Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Созерцательница

Как правильно переживать горе?

Наталья Анатольевна, я опять к вам за помощью! В последнее время так часто это делаю... Может у меня ужо зависимость от Вас???? :) Но вернусь к теме. Полгода назад с мной произошла пренеприятнейшая история-на 20 неделе беременности после месячного лежания в больнице произошла все-таки (будь она неладна!) отслойка плаценты, в результате - экстренное малое КС. Месяцем позже у моей родственницы происходит тоже самое на 22 неделе. Ну мое тогдашнее состояние описывать не буду, думаю, это и так понятно. Погоревав, решила не оборачиваться назад, вовремя вспомнив, что лечит только время, и окунулась с головой в настоящее и будущее - сделали с мужем ремонт, съездили отдыхать... ну и все в таком духе. Сейчас, вообщем-то, чувствую себя отлично и смотрю вперед с гордо поднятой головой. Планов громадье!!! У моей же родственницы период гореванья затянулся дольше моего, то есть о ее беде знали все и вся во всех мельчайших подробностях, что, где, как, сколько раз. То есть грубо говоря - я один раз со всеми особо интересующимися поговорила, ответила на все вопросы и к этой теме не возвращалась. Она могла часами и каждый день говорить одно и тоже, и продолжает до сих пор. И теперь, как я недавно узнала, моя сестра и моя мама считают, что я так как она не делаю, потому что мне очень плохо, и держу я все в себе до сих пор (хотя с самым своим близким человеком и, пожалуй, с единственным, кому это все надо знать - моим мужем - разговаривала уже не один раз на эту тему). То есть, по их мнению, я должна так же как она рассказывать раз за разом эту историю, таким образом переживая ее и приходя в чувства, а до того - я, якобы, держу все в себе. Так вот в чем вопрос - а как действительно надо правильно переживать горе? Может быть мне действительно надо почаще об этом говорить? Если честно, то такое поведение - рассказывание одного и тоже всем и вся - считаю дурной привычкой, вернее, неприемлимой для себя, поскольку мне легче один раз выговориться, нарыдаться и забыть.

Если честно, до какого-то момента мне действительно трудно было об этом говорить. Не могла когда-то даже представить, что смогу здесь это написать. А сейчас, когда рассказываю, то рассказываю как бы о другом человеке что ли. Изменено пользователем Шерочка

Поделиться сообщением

[b]Шерочка[/b]
вообще, с точки зрения науки, считается полезным много раз рассказывать про психотравмирующую ситуацию, многократное проговаривание снижает интенсивность эмоционального напряжения в этой области... а некоторое внутреннее сопротивление к рассказыванию обычно свидетельствует о глубокой степени травмы и о том, что процесс раебилитации психологической не идет полноценно....
правда, есть некоторый перекос - если это делается демонстративно, гипертрофированно, то может способствовать фиксации на проблеме...
возникает вопрос - как отличит "здоровое" рассказывание от "нездорового" - четкого критерия нет, отрицательным симптомом можно считать ухудшение физического состояния, после "правильного" выговаривания человеку легчает вскоре..
если тяжело или некому говорить - попробуйте написать письмо, например тем неродившимся детям... да. слезами будете уливаться, но... у всякого горя своя мера, и пока она не будет выплакана, рана не заживает...
выражаясь метафорически. если боль не отпущена, а рана только на поверхности затянулась - это рано или поздно даст о себе знать срывом...

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Спасибо. Буду делать для себя выводы... По каким признакам можно понять идет ли процесс реабилитации в нужном направлении? Если внутреннее сопротивление к разговорам на эту тему прошло, можно ли говорить о том, что "все плохое позади"? Вот, если честно, я сейчас пишу, что у меня все хорошо, и мне кажется, что у меня все отлично. Или хочется, чтобы так казалось. И тут вдруг откуда-то такой тииииииииихенький гаденький голосок: "А по-моему, дорогуша, не все так гладааааааадко...." А ему: "А ну цыц!". Могут ли быть проблемы с точки зрения психологии при следующей беременности? Меня гложет эта мысль.

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1091171' date='30.7.2010, 10:09']у всякого горя своя мера, и пока она не будет выплакана, рана не заживает...[/quote]
А если не плачется? Ни в горе, ни после него не плачется и не выговаривается. Куда бежать?

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Шерочка' post='1102644' date='4.8.2010, 20:46']Могут ли быть проблемы с точки зрения психологии при следующей беременности? Меня гложет эта мысль.[/quote]
Когда у меня на 9 нед.Б.замерла и меня вычистили,я билась в истерики,но прошло время и наступила другая Б,и честное слово я так боялась этих 9 нед.!!!!НО Бог миловал и у меня растет сын,озорник и проказник.Все будет у Вас хорошо!

[quote name='Герда' post='1102687' date='4.8.2010, 21:19']А если не плачется? Ни в горе, ни после него не плачется и не выговаривается. Куда бежать?[/quote]
КУда бежать-незнаю!У самой не выплаканное и не выговоренное горе.Знаю одно,плохо это,но ничего поделать с собой не могу...

[color=#8B0000][i][b]Все возвраты делаются через систему,для этого Вам нужно внести реквизиты своей карты в профиль и сделать заявку на возврат.Возвраты через ЛС не делаю.[/b][/i][/color]
[size=4][color=#FF0000][b]видео инструкция [/b][/color][/size][url="http://sp.samarskie-roditeli.ru/page/distribution/"][size=4][color=#FF0000][b]ТУТ[/b][/color][/size][/url]
[size=4][color=#8B0000][b]как сделать принтскрин [/b][/color][/size][url="http://www.gostevushka.ru/gb/guru/2028.html"][size=4][color=#8B0000][b]здесь[/b][/color][/size][/url]
[i][b]суббота и воскресенье - мои выходные - не бываю на складе в эти дни и совсем не подхожу к компьютеру (не делаю возвраты, не читаю ЛС, не отвечаю на вопросы)![/b][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Белка' post='1102742' date='4.8.2010, 21:49']Когда у меня на 9 нед.Б.замерла и меня вычистили,я билась в истерики,но прошло время и наступила другая Б,и честное слово я так боялась этих 9 нед.!!!![/quote]
вот и я о том же. Что ж потом полгода по ночам не спать и бояться шевелиться?

Поделиться сообщением

[quote name='Шерочка' post='1102644' date='4.8.2010, 20:46']Могут ли быть проблемы с точки зрения психологии при следующей беременности? Меня гложет эта мысль.[/quote]
конечно могут, но насколько они будут большими - зависит от ВАс. можно бояться самолетов и летать сцепив зубы, а можно бояться и не летать, и не побывать заграницей ни разу... только обычно, если страхи так уж непреодолимы, то на самом деле они маскируют какие-то другие проблемы....

[quote name='Герда' post='1102687' date='4.8.2010, 21:19']А если не плачется? Ни в горе, ни после него не плачется и не выговаривается. Куда бежать?[/quote] к психологу

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1107938' date='7.8.2010, 1:18']к психологу[/quote]
Была... Всё свелось к одному, умершего не воскресишь, поэтому замуж мне срочно надо, при чем за первого кто попадется. То ли у меня голова набекрень, то ли психолог не тот.

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='1108478' date='7.8.2010, 14:57']Была... Всё свелось к одному, умершего не воскресишь, поэтому замуж мне срочно надо, при чем за первого кто попадется. То ли у меня голова набекрень, то ли психолог не тот.[/quote]

Значит это был не тот психолог.

Герда, Вы человек профессии, требующей контроля над эмоциями, собранности, внимательности. Кроме того, Вы человек закрытый (по моему впечатлению) и более чем самостоятельный.
Я думаю, Вам не стоит ждать от себя а. Соплей б. Слюней в. Рассказов каждому встречному-поперечному как Вам тяжело живется-можется и т.д.
Еще раз: Вам НЕ НАДО этого от себя ждать.
До здорового, уравновешенного человека горе доходит медленно. Создается впечатление своей черствости, тупости и бесчувственности. Иногда - очень медленно. Иногда - только в виде болезни (например, в дату смерти - похорон, вокруг этой даты обостряются хронические болячки, или вдруг вирусная "ни с чего").

Что Вы можете для себя сделать, если чувствуете, что выгораете изнутри, остановились, что Ваши сроки подошли - это найти себе ситуацию, где Вы сможете погоревать, и никто Вам не помешает.

Причем, чем счастливее будет ситуация, тем вероятнее "прорвет". (Эмоции мало дифференцированы).

Кроме того, подумайте, ответьте себе - а Вы себя не перестанете уважать если выйдет Ваше горе наружу? Не потеряете ли чего, в представлениях о себе, в чувствах, в памяти о прошлом, наконец?

И последнее. Конструктивным и простым было бы решение сходить к психотерапевту телесно-ориентированному, который будет не вопросы задавать - советовать "за муж", а поможет физически "сдвинуться" с текущего состояния.

Я бы советовала холотропное дыхание или что-то подобное. Если нужны явки и пароли, куда податься, то, если Н.А не против, напишу здесь, или в личку... Изменено пользователем Nietzsche

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

[b]Nietzsche[/b]
Спасибо за участие. Правда убедилась, что виртуальное общение сильно искажает образ того с кем имеешь дело. Согласна, что профессия всегда накладывает отпечаток на характер человека, но не изменяет его. Как раз таки "открытость" позволяет многим думать, что у меня всё небо "в розочках". Точно, наверное многим женщинам кроме подушки выплакаться не кому.
Вопрос если можно к специалисту, а психолог и психотерапевт это одно и то же?

Поделиться сообщением

[b]Nietzsche[/b]
если Вы не можете преодолеть свое желание консультировать тут - делайте это в ЛС

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram