Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Прочитанное...

956 сообщений в этой теме
Из последнего Кен Фоллет "Столпы земли" - сага о семье строителя в средневековой Англии. Очень здорово выписаны подробности быта, уклад жизни.. настолько здорово, что ложась вечером в свою постель, понимаешь, какое это счастье спать в своей постели, знать, что есть чем накормить завтра ребенка, да и себя тоже. <p> из последнего прочитанного, после которого потребовалось 1 л текилы Уэльбек "Возможность острова"... рассказывать долго и мучительно... но с удовольствием послушаю тех, кто его прочитал... просто у моих знакомых, не у всех крышу так снесло [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/cool.gif[/img]

[url="http://publishit.ru/?page_id=390"]сводный ежедневно обновляемый рейтинг самых продаваемых книг по данным крупнейших торговых сетей и книжных магазинов.[/url]

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Кстати, экранизацию я у них ни одну не смотрела. Ну кроме "Чародеев", которых я так же нежно люблю, считаю самым новогодним фильмом и вообще с книгой не связываю. :)

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Я у них многое люблю: "Пикник у обочины", "Трудно быть Богом", "Отель...", да...
А самые-самые: "Страна багровых туч" и "Град обреченный".
Ну а "Понедельник.." он вообще отдельной строкой у меня идет. :)

Град крут, но мрачен...Поздние Стругацкие стали писать о людях так как есть, не идеализируя их как в Мире Полудня.
Хищные вещи века поздних мне понравились больше. Лукьяненко к ним написал альтернативный финал, потому что авторский он нашел неправдоподобно радужным. )) 

Трилогия про Максима Каммерера тож понравилась, особенно Жук в муравейнике.

Стругацкие такие разные. 

Кстати, экранизацию я у них ни одну не смотрела. Ну кроме "Чародеев", которых я так же нежно люблю, считаю самым новогодним фильмом и вообще с книгой не связываю.

Я смотрела Остров, Отель и Сталкер. Сталкер и Пикник на обочине это 2 большие разницы))) 

Остров чет ругали, а мне показалось, что там в общем-то все по тексту. 

Трудно быть богом экранизировали в прошлом году, но рецензии кинопоиска не вдохновляют на просмотр.

http://www.kinopoisk.ru/film/40783/

Понедельник по тож экранизация планируется, сценарий пишет Лукьяненко, продюссирует Бахшиев (Антикиллер, Параграф 78) :) 

Поделиться сообщением

За время отпуска прочитались следующие книги.

Мэгги Стивотер. Жестокие игры. 

По названию и аннотации неминуемо вспоминаются "Голодные игры", которые, кстати, мне в свое время понравились. Но эта книга другая на мой взгляд. Тут не столько про борьбу, сколько про лошадей (мифических водяных кабил ушти). Их бесконечные описания, взаимодействие с людьми, с морем, с природой.. Не скажу, что прям рекомендую к прочтению, но мне понравилось. Очень красивые картины перед глазами, не смотря на их жестокость. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Маркус Зузак. Книжный вор. 

Когда мой взгляд наткнулся на это название, мне вспомнились афиши сравнительно недавнего фильма "Воровка книг". Я его не смотрела, но читала хорошие отзывы. По аннотации сразу поняла, что фильм действительно был снят по ней, и решила прочитать.

Мне понравилось очень. Даже не так. Меня проняло до глубины души. Я мало читала и смотрела о фашисткой германии и войнах вообще. Моему складу характера это не близко, мне страшно до слёз. Поэтому я стараюсь избегать всего подобного, дабы не травмировать себе психику. Но эта книга действительно заслуживает прочтения. Очень оригинально написана от лица самой (вернее самого) Смерти. Книга про девочку, про ее жизнь в такое непростое время.. Про умение радоваться элементарным вещам. Про то, что не все немцы - фашисты. Про то, как страшно оставаться Человеком при безумных режимах власти. Тяжелое, интересное и нужное произведение. Не смотря ни на что, присутствует юмор, книга читается на одном дыхании и не оставляет после себя мрачного осадка, хотя хэппи энда и не случилось. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Дэн Браун. Ангелы и демоны. 

Книга далеко не новая, не знаю даже, что меня на нее вывело. Брауна я читала давно, когда он был на гребне славы со своим "Кодом Да Винчи" и прочими подобными. В целом, он мне весьма нравится. Этакий детектив, пронизанный полумагией, полурелигией, полуисторией. 

Данная книга не исключение. Древний орден иллюминатов, католичество, убийство, сектантство, расследование, главный герой, отнюдь не полицейский и все в таком ключе. Много подобных книг подряд я бы читать не стала, но одну в пару лет читаю с удовольствием. :)

Поделиться сообщением

Дочитываю вторую книгу Сергея Довлатова ("Чемодан", "Наши"). Ну ооочень пришелся по душе. Язык, юмор, философия - всё, как я люблю. 

Поделиться сообщением

Из последнего "Цветок Пустыни" Варис Дирие, автобиографическая книга. На её основе снят одноименный фильм, но показалось, что в фильме добавили чуточку художественного вымысла, особенно что касается встречи с будущим мужем.

470769.jpg

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Из последнего "Цветок Пустыни" Варис Дирие, автобиографическая книга. На её основе снят одноименный фильм, но показалось, что в фильме добавили чуточку художественного вымысла, особенно что касается встречи с будущим мужем.

А это не та книжка, после которой опять зашумели пр женское обрезание в Африке и на Востоке?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

А это не та книжка, после которой опять зашумели пр женское обрезание в Африке и на Востоке?  

Она самая, а в смысле "опять"? Книга-то давнишняя. 98-го года

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

Она самая, а в смысле "опять"? Книга-то давнишняя. 98-го года

Да, я помню, читала книгу как раз давно. Тема женского обрезания время от времени муссируется в прессе, после этой книги как раз один из очередных эпизодов был. Как и любой эпизод с признаками культурного насилия над женщинами в странах третьего мира. Любят это на Западе читать время от времени.

Ещё подобная автобиографическая книга была у какой-то афганской женщины, которая сбежала в Европу. Имя автора не вспомню.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Да ну там больше просто её судьба описана, обрезание-всего лишь один из эпизодов. Просто акцент на этом, потому как она занималась этим вопросом, а так книга о пути девочки из пустыни до супермодели.

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

А я последнюю неделю "подсела" на короткие рассказы - есть такой жанр, рассказ из 55 слов, их полно в интернете. Вот для затравки скопирую один из любимых

Эндрю Э. Хант. «Благодарность».
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
«Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Прочитала книгу "Кратчайшее расстояние" Инны Руденко. Книга 1985 года, которая написана на письмах советских граждан, рассуждающих о любви, воспитании, чести, жизни для других. Эх, как бы я хотела, чтобы эту книгу прочитали многие. Прошло всего 30 лет с момента издания, а наша страна так смогла перестроить свои идеалы и жизненные цели. Я словно обогатилась, почитав её. Внутренне стало более теплее. Но все же есть то, что всегда будет неизменным в идеалах. Это любовь. О ней лишь только начало книги. Эту небольшую пожелтевшую книжечку я нашла у своей мамы, которая перебирала библиотеку старых книг. Спасла её от судьбы быть выброшенной. Теперь сохраню её для своих детей.

Поделиться сообщением

полгода назад, вконец запутавшись в папках на электронной книге, стала сортировать их по времени года.

Итак, осень 2014. Лучше было конечно писать по горячим следам, поэтому буду не очень многословна.

Кен Фоллет, прочитала по совету из этой темы. Цикл "Столпы земли", очень впечатлило. Качественная литература, смтрите отзыв Аматы в первом сообщении темы - полностью солидарна.

Розамунда Пилчер. Сначала как советовали в этой теме прочла "Возвращение домой" и "В канун рождества", потом вдохновилась и скачала все что нашла, итого более 10 книг. Погружаешься в атмосферу сентиментальности. Все будет хорошо и все найдут свою любовь :) Поднадоело только к концу списка.

Патрик Несс, цикл "Поступь хаоса". Фантастика про переселенцев на другую планету. Мир на грани войны, главный герой хороший всех спасет, прекрасная антиутопия. 

Луиза Элкотт, цикл "Маленькие женщины". Чудесные романы про английскую семью, в которой растут трое дочерей. Доброта вознаграждается, девочки воспитываются , трудятся и зарабатывают себе на жизнь. 

Сигрид Унсен, цикл "Кристин, дочь Лавранса". Норвегия 14 века. Дивные описания природы, проникнутые любовью к своей родине. Холод, снег, холод. Тяжелый труд и очень строгие нравы. Рекомендую к прочтению, обязательно!

Наталья Щерба, цикл "Часодеи". Детская фентези. Тихий ужас, не смогла продраться дальше половины первой части. И это несмотря на мою относительную всеядность и очень хорошие отзывы в интернете  :negative:

Сейчас читаю на книжке папочку "Зима 2014-15", там больше книг не из этой темы. Вот только впереди еще весь февраль, а папочка закончилась, что читать - пока не могу найти..

Поделиться сообщением

Скотт Фицджеральд. "Великий Гэтсби".

Честно говоря, ожидала чего-то большего. Не хватило динамичности событий, довольно скучноватое неспешное обыденное повествование. Деньги, любовь, могущество и безысходность. Карнавал снаружи, пустота внутри. Мало ли подобных книг? Оригинальности сюжета нет, но написано хорошо, не поспоришь. Классика есть классика.

Много отзывов читала, что фильм лучше книги, герои ярче, сопереживание сильнее. Может и посмотрю когда-нибудь. 

Поделиться сообщением

Стивен Кинг. "Лангольеры".

Когда-то еще в школе я смотрела фильм. Поэтому, в целом, с сюжетом была знакома, что из себя они самые представляют - знала и в повседневной жизни этот термин периодически использовала. :) Но захотелось прочитать оригинал и освежить в памяти весь сюжет. 

Почему-то раньше мною Кинг воспринимался как запретный для меня писатель ужасов ужасных, после которых не уснуть. Но все не так! Не знаю, как большая часть его произведений (я в предвкушении, что мне это еще предстоит узнать), но в частности эта книга - это великолепная мистика, в некотором роде научная фантастика. Как здорово представлены такие разные люди в одной и той же жуткой ситуации. А сама эта идея: так вот куда и как уходит прошлое - это же просто потрясает! Книга из тех, что не оставишь на пару дней до свободного времени. И из тех, чей сюжет невозможно забыть. 

Рекомендую.

Поделиться сообщением

Владислав Крапивин. 

Да, это детско-подростковый писатель. Я любила его тогда, а сейчас люблю еще больше. Раньше было трудно доставать его книги. Что-то было дома, что-то брала в библиотеке. Но теперь, скачав себе полную на сегодняшний день библиографию, я поразилась, сколь малую, оказывается, часть я читала. И принялась перечитывать старое и прочитывать новое. 

Когда очень хочется вернуться в детство. Когда нужно вновь поверить в верную дружбу, в честность, в смелость. Когда необходимо стать добрее и лучше, отвлекаясь от грязи вокруг. В таких ситуациях совершенно необходимо взять томик этого писателя и погрузиться глубоко в его произведения. 

Я не представляю, что это за волшебство, но от его книг я физически чувствую, как веет летом, босоногой свободой, каникулами, запахом луговых цветов и скошенной травы, солнцем, природой. Когда я отрываюсь от них, мне требуется время, чтобы понять, что я взрослая и привыкнуть к этому.

Как же здорово его сюжеты раскрывают детей, их мировоззрение, их правильные неиспорченные жизнью ценности и идеалы, за которые они готовы бороться и сражаться отважнее любых взрослых.

Даже не знаю, какую книгу похвалить в отдельности. Просто перечислю, что читала за последнее время.

Дети синего фламинго.

Самолет по имени "Сережка".

Оранжевый портрет с крапинками. 

Лето кончится не скоро. 

Ковер самолет.

Возвращение клипера "Кречет".

Каждая из них безусловно прекрасна и заслуживает внимания.

Поделиться сообщением

[b][member=Гермиона][/b], еще посоветую вам из кинга прочитать цикл темная башня. Завораживает на 100%. Ни разу не ужасы. 

6_4b_4B883650_RromoCke_0_.gif

[url=http://line.romanticcollection.ru]5_55b_53B9AAC0_RoleZke_0_.gif[/url]

Поделиться сообщением

Гермиона, еще посоветую вам из кинга прочитать цикл темная башня. Завораживает на 100%. Ни разу не ужасы. 

Да-да, в ближайших хотелках. Первую книгу даже начинала месяца три назад, пришлось прерваться не помню уже почему. Хотя интересно было безумно, действительно завораживает с первых слов. И минус и плюс таких циклов - ну очень надолго выпадаешь из жизни))) 

Поделиться сообщением

Конан Дойл. Затерянный мир. 

Почему-то мимо меня в школе прошел большой пласт литературы. А конкретно - приключения. Жюль Верн, Конан Дойл, Стивенсон, Майн Рид и многие другие. Единичные произведения я у них читала, разумеется. Но очень и очень многие, даже сильно известные, упустила. 

Когда я вспоминаю об этом - что-нибудь читаю. :)

Эта книга мне очень понравилась. Читается крайне быстро, легко, захватывает. Сюжет благодатный, что и говорить. :) Где-то, в неизведанных лесах Амазонки, сохранились рядом с нами по сей день динозавры. Такую идею легко развить, будучи мастером пера, а уж автор им является, безусловно. 

Появилось необычное желание посмотреть после книги фильм. Чаще бывает наоборот. ) Если книга понравилась - не хочется портить впечатление, если нет - чего и смотреть тогда. А тут - вот захотелось. 

Посмотрела, что у нее была масса экранизаций, начиная буквально с немого кино. :) Больше всего хвалят экранизацию 2001 года. Вот ее, пожалуй, и посмотрю как-нибудь. 

Изменено пользователем Гермиона

Поделиться сообщением

Я безумно люблю Затерянный мир Конан Дойля - со школьных лет одна из любих кинг:) у меня старая-старая книга - еще папина. А экранизация мне больше всего нравится 1992 года.
Гермиона, спасибо, что напомнили:) Перечитаю:)
Крапивин - тоже один из любимых и тоже я многого у него в детстве не читала. Самая любимая - Голубятня на жёлтой поляне - я в детстве долго под впечатлением была...:)

Поделиться сообщением

Самая любимая - Голубятня на жёлтой поляне

Как раз сейчас в процессе. :) В детстве не читала. 

Поделиться сообщением

Я года 4 назад прочитала "Люди льда" Маргит Сандему - цикл романов из 47!!! книг. Серия описывает жизнь рода «Люди льда» с XVI века до наших дней, и о том, как они борются с семейным проклятием. Читала запоем в отпуске, осилила все 47 книг за 3 месяца. Советую!

Поделиться сообщением

Валентин Пикуль. Баязет.

Первый раз прочитала шесть лет назад  после просмотра фильма и опять вернулась сейчас.  Пронзительная повесть о наших  людях  в русско-турецкой войне.   Совершили то, что не в человеческих было силах-выдержали осаду крепости, не готовой к этому.

Фильм сопровождался запоминающейся инструментальной необыкновенной музыкой с восточным мотивом.   Наверное, и она тоже придавала выразительности фильму .    

После этой книги с большущим удовольствием прочитала книги детства трилогию  Анатолия Рыбакова  Кортик, Бронзовая птица, Выстрел. 

Поделиться сообщением

Посоветуйте какую-нибудь приключенческую книгу, желательно более или менее современных авторов, да в принципе и классиков тоже, вдруг кого не читала :)

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram