Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Детский сад - штаны на лямках...

236 сообщений в этой теме
Ребенок идет в детский сад, для каждой мамы для каждого ребенка это важное событие, важный этап. Что надо сделать для того, чтобы всем от этого было только лучше и не лучше ли маленькому ребенку воспитываться в семье а не в коллективе?

В последнем вопросе я занимаю довольно однозначную позицию - коллектив сверстников, общение с "неродными" взрослыми, знакомство с "законами стаи" необходимы для полноценного развития ребенка, и не только психологического но и даже физического. Конечно, забота родителя не допустить травмирующего воздействия детского учреждения, быть в хорошем контакте и с ребенком и с воспитателями.

"Привыкание" к детскому саду - это процесс. в котором участвует не один ребенок, но и вся его семья. а особенно - мама. Чаще всего трудности привыкания к детскому саду связаны с теми психологическими сомнениями, которые испытывает сама она. а "несадовские" дети встречаются там, где родители сильно сомневаются в пользе детского учреждения, где ребенок является чуть ли не единственным источником эмоций, и когда нет необходимости работать кому-то из членов семьи - он может (хочет) быть с ребенком до школы. Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Keti' post='301077' date='26.5.2009, 8:55']Добрый вечер,Наталья Анатольевна. Мой ребёнок скоро идет в сад,ему 2года и 5 месяцев.Мальчик с рождения конечно привязан к маме и папе.Я очень хочу узнать у вас,как мне себя вести с ним как его подвести к тому,что он будет без меня с чужими людьми.Как реагировать на его слезы и сколько ребенок привыкает к саду? Мы ходили в клуб пол года,он около двух месяцев привыкал к обстоновке первые не сколько дней он кричал там и вел меня на выход.Я очень боюсь,что когда я его привиду в сад и оставлю,он будет сильно плакать там без меня. Вы можете посоветовать мне,что-нибудь...[/quote]

Keti , прежде всего надо себе самой найти причины и уяснить, что в саду Вашему ребенку будет, в некотором смысле, даже лучше чем с Вами. Например, при домашнем воспитании практически ни одна мама не способна организовать каждодневные развивающие занятия и двухразовые прогулки... если Вы считаете, что "он будет без меня с чужими людьми.", то это сожаление, чувство вины, ощущение опасности и некомфорта обязательно передастся малышу и он будет там себя чувствовать намного хуже

а вот это - поверьте мне на слово, "чень боюсь,что когда я его приведу в сад и оставлю,он будет сильно плакать там без меня." это скорее Ваши подсознательные желания. чем реальность...

практически все дети в первый день не плачут. Они могут начать это делать на 2-3-4 день, и продолжать устраивать этот концерт в течение до 3-4 недель, но не в первый день. А мама тогда. если малыш не заплакал, испытывает смешанное чувство - вроде и хорошо, но как-то немного обидно, получается, как будто она ребенку и не больно то нужна....

и еще - уясните себе очень четко - как будет ребенок адаптироваться к детскому саду - на 80% зависит от мамы, если у мамы в душе проблемы, то и у ребенка они будут при адаптации Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]
Сыну 3,3 года. 1,5 мес. назад пошли в садик. Воспитатели менялись очень часто - чел. 8 было, не считая нянечек. Никто не мог сказать (до обеда одна, после обеда другая) как обстоят дела у ребенка в течении дня. Отвечали "нормально", "не помню, наверно хорошо", и пр. На ворос сыну, что делал в садике, отвечал "просто ждал тебя сильно".
С понедельника сына ( да и многих ребят кому исполнилось 3 года) перевели в другую группу. И сейчас у нас постоянная воспитательница - спокойная, тихая бабулечка. Производит хорошее впечатление, детей любит. Она-то и рассказала, что сын ест, спит, не плачет. Но... не играет не только с другими детьми, но и один. Держит в руках большую мягкую игрушку или несколько мелких деталей конструктора (с колесами) и ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ сидит на стульчике. Игрушки эти никому не дает. Если ручки устают держать (игрушки падают), никому не даёт их поднять, с криком отнимает.
Второй день при моём появлении у него начинается истерика: мама пойдём домой, заберём эти игрушки (они хорошие, их здесь сломают) и горшок. Вчера воспитательница настояла взять эти игрушки домой. Кое-как за вечер уговорила утром отнести их обратно в сад. Сегодня кол-во игрушек увеличилось. Опять тащили пакет домой. В шкафчике оставлять категорически не хочет (только на период дневного сна). Домашние игрушки с собой брать не хочет, и мне наказывает "мои игрушки в садик не приноси, ладно?!"
Дома стал очень капризен, кричит, пытается обидеть младшую сестрёнку, из-под "тишка" ткнуть меня, каждые 10 мин. спрашивает приду ли за ним в садик и когда "в сад не пойдём?".
До сада был очень контактный ребёнок. Пока идём из сада, по дороге заходим во все дворы, играет с детьми охотно, иногда даёт из "этого пакета" игрушки с вопросом "ты мне потом отдашь?".
Я боюсь, что этот стресс может перейти в нечто большее... Может нам пора на медикаменты переходить? Переживаю за его психику.
Помогите нам разобраться [/i]

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='97025' date='18.9.2008, 10:52']Ulyna, конечно, никаких медикаментов. Найдите возможность сделать перерыв в посещении сада на неделю. Только пусть ребенок думает что это не из-за его поведения, а по-каким-то другим причинам. У него такая, скорее всего, болезненная, адаптация, потому что эта чехарда ужасно влияет на ребенка...

Здесь надо разобраться - если это такая реакция на смену воспитателей, на стресс, то просто дать ему отдых 1-2 недели, и пойти снова, хотя симптомы могут повторяться, но там уже будет надежда на их постепенное снижение
Другое дело - если это поведение - его личностная особенность, а не результат садика, тогда надо либо стратегию сада менять, либо... что-то еще
Как Вам самой кажется?
но второй вариант можно определить только очно.
Перерыв в посещении сада в любом случае очень рекомендую, не надо доводить нервную систему до срыва

Еще одна версия такого его состояния может быть связана с тем, что он чувствует себя отвергнутым после рождения сестрички. и это неважно - что вы с мужем делаете для него или нет, можете или не можете делать, важно то, что это чувство у него явно есть, и с этим срочно надо что-то делать - проводить с ним больше времени, говорить ему иногда, что он больше в чем-то нуждается, чем малышка, делая тот или иной выбор делать его в пользу сына так же часто, как и в пользу дочки несмотря на то что она маленькая, Ваш сынок тоже еще очень маленький, надо очень часто хвалить его,покупать и ему тоже детское питание, игрушки. только - если Вы считаете, что Вы все это уже делаете в достаточном количестве, то поймите - неважно - что вы с мужем делаете для него или нет, можете или неможете делать, важно то, что это чувство у него явно есть, и с этим срочно надо что-то делать, извините за навязчивость - потому что недостаточное внимание к нему сейчас скорее всего сформирует у него такое мироощущение, которое может сделать его человеком, принципиально не умеющим быть счастливым...

Вам трудно с двумя, я понимаю. Но он не должен платить за Ваши решения, обстоятельства, желания.[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='marta' post='359106' date='24.7.2009, 0:32']Наталья_Анатольевна, помогите, пожалуйста, советом как вести себя со старшей дочерью 4 лет. Воспитатели жалуются на нее, что одевается/раздевается на прогулку, с прогулки, на сон, после сна всегда последняя. Тоже самое и дома, младшая уже оделась сама, а старшая все ходит бродит, отвлекается на все. Терпенья у меня не хватает ей повторять 10 раз "одевайся быстрее", в результате одеваем сами, возможно в этом вся и причина, она привыкла, чо ее оденут, помогут и т.д. В случае если мы с мужем говорим дочери, что помогать не будем и пусть одевается сама, то поднимается сразу крик и истерика. При этом она отлично может все сама и снимать и одевать, но не хочет, пока ей не повторишь н-количество раз. Как правильно себя вести в сложившейся ситуации?[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='360233' date='25.7.2009, 8:05']marta во-первых, ту надо посмотреть - что является причиной - то, что она в принципе все делает медленно, и тогда это ее особенность или она только одевается медленно - и тогда это ее такой единственно-беспроигрышный способ получать к себе внимание.... и от этого "плясать"...

она. похоже, привыкла к тому. что все время повторяют, и без этих повторов для нее ситуация некомфортна, поэтому - отучать надо постепенно. еще - часто наблюдаю в саду сцену - стоит мама-папа и долбит одну и ту же фразу - одевайся скорей, одевайся скорей.... а дети- они любят конкретные точные указания - снимай шорты, снимай колготки, одевай брюки и так далее, именно таким образом мой рассеянный ребенок одевается обычно быстрее других детей, а родители, вместо того, чтобы взять с меня пример, только в свой долбеж вставляют одну новую фразу - вон мальчик уже оделся, а ты все копаешься - одевайся быстрей!!!!

чтобы ни было причиной - выход только одни - через игру и через интерес, то есть через поощрение. а не через наказание....[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='soffic' post='431519' date='20.9.2009, 1:50']Наталья Анатольевна, помогите, совсем не знаю как быть, что делать. Сыну 4 года 11 мес. В детском саду 3 дня назад произошел страшный случай. На прогулке мальчик из группы толкнул моего ребенка так сильно, что он ударился об столб головой. В результате - сотрясение головного мозга. Сейчас проходим курс лечения, покой и постельный режим. Думаю будет все хорошо. Проблема в следующем - сынок категорически не хочет после выздоровления идти в сад, до истерики доходит когда я о садике вспоминаю. Хочет "отомстить" тому мальчику, который его толкнул. На все мои уговоры и доводы, что это не нужно делать - только отрицательная реакция. Как помочь ребенку снять агрессию и вернуть желание пойти в сад. Понимаю, что до садика еще долго, неделю-две будем дома поправляться, но все таки, скорее всего уже сейчас надо как-то решать эту проблему. Подскажите как быть? Спасибо заранее.[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='434574' date='21.9.2009, 22:38']soffic - чисто теоретически - надо проиграть ситуацию мести в играх или рисунках или еще каких-то ритуальных действиях, причем желательно закончить ситуацию конструктивно и мирно - вывести на прощение и пожаление обидчика.. это, к примеру может помочь. все можно проделать в куклами, изображающими ситуацию или рисованными персонажами....
за этим же можно обратиться и к детскому психологу....[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Oxanavir' post='633325' date='9.1.2010, 0:23']Добрый день! Наша проблема несколько деликатна: дочка (3 года) пошла осенью 2009 года в детский садик, и воспитатели стали жаловаться нам, что девочка не общается с детьми, а сидит одна на стульчике и, зажав руки в паховой области, ритмично сжимает ноги. Причем происходит это, по их словам, в течение дня. На замечания воспитателей по этому поводу дочь не обращает никакого внимания. Мы обеспокоились этим, и обратились за помощью к детскому неврологу. Врач объяснила, что это могут быть невротические реакции на фоне стресса, и посоветовала проконсультироваться у психолога. Подскажите, пожалуйста, кто нам сможет помочь по этому вопросу.[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='637210' date='11.1.2010, 16:10']Oxanavir , я бы Вам посоветовала обращаться к детским психотерапевтам или психоневрологам... думаю, психологи тут будут не совсем по профилю, но обязательно рекомендую не затягивать с обращением к специалисту, навязчивые движения - это проблема корректируемая на ранних стадиях, но трудно преодолимая тогда. когда она "закрепилась"

если не найдете никого и если видите отрицательную динамику проблемы - звоните мне, приходите на консультацию, но я буду работать с Вами, ребенок тут только следствие "взрослых проблем"....[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]Здравствуйте! Я новичок на этом сайте,но тем не менее вопросов у меня масса.У меня остро стоит проблема-воспитатель в детском саду.Сын ее просто боится.На детей она просто орет (извините,но по другому не скажешь).Ей 27 лет.Человек она нервный.В лексиконе фраза:*Я убью тебя* Сын боится заниматься с ней,Если у него не получается-она просто окрывает свой рот.Разговаривала с заведующей.Разговаривала с ней и по-хорошему и по-плохому.Вроде она сейчас затухла,хотя я думаю,что это не надолго.Сын говорит:*Я нехочу в школу,там будут ругать,как в садике.*Дело-то сделано ребенок боится взрослых теть.Есть возможность его забрать(нам 6 лет)-скоро в школу.Но разве это решение проблемы?Я думаю в жизни такие *тети* еще будут.Хочу научить его противостоять этому.Какие слова нужно подобрать?Чобы ему было легче-душа болит.А впереди еще дочь отдавать в детский сад.А может все-таки забрать?Спасибо. [/i]

[quote name='ЛеЖо' post='809628' date='25.3.2010, 10:19']У меня уже и дочка выросла, а я тоже помню свою первую учительницу ((( Поэтому своему ребенку объясняла, что в жизни мы встречаемся и с хорошими и с плохими людьми и нужно уметь общаться и с теми , и с другими. НО у каждого ребенка свой характер, есть борцы и в 6 лет, а в общем это еще маленький ребенок...
И еще из тех времен, когда моя детка ходила в детский сад. У нас было две воспитательницы. Один день придешь - все нормально, а на второй - куча претензий. Но моя мама стала иногда угощать - то яблок с дачи, то цветочки принесет. Зарплата, действительно, небольшая, звереют люди... Я это не совсем одобряю ( подачки), но иногда это срабатывает. Просто как вариант. Ведь взять и забрать из сада - это легче простого, но ведь там есть друзья, наверное, с которыми ребенок хочет общаться.[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='811415' date='25.3.2010, 18:45']по моему
1. мнению садик для ребенка - очень положительный и необходимый фактор развития.
2. неадекватным воспитателям надо противостоять, оценивать их адекватность надо основываясь на наблюдениях во времени (не на разовом выводе) и на мнениях других людей (с ума по одиночке сходят), и делать это (оценивать и противостоять) должны родители
3. не надо учить ребенка противостоять взрослому - это разрушает авторитет взрослого для ребенка в принципе. и в дальнейшем и ребенку будет трудно жить без авторитетов. и другим людям будет трудно с ним общаться
4. лично я однажды именно по причинам текучки воспитателей их их неквалифицированности меняла сад своему сыну, осталась оч довольна результатом[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]Может кто подскажет хорошего детского психолога. Не знаю что делать. сыну 4.5 года очень активный подвижный ребенок. В саду постоянно жалуются воспитатели на его поведение. С заданием якобы не справляется (хотя сама смотрела не хуже всех) может ударить обидеть кого то. Слышать воспитателей не хочет. не обращает внимания на них. ведет себя вызывающе. Пробовала с ним и разговаривать и наказывала. Вроде договариваемся с ним. И опять жалобы. Понимаю что есть какая проблема.а какая? В ком? В нас воспитателях? Подскажите пожалуйста. [/i]

[quote name='Вячеславна' post='613927' date='24.12.2009, 23:05']очень похоже, что есть СДВГ? по крайней мере это на ум приходит когда ваш пост читаешь. что говорят неврологи по этому поводу? если я права, надо работать над нивелированием этой причины.[/quote]
[quote name='ЛеЖо' post='617422' date='26.12.2009, 23:55']Если поведенческие проблемы только в детском саду, то это к психологу. Если подобное есть и дома, с близкими людьми ( излишне подвижен, не слышит, что ему говорят, говорлив сам, перебивает и т. д.), то тогда нужно начинать с невролога. Это может быть признаком синдрома минимальной мозговой дисфункции ( гиперактивность с дефицитом внимания).[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='617659' date='27.12.2009, 6:38']Frosti пока видны только проблемы у воспитателей. только они жалуются... чего-то они от ВАс хотят такое услышать, как я предполагаю... тут детского психолога, скорее всего, и не надо, мне кажется это проблема взрослых.[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]Сил моих уже нет. Сегодня прощались в саду 30минут.
Начну по порядку. В сад сын ходит почти 2 года. Расставались всегда со слезами, но сейчас наши прощания становятся все длиннее и иногда заканчиваются истерикой. Вечером забираю из сада - не хочет уходить - надо доиграть, доесть, еще не всех детей забрали. "Утром не загонишь в сад - вечером не выгонишь."
Вот ритуал прощания. Приходим, переобувается, идем к окошечку и начинается - вытри мне слезы, вытри мне сопли, приди пораньше, принеси велосипед вечером, пошли пописаем, пошли покакаем, хочу попить и т.д. Целуемся, обнимаемся, слезы, еле еле отпускает меня, машу в окошко - у сына слезы, сопли. Скрылась я из вида - все, отходит от окна и быстро успокаивается (сама наблюдала - возвращалась обратно).
Сейчас через раз вообще не отпускает меня - ор стоит на весь сад. Пробовали с воспитательницей изменить процесс прощания - я не захожу с ним в группу, целуемся обнимаемся в раздевалке - заходит в группу - она закрывает дверь - ухожу. Итог - бился в истерике минут 10, аж до хрипоты.
Как быть в такой ситуации? [/i]

(далее правильные советы форумчанок помещу в подчеркнутом варианте. а то когда много цитат - не пропускает редактор )

[u]Когда дочка ходила в сад,то тоже плакала,если я ее провожала и всячески старалась оттянуть конец прощания ( прямо,разворачивайся и забирай ее домой). Доходило до того,что и я сама за дверью слезы пускала,видя все это ... А если отводили папа или бабушка,то все было нормально:никаких соплей,истерик. А вечером приходилось ждать,когда она доиграет,т.к. не хотела уходить из сада.
Я стала стараться долго не задерживаться в саду: переодела и ушла. Главное,все время отвлекать ребенка от его мыслей,разговаривать с ним ,не останавливаясь. Помогало. А потом процесс адаптации прошел,появились друзья в саду и некогда стало прощаться долго с мамой. И как-то проблема сама собой разрешилась. Чего и вам желаю.
Мы еще в сад кукол носили,чтобы "деткам показать,какая у Ксюши есть игрушка". И вы попробуйте что-нибудь дать ему с собой.[/u]

[i]Кто-то другой отводить не может. В сад ходим уже почти ДВА года, а расставания все тяжелее и не только в саду. Отвожу к бабушке - в слезы, забираю - опять слезы.
В сад, кстати, не берет никакие игрушки. С самого начала носит только одну мягкую игрушку - непонятный зверь рыжего цвета с кармашком - зовут Рыжик, ест и спит с ним в саду, дома с ним не играет.[/i]

[u]У меня старшая дочь отходила в сад 3 года, друзья-подруги, любимая воспитальтельница, но каждый день утро начиналось с одного: Не хочуууу в садииииик...и слезы на глазах. Как ритуал такой. Я думаю, что я сама своим отношением её ритуал подкрепляла с самых первых садовских дней. Когда считала матерью-ехидной - ребенка в сад, а сама не на работу, а домой... Тоже были душераздирающие прощания. Потом стал водить папа и слезы остались только для меня дома, когда будила утром.[/u]

[u]да-да... я тоже стараюсь во1 - без умолку разговаривать с ребенком, когда захожу с ним в сад - песенку его любимую вспоминаю, сказку рассказываю... За это время его переодеваю.
А во2-х - Бац - отдала воспитателю, сказала - "Пока. Вечером приду за тобой" и бегом оттуда. И все. Нет мамы - не кому плакать.

Главное не надо ставить в пример - "вот смотри - Маша не плачет - и ты будь храбрым. или вот Никита плачет - а ты смелый, ты не будешь плакать" - мне кажется подобные уговоры только акцентируют ребенка на всей этой ситуации прощания.

Понятное дело, что все разные...мы вот ходим 3ю неделю и потихоньку утром все равно ноем, но я стараюсь быть твердой и отгоняю эмоции. На раз-два-три - пришли, разделись, отдали.[/u]

[u]процесс расставания надо укорачивать. Зашли - разделись, и прощаться. Кормить-поить уже без нас будут.[/u]

Н.А. я полагаю. все дело в том, что Вы, сам того не замечая. но ПРИУЧИЛИ своего ребенка к таким ритуалам, и главной причиной тут надо считать чувство вины, из-за и ради которого утраиваются все эти представления
во 1 я считаю весьма полезными все те советы. которые Вам уже дали. во 2 - если
"Скрылась я из вида - все, отходит от окна и быстро успокаивается" - так так и поступайте.
конечно. отучить ребенка от привычки. которую в течение 2 лет подкрепляли, будет оч сложно и болезненно для него, но и такие "ритуалы" нисколько не способствуют формированию здоровой личности и здоровым отношениям

такое часто случается со многими мамами, и мы тут уже не раз писали об этом - мама чувствует себя виноватой по каким-то причинам, и "страдая" от слез ребенка как бы получает индульгенцию на такой поступок - оставить ребенка в саду. что очень эгоистично - использовать эмоции ребенка для решения своих проблем с чувством вины.
во2 - когда ребенок расстается с ней со слезами - мама еще и получает подтверждение собственной ценности и значимости для него, что, несомненно греет ее душу, но в плохом смысле этого слова....
да и в лице общественности ты не "ехидна", а мать, страдающая от разлуки с дитятем, мать, решающая сложные проблемы материнства....
увы...
мне кажется, что эта гипотеза применима к ВАм, потому что "(сама наблюдала - возвращалась обратно)."

[i]Попробуем сократить время прощаний, хотя сейчас на 2 недели сад закроют, а там начнем пробовать [/i]

Н.А.: вот-вот "а там начнем пробовать." - вот !!! слово ПРОБОВАТЬ ВАс и губит!!!
это оч хорошо, что будет перерыв, может Вы даже в другую группу пойдете? вот под это дело и подведите - теперь ты пойдешь не в младшую, а в среднюю группу. а там дети не прощаются так долго с родителями. потому что они уже большие и бла-бла-бла и все такое..

главное - уверенность и четкость действий.... если проявите твердость - обещаю. что вы удивитесь - насколько все просто пройдет

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]

[i]Ходим в сад уже 3 недели(нам 2-х лет еще нет), воспитатели все хорошие, но плачем сил моих нет... идем в сад я ему все рассказываю, какие детки, воспитатели, про игрушки, как там хорошо ему и т.д. и что я уйду по делам и когда он покушает и погуляет я за ним приду, он соглашатеся, улыбается(но у меня впечатление, что он не до конца осознает что и как), заходим в группу переобуваемся( стараюсь все быстренько сделать и не задерживаться) и как только воспитатель берет его и уводит в группу начинается такой рев..... сначала было как то по проще он успокаивался переключался, т.к. все новое интересное, а сейчас начиная с 8 до 12 не переставая плач, взрыд, крик....
Уважаемая Наталья Анатольевна, подскажите пжл что делать, не могу я видеть как мой ребенок после д.с. пол дня всхлипывает и успокаивается, может нам просто еще ранова то и стоит отложить посещение д.с. и попробовать его морально подготовить=только возникает вопрос: как это сделать??? или же продолжать его водить??? Что делать? как себя вести??? [/i]

Н.А.:"не могу я видеть как мой ребенок после д.с. пол дня всхлипывает и успокаивается," - вот признак Вашего чувства вины перед ребенком

"идем в сад я ему все рассказываю, какие детки, воспитатели, про игрушки, как там хорошо ему и т.д. и что я уйду по делам и когда он покушает и погуляет я за ним приду" - вот еще один - Вы оправдываетесь перед ним
у ребенка срабатывает - раз мама так оправдывается и так расстраивается - значит это опасно и неприятно.... этим Вы все и портите....
во1 - попросите кого-то другого отвести в сад - посмотрите на разницу, во2 - напишите на листке крупно преимущества садика перед сидения дома с ВАми и учите наизусть, в3 - можно сделать перерыв, перенасытить ребенка своим присутствием, и снова в сад, но уже в другом психологическом настрое МАМЫ

[b]ЧЕМ РАНЬШЕ ИДУТ ДЕТИ В САД. ТЕМ ПРОЩЕ ОНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИРУЮТСЯ ТАМ [/b]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]Наталья_Анатольевна хотела спросить совета, с 010908 пошли в садик, 3 дня плакали(я сидела в холле у шкафчиков), неделю проходили до 11, со второй оставляля спать. В садик идёт с удовольствием(даже по субботам просится), из сада спокойно провожает на работу и с радостью бежит в группу за воспитателем, Вроде всё отлично, единственное,НО СТАЛ ХОДИТЬ НА ЦыПОЧКАХ... В следствие этого вопрос данная проблематика психологического характера или всё же лучше обратиться к неврологу?
[/i]
Н.А.:я думаю, что Ваш ребенок (из текста неясно - мальчик или девочка) сам по себе относится к детям с возбудимой нервной системой. Дет сад - это некоторая, и немалая, нагрузка на его "нервишки", ведь не только негативные, но и положительные события вызывают у нас стрессовое состояние. Общий тонус нервной системы повышается, что проявляется в мышечном зажиме. Ничего страшного в этом нет. У моего ребенка, например, такая реакция на дет сад - мышечный зажим голосовых связок - начинает говорить повышенным, тоненьким, писклявым голосом.Так что здесь можно порекомендовать мягкие, растительные или гомеопатические успокоительные средства, помогающее снизить возбуждение нервной системы, вызванное обилием новых эмоций и впечатлений.И второе - важно не зафиксировать такое поведение ребенка своей реакцией, а именно - не ругать его за это, не обращать на это усиленного внимания, не спрашивать его об этом, мягко и незаметно для него, как бы между делом - поправлять - "опустись на ножки"

А вот постоянное "мыканье" в вашем тексте является признаком не особенно конструктивных родительско-детских отношений, обратите на это внимание.
Вот оч яркий пример. подтверждающий мое мнение о том, что если больше не кому сидеть с ребенком, и единственный выход - сад, то ребенок быстро и довольно легко к нему привыкает. а вот если мама и вся семья в глубине души считают сад злом. и есть кому посидеть с ребенком кроме мамы, то привыкание идет долго и тяжело и порой так и не наступает

[i]Моей семье очень нужна Ваша помощь. Проблем у нас много, но сейчас меня больше всего беспокоит привыкание моего ребёнка к детскому саду.
С августа 2008 г. сыночек пошёл в садик. Очень плохо привыкает. При расставании сильно плачет, говорит, что хочет пойти со мной. В садике потом более менее спокоен: кушает, спит; но очень сильно расстраивается по пустякам: шнурочек развязался, фотография со шкафчика упала.
Всё усугубляется тем, что он очень часто болеет, и каждый раз после болезни процесс привыкания начинается с новой силой. Я начинаю подозревать, что он специально хочет заболеть, чтобы не ходить в садик. Получается замкнутый круг.
Мальчик очень умненький, но не бойкий. Видимо, он "трудно входит в коллектив", он не будет первый подходить к деткам, но с ними играет хорошо, не отбирает игрушки.
Он очень впечатлительный и близко принимает всё к сердцу. Недавно он хотел поиграть с одной девочкой из группы. Она ему грубо ответила, сказала, чтобы не подходил, что не хочет с ним играть. И теперь он говорит, что все детки в садике не хотят с ним играть.
И он очень сильно переживает! Он в выходные всё время спрашивает: пойдёт ли он сегодня в садик. Вечером в воскресенье начинает плакать. А недавно он мне сказал: "Мама, я маленький котёночек. Я ещё молочко сосу. Нельзя же маленького котёночка в садике одного оставлять". Я ему: "Ты не один. Там есть воспитатели, и другие детки-маленькие котятки, тоже без мам." А он: "Но я же не такой как они. Я другой". Сердце разрывается от таких слов, начинаю думать, что он специально "давит на жалость".
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сгладить процесс привыкания.
Подскажите, мне нужна одной консультация или присутствие ребёнка тоже желательно.[/i]

Н.А.: все очень похоже на то, что проблема не в ребенке, а в Вас самой. По всей видимости, у Вас нет острой необходимости в садике, раз так часто получается болеть, а раз нет острой необходимости, то и возникает чувство вины, скорее всего, которое может быть Вам еще и навязывает кто-то из окружения, и при этом неважно - осознаете Вы или нет это чувство вины, но это "именно благодаря ему" у Вас в семье сформировалась такая ситуация....
если придете на консультацию, то ребенка приводить не надо (лучше отведите его в сад в этот день, здесь на форуме мне расписать всю проблему достаточно трудно, да и порасспрашивать надо Вас, и многие совет как лучше приучать буду совсем бесполезны, пока не произойдет изменения в Вашем сознании

[i]Большое спасибо за ответ. Вы правы, я действительно испытываю чувство вины и гиперответственности по отношению к своему ребёнку.
Мне кажется, что я могла бы больше заниматься с ним, развивать его, но у меня не хватает времени и на работу, и на домашние дела (муж, к сожалению
по дому не помогает), и на занятия с ребёнком. Поэтому, от усталости иногда срываюсь на сыночка, а потом, конечно, очень жалею и испытываю чувство вины.
Я работаю, но необходимости острой в этом нет, так как муж обеспечивает семью. По этому поводу тоже возникает чувство вины: ребёнку плохо в саду, а я не хочу сидеть с ним дома. В садике у меня возникает чувство вины, что мой ребёнок плачет, а другие детки нет, что, наверное, я неправильно воспитываю его.
Родственники со стороны мужа считают, что ребёнка надо совсем забрать из сада, но сидеть при этом никто не хочет- у всех свои дела.
С другой стороны, понимаю, что садик - для него хороший вариант и для развития и для обучения навыкам общения со сверстниками.
Да и садик очень хороший, мы много усилий приложили, чтобы попасть туда. Да и я сама хочу реализоваться, ощущать себя нужной обществу.
Ведь я в течение трёх лет полностью была с ребёнком. Бабушки приезжали очень редко. Может, поэтому, он так сильно привязался ко мне.
Действительно, наверное нужно избавиться от чувства вины. [/i] Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]у меня вопрос по поводу ситуаций, когда мама выходит на работу, а ребенок начинает демонстрировать свой протест:не спит/ не есть/ истерит и т.п. В этом случае мама стоит сделать вывод, что ребенок еще не готов и подумать о целесообразности выхода на работу (если есть возможность пока не выходить), или это нормальная ситуация, которая все равно случится в любом возрасте и надо просто пережить, а также стараться уделять ребенку больше внимания в свободное время?[/i]

Н.А.: конечно, есть периоды более или менее подходящие для "отрыва от мамы", например пока идет кризис 1,5 или 3 лет - это будет протекать тяжелее, чем между ними.
НО у каждого дитя время кризиса индивидуально
дальше - здесь могут поиметь значение еще и другие стрессогенные факторы - переезд, болезнь, развод, и т.п.
поэтому гарантированно подходящего времени нету.
с одной стороны - чем старше, деть, тем легче с ним договориться, тем больше его интересует общество других детей и тем больше ему поднадоело мамино...
но с другой - чем младше деть, тем проще и легче он переносит любые перемены и изменения...

поэтому я тут обычно делаю "заход с тылу", ищу не внешние, а внутрениие причины - практика показывает, что ЧЕМ БОЛЬШЕ У МАМЫ ЧУВСТВО ВИНЫ ПО ПОВОДУ ОТЛУЧЕНИЯ РЕБЕНКА ОТ СЕБЯ, ТЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ЭТО ОТЛУЧЕНИЕ ПРОТЕКАЕТ, поэтому в ВАшем варианте я бы говорила не о готовности ребенка, а о неготовности мамы...

попробуйте ВЫ зайти изнутри....

а реакция на перемены будет всегда, просто всегда разная - от возраста и от ситуации, и всегда придется прикладывать усилия к тому, что бы ее преодолеть, сгладить..

[i]я почему спрашиваю - последние недели начала все больше чувствовать необходимость выхода на работу и весной наверное-таки выйду. Но именно в эти недели ребенок стал прям маньячить, я ухожу - истерика, прихожу - буквально в туалет со мной идет. Чувствует, что я что-то там надумала и теперь имею чувство вины по этому поводу? [/i]
Н.А.: ну, наверное, моя гипотеза про чувство вины и работает... Вывод прост (как огурец) - Вы сначала с собой, внутри себя разберитесь, решите, решайте ... когда внутри порядок - снаружи все складывается как будто само собой... есть вещи, к которым нельзя подготовится, и быть точно готовым - свадьба, смерть, роды, смена работы, рождение ребенка... да, пожалуй, ни к какому настоящему СОБЫТИЮ быть абсолютно готовым нельзя... но тем не менее их все делают, и надо делать, и все справляются....

А еще, есть у каждого ребенка около 1,5 лет время, когда происходит отделение от мамы, и он и вправду, как привязанный становится... это недолго, месяца 2-4 длится.... может просто сейчас такое время, просто совпадение....

В общем, предлагаю ВАм решать проблемы по мере поступления, а не заранее...

и не считать себя виноватой за то, что сумеете быть довольной, и даже счастливой без ребенка на руках.... [b]своим несчастьем дочку не осчастливите [/b]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[i]Ходим в сад 2 месяца. Появился мальчик, который кусается, дерется, в общем ужасно себя ведет. Моя дочка уже получила от него в лоб, еще какой-то железякой он ее ткнул. Так вот она плачет и даже иногда не хочет идти в сад, потому что там "Пашка ее обижает". Мой первый порыв - я сказала ей, чтобы дала ему в лоб в ответ. Дочка отказывается давать сдачи, потому что драться нехорошо. А что делать? как поступать в этой ситуации? Привлечение воспитательниц не срабатывает, они не успевают следить за всем и вообще как надо научить девочку вести себя в таких ситуациях? мне бы тоже не хотелось, чтобы она дралась, поэтому я не стала ее учить бить в нос кулаком (хотя очень хотелось). Девочка она спокойная, но надо же уметь защищаться? вдруг станет она тем, кого "можно" обижать.... Я с ней много говорила, чтобы она не обращала внимания на Пашку, чтобы играла с другими детишками, может и он ее не будет замечать, если она с ним не будет контачить, но наверное это не совсем верно, потому что контакты все равно будут и тесные, в группе детишек немного...
И вообще у меня башку сносит, если ее кто-то обидит. Что мне с собой делать? (это второй вопрос) - все равно же ее будут в жизни обижать и не раз[/i]

Н.А.: тут Ваша позиция не совсем правильная. вообще то у ребенка, ибо он еще не испорчен взрослыми, в норме всегда рано или поздно срабатывают самозащита и самосохранение.. и наверняка доча сдачи даст, если по-серьезному дело пойдет, ну, или уж убежать точно сумеет, а когда Вы дочу жалеете - это на с Вами как бы в игру играет - "давай поговорим об этом"... попробуйте такую тактику - хочешь сдачу давать - я (или папа) тебя научим, а не хочешь - ходи битая, и на эту тему больше не говорим. то есть если есть что по делу - давай, а если перетирать эту тему - то это не ко мне...

[i]У меня след. ситуация: мой ребенок(девочка 2,2 года) уже две недели ходит в сад. Первые дни шла с большим удовольствием, просилась, теперь с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Слезы градом, в меня цепляется и не отпускает. Потом, когда я ухожу быстро успокаивается (1-2 мин.) и все время играет и вспоминает обо мне, только когда укладывают на дневной сон. Немного поплачет, но всегда засыпает.

Подобная ситуация была, когда я её относила к своим родителям. Теперь она к ним категорически отказывается идти, боится, что я её там оставлю.

Я вся в переживаниях. В сад нам очень нужно ходить, у меня больше никак, к сожалению, нет возможности проводить с дочкой все время, но её переживания по утрам очень меня беспокоят. Скажите, пожал., можно её как-то настроить, что в садике ей хорошо и чтобы она утром шла туда с хорошим настроением? И такие переживания по утрам могут как-то сказаться на её нервной системе?

В садик её отдали хороший, воспитатели добрые и внимательные. К ней все относятся очень хорошо, никто её не обижает. Персонал говорит, что ведет в течение дня она себя активно, с хорошим настроением.

Вообще она у нас сама себе на уме. Боевая, если ей что-то нужно, то будет добиваться любыми путями. Я её обожаю. Практически все позволяю. В семье её любят и никто не обижает.[/i]

Н.А.: то. что Вы описываете - совершенно естественная и распространенная ситуация, бывает, что дети намного труднее переносят привыкание к саду... надо обязательно ходить в сад, увидите, что вскоре все станет улучшаться.... а помочь делу тут можно вот чем - постарайтесь "расправиться" со своим чувством вины по поводу посещения сада, ведь там ребенку и вправду во многом лучше - четкий режим, прогулки, занятия, питание.... Вы ведь даже и в этом посте несколько оправдываетесь перед собой, что ходите в сад...

"Я вся в переживаниях. В сад нам очень нужно ходить, у меня больше никак, к сожалению, нет возможности проводить с дочкой все время, но её переживания по утрам очень меня беспокоят" - дети это чувствуют, и как бы, невольно, "подыгрывают" родителям - мама воспринимает мой уход в сад как нечто тревожное? дай как я тогда поплачу. поддержу ее в этом деле... будьте радостны и довольны по утрам, передавайте дочке чувство, что ей ТАК ПОВЕЗЛО, что она там сейчас окажется... Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, тут ведь уже можно писать? Прошу совета!
Сын уже неделю ходит в сад без меня. До этого сходили 2 дня вместе со мной и засопливил на неделю. Сад воспринимает очень негативно, не хочет туда, говорит что ему там плохо, просит не водить. Ну, это понятно, адаптация, всего неделя прошла, да и от своего "мамсика" я и не ожидала что он вприпрыжку туда поскачет.
В общем-то, с третьего дня он успокаивается довольно быстро, играет, принимает участие в общественной, так сказать, жизни - занимается, поет, танцует и т.д. Но играет почти всегда один, детей толкает, щипает, бьёт куда попало. Но, писиет в штаны прям сознательно! И никому из воспитателей не даёт себя трогать. Его пытаются отводить в туалет, но он там начинает орать, что только с мамой будет писить. Штаны мокрые, переодевать его вдвоём-втроём только могут. Последний раз уже мне звонили, чтоб я быстрей пришла, т.к. все дети уже легли, а он снова мокрый и они боятся его переодевать, чтобы не разбудить остальных.
При этом, в саду работают люди, которых он знает практически с рождения, но видит очень редко, но тем не менее не чужие ему. Я ему об этом говорю, что он там не один, что его родные рядом, но все равно очень резкий негатив к саду. И трогать себя не даёт даже тёте и двоюродной бабушке, которые там к ним в группу заходят часто.
Дома тоже поведение очень капризное. С бабушками просто труба! Им теперь тоже не даёт себя переодевать, даже любимой бабушке. Вчера пришла его забрать от бабули, а она его одела к моему приходу, так он устроил истерику, чтобы я его раздела и заново одела! Я не стала этого делать, вывела в подъезд без куртки просто, там отвлекся - одела.
Вопрос - как бы его убедить разрешить воспитателю и всем, кто в саду помогает ей, себя переодевать? Переживаю, как бы не застудился, в саду очень холодно. Приучаю уже давно самому одеваться, и теперь говорю, что "Раз тебе не нравится, что тебя кто-то трогает, то учись сам одеваться". В общем-то он умеет более или менее это делать, но принципиально не хочет. Изменено пользователем Женюшка

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

НА! Я тоже прошу проконсультировать.

У нас возникла проблема с хождением в детсад. Сменилось помещение (перешли в след группу), сменилась одна из воспитателей. Детки сменилось 5 человек, остальные давно знакомые. В сад ходим с 1,8, особых проблем не было с самого начала. Перевод в более старшую группу был ожидаем ребенком, очень позитивно к нему относится, все время проговаривает, что уже не будет ходить в "малышовую" группу, потому что уже вырос. Перешли в начале августа, через 1,5 недели после перевода уехали впервые в ребенкиной жизни в отпуск на море на 2 нед, после возвращения через 4 дня пошли в сад, проходили 3 дня и заболел на 1,5 недели.

И вот тут, когда пришло время выходить в сад после болезни, на 2й день стал плакать, пытаться убежать утром из раздевалки, сначала кричал, что его там бьют "палкой по лицу", потом просто кричал, что не хочет идти в сад и пр. Тогда же стал плохо спать, с плачем во время сна, стал капризным и еще более упрямым, чем обычно, стал писать в кровать и днем, и ночью ( это вообще для него не характерно, только при высокой температуре изредка и в знак протеста бывало). При этом в садик сам играет дома, никаких конфликтов не проигрывает при этом.
Сначала думали, что его там обижает один мальчик ( он склонен к этому, уже была такая ситуация, разрулили разговором непосредственно с обидчиком, там папа у него неадекватный, прям учит сына бить и отбирать силой). Но и по моим тайным наблюдениям, и по словам воспитателя, котором у я очень доверяю как Педагогу (ага, именно с большой буквы), там особого конфликта нет, они вообще вместе играют, хотя Антон мой несколько дней проговаривал, что его обижает именно он. Ну поговорили с мальчиком и воспитателем. Но это ничего не изменило, хотя сын перестал указывать на этого ребенка.
Вижу, что он реагирует очень негативно (и проговаривает это спонтанно) на одну из воспитателей, причем она "старенькая". Антон и раньше ее недолюбливал. А вот новую, которая как раз Педагог, очень выделяет, подарки ей рисует и пр. Хотя она более строгая. Но она, как бы объяснить, теплая эмоционально, она ругает-то необидно и по делу, она-то дисциплину и стала вводить, она и занятия с ними основные проводит (вместе с доп. педагогами), у нее и порядок в группе, и детки при деле. А вот нелюбимая без души все это.

При ребенке мы воспитателя, по-моему, ни разу не порицали.

Начали пить успокаивающий сироп детский. Сын стал спокойнее, хорошо спит, хорошо ест, писается редко, но все же есть это. Из сада не убегает. Но ужасно жалобно плачет. "Мама, как же я без тебя? Я так сильно тебя люблю! Я очень по тебе буду скучать", и т.д. Успокаивается минут через 10-15 после моего ухода. Уходя, обнимается, целуемся, проговариваем, что мама его любит и не бросает, обязательно заберет, есть давно выработанный ритуал, который не нарушался.

У меня вопрос - чем я еще могу помочь моему сыну? Что проговорить?

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Honey[/b] начнем с того, что необходимо Вам самой срочно снять высокую тревожность в этой ситуации. Если ВЫ, человек отягощенный специальными знаниями, жизненным опытом, педагогическими способностями и форумским статусом "постучались", как сейчас говорят, ко мне - значит всерьез затревожились или даже запаниковали...

прежде всего - мне помогает - а если бы к тебе как к специалисту пришли с таким же вопросом? - и все - довольно быстро Вы переключаетесь в конструктивную позицию и освобождаете доступ к своему[b] богатому [/b]внутреннему ресурсу.

Дальше - убираем все "мыканье"
[quote name='Honey' post='1262965' date='3.10.2010, 20:45']У нас возникла проблема[/quote][quote name='Honey' post='1262965' date='3.10.2010, 20:45']В сад ходим[/quote][quote name='Honey' post='1262965' date='3.10.2010, 20:45']Перешли[/quote][quote name='Honey' post='1262965' date='3.10.2010, 20:45']Начали пить успокаивающий сироп[/quote]
Алина, главное - нужно выйти из роли расстроенной мамы, и стать уверенным, спокойным. невозмутимым и всесильным родителем - у ребенка сразу появится чувство, что беда его - не беда. а так, мелкая неприятность, и всем сразу станет легче

Все, что Вы описываете - Вы рассуждаете и поступаете вполне-вполне адекватно, очень грамотно справились со стрессовой реакцией, только смущает вот это -
[quote name='Honey' post='1262965' date='3.10.2010, 20:45']Но ужасно жалобно плачет. "Мама, как же я без тебя? Я так сильно тебя люблю! Я очень по тебе буду скучать",[/quote] поищите в себе - не для ВАм ли посвящается такая песня. постарайтесь не усиленно сейчас "окутать любовью" ребенка. а несколько автономизироваться от него (деликатно, разумеется), оч вероятно. что он даже облегчение испытает...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b]
мой вопрос пропустили?
У меня ещё один возник - может быть на нервной почве сильное повышение температуры? Вчера снова мне позвонили из сада с просьбой забрать срочно - налили тарелку супа, а ребёнок устроил истерику, чтобы мама налила ему суп. Орал 40 минут, к себе никого не подпускал. Забрали, прям совсем никакой, язык заплетается. Дома оказалось температура 39. Больше никаких признаков заболеваний нет... Сейчас пойдём к врачу, но я даже не знаю на что смотреть там ей.

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[b]Женюшка[/b]
[quote name='Женюшка' post='1271338' date='6.10.2010, 12:11']мой вопрос пропустили[/quote]дааа, пропустила...

что я хочу Вам сказать: 1. судя по тому, что неответ на 1 вопрос легко порождает 2 вопрос - ситуация у Вас вполне текущая. неострая.
2. как мне кажется, Вы сами не воспринимаете детский сад как благо для ребенка, оч сильно веет от ваших текстов отношением к саду, как к ненужному стрессу. поэтому я бы рекомендовала. прежде всего. разобраться с собой. что называется. и если нет необходимости (Вы обязательно должны работать), то найти какие-то еще мотивы, обеспечивающие необходимость сада для ребенка, потому что мотивы "пусть ходит в коллектив" и "у меня станет больше свободного времени" пока, как мне видится. вызывают у ВАс некоторый дискомфорт, что передается ребенку и вызывает дискомфорт и у него
3. Вы у нас тут завсегдатай, но главное - дело в том, что по моему мнению, причина многих Ваших трудностей в воспитании ребенка в Вас и она весьма типичная. Вы, как бы, приучаете ребенка к такому бурному поведению сперва, а после не знаете. как от этого избавиться.
поэтому - или на очную консультацию (ко мне, в первую очередь, или не ко мне, если есть предубеждения), или мне больше нечего добавить.
продвинуться дальше. чем есть, возможно только при личной встрече

с теплом. Н.А. :sarcastic_blum:

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня такая ситуация с "садом":
Дочка 3,4 года ходит в сад первый год с августа 2010 с перерывами на болезни (1-2 неделю ходим, 2 недели болеем). Дочка говорит, что не хочет идти в сад, потому что не хочет оставаться с "ночевой", плачет по приходу в садик, перед сном и ближе к вечеру, как говорят воспитатели.
Мы ей объясняем, что деток забирают вечером, на ночь д\с закрывается, детки дома спят. Она все равно твердит одно и тоже. Никто ей из нас не говорил таких выражений, что мы ее оставим в д\с на ночь. Откуда взяла, не можем понять, спрашиваем "кто тебе сказал" у дочки-молчит или говорит "не знаю" и опять плачет.

Пожалуйста, посоветуйте, как в такой ситуации себя вести и что можно предпринять?

С уважением, Мария

Поделиться сообщением

[b]Mashevich[/b]
надо пробовать через игру. например. будет там игрушку оставлять ночевать вместо себя... или оттуда забирать игрушку ночевать домой с ней... что-нибудь надо простое и забавное выдумать.. попробуйте, может свой вариант какой будет.
переключайте ее внимание с этого на что-то. особенно не пускайтесь в объяснения про ночевки, так Вы фиксируете проблему....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте.....Ребенок дома и в детсаду два совершенно разных человека....Дома он играет, болтает, хулиганит....А в саду постоянно молчит, даже когда играет с детьми. Да он и сам говорит, что не хочет с ними играть, хотя и говорит, что никто его не обижает....На занятиях тоже не хочет отвечать даже если все отлично знает....Его направляют к логопеду, говорят, что может быть в этом проблемы, но дома то много много болтает....Не могу понять в чем дело...Может кто проконсультирует

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1301101' date='15.10.2010, 15:20'][b]Mashevich[/b]
надо пробовать через игру. например. будет там игрушку оставлять ночевать вместо себя... или оттуда забирать игрушку ночевать домой с ней... что-нибудь надо простое и забавное выдумать.. попробуйте, может свой вариант какой будет.
переключайте ее внимание с этого на что-то. особенно не пускайтесь в объяснения про ночевки, так Вы фиксируете проблему....[/quote]

Вариант с игрушкой уже есть-не помагает: у нас есть зайка, который у нас любимчик-оставляем его в саду, иногда забирает домой. Все равно плачет, сейчас стало хуже. Дочка дома плачет по любому поводу-что-нибудь не по ее или просто на что-то обижается сразу в слезы. Пошли на танцы -первое занятие все отлично, сегодня расплакалась и ничего не стала делать. Я не понимаю что происходит с ребенком, в последнее время у нас постоянные слезы.
Стараюсь внимание переключать-рассказывать что-то, песенки, стихи, но в саду не помагает.
У меня сложилось впечатление, что в саду что-то происходит с ней-одна воспитательница по натуре грубоватая, а дочка от грубости замыкается. Может все из-за этого?

Поделиться сообщением

[b]Bobka[/b] по содержанию поста мне трудно предположить то-либо, какая-то причина, несомненно есть... хорошо бы показаться детскому психологу. если напишете в ЛС, дам координаты платных, но есть и бесплатные - в самом саду или у различных центрах типа "Семья", опять же Телефон Доверия....

[b]Mashevich[/b] думаю. тут надо разбираться подробнее на очной консультации, так же как и выше - могу рекомендовать специалистов. или поищите сами кто понравится. Причина какая-то есть. она может "крыться" и в супружеских проблемах, и в ВАс самой. надо искать... я не провидица...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна! Доброе время суток! У меня такая ситуация - ждали садика 3 года, наконец-то пошли 3 месяца назад. нам сейчас 5 лет. с посещением проблем нет, и остается с удовольствием и даже на выходных просится в сад. Но в саду как говорят воспитатели ей скучно с другими детьми, да и сама она мне об этом говорит. нас определили в группу где деткам 3-4 года, а у дочки день рождения 26 сентября и заведующая направила нас в среднюю группу потому что на 15 сентября нам не было еще 5 лет. Девочка моя очень развита и физически и умственно и отличается заметно от других детей - на целую голову выше их и читает по слогам, когда там детки только начинают учить буквы. Мне бы хотелось перевести ее в более старшую группу еще и по тому что она начала каверкать слова, как говорила 2 года назад, думаю что повторяет за маленькими детьми в группе. Что нам делать, посоветуйте? Говорила с заведующей, она предложила в подготовительную группу перевестись, тк в средней нет мест, но в подгот. группе нам придется сидеть 2 года, а если не оставят, то вообще сидеть дома. Как нам быть, подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

[b]olgakirp[/b] если Вы хотите спросить моего мнения - какое и двух зол меньше - ходить в младшую группу или в подготовительную - то судя по описанию дочки ей лучше ходить в подготовительную. к тому же на второй год там будут другие дети, и скорее всего и другие воспитатели.
узнайте в отделе образования - есть какой-то закон. четко прописывающий, до какого возраста дети могут, а после какого - нет, посещать дет сад, возможно Вам в любом случае придется или наоборот, не положено идти в школу.и возможно посещение подготовительной группы покажет ее готовность к школе уже с 6 лет...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Добрый день! Дочке 3,2г. пошли в сад три недели назад. Прошлую болели. В понедельник пошли в сад. Всё нормально, забрала после обеда, вчера оставила на сон, после сна плакала сильно, я за ней пришла. Сегодня сказала ей,что приду после сна, так она перед сном ревела и не успокаивалась, позвонили мне, я её забрала. Это, конечно, для меня большая проблема, выхожу скоро на работу, а ребёнок ещё не привык. Беспокоит вот что. Сегодня воспитатели стали говорить мне, что дочь не играет с детьми совсем, у неё нет интереса к ним, боится их,обращается только к взрослым. И вот это при мне происходит, когда я её забираю, одеваю: если они подходят к ней она может махать руками на них, ущипнуть или вцепиться в волосы.
Но и раньше так было, на площадке летом я с ней гуляла, она к детям не подходила или они подходили, те же действия, что и в саду. К нам домой с маленькими детьми не приходят,но у меня есть брат, ему 9 лет, с ним играет и ещё племянница по мужу, 12 лет, тоже играет. А вот маленьких не воспринимает. У нас проблемы с моторикой(пошла поздно в год и 8 мес), часто падает, плохо держит равновесие, говорит мало, боится что дети её толкнут, она упадёт. В группе все дети младше, но уже говорят вовсю. Она ходит туда будто не к детям, а к воспитальнице(ей больша нравится пожилая, она её называет бабой). Так вот если её нет, она вообще тяжело переносит сад. Получается что она как "дикая".Как настроить её на детей, чтоб она с ними играла, не боялась? Или просто подождать, когда она к ним привыкнет?
Буду благодарна, за ответ!

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_302682.png[/url]

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram