Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

natimalina

Что умеют ваши детки от 2 до 3

44 сообщения в этой теме
В связи с тем, что идем в детсад, хочется узнать - а что ваши дети умеют в этом возрасте. Как у них обстоят дела с речью, общим развитием, самообслуживанием. Как они общаются с другими детьми, взрослыми? Во что любят играть? Какими игрушками, и в какие игры именно в этом возрасте. Чем занимаются на улице.
Какие виды творчества из того чем занимаются в детсадах уже знакомы вашим детям? ну там, лепите вы, рисуете. На каком уровне эти навыки?

Поделиться сообщением

Егорке 2,5, хоть в сад не идем, но напишу, что умеет. Кушать сам умеет, но не хочет, поэтому пару ложек ест сам, потом кормлю, хотя если в сад пойдем, то там будет есть самостоятельно, так как если не дома, то ест сам глядя на других, ложку держать умеет, вилкой пользуется хорошо, нож ано еще давать. Одеваться и раздеваться умеет самостоятельно тоже, даже сам подбирает по цветам, в чем ему сегодня пойти гулять и какие сандалии или кроссовки обуть)))) Умывается сам, руки моет. На горшок уже года полтора точно просится (вернее достает горшок, деает свои дела и несет выливать и мыть горшок), если не на горшок то на унитаз, просит только попу вытирать, самостоятельно пока не совсем получается это трудное дело. Говорит предложения по 4-5 слов, но вот букву "Р" не выговаривает, поэтому не всем и все понятно (я всегда понимаю))) Обуваться тоже умеет самостоятельно, иногда путает ноги. По дому помогает :пыль вытирать, цветочки полить, пропылесосить, игрушки убирает перед гостями или перед тем, как идти на улицу или ложиться спать. В принципе, могу сказать, что парень совсем самостоятельный растет))) Только иногда скромный первые минут 20 при чужих, но потом как уж разойдется.... и начал задираться, и жадничать с месяца полтора, что меня расстраивает.
А так дома читаем, говорит кто нарисован на картинках и чем персонаж занят, рисуем обычно восковыми карандашами : рисует кружочек и в нем кружочками глазки и палочками рот и нос и расскрашивает расскраски, где немного деталей, но не особо пока получается, а красками рисует - так абстракция сплошная))) Пластилином иногда лепим, когда начинает его втирать в палас, то лепка сразу прекращается, начинаем оттирать палас. А так из игр любит в мяч играть и кубики складываеть по разному, раскладываем по цветам и формам фигуры. А так цвета учим в основном на улице на машинах))) С цифрами и буквами пока проблемы, раньше уже пару букв знал и пару цифр как выглядят и говорил, но потом как отрезало, не хочет учить и те забыл,что знал. Изменено пользователем Львенка

13_20_13599059280.03377400_3_2_13904.875

[URL=http://flines.ru/]1148863.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

в общем у нас можно сказать все также как у вас, различия небольшие, но мы и старше вас получается на месяц, что, как мне кажется, еще играет роль.
Навыки по самообслуживанию у нас абсолютно такие же.
Речь правда развита наверное лучше, ну она у нас вообще рано говорить начала. Все ее понимают, вполне осознанная речь взрослого человечка. "Р" пока тоже не говорит, разве что ну совсем иногда проскользнет.
Рисование лепка у нас также, по поводу игр очень интересно сама играет с разными куклами -гворит с ними, копируя то как с ней взрослые общаются. В общем натурально -дочки-матери ))
Формы знает, находит в предметах. Счет до 5 отлично, после 5 до 10-15 бывает и перепутает что,пропустит. Ну а дальше уже пошли -50, 90))
Цвета знает основные, различает. Иногда бывает путает когда по просьбе, но сама приносит верно всегда -например именно красный кубик.
Буквы тоже учили когда целенаправленно -то чтото знала, а сейчас лето, не до учебы))
Спасибо вам что откликнулись, хочется сравнить с ровесниками, чтобы может подучить что, навыки какието новые обрести пока не пошли еще.Волнуюсь жутко.

Поделиться сообщением

Нам 2,6
Дочь умеет обуваться,одеваться,кушать может сама если голодная,иногда приходиться докармливать,может открыть сок с трубочкой сама,
считает до 8,дальше путает,фигуры выучила в 2 года все,цвета все знает(даже серый,коричневый,голубой,фиолетовый называет)
Любит собирать пазлы из 28--30 средних деталий,слушать книги,сама может рассказать курочку рябу и про репку,стихи немного учим,но не очень она их любит,кукол спать укладывает,рисует красками и фломастерами,но сейчас в сад пошли,вечером в основном отдыхаем,только в выхи занимаемся с ней,буквы некоторые знает.
в туалет бегает сама,болтает тоже прилично,понимают воспитатели,но есть некоторые слова"особенные" которые зародились когда начали говорить и понимают их не многие(не могу пока переучить говорить),букву Р выговаривает.
Сегодня вот в саду рисовали)
что вспомню еще напишу)

b93f59ff4adc54796591a1cb6f2c5243.jpg
105848.png

Поделиться сообщением

[quote name='Verochka' post='1090190' date='29.7.2010, 19:08']Нам 2,6
Дочь умеет обуваться,одеваться,кушать может сама если голодная,иногда приходиться докармливать,может открыть сок с трубочкой сама,
считает до 8,дальше путает,фигуры выучила в 2 года все,цвета все знает(даже серый,коричневый,голубой,фиолетовый называет)
Любит собирать пазлы из 28--30 средних деталий,слушать книги,сама может рассказать курочку рябу и про репку,стихи немного учим,но не очень она их любит,кукол спать укладывает,рисует красками и фломастерами,но сейчас в сад пошли,вечером в основном отдыхаем,только в выхи занимаемся с ней,буквы некоторые знает.
в туалет бегает сама,болтает тоже прилично,понимают воспитатели,но есть некоторые слова"особенные" которые зародились когда начали говорить и понимают их не многие(не могу пока переучить говорить),букву Р выговаривает.
Сегодня вот в саду рисовали)
что вспомню еще напишу)[/quote]
Со стихами у нас тоже проблема, в 2 года рассказывал про мишку, которого уронили, потом в ответ :не хочу((( По картинкам в книге немного рассказывает про трех поросят.
Пазлы только из 10-15 деталей собирает еще.... Конструктор собирает, машинки из него делает.
Смотрю у всех считать умеют, а нам до этого.... максимум может считать так: раз, два , пять. При том занимаемся каждый день, цифры и буквы на листочке пишем (я рукой сына пишу), в азбуке смотрим и книге со стихами про цифры. И кубики у нас с буквами и цифрами, считалочки рассказываю и читаю. Не знаю как еще учить((( Девочки, как вы своих детей считать научили? :parting:

Поделиться сообщением

мою в клубе научили)я лентяйка,занимаемся только в выхи теперь(т к сад)думаю с сентября там тоже будут с ними заниматься)

105848.png

Поделиться сообщением

А нам скоро будет 3 и мы совершенно не умеем рисовать. Только кривые солнышки и непонятные машинки. Пазлы собираем не больше 25-30 шт, а одеваемся самостоятельно только с пинками и не больше трусов и носков (основной набор мужчины). Ботинки путаем, так же как перед с задом. Лепим простых колобков и колбаски. Зато стихов знает две большие книги полностью, сказки расказывает непереставая (всего Чуковского наизусть шпарит). Поет песни, причем относительно ребенка, попадая в большинство нот. Дома есть 3 диска с детскими песнями по 200 на каждом (иногда конечно повторяются) - знает все. Из конструктора дома строим огромными замками, до 10 считаем - хорошо, потом сбивается и путает. Знает где живет, адрес, фамилию, имена родителей, сколько лет, когда день рождения.... Все цвета и оттенки, формы, машины. "Р" не выговаривает, знает практически все буквы. Может написать "мама", "папа", "баба" и "Никита". В туалет ходит сам, попу пока сам не вытират. Кушает сам, но любит под маленького покосить. Вообщем полноценный человечище уже вырос! Изменено пользователем nastena_pavpav

3c5f76fe7c514afc922f3a39035b98e4.gif

Поделиться сообщением

[quote name='nastena_pavpav' post='1095654' date='1.8.2010, 22:45']Зато стихов знает две большие книги полностью, сказки расказывает непереставая (всего Чайковского наизусть шпарит).[/quote]
Чуковского, Вы имели в виду.
[quote name='nastena_pavpav']Кушает сам, но любит под маленького покосить. Вообщем полноценный человечище уже вырос![/quote]
:d_good_luck: хитрющие уже... эти челы.
[quote]Не знаю как еще учить((( Девочки, как вы своих детей считать научили?[/quote]Сынулик ступеньки считает, благо много повторять приходиться- 4 этаж, знаете ли... Изменено пользователем Степина мама

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Степина мама' post='1095927' date='2.8.2010, 1:27']Сынулик ступеньки считает, благо много повторять приходиться- 4 этаж, знаете ли...[/quote]
Нам про ступеньки не подходит, сын очень быстрый, так что я только и успеваю бегом за ним с велосипедом забегать и выбегать, да и этаж второй....
Осенью все равно пойдем в сад, частный или нет, думаю там научится.

Поделиться сообщением

Девочки, что конкретно вы имеете в виду, говоря что ребенок одевается сам? Трусы, штаны, сандалики на липучках надеть в этом возрасте еще можно, но надеть футболку (причем не перепутав стороны), кофту, куртку???Неужели могут в таком возрасте? Тогда подскажите, как научили.

Поделиться сообщением

[b]Тирамису[/b]
у меня сама одевает и футболки и майки,платья(правильной стороной-смотрит где рисунок) уже месяца 4,муж научил(сначала голову, потом руки),куртку пока нет,тк жарко их не носим :)

105848.png

Поделиться сообщением

Моему 2,5. Алфавит с 1,5 лет знает, считает до 10 все что видит (ступеньки, машины, прохожих и пр.), геометрич.фигуры и формы, цвета все (даже бирюзовый, сиреневый, терракотовый и проч). Знает и различает марки машин, даже такие как бентли, бугати, про те, что по городу ездят вообще не говорю. Любимые передачи топгир и куатроруте, журнал За рулем :libelle_1: Но есть, одеваться, садиться на горшок совсем не хочет сам. Как в садик пойдем, хз :rolleyes:

Поделиться сообщением

[quote name='Тирамису' post='1096699' date='2.8.2010, 13:38']но надеть футболку (причем не перепутав стороны), кофту, куртку???Неужели могут в таком возрасте?[/quote]
вот не перепутав сторону точно можно научить надевать. Вся летняя одежда с яркими принтами.Сын ещё осваивает надевание маек, но подносит майку для одевания нужной стороной. Сыну 2г5м.
[quote name='Степина мама' post='1095927' date='2.8.2010, 1:27']Сынулик ступеньки считает, благо много повторять приходиться- 4 этаж, знаете ли...[/quote]
аналогично. Для освоения счёта до 10 хватило 7 ступенек перед подъездом и 11 ступенек в соседний гастроном. В подъезде лифт. Повторять начал с возраста около 2-х.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

а мы...а у нас...ане буду писать ничего ((((( мы что-то по сравнению с предыдущими отзывами почти ничего не умеем :blink:((
только кушать самостоятельно :cray:

Поделиться сообщением

вот-вот и я даже писать не хочу, читаю и думаю неужели все это детки умеют. мы в сад собираемся в понедельник как пойдет ума не приложу. несколько ложек ест сам остальное докармливаю, рисует каля-маля, зато любит сидеть в машине именно за рулем и нажимать на все кнопки, и компьютер обожает, как только отвернусь он уже мышкой работает

Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным

<noindex>%D0%A0%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%8F.gif</noindex>

Поделиться сообщением

А мой товарисч никак не хочет считать. Знает цифры некоторые, называет, количество до 5 понимает, а вот считать... Говорю ему: "Давай пальчики посчитаем". На левой посчитал: "Пять, шесть, четырнадцать", на правой: "Пять, шесть, мизинец" ))
Буквы знает, но иногда забывает. Стишки втихушку читает, по заказу не рассказывает. Цвета знает основные и некоторые сложные. Формы знает, но иногда тоже забывает. Марки машин некоторые знает, особенно родственников. Одевается только снизу и обувается, в майки только голову засовывает.
Любит лепить, получаются колбаски и шарики, и клеить что-нибудь, особенно колеса к машинам. Рисовать любит красками, карандашами и мелом редко - получается, конечно, каля-маля. Любит из конструктора строить. Играет в машинки, поезда, корабли, солдатиков. А ещё любит потрындеть: когда ложимся спать, говорит: "Мама, не спи, давай разговаривать".

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/21/29b/cceee5ecf320f1fbedeef7eaf3/000099/250907/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Забыла написать, мой цвета знает и когда идем гулять все комментирует и еще любит считать кондиционеры на домах, раз, три, четыре, шесть.

Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным

<noindex>%D0%A0%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%8F.gif</noindex>

Поделиться сообщением

[quote name='biser' post='1103782' date='5.8.2010, 11:40']а мы...а у нас...ане буду писать ничего ((((( мы что-то по сравнению с предыдущими отзывами почти ничего не умеем :)((
только кушать самостоятельно :)[/quote]
Мы по сравнению с некоторыми тоже немного умеем, это касается букв и цифр, марок машин))))Но я и тороплю своего ребенка и не хочу заставлять, если сам не хочет. Пойдет в сад и там научится тому, чего еще не умеет. Ведь все же научились разговаривать, никто не писеется и прочее. Здесь уже дети индивидуальны, кто-то усидчивый и быстро всему учится, а кто-то как мой сын шилопопый, ему все надо срочно и быстро. :) Изменено пользователем Львенка

Поделиться сообщением

Думаю, что из-за неусидчивости и шилопопости мы долго еще не выучим буквы и цифры. Начали, как девочки советовали, считать ступеньки, надеюсь это поможет.

Поделиться сообщением

Мы на пятом живем, лифта нет... считаем ступеньки так: раз, два, пять, десять)))))))... зато такие иногда перлы выдаем .... кушает сама , горшок тоже без проблем, в сад с 17 числа, не напрягаюсь совсем что моя не умеет ни цвета различать, ни считать нормально... всему свое время.

Поделиться сообщением

Начиталась и радуюсь за всех деток. Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))
А мы лентяйничаем,все лето каждый год в деревне проводим,поэтому целыми днями гуляем. И поэтому умеем только есть и на горшок ходить самостоятельно. Считаем только до 10(научила во время расчесывания-делаем два хвостика и во время считаем ).Цвета не учит как ни пыталась. Фамилию спрашиваю-говорит МАМИНА МАЛЕНЬКАЯ ДОЧКА. Осенью наверстаем. Нам 2,2

Поделиться сообщением

[quote name='light' post='1097072' date='2.8.2010, 15:42']Моему 2,5. Алфавит с 1,5 лет знает,[/quote]
Я в шоке, неужели в 1,5 года можно знать весь алфавит?
откройте секрет как научили?

[url="http://planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/183377.png[/img][/url]
[url="http://lines.planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/183380.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу знания алфавита детками в таком маленьком возрасте. Мне кажется, многие просто недооценивают малышей (я тоже отношусь к группе таких родителей). Вот купила я для дочки пазлы с алфавитом. Нам еще 1,5лет не было. Купила на будущее, лежали они не распакованными. Случайно разговорилась с подружкой о ее племяннике. А он оказывется с 1,5 лет все буквы знает и считает до 30. Я спрашиваю, а как же он может считать?Как он, например, "одиннадцать" произносит, он же толком еще не разговаривает? А подруга отвечает: "Одиннадцать- одь-одь":) Вот в тот же вечер я пазлы распаковала. Дочке очень понравилась, с алфавитом теперь не расстаемся. А счету лучше всего на лестницах обучаться:)

Поделиться сообщением

[quote]А счету лучше всего на лестницах обучаться:)[/quote]
Согласна! Когда дочке был год и 4 мы переехали в новый дом на 8й этаж, лифта у нас еще не было, ходили пешком, каждый день по три-четыре раза на день считали от одного до 8ми + еще дома у нас магнитики с цифрами, паззлы - к полутора годам Варя знала все цифры, правильно их показывала некоторые даже правильно называла ))
Алфавит мы с 2х лет учим, но без особого фанатизма, тоже магнитики рассматриваем, книжку "Веселая азбука" Шибаева читаем

А по умениям: одеваться никак не научу, видимо прохлопала тот самый период самостоятельности, сейчас бьемся над этой проблемой, пока бестолку ((
Кушает сама, хоть вилкой, хоть ложкой, на горшок просится (в саду только бывают проблемки). Читать очень любит, Мойдодыра по картинкам пытается рассказать, пропускает правда половину, но старается. Курочку рябу может рассказать. Несколько пальчиковых игр тоже знает наизусть, сама все показывает, бабуль учит как правильно из пальчиков петушка делать )))

line.gif 

[URL=http://beremennost.net/line]107092.png[/URL]

Поделиться сообщением

Похвалюсь...
Первая поделка в саду:
[url="http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1101/3e/e577f47a581d.jpg.html"][img]http://s58.radikal.ru/i162/1101/3e/e577f47a581dt.jpg[/img][/url]
Очень горжусь, прямо во как :Laie_78: , т.к. это вне дома и без меня.
Это типа "колобок по дорожке скачет", сын объяснил.
100пудово в рамку под стекло вставлю, для истории :)

Быстро научился строить башню, может целый день играть в конструктор:
[url="http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1101/6e/e6c0ab8d85ac.jpg.html"][img]http://s39.radikal.ru/i084/1101/6e/e6c0ab8d85act.jpg[/img][/url]

И наизусть читает А.С. Пушкина "У лукоморья..." Запомнил за неделю. Я читала перед сном, вместо колыбельной (монотонно и шепотом), а он засыпал. Изменено пользователем Степина мама

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram