Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

sel

,, Прилипчивый,, ребенок

Наталья Анатольевна,девочки-форумчанки, хочу обсудить такую проблему.Моей дочке 5 лет, я обратила внимание на то, что если она с кем-то познакомилась то буквально ходит хвостом за этим ребенком.Сегодня звонила бабушке /они у меня на турбазе/ и моя мама рассказывает что Соня познакомилась с девочкой, они поиграли вместе и на этом дружба со стороны новой знакомой закончилась. Моя же наоборот жаждет продолжения этой самой дружбы и ходит за ней -,, давай играть, пойдем кататься ... и т.д. Дошло до того что та девочка на всю площадь орет- Не ходи за мной, че пристала. На детской площадке была похожая история, познакомилась с девочкой... история аналогична турбазной.
Еще одна ситуация- есть у Сони подружка, бывает что вместе гуляем, цирк, кукольный театр вместе посещаем. Когда мы договариваемся встретится и моя дочь видит Вику она очень радуется , бежит на встречу.Вика отвечает тем же,но если на детской площадке она встречает подружек из садика, то мою дочь ,,бортуют,,. Было такая ситуация- Вика встречает на площадке свою одногрупницу и тут же с ней уходит. Мой ребенок бежит за ними но девочки ее игнорируют, не играют с ней , убегают. Мой ребенок со слезам на глазах в полной растерянности подходит ко мне и спрашивает почему с ней не хотят играть, ведь Вика ее подружка. Я начинаю объяснять , что да, Вика так не хорошо поступает, найди другую девочку для игр, в ответ слышу-Нет, хочу с Викой , мы подружки.Мне естественно обидно до слез.....Я продолжаю-щас Маша уйдет , не играй с Викой пусть она поймет что так поступать нельзя, пусть ей будет также обидно. Но мои слова не доходят до детских ушей. Маша уходит , Вика тут как тут ,радости моего ребенка нет предела.
Она у меня добрейший человечек. Обид не помнит вообще.Дружит после ссоры через пять минут, подходит сама. Причем ссора может возникнуть не только из за игрушки, а даже что дочь ударили , она в слезы, мы с ней пожалелись, я с обидчиком беседу провела и дите мое опять бежит дружить. ,, Мамочка она/он нечаянно, она/ он больше не будет,,. Эти истории рассказываю нашему папе со слезами.
Я не знаю как поступать. чтоб не ранить дитя. Пытаюсь ей объяснить , но она меня не понимает. Вечный вопрос-Почему, я же плохо не делаю я хочу с ними играть. У кого была или есть похожая ситуация /девочки у меня на ,,клаве,, не работают вопросит. и восклицат. знаки/Как Вы решаете проблему. Я боюсь что это навредит ей в когда она вырастет, конечно может перерастет....
Наталья Анатольевна, как специалист, что посоветуете, что мне делать. Изменено пользователем sel

Поделиться сообщением

постою, послушаю

[size=4][color="#FF00FF"][i]Мечтайте осторожно! Они сбываются....[/i][/color][/size]
[color="#9932CC"][size=4]Уборка квартир, недорого. Пишите ЛС[/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]sel[/b]
. тут конечно, прежде всего Ваша личная проблема высвечивается[quote name='sel' post='1082952' date='26.7.2010, 22:27']Мне естественно обидно до слез....[/quote] то есть хорошо бы ВАм самой переменить мнение в этом вопросе...
вот, например, Вы считаете -
[quote name='sel' post='1082952' date='26.7.2010, 22:27']что да, Вика так не хорошо поступает,[/quote]
[quote name='sel' post='1082952' date='26.7.2010, 22:27']не играй с Викой пусть она поймет что так поступать нельзя, пусть ей будет также обидно.[/quote]
то есть Вы сами не относитесь естественно и легко к переключению интереса у детей, но ведь это дети... они не давали друг другу клятв в вечной верности...
взрослые иногда дают, но все мы знаем, что чем громче клятвы. тем быстрее они нарушаются.... и уж желание научить дочь кого-то наказывать своим отказом от общения - это совсем нездоровый элемент....
получается что - не хочет кто-то играть с кем-то, но должен себя перебороть и ради соблюдения морали заставить себя... если от взрослого человека этого еще можно ожидать (хотя это зачастую неверная постановка вопроса), то от ребенка - во1 - бесполезно, во2 - ненужно...
я ПРЕДПОЛАГАЮ, что считывая ВАшу обиду и негодование по поводу отвержения дочери, девочка стремится любыми силами перебороть это негативное чувство и в себе и ради ВАс. поэтому и стремится ЛЮБЫМ ПУТЕМ добиться признания, и если Вы станете воспринимать такие детские ситуации как естественные, то и она будет реагировать более спокойно, не станет "прилипать"...

а вот такая модель поведения [quote name='sel' post='1082952' date='26.7.2010, 22:27']Она у меня добрейший человечек. Обид не помнит вообще.Дружит после ссоры через пять минут, подходит сама. Причем ссора может возникнуть не только из за игрушки, а даже что дочь ударили , она в слезы, мы с ней пожалелись, я с обидчиком беседу провела и дите мое опять бежит дружить.[/quote] может в будущем привести ее к совсем нежелательным последствиям - представьте себе - что будет, если так себя будет вести взрослая женщина - и на работе и дома.... и в магазине...

думаю, этот вопрос было бы полезно обсудить и на личной консультации

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote]Цитата(sel @ 26.7.2010, 22:27) *
Она у меня добрейший человечек. Обид не помнит вообще.Дружит после ссоры через пять минут, подходит сама. Причем ссора может возникнуть не только из за игрушки, а даже что дочь ударили , она в слезы, мы с ней пожалелись, я с обидчиком беседу провела и дите мое опять бежит дружить.
может в будущем привести ее к совсем нежелательным последствиям - представьте себе - что будет, если так себя будет вести взрослая женщина - и на работе и дома.... и в магазине...[/quote]
Что Вы имеете в виду?Что будучи взрослой она будет всепрощающей, даже подлость по отношению к себе?Мне кажется что если сейчас с ней проводить беседу она ничего не поймет.
И по поводу ее прилипчивости, советуете не обращать вообще никого внимания?Своего отношения к этому я изменить не смогу , это точно. Единственное что остается делать ,это переживать про себя?
Что мне тогда отвечать на вопрос, почему девочки убегают от нее?

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1083606' date='27.7.2010, 9:35']а вот такая модель поведения
Цитата(sel @ 26.7.2010, 22:27)
Она у меня добрейший человечек. Обид не помнит вообще.Дружит после ссоры через пять минут, подходит сама. Причем ссора может возникнуть не только из за игрушки, а даже что дочь ударили , она в слезы, мы с ней пожалелись, я с обидчиком беседу провела и дите мое опять бежит дружить.
может в будущем привести ее к совсем нежелательным последствиям - представьте себе - что будет, если так себя будет вести взрослая женщина - и на работе и дома.... и в магазине...[/quote]
У меня тоже похожая ситуация..
мне почему-то кажется,что у моего сына недостаток общения с детьми так проявляется.
Только я ему ему говорю,что если не хотят с тобой общаться,зачем навязываться(тоже наверно не верно говорю)
Наталья_Анатольевна может попробуем в темке разобраться,с Вашей помощью? :girl_haha:

<noindex>25_4b_4321E9C0_Rsemjnu_11.gif</noindex>
Попала в животик бусинка- Малюсенькая-малюсенькая И, не смотря, что малюсенькая, Расти начала бусинка. И вот появились рожки, Не рожки это, а ножки! А вот - две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки! Ведь есть чудеса на свете - Они называются ДЕТИ!

Поделиться сообщением

У меня сынок помладше, но проблема такая есть тоже. Заигрывает и со взрослыми и с детьми, я стараюсь не вмешиваться, они по-детски сами быстрее разберутся. Согласна на все 100 с Н.А. Здесь именно личное отношение мамы, нам всем почему-то кажется, что все кругом обязаны любить наше чадо, но это не так совсем. И еще заметила тенденцию, что многие родители вмешиваются в детские отношения, не нужно этого делать, пусть они учатся сами, пусть ребенок поймет, что у других есть свои интересы и он вполне может и не входить в круг интересов другого человека. Пусть лучше не приятно будет сейчас, чем потом. А объяснить можно совсем не обвиняя другого ребенка. Можно просто сказать, что у нее\него просто есть свои дела, и если они не хотят с тобой общаться, что ж найди другое дело, и попробуйте занять чем-то. Я так выхожу из этой ситуации. А то получается девочка такая-сякая только за то, что хочет в данный момент пообщаться с другим ребенком... как-то не правильно совсем...

23852_14112011.gif

ManAna.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Люда-Мира' post='1092554' date='30.7.2010, 19:31']У меня тоже похожая ситуация..
мне почему-то кажется,что у моего сына недостаток общения с детьми так проявляется.[/quote]
И у меня тоже. Сын в полной уверенности что все вокруг добрые милые замечательные и обязательно хотят с ним разговаривать, играть...
Выбегает из подъезда и бросается к первому встречному "С добрым утром!" И не все реагируют нормально... бывает шарахаются, или просто не обращают внимания...
В общественном транспорте все внимание на него... со всеми здоровается, заводит разговор, всю дорогу народ развлекает свой непосредственностью...

Поделиться сообщением

[quote name='Татьянка' post='1092616' date='30.7.2010, 20:14']И у меня тоже. Сын в полной уверенности что все вокруг добрые милые замечательные и обязательно хотят с ним разговаривать, играть...
Выбегает из подъезда и бросается к первому встречному "С добрым утром!" И не все реагируют нормально... бывает шарахаются, или просто не обращают внимания...
В общественном транспорте все внимание на него... со всеми здоровается, заводит разговор, всю дорогу народ развлекает свой непосредственностью...[/quote]
А мне кажется это не прилипчивость, а хорошая детская непосредственность, открытость миру. Как правило, такие дети легко приспосабливаются к окружающему миру и не имеют проблем в общении.

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='1092654' date='30.7.2010, 20:27']А мне кажется это не прилипчивость, а хорошая детская непосредственность, открытость миру. Как правило, такие дети легко приспосабливаются к окружающему миру и не имеют проблем в общении[/quote]
[b]карамболька[/b]
Ох, вашими бы устами... но временами это выглядит очень даже прилипчиво...((

Поделиться сообщением

вопрос от объекта внимания непосредственных детей:connie_finishline:))
моему сыну 6 месяцев.некоторые дети проявляют интерес к малышам. они подходят, обнимают, целуют, суют игрущки. я этого не хочу.во-первых в целях безопасности и гигиены-предметами машут перед глазами, играли в песочек перед этим и т.д., во-вторых они нарушают личное пространство ребенка, который пока не может самостоятельно дистанцироваться от нежеланного общения.
адекватные взрослые без разрешения не тискают чужих детей, не воспринимают как минутную забаву, этакий живой пупс. в случае чего им можно сделать замечание без лишних реверансов.
опыта общения с детьми у меня нет. обижать "прилипчивого" ребенка я не хочу. но полагаю я вправе позаботиться о комфорте сына. не всегда есть возможности уйти-в очереди в поликлинике например. подскажите пожалуйста как сделать это тактично (если рядом мама ребенка присутствует и в случае если она на подходе).
заранее спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='april' post='1092880' date='30.7.2010, 22:46']вопрос от объекта внимания непосредственных детей:viannen_01:))
моему сыну 6 месяцев.некоторые дети проявляют интерес к малышам. они подходят, обнимают, целуют, суют игрущки. я этого не хочу.во-первых в целях безопасности и гигиены-предметами машут перед глазами, играли в песочек перед этим и т.д., во-вторых они нарушают личное пространство ребенка, который пока не может самостоятельно дистанцироваться от нежеланного общения.
адекватные взрослые без разрешения не тискают чужих детей, не воспринимают как минутную забаву, этакий живой пупс. в случае чего им можно сделать замечание без лишних реверансов.
опыта общения с детьми у меня нет. обижать "прилипчивого" ребенка я не хочу. но полагаю я вправе позаботиться о комфорте сына. не всегда есть возможности уйти-в очереди в поликлинике например. подскажите пожалуйста как сделать это тактично (если рядом мама ребенка присутствует и в случае если она на подходе).
заранее спасибо.[/quote]
мой слава Богу не "липнет" к малышам..он к ним равнодушен...видимо с ровестниками и с теми кто старше-интереснее.К моему наоброт...две младшие сетрёнки "липнут"...он от них шарахается...а они уж очень хотят приобнять или за руку потрогать.
а вообще я тоже протестант когда чужие детки обнимают...целуют..игрушки...еду суют.своему такое не разрешаю...(было пару раз... мой- сестрёнку "взрослой" едой пытался угостить)

а вот отгородить ребёнка в общественной песочницы от "прилипчивых" деток или от того,чтоб ненароком другой малыш вашего песочком не обсыпал или игрушку вашу не брал...не получится.Выход только один...играть там-где нет деток.Находясь в толпе ребятишек-контакт не избежен...да и вашему малышу чужие игрушки интереснее своих будут казаться. Изменено пользователем Люда-Мира

<noindex>25_4b_4321E9C0_Rsemjnu_11.gif</noindex>
Попала в животик бусинка- Малюсенькая-малюсенькая И, не смотря, что малюсенькая, Расти начала бусинка. И вот появились рожки, Не рожки это, а ножки! А вот - две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки! Ведь есть чудеса на свете - Они называются ДЕТИ!

Поделиться сообщением

[quote]У меня тоже похожая ситуация..
мне почему-то кажется,что у моего сына недостаток общения с детьми так проявляется.[/quote]
Согласна с Вами.
Нам тоже 5 лет, в сад не ходим. Ребенок рад любому общению с детьми. Раньше готов был уступать, слушаться и бегать за другим ребенком, лишь бы с ним играли. Еще очень любит повторять за другими: "а вот у ... то-то, или делает он так... мне тоже так надо". Отговариваю его потихоньку от этого, так сказать прививаю индивидуальность...получается.

Поделиться сообщением

[quote name='sel' post='1092536' date='30.7.2010, 19:13']И по поводу ее прилипчивости, советуете не обращать вообще никого внимания?[/quote]
еще раз повторюсь:
я ПРЕДПОЛАГАЮ, что считывая ВАшу обиду и негодование по поводу отвержения дочери, девочка стремится любыми силами перебороть это негативное чувство и в себе и ради ВАс. поэтому и стремится ЛЮБЫМ ПУТЕМ добиться признания, и если Вы станете воспринимать такие детские ситуации как естественные, то и она будет реагировать более спокойно, не станет "прилипать"...

[quote name='sel' post='1092536' date='30.7.2010, 19:13']Своего отношения к этому я изменить не смогу , это точно.[/quote] а почему? какова непреодолимая трудность?
[quote name='sel' post='1092536' date='30.7.2010, 19:13']Что мне тогда отвечать на вопрос, почему девочки убегают от нее?[/quote]
[quote name='Люда-Мира' post='1092554' date='30.7.2010, 19:31']Только я ему ему говорю,что если не хотят с тобой общаться,зачем навязываться([/quote]

[quote name='ManAna' post='1092598' date='30.7.2010, 20:01']Можно просто сказать, что у нее\него просто есть свои дела, и если они не хотят с тобой общаться, что ж найди другое дело, и попробуйте занять чем-то.... А объяснить можно совсем не обвиняя другого ребенка.[/quote]

вот целый ассортимент вполне подходящих вариантов... Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Люда-Мира' post='1092554' date='30.7.2010, 19:31']может попробуем в темке разобраться,с Вашей помощью? blush.gif[/quote]родитель, мама - это мини-мир. такой собирательный образ всех взрослых...
если родитель никогда и ни в чем не отказывает ребенку, особенно во внимании, то ребенок искренне полагает что и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ взрослые будут также себя вести...
если маме кажется. что [quote name='ManAna' post='1092598' date='30.7.2010, 20:01']все кругом обязаны любить наше чадо,[/quote], что неинтерес других, и в том числе детей - это нонсенс и парадокс - то и ребенок также полагает, и ведет себя с другими детьми так же... то есть это обратная сторона медали... СО ВРЕМЕНЕМ ребенок неизбежно обнаружит разницу между родительским и неродительским отношением к себе, а вот насколько будет велика эта разница - это дело самих родителей решать.....
одни родители называют это открытостью и непосредственностью, другие - прилипчивостью... если Вам это не нравится - я показала путь как это поменять. если мой путь не подходит - найдите другой, но сначала задумайтесь - а вправду надо менять это?

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[b]april[/b]
ну тут уж вопрос не психологии а правил хорошего тона....
вежливо но твердо ласковым и безапелляционным тоном просите остановиться и не делать ничего с ребенком...

и еще - ВОЗМОЖНО - Вы [b]неосознанно[/b] привлекаете к ребенку внимание других людей, если оно действительно Вас сильно беспокоит... потише, поскромней, в уголочке, спиной к народу - вот и будут меньше руки тянуть.....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram