Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Детский сад - штаны на лямках...

236 сообщений в этой теме
Ребенок идет в детский сад, для каждой мамы для каждого ребенка это важное событие, важный этап. Что надо сделать для того, чтобы всем от этого было только лучше и не лучше ли маленькому ребенку воспитываться в семье а не в коллективе?

В последнем вопросе я занимаю довольно однозначную позицию - коллектив сверстников, общение с "неродными" взрослыми, знакомство с "законами стаи" необходимы для полноценного развития ребенка, и не только психологического но и даже физического. Конечно, забота родителя не допустить травмирующего воздействия детского учреждения, быть в хорошем контакте и с ребенком и с воспитателями.

"Привыкание" к детскому саду - это процесс. в котором участвует не один ребенок, но и вся его семья. а особенно - мама. Чаще всего трудности привыкания к детскому саду связаны с теми психологическими сомнениями, которые испытывает сама она. а "несадовские" дети встречаются там, где родители сильно сомневаются в пользе детского учреждения, где ребенок является чуть ли не единственным источником эмоций, и когда нет необходимости работать кому-то из членов семьи - он может (хочет) быть с ребенком до школы. Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b], помогите понять в чем дело.Уже неделю привожу дочь в садик и по утрам она начинает плакать при одной и той же воспитательнице,когда утром другая,она не плачет,заходит в группу,берет игрушки,играет...Если только утром эта,то начинает плакать как в группу идти.Не могу понять почему?Воспитательницы обе хорошие,к обеим я отношусь хорошо,с этой у меня даже какие-то более дружественные отношение,с другой официальные.Мне даже самой не ловко становится,когда она начинает плакать,вроде хорошая женщина и деток любит.До этого так не было,в сад ходим с сентября,дочке 2,5 годика.

Поделиться сообщением

[b]mariy[/b], конечно,доводы мужа очень несостоятельны. ведь если бы садик был бы причиной агрессии - то ребенок бы проявлял агрессию в течение всего дня. а не только в те моменты, когда Вы присутствуете рядом в саду...
то, что агрессия только проявляется именно в Вашем присутствии - это явно указывает на то, что [b]не [/b]садик явлется "причиной" такого повдеения, а именно члены семьи, семейная ситуация.

то, о чем Вы пишете (муж играет, сын смотрит, муж отказывается менять свое поведение)очевидно свидетельствует о довольно негармоничных супружеских отношениях между вами, увы... и до тех пор, пока сама семейная система "работает со сбоями", добиться от ребенка "легкого",адекватного поведения вам будет очень нелегко.

я полагаю, что основные усилия по "объяснению" надо прикладыват не к ребенку, а к мужу. (пусть сходит с Вами в садик и почувствует на себе остроту проблемы), и ВАм бы я рекомендовала, если муж отказывается [b]прекратить играть хотя бы в присутствии ребенка[/b], то в это время занимать ребенка самой, и так, чтобы ему с Вами в этот моменты было бы интереснее, чем на папиных коленках...

ну, и - я уверена, что супружеская консультация у любого психолога (меня, или бесплатного психолога в детсаду, в центре "семья") в Вашем случае крайне необходима.

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]LACKY[/b], затрудняюсь помочь. исходя из Ваших слов, не видно никаких других причин, кроме воспитательницы... может быть они и есть, но мне их понять намного труднее чем Вам, Вы находитесь в самой ситуации, а я только читаю ваше описание ситуации

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b], читаю все жалуются мамочки детки у наих бегают не кого не слушаются ..... у нас наооборот привожу ребенка в садик она сразу бежит задится за стол и может просидеть весь день там за исключением перерывава на сон . Каждый вечер мне потом воспитательницы выговаривают что моя девочка какая то не такая ..... что не играет . Я им объясняю что ее надо брать за руки и вести играть ,но что то видемо у них нет желания ,но говорят что все равно не идет . Мы ходим втрой месяц к логопеду ,но там доча все выполняет - пазлы собирает ,рисует ну и т.д но не разговаривает с ней .....Логопед вызывала невролога - та нам сказала что признаки аутизма . Но мы до этого садика ходили в другой ,там доча играла . На данный момент хотим пометят логопеда посмотрим как будет результат . Может посоветуйте как мне помощь дочери расслабится в садике ...

line.gif6475_4lsE.png

Поделиться сообщением

[b]SerCot[/b], Ваша дочка еще очень мала, чтобы самой влиять на свое"расслабление" и "напряжение", да и сами эти термины к ней не очень применимы. Я бы ВАм рекомендовала не торопиться менять логопеда - ведь у них уже сложился контакт, а отвергать возможный диагноз может только другой врач,но не Вы - человек не имеющий медицинских знаний... я думаю, ВАм стОит больше доверять врачам.
Есть вероятность, что Ваша дочка так трудно переносит смену детского сада, и тут действуют все те же законы: - поскольку смена сада это стресс, то надо давть ребенку все что помогает это пережить - повышенное внимание, поддержку витаминами, в том числе лекарствами, поддерживающими нервную систему, соблюдение режима, никаких дополнительных впечатлений (концерты, гости и проч).
Как долго длится эта проблема? Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Мы в этот садик пошли в конце декабря ... Но так остро я заметила именно в этом саду я прямо не знаю как объяснить она такое ощущение что куда то провалиивается не кого не слышит не видит .... руки влажные становятся губки подожмет и сидит это поведение только в саду и у логопеда ,ходим и туда и сюда без слез с удовольствием ,но заходит и все ...все ее веселушки пропадают сразу . ... Я о смене подумала т.к сейчас у них занятия проходят отдельно от меня ,а я хотела попробовать что юы занятия проходили в моем присутствии .....

line.gif6475_4lsE.png

Поделиться сообщением

[b]SerCot[/b], к сожалению, хороших врачей очень немного, но ВАм нужет именно хороший врач, или медицинский психолог или дефектолог. Я, как психолог в Вашей ситуации, тем более заочно, бессильна, и не отладывайте.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Прошла неделя с тех пор, как мой сын стал ходить в сад. Я безумно боялась отдавать его в сад и переживала, как это отразится на его здоровье, как там будут к нему относиться, как с детками у него сложатся отношения. Эмоций своих не выдавала, рассказывала ему, как в саду хорошо и интересно, что там много игрушек и только взрослые детки ходят в сад (он у меня уже "взрослый" и попробуй скажи, что наоборот). Я ждала слез, истерик, капризов, много читала по этому поводу, была ко всему готова. Прошла неделя, нет ни слез, ни криков: не пойду в сад (т-т-т!)! Ребенок приходит в садик и сразу бежит играть, принимает участие в совместных играх и развивающих занятиях (до сада ходил в клуб, где ему очень нравилось). Когда его забираю, рассказывает мне некоторые моменты из садовской жизни, что его особо впечатлило.
Естественно, я очень этому рада, но что-то внутри мешает мне расслабиться! Может ли вхождение в сад быть таким беспроблемным? Или мой ребенок накапливает эмоции в себе, а потом их "выдаст"? Я очень хочу водить его в сад по его желанию, без слез и протестов, но так вообще бывает? Сынок сейчас находится в саду полдня, изменится ли его поведение, при пребывании там целый день? Может, я ищу проблему там, где ее нет, или во мне говорит непонимание, как ребенку без меня может быть также хорошо, как со мной?
И еще, в первые дни я уходила незаметно от ребенка, сегодня мы сказали друг другу "пока". Как вообще правильнее себя вести в период адаптации: прощаться с ребенком или уходить по-английски?

Поделиться сообщением

[b]Kurganel[/b], я Вас поздравляю и очень искренне - Вы можете с полным правом гордиться собой!!! Именно у ХОРОШЕЙ, отличной мамы ребенок ТАК идет в детсад, что не трепет при этом нервы никому - ни себе, ни маме, нив воспитателям...
так что отбросьте в сторону все свои ложные комплексы и гордитесь собой в полный рост! :)
мне очень НЕ кажется, что потом, позже, будут сложности... есть такое "дурацкое" поверье, что если сначала хорошо, то потом будет обязательно плохо.... выбросьте его уже из головы. и поскорее ;)

что касается вопроса - [quote name='Kurganel' post='2528789'] Как вообще правильнее себя вести в период адаптации: прощаться с ребенком или уходить по-английски? [/quote] уходить молча имеет смысл примерно до года ребенка, у некоторых деетй раньше, кода он еще живет по принципу - "с глаз долой, из вердца вон". а вот с более старшими детьми, конечно, в любой период лучше быть честным. тут ведь еще по-разному можно прощаться: можно так, что всем будет хорошо, а можно так,что вся душа вывернется наизнанку....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна,
У меня вопрос. Как же правильно прощаться с ребёнком нужно утром, когда приходим в Сад?

Мы первую неделю ходили в сад на 2 часа ( с 9 до 11). Пн-среду ребёнок плакал когда я уходилпа, чт-пт убегал от меня спокойно к другим детям весёлый, довольный.
Вторую неделю я водила сына в сад на полдня ( с 8 до 12-30). Пн-ср не ревел, т.к. я убегала сломя голову из раздевалки не прощаясь, сын послушно шёл за ручку с воспитательницей в группу, но кушать отказывался в садике. Чт - начал кушать хорошо, вёл себя прекрасно. В пт остались до вечера.
Третью неделю ходим на целый день ( с 8 до 17-30). Пн-вт прекрасно себя вёл. Сегодня вдруг начал плакать, когда уходила.

Замечаю, что чем суше, быстрее и твёрже я прощаюсь с сыном по утрам, тем лучше для меня самой. По-английски уходила дважды. Как только в щёку поцелую. И скажу коронную фразу "Пока. Веди себя хорошо. Приду вечером.. и т.д. в этом духе"... так начинаются слёзы... цепляния за колени и т.д.
Альтернативы у нас садику нет. Я работаю. И после рождения второго ребёнка, работать продолжу из дома. Уделять время-внимание старшему сыну не получается. Только вечером, в выходные. Бабушки у нас все тож работают. Я уверена в пользе садика. Сад оч хороший, частный. Уверена, что сыну там гораздо лучше, чем со мной. Сейчас я уже кряхтю-охаю, хочу всё время спать и каждые 2 дня бегаю в роддом на осмотры.. Но вечером забираю сына всегда сама из сада. Оч его обнимаю-целую. хвалю, какой он молодец, что вёл себя хорошо в саду. Спрашиваю обо всём воспитателей (сын ещё не разговаривает, только каля-маля). Дома стараюсь больше обычного сына сю-сюкать в последнее время. даю привычную, самую любимую его еду, читаю любимые книжки, играем в любимые игрушки. Пытаюсь восполнить недостаток общения. Может в этом моя ошибка??

Может у нас так адаптация проходить этапами? чёрная полоса... белая полоса...? Как же нужно прощаться с ребёнком?
Или ничего не делать? Время выждать. всё-таки возраст ещё нежный. Читала, что до полугода может длиться привыкание.

Поделиться сообщением

[b]AnutaM[/b], надеюсь, Вы успеете прочесть до Роддома мой ответ...
дело в том, что идеально правильного варианта нет. потому что "все люди оч разные", как сказал кто-то из великих :)
парвильным является индивидуально подбранный варинат, подбранный и под ситуацию и под ребенка, так что из много - правильных слов...

по поводу "восполнения недоданного" - да, Вы правы, когда ребенку дают много хорошего "непонятно почему" это заставляет его быть тревожнее и напряженнее, искат подвохи, манипулировать этим, если с ребенком отношения строятся "на чувстве вины", это приводит к разным перекосам, так что "завязывайтес этим". если "сухое прощание" дает хороший результат - так и поступайте. сухое - не всегда - жестокое и бездумное, не правда ли? а вечером вовсе не надо "извиняться" перед ребенком с помощью "сладеньгого" повдения по отношению к нему...

да, адаптация к саду - процесс нескорый - до года может длиться, а "откаты" вполне могут случаться. Тем более. что Ваше состояние в связи с Вашей беременностью и родаи тоже влияет на мальчика (старшего :))

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, не могу понять как отнестись к ситуации- поэтому к Вам за советом. вообщем забирала сегодня дочь из сада, она плачет,спрашиваю что случилось говорит воспитательница назвала меня глупой, спрашиваю, а что ты делала ? дочь отвечает не могла найти свой горшочек и воспитательница назвала меня глупой- ну и дочь плачет на этом месте рассказа. Я ребенка успокоила, спросила ее знает ли она какой горшок ее- та мне ответила, да на нем нарисован домик))) сказала в следующий раз попросить воспитательницу помочь найти ее горшок если дочь не сможет его сразу найти - ну вообщем как то так.
Вообщем что в таких ситуациях делают, то? мне совершено не нравиться что ребенка так назвали, вернее меня расстроило что ребенок расстроилась, а что детю сказать по этому поводу не знаю- сказать что воспитательница не права? это еще больший сумбур для чувств ребенка.

Поделиться сообщением

[b]KromLA[/b], сколько дочке? судя по тому, что речь идет о горшке - до 3лет?
особенно не стоит Вам "заморачиваться" - дети, да и взрослые тоже, но еще больше дети - они реагируют не столько на смысловое содержание слова, сколько на его интонацию.
ребенок выражает ВАм свои чувства как умеет, но на самом деле причина ее обиды не в самом слове, а в том, что она при произнесении этого слова почувствовала себя плохо, неприятно....
если Вы пойдете "чинить разборки" с воспитательницей, она, наверное, больше такого слова не скажет, но вот ее отношение, как минимум, не улучшится к девочке, и в интонациях это будет проявляться... знАете, можно и "я тебя люблю" ТАК сказать... что вырвет....
рекомендую дочку пожалеть, убедить в том, что она умница, и к тому же - красавица, а вот с воспитательницей... доставьте ей какие-то приятные переживания... причем исключительно "просто так"....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b],спасибо большое- за практические советы применимые в жизни))))
дочери 3.4- но ясли, поэтому горшок)))
с воспитательницей чинить расправ не собиралась даже, так обстоятельств то дела толком не узнаешь)))- просто не знаю как объяснить дочери, ведь воспитатель-авторитет, как бы нельзя сказать нет воспитатель не права( вернее дочь то пока еще не поймет, что люди иногда правы, а иногда могут быть и не правы).
Вообщем тогда делаю акцент на том что дочка умница и красавица, без комментариев действий воспитательницы, да?

Поделиться сообщением

совершенно верно. ей,дочке, пока не важно - что есть суть воспитательницы, ей важно свое собственное самоощущение... вот его и поддерживайте...

вот так, порой незаметно для себя, многие из нас научаются сами и научают детей (это я в общем и целом, совершенно абстрактно, НЕ о авторе вопроса) идти к чувству собственной "хорошести" за счет обнаружений чьей-то чужой "плохости"

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте Наталья Анатольевна. Прошу вашего совета. Нас позвали в сад,я в шоке! Дочка еще маленькая - 1.7г,сосем, кушать, одеваться не умеем, засыпает со мной.. Ума не приложу, что делать? Планировали сад ближе к 3-м и возможность есть сидеть. Думали с осени пойти в клубы, постепенно чтоб привыкала. Сегодня собрание..вся в расстройстве..хочется психологического комфорта дочке, чтоб не ломать ее.. По ощущениям не готова она, да и я тоже..она у нас очень долгожданная, поэтому души не чаем, растет в большой любви. Если откажемся, боюсь на след год можем пролететь, Подскажите, как быть? Я понимаю, что за нас никто не примет решение, хочется услышать мнение со стороны.

line.gif

Поделиться сообщением

я думаю, Вам надо подождать. и возраст еще "маленький", и "признаки" - тревожные. детсады для детей, а не дети для детсадов.
я думаю, что луше будет преодолевать трудности с отсуствием детсада, а не трудности с результатом ранней психотравмы....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте Наталья Анатольевна! Хотела спросить у вас совета, надеюсь поможете. моей дочке 2 года и 2 мес. 2 недели назад пошли в сад. Первые 2 дня оставалась до 10 с удовольствием, даже уходить не хотела. на 3й день расставались утром с небольшими слезами, хотели уже оставить на сон, но мне позвонили чтобы я приходила, т.к. она плачет, детей будит и ее никто не может успокоить. я естественно примчалась и забрала ее. дома разговаривали с ней о том что все детки спят в саду и она согласилась спать с ними тоже. Со следующего утра у нас начались очень сложные расставания, плачет очень сильно. Воспитательница говорила, что потом она играет, но часто вспоминает маму и плачет. на выходных даже рассказала мне сама что будет кушать и спать с детками в саду. а в понедельник нас встретила новая воспитательница (та ушла в отпуск). опять очень сложные расставания. постоянно плачет, к моему приходу в 11 уже в истерике. дома тоже истерики постоянно устраивает, по поводу и без. в сад идти не хочет. Спрашиваю ее нравится ли ее с детьми играть, говорит, что да. и роп тетю (воспитательницу) говорит что нравится, но все равно не хочет идти в сад. Позавчера после сада мы пошли к бабушке на работу (постричься хотели) так она там тааакую истерику устроила, что даже слов нет. потом уснула на 15 минут, проснулась в нормальном настроении и мы ушли домой. а вечером когда бабушка пришла домой снова устоила сильную истерику, мы не могли ее ничем успокоить, пока она не уснула у бабушки на руках в 7 вечера, и встала в 5 утра. мы подумали что может быть ей не хватает бабушкиного внимания и она таким способом выражает недовольство, поэтому баушка с не играла с 5 до 7. потом пошли в сад, я ей сказала что пойду в магазин, куплю ей игрушку и придуза ней. дома она соглашалась, а в саду опять разревелась. я решила забрать ее пораньше, на 11 а в 10. пришла за ней а она спит. нянечка сказала что плакала, а потом прижалась к ней и уснула. я ушла домой, а через час мне позвонили из сада чтобы я забрала ее, т.к. она сильно плачет. я пришла за ней, отдала ей новую книжку и она сразу перестала плакать. дома было все замечательно, никаких истерик. мы отложили все дела и максимально уделяем ей время после сада. сегодня утром пошли относительно нормально в сад. даже сама зашла в группу, но потом плакала, но не так сильно как обычно. когда я пришла за ней в 11 воспитательница сказала что она не плакала сегодня, но почти все время просидела в коридоре. нянечка сказала что она играла там с ней, но в группу заходить отказывалась. я понимаю что она придумала новый способ протеста, но не знаю что теперь делать(((( всю дорогуот сада сидела у меня на руках, слазить категорически отказывалась. дома когда я ее поставила на пол она раскричалась и закрылась в комнате и спецыально написила в штаны. потом пришла, прижалась ко мне и уснула.я уже не знаю что делать дальше! может быть перестать водить ее на время в сад? Изменено пользователем MargoshA

[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/129473.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Привыкание к детскому саду:

1. У всех детей проходит по-разному, и тут нет единой схемы.
2. Всегда является, как минимум, наргузкой на психику ребенка. а как максимум - большим стрессом. и крайне редко бывает совершенно безболезненным. а в тех случаях, когда это происходит совсем без слез, моет даже свидетельствовать о травмированной психике малыша.

по всей видимости, Вы не учли каких-то моментов и особенностей, раз процесс привыкания идет так проблемно. действительно, будет непохим выходом сделать перерыв,с месяц, а потом начать все сначала...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна спасибо за ответ! но я боюсь что если сейчас сделаю перерыв ей, то потом все сначала будет. она очень упрямая и если хоть раз поддаться на ее слезы то потом она уже знает что может добиться слезами чего-то и стоит намертво. вот например ситуация: у нее недавно был насморк. капать в нос и сморкаться сначала категорически отказывалась, кричала сильно, мы ей втроем в нос капали! а через 4 дня успокоилась, поняла что оттого что она плачет мы все равно не перестанем ей в нос капать. потом без криков проводили все процедуры, потому что надо! вот и с садом мне кажется она испытывает нас на прочность! мне кажется если перестать сейчас водить ее потом еще больше кричать будет... Изменено пользователем MargoshA

[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/129473.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

надо бы разобраться... просто жестко переломить - далеко не всегда правильный ход..
если есть возможность приходите на консультацию, до августа я здесь

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна мы бы с радостью пришли к Вам на консультацию, но мы живем в самарской области и до самары 2 часа езды.... попробуем к местному психологу сходить... а вообще сегодня трудно в сад ушла она, я хотела забрать пораньше ее, пришла, а мне ее не отдали, говорят: играет, все хорошо, после обеда приходите! может уже спадает протест ее потихоньку... Изменено пользователем MargoshA

Поделиться сообщением

ну, так, на всякий случай, не только для Вас, но и для других:
1. мне ребенок на консультации и не был бы нужен.
2. сущствует вариант консультирования по скайпу

и основное: процесс привыкания надо выстраивать исходя из поведеиня ребенка. с самого начала ошибка была в том, что ее забирали из сада тогда, когда ей этого и вовсе не хотелось, забирали просто по времени.
сейчас обязательно учитывайте это. некоторые дети сразу остаются надолго, так и не надо им мешать тогда.
то есть забирать надо в тот момент когда пошли только самые первые признаки ее расстройства на эту тему. причем расстройства всерьез, а не "так, для профилактики" - поныть намножко и опять пойти играть с детьми...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram