Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Сказеныш

"Ритуал" расставания

37 сообщений в этой теме
Сил моих уже нет. Сегодня прощались в саду 30минут.
Начну по порядку. В сад сын ходит почти 2 года. Расставались всегда со слезами, но сейчас наши прощания становятся все длиннее и иногда заканчиваются истерикой. Вечером забираю из сада - не хочет уходить - надо доиграть, доесть, еще не всех детей забрали. "Утром не загонишь в сад - вечером не выгонишь."
Вот ритуал прощания. Приходим, переобувается, идем к окошечку и начинается - вытри мне слезы, вытри мне сопли, приди пораньше, принеси велосипед вечером, пошли пописаем, пошли покакаем, хочу попить и т.д. Целуемся, обнимаемся, слезы, еле еле отпускает меня, машу в окошко - у сына слезы, сопли. Скрылась я из вида - все, отходит от окна и быстро успокаивается (сама наблюдала - возвращалась обратно).
Сейчас через раз вообще не отпускает меня - ор стоит на весь сад. Пробовали с воспитательницей изменить процесс прощания - я не захожу с ним в группу, целуемся обнимаемся в раздевалке - заходит в группу - она закрывает дверь - ухожу. Итог - бился в истерике минут 10, аж до хрипоты.
Как быть в такой ситуации? Изменено пользователем Сказеныш

Поделиться сообщением

А нет возможности, чтобы отводил кто-нибудь другой? Папа, бабушка, дедушка?

пс:у меня дочь две недели ходит. тоже по утрам слезы. стараюсь как можно быстрее уйти. смысла нет затягивать процесс прощания.

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

Когда дочка ходила в сад,то тоже плакала,если я ее провожала и всячески старалась оттянуть конец прощания ( прямо,разворачивайся и забирай ее домой). Доходило до того,что и я сама за дверью слезы пускала,видя все это ... А если отводили папа или бабушка,то все было нормально:никаких соплей,истерик. А вечером приходилось ждать,когда она доиграет,т.к. не хотела уходить из сада.
Я стала стараться долго не задерживаться в саду: переодела и ушла. Главное,все время отвлекать ребенка от его мыслей,разговаривать с ним ,не останавливаясь. Помогало. А потом процесс адаптации прошел,появились друзья в саду и некогда стало прощаться долго с мамой. И как-то проблема сама собой разрешилась. Чего и вам желаю.
Мы еще в сад кукол носили,чтобы "деткам показать,какая у Ксюши есть игрушка". И вы попробуйте чт-нибудь дать ему с собой.

[URL=http://lines.ladoshki-forum.ru/type22.html][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_3/1255341611.gif[/IMG][/URL]

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/47b/caf0e0f1eef2eae5/CC0033/200703/21b/cce0ebe5edfceaeeecf320eff0e8edf6f3/0000FF/051108/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.youtube.com/watch?v=26x0ev9Qb5U"]Ностальгия...[/url]

Поделиться сообщением

Кто-то другой отводить не может. В сад ходим уже почти ДВА года, а расставания все тяжелее и не только в саду. Отвожу к бабушке - в слезы, забираю - опять слезы.
В сад, кстати, не берет никакие игрушки. С самого начала носит только одну мягкую игрушку - непонятный зверь рыжего цвета с кармашком - зовут Рыжик, ест и спит с ним в саду, дома с ним не играет.

Поделиться сообщением

[b]Сказеныш[/b] , по-моему выход такой- не затягивать ваши прощания на 30 минут, это ж у взрослого нервы не выдержат, я и сама бы зарыдала. И себе и сыну душу рвете. Пришли, переобулись, поцеловались и всё, быстро уходите. Придумайте себе важную причину почему вам надо торопиться.
[quote]пошли пописаем, пошли покакаем, хочу попить и т.д.[/quote]
вот это всё уже с воспитателем, а дома я бы напоминала перед уходом- Хочешь в туалет, пока мы еще здесь? Или уже САМ в саду сходишь?
У меня старшая дочь отходила в сад 3 года, друзья-подруги, любимая воспитальтельница, но каждый день утро начиналось с одного: Не хочуууу в садииииик...и слезы на глазах. Как ритуал такой. Я думаю, что я сама своим отношением её ритуал подкрепляла с самых первых садовских дней. Когда считала матерью-ехидной - ребенка в сад, а сама не на работу, а домой... Тоже были душераздирающие прощания. Потом стал водить папа и слезы остались только для меня дома, когда будила утром.

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1071728' date='21.7.2010, 0:52'][b]Сказеныш[/b] , по-моему выход такой- не затягивать ваши прощания на 30 минут, это ж у взрослого нервы не выдержат, я и сама бы зарыдала.[/quote]
да-да... я тоже стараюсь во1 - без умолку разговаривать с ребенком, когда захожу с ним в сад - песенку его любимую вспоминаю, сказку рассказываю... За это время его переодеваю.
А во2-х - Бац - отдала воспитателю, сказала - "Пока. Вечером приду за тобой" и бегом оттуда. И все. Нет мамы - не кому плакать.

Главное не надо ставить в пример - "вот смотри - Маша не плачет - и ты будь храбрым. или вот Никита плачет - а ты смелый, ты не будешь плакать" - мне кажется подобные уговоры только акцентируют ребенка на всей этой ситуации прощания.

Понятное дело, что все разные...мы вот ходим 3ю неделю и потихоньку утром все равно ноем, но я стараюсь быть твердой и отгоняю эмоции. На раз-два-три - пришли, разделись, отдали. Изменено пользователем biser

Поделиться сообщением

Для нас эта проблема была актуальной очень когда отдавали бабушке -истерики были такие что у нас с мужем слезы текли.
Потом постепенно приловчились. Во-первых, утром брать с собой игрушку или что-то, что сразу с порога дочь показывает бабушке. Или рассказывать сразу какое-то происшествие.
При этом бабушка тоже должна сразу заинтересоваться, начать расспрашивать, показать что-то свое, например, пошли, посмотришь - какой цветок на окне расцвел, а вот смотри у нас тут котенок и т.д.
Потом процесс расставания надо укорачивать. Зашли - разделись, и прощаться. Кормить-поить уже без нас будут.
Ну и к окну мы подходим всегда - воздушные поцелуи, пока машем, и еще придумали некий ритуал - пальцами на себя, потом на ребенка, и потом в воздухе сердце составляем пальцами обеих рук указательными и большими - и говорим я тебя ЛЮБЛЮ. Она со своей стороны окна тоже самое делает.
Как то так с бабушкой у нас, а вот в садике не знаю как будет, надеюсь что сохраним ритуал, и слез не будет )))

Поделиться сообщением

У меня дочка в сад ходила без проблем,везде легко оставалась,а сейчас почти всё лето за городом живёт с бабушкой,я приезжаю только на выходные.Каждое воскресенье-одно и тоже,как видит что я начинаю собираться-сразу в рёв.Стараюсь отвлечь её-пишу всякие записки с загадками,сюрпризики по всему дому прячу.Всё равно ревёт.

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

[b]Сказеныш[/b] все очень похоже на то, что Вы неосознанно, сама того не замечая. но ПРИУЧИЛИ сам ребенка к таким ритуалам, и главной причиной тут надо считать чувство вины, из-за и ради которого утраиваются все эти представления
во 1 я считаю весьма полезными все те советы. которые Вам уже дали. во 2 - если
[quote name='Сказеныш' post='1069772' date='20.7.2010, 9:36']Скрылась я из вида - все, отходит от окна и быстро успокаивается[/quote]
так так и поступайте.
конечно. отучить ребенка от привычки. которую в течение 2 лет подкрепляли, будет оч сложно и болезненно для него, но и такие "ритуалы" нисколько не способствуют формированию здоровой личности и здоровым отношениям

такое часто случается со многими мамами, и мы тут уже не раз писали об этом - мама чувствует себя виноватой по каким-то причинам, и "страдая" от слез ребенка как бы получает индульгенцию на такой поступок - оставить ребенка в саду. что очень эгоистично - использовать эмоции ребенка для решения своих проблем с чувством вины.
во2 - когда ребенок расстается с ней со слезами - мама еще и получает подтверждение собственной ценности и значимости для него, что, несомненно греет ее душу, но в плохом смысле этого слова....
да и в лице общественности ты не "ехидна", а мать, страдающая от разлуки с дитятем, мать, решающая сложные проблемы материнства....
увы...
мне кажется, что эта гипотеза применима к ВАм, потому что[quote name='Сказеныш' post='1069772' date='20.7.2010, 9:36'](сама наблюдала - возвращалась обратно).[/quote]

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

дада,точно -все проблемы изза чувства вины мамы. Переборете его -и сразу все станет ок!

Поделиться сообщением

Чувства вины особо-то и нет.
Попробуем сократить время прощаний, хотя сейчас на 2 недели сад закроют, а там начнем пробовать.

Поделиться сообщением

Может я и не особо педагогична,но,если доча не хочет идти в сад, я сразу ей-НЕ ХОДИ! Мы с папой идем на работу, а ты одна дома остаешься, а тут придет злой дядя и заберет тебя.Срабатывает только так, сразу,хочу в садик :flirt:

line_c10_l10_b2_t5_d04.01.2015_fc1_f0_fs

444591897.png

Поделиться сообщением

Ребенку в этом возрасте полезно знать где и как работают его родители, то есть важная причина должна быть для оставления его в детско саду. Очень хорошо ,если вы его сводите на работу, займете его там чем то интересным и покажете(для его возраста) как вы работаете.
Ребенок плача не всегда думает о себе, он еще боится за маму или папу,чтобы с ними ничего не случилось.
Скажите ему, что с мамой все будет хорошо, и ее очень ждут на работе.Я например,пока искала работу, так и говорила 3,5 летнему сыну, что иду в бюро,причем он знал где бюро, и там скучно, и далеко ехать.И точно говорила ,например,что заберу в обед,и не опаздывать!

Поделиться сообщением

[quote name='Сказеныш' post='1075144' date='22.7.2010, 16:01']а там начнем пробовать.[/quote]
вот !!! слово ПРОБОВАТЬ ВАс и губит!!!
это оч хорошо, что будет перерыв, может Вы даже в другую группу пойдете? вот под это дело и подведите - теперь ты пойдешь не в младшую, а в среднюю группу. а там дети не прощаются так долго с родителями. потому что они уже большие и бла-бла-бла и все такое..

главное - уверенность и четкость действий.... если проявите твердость - обещаю. что вы удивитесь - насколько все просто пройдет

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Сегодня забираю его из сада, последний день - сад закрывается на ремонт. И сын мне выдает : "Сад отремонтируют и больше плакать не буду" Очень на это надеюсь.

На работе он часто бывает и ему очень нравиться, он мне и говорит:"Не хочу в сад, хочу на работу!" Вот и сейчас сидит и степлером бумагу портит.

Поделиться сообщением

[quote name='Сказеныш' post='1075461' date='22.7.2010, 17:53']"Сад отремонтируют и больше плакать не буду"[/quote]
мне уже не однажды тут писали - написали о своей проблеме тут - и проблема исчезла сама по себе....
форум волшебный. обращайтесь :(
но это шутки. надеюсь на Вашу зрелость

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1075503' date='22.7.2010, 18:14']мне уже не однажды тут писали - написали о своей проблеме тут - и проблема исчезла сама по себе....
форум волшебный. обращайтесь :girl_pinkglassesf:[/quote]

Точно, точно! Написала как-то, что сын стал бояться ездить в трамвае и дня через 2 САМ попросил покататься на них.

Поделиться сообщением

У меня тоже вопрос по расставанию.
Ситуация такова. Сыну 1 год и месяц. Каждое утро я ухожу на работу и он просыпается как раз за несколько минут до того как мне уходить. У него сейчас мамский период. Готов не слезать с меня совсем. Так вот, зная какую истерику он закатит если увидит, что я ухожу, папа его отвлекает как может: игрушки, машинки, покататься в гамаке и т.д. Я в это время пулей вылетаю из квартиры. Ребенок не видя мамы, совсем о ней не вспоминает и ведет себя абсолютно спокойно.
И вот тут у меня вопрос, правильно ли я в данной ситуации поступаю. Что правильнее, исчезать вот так или устраивать ритуал прощания со слезами и всеми вытекающими, чтобы в конечном итоге ребенок понимал, что маме нужно уходить (но это наверное рано в его возрасте)?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Я тоже всегда ухожу не прощаясь с ребенком, если мне куда-то надо по делам, а он остается с папой. Потому что иначе он будет орать "мама, возьми меня с собой!!!!!!!!", цепляться руками и рвать на мне одежду и вот после ТАКОГО расставания именно и возникает это ужасное чувство вины - идти уже никуда не хочется...
А так - ушла тихонько, всё спокойно. Пришла - все рады :(
Не зря же англичане изобрели ритуал прощания по-английски, то есть никак не прощаясь, по-моему, это очень мудро :)

А с садиком у нас та же проблема... Скоро начнется третий год хождений, буду тверже и строже!

Поделиться сообщением

[quote name='lioncub' post='1090790' date='30.7.2010, 0:22']И вот тут у меня вопрос, правильно ли я в данной ситуации поступаю. Что правильнее, исчезать вот так или устраивать ритуал прощания со слезами и всеми вытекающими, чтобы в конечном итоге ребенок понимал, что маме нужно уходить (но это наверное рано в его возрасте)?[/quote]
[b]lioncub[/b] для данного возраста и данной ситуации Вы поступаете правильно

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]И у меня такая же проблема расставания..... [/b]
Ходим в сад уже 3 недели(нам 2-х лет еще нет), воспитатели все хорошие, но плачем сил моих нет... идем в сад я ему все рассказываю, какие детки, воспитатели, про игрушки, как там хорошо ему и т.д. и что я уйду по делам и когда он покушает и погуляет я за ним приду, он соглашатся, улыбается(но у меня впечатление, что он не до конца осознает что и как), заходим в группу переобуваемся( стараюсь все быстренько сделать и не задерживаться) и как только воспитатель берет его и уводит в группу начинается такой рев..... сначало было как то по проще он успокаивался переключался, т.к. все новое интересное, а сейчас начиная с 8 до 12 не переставая плач, взрыд, крик....
Уважаемая [b]Наталья Анатольевна[/b], подскажите пжл что делать, не могу я видеть как мой ребенок после д.с. пол дня всхлипывает и успокаивается, может нам просто еще ранова то и стоит отложить посещение д.с. и попробывать его морально подготовить=только возникает вопрос: как это сделать??? или же продолжать его водить??? Что делать? как себя вести??? Изменено пользователем ATANJA

[font="Courier New"][color="#9932CC"][i][b]Прежде всего: красивое платье...) затем красивый мужчина...) -чтобы поклоняться ей. Таковы обычные желания женщины!)))...[/b][/i][/color][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='ATANJA' post='1092897' date='30.7.2010, 22:56']не могу я видеть как мой ребенок после д.с. пол дня всхлипывает и успокаивается,[/quote]вот признак Вашего чувства вины перед ребенком
[quote name='ATANJA' post='1092897' date='30.7.2010, 22:56']идем в сад я ему все рассказываю, какие детки, воспитатели, про игрушки, как там хорошо ему и т.д. и что я уйду по делам и когда он покушает и погуляет я за ним приду[/quote]
вот еще один - Вы оправдываетесь перед ним
у ребенка срабатывает - раз мама так оправдывается и так расстраивается - значит это опасно и неприятно.... этим Вы все и портите....
во1 - попросите кого-то другого отвести в сад - посмотрите на разницу, во2 - напишите на листке крупно преимущества садика перед сидения дома с ВАми и учите наизусть, в3 - можно сделать перерыв, перенасытить ребенка своим присутствием, и снова в сад, но уже в другом психологическом настрое МАМЫ

ЧЕМ РАНЬШЕ ИДУТ ДЕТИ В САД. ТЕМ ПРОЩЕ ОНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИРУЮТСЯ ТАМ

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна.
Посоветуйте как нам лучше пройти адаптацию от дитячьего отпуска к саду с учетом наших слезных расставаний.
Пока сад на ремонте, сын с бабушкой и дедушкой на даче. Там ему свобода и раздолье, озеро и т.д., в город он и не раздумывает ехать. Планирую забрать его в субботу с утра, чтоб сначала просто к городу адаптировался, а в понедельник в сад. В сад планирую водить пока только пон, вт, ср., потом опять на дачу.

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1073511' date='21.7.2010, 21:24']во 1 я считаю весьма полезными все те советы. которые Вам уже дали. во 2 - если
Цитата(Сказеныш @ 20.7.2010, 9:36) *
Скрылась я из вида - все, отходит от окна и быстро успокаивается

так так и поступайте.[/quote]
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1075446' date='22.7.2010, 17:47']это оч хорошо, что будет перерыв, может Вы даже в другую группу пойдете? вот под это дело и подведите - теперь ты пойдешь не в младшую, а в среднюю группу. а там дети не прощаются так долго с родителями. потому что они уже большие и бла-бла-бла и все такое..

главное - уверенность и четкость действий.... если проявите твердость - обещаю. что вы удивитесь - насколько все просто пройдет[/quote]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1094201' date='31.7.2010, 21:40']во1 - попросите кого-то другого отвести в сад - посмотрите на разницу, во2 - напишите на листке крупно преимущества садика перед сидения дома с ВАми и учите наизусть, в3 - можно сделать перерыв, перенасытить ребенка своим присутствием, и снова в сад, но уже в другом психологическом настрое МАМЫ

ЧЕМ РАНЬШЕ ИДУТ ДЕТИ В САД. ТЕМ ПРОЩЕ ОНИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИРУЮТСЯ ТАМ[/quote]

Спасибо огромное за совет! Будем учить!
[quote]вот еще один - Вы оправдываетесь перед ним
у ребенка срабатывает - раз мама так оправдывается и так расстраивается - значит это опасно и неприятно.... этим Вы все и портите....[/quote]
Н.А. - тогда возникает вопрос на счет чесности и что надо говорить правду ребенку??? Ведь я именно это пытаюсь донести до ребенка, а не пытаюсь перед ним оправдаться- по крайней мере я так считаю..... или это только мне так кажется??? Совсем я запуталась...

Сегдня решили, что в сад поведет папа! Результат: дошли до калитки сада-истерика была уже полным ходом, руками ногами отпирается и в сад не заходит((( Наш папа не долго думая звонит мне: иди заводи его сама(((, и пришлось мне бежать на помощь(((, хотя договаривались что будет действовать сам. Вообщем придется мне самой как-то настраивать сынулю и себя на положительные хождения!

[font="Courier New"][color="#9932CC"][i][b]Прежде всего: красивое платье...) затем красивый мужчина...) -чтобы поклоняться ей. Таковы обычные желания женщины!)))...[/b][/i][/color][/font]

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram