Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Все болезни от нервов

78 сообщений в этой теме
Почему мы болеем? как это связано с состоянием нашей психики, души, жизненными событиями?

[i]
Наталья Анатольевна, добрый день! Скажите пожалуйста, знакомы ли вы с идеями ипрактикой ихприменения Валерия Синельникова и что думаете по этому поводу? И сами занимаетесь психосоматикой? Мне просто вроде посоветовали психолога, который работает со "здоровьем", просто думаю, может вы мне поможете, "я вас дольше знаю" [/i]
[i]Вкратце: никогда богатырским здоровьем не отличалась, но как родила, прям посыпались на меня болячки, причем все такие, как считается "от головы": с легкими проблема (бронхит, который не лечится вообще НИКАК), постоянные ОРЗ (иммунитет на нуле), гинекология и все, что с этим связано, ну и т.п.
Я пытаюсь анализировать, отчего может быть такое состояние, и оказывается, что причин СТОООЛЬКО может быть, и одна за другую цепляется! Вроде на первый взгляд ничего страшного, внешне совершенно благополучная у меня жизнь, можно сказать с жиру бешусь - а итог вон какой. И потом причины могу понять, а что с этим пониманием делать - не знаю, все сходится на выводе: "да, я такая". Что делать-то?[/i]

[b]Н.А.: [/b]что касается Синельникова и иже с ними (Курпатов, Литвак и т.д.), то здесь хочу сказать следующее

на протяжении примерно 100 лет психология, как очень молодая наука, занималась поиском такой одной универсальной теории личности, которая была бы максимально эффективна на максимальном количестве людей. Так создавались почти все теории личности. Причем в процессе расширения зоны применения они универсиализировались, обобщались, и становились все менее и менее эффективными, а современные - в силу социально-экономических изменений - еще и сталкиваются с необходимостью быть коммерчески выгодными. а значит - мягко говоря - слегка привирать или обещать с лихвой....

во всех этих теориях есть, несомненно, весьма здравое зерно, эффективно работающее на отдельных людях в отдельных ситуациях. Но право авторства они, чаще всего, нагло присвоили... читайте библию, и спасетесь... (не судите, прости нам долги наши, как и мы прощаем, не сотвори кумира и т.д.... пора бы уж мне выучить наизусть 10 заповедей и 7 смертных грехов...)

но однажды пришел К.Роджерс, который сказал - (сейчас я нагло буду нести отсебятину, прикрываясь его уважаемым мною именем) - да, все люди очень похожи, но все они разные, а главное - им грустно, когда их засовывают в общую мерку, а вот если к ним отнестись как к избранным - они обрадуются (читай про "большой куш" у К.Прайор) и станут хорошими ( по Роджерсу - конгруэнтными), и предложил создавать под каждого человека индивидуальную теорию. Так наступила эра гуманистического направления в психологии....

Гуманистический подход постепенно занимает все более и более ведущие позиции в системе оказания психологической помощи, хотя это очень важно - придерживаться какой-то одной ведущей теории личности, да еще и знать, хотя бы без подробностей, основное содержание других....

таким образом не человека в теорию помещают, а теорию перекраивают под человека... это тот подход, который и я разделяю...

из теоретических основ мне ближе всего экзистенциальное направление то если очень коротко и примитивно - есть базовые, экзистенциальные понятия, определяющие способ жизни человека, и если в этих понятиях есть непорядок, то и в жизни - все не то и все не так.... это такие понятия как - смысл, свобода, одиночество или изоляция, смерть, ответственность, любовь и проч.... хотя, в основном, все сводится к 4ем....

одним из основателей этого направления является американский психотерапевт Ирвин Ялом. книжек которого полно в магазинах, и которого я очень люблю

этот подход мне ближе всего, мне кажется правильным, что лечить надо не симптом, а причину. а мы, психологи, свято верим в то, что все причины в психике......

таким образом переходим к болезням...

итак - в жизни человека происходят такие события, которые стали для него травмирующими, и человек не смог к ним приспособиться, адаптироваться. то есть внешне человек живет, и все вроде бы хорошо, но на самом деле ему от этого всего не хорошо, причем это нехорошо он даже не всегда и не сразу осознает... и вот так каждый день совершает над собой такое микронасилие...

Вот появляется в жизни человека неразрешенная проблема, а то и несколько, и это похоже на систему, выведенную из равновесия... и в таком состоянии система не может существовать долго. если не происходит разрешение конфликта, то должно произойти нечто, уравновешивающее систему...

вот тут человеку на помощь и приходит болезнь. Она возникает и помогает не то чтобы решить, но как-то компенсировать эту самую неразрешенную проблему (тут следует мое любимое сравнение из Экзюпери про утоление жажды водой и утоление жажды таблетками от жажды)

один из примеров - женщина живет, все у нее хорошо, и она это хорошо не хочет терять. только телесных отношений у нее теперь совсем не стало, ну, не получает она удовольствия от телесных контактов. ни с кем из всех тех, с кем контактирует. А контактировать с тем,с кем бы получала, - не рискует... и вот ей на спасенье приходит аллергия... чешется, она , бедная.... и тем самым хоть как-то телесно контактирует...

Болезнь можно трактовать и как появившиеся психологические выгоды состояния болезни. Помните, я как-то писала о страхах - в частности - "нет, дорогой, это у меня не фригидность и не тошнит меня от тебя - это у меня крутая проблема - КЛАУСТРОФОБИЯ - и я из-за энтой великой проблемы с тобой секса иметь не могуууу" (читай не хочу, но фиг тебе в этом признаюсь, а то ты лишишь меня того "все хорошо" что я от тебя имею) Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

День добрый, Наталья Анатольевна! Давно размышляю на вот какую  тему: практически всегда сильно укачивает в машине если эта поездка связана с путешествием (даже мини, например на турбазу). Не укачивает только в нескольких случаях - если сама рулю или за рулем папа. В детстве и подростковом возрасте такого не было.  Мы много путешествуем и дорога в аэропорт начинает пугать  меня еще до покупки билетов. Перемещения на авто в других странах пришлось исключить в связи с  описанной выше проблемой.  

[b][member=Лиска][/b], ну, во первых проблема решаема, если ВЫ сами будете рулить. тут ответ достаточно прост: когда ВЫ управляете автомобилем сами, то ВЫ находитесь в синхронном состоянии с его перемещением в пространстве: когда ВЫ планируете повернуть, то и Ваше тело определенным образом наклоняется.  У Вас, если так можно выразиться, только в этом случае нет ощущения что Вы некий предмет, "мешок с картошкой", который болтается туда сюда. Ну, это еще можно сравнить с  катанием с горы - если ВЫ боитесь  в санках или надувном круге съезжать - то и упадете, и удовольствия не получите, и даже можете травмироваться.  А вот если ВЫ как бы сливаетесь и подыгрываете всем телом тем премещениям, которые происходят - повороты, скорость - то вероятности ушибиться меньше и Вы получаете удовольствие от катания. Или если кататься на качелях, на лодочках. Если тебя раскачивают - скорее всего будет тошнить. Если ты сам раскачиваешься - то уже вряд ли. 

Попробуйте во время движения синхронизироваться с движениями автомобиля, как бы то ВЫ сами управляете им.

И конечно эта проблема больше связана с особенностями Вашего вестибулярного аппарата, чем психологическая :)))

1 пользователю понравилось это

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте. У моей мамы и родной тетки псориаз, причем у мамы он оказался в основном на лице((((, а у тети перерос в псориатический артрит. В общем вопрос то про маму- сколько уж она дерматологов посетила и сколько таблеток пропила да мазей измазал, а толку- ноль. Что то не то съест  или понервничает- и сле лицо покрыто красными пятнами, причем к ним иногда приосединсетя нечто аллергическое. Врачи толком ничего не говорят и ставят разнфые диагнозы, но основной- псориаз. Я давно говорю ей что это психосоматическое. но она как то не особо в это верит. Подскажите, о каких психолгических проблемах говорит псориаз и возможно ли с помощью сенасов психотерапии его убрать? медикаментозно он увы никак не вылечивается.

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

[b][member=Gladkiss][/b], действительно,  псориаз  - это наиболее "яркий представитель" психосоматики... То есть такой болезни, котора лечится, но не вылечивается... 

О чем говорит нам именно это заболевание - здесь доказательных методов исследования нет, только наблюдательные, а наблюдают все по-своему, через свою призму, субъективно, поэтому исследователи нередко расходятся во мнениях. Если Вы "попгуглите" - ВЫ сможете прочитать много разных версий  (наберите "психология псориаза", психологические причины псориаза") И ы увидите, что к причинам относят ТАКОЙ ДЛИННЫЙ список, что...

Но самое главное, что если Вы даже будете знать причину - устранить ее, устранить из своей души какие то переживания, убеждения, установки.. это очень непростое дело. Потому, что появились все они не на пустом месте.. вот и получается.. "замкнутый круг"... 

Психотерапия... да,  я в нее, как Вы можете догадываться ))) очень верю... Только в вашем случае групповая психотерапия будет намного эффективнее, чем индивидуальная... Психотерапия постепенно "перестаивает" многие сферы личности, мы видим перед собой уже "другого" человека, и у него ве становится другое, в том числе и заболевания ))) или проходят, или изменяется состояние...

Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что  я написала - психотерапии помогает. Но не гарантирует излечения. Хотя есть очень разные случаи.. Ну, и.. каких то контактов, где работают именно в этом направлении, и дают высокие результаты именно по этому заболеванию,  Вам дать, к сожалению не могу. В городе есть несколько эффективных, профессиональных психотерапевтов... я бы обращалась к ним, на вашем месте.. Могу дать совет почитать внимательно форумы, где общаются сами обладатели этого заболевания - поинтересоваться из первых уст - что помогает, кто помогает и как это происходит 

1 пользователю понравилось это

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram