постояных недосыпов.
У меня между 3 детьми разница по 8 лет. Вроде бы должно быть легче в плане, что в 8 лет ребенок уже самостоятельный и может помочь с малышом и по дому. Но вот в общении между собой у них будет немного не то. Старшему уже не будет интересно играть с младшим.
Да и у мамочки уже забываются кое-какие навыки обращения с малышами (это я про себя говорю).
Между последними разница уже 5,5 лет. Они уже "не разлей вода". Играют, гуляют. едять и даже спать устраиваются вместе. Правда сорятся тоже хорошо. Но явно видно, что по духу они ближе![/quote]
Полностью соглана! У меня между 1 и 2 разница 6,5 лет.То дерутся не на шутку, то плакаты вместе рисуют, то песни хором поют,то спать укладываются вместе,хотя старшей дэушке 18 доходит.Надеюсь,что в будущем эта разница сгладится и они дружнее будут.А вот 3 родился,когда старшей 16 было, а младшему 10.Так теперь для старшей он пупс(поиграть-потискать и мчаться гулять), а для среднего (теперь уже) нагрузка:помогать,присматривать иногда.Так что 3-4 года наверное и есть оптимально.Но ..у кого как сложится..
ПыСы:К стати с годами навыки действительно забываются..С третьим - все как в первый раз.Даже памперс в первые дни норовила задом наперед надеть. :girl_pinkglassesf: Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

[quote name='STar' post='1185920' date='7.9.2010, 18:11']К стати с годами навыки действительно забываются..С третьим - все как в первый раз.Даже памперс в первые дни норовила задом наперед надеть.[/quote]
Думаю, просто памперсами стали пользоваться только с 3 ребенком! Т.к. раньше это был большой деффицит. Признаюсь. было очень трудно приспособиться!!!
А пеленать нормально я научилась только с 4 ребенком! попалась хорошая детская медсестра и, наконей-то, научила высоковозростную молодую мамочку пеленать ребенка!!! Вот как в жизни бывает :cray: Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1186301' date='7.9.2010, 20:44']А пеленать нормально я научилась только с 4 ребенком![/quote]
Значит, я небезнадежна! Хотела дочу спеленать после роддома - и не получилось. Благо, жара была и я забила совсем на пеленки

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1186301' date='7.9.2010, 20:44']Думаю, просто памперсами стали пользоваться только с 3 ребенком! Т.к. раньше это был большой деффицит.[/quote]
Нее.. Были уже в 1999 г, когда средний родился.Правда действительно в дефиците.Я их закупала "оптом" и ездила пешком в оптовую фирму фих знает куда в промзону за Заводским шоссе. :)

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1186535' date='7.9.2010, 22:05']Хотела дочу спеленать после роддома - и не получилось. Благо, жара была и я забила совсем на пеленки[/quote]
Когда лежала с младщей в роддоме, заметила, что уже многие мамочки вообще не заворачивают деток в пеленки, а сразу одевают ползунки. Благо сейчас маленький размер штанишек уже не проблема!
Доча старшая тоже не заворачивала внучка в пеленку. Он спал у нее беспокойно. Все время мешал себе ручками. Я ей посоветовала заворачивать на сон в пеленку. И малыш стал спать намного лучше. Старый "бабкин" метод сработал!

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='STar' post='1186781' date='7.9.2010, 23:16']Были уже в 1999 г, когда средний родился.Правда действительно в дефиците.[/quote]
Сын родился в 2001 году. С памперсами стало намного легче. правда с малышом я пользовала больше Хагисами. Они ему шли лучше , чем Памперсы! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1189093' date='8.9.2010, 17:17']Я ей посоветовала заворачивать на сон в пеленку. И малыш стал спать намного лучше. Старый "бабкин" метод[/quote]
А я все боялась, как бы ножки скрюченными не остались и пеленала.Младшего месяц точно.А потом он выпутываться стал..Но уже в более старшем возрасте (6-8 месяцев)с удовольствием давал завернуть себя в одеялку и засыпал в ней.Так им комфортно, тепло..

Поделиться сообщением

Опытные мамы, вы занимаетесь со своими младшими детьми так же, как и со старшими? Про себя могу сказать, что со старшим и кубики Зайцева мастерила и другие разные развивалки придумывала, а теперь... Занимаемся только тем, что удобно мне, или чем-то, что не требует длительных приготовлений (лепка, рисунок).

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1191149' date='9.9.2010, 12:38']Опытные мамы, вы занимаетесь со своими младшими детьми так же, как и со старшими? Про себя могу сказать, что со старшим и кубики Зайцева мастерила и другие разные развивалки придумывала, а теперь... Занимаемся только тем, что удобно мне, или чем-то, что не требует длительных приготовлений (лепка, рисунок).[/quote]
А вот и зря, я мама конечно не многодетная, но у меня тоже погодки, и к старшему я применяла все методики и развивалки которые могла, а с младшим все жалела- он маленький еще, да и зачем мне это надо, да если не хочешь можешь не доделывать. Теперь локти кусаю, в меньшем возрасте многие вещи даются легко и способности легче развить, а в школе на все времени не хватает.
Вот неповерите, таблицы к кубикам З айцева я рисовала сама, а потом фломастерами разукрашивала, и считаю незря время потратила. Изменено пользователем хоккеймама

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' post='1191564' date='9.9.2010, 14:33']Теперь локти кусаю, в меньшем возрасте многие вещи даются легко и способности легче развить[/quote]
Много зависит от самого малыша.
Взять моих 3 последних детей (про первую ничего не могу сказать, т.к. уже много забылось).
Вторая и третья-младшая дочери как-то к убучению были не очень склонны. Их больше интересовали игры. прогулки, хулиганства.
В отличие от них, сынок проявлял заинтересованность к процессу обучения очень рано. Он вообще у меня все начинал делать раньше: и говорить, и конструкторы и разные развивающие пособия осваивать. Пошли с ним в школу искусств в 3 года и после 4.5 он стал потихоньку читать. А в 6 лет нас уже хотели выпеннуть из сада в школу. Он был уже практически к ней подготовлен.
Вторая дочь в школу пошла еле-еле читая. Математика у нее шла лучше. Цвета тоже различать начинала поздно:где-то ближе к 6.
Смотрю на младшую: та же песня. У нее нет тяги к каким-то познаниям. Хотя постоянно с ней занимаюсь. Есть(благодаря СП) разные пособия и развивающие игрушки: кубики с буквами и цифрами, говорящие плакаты и т.п. Ну нет у нее тяги к обучению.
Не любит когда ей читают. Но нравиться рассматривать различные журналы, особенно, которые покупаю сыну.
Любит рисовать, собирать лего и др. конструкторы.
У каждого ребенка свой возраст для этого. Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1191149' date='9.9.2010, 12:38']Опытные мамы, вы занимаетесь со своими младшими детьми так же, как и со старшими?[/quote]
Мне, кстати, в этом очень помогает сын. Он много занимается с младшей дочерью, когда ему это интересно. Они рисуют, смотрят книжки и журналы, собарают лего, играют в кубики с цифрами и буквами!
А доча тянется к нему и все у него перенимает.
Я вспоминаю, что в детстве старшая сестра тоже играла со мной в школу. И мне это очень нравилось!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Девы!
А кто какими льготами пользуется!
У меня, когда родился 3 ребенок, старшей уже исполнилось 16 лет! Тогда это уже не считалось. что деть-несовершенолетний. Правда медсестра выписывала мне рецепт на питание не 75 руб., как бычным мамочкам, а на 150 руб. У нас молочная кухня не работала, а выдавали кашками, соками. пюрешками и т.п.
А вот с 4 дочей я уже пользуюсь след.льготами:
- отплата дет. сада - 50%, да еще с этой суммы мне возвращают 70 % на карточку,
- до прошлого года мои ученики питались в школе бесплатно (теперь это сняли, т.к. все теперь "танцует" от прожиточного миимума, а он у нас, к счастью, больше, и еще я была освобожденеа от оплаты в фонд школы.
Оплату комунальных услуг 50% я не оформляла, т.к. прописана с детьми у ммы, а у нее там какие то свои раскладыи она не захотела, чтобы я с этим заморачивалась.
Льготными рецептами на лекарства тоже икогда не пользовалась, не напрашивалась, да и мне и не предлагали!
А кто что- то еще оформлял или чем пользовался!
Подскажаите. А то мне осталось пользоваться этими льготами 1 год, т.к. средней доче следующим летом уже исполниться 18! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='1198797' date='12.9.2010, 10:32']- до прошлого года мои ученики питались в школе бесплатно (теперь это сняли, т.к. все теперь "танцует" от прожиточного миимума, а он у нас, к счастью, больше, и еще я была освобожденеа от оплаты в фонд школы.[/quote]
Вчера были на подготовишке, и там было объявление на стене, что бесплатное питание положено всем многодетным семьям независимо от прожиточного минимума. Дезинформация?

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram