Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ШИКоладка

Все о причастии

38 сообщений в этой теме
Хотелось бы затронуть тему причастия наших деток. По мере возможности я стараюсь причащать своего ребенка. Думаю, что это благотворно на него влият. Только вот столкнулась с таким вопросом: почему мой ребёнок по-разному ведет себя в разных церквях на причастии???
Первые 2 раза мы ездили на причастие в церковь на ул. Черемшанской. Вел себя хорошо, смотрел по сторонам (ему тогда было 4 месяца). Вполне хорошо воспринял батюшку, выпил кагор, выпил компот и съел просфору.
К сожалению мы живем в месте, где на тот момент не было поблизости ни одной церкви, и поэтому причастия было всего 2... Но недавно рядом с нами наконец открыли церковь!!!! Это на пересечении Московского шоссе и Сов. Армии. Я так обрадовалась!!!! Думала будем ходить туда каждые выходные. Но в первый наш приход, как и в последующий.... ребенок ревел на весь храм! Не пойму! Прям вырывался из моих рук! И я быстрей-быстрей от туда убегала...
Решила вновь съездить на Черемшанскую. Попали как раз во время службы, и когда именно в этом храме были иконы. Т.е. во время пекла, когда было ОЧЕНЬ много народа, простояли там с полчаса... Мой малыш не произнес ни звука!!!! Пот тек с него по лицу и телу, а он во все свои глазёнки смотрел на все происходящее. Послушно открыл рот для кагора и т.д.
Я честно говоря в замешательстве... Не имею возможности ездить в тот храм каждый выходной, хотелось бы что поближе...
У кого нибудь была такая же ситуация???
Я думаю, что сказывается недостроеность нового храма, и тот момент, чо батюшка просит положить ребенка на правую руку. А в нашем возрасте это все же вызывает определенный протест.
Жду ваших ответов!

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/237838.png[/img][/url]

[color="#FF0000"][b][size="4"][size="3"][font="Arial"][i]Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже. Мне есть кого любить. Мне есть кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже!!![/i][/font][/size][/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

У меня нет детей, я не могу понять, может ли быть ребенку КОМФОРТНО или нет. Здесь, мне кажется, или чисто ситуативно было - испугался, может, или что-то беспокоило. Либо же, действительно, его маленькой душе "понравилось" в первом Храме. Ведь и у взрослых так же бывает. Мы когда крестили мою крестницу, мне было некомфортно в том храме. Мне показалось, что и таинство само прошло как-то впопыхах, не было ощущения того, что это действительно ТАИНСТВО. А есть Храме, в котором настолько комфортно, что уходить не хочется, душа как будто в нем растворяется, не видишь никого. Мне кажется, надо водить туда, где ему было хорошо, раз есть такое место :-)

В Храме у о.Илии малыши некоторые, кажется, даже не просыпаются, когда их причащают :-) Там пупсов совсем крошечных приносят. Изменено пользователем Мечтающая

Поделиться сообщением

[quote name='Мечтающая' post='1146576' date='24.8.2010, 9:06']А есть Храме, в котором настолько комфортно, что уходить не хочется, душа как будто в нем растворяется, не видишь никого. Мне кажется, надо водить туда, где ему было хорошо, раз есть такое место :-)[/quote]

Согласна, у нас рядом есть несколько храмов, мы ходим (и крестили) дочку в храме Трех Святителей, который напротив бывшего кино-ра Самара. Ходить туда стали когда ещё он только строиться начал и была только часовня. Сразу у меня возникло такое чувство, что как дома). И батюшка хороший с матушкой, добрые, всё тебе расскажут, выслушают. Сейчас больше конечно народу стало посещать, но всё равно он уютный и душе в нем спокойно и хорошо. А в храме на Поляне, который Кирилла и Мефодия, мне не комфортно и холодно, не лежит душа мне к нему.
Так и маленькие детки наверно чувствуют всё, и много зависит от батюшек ещё.

Поделиться сообщением

[b]ШИКоладка[/b]
дети и правда по-разному ведут себя на причастии.
особенно сильно они капризничают если был большой перерыв между причащениями.
но надо учитывать, что в эти моменты бесы, которые очень любят селиться в детках, так как они чисты. начинают мучаться и поэтому детям плохо (не сочтите эти слова фантастикой). я согласна, что есть разный микроклимат в разных храмах, каждый находит по душе.

но всеже тут еще речь идет о смирении.
в певую очередь мы ребенка причащаем, чтобы он приобщился к вечной жизни. даем ему соединиться со Христом. а уж потом только все остальные моменты. мне кажется, стоит просто позахаживать с ребенком в храм, который рядом, попривыкать, когда служб нет.

и ещё, простите меня, но можно я вас поправлю, не кагор ребенок пьет во время причастия, а Кровь и Тело Христовы. это очень сокральный момент.
батюшки советуют, не обращать внимание на плачь ребенка, а только немного успокаивать, и ни в коем случае не уходить до причастия, это значит бес победил - выгнал из церкви.

в этот момент дитя приобщается к жизни настоящей, очищается от всех нехороших существ, и это самая сильная защита от нехороших мыслей о ребенке. Изменено пользователем Вячеславна

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Мечтающая' post='1146576' date='24.8.2010, 9:06']В Храме у о.Илии малыши некоторые, кажется, даже не просыпаются, когда их причащают :-) Там пупсов совсем крошечных приносят.[/quote]

А некоторые так кричат, что стены трясутся, как правило те, которых или первый раз за последние 20 лет принесли или причащаются очень редко. Но больше молчащих :connie_rockingbaby: Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1146768' date='24.8.2010, 10:27']А некоторые так кричат, что стены трясутся[/quote]
Батюшка, как вы с такими детками поступаете?
в прошлый раз пыталась племянника причастить. 2 года парню. орал как резаный. пока просто были в храме - нормально себя вел, а стали ко причастию подходить заорал, как только до него очередь дошла. несколько раз пробовали подходить, успокаивали, но все по новой. так и не причастили. а надо бы. как же быть?

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1146793' date='24.8.2010, 10:35']Батюшка, как вы с такими детками поступаете?[/quote]
Пытаемся успокоить, отвести опять подвести, если совсем всё плохо, уходят без причастия, но обязательно надо [b]в ближайшее время опять привести,[/b] а дома в промежутке утром натощак попоить крещенской водичкой из ложечки, а в течении дня просто святой водой до еды. Также натощак утром давать кусочек просфоры. Также читать утром и вечером положенные уставом молитвы в присутствии ребенка. Также поисповедываться, причаститься и повенчаться родителям. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1146768' date='24.8.2010, 10:27']А некоторые так кричат, что стены трясутся, как правило те, которых или первый раз за последние 20 лет принесли или причащаются очень редко. Но больше молчащих :sarcastic_blum:[/quote]

Те, кого первый раз за последние 20 лет принесли, обычно стоят или сидят у стеночки с нашатырем под носом :-)

Поделиться сообщением

[quote name='Мечтающая' post='1146964' date='24.8.2010, 11:17']обычно стоят или сидят у стеночки с нашатырем под носом :-)[/quote]
:aggressive: при этом периодически делая "робкие" попытки вырваться на "свежий" воздух. Впрочем добрые бабульки по матерински быстро пресекают этакие попытки, нежно привязывая болящих к лавкам. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='Мечтающая' post='1147602' date='24.8.2010, 14:21']Благо, окно открыто. Всегда можно повисеть на подоконнике :-) Это бабульки разрешают.[/quote]
а я то думаю, что это там всегда у окна очередь стоит :Laie_46: Прошу прощения за оффтоп, немного разрядили атмосферу.

Поделиться сообщением

Всех с праздником!
Сегодня причастили обоих детей. Дочка через некоторое время срыгнула на комбез красным пятнышком, которое я постирала. Можно было?

Поделиться сообщением

[quote name='Natali_m' post='1159411' date='28.8.2010, 13:24']Всех с праздником!
Сегодня причастили обоих детей. Дочка через некоторое время срыгнула на комбез красным пятнышком, которое я постирала. Можно было?[/quote]

Нет! Она срыгнула Святыми Дарами, комбез нужно отдать в Церковь на сжигание (или вырезать то место где было пятнышко и этот кусочек ткани отдать). А Вы Кровь Христову в канализацию.......это грех (хотя и по незнанию).

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1159981' date='28.8.2010, 19:34']Нет! Она срыгнула Святыми Дарами, комбез нужно отдать в Церковь на сжигание (или вырезать то место где было пятнышко и этот кусочек ткани отдать). А Вы Кровь Христову в канализацию.......это грех (хотя и по незнанию).[/quote]
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что даже если комбез постиран, его все равно нужно отдать? Это грех и на исповеди нужно сказать об этом?

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1146824' date='24.8.2010, 10:45']Пытаемся успокоить, отвести опять подвести, если совсем всё плохо, уходят без причастия, но обязательно надо в ближайшее время опять привести,[/quote]
у нас в один из разов,получилось так,что дочка испугалась батюшку,и в попытках вырваться сорвала у меня крестик,когда мы подошли со слезами к нему он спросил ,где мой крестик,я ответила,что так мол и так,он говорит одевай,причащать не буду,а дочка орет!!цепочка порвана и одеть крестик я просто не могу!так он нас и не причастил.Приходили на следующий день.

[size=1]У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности.[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Natali_m' post='1160096' date='28.8.2010, 21:24']Я правильно понимаю, что даже если комбез постиран, его все равно нужно отдать?[/quote]
да
[quote name='Natali_m' post='1160096' date='28.8.2010, 21:24']Это грех и на исповеди нужно сказать об этом?[/quote]
Грех, то что Вы его постирали и вылили воду в канализацию, об этом надо сказать на исповеди.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1159981' date='28.8.2010, 19:34']Нет! Она срыгнула Святыми Дарами, комбез нужно отдать в Церковь на сжигание (или вырезать то место где было пятнышко и этот кусочек ткани отдать).[/quote]
Не могу избавиться от размышлений.. А если ребенок срыгнул на диван? На пол? На палас? На асфальт? В машине? На себя? На родителя?

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[quote name='Гермиона' post='1166470' date='31.8.2010, 15:46']А если ребенок срыгнул на диван?[/quote]

вырезать кусок ткани и отдать на сжёг

[quote name='Гермиона' post='1166470' date='31.8.2010, 15:46']На пол?[/quote]

по уставу если священник уронит частицу Святых Даров на пол, например капнет капельку Крови (не дай Бог) ему грозит запрещение в священнослужении, а капельку эту он должен слизать с пола. (делайте выводы сами как поступать вам). Это подчеркивает Ценность тех Даров которые мы имеет во причастие.

[quote name='Гермиона' post='1166470' date='31.8.2010, 15:46']На палас? На асфальт? В машине? На себя? На родителя?[/quote]

аккуратно собирается (например тряпочкой или бумагой), если есть возможность вырезается кусочек ткани или обивки и на сжёг.

А вообще то лучше не надо этого Вам, ПОСТАРАЙТЕСЬ ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО, если такое происходит значит по грехам Вашим есть доступ сатане к осквернению, если будете часто причащать ребёнка (и сами тоже) и дома как положено молиться, ничего не будет и не бывает. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

а если после причастия пошла кровь ( с ребенком после причастия пошли гулять, сын порезал руку, и пошла кровь...)???? полилась на асфальт.... значит надо было тоже тряпочкой собрать её и тряпочку сжечь????
[b]о.Илия[/b]
и еще вопросик..
почему детки после причастия начинают хулиганить и баловаться, прямо раздирает их на хулиганство.. Это искушение дьявола?

Поделиться сообщением

[quote name='kiskasamara' post='1172054' date='2.9.2010, 15:18']а если после причастия пошла кровь ( с ребенком после причастия пошли гулять, сын порезал руку, и пошла кровь...)???? полилась на асфальт.... значит надо было тоже тряпочкой собрать её и тряпочку сжечь????[/quote]
нет, это кровь ребёнка, а не Христа. Хотя и освящённая Святыми Дарами. [quote name='kiskasamara' post='1172054' date='2.9.2010, 15:18']почему детки после причастия начинают хулиганить и баловаться, прямо раздирает их на хулиганство.. Это искушение дьявола?[/quote]
бывает по разному, часто за Причастием следует искушение.

Поделиться сообщением

[quote name='Natali_m' post='1159411' date='28.8.2010, 12:24']Всех с праздником!
Сегодня причастили обоих детей. Дочка через некоторое время срыгнула на комбез красным пятнышком, которое я постирала. Можно было?[/quote]

Прочитала и в жар кинуло. В воскресенье после причастия сын тоже немного срыгнул на свитер,я не видела муж рассказал. Сейчас посмотрела на свитер- пятен нет.... нестиииии?????? Жалькооо свитер, сама ночамииии вязалааа :respect:

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/228575.png[/img][/url]</noindex>

Не ищи себе оправдания в уходящем и ускользающем,
Небеса открывают знания исповедникам и прощающим.
Просто жить уже не получится, если внял откровенью Божьему,
Правда станет твоей попутчицей в постижении невозможного.

Консультации по уголовному праву (теория-практика) пишите в личку.

Поделиться сообщением

Прочитала и в жар кинуло. В воскресенье после причастия сын тоже немного срыгнул на свитер,я не видела муж рассказал. Сейчас посмотрела на свитер- пятен нет.... нестиииии?????? Жалькооо свитер, сама ночамииии вязалааа

Ну если пятен нет нести не надо, но для очистки совести постирайте отдельно от остального белья и воду вылейте в не попираемое место куда-нибудь в землю, под дерево где люди не ходят и собак поменьше.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b] ,а завтра деток во всех храмах причащают? (завтра же родительская суббота). Не хотелось бы просто так деток таскать по морозу.

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/16/08b/cce0e9f1eaeeecf320f1eeebedfbf8eaf3/009900/120507/03b/cdeeffe1f0fcf1eaeeecf320ebf3f7e8eaf320d1e2e5f2e0/CC0033/181109/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

о.Илия ,а завтра деток во всех храмах причащают? (завтра же родительская суббота). Не хотелось бы просто так деток таскать по морозу.

Причащают.

Поделиться сообщением

о.Илия, здравствуйте, у меня вопрос не про ребенка, а про себя:
Мы с мужем венчаные, причащаться стараемся раз в месяц, во время беременностия тоже причащалась, но пост в пище держала всего 1 день - по разрешению батюшки (все остальное - воздержание, каноны и молитвы -3 дня), а сейчас я кормлю грудью. Сегодня сыну 40 дней, и я подумываю в ближайшее время перед крещением сына пойти причаститься. Как мне держать пост? Просто недавно в первую неделю Великого Поста я один день вмесе с мужем попостилась (овощи и крупы с растительным маслом)- и у сына болел на следующий день животик.
И вообще есть какие-то особенные правила причащения после родов.

И еще - хотим крестить ребенка 1 мая - это воскресение, конец Пасхальной недели. Можно в этот день?

Заранее спасибо за ответы. Изменено пользователем Ворожея

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram