Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

crimson_twin

Научите выращивать зелень дома в горшочках

51 сообщение в этой теме
Я повернута на всякой зелени, пряной и не очень. Т.к. в Самаре очень плохо с этим делом в продаже, по сути, хороший выбор и качество только в МЕТРО, в который за одним пучочком зелени не потащишься, лелею я голубую мечту устроить зеленый огород в кухне на подоконнике, чтобы вот так готовишь что-нибудь - раз и отщипнул веточку того, что тебе нужно.
Но сколько я не пыталась сеять семена, ничего не выходит. Пробовала и с разные месяцы, и на разную глубину, закрывала горшки пленкой и нет - мой наилучший результат таков: семена бурно всходят, росток (такая эээ.... палочка с двумя листиками на верхушке) достигает 6-7 см в высоту, после чего все всходы падают на землю и больше не поднимаются. ШТО ЭТО??? Я травки хочу, научите меня кто-нибудь правильному комнатному огородничеству, явно же я делаю что-то не так. И заодно научите, где покупать правильные семена и каких агрофирм. А то может семена плохие попадаются (хотя вряд ли).
Сразу оговорюсь - балкона нет, выращивать предполагается именно в квартире. на балконе-то как раз, по опыту знакомых, без проблем...

Поделиться сообщением

Все попытки вырастить зимой на подоконнике растения, которые в природе растут на солнцепёке и на семи ветрах обречены на неудачу :( .

Наверное единственная возможность побаловать себя в январе витаминчиками с подоконника - выгонка репчатого лука. Он даже в темноте может "перья" выпускать. 

Есть конечно в продаже разнообразные флора лампы, под которыми с успехом цветут фиалки и прочие домашние цветы, но укроп врядли получится, даже под ними.

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

но укроп врядли получится, даже под ними.

Про укроп я читала, что вырастить-то его можно, но вот эфирные масла, дающие аромат, образуются только при ультрафиолете. Поэтому вырастить пахучий укроп за стеклом, как ни крути, нереально. Будет просто травка.

А вот петрушку у меня мама с успехом на подоконнике растила много раз. Особенно, кудрявая удавалась.

А я вот мечтаю вырастить руколу. Дорогущая она зимой почему-то, хотя летом на грядке растет лучше укропа. ))  Не было ни у кого опыта с руколой на подоконнике?? Совсем невозможно или как-то можно попробовать?

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Про укроп я читала, что вырастить-то его можно, но вот эфирные масла, дающие аромат, образуются только при ультрафиолете. Поэтому вырастить пахучий укроп за стеклом, как ни крути, нереально. Будет просто травка.

А вот петрушку у меня мама с успехом на подоконнике растила много раз. Особенно, кудрявая удавалась.

Петрушку мама, наверное, с осени выкапывала и в горшочек пересаживала? 

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Людмила, у вас лаванда еще не зимовала? Я ее в который раз пытаюсь развести, зимой загибается, вот боюсь уже за нее. Вроде в прохладе ее надо держать?

У меня зимовала 2 года.Я ее укрывала "сухим укрытием" нормально перезимовала.В этом-вернее уже прошлом,году цвела. наверно она будет красивой когда будет большой цветущий куст - как в рекламе.А пока невзрачненькие кустики

Изменено пользователем mauqli

Поделиться сообщением

Петрушку мама, наверное, с осени выкапывала и в горшочек пересаживала?

Если честно, меня тогда не интересовали подробности))  Просто помню, что на новый год были очень красиво украшены салаты.

Очень может быть, что и с осени, т.к. родители заядлые дачники.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Нет, так дело не пойдёт! 

Весна уже в окно стучится, а зелени нет на подоконниках..

Давайте хоть лучок зелёный для начала "выгоним"!

Берите своих очаровашек, поручите каждому свою луковку, которую он или она будет выращивать. Можно луковке даже имя дать, Чиполлино например :)

Рецепт выгонки прост: луковку отбираем чистую без пятен, снимем лишние чешуи, отрезаем у неё 1,3 верхушки, замачиваем в тёплой воде на часик-два. 

Теперь берём прозрачный стакан, наливаем в него воды так, чтобы помещённая в него луковица была в воде не 2-3 сантиметра  и ставим на тёплый светлый подоконник. 

Буквально через несколько дней у нашего Чиполлино начнёт расти зелёный чубчик и корешки-ножки. 

Надеюсь, вам и вашим малышам понравиться игра в огород:)

Фото из инета.

zelenyj-luk-na-podokonnike.jpg

1 пользователю понравилось это

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Нет, так дело не пойдёт!  Весна уже в окно стучится, а зелени нет на подоконниках..

Почему это нету, есть. У меня на подоконнике вылез чеснок (обожаю чесночную зелень) и колоситься салат.

Поделиться сообщением

Почему это нету, есть. У меня на подоконнике вылез чеснок (обожаю чесночную зелень) и колоситься салат.

Отлично! Что за салат? Как сеяли? Когда? :)

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

А я жду переезда, купила себе помидорку: балконное чудо и огурчики такие де будут, а особенно зелень попробую! Но балкон у нас там на восточной стороне(((

0b136adc28161db3d641b2f458d148e3.jpg<p>

Меня зовут - Юля :)

Продам шапки ручной работы!!!  

Поделиться сообщением

Отлично! Что за салат? Как сеяли? Когда?
Я видимо, лох огородный, но ничего не записала, ни как салат называется ни когда сеяла. Это было примерно недельки две назад а сеяла просто в плошку поверх земли, не закапывала.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Моя плантация пшеницы. Периодически выращиваю так же рожь, овес и ячмень, выглядят они все одинаково :)

[URL=http://www.radikal.ru]61f4c217acf6.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Моя плантация пшеницы. Периодически выращиваю так же рожь, овес и ячмень, выглядят они все одинаково

А что вы делаете с ростками?

Поделиться сообщением

Я видимо, лох огородный, но ничего не записала, ни как салат называется ни когда сеяла. Это было примерно недельки две назад а сеяла просто в плошку поверх земли, не закапывала.

Интересно, через сколько времени можно будет первый листочек схрумкать :).

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

У меня все всходит и растет прекрасно) сажаю в обычную землю, самую дешевую, на дно горшочков камушки кладу. Прореживать надо просто. Для тех, кто не одарен "огородным" талантом, в Икее есть специальные наборчики по 3 стакана, всякая пряная зелень там и цветочки. Результат гарантирован, тк в наборе брикеты торфа)

Поделиться сообщением

А что вы делаете с ростками?

Делаю зеленые коктейли, пью каждое утро перед завтраком. Размешиваю в блендере срезанную траву + любой фрукт или ягоды для вкуса. Потом через час завтракаю как обычно.

О зеленых коктейлях в интернете много, наберите в поисковике: витграсс

Поделиться сообщением

Рецепт выгонки прост: луковку отбираем чистую без пятен, снимем лишние чешуи, отрезаем у неё 1,3 верхушки,

никогда не знала, что отрезать надо верхушку.

А вообще очень хочу тоже зелени, хотя бы простой петрушки и укропчика. Буду пробовать, т.к. очень хочется, хотя по отзывам поняла, что почти безнадежно.

Поделиться сообщением

[b][member=WebMama][/b], пробуйте посейте, вдруг у вас подоконник солнечный и тёплый. Всё какая-то вкусняшка весной :)

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

я тоже хочу :smoof: а вот получится ли.. боюсь или малой свалит, или кошка слопает.. и так на драцене моей пасется.. а солнышка у нас вроде хватает, приходится жалюзи закрывать постоянно

Мои вкусняшки живут тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/110939-fotoretcepty-ot-nafanechki/

Поделиться сообщением

[member=Борковчанка], да я бы рада и редиску тоже! Пока руки чешутся - буду экспериментировать! Напишу потом о результатах.

Изменено пользователем WebMama

Поделиться сообщением

Ещё люди добрые делают такую штуку: отрезают "попки" у свёклы или дайкона, срез присыпают толчёным углем (можно активированным изтаблеток) и сажают в гошочек с грунтом. Отросшую витаминную зелень кладут в салатик.

Может кто-нибудь и такой эксперимент поставит на своём подоконнике?! :)

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Ещё люди добрые делают такую штуку: отрезают "попки" у свёклы или дайкона, срез присыпают толчёным углем (можно активированным изтаблеток) и сажают в гошочек с грунтом. Отросшую витаминную зелень кладут в салатик.

Может кто-нибудь и такой эксперимент поставит на своём подоконнике?! :)

Опередили Вы меня)))) только хотела похвалится своими листиками свеклы молоденькими, которые именно из листовой розетки с частью клубня и выращены!

Поделиться сообщением

[b][member=Лелик Анаболик][/b], показывайте )))

Мои вкусняшки живут тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/110939-fotoretcepty-ot-nafanechki/

Поделиться сообщением

У кого подоконники не солнечные - выход один - фитолампы. Сейчас их много разных и есть очень доступные по цене. Тем более если есть сам светильник под лампу дневного света. то только колбу-лампу купить, а это не больше 200 рублей. Разьве не стоит этогосвежая зелень на подоконнике. И результат будет и труды не напрасны!

А чтобы рассада не тянулась - есть средство "Атлет" называется. Замедляет рост стебля в длину, укрепляя тем самым корневую систему и освобождая силы у молодого растения, заготовленные на рост стебля, для образования листьев. Стебли будут короче, а листьев больше и сами листики мощнее будут.

Семена замачивать в марганцовке совсем не обязательно. Сейчас по большей части семена уже продаются обработанными. Замочить лучше в стимуляторе прорастания (энерген, проросток, гумат калия и т.п.). Если накрываете рассаду пленкой или используете микропарничек, то открывать первый раз нужнл постепенно: приоткрыли на секунду и снова закрыли, через минуту повторите, но уже на 2-3 секунды. А полностью открыть нужно с 4-5 раза. Так растение меньше стресса испытывает и не попадают сразу ваши молоденькие всходы.

Поливать на листья не нужно - в идеале из шприца под корешки - согласна, что долго и нудно, но оно того стоит - поверьте!

первый полив лучше сделать раствором гетероауксина, или корневина или корнероста - короче любым препаратом из этой серии. Второй полив Атлетом, третий просто водой. Потом все повторить. и дальше уже просто водичкой с подкормкой раз в две недели.

[member=Лелик Анаболик], показывайте )))

Фото вечером. сейчас я на работе))))

Кстати - любителям руколы: на подоконнике ее хорошо выращивать в микропарничках - она перепады температур, сквозняки, проветривания и т.п. очень не любит. Базилик кстати тоже.

идеально всходит и растет на подоконнике микрозелень - сейчас такие наборы семян продают. Они рассчитаны на употребление в стадии 34 листочков вместе с корневой системой. Выращивают такую прелесть на опилках, вермикулите, в песек, т.е. в любом субсбтрате, который легко с корневой системы смывается. Не любтиели корешком - могут их удалить естественно)))

Поделиться сообщением

[b][member=Лелик Анаболик][/b],

Я бы не стала обрабатывать зелень ретардантами, даже разрешёнными к применению в лпх. 

Цветы - согласна, но зелень лучше растить без всякой химии.

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

По поводу выращивания тимьяна из семян. В апреле посеяла тимьян в две емкости: в отдельный горшок один тимьян и тимьян  с горчицей  в другой

плошке. Прочитала на одном сайте, что тимьян  хорошо всходит и растет с салатом, гречихой , горчицей. Действительно, через 3 недели тимьян с горчицей имел вот такой вид  

[attachment=32075:IMG_1532.JPG[attachment=32075:IMG_1532.JPG][attachment=32076:IMG_1541.JPG]

Раньше, 4 года назад, тимьян в горшке без подсева горчицы хорошо взошел, но через 3-4 недели сохранились только 4 ростка. но потом, правда, они разраслись в хорошую зеленую шапку,в этом году  из 10 ростков сохранились 8 крепких зеленых, но пока с горчицей. Дальше рассаживать,  посмотрим, что будет.

Фото сделала, как смогла, не специалист, хотелось поделиться опытом.

Изменено пользователем Татьяна_Сергеевна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram