Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

homamoma

Вопрос к консультанту по ГВ

1 329 сообщений в этой теме
Перед заведением этой темы просмотрела весь раздел.... Девушки, давайте тут только вопросы к консультанту писать чтобы получить квалифицированную помощь, а то среди мнений форумчанок ответ консультанта не всегда найдешь... а все личное в личную почту)) Спасибо за понимание!

А необходимость в такой теме у меня возникла вот почему:

Вчера вечером поднялась температура, почти 40 градусов. и ничего не болит - не горло, не голова, кашля нет..
Подошло время кормления - а молока очень мало, то что в прошлый раз не доела. Грудь без уплотнений, но присутствует общая болезненность во время кормления, такое же как в роддоме в первые дни. Не красная, вообще никаких внешних признаков болезненности нет. Сегодня температура держиться около 37,5 и молоко пришло в меньшем количестве и не такое жирное (прозрачное даже "заднее"). Самочувтвие - только спать, не есть, не разговаривать не хочется.

Уже пора бежать к врачу на личную встречу?

Поделиться сообщением

Елена, добрый день!

Очень нужен ваш совет. Ситуация у меня вот какая. Первого ребенка я кормила до 2 лет 2 месяцев. Первый год, несмотря на мои попытки ввести прикорм с шести месяцев, жил полностью на грудном молоке, от прикорма в любой форме категорически отказывался. Так что молока было много и проблем мы не знали. В начале по неопытности я немного запустила грудь, образовались застои, пришлось обращаться к специалисту по грудному вскармливанию. Она расцедила грудь, научила что делать в случае застоев, так что потом я вполне справлялась сама.
Сейчас моему младшенькому сыночку неделька. Я даже не думала, что столкнусь с какими-то проблемами с ГВ, так как считала себя уже достаточно подкованной в вопросе. Но я совершенно не ожидала, что столкнусь с тем, что поведение младшего будет отличаться от старшего, поэтому я сейчас в замешательстве. Старший был хоть и совершенно не плаксивый, но достаточно беспокойный малыш, спал мало, часто просыпался, каждый раз после сна я давала ему грудь, он сосал подолгу, грудь никогда не отбирала, он мог по часу на ней висеть, пока не засыпал и не отваливался сам. Ночью просыпался по 4-5 раз, соответственно ночью у нас было не меньше 4х кормлений. Соску не сосал. Малдший оказался гораздо спокойнее, спит больше, поэтому прикладываний получается меньше. Прошлой ночью кормила 3 раза, сегодня всего 2. Сама ночью просыпаюсь и переживаю, что если он не проснется, то молока меньше будет. Соску не даю и не собираюсь, водой не допаиваю. Кроме того, меня беспокоит еще один момент. Одна грудь у меня рассосана лучше, там более выпуклый сосок и малыш ее сосет гораздо лучше, а со второй вообще проблема. Ему довольно трудно правильно ее захватить, он долго не может пристроиться, плачет и ведет себя достаточно беспокойно. Правда, может быть это беспокойство и не связано с грудью, может быть животик побаливает. Но я бывает после долгих попыток накормить его из этой груди даю в итоге другую, более удобную. Поэтому беспокоюсь, не пропадет ли молоко в другой груди. Сейчас обе груди никогда не бывают набухшими, постоянно мягкие, когда кормлю, чувствую приливы, иногда ребенку достаточно одного-двух приливов и он засыпает, а иногда висит на груди подолгу, дожидается несколько приливов, высасывает обе груди и все равно с трудом засыпает. Не значит ли это, что молока не хватает. Пробовала считать пописы, мне кажется за день писает раз 8, какает часто - раз 5-6.
Понимаю, что написала сумбурно, но мысли в голове путаются и очень переживаю, что не смогу сохранить молоко. Подскажите, пожалуйста, может быть мне нужно что-то изменить в поведении, может быть есть какие-то советы. Заранее спасибо.

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

Фрекен Снорк, да, многие мамы отмечают, что характеры и темпераменты у старших и младших бывают совершенно разные, но вы успешно выкормили первого ребенка, что очень хорошо, вы точно знаете, что ваш организм способен выработать достаточно молока для ребенка. Посмотрела на линеечку с возрастом малыша, всего 8 дней. До 12 дней количество мокрых пеленок определяется по формуле: возраст в днях плюс один, то есть ваши 8 пеленок - очень хорошо! И то, что какает часто, тоже в пользу того, что молока хватает. А уже с 12 дней выходим на 12 и больше пеленок (это на будущее, если опять переживать начнете). Как правило, для стабильной лактации нужно 10-12 прикладываний в сутки. И еще смотрим на прибавку веса: от 125 г в неделю. Чаще взвешивать не стоит. Так что только два объективных показателя достаточности молока - мочеиспускания и вес (плюс на частоту стула еще обращаем внимание, от 2-3 раз в сутки). Беспокойство ребенка, крик и прочие "признаки" нехватки молока как таковыми не являются, могут косвенно указывать на временный недостаток молока, но опираться только на них не стоит. Судя по тому, что вы описали, молока у вас хватает. Можно еще взвесить ребенка, если есть возможность. Думаю вы в курсе, потому как мама подкованная :girl_haha:, но на всякий случай еще раз повторю: прибавку веса за первый месяц считаем от самого низкого веса (не от веса при рождении).
Что касается того, что ребенок сосет меньше одну грудь, в принципе, почти любая мама вполне способна выкормить ребенка и одной грудью. Другое дело, что может возникнуть довольно ощутимая разница в размерах, что не очень приятно и не эстетично. Тут только один выход - уговаривать ребенка сосать не очень удобную грудь. Без насилия, но твердо. Уже сейчас вам доступно воспитание ребенка таким способом. Что может помочь: сначала можно приложить ребенка к более удобной груди, дождаться прилива, а затем переложить к менее удобной. Еще один вариант - начать немного массировать сосок и чуть-чуть сцеживать менее любимую грудь, чтобы вызвать прилив, затем приложить ребенка. Экспериментируйте с позами, для многих мам положение ребенка из-под мышки часто позволяет лучше всего контролировать захват. Иногда дети проще соглашаются брать менее удобную грудь, если мама покачивается на фитболе, кресле-качалке, ходит, укачивая на руках или в слинге. На всякий случай еще картинки с позами для кормления [url="http://breastfeeding.narod.ru/position1.html"]http://breastfeeding.narod.ru/position1.html[/url], [url="http://breastfeeding.org.ua/how/position.html"]http://breastfeeding.org.ua/how/position.html[/url]
И еще, дети, которые спят рядом с мамой, чувствуют ее тепло и запах, обычно не просыпают кормления. Изменено пользователем Елена_Тихонова

Поделиться сообщением

Не знаю в тему ли вопрос, есть ли смысл давать грудное молоко(лишнее сцеживаю) сыну 2г7мес (он просит)? для него такое молоко наверное не несет ценности?

Поделиться сообщением

[quote name='Неля' post='367361' date='1.8.2009, 23:18']Не знаю в тему ли вопрос, есть ли смысл давать грудное молоко(лишнее сцеживаю) сыну 2г7мес (он просит)? для него такое молоко наверное не несет ценности?[/quote]
Почему не несет? Полезных веществ масса, тем более, если просит. В любом случае молоко матери лучше коровьего. Усваивается проще, на вкус слаще.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b] Добрый день! Делюсь сомнениями) может делаю что-то неправильно, а может впечатлительная на фоне послеродовом стала)))) Вообщем, после хорошей и очень спокойной беременности и достаточно стремительных ( проспала схватки, в роддом приехала с полным раскрытием) и хороших родов))) озадачилась ГВ. Уже после родзала треснул сосок. Акушерка сказала, что соски скорее плоские...Мазала Бепантеном, сын стал срыгивать...Педиатр: Да, такое может быть. Смывай Бепантен хорошо и покорми пока в накладках. Мазались, ели. Молока достаточно много, сцеживалась молокоотсосом и руками. Муж делал массаж.Трещины зажили. В накладку течет такой струей, что малыш захлебывается, глотает воздух. Вообщем волевым решением, хоть и боязно после трещин было, накладки убрали, стали кушать без них. Первые 2 раза елозил, нервничал, потом стал брать грудь спокойно, без возьни. Теперь вот вопрос: Когда только берет бывает ну очень больно!!!! Аж до косточек на пару секунд пробирает, а потом наоборот хорошо) И грудь освобождается и удовольствие от того, что любимый сын рядом))))Кормлю лежа ( пока шовчик не зажил кормила, теперь вот хочу дать ему время ну совсем хорошо научиться кушать лежа, чтоб потом сидя учиться). Сейчас сосок вытянулся, но смущает боль в начале кормления, стала чуть-чуть слазить кожа с соска... соски ярко розовые...Последние несколько дней могу носить белье, до этого прикасаться аж больно было, ходила по дому голышом) вейте, пожалста, мои сомнения.

Поменяла ник. Раньше была [size=3][font="Arial Black"]АТА[/font][/size][color="#000080"][/color]

Поделиться сообщением

Сажите пожалуйста можно ли при ГВ делать антицеллюлитный массаж? Не отразится ли это на качестве и колличестве молока? Если можно, то какие средства использовать? крема, гели, масла...

line_371064.png

Поделиться сообщением

[quote name='ATA' post='367670' date='2.8.2009, 15:37'][b]Елена_Тихонова[/b] Добрый день! Делюсь сомнениями) может делаю что-то неправильно, а может впечатлительная на фоне послеродовом стала)))) Вообщем, после хорошей и очень спокойной беременности и достаточно стремительных ( проспала схватки, в роддом приехала с полным раскрытием) и хороших родов))) озадачилась ГВ. Уже после родзала треснул сосок. Акушерка сказала, что соски скорее плоские...Мазала Бепантеном, сын стал срыгивать...Педиатр: Да, такое может быть. Смывай Бепантен хорошо и покорми пока в накладках. Мазались, ели. Молока достаточно много, сцеживалась молокоотсосом и руками. Муж делал массаж.Трещины зажили. В накладку течет такой струей, что малыш захлебывается, глотает воздух. Вообщем волевым решением, хоть и боязно после трещин было, накладки убрали, стали кушать без них. Первые 2 раза елозил, нервничал, потом стал брать грудь спокойно, без возьни. Теперь вот вопрос: Когда только берет бывает ну очень больно!!!! Аж до косточек на пару секунд пробирает, а потом наоборот хорошо) И грудь освобождается и удовольствие от того, что любимый сын рядом))))Кормлю лежа ( пока шовчик не зажил кормила, теперь вот хочу дать ему время ну совсем хорошо научиться кушать лежа, чтоб потом сидя учиться). Сейчас сосок вытянулся, но смущает боль в начале кормления, стала чуть-чуть слазить кожа с соска... соски ярко розовые...Последние несколько дней могу носить белье, до этого прикасаться аж больно было, ходила по дому голышом) вейте, пожалста, мои сомнения.[/quote]

АТА, какие вы молодцы с мужем, с трещинами и накладками справились. Если вначале только боль, то может, просто еще кожа сосков не загрубела. Хорошо, что во время кормления ощущения комфортные. У меня несколько вопросов. Между кормлениями в груди бывают болевые ощущения? Жжение, стреляющая боль? Во время беременности была ли молочница? Ярко-розовый цвет сосков может говорить о молочнице, и чувствительность груди тоже (дискомфорт от белья). После того, как ребенок отпускает грудь, сосок какой формы, цилиндриком или скошенный, как помада? Ребенок подбородком касается груди, губки вывернуты? В принципе, если ваши швы уже позволяют сидеть, то можно пробовать и другие позы, в положении из-под мышки для многих мама проще всего контролировать захват, в перекрестной колыбельке тоже довольно удобно.

Поделиться сообщением

[quote name='Konfy' post='369085' date='3.8.2009, 22:55']Сажите пожалуйста можно ли при ГВ делать антицеллюлитный массаж? Не отразится ли это на качестве и колличестве молока? Если можно, то какие средства использовать? крема, гели, масла...[/quote]

Konfy, у меня нет, к сожалению, конкретной информации про антицеллюлитный массаж. Но в рассылке консультантов АКЕВ одна из консультантов делилась следующей информацией:

[quote]У нас в городе один из врачей-массажистов категорически отказывается делать
антицеллюлитный массаж кормящим, причем в любом сроке кормления. мотивирует
это тем, что антицеллюлитный массаж, прежде всего, "гоняет" лимфу и дает
хороший дренирующий эффект, выводя токсины (причем, токсины затем выводятся
всеми существующими способами из организма мамы), что может крайне негативно
сказаться на здоровье ребенка, употрябляющем мамино молоко в период лечения
целлюлита. Днепропетровск, IBFAN group, Екатерина Денисова[/quote]

В последнем абзаце вот этой статьи о похудании во время ГВ [url="http://www.llli.org/russian/FAQ/lowcarb.html"]http://www.llli.org/russian/FAQ/lowcarb.html[/url], в принципе, о том же говорится, активный вывод всякого нехорошего из организма может сказаться на качестве молока. Что касается конкретных средств, гелей и т.п., надо смотреть состав.

Поделиться сообщением

[quote name='Елена_Тихонова' post='366146' date='31.7.2009, 10:44']Посмотрела на линеечку с возрастом малыша, всего 8 дней. До 12 дней количество мокрых пеленок определяется по формуле: возраст в днях плюс один, то есть ваши 8 пеленок - очень хорошо! И то, что какает часто, тоже в пользу того, что молока хватает. А уже с 12 дней выходим на 12 и больше пеленок (это на будущее, если опять переживать начнете). Как правило, для стабильной лактации нужно 10-12 прикладываний в сутки. И еще смотрим на прибавку веса: от 125 г в неделю.[/quote]

Елена, спасибо большое за Ваши советы и поддержку.
У нас все постепенно налаживается. Малыш стал вполне прилично брать неудобную грудь :connie_rockingbaby: Единственный момент, который меня по-прежнему смущает, это количество мокрых пеленок. Считала последние дни - стабильно 9 раз за сутки. Какает при этом достаточно часто и помногу. Спит хорошо, не беспокойно. Ночью просыпается 3 раза, так что у нас обычно по 3 ночных кормления. 10 прикладываний в сутки точно бывает. Взвесить малыша у меня возможности нет, так что вес сможем проконтролировать только в месяц. Не исключаю, что со временем, когда малыш будет больше бодрствовать и мокрых пеленок станет больше. А пока мы достаточно много спим, днем бывает даже часа по 4-5 спит, не просыпаясь. Так вот вопрос собственно: является ли 9 пописов в сутки показателем нехватки молока или все-таки это особенности ребенка?

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

а какой нормальный цвет кала при ГВ должен быть при условии что мама соблюдает диету. ?

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Фрекен Снорк' post='371803' date='6.8.2009, 9:40']Елена, спасибо большое за Ваши советы и поддержку.
У нас все постепенно налаживается. Малыш стал вполне прилично брать неудобную грудь ;) Единственный момент, который меня по-прежнему смущает, это количество мокрых пеленок. Считала последние дни - стабильно 9 раз за сутки. Какает при этом достаточно часто и помногу. Спит хорошо, не беспокойно. Ночью просыпается 3 раза, так что у нас обычно по 3 ночных кормления. 10 прикладываний в сутки точно бывает. Взвесить малыша у меня возможности нет, так что вес сможем проконтролировать только в месяц. Не исключаю, что со временем, когда малыш будет больше бодрствовать и мокрых пеленок станет больше. А пока мы достаточно много спим, днем бывает даже часа по 4-5 спит, не просыпаясь. Так вот вопрос собственно: является ли 9 пописов в сутки показателем нехватки молока или все-таки это особенности ребенка?[/quote]

Фрекен Снорк, рада, что налаживается ;) Вполне может быть, что 9 пеленок в вашем случае нормально. Консультанты молочной лиги дают цифру 6-8 пеленок после 3 дня жизни. Консультанты АКЕВ говорят, что по опыту безопасная цифра 12 и более, какое-то время возможно 10, но лучше 12. Для новорожденных очень важна также частота стула. Опять же в молочной лиге встречала цифру 2-5 раз (важно еще и объем оценивать). То есть в принципе, лидер Молочной лиги, скорее всего, заверил бы вас, что у вас все хорошо. Мне тоже так кажется (учитывая, что какает ребенок много, и ночные кормления есть, и 10 прикладываний набирается, это все в плюс). Единственное, что меня смущает, это долгие перерывы в кормлении. Попробуйте все же не допускать таких длительных снов, перерыв в 4-5 часов в дневное время, на мой взгляд, много для такого возраста. Не обязательно будить ребенка, просто приложить, сонного. Можно во время кормления использовать сжатие груди (сцеживаем молоко в ротик ребенка) для того, чтобы увеличить количество высасываемого молока. Как у вас с желтушкой, не наблюдается? Сколько по времени сейчас ребенок у груди находится? Моча светлая, без запаха? Как вообще ребенок себя ведет во время бодрствования, активный? И еще, тест на мокрые пеленки проводится вместе со взвешиванием. Если не хотите идти в поликлинику, то по крайней мере, можно попросить весы у знакомых или взять напрокат. Подойдут даже кухонные электронные весы, если они рассчитаны хотя бы килограммов на 5. А в поликлинику не обязательно идти на прием, можно просто зайти в день здорового ребенка в любой кабинет, объяснить ситуацию и попросить взвесить, думаю, никто не откажет.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='ALsu' post='372179' date='6.8.2009, 13:49']а какой нормальный цвет кала при ГВ должен быть при условии что мама соблюдает диету. ?[/quote]

ALsu, зернистый, горчичного (желтоватого, коричневатого) цвета, иногда с белыми вкраплениями.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b]
Желтушка есть, появилась еще в роддоме, но не сильная, сейчас почти прошла. У груди ребенок находится столько сколько хочет. Я сама его не отнимаю. Обычно активно сосет минут 10-15, а дальше уже в свое удовольствие дремлет и посасывает. Может так минут 30 у груди лежать. Сегодня попробовала приложить сонного к груди - трудновато, даже если я впихиваю ему сосок в ротик, выплевывает. Может быть нужно было побольше интервал выдержать, чтобы он больше проголодался. Моча светлая, без запаха. Активно бодрствовать нам, наверное, пока рано. Из активности - разглядывание, ручками машет, плачет, когда мокрые пеленки и когда голодный. А взвесить, действительно, нет возможности. Поликлиника далеко, нужно специально ехать, не хочется лишний раз кроху далеко возить.

27450_25032013.gif

115993.png

Поделиться сообщением

ALsu, зернистый, горчичного (желтоватого, коричневатого) цвета, иногда с белыми вкраплениями.
[/quote]

у нас смешанное питание он с жадностью сосет грудь а потом доедает бутылку - стул темно зеленый с чем связано может быть?

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='ALsu' post='372505' date='6.8.2009, 19:21']у нас смешанное питание он с жадностью сосет грудь а потом доедает бутылку - стул темно зеленый с чем связано может быть?[/quote]

ALsu, возможно, как раз и связано со смешанным вскармливанием. Уточните еще у педиатра.

Поделиться сообщением

Подскажите,пожалуйста, как быть : у меня мало молока!!! Первую неделю дочке хвтало, теперь ей надо больше, а у меня не прибавляется совсем- хватает с горем пополам только на 2 полноценных кормления в сутки, накапливается только к обеду, висим на груди по часу- полтора, чтоб наесться. Слышала, что ночные кормления стимулируют выработку молока днем, ответственно старалась ночью кормить, но ночью у меня вообще пусто практичеки - ребенок не наедается,плачет. Стараюсь сцеживать, чтоб стимулировать,но и сцеживать нечего- в хорошие дни мксимум 30 мл. натекает. Я и ЛАКТОВИТ и АПИЛАК и HIPPовский чай пью с самого роддома - не помогает ничего. Растраиваюсь очень, докармливаю смесью :) Подскажите, что делать, хотя бы чтоб смешанное вскармливание сделать 50% на 50%

[url="http://puzkarapuz.ru/"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/smeshariki/m368637.gif[/img][/url]
[url="http://puzkarapuz.ru/"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/holiday/m375689.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Рябина' post='378741' date='12.8.2009, 16:05']Подскажите,пожалуйста, как быть : у меня мало молока!!! Первую неделю дочке хвтало, теперь ей надо больше, а у меня не прибавляется совсем- хватает с горем пополам только на 2 полноценных кормления в сутки, накапливается только к обеду, висим на груди по часу- полтора, чтоб наесться. Слышала, что ночные кормления стимулируют выработку молока днем, ответственно старалась ночью кормить, но ночью у меня вообще пусто практичеки - ребенок не наедается,плачет. Стараюсь сцеживать, чтоб стимулировать,но и сцеживать нечего- в хорошие дни мксимум 30 мл. натекает. Я и ЛАКТОВИТ и АПИЛАК и HIPPовский чай пью с самого роддома - не помогает ничего. Растраиваюсь очень, докармливаю смесью :) Подскажите, что делать, хотя бы чтоб смешанное вскармливание сделать 50% на 50%[/quote]

Рябина, как часто прикладываете ребенка, как долго сосет?
Кормите в каких положениях?
Ребенок приложен хорошо? (подбородок касается груди, губки вывернуты, ротик широко открыт?)
Грудь хорошо себя чувствует? Трещин, ссадин нет? Не болит?
Какие-нибудь звуки слышны при сосании? Глотки слышите? Цоканье, чавканье?
Когда пришло молоко после родов? Грудь во время беременности увеличивалась? После родов?
Ребенок сразу с вами был? В роддоме докармливали смесью или нет?
Роды естественным путем или кесарево?
Постарайтесь успокоиться, чем больше вы нервничаете, тем труднее ребенку высасывать молоко, оно просто хуже отделяется. Посмотреть бы ваше прикладывание. Лучше очно, но хотя бы фото личным сообщением отправьте, можете?

Протокол по увеличению количества молока [url="http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html"]http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html[/url]

И еще хорошие статьи Джека Ньюмана [url="http://breastfeeding.narod.ru/newman.html"]http://breastfeeding.narod.ru/newman.html[/url]

Поделиться сообщением

Во время беременноти грудь увеличивалась почти на 2 размера, после родов первые два дня очень "похудела", потом снова увеличилась, но не так сильно как во время беременности.Приложена дочка вроде хорошо, в роддоме, когда смотрели -замечаний не делали , при кормлении слышно лишь глотание, трещин и ссадин нет, дискомфорта не чувствую, молоко после родов пришло на 3 день и сразу мало, ребенок был не со мной - приносили кормить каждые 4 часа, но часто дочка спала в это время, потому что была уже сытая и либо сосала вяло либо не сосала совсем (разбудить было очень сложно), смесью в роддоме докармливали регулярно, лежали мы 6 дней. Роды были естественные, но со стимуляцией - слабые схватки!Кормлю так - кладу дочку на подушку перед собой, или из под руки кормлю, по-другому не позволяет форма груди.
Фото постараюсь на днях прислать
Спасибо!!!

[url="http://puzkarapuz.ru/"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/smeshariki/m368637.gif[/img][/url]
[url="http://puzkarapuz.ru/"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/holiday/m375689.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Хорошо, жду вашего фото. А еще можете посчитать, какой объем смеси за сутки получается. То, что ночью кормите - очень хорошо, обязательно продолжайте прикладывать.

Поделиться сообщением

Елена, здравствуйте! снова к Вам за советом. Мы выписались из РД (19.07) с весом 3530, пошли в больницу 11.07, ровно в месяц, вес составил 4100 (это вместе с подгузником). В чем причина такого маленького прибавления? мокрых пеленок от 12 и более, какаем раз 5-6 в сутки, прикладываю по требованию, раз 8-10 в сутки набегает. У меня обна грудь больше другой наверно раза в 1,5, кормлю в основном из нее, т.к. вторую могу сцедить, а с этой огромной не справляюсь. Заметила, что в "маленькой" стало меньше молока, а "большая" все увеличивается. Приливы чувствую хорошо, ощущаю покалывания. Мне кажется ребенок стал плохо брать большую грудь, я никак не найду удобную позу для кормления. Мне комфортнее всего лежа, но так он губку нижнюю не выворачивает, а втягивает. Меньшую грудь берет лучше. Врач посоветовал сцеживаться немного перед кормлением, т.к. молоко у меня прям течет сначала, видимо сына наедается передним, маложирным, а заднее сосать лень. Большая грудь началаболеть, трещин пока не, ттт. Сосок после кормления розовый, форма конусом с одной стороны. Соской пользуемся почти с рождения, но не часто, проблемма возникла дней 7-10 назад, раньше все было ОК. Помогите разобраться в проблемме! Хотелось бы встретиться с о специалистами по ГВ (лучше у меня дома). Есть ли такая возможность?

Поделиться сообщением

Я снова советоваться ))) Вчера дочка кушала с перерывами в 10-15 минут весь день! Причем ела по 20-25 минут. Поест, подремлет, просыпается и опять кушать. Причем она именно кушала, глотки слышно было. И почти не срыгивала. Почему такое может быть? 

[url="http://cafemam.ru"][img]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/25987/0bf8ee45b0f5164d7f75b0d42063081f.jpg[/img][/url]
[url="http://cafemam.ru"][img]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/25987/d61aa3903d753a84b569d1e3985b3121.jpg[/img][/url]
[color="#4169E1"][b][i] [/i][/b][/color][b][i] [/i][/b]

Поделиться сообщением

[quote name='Az_zA' post='379889' date='13.8.2009, 12:05']Елена, здравствуйте! снова к Вам за советом. Мы выписались из РД (19.07) с весом 3530, пошли в больницу 11.07, ровно в месяц, вес составил 4100 (это вместе с подгузником). В чем причина такого маленького прибавления? мокрых пеленок от 12 и более, какаем раз 5-6 в сутки, прикладываю по требованию, раз 8-10 в сутки набегает. У меня обна грудь больше другой наверно раза в 1,5, кормлю в основном из нее, т.к. вторую могу сцедить, а с этой огромной не справляюсь. Заметила, что в "маленькой" стало меньше молока, а "большая" все увеличивается. Приливы чувствую хорошо, ощущаю покалывания. Мне кажется ребенок стал плохо брать большую грудь, я никак не найду удобную позу для кормления. Мне комфортнее всего лежа, но так он губку нижнюю не выворачивает, а втягивает. Меньшую грудь берет лучше. Врач посоветовал сцеживаться немного перед кормлением, т.к. молоко у меня прям течет сначала, видимо сына наедается передним, маложирным, а заднее сосать лень. Большая грудь началаболеть, трещин пока не, ттт. Сосок после кормления розовый, форма конусом с одной стороны. Соской пользуемся почти с рождения, но не часто, проблемма возникла дней 7-10 назад, раньше все было ОК. Помогите разобраться в проблемме! Хотелось бы встретиться с о специалистами по ГВ (лучше у меня дома). Есть ли такая возможность?[/quote]
Az_zA, получается за месяц 570, в принципе, в пределах нормы, но близко к нижней границе. А потеря в роддоме была какая, какой вес при рождении? Прибавку считаем от самого низкого веса. Скошенный сосок - один из признаков неглубокого захвата, в норме должен быть цилиндриком, не деформироваться. Приехать могу, конечно же, прикладывание всегда лучше смотреть вживую, и исправлять, если нужно. Звоните, договоримся о времени.

Поделиться сообщением

[quote name='Оксана_Геннадьевна' post='379910' date='13.8.2009, 12:19']Я снова советоваться ))) Вчера дочка кушала с перерывами в 10-15 минут весь день! Причем ела по 20-25 минут. Поест, подремлет, просыпается и опять кушать. Причем она именно кушала, глотки слышно было. И почти не срыгивала. Почему такое может быть? [/quote]

Оксана_Геннадьевна, я что-то не очень вопрос понимаю. Ребенок часто грудь сосет - хорошо, при этом почти не срыгивает - прекрасно. Глотки слышны, значит, молочко хорошо высасывает. Со всех сторон хорошо :viannen_27:. Если вас беспокоит то, что слишком часто прикладывается, скорее всего, это временно. Может быть, как реакция на смену погоды, может, резкий скачок роста, много впечатлений, гости.. Поводов приложиться может быть много, не только чувство голода, у груди самое комфортное для ребенка место.

Поделиться сообщением

[quote name='Елена_Тихонова' post='380151' date='13.8.2009, 15:34'][quote name='Оксана_Геннадьевна' post='379910' date='13.8.2009, 12:19']Я снова советоваться ))) Вчера дочка кушала с перерывами в 10-15 минут весь день! Причем ела по 20-25 минут. Поест, подремлет, просыпается и опять кушать. Причем она именно кушала, глотки слышно было. И почти не срыгивала. Почему такое может быть? [/quote]

Оксана_Геннадьевна, я что-то не очень вопрос понимаю. Ребенок часто грудь сосет - хорошо, при этом почти не срыгивает - прекрасно. Глотки слышны, значит, молочко хорошо высасывает. Со всех сторон хорошо :girl_cray2: . Если вас беспокоит то, что слишком часто прикладывается, скорее всего, это временно. Может быть, как реакция на смену погоды, может, резкий скачок роста, много впечатлений, гости.. Поводов приложиться может быть много, не только чувство голода, у груди самое комфортное для ребенка место.
[/quote]
Ну да, меня смутило именно то, что ооочень уж часто она просила кушать. Спасибо! 

[url="http://cafemam.ru"][img]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/25987/0bf8ee45b0f5164d7f75b0d42063081f.jpg[/img][/url]
[url="http://cafemam.ru"][img]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/25987/d61aa3903d753a84b569d1e3985b3121.jpg[/img][/url]
[color="#4169E1"][b][i] [/i][/b][/color][b][i] [/i][/b]

Поделиться сообщением

[quote name='Оксана_Геннадьевна' post='380571' date='13.8.2009, 21:05'][quote name='Елена_Тихонова' post='380151' date='13.8.2009, 15:34'][quote name='Оксана_Геннадьевна' post='379910' date='13.8.2009, 12:19']Я снова советоваться ))) Вчера дочка кушала с перерывами в 10-15 минут весь день! Причем ела по 20-25 минут. Поест, подремлет, просыпается и опять кушать. Причем она именно кушала, глотки слышно было. И почти не срыгивала. Почему такое может быть? [/quote]

Оксана_Геннадьевна, я что-то не очень вопрос понимаю. Ребенок часто грудь сосет - хорошо, при этом почти не срыгивает - прекрасно. Глотки слышны, значит, молочко хорошо высасывает. Со всех сторон хорошо :girl_cray2: . Если вас беспокоит то, что слишком часто прикладывается, скорее всего, это временно. Может быть, как реакция на смену погоды, может, резкий скачок роста, много впечатлений, гости.. Поводов приложиться может быть много, не только чувство голода, у груди самое комфортное для ребенка место.
[/quote]
Ну да, меня смутило именно то, что ооочень уж часто она просила кушать. Спасибо! 
[/quote]
видимо дело пошло на поправку(ттт), и она у тебя решила "добрать" то,что из-за соплей "пропустила")))

[url="http://www.tymama.ru"][img]http://www.tymama.ru/images/userbars/user-baby4.gif[/img][/url]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=10554&hl="][color="#ff0000"][b]
[/url]
[/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b] спасибо за ответ) наконец-то добралась до компьютера.
Между кормлениями да, бывают болевые ощущения. Редко, но бывают. Например, если очень часто ел в течение дня ( с интервалом час-полтора) к вечеру ощущение, что грудь, как тряпочка ( удивляюсь откуда там еще молоко...:rolleyes:, но слышу, что глотает хорошо, вижу, что течет, значит есть). И вот когда, как тряпочка, бывают и постреливания, и просто усталость что ли ( как после тренировки...) ТТТ, молочницы в моей жизни не было еще в принципе, и во время беременности тоже. Вообще по гинекологии никогда и ничего не лечила, беременность была хорошая, пила только витаминки, никаких лекарств, тонуса тоже не было. Схватки проспала. Родила сама за 4,5 часа...Сейчас спокойно хожу в спортивном бюстгалтере, одеваю халат - особенного дискомфорта нет, но соски да, розовые. После кормления соски как помада или соски еще такие ортодотические продают) стараюсь правильно начинать кормление, и губки только вывернутые у сына во время еды. В последнее время стал крутиться, когда животик у него крутит...челюстями сжимает сосок и крутится, стараюсь забрать, но иногда получается не сразу. Научились кушать сидя. Педиатр смотрела малыша, сказала, что молочницы нет. Как определить ее у мамы? Чтоб уж не было никаких сомнений...И еще у меня возник вопрос. бывают дни висения на сисе... Вообщем не запрещаю сыну висеть, меняю грудь поочередно. Как часто можно разрешать малышу кушать? Иногда вообщем и не кушает, просто не отпускает, посасывает изредка...

Поменяла ник. Раньше была [size=3][font="Arial Black"]АТА[/font][/size][color="#000080"][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram