Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

nailmaster

Сын не хочет постоять за себя

30 сообщений в этой теме
Здравствуйте! У нас ситуация такая. Сыну сейчас 8 лет. Я горжусь им и стараюсь воспитывать настоящим мужчиной и человеком, как бы это громко не звучало. Мы его очень любим и с младенчества говорим с ним как со взрослым, только просто и доступно без "сю-сю". Он знает, в принципе, все, что нужно знать ребенку его возраста. И никогда со стороны окружающих взрослых (в саду и школе) не было нареканий. Даже наоборот, он будто стремится завоевать доверие и расположить к себе. С детьми в саду отношения были отличные! Но с детьми в школе и лагере ситуация обратная.
Конкретно по сегодняшнему дню. Забираю сына из лагеря, он говорит, что больше не пойдет туда. Я - "что случилось?". Говорит, что встретил там девочку из своего бывшего дет.сада и встал с ней в пару, ну, их тут же задразнили мальчики постарше - женихом и невестой. А так как он приучен не грубить в ответ, он разозлился, но ничего им не сказал. Вышел нахохлившийся. Дома лег спать...
Что же сказать сыну? Как ему помочь? Я попыталась объяснить, что все люди разные и есть такие, которые ведут себя таким образом, но не стоит тратить на них время...но чувствую, что говорю что-то не то....а что еще можно сделать? :d_good_luck:

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1107895' date='7.8.2010, 0:39']мне хочется донести до наших мам несколько ценных, на мой взгляд мыслей, которые могут помочь им найти ответы и по этой теме, и по другим вопросам воспитания...

не надейтесь на чужие формулировки, ищите свои. также как не расколдовывает поцелуй, если он без любви, также не помогают самые хорошие и правильные слова, если они не выражают ВАшу собственную сущность. потрудиться и найти те слова, которые нужны именно Вашему ребенку - это залог успеха, ищите эти слова в себе.
даже корявые, они будут обладать целебной силой, потому что

дело не в словах, а в том КАК они сказаны. Главное и единственное, что родители должны обеспечить своему ребенку - это чувство, внутреннее ощущение, что его любят, что он ценен, и это можно сделать даже и без слов. если ребенок видит. чувствует, что родители сопереживают, также как и он ищут ответы на вопросы, то он сумеет справиться с трудными ситуациями, негативными переживаниями

нет правильного или неправильного ребенка, есть Ваш и не ВАш, и Вы никогда не сможете приучить, научить ребенка тому, чего нет в его родителях. вот мамы спрашивают - как научить ребенка быть уверенным? а ВЫ сами это умеете? если да - то и учить не надо будет, или научение это пройдет легко и быстро. а вот если нет - то начните с себя... очень часто мы "приучаем" ребенка к тому, чего сами не умеем, к тому, что сами не понимаем, к тому, о чем не имеем четкого представления...[/quote]
Не соглашусь с Вами, так как еще никто не отменял темпераментов и характеров. У совершенно буйных родителей может быть донельзя спокойный ребенок и наоборот. Поверьте, нам уверенности в себе не занимать, просто мы намного старше и опытнее и можем, как говорили выше, и словом ответить. Но ребенка в таком возрасте не научишь речевым оборотам, способным наказать обидчика, тем более если они в рамках приличий воспитанного человека.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1107895' date='7.8.2010, 0:39']вот мама пишет - наш ребенок приучен не грубить в ответ, и тут - же - но должен как мужчина уметь постоять за себя... несмотря на то, что никто толком,четко и без противоречий не может описать "настоящего мужчину", как "настоящую женщину", все стремятся... и ладно бы сами на них походить... нет, к себе у нас требования попроще, а вот детей в эти расплывчатые рамки пихать.. да еще и "научите как"[/quote]

не совсем правильно Вы прочитали мой пост. Я писала, что он должен уметь постоять за себя, без приставки "как мужчина".
И почему у Вас сложилось мнение, что никто здесь не сможет описать "настоящего мужчину" и "настоящую женщину"? Вы неправы. Все смогут. Просто потом начнут спорить, потому что у каждого человека эти образы свои, закладываемые с детства.

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1107895' date='7.8.2010, 0:39']так часто мне хочется сказать - оставьте в покое своих детей. они не будут никем иным, как Вашими копиями, хотите изменить их - начните с себя, сначала поймите. чего вы от них хотите, потом получите это от себя, а там. глядишь, и они "за вами потянутся"[/quote]

Странно звучит "оставьте в покое детей"...я, честно говоря, буду рада, если наш сын будет нашей копией, но еще больше обрадуюсь, если он найдет свой путь, в котором он будет счастлив...и я буду стараться ему помогать в этом, тем более если он меня просит.

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1107895' date='7.8.2010, 0:39']ах. мой ребенок всем отдает игрушки - как его приучить не быть размазней, ах мой ребенок никому не дает игрушки. как его приучить не жадничать...

а уважать личность и индивидуальность ребенка, принимать его таким. каким ВЫ же сами его родили, наделив своими генами, таким. каким Вы его на сегодняшний день воспитали, уважать его чувства и переживания?

нет. нам не важно ЧТО он в этот момент чувствует, нам важно чтобы он соответствовал нашим каким-то эфемерным, каждодневноменяющимся нашим ожиданиям и какому-то непонятному общественному мнению.... и при этом у ребенка нет выбора... ибо родителей он тоже не выбирал...
я вас прошу - не приучайте ребенка к жизни в стиле регулярного самоизнасилования, ищите причину его чувств и уважайте эти чувства. а уж после старайтесь вызвать в нем и другие, те, которые направят его поведение в другое русло....[/quote]

Ну почему Вы решили, что родителям неважно, что чувствует ребенок? Вам поэтому и задают такие вопросы, что беспокоятся о чувствах ребенка, ведь его переживания на глазах у родителей. Просто мы не рождаемся с педагогическим дипломом в кармане и многие даже книг по детской психологии не читали. На это существуете Вы - специалисты. Направьте, подскажите, посоветуйте...а у вас получается, что родители сплошь изверги, жить не дают бедным детям.

Поделиться сообщением

[quote name='nailmaster' post='1109499' date='8.8.2010, 3:11']мы не рождаемся с педагогическим дипломом в кармане и многие даже книг по детской психологии не читали. На это существуете Вы - специалисты.[/quote]
[b]nailmaster[/b] пойдемте к нам, в Госуниверситет, получите второе высшее по психологии, ВСЕ кто его получил. остались оч довольны, у на схороший уровень преподавания, и будете умнее меня, и как и "Ницше" будете тут на форуме советы раздавать вместо психолога, а книжки по вопросам воспитания почитать Вам тоже никто не запрещает. они общедоступны

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Не понимаю зачем спрашивать, если ты сам самый умный и сам знаешь ответы на все вопросы, особенно на такие глобальные, как "что такое настоящий мужчина или настоящая женщина".
Только в этом случае лучше пойти на педагогический, чтобы и других научить.

Красота - это дисциплина в первую очередь. Все просто.

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - Вам сюда
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fkosmetologija.justclick.ru%2Fpodpiska
Принимаю по адресу ул Н.Панова 50, салон красоты "Магнолия"(пересечение Панова и Подшипниковой)
тел. для записи на консультацию 8-903-303-29-12

Поделиться сообщением

Читаю я форум и вижу что психолог тут в своем репертуаре :i-m_so_happy:))

Девочки, мне кажетя не надо тут вступать в полемику с психологом форума, найдите в своем городе действительно хорошего детского психолога, который лично вас и вашего ребенка выслушает и сможет дать квалифицированный ответ. Тут вам вряд ли помогут реально, здесь психолог не для этого (у меня такое впечатление сложилось).

Мои родственники обращались к психологу по поводу неуменя сыном детсадовского возраста выражать адекватно свой гнев, достаточно было нескольких консультаций и занятий с мальчиком и всю агрессию и прочие неприятные моменты поведения как рукой сняло, мальчик стал вести себя иначе к огромной радости родителей.
Мы с мужем также обращались к психологу по поводу девочки-подростка, получили очень дельные советы. Не стесняйтесь обращаться к психологам ЛИЧНО. Для работы с детьми есть масса методик, которые помогают специалисту понять проблему ребенка, который не может так как взрослый описать свои мысли, чувства и эмоции.
Если это хороший внимательный специалист, он вам поможет, а не будет упражняться в написании пространных постов.

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1110430' date='8.8.2010, 18:20']пойдемте к нам, в Госуниверситет, получите второе высшее по психологии, ВСЕ кто его получил. остались оч довольны, у на схороший уровень преподавания, и будете умнее меня, и как и "Ницше" будете тут на форуме советы раздавать вместо психолога, а книжки по вопросам воспитания почитать Вам тоже никто не запрещает. они общедоступны[/quote]
жаль, что вы так реагируете... люди к вам за советом обращаются! пытаются диалог вести, чтобы вопрос был понят правильно. а вы...

<noindex>line.gif</noindex>

line.gif

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram