Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Все болезни от нервов

78 сообщений в этой теме
Почему мы болеем? как это связано с состоянием нашей психики, души, жизненными событиями?

[i]
Наталья Анатольевна, добрый день! Скажите пожалуйста, знакомы ли вы с идеями ипрактикой ихприменения Валерия Синельникова и что думаете по этому поводу? И сами занимаетесь психосоматикой? Мне просто вроде посоветовали психолога, который работает со "здоровьем", просто думаю, может вы мне поможете, "я вас дольше знаю" [/i]
[i]Вкратце: никогда богатырским здоровьем не отличалась, но как родила, прям посыпались на меня болячки, причем все такие, как считается "от головы": с легкими проблема (бронхит, который не лечится вообще НИКАК), постоянные ОРЗ (иммунитет на нуле), гинекология и все, что с этим связано, ну и т.п.
Я пытаюсь анализировать, отчего может быть такое состояние, и оказывается, что причин СТОООЛЬКО может быть, и одна за другую цепляется! Вроде на первый взгляд ничего страшного, внешне совершенно благополучная у меня жизнь, можно сказать с жиру бешусь - а итог вон какой. И потом причины могу понять, а что с этим пониманием делать - не знаю, все сходится на выводе: "да, я такая". Что делать-то?[/i]

[b]Н.А.: [/b]что касается Синельникова и иже с ними (Курпатов, Литвак и т.д.), то здесь хочу сказать следующее

на протяжении примерно 100 лет психология, как очень молодая наука, занималась поиском такой одной универсальной теории личности, которая была бы максимально эффективна на максимальном количестве людей. Так создавались почти все теории личности. Причем в процессе расширения зоны применения они универсиализировались, обобщались, и становились все менее и менее эффективными, а современные - в силу социально-экономических изменений - еще и сталкиваются с необходимостью быть коммерчески выгодными. а значит - мягко говоря - слегка привирать или обещать с лихвой....

во всех этих теориях есть, несомненно, весьма здравое зерно, эффективно работающее на отдельных людях в отдельных ситуациях. Но право авторства они, чаще всего, нагло присвоили... читайте библию, и спасетесь... (не судите, прости нам долги наши, как и мы прощаем, не сотвори кумира и т.д.... пора бы уж мне выучить наизусть 10 заповедей и 7 смертных грехов...)

но однажды пришел К.Роджерс, который сказал - (сейчас я нагло буду нести отсебятину, прикрываясь его уважаемым мною именем) - да, все люди очень похожи, но все они разные, а главное - им грустно, когда их засовывают в общую мерку, а вот если к ним отнестись как к избранным - они обрадуются (читай про "большой куш" у К.Прайор) и станут хорошими ( по Роджерсу - конгруэнтными), и предложил создавать под каждого человека индивидуальную теорию. Так наступила эра гуманистического направления в психологии....

Гуманистический подход постепенно занимает все более и более ведущие позиции в системе оказания психологической помощи, хотя это очень важно - придерживаться какой-то одной ведущей теории личности, да еще и знать, хотя бы без подробностей, основное содержание других....

таким образом не человека в теорию помещают, а теорию перекраивают под человека... это тот подход, который и я разделяю...

из теоретических основ мне ближе всего экзистенциальное направление то если очень коротко и примитивно - есть базовые, экзистенциальные понятия, определяющие способ жизни человека, и если в этих понятиях есть непорядок, то и в жизни - все не то и все не так.... это такие понятия как - смысл, свобода, одиночество или изоляция, смерть, ответственность, любовь и проч.... хотя, в основном, все сводится к 4ем....

одним из основателей этого направления является американский психотерапевт Ирвин Ялом. книжек которого полно в магазинах, и которого я очень люблю

этот подход мне ближе всего, мне кажется правильным, что лечить надо не симптом, а причину. а мы, психологи, свято верим в то, что все причины в психике......

таким образом переходим к болезням...

итак - в жизни человека происходят такие события, которые стали для него травмирующими, и человек не смог к ним приспособиться, адаптироваться. то есть внешне человек живет, и все вроде бы хорошо, но на самом деле ему от этого всего не хорошо, причем это нехорошо он даже не всегда и не сразу осознает... и вот так каждый день совершает над собой такое микронасилие...

Вот появляется в жизни человека неразрешенная проблема, а то и несколько, и это похоже на систему, выведенную из равновесия... и в таком состоянии система не может существовать долго. если не происходит разрешение конфликта, то должно произойти нечто, уравновешивающее систему...

вот тут человеку на помощь и приходит болезнь. Она возникает и помогает не то чтобы решить, но как-то компенсировать эту самую неразрешенную проблему (тут следует мое любимое сравнение из Экзюпери про утоление жажды водой и утоление жажды таблетками от жажды)

один из примеров - женщина живет, все у нее хорошо, и она это хорошо не хочет терять. только телесных отношений у нее теперь совсем не стало, ну, не получает она удовольствия от телесных контактов. ни с кем из всех тех, с кем контактирует. А контактировать с тем,с кем бы получала, - не рискует... и вот ей на спасенье приходит аллергия... чешется, она , бедная.... и тем самым хоть как-то телесно контактирует...

Болезнь можно трактовать и как появившиеся психологические выгоды состояния болезни. Помните, я как-то писала о страхах - в частности - "нет, дорогой, это у меня не фригидность и не тошнит меня от тебя - это у меня крутая проблема - КЛАУСТРОФОБИЯ - и я из-за энтой великой проблемы с тобой секса иметь не могуууу" (читай не хочу, но фиг тебе в этом признаюсь, а то ты лишишь меня того "все хорошо" что я от тебя имею) Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]У меня вопрос. Наталья_Анатольевна, если из поколения в поколение от мамы к дочке в нашем роду передаётся опред. проблема со здоровьем (врастающий ноготь на ноге), как это понимать? ПРоблема вроде пустяковая, но жизнь отравляет не на шутку.
Пока я додумалась до двух вещей: во-первых, больной палец меня как-то выделяет как страдалицу среди окружающих (получается, что для меня это польза- выделиться страданием?).
И еще когда мне на больную ногу наступают ( собственные дети), я как будто получаю разрешение накричать-больно же!!! конечно, и без пальца я могу накричать, но когда "с пальцем", то мне даже не стыдно, всё перекрывает это БОЛЬНО ЖЕ! Это тоже выгода.

Но сколько я об этом ни думаю, ничего с пальцем не меняется. Не вижу "неразрешенные проблемы"? ИЛи мало увидеть, надо именно разрешить другими способами. [/i]

что касается пальца - ЭТО НЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, а наследственная особенность строения тела.....

у меня есть такое "крылатое выражение" - "[b]из всех наук я с безусловно признаю только две - генетику и математику. Все остальные, как показывает практика - весьма относительны" [/b]тут, с Вашим пальцем, против генетики не попрешь, на то она и психология....

Так вот - если неразрешенная проблема разрешается, то надобность в психосоматическом заболевании исчезает, оно проходит, обычно само собой, особенно, если оно не длилось много лет. Если много лет - то уже сам организм так сильно от него меняется, что результаты могут быть не такими хорошими.
Однако стоит заметить, что жить без неразрешенных конфликтов - это удовольствие малодоступное, если доступное вообще.... просто у кого-то их немного, а у кого-то очень много, у кого-то есть и другие способы их уравновешивать (опять же алкоголизм, трудоголизм и проч), а у кого-то это, в основном, соматические заболевания....

кто-то из животных выживает за счет зрения, кто-то за счет уменя летать..... так и у людей...

в некоторых случаях жизнь без психосоматических болезней практически невозможно, в силу особенностей личности человека...

и тут есть еще одна важная вещь...

ну, и.. не то чтобы самое главное, но важное:

в случаях, когда человек приходит к психотерапевту для того, чтобы понять и изменить свойства, особенности своей личности, "избавление" от психосоматических симптомов происходит заметно чаще и быстрее, интенсивнее, чем в случаях, когда "лечение болезни" является основной, а то и единственной целью...

то есть исчезновение психосоматических симптомов вероятнее. если это становится как бы побочным эффектом. а основной целью - изменение принципов мировоззрения и организации внутреннего мира

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Люда-Мира' post='275167' date='30.4.2009, 18:13']Поделюсь своими наблюдениями по поводу здоровья(если позволите).Чем счастливее человек-тем здоровее.И чем энергичнее-тоже(у меня свояченица одна-и курит и кушает всё подряд в любое время суток и полуночница)-а болеет раз в год.-Она у нас и счастлива и энергична.И по себе замечаю-как стараюсь себя контролировать во всём(правильный образ жизни соблюдать)-так начинаю себя хуже чувствовать.А чем счасливей от своей жизни и деяний-так не только здоровее,но и энергичней становлюсь. girl_dance.gif И ещё заметила-когда скапливаеться много невысказанного-заболевает горло,а когда злость переполняет-поднимаеться температура или болит печень.[/quote]
[quote name='Юлька_Т' post='275498' date='30.4.2009, 23:00']Присоединяюсь!!!
И если есть какие-то заботы, то болеть просто некогда. Я последний раз болела года 2 назад, самое обычное ОРВИ. А как забеременела и родила, и вовсе не до этого. Да и сейчас - до полуночи в интернете, днем по хозяйству и магазинам, с ребенком позаниматься. Точно знаю - мне болеть нельзя, из-за этой что ли установки иммунитет вырабатывается.[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='296762' date='21.5.2009, 19:10']Miloriana психосоматические болезни, как я уже писала выше, призваны замаскировать неразрешенные внутренние проблемы. такими болезнями обычно болею люди несчастливые. я бы настаивала на том, что не от болезней они становятся несчастными, а от несчастности заболевают.
и психология может тут помочь только так - меняется мировоззрение. а затем и личность человека - он становится счастливее - меньше болеет, а потом и вовсе почти не болеет

иногда достаточно осознать и найти правильный ответ на вопрос - зачем я болею, что мне это дает? какие психологические преимущества? чего мне удается избежать из-за болезни? ответы "не знаю" и из категории самообмана тут не сработают - организм и себя самого не обманешь... и если ответы найдутся, то и болезнь может или пройти или ослабнуть

или - планомерная неразовая психотерапия, причем не для избавления от аллегргии, а для изменения способа жизни

ну, и с точки зрения теории психосоматики, аллергия может быть вызвана:
кожная - недостатком любви и телесных контактов ( условно - человека никто не гладит, и он чешется - как бы гладит усиленно сам себя)
"сопливая" - трудности,невозможность выразить, выпустить наружу свои чувства - и они вытекают и вычихиваются...[/quote]

[b]ну, а для тех, кто "не может вылечиться" - я право человека попортить себе жизнь, своим собственным, индивидуально-уникальным способом, право быть слабым и несовершенным признаю, но поддерживать и сочувствовать в этом не стану.[/b] Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]Наталья Анатольевна! Доброго времени суток! У моей мамы уже много лет воспаляется щитовидная железа. Когда это случилось в последний раз, я решила покопаться в Интернете, чтобы найти какую-нибудь информацию о методах лечения, профилактики и пр... И на одном сайте наткнулась на мнение психолога об этом заболевании - "Проблемы со щитовидной железой показывают, что человек в глубине души ощущает себя униженным. Его захватила мысль, что ему никогда не дадут делать то, что ему хочется. Та­кой человек будто находится в ограниченном пространстве, в каких-то рамках, он не может свободно и творчески самовыражаться. Если ваша щитовидка увеличена, то это показывает крайнюю степень разочарования в том, что вы не способны делать того, что хотите. Это ярость на то, что вы все время помогаете другим реализовываться, но не себе. Говорите себе каждый день: «Я возвращаю свою силу себе, я направляю силу на себя и принимаю свои собственные решения. Я реализую себя». В общем-то, я согласна, что моя мама находится в ограниченном пространстве, поскольку живет одна, мужчины постоянного у нее нет, несмотря на молодой возраст - 48 лет, по гостям ходить не особо любит, постоянно стремиться помочь мне и моей семье без особой необходимости, очень боиться сделать или сказать что-либо не так, то есть не так как хотелось бы мне или моему мужу. У нее как бы пропало свое мнение.Хотя, поверьте мы вовсе не тираны, конфликтов у нас не возникает. Я вроде бы стараюсь почаще с ней общаться, видеться, помогать ей, заботиться о ней... Но знаю, что не всегда хватает времени. В ообщем, стараюсь - не стараюсь, а тут такое прочитала. Мне очень интересно Ваше мнение. Действительно ли это так? Могу ли я чем-то помочь? Вернее, могу ли я то-то сделать? [/i]
Н.А.:Шерочка информация, которую Вы нашли отчасти имеет основания быть верной...
есть такая наука - психосоматика - она изучает и выявляет связь определенных заболеваний с определенными личностными особенностями. правда связь эта не доказана напрямую в виде объективных количественных показателей, зато косвенно проявляется очень часто, и еще в этой науке пока идет период накопления информации, ученые вдвигают предположения и стараются их доказать, поэтому встречаются разные версии..... лично я разделяю мнение о том, что любое заболевание человека связано с его психической жизнью, в любом есть доля "нервов", в некоторых больше (аллергии, астма, онкология), в других меньше (обычно это острые воспалительные), но есть во всех...мы,психологи, даже, когда узнаем, что кто-то заболел - спрашиваем не "отчего ты заболел?" а "зачем ты заболел?" wink.gif
чем помочь маме - стараться менять ее образ жизни, в результате чего могут и несколько измениться ее характерологические и личностные черты... НО прежде всего уважать ее право жить свою жизнь так. как она живет, даже если Вам это кажется неправильным.... потому что "все люди очень разные". и никто не знает на самом деле как правильно и лучше... (при условии, что выполняются 10 заповедей и избегаются 7 смертных грехов)
а еще постарайтесь уговорить ее пойти к психологу. мои коллеги по университету Исаев Д.С. и Березин С,В, на протяжении 4 лет ведут дважды в год - с октября по декабрь и с февраля по май 3-мес занятия по субботам, они посвящены осознанию особенностей своей личности, и тех ее свойств, которые способствуют наличию психосоматических заболеваний (этот семинар называется "транзактный анализ психосоматических расстройств")

кроме того, болезненное состояние обеспечивает человеку быстрое достижение неких скрытых психологических выгод, и именно поэтому оно закрепляется - чтобы эти выгоды обеспечивать

во1 дело в том, что эти выгоды как правило неосознанные и оч косвенные... а до
в глобальном смысле - болезнь обеспечивает человеку чувство уникальности, с помощью болезни проще получать любовь и внимательное отношение к себе. и тот, кто получал это таким способом с большим трудом перестраивается на поиск других инструментов достижения чувства собственной ценности... вышеописываемый мной семинар здесь может быть тоже очень полезен...а еще такая версия, - человек как бы не верит в то. что его можно просто так любить, а вот когда он болеет - тогда привычнее...
тут надо постепенно и тонко, аккуратно. снижать эмоциональную "подпитку" во время болезни". и наоборот, преувеличивать положительные аспекты эмоциональных отношений в те периоды, когда человек "без соплей".. создавать условия, когда при болезни все не так интересно и героически (вот я с температурой а на работу хожу - я герой. я уникальный! может и не пускать его на работу с температурой), а вот при здоровье - все просто супер...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Счастливица' post='114742' date='14.10.2008, 11:30'][b]к вопросу о бесплодии.
Прочитала ваше мнение о психосоматических проблемах и поддерживаю двумя руками. Сама через это прошла, жаль только, что долго до меня доходило, не посещала я психолога, а все сама почувствовала и поняла через какое-то время.
А я вот 3 года пыталась забеременеть: обследовалась, лечилась, пила гормоны, даже операцию сделала, и мужа моего начали лечить, и операцию ему, и колесики - все бесполезно, не получается. Морально конечно очень тяжело. Потом в один прекрасный момент бросили мы это лечение все, устали от экспериментов врачей над нами, сколько можно организм гробить безрезультатно! Начали заниматься психологией, начали разговаривать о ребенке, представлять в мечтах какой он будет, какие-то ситуации будущие, каждый день, и при этом нужно испытывать радость, восторг, верить в то, что все что представляете уже есть в вашей жизни. Определила, что есть у меня серьезные обиды на отца (7 лет с ним не общалась), начала работать над собой, пытаться понять его и пересмотреть свое участие в данной ситуации: получилось, простила и себя и его. Вы не поверите: получилось в первый же месяц!!! Это при том, что врачи мне сказали, что яичники мои работают на последнем издыхании и сперма у мужа была очень слабая! Это просто чудо! Оказывается, все проблемы со здоровьем в голове! Нужно копаться в себе, менять себя, свое отношение к жизни, читать книги соответствующие. [/b][/quote]
и кстати - сейчас у автора ребенок 1г 5м и беременность около 20 нед!!!
так держать :connie_finishline:

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

вот довольно яркий пример, в частности приучения к порядку укладывания спать, я его в нескольких темах размещу, так как он много куда подходит. здесь мы видим яркий пример неконструктивного подхода автора - попытка автора найти болезнь, диагноз и расстроится, дав себе право впасть в бессилие, и видим конструктивный подход одной из форумчанок - Зяброчки (раньше была Максима)

[i]здраствуйте. У меня вот какой вопрос. Даже не знаю как правильно описать. Я посмотрела в интернете, что все таки существует страх - клинофобия называется. Хотела бы спросить может ли такой страх быть у ребенка, которому 1,10 г?.
Задаю вопрос вот почему. У нас сейчас стала проблема уложиться спать, что просто кошмар. Перед тем как уснуть, обязательно истерика. Даже если уже глаза закрываются, очень хочет спать - он просто истерит. Засыпает с укачиваниями до сих пор, но и то с трудом. Если смотрит мультик какой-нибудь, и если там герой спит или ложиться спать, он начинает плакать, подходит к телевизору и начинает "будить" его.
Это уже можно отнести к страху сна? и если да, то как от него избавляться?
Заранее спасибо за ответ. [/i]

[quote name='Зяброчка' post='151225' date='30.11.2008, 23:57'][b]можно вклиниться немножко? У нас просто месяц назад была очень похожая ситуация. Моя доча, правда, помладше, ей было полтора. Ребенок нормально всегда засыпал, укачивали в коляске. А потом вдруг в один момент - не засыпает и все тут. Ни вечером, ни днем, к коляске подносишь - начинается ор, на руки берешь - выгибается, отталкивает, кричит, клали на кровать - встает и уходит, пробовали силой оставить - кричала. Неделю мы жили в таком состоянии постоянного стресса и недосыпа. Засыпала она сама часам к двум-трем ночи, я стелила в детской на полу, мы с ней играли, пока она не отключалась. Через неделю мы с мужем решили, что это все таки неправильно. Набрались терпения, закрылись втроем в комнате, я брала ее на руки, естественно начинался крик. Ни в коляску, ни в кроватку она не шла, реакция была такая же как всегда. Потому решили укачивать на руках, проще было силу применить. Как только она начинала вырываться - подходил папа и предлагал пойти к нему на ручки. Ребенок начинал кричать еще больше, мотать головой и вцеплялся в меня. Папа таким образом подходил раз 10-15. Вначале пару раз ей удалось спуститься с рук, но из комнаты мы ее не выпускали. В конце-концов после 20 минут сопротивления и распугивания всех соседей - она успокоилась, долго всхлипывала потом еще и во сне. Но мы легли уже в начале одиннадцатого, а не в два ночи. На следующий день она сопротивлялась минут пять, на третий день - все было спокойно. И до сих пор все нормально (ттт). Я не знаю насколько разумно в данном случае мы повели себя с мужем, и было ли правильно играть на том, что Тасюша не хочет идти к папе, но мы добились своего. И было ее безумно жалко, но пониимали, что ситуацию надо менять.
И всю неделю пока не спали, и потом я анализировала и старалась понять причины такого поведения. Не может просто так ребенок ни с того ни с сего устраивать истерику там, где раньше ее не было. Мне показалось, что она стала бояться самого момента укладывания и засыпания. Стали думать, и заметили, что такое поведение началось с тех пор, как я стала оставлять ее с бабушкой на длительный период. Не по своей воле, так сложились обстоятельства. Причем с бабушкой ребенок днем засыпал превосходно, а бабушка приучила ее засыпать на руках. Возможно, был нарушен ритуал укладывания, и ребенок выражал таким образом свой протест. А возможно, она стала бояться засыпать потому что ждала, что я уйду. Потому как иногда я ее укладывала, а после сна ее встречала уже бабуля. И третья причина, возможно ей не хватало моего внимания, и она его добирала ночью.
У моей подруги была аналогичная ситуация, ее сынок наш ровесник. Там ребенок всегда засыпал самостоятельно, никто никогда не укачивал. Мама вышла на работу, малыш сидит с бабушкой. С бабушкой днем укладывается как раньше, а вечером исключительно с мамой и с истерикой. Маму не отпускает от себя ни на шаг. И ночью постоянно щупает, чтобы она была рядом, если не нащупает - сильно плачет.
Может быть мой рассказ чем-то поможет. [/b][/quote]
Н.А.: я полагаю, что все-таки, Автор, проблемы в детском поведении ГОРАЗДО ЧАЩЕ возникают из-за особенностей родительского поведения, чем из-за психопатологии ребенка....
попробуйте разобраться с трудностями исходя из версии, что это не фобия, а "издержки воспитания"
для того, чтобы предполагать "диагноз" нужны какие-то еще "улики" - необычное, неадекватное поведение

ДЛЯ ДИАГНОЗА НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ "СТРАННОСТИ", а тут причина налицо - отсроченная реакция на отрывание от груди... (там еще были дополнительные посты, где об этом говорится, здесь я не стала все подробности размещать) конечно, проблема психологическая... еще и Ваши там чувства имеют значение.... в общем - можно копать в течение консультации, можно спросить помощи у специалиста по ГВ, а можно включить ум и желание, и справиться самой. Так, как Вы это описываете сейчас - проблема бытовая, не ищите болезни у ребенка, не надо... проблема в том, что старый ритуал укладывания забрали (ГВ), а нового не дали, а не в том, ссоритесь Вы с мужем или нет... Это как в компе старую винду стереть, висту поставить и не понимать - почему все сбоит.... может так понятнее будет....

я все никак не могу понять - почему люди так хотят иметь в своей душе психиатрическую патологию (фобию), ну, или на крайний случай - заиметь ее у своего ребенка.... как будто это ценность какая....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью и очень надеюсь, что Вы поможете мне найти выход из ситуации.
Как-то раз, когда мне было, лет 14, наверно, отец – врач по профессии, сказал, что я не смогу родить сама (имея ввиду, скорее всего, способность выносить, но неспособность родить самостоятельно). Он сказал это так, между прочим, а мне это засело в голове на всю жизнь. Ко всему прочему присовокупились проблемы со здоровьем по-женски, неудачные попытки забеременеть еще до брака – и понеслось. Я обследовалась, лечилась, лечусь. Но вот сейчас я уже в браке и намерение завести ребенка еще более серьезное, необходимое. Читаю, как женщины беременеют на Дюфастоне, а у меня даже на нем не получается! Я помешанная на днях, считаю, пью таблетки, близость с мужем во имя зачатия, как по расписанию не приносят даже ему удовольствия. И все время до решающих дней, когда узнается в положении я или все еще нет, я веду себя так, как будто я уже на 4 месяце: ем соленую рыбу тоннами, огурцы, меня даже тошнит, а про то, что живот растет и выпячивается и говорить нечего. Я настолько верю, что я уже беременная, что потом убийственно больно понимать, что нет, что я сама себя и мужа за нос вожу своими этими «причудами». Как перестать себя изводить? Говорят, нужно переключиться на что-то другое, отпустить свое желание, но не получается. Как это сделать? Я работаю с утра до вечера, учусь на втором высшем, но я не могу перестать думать о том, чего больше всего на свете хочу, и, что именно это у меня не получается. Как поверить в себя? В то, что все обязательно получится, м? Я очень, очень боюсь, что не смогу иметь ребенка, и эта мысль меня приводит в отчаянье.

Поделиться сообщением

[b]Маrgаritа[/b] в Вашей ситуации есть один подводный камень, который трудно устранить... это вот что
[quote name='Маrgаritа' post='1487307' date='13.12.2010, 15:15']Я очень, очень боюсь, что не смогу иметь ребенка, и эта мысль меня приводит в отчаянье.[/quote] понимаете. так сложилось. что сейчас Ваша жизнь посвящена именно этому страху а не материнству....

Вы оказались в такой жизненной ситуации, что у Вас произошло некоторое смещение ценностей - желание преодолеть страх и желание доказать свою полноценность (себе и папе) за счет наступления беременности стало более важным, чем желание родить и воспитывать ребенка...

то есть Вам оч хочется избавиться от этой навязчивой мысли, а не окунуться в прелести и тяготы материнства, которое, как известно, пожизненно.
это можно сравнить вот с чем - в "норме" сначала приходит любовь, а потом она скрепляется браком, и вот девушки ансмотрелись и пришла к выводу (ошибочному) что если быть замужем, то ты будешь любима, и пытаются любым путем женить на себе кого-нибудь, искренне полагая, что что это принесет им счастье, а мужчины. чувствуя, что ни у них любви нет к этой девушки, ни у нее у ним, бегут от таких. как черт от ладана... то есть эти дамочки "не оттуда" заходят. случилась подмена...

если обратиться к теоретическим объяснением страхов, то выясняется, что часто страх чего-то скрывает от своего обладателя еще более травмирующую его неспособность к чему-то.. прочтите пожста в нашей теме, в разделе "важное" тему про страхи и фобии, возможно Вы поймете. что я имею ввиду и увидите тому подтверждение, как страх перелета помогает избежать риска обнаружения своей супружеской неактуальности...

дальше следует мысль, к которой у Вас будет. скорее всего большое сопротивление...
(не принимайте ее на свой счет, я помещу ее тут для теоретической полноты и потому что она может быть актуальна для других читательниц) а именно:

страх не смочь иметь ребенка как бы прикрывает неготовность к появлению такового в Вашей жизни, поскольку неготовность и избегание материнства мощно не одобряются со стороны общества и культуры и чрезвычайно неприятны практически всем своим обладательницам, а вот рьяное желание быть матерью и трудности на пути к этой цели обществом очень одобряются...

как-то так....

в общем, эту тему "на раз" не разгребешь. а за сим
1. пообщайтесь с нашими девушками в теме "планирование", там много Ваших "коллег по несчастью"
2. обнаружьте, что неберемение на фоне дюфастона - цветочки по сравнению с неберемением после 7 ЭКО
3. зайдите на сайт частной медицинской клиники "ЭКО" (две полоски.ру) и прочтите там мою статью о психологических факторах ненаступления беременности. а также подборку статей там и вообще - что есть в сети по этой теме.
4. приходите на очную консультацию ко мне

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1488124' date='13.12.2010, 19:11']"страх и желание доказать свою полноценность (себе и папе) за счет наступления беременности стало более важным, чем желание родить и воспитывать ребенка..."[/quote]
Наталья Анатольевна, на мой взгляд, это не так. У меня огромное, неисчерпаемое желание родить и воспитывать ребенка. Другое дело, что на пути к этому я столкнулась с проблемой, попытки решения которой болезненны для меня. Я безумно хочу окунуться в прелести пожизненного материнства, но пока я не сделала этого , да, мне хочется "избавиться от навязчивой мысли". А откуда же мне зайти?

Тему про фобии прочитала до того, как писать вам. Да, я боюсь и супружеской неактуальности. Кому нужна женщина, которая не может принести потомство? Случаи, когда женщины живут с бесплодными мужьями по любви мне известны, наоборот же - нет. Кроме того, я инвалид детства, и свою некую неполноценность в одном месте хочется залатать всеми остальными полноценностями, а не выходит. Поэтому право бояться своей "супружеской неактуальности" у меня сто раз есть.

"дальше следует мысль, к которой у Вас будет, скорее всего, большое сопротивление..." - да, большое, на свой счет и не думала принимать, иначе я бы нашла более эффективный и наглядный способ "прикрыть неготовность", чем писать тут наизнанку.

Обязательно последую Вашим советам и почитаю. Только чтения о бедах других женщин не прибавляют оптимизма, а даже наоборот. К Вам постараюсь придти, когда будет такая финансовая возможность.

Поделиться сообщением

[quote name='Маrgаritа' post='1488490' date='13.12.2010, 22:03']на мой взгляд, это не так. У меня огромное, неисчерпаемое желание родить и воспитывать ребенка.[/quote]
Маргарита, вот видите, какая штука... если цветок не поливать - он не растет... и ему все равно по какой причине Вы его не поливаете - по уважительной или нет... и ему все равно - какое у Вас при этом желание его полить - страстное или не очень....

спорите со мной, с моим мнением... оставайтесь при своем, только эта точка зрения пока Вам никак не помогает....

также могу добавить - обратитесь к врачу-репродуктологу за более интенсивным лечением, убедитесь в том. что мужской фактор в норме...

психология бесплодия - оч сложная тема. почитайте научные статьи, а не чужие жалобы. поищите тесты, с помощью которых исследуется готовность к материнству (такие есть), а доказывать свою правоту... Вам чего важнее - своя правота или беременность?

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1488711' date='13.12.2010, 22:59']Маргарита, вот видите, какая штука... если цветок не поливать - он не растет... и ему все равно по какой причине Вы его не поливаете - по уважительной или нет... и ему все равно - какое у Вас при этом желание его полить - страстное или не очень....[/quote]
Не понимаю смысл вне метафоры, Наталья Анатольевна...
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1488711' date='13.12.2010, 22:59']Вам чего важнее - своя правота или беременность?[/quote]
Второе, конечно. Я просто уточнить пыталась.
Спасибо большое. =)

Поделиться сообщением

[b]Margarita[/b], вот что:
1) отпочкуйтесь от родителей во всех смыслах! что это за сопли *в 14 лет мне папа сказал...*??))) как в том анекдоте - мама сказала, в бидоне :girl_pinkglassesf:)) это трудно,но нужно, выкиньте из головы, папа ляпнул не подумавши, а у Вас засело
2) езжайте с мужем отдохнуть и ни оч ем не думайте, просто наслаждайтесь и занимайтесь сексом, найдите [u]удовольствие[/u] в той жизни, которая у Вас есть сейчас, т.е. настолько полюбИте свою свободу от детей, чтобы Вам жалко стало ее потерять, и чудо свершится)

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

[quote name='Маrgаritа' post='1488490' date='13.12.2010, 23:03']Да, я боюсь и супружеской неактуальности. Кому нужна женщина, которая не может принести потомство? Случаи, когда женщины живут с бесплодными мужьями по любви мне известны, наоборот же - нет. Кроме того, я инвалид детства, и свою некую неполноценность в одном месте хочется залатать всеми остальными полноценностями, а не выходит. Поэтому право бояться своей "супружеской неактуальности" у меня сто раз есть.[/quote]

А вы спросите у мужа-если у вас с ним не будет детей, если не получится или вы не захотите-вы ему нужны? будет ли он по-прежнему любить вас? как он видит вашу совместную жизнь? ну или например захочет ли он усыновить ребенка? (как вариант)

ПС инвалид детства-это как?? и к чему это вообще?

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1520642' date='25.12.2010, 21:27']все упирается в маму и папу...[/quote]
А если знаешь, что это так, и уже давно. И даже знаешь, как и что нужно делать, чтоб проработать эти отношения, и ничего не делаешь? И ведь надо, и не делаешь... Как решиться, сделать первый шаг, если очень тяжело морально? Особенно, что касается отца, т.к. родители разведены еще в глубоком детстве, и в твоей жизни отец практически не участвовал

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

Здравствуйте Наталья Анатольевна. Не могли бы вы подсказать, что можно почитать на тему... так сказать... созависимого поведения родственников в семье заскорузлого психосоматического больного, который ничего не хочет ни видеть, ни слышать, ни менять (каким образом родственники поддерживают его болезнь и что они могли бы сделать; как хоть немного изменить взаимоотношения и отношение к болезни)?
А то статьи и кое-какая литература по психосоматике имеется, но касается это все, в основном, только механизма формирования болезни и личности больного. Изменено пользователем Violin

Поделиться сообщением

[quote name='Violin' post='1847688' date='3.5.2011, 15:00']А то статьи и кое-какая литература по психосоматике имеется, но касается это все, в основном, только механизма формирования болезни и личности больного.[/quote] тут, понимаете какое дело... в книжках всегда только описание имеется, само прочтение книги не дает реального результата (например - прочли Вы рецепт пирога, и от этого пирог на столе не появился...) поэтому без очной работы с психологом или психотерапевтом, без РЕАЛЬНОГО изменения своего собственного образа жизни, прежде всего, своего мировоззрения, результатов не будет ни от каких книг..

я не изучала психосоматику специально. и не могу ВАм порекомендовать особо толковую книгу из множества мне знакомых... я бы на Вашем месте почитала бы что то не научное, а научно-популярное, что-нибудь в духе "исцели себя сам", ну, к примеру, Норбекова... и обязательно это надо читать, чтобы изменить себя, а не другого...

[b]здоровьем, как и болезнью, можно заразить другого[/b]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Помогите, пожалуйста! У меня проблема, которая портит мне жизнь (но, видимо, не настолько сильно, чтобы действительно, не только в теории, а реально захотеть от нее избавиться). Это ужасно! Я красивая, общительная девушка, но... Я ориентирована на заботу о других, а не о себе, на себя почему-то сама не оставляю времени. Не знаю, как с этим бороться. Я ковыряю свое лицо... Любой крошечный прыщик таким образом превращается в ужасную болячку, которую я продолжаю ковырять, и так может продолжаться месяцами - ковыряние на одном месте! Связано это с моим способом успокаивать свои нервы, причем я иногда узнаю о том, что на самом деле переживаю, из-за того, что начинаю опять ковыряться. Даже не глядя в зеркало. Откуда-то во мне сидит убеждение, в теории я знаю, что оно неверно, будто если выдавить неприятность, то будет не так некрасиво, в итоге же получается намного хуже. Если я пытаюсь не трогать воспаление, то у меня это место начинает как-то очень неприятно чесаться. Коротко стригу ногти - остается дикое желание ковырять, продолжаю пальцами... Это не связано с инфекциями, я сдавала анализы у дерматолога на всяких там клещей и т.п. Мы делали жидкий азот, и становилось намного лучше, но до очередного нервоза, который иногда я могла связать с ПМС, иногда это было не связано. Дерматолог сказала, что с этим нужно скорее всего, к психотерапевту. Я не помню, когда и как это началось - лет 10-12 назад (мне было 13-15 лет), наверное, а сейчас усилилось. Само появление воспалений тоже может быть связано с нервами, например, я как-то раз часа 2 перенервничала, и за это время на абсолютно здоровой коже полностью "созрел" зеленый прыщ 3мм!!! Как мне найти первопричину? Что мне прочитать на эту тему? Наверное, что-то из разряда гештальт-психологии? Не бойтесь рекомендовать сложные книги, я интересовалась психологией, по образованию социолог.
Помогите мне захотеть избавиться от этой дурной привычки, найти первопричину, способ вовремя определять, что я нервничаю, и как-то иначе успокаиваться! Пожалуйста! У меня не получается захотеть ни ради дочки (4 мес.), ни ради мужа. Я хочу быть красивой мамой, но, видимо, опять лишь в теории. Кормлю грудью, антидепрессанты никогда не пила, да и нет у меня депрессии. Может, стоит попробовать позже?
Я первый раз на форуме, и не знаю, правильно ли размещаю свое сообщение, если что - перенаправьте. Спасибо!

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/10b/cceee5e920cae0f2fef8eae5/000000/030311/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]puwistika[/b] книжками тут не поможешь. то есть хорошие книжки имеются, но в данном случае самолечение невозможно - потому как самому себе мозги менять - все равно что с самим собой в шахматы играть

данный симптом - ковыряние и созревание - имеет место быть реально, и уже много лет, и существует он ни для чего другого - как для выполнения какой-то оч важной задачи.... если его просто убрать - то кто задачу будет выполнять? Как говорит М.Л.Покрасс (с его книг, кстати, вполне и можно начать) - "ВЫ понимаете - чем ВАм ГРОЗИТ выздоровление?"

так что тут необходима долгосрочная (не менее 6мес) очная и желательно групповая психотерапия.....

а пока - посмотрите книжки М,Л,Покрасса - их всего 4 издано, ту, которая Вам показана меньше всего "Терапия поведением", она более методологическая, ВЫ и в продаже найдете вряд ли, три остальные - как раз сложные для чтения...

ну, и гуглите все, что связано с термином "психосоматика", там вообще раздолье - столько работ написано.....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Спасибо за мудрый совет, Наталья Анатольевна! Все, что я смогла найти о Покрассе - меня очень заинтересовало... Вот только книжек его уже не 4. Какие именно Вы посоветовали бы мне:
Залог возможности существования;

Терапия поведением (Я так поняла, не ее. В Чаконе все равно нет);

Активная депрессия. Добрая сила тоски (В Чаконе нет);

Исцеление эгоизмом. Найди свою стаю (В Чаконе нет);

Освоение одиночества. О чем молчат любимым (по описанию очень понравилась, мучаюсь вопросом, где купить или взять почитать (может быть, можно с Вами об этом договориться? Я просто живу рядом со Ср-Садовой, 30. Отдала бы Вам, к примеру, двойную стоимость книги - 200 руб на время прочтения - где-то неделя... Или у меня есть 2 книжки - из разряда сказкотерапии - автор моя мама, издательство Речь, интересные и взрослым тоже - могу в обмен тоже дать почитать!). В Чаконе нет);

Активная депрессия. Исцеление эгоизмом;

Буднее утро (скорее всего, не эта, это стихи его)? Изменено пользователем puwistika

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/10b/cceee5e920cae0f2fef8eae5/000000/030311/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, доброго времени суток, внимательно прочитала эту тему. Есть в моей жизни серьезная проблема. Я давно думала, что без помощи психолога мне не справиться, но не знала куда и к кому пойти. А тут ну вот прямо моя тема, аж мурашки по телу. Для записи на личную консультацию мне нужно позвонить Вам? Изменено пользователем Hel

31723_IUfl.png

31724_tLFk.png

Поделиться сообщением

[quote name='puwistika' post='1981589' date='4.7.2011, 23:05']Активная депрессия. Добрая сила тоски (В Чаконе нет);
Исцеление эгоизмом. Найди свою стаю (В Чаконе нет);
Освоение одиночества. О чем молчат любимым[/quote]вот эти книжки, в первую очередь. издаются ои в недорогом формате, купить их, наверняка, можно и у самого автора - свяжитесь с ним по тел или по эл. почте и спросите - раньше была такая практика у него - часть тиража продавалась у него в кабинете
[quote name='Hel' post='1981602' date='4.7.2011, 23:15']Для записи на личную консультацию мне нужно позвонить Вам?[/quote]да. мой тел в автоподписи

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна,
подскажите, что можно почитать про психологическую подоплеку кожных болячек. Лечу экзему уже полгода, без результата. Есть подозрение, что может голове дело? И лечить-то её нужно.
Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

[b]Хатор[/b] какой- то конкретной книжки назвать не могу - я не особенно интересуюсь этой темой, только в общих чертах... гуглите на тему "психосоматика"...
вообще - в каждой болезни есть больший или меньший процент "участия головы", и кожные и аллергические заболевания тут лидируют..

в общем могу сказать, что проблемы с кожей в переносном смысле часто свидетельствуют о том, что человеку не хватает телесных ощущений, не хватает чувства "я есть, я существую", о нарушенных границах личности...
здесь могут помочь: более интенсивное выражение своих эмоций, не сдерживать их, заниматься тем, что связано с искусством - танцы, рисунки, пение, использовать более жесткие мочалки и чесалки, добавить себе курс массажа по телу, желательно интенсивного, ну, и - совершить подвиг - какой-то значимый поступок....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответ!
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2002256' date='16.7.2011, 19:10']не хватает чувства "я есть, я существую", о нарушенных границах личности...[/quote]
вот это действительно ощущается..
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2002256' date='16.7.2011, 19:10']здесь могут помочь: более интенсивное выражение своих эмоций, не сдерживать их, заниматься тем, что связано с искусством - танцы, рисунки, пение, использовать более жесткие мочалки и чесалки, добавить себе курс массажа по телу, желательно интенсивного, ну, и - совершить подвиг - какой-то значимый поступок....[/quote]
варианты помощи интересные, я удивлена, что сама большей частью пользуюсь))) тоже видимо, на уровне подсознания. ну, кроме подвигов разве что)
еще раз спасибо!!
буду думать, как снова себя найти.

Поделиться сообщением

[quote name='Хатор' post='2005471' date='18.7.2011, 22:40']ну, кроме подвигов разве что)[/quote]у меня в дневнике есть пост про подвиги, довольно старый, сейчас бы яего уже подредактировала, но в целом - хорош, почитайте, если не видели....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2006755' date='19.7.2011, 16:53']у меня в дневнике есть пост про подвиги, довольно старый, сейчас бы яего уже подредактировала, но в целом - хорош, почитайте, если не видели....[/quote]
долго искала. нашла, на 15-й странице)) у Вас интересный дневник, надо будет его поосновательнее почитать.
оказывается подвиги у меня грядут, только я не знала, что это они и есть)

ЗЫ очень много всего хотела Вам написАть, обдумывая Ваши слова про психосоматику и пути решения проблемы, но подумала, что просто засорю тему. я лучше отпишусь после "подвига" - помог ли он в решении внутренних проблем. ну, или хотя бы дал ли импульс для их решения.

Спасибо! Изменено пользователем Хатор

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram