Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

nailmaster

Сын не хочет постоять за себя

30 сообщений в этой теме
Здравствуйте! У нас ситуация такая. Сыну сейчас 8 лет. Я горжусь им и стараюсь воспитывать настоящим мужчиной и человеком, как бы это громко не звучало. Мы его очень любим и с младенчества говорим с ним как со взрослым, только просто и доступно без "сю-сю". Он знает, в принципе, все, что нужно знать ребенку его возраста. И никогда со стороны окружающих взрослых (в саду и школе) не было нареканий. Даже наоборот, он будто стремится завоевать доверие и расположить к себе. С детьми в саду отношения были отличные! Но с детьми в школе и лагере ситуация обратная.
Конкретно по сегодняшнему дню. Забираю сына из лагеря, он говорит, что больше не пойдет туда. Я - "что случилось?". Говорит, что встретил там девочку из своего бывшего дет.сада и встал с ней в пару, ну, их тут же задразнили мальчики постарше - женихом и невестой. А так как он приучен не грубить в ответ, он разозлился, но ничего им не сказал. Вышел нахохлившийся. Дома лег спать...
Что же сказать сыну? Как ему помочь? Я попыталась объяснить, что все люди разные и есть такие, которые ведут себя таким образом, но не стоит тратить на них время...но чувствую, что говорю что-то не то....а что еще можно сделать? :d_good_luck:

Поделиться сообщением

[quote name='nailmaster' post='1100239' date='3.8.2010, 21:51']Здравствуйте! У нас ситуация такая. Сыну сейчас 8 лет. Я горжусь им и стараюсь воспитывать настоящим мужчиной и человеком, как бы это громко не звучало. Мы его очень любим и с младенчества говорим с ним как со взрослым, только просто и доступно без "сю-сю". Он знает, в принципе, все, что нужно знать ребенку его возраста. И никогда со стороны окружающих взрослых (в саду и школе) не было нареканий. Даже наоборот, он будто стремится завоевать доверие и расположить к себе. С детьми в саду отношения были отличные! Но с детьми в школе и лагере ситуация обратная.
Конкретно по сегодняшнему дню. Забираю сына из лагеря, он говорит, что больше не пойдет туда. Я - "что случилось?". Говорит, что встретил там девочку из своего бывшего дет.сада и встал с ней в пару, ну, их тут же задразнили мальчики постарше - женихом и невестой. А так как он приучен не грубить в ответ, он разозлился, но ничего им не сказал. Вышел нахохлившийся. Дома лег спать...
Что же сказать сыну? Как ему помочь? Я попыталась объяснить, что все люди разные и есть такие, которые ведут себя таким образом, но не стоит тратить на них время...но чувствую, что говорю что-то не то....а что еще можно сделать? :d_good_luck:[/quote]

Ох, какая вы молодец! У вас сын не грубиян и не задира! Надеюсь, у меня тоже так получится воспитать сына.

Я, конечно, не психолог, но на сей счет думаю следующее. Я бы сказала, что горжусь сыном, он правильно поступил. Что девочка из дет.сада - друг, а старшие мальчики такого положения не удостоились, во всяком случае пока. Что мой сын умеет дружить и с мальчиками и с девочками, что настоящая дружба - очень полезная штука - ею надо дорожить, а не мнением кого-то там. Расставила бы так приоритеты.
Но возможно я глубоко ошибаюсь в этом вопросе. Опыта у меня пока такого нет.

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

Согласна с FoxyFoxes, можно еще проговорить его состояние с ним, что бы он осознал что именно чувствует и провести аналогию с собой. Например, "я понимаю, что тебе неприятно, т.к. мальчики посмеялись над тем что вы дружите, но в жизни так бывает... У меня, например, было вот так..." Я в таких ситуациях еще стараюсь (в зависимости от конкретного случая, конечно) приводить пример где моя дочка выступает с "отрицательной" стороны, т.е. она меня чем-то обижает, не замечая этого. Тем самым и она на свои поступки со стороны смотрит, и на поступки других людей тоже.

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/17/24s/c6e5ede020ebf3f7f8e5e3ee20ecf3e6e0/000099/190703/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/04b/cbfee1e8eceee920e4eef7e5edfceae5/009999/180807/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/07/59b/cbfee1e8eceeecf320f1fbedeef7eaf3/009999/211209/line.gif[/img][/url]

[url="http://smajliki.ru/smilie-869924679.html"][img]http://s14.rimg.info/c60167adc5dd788dbe683bdc27fff8bc.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='nailmaster' post='1100239' date='3.8.2010, 21:51']встретил там девочку из своего бывшего дет.сада и встал с ней в пару, ну, их тут же задразнили мальчики постарше - женихом и невестой.
он разозлился, но ничего им не сказал. Вышел нахохлившийся.[/quote]
а может разозлился и промолчал, потому что и правда "жених и невеста"? :viannen_01:
или молчит в ответ постоянно?

Мы, принцессы, народ простой...

Изменяла! Изменяю! И буду изменять .... Свою жизнь в лучшую сторону

Поделиться сообщением

А вот мне интересно, что папа говорит в этом случае? У моего мужа ответ однозначный- не спускать обиду, потеряешь авторитет, что невилируется моим- ударить можно словом, гораздо больнее, чем кулаком. В детском коллективе промолчишь - однозначно станешь изгоем.
И когда родители говорят не обращай внимания, дети чувствуют, что вы сами не знаете , что в такой ситуации делать. Мой совет пусть папа с сыном ситуацию разбирут, а вы скоректируете ее потом.

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' post='1101568' date='4.8.2010, 12:57']А вот мне интересно, что папа говорит в этом случае? У моего мужа ответ однозначный- не спускать обиду, потеряешь авторитет, что невилируется моим- ударить можно словом, гораздо больнее, чем кулаком. В детском коллективе промолчишь - однозначно станешь изгоем.
И когда родители говорят не обращай внимания, дети чувствуют, что вы сами не знаете , что в такой ситуации делать. Мой совет пусть папа с сыном ситуацию разбирут, а вы скоректируете ее потом.[/quote]

Я вот читала и думала, а будет ли непримирительное мнение? Неужели единственое верно, чтобы ребенок не обращал внимания?
Оказывается, есть другая точка зрения. :connie_aging: У мужчин да...у них мужской взгляд.
Давать резкую ответку ребятам постарше, конечно, может быть небезопасно, а с другой стороны, ну не молчать же, если задевают... :viannen_01: Изменено пользователем Roxxy

"— Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

Потому как мои дети довольно взрослые и я знаю - мальчики дерутся, этого не избежать, как бы нам мамам этого не хотелось. И чтобы мы там себе не мечтали, мальчик должен за себя постоять, иногда и кулаком.

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' post='1101616' date='4.8.2010, 13:11']Потому как мои дети довольно взрослые и я знаю - мальчики дерутся, этого не избежать, как бы нам мамам этого не хотелось. И чтобы мы там себе не мечтали, мальчик должен за себя постоять, иногда и кулаком.[/quote]

Мы просто с мужем когда обсужадли похожую тему, я помню сильно разошлись во мнениях.
Я утверждала, что сын (если будет сын) должен уметь словом ответить и никакой агрессии. А муж на меня, снисходительно глядя, сказал, что мужчина должен уметь подраться, если нужно, и не должен этого бояться. И еще добавил, что я в мужских делах и понятиях не понимаю ничего. :viannen_01:

— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

Тоже интересует вопрос, как правильно воспитать,чтобы ребенок мог за себя постоять, но при этом не стать драчуном.Мой чуть что сразу по лицу бъет, но только когда видит что его обижают(Н-р. игрушку отбирают)Я уж его учу,учу что драться нельзя, а сама думаю может зря, он же защищается.
Знакомая мамашка наоборот постоянно говорит своему ребенку: иди дай ему сдачи, иди отбери у него свою игрушку, с этим мальчиком не разговаривай, он же с тобой не хочет дружить. Короче из крайности в крайность получается.Либо драчун либо ......

<noindex>[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_14_12737482480.65838800_3_2_14232.875_3300CC_cdcfc5cdd520dac1cadec9cbd5.png[/img][/url]</noindex>

[URL=http://ladoshki-info.ru/][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/428609.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='FeyaY' post='1101676' date='4.8.2010, 13:23']Тоже интересует вопрос, как правильно воспитать,чтобы ребенок мог за себя постоять, но при этом не стать драчуном.Мой чуть что сразу по лицу бъет, но только когда видит что его обижают(Н-р. игрушку отбирают)Я уж его учу,учу что драться нельзя, а сама думаю может зря, он же защищается.[/quote]

Кстати, читала статью психолога именно про отбирание игрушек.
Там вот написано, это взрослые воспринимают, что дать поиграть игрушку другому малышу, мелочь. А для ребенка это совсем даже не мелочь. Вот если у нас кто-то станет отбирать сумку поносить или браслет начнет снимать, как мы себя поведем? Наверное, тоже агрессивно довольно. Вот так же и для малыша, игрушки - это их сокровища, особенно любимые игрушки. И он вообще не понимает, с какого перепугу кому-то что-то давать...

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1101649' date='4.8.2010, 14:18']И еще добавил, что я в мужских делах и понятиях не понимаю ничего. :viannen_01:[/quote]

Полностью согласна, всё таки у них немного другой мир, не как у девочек,которые за пальцы себя подергали МИРИСЬ-МИРИСЬ и больше не дерись.... У них всё жестче.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Roxxy' post='1101694' date='4.8.2010, 14:27']А для ребенка это совсем даже не мелочь. Вот если у нас кто-то станет отбирать сумку поносить или браслет начнет снимать, как мы себя поведем? Наверное, тоже агрессивно довольно.[/quote]

Спасибо большое, после такого пояснения точно больше не буду уговаривать сына отдать свою игрушку кому-нибудь поиграть. :connie_aging:

<noindex>[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_14_12737482480.65838800_3_2_14232.875_3300CC_cdcfc5cdd520dac1cadec9cbd5.png[/img][/url]</noindex>

[URL=http://ladoshki-info.ru/][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/428609.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='FeyaY' post='1101697' date='4.8.2010, 13:28']Полностью согласна, всё таки у них немного другой мир, не как у девочек,которые за пальцы себя подергали МИРИСЬ-МИРИСЬ и больше не дерись.... У них всё жестче.[/quote]

Он убежден еще, что мальчик должен каким-то контактным видом спорта заниматься. Т.е. должн четко осознавать, что не сахарный, от ударов не рассыпется, и что может постоять за себя всегда и за близких, если придется.
Дай Бог, чтобы не пришлось применять физическую силу...но по-моему с мальчиком так не получится. Мальчишки вроде всегда дерутся: в садике, в школе, дома если их двое...даже без злобы, просто дурачясь, и то постоянно борются.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='FeyaY' post='1101697' date='4.8.2010, 13:32']Спасибо большое, после такого пояснения точно больше не буду уговаривать сына отдать свою игрушку кому-нибудь поиграть. :D[/quote]

там еще было, что если всё-таки в песочнице или на площадке не избежать коммуникаций и делиться игрушками принято, то пусть у ребенка будут с собой не очень любимые или надоевшие игрушки, он их проще отдаст поиграть.

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1101726' date='4.8.2010, 14:35']там еще было, что если всё-таки в песочнице или на площадке не избежать коммуникаций и делиться игрушками принято, то пусть у ребенка будут с собой не очень любимые или надоевшие игрушки, он их проще отдаст поиграть.[/quote]

Да он все игрушки отдает, пожалуйста забирай, а вот есть одна машинка-каталка любимая, берет ее везде с собой и никому не дает. У всех детей тоже такие машинки, но у него с мелодией и со светящимися фарами, вот все дети и липнут, хотели как лучше, а получилось как всегда, купили назывется.

Поделиться сообщением

Девченки не увлекайтесь, давайте дождемся ответа психолога, хочется узнать как же правильно подбодрить мальчишку в такой ситуации, когда он ничего поделать не может, ведь его дразнили старшие и они были в большинстве. Ответ не обращай внимания не прокатывает в этом возрасте, авторитет мамы опускается ниже плинтуса сразу. Изменено пользователем хоккеймама

Поделиться сообщением

[quote name='FeyaY' post='1101763' date='4.8.2010, 13:42']Да он все игрушки отдает, пожалуйста забирай, а вот есть одна машинка-каталка любимая, берет ее везде с собой и никому не дает. У всех детей тоже такие машинки, но у него с мелодией и со светящимися фарами, вот все дети и липнут, хотели как лучше, а получилось как всегда, купили назывется.[/quote]

так с мелодией же и с фарами... :D кому такое сокровище отдашь? никому... :D

Поделиться сообщением

Вот и у меня ребенку 1.7 и ситуация такая же без проблем отдает игрушки как свои так и чужие если кто-то вдруг захотел ими поиграть. И тоже не знаю что делать учить драться? Учить не делиться? Ни кому ни чего не давать? Пока придумала только обмен. А ведь дальше с возрастом и похожие проблемы тоже могут появиться. А мамам мальчиков вообще нужно памятник ставить этож каким жизненным опытом нужно обладать или интуицией что бы выбрать правильную " МУЖСКУЮ"позицию.

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' post='1101568' date='4.8.2010, 13:57']А вот мне интересно, что папа говорит в этом случае? У моего мужа ответ однозначный- не спускать обиду, потеряешь авторитет, что невилируется моим- ударить можно словом, гораздо больнее, чем кулаком. В детском коллективе промолчишь - однозначно станешь изгоем.
И когда родители говорят не обращай внимания, дети чувствуют, что вы сами не знаете , что в такой ситуации делать. Мой совет пусть папа с сыном ситуацию разбирут, а вы скоректируете ее потом.[/quote]

Никто из нас не говорил "не обращай внимание", и папа с сыном разговаривал и сказал тоже самое: что есть люди, которые готовы донимать кого угодно, лишь бы вывести из себя. Но все это не то! Если бы эти слова и разговоры работали, сын бы не переживал так остро, что над ним смеются и смеялся бы в ответ! Но здесь такая тонкая грань между милыми шутками над собой и язвительным ответом обидчику. Можно скатиться на их уровень и начать обзываться в ответ, но мне это не нужно. :girl_sigh: Мне не нужно поведение - "а ты ему тоже ответь или врежь", я хочу, чтобы сын умел с достоинством стоять за себя хотя бы...

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[quote name='KromLA' post='1101957' date='4.8.2010, 15:34']Вот и у меня ребенку 1.7 и ситуация такая же без проблем отдает игрушки как свои так и чужие если кто-то вдруг захотел ими поиграть. И тоже не знаю что делать учить драться? Учить не делиться? Ни кому ни чего не давать? Пока придумала только обмен. А ведь дальше с возрастом и похожие проблемы тоже могут появиться. А мамам мальчиков вообще нужно памятник ставить этож каким жизненным опытом нужно обладать или интуицией что бы выбрать правильную " МУЖСКУЮ"позицию.[/quote]

Я считаю, что нужно спрашивать разрешения поиграть у ребенка, чья игрушка. Причем спрашивать тому, кто хочет поиграть, а не его маме. Если ребенок против (а он имеет на это право..вы ведь не даете поиграть чужой тете своей машиной или поносить ваше новое платье) - тогда на "нет и суда нет" Изменено пользователем nailmaster

Поделиться сообщением

[quote name='KromLA' post='1101957' date='4.8.2010, 15:34']Вот и у меня ребенку 1.7 и ситуация такая же без проблем отдает игрушки как свои так и чужие если кто-то вдруг захотел ими поиграть. И тоже не знаю что делать учить драться? Учить не делиться? Ни кому ни чего не давать? Пока придумала только обмен. А ведь дальше с возрастом и похожие проблемы тоже могут появиться. А мамам мальчиков вообще нужно памятник ставить этож каким жизненным опытом нужно обладать или интуицией что бы выбрать правильную " МУЖСКУЮ"позицию.[/quote]
вот и у нас такая же ситауция... дочке 1 год и 7 месяцев, если у нее забирают игрушку, то она ее отдает и сразу же начинает просить обратно. как правило, дети не отдают. тогда она просит помощи у меня. доченька еще не говорит, только жестом просит отдать игрушку (хотя может и слово "дай" сказать), но детишки на это не реагируют. поэтому приходится вступаться мне... может расплакаться, если кто-то отнял ее любимую игрушку ((( учу ее, что если не хочет отдавать игрушку, то надо ее крепко держать и прятать за спину! но пока она так не делает... и вообще дочурка во всем такая, что все отдаст, всем уступит место... очень интересен ответ ПСИХОЛОГА!!! как учить ребенка быть увереннее, не уступать? давать ли сдачи, если тебя толкнули, например?

[quote name='nailmaster' post='1107178' date='6.8.2010, 17:32']Я считаю, что нужно спрашивать разрешения поиграть у ребенка, чья игрушка. Причем спрашивать тому, кто хочет поиграть, а не его маме. Если ребенок против (а он имеет на это право..вы ведь не даете поиграть чужой тете своей машиной или поносить ваше новое платье) - тогда на "нет и суда нет"[/quote]
полностью согласна! всегда говорю доченьке, что нужно спросить разрешения прежде, чем взять чью-то игрушку... и конечно ребенок должен спрашивать сам! но до тех пор пока он не может выразить свои желания словами, мне кажется, мама обязательно должна в этом помочь. и, естественно, если игрушку не дают, то брать нельзя!

<noindex>line.gif</noindex>

line.gif

Поделиться сообщением

мне хочется донести до наших мам несколько ценных, на мой взгляд мыслей, которые могут помочь им найти ответы и по этой теме, и по другим вопросам воспитания...

не надейтесь на чужие формулировки, ищите свои. также как не расколдовывает поцелуй, если он без любви, также не помогают самые хорошие и правильные слова, если они не выражают ВАшу собственную сущность. потрудиться и найти те слова, которые нужны именно Вашему ребенку - это залог успеха, ищите эти слова в себе.
даже корявые, они будут обладать целебной силой, потому что

дело не в словах, а в том КАК они сказаны. Главное и единственное, что родители должны обеспечить своему ребенку - это чувство, внутреннее ощущение, что его любят, что он ценен, и это можно сделать даже и без слов. если ребенок видит. чувствует, что родители сопереживают, также как и он ищут ответы на вопросы, то он сумеет справиться с трудными ситуациями, негативными переживаниями

нет правильного или неправильного ребенка, есть Ваш и не ВАш, и Вы никогда не сможете приучить, научить ребенка тому, чего нет в его родителях. вот мамы спрашивают - как научить ребенка быть уверенным? а ВЫ сами это умеете? если да - то и учить не надо будет, или научение это пройдет легко и быстро. а вот если нет - то начните с себя... очень часто мы "приучаем" ребенка к тому, чего сами не умеем, к тому, что сами не понимаем, к тому, о чем не имеем четкого представления...

вот мама пишет - наш ребенок приучен не грубить в ответ, и тут - же - но должен как мужчина уметь постоять за себя... несмотря на то, что никто толком,четко и без противоречий не может описать "настоящего мужчину", как "настоящую женщину", все стремятся... и ладно бы сами на них походить... нет, к себе у нас требования попроще, а вот детей в эти расплывчатые рамки пихать.. да еще и "научите как"

так часто мне хочется сказать - оставьте в покое своих детей. они не будут никем иным, как Вашими копиями, хотите изменить их - начните с себя, сначала поймите. чего вы от них хотите, потом получите это от себя, а там. глядишь, и они "за вами потянутся"

ах. мой ребенок всем отдает игрушки - как его приучить не быть размазней, ах мой ребенок никому не дает игрушки. как его приучить не жадничать...

а уважать личность и индивидуальность ребенка, принимать его таким. каким ВЫ же сами его родили, наделив своими генами, таким. каким Вы его на сегодняшний день воспитали, уважать его чувства и переживания?

нет. нам не важно ЧТО он в этот момент чувствует, нам важно чтобы он соответствовал нашим каким-то эфемерным, каждодневноменяющимся нашим ожиданиям и какому-то непонятному общественному мнению.... и при этом у ребенка нет выбора... ибо родителей он тоже не выбирал...
я вас прошу - не приучайте ребенка к жизни в стиле регулярного самоизнасилования, ищите причину его чувств и уважайте эти чувства. а уж после старайтесь вызвать в нем и другие, те, которые направят его поведение в другое русло.... Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='nailmaster' post='1100239' date='3.8.2010, 21:51']Что же сказать сыну? Как ему помочь? Я попыталась объяснить, что все люди разные и есть такие, которые ведут себя таким образом, но не стоит тратить на них время...но чувствую, что говорю что-то не то....а что еще можно сделать?[/quote]
[b]nailmaster[/b] мне кажется. что все. что было нужно, Вы сделали.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='nailmaster' post='1107178' date='6.8.2010, 17:32']я хочу, чтобы сын умел с достоинством стоять за себя хотя бы...[/quote] мне кажется. что когда вырастет. хотя бы лет до 18, вы обязательно обнаружите у него это умение, а пока - вспомните о том, что он ребенок, поддержите его и ободрите, и только и делайте, что подавайте ему пример, и тогда все получится

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b]
Правы Вы наверное, если ребенку комфортно, и она отдала и забыла наверно не нужно на этом заострять внимание... Сегодня на прогулке когда мальчик забрал мячик с которым играла моя дочь, она подошла к этому мальчику погладила по голове, мальчик от удивления отдал ей мяч обратно, а через некоторое время принес еще и свой пистолет :crazy: Вот такие они наши дети сами разбираются. Изменено пользователем KromLA

Поделиться сообщением

[quote name='nailmaster' post='1100239' date='3.8.2010, 21:51']Забираю сына из лагеря, он говорит, что больше не пойдет туда. Я - "что случилось?". Говорит, что встретил там девочку из своего бывшего дет.сада и встал с ней в пару, ну, их тут же задразнили мальчики постарше - женихом и невестой. А так как он приучен не грубить в ответ, он разозлился, но ничего им не сказал. Вышел нахохлившийся. Дома лег спать...
Что же сказать сыну? Как ему помочь? Я попыталась объяснить, что все люди разные и есть такие, которые ведут себя таким образом, но не стоит тратить на них время...но чувствую, что говорю что-то не то....а что еще можно сделать?[/quote]
А я бы ничего не стала говорить сыну. Просто бы улыбнулась и порадовалась. Переживает - значит, взрослеет. Но все же ваш сын еще ребенок (8 лет), а дети постарше уже входят в возраст интереса противоположным полом, отсюда и дразнилки. Неужели, вы сами не были в возрасте: "тили-тили-тесто жених и невеста"?

P.S. А причем здесь постоять за себя, я не поняла?

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1107895' date='7.8.2010, 0:39']ах. мой ребенок всем отдает игрушки - как его приучить не быть размазней, ах мой ребенок никому не дает игрушки. как его приучить не жадничать...

а уважать личность и индивидуальность ребенка, принимать его таким. каким ВЫ же сами его родили, наделив своими генами, таким. каким Вы его на сегодняшний день воспитали, уважать его чувства и переживания?[/quote]

полностью согласна с тем, что наши дети самые лучшие! я свою дочурку принимаю такой, какая она есть!!! воспитываю ее вежливой девочкой. никогда не разрешаю ей брать чужое прежде, чем она спросит разрешения. и она к этому спокойно относится, всегда идет и спрашивает! я совершенно не делаю трагедии из того, что у нее кто-то отобрал игрушку, а она отдала, если ее этот момент не расстраивает. но если мой ребетенок начинает после этого плакать? просить меня помочь ей? конечно, я помогу! но ведь жизнь такова, что мама не будет всегда рядом... ребенок ведь должен и сам общаться, уметь обозначить свои желания. или пока еще рано об этом говорить, принимая во внимание возраст моей дочки? просто хочется послушать профессиональное мнение о том, чему и как стоит учить (в свете обсуждаемых выше вопросов). или все-таки лучший способ обучения - это жизнь в коллективе? и все придет, так сказать, с опытом ребенка?

<noindex>line.gif</noindex>

line.gif

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram