Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Детский сад - штаны на лямках...

236 сообщений в этой теме
Ребенок идет в детский сад, для каждой мамы для каждого ребенка это важное событие, важный этап. Что надо сделать для того, чтобы всем от этого было только лучше и не лучше ли маленькому ребенку воспитываться в семье а не в коллективе?

В последнем вопросе я занимаю довольно однозначную позицию - коллектив сверстников, общение с "неродными" взрослыми, знакомство с "законами стаи" необходимы для полноценного развития ребенка, и не только психологического но и даже физического. Конечно, забота родителя не допустить травмирующего воздействия детского учреждения, быть в хорошем контакте и с ребенком и с воспитателями.

"Привыкание" к детскому саду - это процесс. в котором участвует не один ребенок, но и вся его семья. а особенно - мама. Чаще всего трудности привыкания к детскому саду связаны с теми психологическими сомнениями, которые испытывает сама она. а "несадовские" дети встречаются там, где родители сильно сомневаются в пользе детского учреждения, где ребенок является чуть ли не единственным источником эмоций, и когда нет необходимости работать кому-то из членов семьи - он может (хочет) быть с ребенком до школы. Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

если возможно по скайпу, то я с удовольствием проконсультируюсь с Вами, только скажите когда Вам удобно. я тоже с самого начала хотела оставить ее подольше раз ей не хотелось уходить, но воспитательница ее не оставляла, говорила что если мы сейчас не заберем ее, она будет плакать и никакие наши уговоры не помогали... а сегодня забрала ее из сада без слез, днем она не плакала, играла с детьми и воспитателями. сказала что в саду ей понравилось сегодня, а перед сном дневным даже тетю (воспитательницу) вспомнила, сказала соскучилась по ней.

[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/129473.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

ну, это у нас тут, на СР, часто бывает. напишут мне про "проблему", и ее потихоньку и не остается... :) мне не раз писали об этом...
обратите внимание, в любом случае на "Мамину Школу", она тоже будет по интернету, там оч много полезной информации.

если все пошло на лад у вас - вот и отлично, если будут трудности - звоните или пришите ЛС - договоримс о консультации

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Спасибо Наталья Анатольевна! надеюсь в понедельник нормально пойдет в сад! Только я к вам наверное еще обращусь, т.к. не знаю как ее приучать спать в саду.... она и дома-то иногда скандалит перед сном, а там-то с ней никто сильно возиться не будет... Изменено пользователем MargoshA

[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/129473.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна,
обращаюсь к Вам за большим советом.
Ребенок (2г 8мес) с августа ходит в сад, частный, очень хороший по меркам современных частных садов - 3 воспитателя, няня, директор сада регулярно помогает, повар своя, отдельные педагоги (музыка, лепка, английский), логопед, хорошая площадка, спортзал и т.д.
Был ряд адаптационных моментов: ребенок долго отказывался в саду есть - 1,5 недели, около недели или тоже 1,5 не ходил там в туалет. Потом вроде начал кушать (обед, и иногда полдник), с туалетом не очень, на сон ему одевают подгузник (на ночь я его еще страхую и дома) и он в него писает, ну, хотя бы так. Пару раз писал в горшок в саду (обычно по большому он ходит дома либо утром, до сада, либо вечером, как придем). Потом он заболел, не сильно, но почти неделю я с ним просидела дома. Пошли снова в сад, первый день - опять тяжелая адаптация, второй день лучше, вроде вспомнил. Но периодические проблемы с едой и туалетом так и остались.
Ах, да! Как пошел в сад (второй раз, после болезни) у ребенка стали жуткие истерики с отходом ко сну. Мы уже и фразу "спать" заменили на "отдохнуть, полежать, послушать сказку", но помогает мало. Даю ему глицин на ночь, сделали ритуал с передачей "спокойной ночи малыши", вроде начало устаканиваться. Отходили неделю, и снова ребенок заболел.
Тут еще момент. Я с сентября устроилась на работу, в ВУЗ, хожу 2 дня в неделю (+ иногда на всякие "заседания"), причиной устройства были - желание хотя бы немного вернуться в общество и гибкий график (думала, что будет проще решать садовые вопросы).
Сейчас ребенок отходил 3 дня и снова заболел. И появилась новая проблема, которая меня [b]очень[/b] волнует. В пн. и вт. после болезни ребенок ходил в сад, за эти 2 дня он ни разу не ходил по большому. Вчера весь день у него была какая-то мазня в трусах, в туалет сходил вечером с проблемами. Сегодня проснулся - кашель, сопли - я не пошла на работу, он в сад, все бы ничего, но снова эта "мазня". У меня такое чувство, что это психологическое, может даже неврологическое - реакция на стресс.
Очень бы хотела найти решение для моих вопросов, т.к. считаю, что для ребенка сад необходим - он и самостоятельнее станет, и общение, и другое отношение - все важно; и с работы не хочу уходить (т.к. у меня есть определенные обязательства там, да и учить мне нравится).
Но если эта проблема с туалетом не решится, я не уверена, что ребенку разрешат посещать сад. Сегодня, чтобы не соврать, раз 15 ребенок "пачкал" трусы(((
Просмотрела тему, видела вашу отсылка у Борисову (там вроде тоже и психологические и соматические моменты были в адаптации у ребенка). Имеет ли смысл обратиться к нему??
Заранее [b]большое[/b] спасибо за ответ! Изменено пользователем Хатор

Поделиться сообщением

[b]Хатор[/b], согласна, что сад необходим. Пердполагаю. что такая трудная даптация из-за особенностей нервной системы ребенка (проблемы с туалетом и едой связвны с работой нервной системы. в состоянии "ориентации" - когда все кажется новым и непривычнм, работа этих функций организма нарушается. у всех. но у кого-то очень заметно, а у других - быстро проходит)
поэтому я бы Вам в 1 очередь рекомендовала обратиться к неврологу за качественными назначениями медикаментозной поддержки, и возможно еще каких-то физиопроцедур....

Мне кажется тут на 1 месте физиологическая поддержка нужна, с психологической, судя по описанию, неплохо дело обстоит...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' timestamp='1348297219' post='2806643']
Предполагаю. что такая трудная даптация из-за особенностей нервной системы ребенка
...
поэтому я бы Вам в 1 очередь рекомендовала обратиться к неврологу за качественными назначениями медикаментозной поддержки, и возможно еще каких-то физиопроцедур....
[/quote]
Наталья Анатольевна, огромное спасибо за ответ!
У меня ребенок довольно возбудимый. Еще в 3 мес. невролог ставила ему синдром гиперактивности. В общем, я согласна, что какие-то моменты присутствуют, но тем не менее полностью на СДВГ это не похоже. Когда я водила его на осмотр в Калинина, мне там сказали (после УЗИ головного мозга и допплерографии) и консультации, что все в пределах нормы. Но мне кажется, у него возбудимость превалирует над торможением. В общем, да, есть особенности.
Поэтому спасибо за совет, пойдем на консультацию к неврологу.

Поделиться сообщением

[b]Хатор[/b], я и не говорю о СДВГ, и никаких диагнозов, НО - когда речь идет о повседневной ситуации - это одно, а когда стресс адаптации - другое. Не воспринимайте каак болезнь, но нет смысла ходить босиком, если есть обувь - нет смысла преодолевать проблемы, если можно поддержать физиологически - препаратами и - еще - не пренебрегайте травяными чаями, ваннами, ароматерапией...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Мы уже второй год пытаемся в садик ходить и никак (нам уже 3,7, пошли в 2,7). Три дня ходим-три недели болеем. И только недавно я стала понимать почему (хотя могу и ошибаться). В сад мы идем без капризов, спокойно, даже с радостью. Забираю-все нормально. Приходим домой-срыв, истерика, слезы. И так каждый день. Спустя 3 дня заболеваем. Доча у меня очень активный человечек, постоянно в движении, что-то выдумывает, разговаривает на разные голоса и т.д. Может довольно долго играть сама. А в саду, по словам воспитателя, она очень-очень тихая. Сидит целый день молча, ни с кем не разговаривает, не играет, не шумит, не хулиганит. В общем - мечта воспитателя! Я так понимаю, что она целый день копит в себе эмоции, а вечерами выплескивает все сразу. Но организм еще совсем слабенький и не справляется с такой колоссальной нервной нагрузкой. Вот и начало болезни. Сейчас пытаюсь вообще понять нужен ли нам садик. И если нужен, то как сделать пребывание там ребенка более комфортным?

Поделиться сообщением

[b]olgapro[/b], первым делом - прекратите "мы-кать" - все время говорить "мы" - про себя и ребенка. такое слияние препятствует норамальному развитию личности ребенка и может быть полезным только до 3 лет.
По моему мнению садик нужен всем. Конечно - разным детям лучше бы разный садик... но в общем - очень нужен. Навыки общения в коллективе крайне важны для успешной жизни в будущем, и осваивать их лучше с раннего возраста.
[quote name='olgapro' post='2815990']
как сделать пребывание там ребенка более комфортным? [/quote] или надо более подробно исследовать ситуацию чтобы понять почему так странно складывается она сейчас (приходите на очную консультацию) или неплохо бы сменить сад, или сменить воспитателя (в смысле ВАм уйти туда где будет другой воспитатель)...
НО - мною из практики замечено - если мама не работает ( и других детей у мамы нет, или есть бабушка, которая может полностью посвятить себя воспитанию этого ребенка) - ребенок всегда будет "плохо" ходить в детский сад... так что тутеще и Вашей мотивацие можно поработать...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Я тоже считаю, что садик нужен. Я сама ходила в детский сад с удовольствием и до сих пор считаю его главной школой жизни. Поэтому и встала в тупик в вопросе с дочерью.Вообще я работаю и бабушек "свободных" у нас нет. Мне бы очень хотелось вести активный образ жизни, работать, посвящать время себе (я совсем не домохозяка по натуре), но почему-то пока не получается.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Направьте, как быть. Ребенку 4 года, с 3 сентября пошли в сад первый раз, за это время сменилось 5 воспитателей. С первой воспитательницей отношения были замечательными - были поставлены цели и способы нашего (родители-ребенок-воспитатель) сотрудничества. Но, увы, она ушла. Кратковременно были другие, и вот неделю назад пришел новый педагог. Сначала я не могла никак ее "поймать" чтобы познакомиться. Когда же удалось увидеться, выслушала в адрес моего ребенка массу претензии - ее не слушает, хороводы не водит, игрушки не убирает и др. Пыталась с ней договориться, спрашивая что конкретно она предлагает делать. Единичные рекомендации были даны, но продолжаются бесконечные претензии с позиции "он должен..." Просила ее быть более терпеливой, разговаривала о целях нашего пребывания в саду и как я вижу нашу дальнейшую работу. В итоге получила ответ что искать подход к каждому ребенку она не намерена и может быть вообще скоро уйдет. Забирая ребенка из группы, не слышу ни одного положительного отзыва, спрашиваю "как прошел у ребенка день?" - ответ "как обычно". Сегодня вообще услышала чудесный перл "он сегодня слишком активный, не надо было его в сад приводить". Честно говоря, со временем склоняюсь все к большему убеждению, что я таки не буду услышана, и придется подумать либо о переводе в другую группу или вообще менять сад. Потому как ребенку от этих нападок и постоянных требований не лучше, малыш стал агрессивнее, чаще стал болеть и на лицо стрессовое состояние. А хотелось бы видеть в лице воспитателя соратника, но, увы...Как быть в этой ситуации? снова и снова пытаться договариваться или стоит принимать решительные меры.
Заранее благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Обращаюсь к Вам с проблемой адаптации моей дочки к детскому саду. Ребенку сейчас 2 года 11 мес. Девочка очень развитая, бабушка говорит "слишком уж умная", рассудительная. С 1,5 лет посещала развивающие занятия в клубе. Занималась с 2х лет одна (я ждала в коридоре, а потом вообще уходила). Считаю, что, чем раньше (в пределах разумного) отдать ребенка в детский сад, тем легче будет его адаптация. Но к сожалению возможность ходить в детский садик у у нас появилась только с сентября этого года. И началось: 2 дня сходили – слезы, даже больше причитания – «мамочка моя любимая, где ты?, когда мамочка придет? и тп. Потом заболели на полторы недели. Затем снова вышли, 5 дней и высокая температура, сильнейшее ОРВИ с хрипами. Сейчас сходили 3 дня «до сна» (до 12 часов). Ситуация все хуже и хуже. Отвожу ее –плачет. Прихожу за ней (когда жду в раздевалке ) слышу как они кушают и она весь обед воет. Спрашиваю у воспитателей, что она все время плакала. Ответ один всегда – нет , не плакала на прогулке и когда занимались (рисование, лепка, музыка). Сегодня дочка подслушала разговор мой с воспитателем, о том что пора нам начать спать в садике, сначала не паниковала, а перед сном начался плакать и говорить, что не хочет в садик. Уснула очень подавленная. Я ее пыталась отвлечь сказками и разговорами на другие темы, но не очень получилось. Я боюсь, что наша «адаптация» заходит в тупик. Дело в том, что мне меньше чем через месяц выходить на работу. Уходить с работы у меня нет желания , да и возможности. Тем более, очень дорожу своим местом, да и просто нравиться именно эта работа. А дочку я безумно люблю и очень переживаю за нее. Она очень долгожданный и единственный мой ребенок. Способ- отводить в садик кому то другому нам не очень подходит, так как просто некому. Девочка у меня конечно «мамин хвостик», папу видит очень редко (частые командировки и ненормированный рабочий день), спит со мной (ее диванчик вплотную с кроватью), бабушка у нас одна и она работает, те видит ее тоже не часто, сидела с ней считанные разы, а ночевала без меня у бабушки только 1 раз ровно в 2 годика (когда от груди отучала) и то ночевкой это сложно назвать проснулась в 4 утра и мультики смотрела.
Я зашла в тупик и очень прошу Вашей помощи, так как помимо этой еще куча проблем, мне в последнее время появились непонятные страхи . Постоянно в голову приходят плохие мысли. Я их гоню от себя, но они «лезут « в голову. И за дочку очень переживаю, боюсь навредить, сделать что то не так, что усугубит ситуацию. Я вообще паникер по натуре, а в этот раз я чувствую мне не разобраться одной.
Садиком я довольна, очень хотели именно в него попасть, он напротив подъезда, постоянно смотрели с дочкой как там детки гуляли, очень интересовалась раньше. Воспитатели тоже хорошие,образованные, с приличным опытом работы. Поэтому очень хочется помочь ей, но я запуталась и не знаю как. Записала там ее в дополнительные платные кружки (что бы занималась и побольше отвлекалась, тк во время занятий она не плачет) А еще она очень любит "подхватывать" плачь за другими детками. Есть там у нас 2 малыша (самые младшие) любят поголосить. Изменено пользователем каблук

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/290599.png[/img][/url]
[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/290605.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, моя любимая преподаватель, Наталья Анатольевна! За советом к Вам. Мой сын пошел в садик, добором в сформированную группу. Первую неделю ходил без слез, заходил в группу не прощаясь. Воспитателем сразу был очерчен круг проблем: не умеет сам одеваться (по большому счету справились), не знает где его вещи - выделили ему шкафчик (у него был временный на двоих), правда вещи иногда его в раздевалке нахожу неубранными, не играет с ребятами - вот с этим сложнее. Для меня это было удивительно, т.к. парень общительный, умеет находить друзей, привлекать и придумывать игры, несколько конфликтен, но при правильной позиции взрослого можно найти компромисс. Мои доводы о том, что в садике хорошо, т.к. там с детками можно играть для него неубедительны. После первой недели заболели всей семьей на 2 недели. Вышли и началось: не хочу в садик, слезы, концерты. В саду постоянно просится спать, все дети занимаются, он говорит - я пойду полежу. Дома у нас такое было, когда он мне говорил что у него нет настроения (капризничал), я ему говорила ты полежи, после лежания настроение заметно улучшалось. Мальчик перенес 3 операции на сердце, склонен капризничать, виснуть как сосиска))), проситься на ручки, усилилось после рождения сестренки. Несмотря на некоторые сложности адаптации, как сказала наша воспитатель: у вашего ребенка период адаптации проходит тяжело, намерена продолжать. Ситуация усугубляется тем, что я испытываю чувство вины по поводу того, что старший ребенок в садик ходит, а я с младшей остаюсь дома. В связи с этим у него растет агрессия к сестренке, он ее всячески прессует, толкает, срывается, если не позволяю сорваться на нее - в ход идут все близстоящие дети. Младшую было решено тоже отправить в сад и я выхожу на работу, есть ощущение, что сейчас она адаптируется проще, так сказать на волне с братом...Но это будет в декабре, сад еще не открылся...Как правильно организовать этот месяц ожидания? Прерывать походы на месяц считаю нецелесообразным. Я хочу снизить агрессию на сестру, что она дома со мной и избавиться от утренних истерик, по поводу того что как бы можно то и дома остаться...Вторым пунктом, хочу узнать, как помочь ему "влиться" в уже сформированный коллектив. С ним еще 1 мальчик добором пришел, но он легко сошелся в силу своего покладистого характера. По разговорам с воспитателем, поняла, что конфликт возникает в тот момент, когда дети играют, он хочет присоединиться, а они его не берут. Потом он начинает брать натиском - отбирает игрушки, здесь и получается стычка. Это он на лидерство так претендует?

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/160162.png[/img][/url]
[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/212308.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Лиза, здравствуйте. у меня тут много разных вопросов и комментариев.
прежде всего мне "не нравится" то, что для избавления чувства вины перед старшим ребенком ВЫ хотите и младшую отправить в сад (я правильно понимаю, что частный?) и выйти на работу. Я считаю такую позицию не самой мудрой. Это как - у меня болит ухо - отрежьте мне его чтобы не болело.
Может быть младшая дочка уже и вполне готова к посещению детсада, но я думаю что Вам не надо торопиться на работу. За то, что дети в саду, Вы не обязательно должны приговаривать себя к трудовой повинности - дети наверняка будут часто болеть в первый год, и напрягать ситуацию еще и проблемами на работе, по моему мнению - перебор.

Теперь о старшем ребенке. очень хорошо, что он проявляет ревность, как ни странно это звучит. это значит, что он доверяет родителям, чувствует их любовь. но - хочет ее больше :) Принимайте его чувства, не ругайте его за это.порицая его поведение в моменты агресси, обязательно говорите ему о том, что он важен для Вас, что любим, ищите способы подчеркнуть его индивидуальность и особенность, его "избранность" в связи с тем, что он - старший.

Чувство вины надо обязательно преодолеть. например тем, что для старшего ребенка вы (все члены семьи) будете делать что=то, чего младшая не будет получать. эту проблему надо решать "добавляя" внимания старшему, а не "отнимая" внимание у младшей.

в курсе "маминой школы" будет лекция на тему "ревность мкжду детьми" - она доступна для разового посещения. посмотрите расписание в соседней ветке.

для того. чтобы "продержаться" этот месяц ожидания Вам следует активно преодолевать проблем ревности, в том числе теми способами, которые я написала, а также найдите книжку Д.Винникотта - разговор с родителями, прочтите хотя бы главу про ревность между детьми там. в моей ветке тоже есть отдельная тема об этом - прочтите ее.

адаптация к саду - здесь надо дать ребенку время. Вы никак не можете помочь ему "подружиться с детьми", Вы его этому дома, с вечера не научите. честно говоря все эти разговоры - мотивация - не очень-то и работают. ребенок сказал, и забыл, на другой день, во время проблемной ситуации в саду его больше волнуют его настоящие переживания, чем вчерашний разговор с мамой.
Но вот что Вы можете сделать - это оказать мощную поддержку ребенку, и тогда его естественные механизмы поведения станут более адаптивными, разнообразными, если будет снижен стрессовый фактор, если он будет более спокоен. И здесь Вам на помощь придут и медикаментозная поддержка препаратами, назначаемыми неврологами, и общеукрепляющие средства и витамины и травы. Более четкий режим дня, несколько укороченный день в детсаду (например, забирайте ребенка после полдника), удлинняйте пребывание в детсаду после сна - мелкими шагами - по 5 минут в день.
ну, и работа с собой - примите твердое решение, настройтесь сами на то, что детсад - необходим всем - и Вам и детям.

[color="#8B0000"][b]при решении любой проблемы для начала надо ее принять такой как есть, "подстроиться" к той "волне", которая есть, и только потом постепенно "двигать ситуацию" в свою сторону[/b][/color]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2838836']
прежде всего мне "не нравится" то, что для избавления чувства вины перед старшим ребенком ВЫ хотите и младшую отправить в сад (я правильно понимаю, что частный?) и выйти на работу. Я считаю такую позицию не самой мудрой. Это как - у меня болит ухо - отрежьте мне его чтобы не болело.
[/quote]
есть такое ощущение - наблюдение, что дети, чьи родители выходят на работу в первые месяцы посещения детского сада меньше болеют, потому что во многом наши болезни чисто психосоматические...Сыну нельзя много болеть просто по медицинским показателям, я хочу снизить частоту заболеваемости...Или я не права? Нет такой зависимости?
А если я выйду на работу, то и я не буду ощущать себя бездельницей, к тому же уже началась личностная деформация от длительного сидения дома...
И для слепых: сколько стоит разовое доп занятие, кто его ведет? Будет 6 декабря, правильно? (можно в лс) Изменено пользователем Karkusha

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/160162.png[/img][/url]
[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/212308.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Лиза, лекции по выбору доступны для посещения любыми слушателями, на них можно попасть, даже если ты не являешься "школьницей". Лекция про ревность между детьми будет 1 декабря в 12-30 очно, на ср садовой, и ее повторение вебинаром будет 6 декабря с 19 до 21. Если ты покупаешь отд лекцию, то можно посетить и очно, и заочно (вебинаром) и дважды прослушать - и так и так. Стоит отд лекция 800 р, тебе даю социальную скидку 50%

Теперь про болезни. Да, действительно, болеют меньше, если у мамы нет возможности "засесть на больничный", но тут весь "фокус" именно в чувстве вины. Мне все же кажется, что избавиться от чувства вины можно как-то само по себе,а не вышибать клин клином. Может быть, чтобы не чувствовать себя бездельницей, не обязательно "идти на рудники"? ;) Но - смотри сама - как тебе удобно.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2838836']
Может быть младшая дочка уже и вполне готова к посещению детсада
[/quote]
Как объективно оценить готовность ребенка к посещению детского сада? Привязанность еще большая по любому поводу - мама, но на мой взгляд это уже не здорово. Перекос еще подкрепляется длительными командировками любимого дочиного папы (1,5 мес), она в меня еще больше вцепляется. В декабре он должен окончательно вернуться домой, без командировок до весны...
Благодаря наличию старшего брата она может дать отпор, иногда даже задириста. Правда самостоятельно строить отношения не умеет, все с друзьями брата, а своих заводит с трудом. Да и вообще я считаю, что садик это хорошо, там она быстрее будет развиваться, да и в их отношения с братом это добавит больше разнообразия.
А насчет работы я с вами согласилась. Мне тут предложили высокооплачиваемую работу на новом месте, но я отказалась, т.к. сейчас другие приоритеты - здесь надо разобраться и все решить, а выйду на старую работу, там хоть и платят мало, но на оплату сада хватит, да и если что потерять ее не жалко, смогу спокойно вливаться в новую жизнь - трудовая деятельность при наличии детей - звучит жутко...)))
На семинар хочу быть. Можно с мужем, если удастся? Оплата увеличится, или если вебинар, то можно и вдвоем послушать?

Поделиться сообщением

А нас не заметили((((((((((

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/290599.png[/img][/url]
[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/290605.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]каблук[/b], да, не заметила... 3 поста в один день, и я увидела только последний.
девушки, отвечу, но не сегодня и, боюсь, не завтра. сейчас идет Мамина ШКола, 4 дня в неделю заняты очень плотно, оставшиеся 2 под завязку - консультациями...
на группу "детский сад" Вы еще можете успеть, если придете в субботу 9.30 утра на первое очное занятие. все проблемы с посещеним детсада и воспитания ребенка вообще будут разбираться досконально и последовательно. Обратите внимание на соседнюю тему об этом

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]mashaЯ[/b], я считаю, что на время такой чехарды с педсоставом надо поискать возможность сделать перерыв в посещении детсада. незаинтересованный в своей работе педперсонал может нанести изрядный вред в и так нелегком процессе адаптации. этот педагог уйдет, а ваши проблемы останутся. т к ее не переделать, то лучше подождать, когда и она уйдет, раз она собирается это сделать. одновременно я бы Вам посоветоала Хитрый и манипулятивный(не совсем честный), но работающий ход - сходить к заведующей с вопросом - что может быть стОит ВАм, как родительнице, сходить в городской отдел образования и должить им о сложившейся ситуации с воспитателями, чтобы эти ленивые чиновники уже перестали бездельничать и хоть как-то помогли детскому учереждению наладить кадровый вопрос, что ВЫ хотите пойти и потребовать дополнительного финансирования для вашего сада ;) боясь огласки заведющая, наверняка примет какие-то меры, а Вы не попадете в "черный список" :)

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]каблук[/b], ГВ до 2 лет, и совместный сон - веские признаки прочной привязанности ребенка к ВАм. с одной стороны прочная привязанность - хорошая характеристика отношений матери и ребенка, но с другой - "обладатели такого счастья" карйне тяжето переносят любой разрыв с матерью, ощущая его как потерю части себя...
было бы неплохо перед садом перевести дочку на самостоятельный сон, но сейчас делать это, наверное, не лучший вариант - у нее и так стрес... еще Вам надо перестать "мыкать", это тоже этап необходимого отделения ребенка от родителя. Теперь, когда у Вас обстоятельства уже требуют сроного результата я бы порекомендовала осуществлять приучение "капельным методом" - ребенок должен испытывать твердую уверенность в том, что за ним придут, тогда он будет более спокоен. а для этого надо приходить за ним ровно на 5 раньше, чем он вспомнит (не знаю уж - как Вы это сможете делать, но это - в идеале) и потом прибавлять время"забора" его из сада ровно по 5 минут чтобы было совсем незаметно...

ну, и главное препятствие на пути к успеху у Вас - Ваше чувство вины...
приходите на консультацию.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2838836']Теперь о старшем ребенке. очень хорошо, что он проявляет ревность, как ни странно это звучит. это значит, что он доверяет родителям, чувствует их любовь. но - хочет ее больше Принимайте его чувства, не ругайте его за это.порицая его поведение в моменты агресси, обязательно говорите ему о том, что он важен для Вас, что любим, ищите способы подчеркнуть его индивидуальность и особенность, его "избранность"
[/quote]

Наталья Анатольевна, вы меня что напугали(( т.е. то что моя дочь не проявляет агрессии к мелкому и трепетнолюбит его.. при малейшей возможножности тискает и таскает его- это значит что у нас с плюшкой нет доверия и мы не любим друг друга????

второй вопрос

Полина не плачет и не плакала когда пошла в сад.. она вечером собирает красивую одежду, резиночки и заколки на косички чтоб утром одеть в сад, ей доставляет удовольствие ходить в сад...т.е. с утра она с радостью бежит в сад, а вечером с радостью скачет обратно, во время немногочисленных болезней выности мне мозг вопросом-когда к деткам пойдем??... ей что плохо со мной и нет доверия???

пи.си. чет я не поняла.. хвастаюсь я или жалуюсь но предыдущими постами Вы меня совсем сбили с толку... т.к. я думала у нас все распрекрасно.

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' timestamp='1350570450' post='2841302']
на группу "детский сад" Вы еще можете успеть, если придете в субботу 9.30 утра на первое очное занятие. все проблемы с посещеним детсада и воспитания ребенка вообще будут разбираться досконально и последовательно. Обратите внимание на соседнюю тему об этом
[/quote]
Вы имели ввиду субботу которая была сегодня, 20.10? жаль, поздно увидела(((

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' timestamp='1350677242' post='2843265']
Теперь, когда у Вас обстоятельства уже требуют сроного результата я бы порекомендовала осуществлять приучение "капельным методом" - ребенок должен испытывать твердую уверенность в том, что за ним придут, тогда он будет более спокоен. а для этого надо приходить за ним ровно на 5 раньше, чем он вспомнит (не знаю уж - как Вы это сможете делать, но это - в идеале) и потом прибавлять время"забора" его из сада ровно по 5 минут чтобы было совсем незаметно...[/quote]
Да, Вы правы, Наталья Анатольевна, срочного результата, но чем больше я пытаюсь изменить ситуацию, тем хуже становиться. Что касается "капельного метода" я думала об этом, но ситуация у нас на данный момент такова: дело в том, что наши воспитатели разработали "свою методику" адаптации, и мне она кажется очень странной... В этот четверг (тк неделю мы уже ходили до обеда)воспитатели сказали, что пора (учитывая то, что мне скоро выходить на работу) оставить её на сон. Посоветовали поговорить с ней, подготовить. Я поговорила, но дочка сразу начала плакать и сказала, что " не надо сейчас разговаривать о садике, я буду плакать, давай поговорим завтра" На следующее утро, я ничего ей не говорила, когда складывала пижамку, она увидела это и начала говорить, что спать она не будет. Когда я пришла за ней ровно в 15 часов (окончание сна), стала ждать ее в раздевалке (воспитатели запрещают заглядывать в группу, обозначать свое присутствие ребенку, так как другие дети начинают нервничать), я просидела там час, так воспитатель выбежала и сказала сейчас у нас закаливание и полдник, я выведу ее после полдника- и закрылала группу. Я слышала как дочка постоянно спрашивала воспитателя "пришла ли мама", просила "посмотреть глазками пришла ли мама" воспитатель ей просто не отвечала и игнорировала. А для моего ребенка очень важен диалог, так как она все прекрасно понимает. Потом когда мне ее вывели , ребенок бросился ко мне и начал целовать меня не останавливаясь.. Я была в шоке... Получается, что я ее обманула, не пришла сразу после сна, хотя сидела и ждала ее там. Воспитатель сказала, что она сначало (перед сном) плакала потом уснула на час, тоесть получается, что перед закаливанием она меня ждала еще час не спав (хотя я просила ее позвонить если не заснет или проснгется раньше, что б я пришла). Вечером дочка была очень подавлена, повторяла постоянно одно и тоже "забери меня после бананчика" (на полдник давали банан), потом проснуласт в 2 часа ночи с температурой 37.3 и стала жаловаться на боли в животике. В пятницу, соответственно, в сад я её не повела, я сказала ей что выходной (что б не связывать с болезнью) пошли в поликлинику, обследовались, отклонений врач не нашел и сказал , что возможно такое на нервной почве. Ведет себя хорошо и весело пока не вспомнит про детский сад, в понедельник ей снова идти, я даже не представляю, что предпринять она как только слышит слово "садик" начинает рыдать. Поговорю с воспитателями по поводу "капельного метода", но они упорно навязывают "свою" адаптацию и очень строги в этом плане. "Жаловаться" заведующей тоже боюсь, потом обозлятся на ребенка.

[quote name='Наталья_Анатольевна' timestamp='1350677242' post='2843265']
ну, и главное препятствие на пути к успеху у Вас - Ваше чувство вины...
приходите на консультацию.
[/quote]
С удовольствием бы пришла. Изменено пользователем каблук

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram