Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

homamoma

Вопрос к консультанту по ГВ

1 329 сообщений в этой теме
Перед заведением этой темы просмотрела весь раздел.... Девушки, давайте тут только вопросы к консультанту писать чтобы получить квалифицированную помощь, а то среди мнений форумчанок ответ консультанта не всегда найдешь... а все личное в личную почту)) Спасибо за понимание!

А необходимость в такой теме у меня возникла вот почему:

Вчера вечером поднялась температура, почти 40 градусов. и ничего не болит - не горло, не голова, кашля нет..
Подошло время кормления - а молока очень мало, то что в прошлый раз не доела. Грудь без уплотнений, но присутствует общая болезненность во время кормления, такое же как в роддоме в первые дни. Не красная, вообще никаких внешних признаков болезненности нет. Сегодня температура держиться около 37,5 и молоко пришло в меньшем количестве и не такое жирное (прозрачное даже "заднее"). Самочувтвие - только спать, не есть, не разговаривать не хочется.

Уже пора бежать к врачу на личную встречу?

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], Конечно напишу, сегодня ночью хоть и просыпалась но грудь не так требовала, но я не давала, отмечу этот день в календаре:) Сцедила 20 мл с правой груди, стало чуть полегче, но правая грудь все равно больше левой

line.gif

line.gif

http://flines.ru/timelines/1213714.jpg

0-2730/50 7-7800/69 24-11200/84
1-4240/52 8-8200/72 30-11500/88
2-5300/58 9-8400/73
3-6300/62 10-8600/74
4-6800/65 11-9120/75
5-7200/66 12-9200/76
6-7500/68  18-9800/80

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], Либо бог меня услышал, мы спим без тити, вчера легла в 00,00 и сегодня встала в 12,15

line.gif

line.gif

2-5300/58 9-8400/73
3-6300/62 10-8600/74
4-6800/65 11-9120/75
5-7200/66 12-9200/76
6-7500/68  18-9800/80

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b],

Ребенку 1,3 года находится на ГВ. Как часто он должен сосать грудь в этом возрасте? Просто у меня сын вообще без нее не может, готов хоть целый день на ней висеть.
Муж его называет "титюшечник" :) Изменено пользователем DeNiRi

Поделиться сообщением

[b]DeNiRi[/b], рада, что ваш сын на ГВ в этом возрасте. :) Точного ответа быть не может на такой вопрос, по-разному у всех. Как правило, на все сны и после просыпания ребенок хочет приложиться к груди, если мама рядом, но уже способен засыпать с другими взрослыми, если мамы рядом нет. Если мама просто сидит, например, с книжкой или за компьютером (бездельничает с точки зрения ребенка :)), то тоже он с удовольствием подкормится. Если вас все устраивает - прекрасно, можно только порадоваться за вас и за вашего сына. Если кажется, что слишком часто, или просто задумываетесь о том, как дальше, можно посмотреть [url="http://www.akev.ru/content/view/494/31/"]Кормление грудью ребенка старше полутора лет[/url].

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b],

Спасибо большое! Успокоили! :) Значит будем и дальше кормиться ), меня это не напрягает :)

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], Докладываю:) Без груди уже 16 дней, не вспоминаем даже про нее. Спим ттт хорошо, если посыпаемся попьем водичку и дальше спать.

Вопрос, молоко сколько по времени уходит? грудь сдулась, были шишки, до слез цедилась, размассировала шишки, сейчас все хорошо. Все говорят, что грудь совсем маленькая становится, после завершения ГВ, но судя по мне, она даже больше, чем была до Б.

line.gif

line.gif

2-5300/58 9-8400/73
3-6300/62 10-8600/74
4-6800/65 11-9120/75
5-7200/66 12-9200/76
6-7500/68  18-9800/80

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], Спасибо большое!

line.gif

line.gif

2-5300/58 9-8400/73
3-6300/62 10-8600/74
4-6800/65 11-9120/75
5-7200/66 12-9200/76
6-7500/68  18-9800/80

Поделиться сообщением

Елена, здравствуйте. сыну1,8, сосет титю только перед и после дневного сна, на ночь тоже засыпает с грудью и утром, обязательно:-) бывает иногда, конечно, что он и в течении дня приложиться, если какой-то дискомфорт у него. но вот ночью раза 3-4прикладывается, иногда и 5бывает.пробовала давать водичку ночью, когда просыпается-не понравилось ему это новшество очень!скажите, это нормально в этом возрасте?может пора уже как то его ограничить ночью?

line.gif[url=http://www.metricline.ru]line_14_beg_55_time_1405641600_color_17_[/url]

Поделиться сообщением

[b]vyki[/b], на мой взгляд, вполне обычная ситуация. Но если вам самой дискомфортно, можно попытаться немного сократить количество ночных кормлений до приемлемого для вас. Посмотрите [url="http://www.akev.ru/content/view/434/52/"]о сокращении ночных кормлений[/url]. И выше еще я давала ссылку на статью о кормлении ребенка старше 1,5 лет, возможно, вам будет интересно.

Поделиться сообщением

Елена, добрый день! я в панике..у меня в левой груди всегда было меньше молока чем в правой..я ее даю всегда первой, когда ребенок уже под ней капризничает - даю правую..но сейчас вот в левой вообще ничего нет..а правая огромная, на размера 2 больше стала..как быть??? кормить только правой? он уже вообще не хочет левую брать:(( и если только 1 грудью кормить - это нормально? Понятно что внешне это не очень нормально, но мне все равно..а вот с точки зрения здоровья и прочего это нормально, если кормят только одной грудью? и вернется ли она потом к прежнему размеру?:((

11_1_13560182190.70408900_3_2_14507.8333
897021.jpg
0 - 3090(2995)/52          

6 - 7200/71

год - 10500/81

Поделиться сообщением

Елена, доброго дня!
Прош увашего совета вот в каом вопросе. Сейчас ребенку 1,1г. кормлю грудью, спим вместе, засыпаем с грудью. Иногда можем и без неё - это я экспериментирую.
В августе планирую начать водить в частный дет.сад для адаптации, в сентябре будет 1,5 годика и планирую переводить на полный день и выходить а работу. В связи с этим есть вопросы как быть с ГВ.
В принципе я могла бы кормить её по вечерам и ночью и водить в сад, НО во1-х уже большая и стоит ли терпеть такие неудобства, во-2х как ГВ может повлиять на адаптацию в саду = вположительную сторону - ребенок будет дополучать доп.контакт со мной или в отрицательную - усиливать муку расставания???
Может стоит прекратить ГВ до сада? В идеале мне хотелось бы в мае, т.к. хочу поехать на неделю в Питер в июне. И можно ли отучать - просто уехав на неделю?? не грубо ли это? И как мой организм может отреагировать? вообщем куча вопросов и сумбур пока в голове, но решать уже надо что-то

[url="http://lines.photo-manual.ru/type13.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/79516.png[/img][/url]
[size="4"][b][i] [/i][/b][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='belkaelka' post='3070722']
у меня в левой груди всегда было меньше молока чем в правой..я ее даю всегда первой, когда ребенок уже под ней капризничает - даю правую..
[/quote]
[b]belkaelka[/b], да, все правильно делаете. В принципе, одной грудью вполне реально и нормально выкормить. Конечно, двумя лучше, но и одной довольно много матерей успешно выкармливают детей. Что можно попробовать. Во-первых, успокоиться. Паника вообще не нужна, она мешает. Старайтесь смотреть на позитивные стороны: вы кормите грудью, это уже здорово. Дальше конкретно про грудь:
- Если ребенок скандалит и не хочет просто так брать меньшую грудь, можно сначала дать бОльшую, дождаться, когда будет прилив, и на приливе предложить меньшую. Пока сосет, применяйте сжатие груди, чтобы усилить поток. При этом старайтесь не менять положения ребенка, не перекладывать, а просто передвинуть к другой груди.
- Некоторые матери сначала немного сцеживают меньшую, добиваясь прилива.
- Также на засыпание, когда уже наелся, а сосать еще хочет, можно попробовать подсунуть меньшую.
- Если есть время и желание, можно эту меньшую грудь дополнительно посцеживать для разгона лактации. Частая стимуляция по-немногу лучше, чем долгие, но редкие сцеживания.

После завершения лактации груди придут в норму и размер сравняется, возможно останется небольшая ассиметрия, со стороны обычно не заметная. Про влияние на здоровье ничего сказать не могу, кормить одной в любом случае лучше, чем вообще не кормить, для вашего здоровья. Знаю, что ГВ полезно при мастопатии, и если изначально причина снижения лактации в одной грузи из-за этого, то стоит побороться за возвращение на эту грудь. Но так или иначе, одной грудью реально кормить, молока будет хватать, так как от природы мы рассчитаны на потенциальную двойню. Для большинства это не проблема.

Поделиться сообщением

[b]Иринушка[/b], добрый день! Ваши вопросы это тема для целой долгой беседы. Я постараюсь что-то предложить, но и ссылки на статьи тоже дам. Вы почитайте, решите, что для вас лучше, у вас пока есть время, хорошо, что вы заранее обдумываете выход на работу и дальнейшие кормления. А дальше, если останутся уже конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Для начала подумайте и вспомните все моменты, когда вы даете ребенку грудь. Для чего вы ее даете? Вы таким образом успокаиваете перевозбужденного ребенка, например, или укладываете спать, или во время болезни, например, грудное молоко может быть единственным питанием, которое малыш соглашается принимать. Хорошо бы еще до отлучения найти замену груди в большинстве этих моментов. Научиться и научить ребенка, к примеру, засыпать без груди. Так отлучение пройдет спокойнее и для вас, и для ребенка.

[quote]Иногда можем и без неё - это я экспериментирую.[/quote]
Вот это очень хорошо, такие ситуации успеха надо закреплять. Будет хорошо, если уже сейчас вы сможете регулярно оставлять ребенка с другим близким взрослым, который сможет уложить спать без груди.

[quote]В принципе я могла бы кормить её по вечерам и ночью и водить в сад, НО во1-х уже большая и стоит ли терпеть такие неудобства, во-2х как ГВ может повлиять на адаптацию в саду = вположительную сторону - ребенок будет дополучать доп.контакт со мной или в отрицательную - усиливать муку расставания?[/quote]
Мне ближе именно такой вариант: кормить по вечерам и в выходные, а днем ребенок будет в саду. На мой взгляд, это смягчит адаптацию. Но у вас может быть другое мнение. В любом случае, лучше не совмещать начало посещения сада и отлучение, стресс может быть слишком сильным, ребенок может уйти в затяжную болезнь. Муки расставания уменьшит ваша уверенность в том, что вам действительно необходимо выходить на работу и оставлять ребенка. Ребенку будет гораздо проще адаптироваться, если у вас не будет внутренних сомнений и метаний, а будет спокойная уверенность в том, что так надо и так лучше для всех.

[quote]В идеале мне хотелось бы в мае, т.к. хочу поехать на неделю в Питер в июне. И можно ли отучать - просто уехав на неделю?? не грубо ли это? И как мой организм может отреагировать?[/quote]

Чем меньше кормлений в сутки, тем проще будет вашей груди, и тем меньше придется сцеживаться. Мне нравится метафорическое сравнение лактации с поездом, который едет на довольно большой скорости. Можно спрыгнуть на полном ходу, но тогда возможны неприятные последствия, а можно постепенно дождаться почти полной остановки, и спокойно сойти с поезда. Это один момент. Другой момент это психологические эффекты разлучения. Вот была мама рядом, а потом раз и нету. Годовалому невозможно объяснить понятие "завтра" или "через неделю". Мама пропала. Но это уже не моя компетенция совершенно. Как минимум мамам, которые планируют такой способ отлучения, я советую на несколько дней "пробно" отлучиться, уехать на турбазу или к друзьям, посмотреть на то, как будет все проходить. Потому что иногда долгожданный отпуск не приносит радости, а билеты не сдать, надо дожидаться запланированного отъезда.

Большая подборка адекватной информации по отлучению есть [url="http://gvinfo.ru/zavershenie"]здесь[/url], посмотрите, уверена, что найдете ответы на многие свои вопросы. Также там есть опыт матерей. А когда уже стратегию выберете, определитесь со сроками, хотите ли вы совсем прекратить кормить либо оставите несколько кормлений в сутки, если еще будут вопросы, пишите. Изменено пользователем Елена_Тихонова

Поделиться сообщением

Елена, спасибо Вам огромное!!! очень успокоили...буду дальше бороться за приливы в левую))

11_1_13560182190.70408900_3_2_14507.8333
897021.jpg
0 - 3090(2995)/52          

6 - 7200/71

год - 10500/81

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо! Буду читать и думать.

[url="http://lines.photo-manual.ru/type13.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/79516.png[/img][/url]
[size="4"][b][i] [/i][/b][/size]

Поделиться сообщением

Добрый день!уже в который раз обращаюсь к вам за советом.в прошлый раз была трещина на груди.вы порекомендовали другой способ прикладывания груди.4-5дней и трещина зажила.большое Вам спасибо!

моему младшему сыну 8месяцев.ближе к году планирую завершить грудное вскармливание.как начать этот процесс издалека?не хочу резко.старшего кормила до трех лет.отлучали мучительно.по нескольку раз.и снова давала грудь, и снова молоко прибывало!вобщем пока в один прекрасный день я сказала ребенку(а скорее всего самой себе)-твердое:НЕТ!и все.и не просил и молоко перегорело.вспоминаю этот процесс отлучения с негативными эмоциями.
а на этот раз хочу быть(или казаться)умнее,сделать все плавно,поэтапно,без эмоций и истерик.надеюсь на вашу помощь.
ребенок у меня НЕ "титькозависимый",(старший весь день висел на груди,даже после года,мы таким образом выражали любовь друг к другу).сейчас просит грудь в 06.00,09.00,15.00,19.00,22.30.кушаем прикорм.практически кушаем все со взрослого стола,только без соли\масла\специй в измельченном виде.вот только ни воды,ни чая,ни соки-не пьет.бутылочки не признает.а с чашки еще плохо получается.ночью конечно же пока просит пару раз.и то-пососет чуть-чуть сонный и сразу же засыпает-а молоко только прибывает и зря льется в три ручья.таким образом я сделала вывод-просто проверяет наличие мамы рядом(он спит с нами).пробовала давать пустышку-не берет.
таким образом хочу спросить какова должна быть моя тактика в ближайшие недели-месяцы?молока много.ой как много.выпью лишнюю чашку чая-грудь каменная а сын попросит еще нескоро.хожу терплю.не сцеживаюсь.тоже как и Вы против приема таблеток подавляющих лактацию. :connie_escapejar:

Поделиться сообщением

[b]мамаNASARA[/b], добрый день! Извините, что не сразу отвечаю. Спасибо за вашу историю. Здорово, что вы кормили старшего до трех, хотя, конечно, жаль, что остались негативные воспоминания. Действительно, ваш опыт подтверждает тот факт, что мамин настрой очень важен в процессе отлучения. Если есть сомнения и страхи, они могут сильно влиять на то, как все пройдет. Чем вы увереннее и спокойнее, тем проще ребенку независимо от возраста. Однако, год это такой возраст, когда малыши обычно не готовы расстаться с грудью "без эмоций и истерик". В любом случае, очень поддерживаю ваше желание сделать процесс отлучения по возможности плавным и обойтись без лекарств.

[quote]хочу спросить какова должна быть моя тактика в ближайшие недели-месяцы?[/quote]
Нужно постепенно снизить лактацию и приучить ребенка обходиться без груди во всех случаях, когда она ему требуется (на засыпание, после просыпания, для успокоения, для утоления жажды). Убираем одно кормление и ждем какое-то время (несколько дней - неделю), чтобы и ребенок, и грудь привыкли. При необходимости стоит немного сцедить грудь, до облегчения. Сцеженное молоко лучше скормить малышу, ему только дополнительная польза. Вы сказали, что пустышку ребенок не признает. Не знаю, есть ли в обиходе бутылочка. В таком возрасте потребность в сосании еще велика, она как раз лет до 2-3 сохраняется, плюс-минус, даже если ребенок не явный любитель пососать и не зависает на груди. Может быть, из ваших рук бутылочку брать не будет, а из рук другого близкого возьмет. Но это на ваше усмотрение, возможно, бутылочка не понадобится. Вообще, смотрите внимательно на реакцию ребенка. Если появляется активное сосание пальцев, постоянная капризность, нервозность, сильно сбивается режим, возможно, что вы слишком активно отлучаете, и стоит сделать паузу или даже вернуться на шаг назад.
Плавное отлучение тем еще и хорошо, что всегда есть возможность отступления. Довольно часто к консультантам обращаются мамы, которые выпили таблетку, но потом по каким-то причинам передумали отлучать, хотят опять кормить и боятся, что навредят ребенку либо молока стало гораздо меньше. Так что очень хорошо, что вы планируете обойтись без этого. Я не только для вас сейчас это пишу, но и для всех тех, кто задумывается об отлучении. Реально обойтись без медикаментов, сколько бы молока не было, сроки будут разными, но резкое отлучение, в любом случае, не полезно. Хотя и резко можно обойтись без таблеток и варварских перетягиваний.
Постарайтесь не пить и не есть очень горячего, чтобы не провоцировать приливы.
Когда почувствуете, что грудь приспособилась к тому, что кормлений стало меньше, и вы ребенок тоже справляется без этого кормления, можно попробовать убрать еще одно. И так далее, до полного завершения. Обычно первыми проще убирать кормления на просыпание, когда мама встает чуть раньше ребенка, а потом, как только он проснулся, активно его развлекает-отвлекает, и сразу же предлагает какую-то еду. Самыми последними обычно уходят ночные и подутренние кормления, но не обязательно. У вас, возможно, как-то по-другому сложится. Возможно, ночью понадобятся помощники, которые будут укачивать-успокаивать вместо груди.
[quote]ребенок у меня НЕ "титькозависимый"[/quote]
Это может все сильно измениться к году, при этом я не призываю отлучить как можно скорее, пока ребенок еще не такой сознательный. Просто в таком нежном возрасте разница 4 месяца это много, вы понимаете.
Возможно, на каком-то этапе вы дойдете до какого-то комфортного количества кормлений, и решите пока остановиться на нем, это тоже нормально. В этом случае и ГВ для вас будет не так обременительно, и ребенку будет польза в виде хорошей имунной и психологической поддержки. Если вовремя установить границы дозволенного, помнить, что грудь ваша, а не ребенка, и только вы решаете когда и где вы ее даете, то кормить можно довольно долго и с удовольствием. Опять не только и не столько для вас пишу :), а и для всех тех, кто читает ветку. К сожалению часто бывает, что привычка выдавать грудь по первому писку с рождения остается и в год, а к полутора у мамы случается нервный срыв и ребенка резко отлучают, уехав на неделю или намазав грудь чем-нибудь нехорошим.

Поделиться сообщением

спасибо огромное за ответ!буду следовать вашим рекомендациям.бутылочку не сосет.немного научился пить из чашки.но пальцы практически постоянно во рту.значит он удовлетворяет необходимость в сосании именно таким способом.а я и не обращала на это внимания.

Поделиться сообщением

[quote name='мамаNASARA' post='3082452']
.но пальцы практически постоянно во рту.значит он удовлетворяет необходимость в сосании именно таким способом.а я и не обращала на это внимания.
[/quote]
он их прям сосет, или может десны чешет?

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

[quote name='мамаNASARA' post='3082452']
пальцы практически постоянно во рту.значит он удовлетворяет необходимость в сосании именно таким способом.а я и не обращала на это внимания.
[/quote][b]мамаNASARA[/b], тут надо смотреть, пальцы во рту могут быть просто от режущихся зубов. А может, успокаивается так, действительно. Я к тому, что не всегда пальцы во рту это признак проблемы.

Поделиться сообщением

[quote name='Елена_Тихонова' timestamp='1368205435' post='3083872']
[b]мамаNASARA[/b], тут надо смотреть, пальцы во рту могут быть просто от режущихся зубов. А может, успокаивается так, действительно. Я к тому, что не всегда пальцы во рту это признак проблемы.
[/quote]
нет не сосет.просто как бы проверяет на месте его 7зубов или нет. :girl_haha:

Поделиться сообщением

Добрый день, Елена Владимировна!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Моему ребенку 3,5 недели (родился 29 июля). Роды были через кесарево. Родился с весом 3400, при выписке – 3360. Вес на данный момент – примерно 3800-4000 (сложно отследить, т.к. еще не было контрольного взвешивания; смотрим по обычным напольным электронным весам, которые дают погрешность). Писает хорошо, не менее 12-15 раз в день.

Изначально в роддоме начали давать докорм из бутылочки, первые дни дома тоже. Но я очень хочу кормить ребёнка ПОЛНОСТЬЮ грудью.

Проблему с отказом от груди решили, но от докорма полностью отказаться не получается. Докорм сейчас даем с помощью шприца и пальца. Докармливаем сцеженным молоком, крайне редко смесью (когда сцеженного нет). Докармливаем только тогда, когда ребенок очень беспокойно себя ведет (раза 2-3 в сутки). Пустышку не даем. Но тем не менее полноценно грудью кормить пока не получается. Возникают проблемы:

1. Чаще всего не получается захватить полноценно сосок с ореолой. Либо сын ротик не открывает широко, либо тут же сползает на сосок.  Вроде бы технику прикладывания соблюдаю. Правда кормлю не в тех позах, которые чаще всего рекомендуют, не очень удобно. Использую подушку для кормления: сидя в кресле кладу подушку на колени, а на нее сына на бок (лежит ровно, ухо-плечо-бедро на одной линии), носик на уровне соска. При прикладывании беру его противоположной груди рукой, поддерживая под плечи и двумя пальцами под голову. Сосок направляю к небу и прикладываю грудью к подбородку. Как заставить ребенка еще шире открыть рот и не выпускать сосок?

2. Когда ребенок начинает сосать, быстро засыпает. Похлопывания по щечкам, носу и подбородку срабатывают ненадолго. А во сне может сосать грудь как соску очень долго. Перекладываю сына в кроватку, он поспит полчаса – максимум час. И потом все повторяется. И так мы днем целый день на груди.

3. Мало полноценных глотков при сосании. Поначалу малыш сосет, изредка сглатывая. Потом засыпает и сосет грудь как пустышку. Может быть у меня слабый поток молока?!

4. Мне кажется, что у меня мало молока. Стараюсь сцеживаться после кормлений (раза 4 в день точно). Не сцеживаюсь тогда, когда точно знаю, что сын проспит минут 30. Сцеживается мало молока – 20-40 мл. Если сын очень крепко спит, а грудь полная, тоже сцеживаюсь, набирается около 50 мл. Хотя недели 1,5 назад было не меньше 70 мл. Не знаю, как еще увеличить количество. И как часто лучше сцеживаться?!

Очень надеюсь на помощь в решении этих проблем!

Поделиться сообщением

[b][member=Jenie][/b], извините, что не ответила вовремя: неожиданно сорвались в отпуск, отдыхали без интернета. Ваши вопросы еще актуальны? Если что, звоните, либо отвечу здесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram