Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Нэнси

не выплатили зарплату сыну-подростку

Всем доброго времени суток ! Моему старшему сыну - 17 . На время каникул ( июль-август ) решил подработать .Работу нашел себе сам .Естественно на первый-же день я пошла проверить что это за работа ( типа обед ему принесла ) . Работа такая - производство бетонных блоков , тяжелая , пыльная . Дома поговорила с сыном - ну что тяжело наверное , на что он мне - совсем не тяжело , я уже взрослый . ну и т.д. Сходила опять к хозяйке , теперь уже по поводу заключения договора .Она мне - у нас типа испытательный срок , вот месяц пусть отработает , потом заключим . Я дуб дубом во всех этих кодексах и трудовом в том числе . Усыпил бдительность и аванс выданный 10-го июля . Работаем , иногда по выходным , иногда в ночь - за дополнительную плату с ее слов - ну он и воодушевился . Подходит время зарплаты - извините денег пока нет , подождите неделю - две . Ждем , работаем . Проработали неделю августа - она уезжает типа по делам и ... исчезает . На предприятии большой замок , телефон отключен . Как быть ? Работал он там не один , человек 15 , одна молодежь . Никому ничего она не выплатила . Разговаривала с молодым человеком , он у них там что-то вроде мастера был , он заключал договор - говорит давайте писать в прокуратуру , вот только мне пока некогда , вы напишите , а мы все подпишемся . Могу-ли я подать такое заявление ? И вообще куда надо обращаться ?

Поделиться сообщением

Добрый день.
Обязательно пишите жалобу в прокуратуру того района где находиться данная организация. Прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства в отношении работающих несовершеннолетних. А установление испытательного срока для несовершеннолетних вообще запрещено законодательством РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Если бы у Вашего сына был с работодателем договор, то он мог бы за восстановлением своих интересов обратиться в Государственную инспекцию труда. Но договора нет. Поэтому Вам придется в судебном порядке доказывать фактическое допущение сына к работе, и невыплаты причитающейся ему заработной платы. Но пытаться все равно нужно, удачи Вам!!!

[img]http://lines.ladoshki-forum.ru/133959.png[/img]

Поделиться сообщением

Наряду с жалобой в прокуратуру можно написать заявление и в отдел Следственного комитета при прокуратуре в соответствующем районе, о привлечении руководителя организации к ответственности по ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы. Здесь плюс в том, что будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, максимальный срок которой составляет 10 суток. Тогда как срок рассмотрения жалобы в прокуратуре - 1 месяц. Параллельно можно обратиться и в ОБЭП.

Самое главное, во всех заявлениях подчеркивайте (можно и в буквальном смысле))), что сын - несовершеннолетний. Изменено пользователем buna

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]гама[/b]
[b]buna[/b]
Спасибо за советы и поддержку ! А то многие знакомые говорят - да зачем тебе это нужно , нервов больше потратишь , а мне обидно за сына - он вообще в первый раз в жизни пошел поработать , а тут такое . Теперь вообще людям верить перестанет ...

Поделиться сообщением

[quote name='Нэнси' post='1146493' date='24.8.2010, 7:51'][b]гама[/b]
[b]buna[/b]
Спасибо за советы и поддержку ! А то многие знакомые говорят - да зачем тебе это нужно , нервов больше потратишь , а мне обидно за сына - он вообще в первый раз в жизни пошел поработать , а тут такое . Теперь вообще людям верить перестанет ...[/quote]

Вы простите, я без полезного совета, скорее с моральной поддержкой. Обязательно обращайтесь и пишите жалобы! Свиней надо обязательно наказывать! Ваш мальчишка в силы неопытности сам не вступится за себя, и родители обязательно должны помочь!

Поделиться сообщением

[quote name='Cerebra' post='1163668' date='30.8.2010, 16:48']Свиней надо обязательно наказывать![/quote]

Я вот наказала таких вот свиней !
У меня дочь тоже устроилась на работу и тоже прокатили бы с зарплатой.
Только я им сама прокатку устроила, благо, у меня для этого возможности были....

А так действительно прощать нельзя !

Понаберут глупышей которые за себя постоять не могут, и пользуются их бесплатным трудом.

Феодалы хреновы !

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Написала заявление по совету [b]buna [/b] в Следственный комитет при прокуратуре , а точнее из самой прокуратуры посоветовали начинать оттуда . Ждем вызова . Намерена биться до победного !

Поделиться сообщением

[b]Нэнси[/b]
Вы молодец!Хорошо,когда у ребёнка есть чувство защищённости.Вырастает человек с уверенностью что то,что он делает важно и сам он не пустое место.
Хамство,безусловно,должно быть наказано!Удачи Вам!

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

[b]Нэнси[/b]

Как у Вас дела?

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

Пока никак . Ждали , ждали ответа со следственного отдела - тишина . Дошли до местной прокуратуры , разговаривали со специалистом именно по трудовому праву . Оказывается мы не одни по этому делу .Чьи-то родители тоже не остались равнодушными . Он мне грамотно разъяснил наши дальнейшие действия при любом раскладе проверки . Поеду в следственный отдел за результатами сама , их звонка , наверное , так и не дождемся . Спасибо за участие .

Поделиться сообщением

Терпения Вам!

is-eda9.png

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

Спасибо ! Была сегодня в следственном комитете - срок проверки продлен до 24-го сентября - т.е. месяц .Думаю больше тянуть они не имеют права .

Поделиться сообщением

Обалдеть ! Получили отказ со следственного комитета ! "Отсутствие события названного преступления" . А обалдеть потому , что следователь опрашивал эту "работодателя" и она не отрицает того , что мой сын у нее работал , типа взяла его на испытательный срок , работал он плохо и она посчитала достаточным того что ему выплатила . А как "плохо" он работал я наблюдала каждый день - приходил , кушал , мылся и падал замертво , сама лично несколько раз носила ему обеды и видела как они там работают , с ней разговаривала по поводу заключения договора - запудрила мозги мне насчет этого испытательного срока! Это сейчас я уже знаю , что до 18-ти лет он вообще не положен . Девочки-юристы , могу-ли я ее хоть по 67 ТК РФ как-то привлечь ( ну что-то вроде за несоставления трудового договора) , а то так и пойдет безнаказанно дальше свои дела творить ?

Поделиться сообщением

[quote name='Нэнси' post='1395357' date='13.11.2010, 19:44']Обалдеть ! Получили отказ со следственного комитета ! "Отсутствие события названного преступления" . А обалдеть потому , что следователь опрашивал эту "работодателя" и она не отрицает того , что мой сын у нее работал , типа взяла его на испытательный срок , работал он плохо и она посчитала достаточным того что ему выплатила . А как "плохо" он работал я наблюдала каждый день - приходил , кушал , мылся и падал замертво , сама лично несколько раз носила ему обеды и видела как они там работают , с ней разговаривала по поводу заключения договора - запудрила мозги мне насчет этого испытательного срока! Это сейчас я уже знаю , что до 18-ти лет он вообще не положен . Девочки-юристы , могу-ли я ее хоть по 67 ТК РФ как-то привлечь ( ну что-то вроде за несоставления трудового договора) , а то так и пойдет безнаказанно дальше свои дела творить ?[/quote]

Подавайте в суд. Если она у следователя подтвердила, что мальчик у нее работал- уже не отвертится.

В мировой суд по месту нахождения ответчика.

Госпошлиной заявление не облагается.

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[b]Томми[/b] в мировой суд по месту где находится предприятие , или месту ее регистрации , а кто мне даст информацию о ее месте проживания ?

Поделиться сообщением

[quote name='Нэнси' post='1395393' date='13.11.2010, 19:55'][b]Томми[/b] в мировой суд по месту где находится предприятие , или месту ее регистрации , а кто мне даст информацию о ее месте проживания ?[/quote]
По месту ее регистрации ИП. У вас ее какие-нито данные есть ? ИНН например..

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Нету ничего , интересно в следсвенном комитете мне хоть что-то по ней дадут ? Есть номер телефона , который она кстати включила . Звоню ей : Ольга Васильевна ? Она :ДА ! Я ей тыры-пыры , денюжку нашу хотим получить . Она : Ой , я не та , за кого вы меня принимаете , типа мне та женщина телефон дала попользоваться :give_heart: . Детский сад прям какой-то ! Или меня за дуру держит , или сама под дуру косит .

Поделиться сообщением

В личку написала

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram