Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Ариэлька

Несколько причин кормить долго

319 сообщений в этой теме
[b]Чем дольше малыш получает женское молоко, тем крепче у него иммунитет, тем лучше он защищен от инфекций. Если ребенок не болеет, значит, он быстрее развивается. Чем дольше вы кормите, тем меньше риск раковых заболеваний, вдвое меньше вероятность диабета, меньше вероятность аллергии, здоровее зубы и правильнее прикус. В состав грудного молока входят вещества, способствующие развитию глазного аппарата, соответственно у ребёнка лучше зрение.[/b]

[b] [/b]

[b]Длительное кормление грудью помогает маме сбросить лишний вес, уменьшает риск рака груди, матки, эндометрия и яичников, защищает от остеопороза.[/b]

[b] [/b]

[b]Женское молоко обеспечивает дозревание и развитие нервной системы младенца, компенсирует нехватку важных элементов. До двух лет процессы возбуждения у детей преобладают над процессами торможения. А мамино молочко поставляет крохе в необходимом количестве вещества, которые помогают сбалансировать работу нервной системы (полиненасыщенные жирные кислоты). Дети которых кормили долго более спокойные, уравновешенные, редко имеют проблемы со сном, легче справляются со стрессами, переносят боль и усталость. Именно поэтому ВОЗ рекомендует кормить младенцев грудью до двух лет.[/b]

[b] [/b]

[b] Инволюция лактации - завершающий период грудного вскармливания, характеризующийся повышением в молоке содержания количества иммуноглобулинов. Данная перестройка происходит в груди примерно между полутора и двумя с половиной годами малыша. Кормление грудью до этого периода способствует высокому уровню иммунитета у младенца и отсутствию заболеваний молочной железы у матери. [/b]

[b] [/b]

[b]В грудном молоке содержатся уникальные вещества, обеспечивающие дозревание коры головного мозга. Любое другое молоко не может в полной мере помочь развитию мозга (иначе у братьев наших меньших был бы интеллект подобный уровню нашего). Исследования доказали связь между продолжительностью грудного вскармливания и познавательными способностями школьников. [/b]

[b] [/b]

[b]Появление у малыша всех молочных зубов. Существуют исследования, проводящие связь между вырастанием зубов и готовностью желудочно-кишечного тракта к полному переходу на взрослую еду. Пищеварительная система малыша может полноценно функционировать без помощи маминого молока только тогда, когда у крохи будет полный набор зубов. [/b]

[b] [/b]

[b]Угасание потребности в сосании. В идеале кормить ребенка грудью нужно до тех пор, пока он сам не перерастет эту потребность (потребность в сосании). Если отлучить ребенка от груди раньше срока, то малыш может начать сосать пальцы, грызть ногти и т.п. Психолог Владимир Леви говорит о том, что 45% курильщиков приобрели эту привычку из-за неудовлетворенной вовремя потребности в сосании. [/b]

[b] [/b]

[b]Завершение симбиотического единства с матерью. Психологи установили, что малыш до определенного возраста воспринимает себя и маму как единое целое. Он видит мир мамиными глазами, перенимает её эмоции и установки, нуждается в её поддержке и физическом присутствии рядом. Психологическое отделение от матери происходит в несколько этапов, первый из которых - роды, а последний знаменуется появлением в лексиконе ребёнка местоимения «я». Говорить про себя в первом лице малыш начинает в два - три года. До этого важно сохранять грудное вскармливание - оно наилучшим образом обеспечивает потребности ребенка в контакте с мамой, постепенное взросление крохи и обретение самостоятельности.[/b]

[b] [/b]

[b] Вещества грудного молока стимулируют на гормональном уровне развитие способности сопротивляться стрессам, помогают сформировать качественные связи между клетками головного мозга, а также создают предпосылки для рождения у ребёнка в будущем жизнеспособного потомства. [/b]

[b] [/b]

[b]Социальная адаптация. Грамотное поведение в социуме тоже напрямую зависит от продолжительного грудного вскармливания. Учеными были выявлены статистически значимые показатели того, что, чем дольше ребенок сосал материнскую грудь, тем реже он демонстрирует проблемное поведение.[/b]

( по материалам журнала Лиза «Мой ребенок»)

Ой, мама, это груффало...

Поделиться сообщением

[quote name='Natali_m' post='209714' date='26.2.2009, 11:24']... Я не согласна с тем, что кормление защищает маму от остеопорза. Во время кормления происходит стремительная потеря кальция в женском организме, с этим нельзя не согласиться, следствием является повышенный риск возникновения остеопороза, а не наоборот...[/quote]
[font="Tahoma"]Кормление грудью - это, безусловно, нагрузка для материнского организма. Во время беременности и кормления ребенок "забирает" у матери кальций. [/font]
В течение кормления грудью мать может испытывать уменьшение минерализации костей. Плотность минерализации костей кормящей мамы может уменьшиться на 1 - 2 %, в то время, пока она кормит грудью. Однако, плотность минерализации кости может, как ни странно, увеличиться, когда ребенка отнимают от груди. Это не зависит от дополнения добавочного кальция в диету матери. Снижается процент заболеваемости остеопорозом у женщин старше 65 лет, в молодости кормивших грудью.

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='209774' date='26.2.2009, 12:37']+1 да и за искусственников обидно, как вы их.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[b]Нюська[/b] а еще не совсем понятно, чем авторитетно такое иследование зарубежных ученных, если как раз длительного кормления у них то и нет и не приветствуется и не пропагандируется как у нас.[/quote]

Кроме того, если более внимательно прочесть эти исследования выясняется ещё один интересный факт: интеллект развивается по двум причинам, первая состав грудного молока, вторая психологический и физиологический контакт с матерью. То есть, если малыша кормят грудью не по требованию, а по часам, и мать мало с ним общается, занимается, то он в дальнейшем будет уступать в интеллекте искусственнику с которым мама находилась в непрерывном психологическом взаимодействии.
По поводу зарубежных учёных. Исследования проводились учёными из разных стран (с разной традицией вскармливания). Кроме того они проводились зарубежными учёными и в странах бывшего СНГ. Точно помню что там Белоруссия была. О ГВ есть информация и зарубежом.

Поделиться сообщением

[b]Нюська[/b] я вот не стала опять писать о влияние на здоровье матери, есть мнение врачей геникологов о том , что длительное кормление не лучшим образом сказывается на здоровье матери, но в настоящее время приоритетом выбрано здоровье ребенка и на этот факт не обращают внимание.

Поделиться сообщением

[quote name='Нюська' post='209809' date='26.2.2009, 13:10']То есть, если малыша кормят грудью не по требованию, а по часам, и мать мало с ним общается, занимается, то он в дальнейшем будет уступать в интеллекте искусственнику с которым мама находилась в непрерывном психологическом взаимодействии.[/quote]

согласна только с маленьким куском этой фразы а именно мать мало с ним общается, занимается! тут и к гадалке не ходи, понятно как будет развиваться ребенок и при отсутствии этого, не спасет ни какое ГВ, хоть ежесекундное, хоть до школы.

Поделиться сообщением

[b]maiami[/b]
Думается имелось в виду, что если ребенок кормится по требованию, то в первые месяцы жизни это происходит на каждый писк, т.е. очень часто и продолжительно, а для этого возраста все общение и состоит в тактильном контакте.

[color="#000000"]Ко мне, пожалуйста, на ты.
[/color]
Дениска 04.04.2006)
Маленький Пиратик ??.04.2010)

Поделиться сообщением

[quote name='Риша' post='209680' date='26.2.2009, 10:33']насколько я знаю, от количества съеденного количество молока не изменяется.[/quote]
Надо же. А моё молоко-то об этом не знало. И еще - когда пишете такие утверждения, не забывайте добавлять "У меня".

[quote name='Полька' post='209688' date='26.2.2009, 10:43']А это что за зверь?[/quote]
Безумные консультанты по ГВ советуют при отсутстии/недостаточности молока: как можно больше времени проводить с ребенком в одной постели без одежды, для максимального тактильного контакта "кожа к коже".

Сама доброта

Поделиться сообщением

[b]Полька[/b] а что после года кормление уже не потребованию, а в сторго отведенное время? я то как раз пробовала оба варианта кормления. со старшим по режиму ( по тогдашним рекомендациям ВОЗа :girl_haha: ) с младшим по требованию и придерживалась его до окончания ГВ, а не только в первые месяцы.

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209870' date='26.2.2009, 14:13']Безумные консультанты по ГВ советуют при отсутстии/недостаточности молока: как можно больше времени проводить с ребенком в одной постели без одежды, для максимального тактильного контакта "кожа к коже".[/quote]
Фигасе, первый раз слышу))) Про тактильный контакт читала, но чтоб именно в постели да без одежды)))[quote name='maiami' post='209878' date='26.2.2009, 14:18']Полька а что после года кормление уже не потребованию, а в сторго отведенное время?[/quote]
Еще как по требованию :girl_haha: , но месяцев после трех одного кормления для развития действительно будет явно не достаточно.[quote name='Эскада' post='209870' date='26.2.2009, 14:13']Надо же. А моё молоко-то об этом не знало. И еще - когда пишете такие утверждения, не забывайте добавлять "У меня".[/quote]
Эскада, тоже думаю, что от количества съеденного молока не прибавится... Горячее питье лактацию стимулирует, не зря при прекращении ГВ советуют избегать горячих напитков, а вот про доп питание ни разу не слышала.. Но это не значит, что этого нет, конечно)

[/color]
Дениска 04.04.2006)

Поделиться сообщением

Интересно так, уже не раз замечала, что каждый любую статью как платье примеряет на себя, а потом говорит, что тут оно ему жмёт, тут торчит, да и вообще фасончик не его.
А ещё некоторые даже умудряются обижаться, как будто пользователь, который запостил статью, сам ее написал. Неужели нельзя относится к информации лишь как к информации, а не как к нравоучению?

Я думаю, что любая мама, которая не смогла/не захотела/не считает нужным (нужно подчеркнуть), найдёт тысячу причин в ответ на каждую статью о пользе длительного ГВ. Сама я спокойно отношусь ко всем "учёными доказано", потому что работа у них такая исследовать и доказывать. Однако, считаю, что, если природа дала матери молоко на 3 года (примерно), значит оно зачем-то надо и пренебрегать этим нежелательно. Но, как я уже заметила, здесь не в почёте доверять себе и природе :girl_haha:

Поделиться сообщением

[b]Полька[/b] так я об этом же и говорю, если не заниматься и не развивать ребенка никакое ГВ не поможет, а если заниматься с ребенком то и искусственник вырастит умницей.

Поделиться сообщением

[quote name='Natali_m' post='209714' date='26.2.2009, 10:24']Но мне почему-то думается, что если бы я не кормила грудью, то похудела бы ничуть не меньше, т.к. физически сильно напряжно первые несколько месяцев.[/quote]
абсолютно верно.

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/7d420799a89b935fbb7f1f56fffd4407.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]maiami[/b]
Если судить по себе, то у меня частота прикладываний к груди до сих пор не изменилась. То есть если кормить по требованию, то практически невозможно просчитать интервал который будет между кормлением. Ну и как говорится ИМХО

Поделиться сообщением

Про интеллект: зачем же вы девушки так искуственников "опускаете"? Поверьте.у них с эти ничуть не хуже чем у тех, кто висел на сисе до 2 лет. А сколько гениальных и знаменитых людей , выросших в интернатах и домах ребенка ? Неужели они тоже убогие интеллектуально ? :girl_haha:

Разговор ни о чем.....

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/7d420799a89b935fbb7f1f56fffd4407.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='209936' date='26.2.2009, 14:57']Неужели они тоже убогие интеллектуально ?[/quote]
Что значит тоже? Кого здесь так называли? Опять провокации...

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='maiami' post='209878' date='26.2.2009, 14:18']я то как раз пробовала оба варианта кормления. со старшим по режиму ( по тогдашним рекомендациям ВОЗа sarcastic_blum.gif ) с младшим по требованию и придерживалась его до окончания ГВ[/quote]
[b]maiami[/b], а если эти 2 варианта сравнить?
По режиму лучше то-то, а по требованию то-то... Очень мне было бы интересно)

[/color]
Дениска 04.04.2006)

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='209835' date='26.2.2009, 13:39'][b]Нюська[/b] я вот не стала опять писать о влияние на здоровье матери, есть мнение врачей геникологов о том , что длительное кормление не лучшим образом сказывается на здоровье матери...[/quote]
Maiami, если честно я не слышала об этом. Вот мнение уважаемого мною человека по этому вопросу. Не знаю об этом ли вы хотели говорить, точнее промолчали.

[b][font="Palatino Linotype"][size=1][size=1]… Опираться мы будем на издания ВОЗ («Грудное вскармливание : как обеспечить успех», «Питание детей раннего возраста», «Здоровая еда во время беременности и лактации» (учебный курс, 1998 год), совместное заявление ВОЗ и ООН ЮНИСЕФ «Защита, пропаганда и поддержка грудного вскармливания», учебный курс «Консультирование по вопросам грудного вскармливания) и на данные, опубликованные в книге известного американского педиатра Уильяма Сирса «The baby book». Неплохую информацию содержит пособие по грудному вскармливанию для беременных и кормящих мам, выпущенное совместно департаментом здравоохранения Правительства г. Москвы, Фондом продвижения и поддержки грудного вскармливания «Живая капля» и Российским государственным медицинским университетом, особенно в разделах, переведенных с иностранных брошюр. [/size]

[font="Verdana"][size=2]Преимущества для здоровья мам. [/size][/font][/b]

[list=1]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Успешное восстановление после родов[/b]. Гормон окситоцин, вырабатывающийся в момент сосания груди ребенком, способствует сокращению матки. Это особенно актуально в первые полчаса после рождения малыша для благополучного отделения плаценты и профилактики послеродовых кровотечений… Кормление ребенка в первые 2 месяца помогут матке восстановить свою добеременную форму, а соседним органам брюшной полости благополучно занять свои обычные «места».[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]«Отдых» репродуктивной системы[/b]. Благодаря сосанию груди в организме матери вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за количество молока. Этот гормон подавляет выработку эстрогена и прогестерона – гормонов, необходимых для овуляции и изменений в стенках матки для возникновения новой беременности. Таким образом, грудное вскармливание надежно предохраняет вас от зачатия. Однако, здесь следует отметить, что необходимый защитный уровень пролактина поддерживается [b]только[/b] при организации кормления ребенка [i][u]естественным способом:[/u][/i][/size][/font][list]
[*][font="Verdana"][size=2]грудь дается ребенку так часто и так надолго, как он хочет – днем, и, что особенно важно, ночью (не менее 3 раз за ночь) ;[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2]мама не предлагает малышу для сосания посторонних оральных объектов (пустышки , бутылочки) ;[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2]прикорм вводится малышу после 6 месяцев , объем взрослой пищи увеличивается очень постепенно ;[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2]ночью младенец спит рядом с мамой и получает грудь при первом признаке беспокойства во сне.[/size][/font]
[/list]
[/list][font="Verdana"][size=2]Исследования показали, что около 95% мам, организовавших кормление естественным способом, остаются не способными к новому зачатию на протяжении в среднем 13-16 месяцев. А у трети мам овуляция не возобновляется в течении всего периода грудного вскармливания!

[/size][/font][list=1]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Профилактика рака груди[/b]. Гормоны-эстрогены способствуют росту раковых клеток в репродуктивной системе и тесно связаны с раковыми образованиями. Как уже упоминалось выше, пролактин – основной «молочный» гормон – подавляет выработку эстрогена и замедляет рост клеток вообще. Кормление одного ребенка хотя бы на протяжении 3 месяцев уменьшает риск заболевания раком груди и раком эпителий яичников на 50 и 25 % соответственно.[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Улучшается мастопатия[/b]. Существует даже такой способ натурального лечения этого заболевания : выкормить малыша грудью до 3 лет.[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Уменьшается потребность в инсулине у больных сахарным диабетом[/b].[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Риск заболевания в пожилом возрасте остеопорозом[/b](остеопороз – болезнь, вызванная вымыванием солей кальция из костей) [b]уменьшается тоже на 25 % с каждым выкормленным грудью младенцем[/b]. Может быть, многим женщинам этот пункт покажется не очень существенным. Однако, если посмотреть вокруг – старческие переломы не такая уж редкость. А если учесть, что они плохо поддаются компенсации - то стоит подумать о профилактике заранее![/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Восстановление обычного веса[/b]. …Ежедневно для производства «детского питания» женский организм расходует до 600 ККлорий! Природа предусмотрела только один способ возвращения прежней привлекательности – длительное грудное вскармливание. Следует отметить, что некоторым мамам, у которых есть какие-нибудь проблемы со здоровьем (гормональные нарушения, например) для похудения требуется больше времени : полтора, два, два с половиной года активного кормления грудью. Также долго восстанавливать вес будут мамы, чьи детки дольше развиваются физически, поздно пошли, заговорили : ведь состав молока меняется в зависимости от потребности ребенка, а у таких малышей дольше сохраняются потребности в кормлении грудью, характерном для первого года жизни. Перечислим еще несколько возможных причин затянувшегося похудения : мама, вопреки отсутствию чувства голода, есть слишком много - «за двоих» ; нездоровое питание мамы (фаст-фуд, ночные калорийные приемы пищи...) ; нерациональное питание... В любом случае, к наступлению момента инволюции лактации, лишние килограммы должны уйти.[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Кальций усваивается лучше во время беременности , кормления грудью и еще полгода после прекращения лактации![/b] К таким сенсационным выводам пришли зарубежные ученые в ходе ряда исследований . Почему же тогда у некоторых женщин именно в эти периоды жизни возникают подозрения в нехватке кальция для их организма? Скорее всего, дело в неправильно организованном питании кормящей мамы. Важно ведь не просто поглощать в достаточном количестве продукты, содержащие этот элемент. Важно «помогать» кальцию полноценно усвоится из пищи. Также возможными причинами недостатка кальция могут быть маленький (меньше 3 лет) интервал между беременностями, и ошибки в организации грудного вскармливания. Именно работа гормонов в эти периоды способствуют более полноценному усвоению кальция. Если же данная репродуктивная цепочка была прервана (например, мама бросила кормить малыша до наступления инволюции лактации, или произошел выкидыш, или мама поторопилась с новой беременностью), если на любом из этапов произошло грубое вмешательство извне и был нарушен естественный гормональный баланс (например, искусственная стимуляция родов, или лактация прерывалась медикаментозным способом, или женщина использует гормональные контрацептивы), если грудное вскармливание не было организовано естественным способом - гормональная система кормящей мамы работает не полноценно, и кальций действительно может усваиваться в недостаточном количестве. Поэтому прежде, чем обвинять в разрушении зубов грудное вскармливание – подумайте, все ли вы делаете в согласии с природой и здравым смыслом.[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Профилактика депрессии[/b]. При отсутствии грудного вскармливания после родов, при возникновении проблем с кормлением, а также при резком его прерывании, у мамы происходит резкое падение уровня материнских гормонов. Начинаются так называемые эндогенные депрессии, для преодоления которых часто необходима профессиональная помощь психотерапевта. В свою очередь , при наличии успешного вскармливания, у кормящей женщины присутствуют в большом количестве гормоны нейропептиды, в числе которых известный гормон эндорфин .[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Более крепкий иммунитет[/b]. Это вызвано повышенным метаболизмом в организме кормящей мамы. Интенсивные обменные процессы ускоряют выведение токсинов, повышают темпы обновления костей и тканей, а также делают слизистую оболочку носоглотки менее восприимчивой к возбудителям инфекции.[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2][b]Повышенная стрессоустойчивость[/b]. Такой эффект достигается благодаря работе двух гормонов:[/size][/font][list]
[*][font="Verdana"][size=2]пролактин - является сильным транквилизатором. Он словно посылает сигнал кормящей маме : « Успокойся, не нервничай, все будет хорошо…»[/size][/font]
[*][font="Verdana"][size=2]окситоцин – помогает женщине сосредоточится преимущественно на нуждах маленького ребенка, оставляя переживания по разным житейским поводам словно на периферии сознания.[/size][/font]
[/list]
[/list][/size][size=2][font="Verdana"][b][i] [/i][/b][b][i]«У меня от кормлений болит спина, отекают ноги, сместились позвонки»[/i][/b]

Опять-таки, дело совсем не в грудном вскармливании! Скорее всего, бедная мама просто кормит в неудобном для нее положении и незнакома с невероятным разнообразием поз для кормления. Конечно, если спина болит – ее нужно вылечить. А дальше, для профилактики возникновения таких проблем, лучше проконсультироваться у специалиста по грудному вскармливанию. Он обучит вас основным положениям …

[b][i]«У меня слабое здоровье – боюсь, что не выдержу нагрузку, если буду давать грудь»[/i][/b]

Нагрузка для здоровья – это , прежде всего, беременность, роды и уход за маленьким ребенком. Грудное вскармливание, помимо вышеперечисленных преимуществ для здоровья мамы, существенно [b]облегчает уход[/b] за крохой. Подумайте, что легче : подниматься несколько раз за ночь для приготовления и подогрева смеси, мыть и стерилизовать бутылочки, безуспешно пытаться утешить плачущего малыша , или просто дать грудь, даже не вставая с постели?

[i]Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию, член Международной Ассоциации Консультантов по естественному вскармливанию (www.akev.ru)[/i]

[/font][/size][/font] Изменено пользователем Нюська

Поделиться сообщением

[b]Нюська[/b]
молодец, что выложила эту статью (#1). Мне она тоже понравилась.
А еще я поняла и испытала на себе, что молоко оно в голове (в большинстве случаев). И если вы думаете, что от молока оно прибывает, то оно и будет прибывать от молока. А уменя прибывает оттого, что пью-кушаю и в кормление думаю только о дочке и больше ни о чем.
Кстати, я вернулась к доберемнному весу, даже пришлось немного побольше покушать, чтобы вминус не уйти, ато ветром сносит и гардероб кардинально некогда сейчас менять. :girl_haha:

Подпись может содержать:

до 2 изображений
изображения (в том числе и метрические линеечки) размером до 70 пикселей
до 5 ссылок
до 15 строк
допустимая высота подписи - равна высоте текста под аватаром пользователя

у нас модно поздравлять друг друга!

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='209936' date='26.2.2009, 14:57']Про интеллект: зачем же вы девушки так искуственников "опускаете"? Поверьте.у них с эти ничуть не хуже чем у тех, кто висел на сисе до 2 лет. А сколько гениальных и знаменитых людей , выросших в интернатах и домах ребенка ? Неужели они тоже убогие интеллектуально ? :girl_haha:
Разговор ни о чем.....[/quote]

Ни коим образом данной информацией не хочу обидеть искусственников, тем более сама искусственница. Просто каждая мать хочет дать своему ребёнку лучшее. Почему бы не попробовать вырастить нобелевского лауреата? Опять таки ГВ- это один из факторов развития головного мозга, но не единственный. Наследственность, и развитие разными методами ещё никто не отменял.
И ещё...Знаете Мир Цветной...И в нём есть место полутонам.

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209870' date='26.2.2009, 14:13']как можно больше времени проводить с ребенком в одной постели[/quote]
Не просто как можно больше, а ВСЕ ВРЕМЯ: надо закрыться с ребенком суток на трое в комнате, желательно чтобы никто не заходил и не приведи Господь чтобы кто-нибудь кроме матери взял на руки. если мама хочет в туалет - обмоталась слингом и вперед. Мыться видимо вообще не стоит :girl_haha: Короче жесть! При всем моем уважительном отношении...

Поделиться сообщением

[quote name='Нюська' post='209358' date='25.2.2009, 22:10']помогает маме сбросить лишний вес, уменьшает риск рака груди, матки, эндометрия и яичников, защищает от остеопороза.[/quote]
Еще считается, что длительное ГВ - защита от мастопатии, а его отсутствие - соотвественно прямой путь к образованию кист. Видели бы вы глаза моего маммолога, когда я сказала, что кормила почти до полутора. До родов у меня кист не было, кстати.

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='209982' date='26.2.2009, 15:46']Не просто как можно больше, а ВСЕ ВРЕМЯ: надо закрыться с ребенком суток на трое в комнате, желательно чтобы никто не заходил и не приведи Господь чтобы кто-нибудь кроме матери взял на руки. если мама хочет в туалет - обмоталась слингом и вперед. Мыться видимо вообще не стоит :girl_haha: Короче жесть! При всем моем уважительном отношении...[/quote]
Согласна. Особенно в начале ГВ очень сложно! Мне понадобилось кажется две недели.И про тактильную стимуляцию лактации тоже согласна. Всё так и есть. По крайней мере для меня.

Поделиться сообщением

[b]Апрелинка[/b] молоко в голове 100 % за его выработку ответственен кажется гипоталамус. Если не так, пусть медики меня поправят. Я тоже худею, но пока нужный результат далеко весила 90 кг сейчас 67 кг.

Поделиться сообщением

[quote name='Нюська' post='209988' date='26.2.2009, 15:51']Согласна. Особенно в начале ГВ очень сложно![/quote]
А у меня все легко и быстро, а главное без нервов, наладилось И это при кесаревом. И при том, что грудью вообще кормить не хотела :girl_haha:
Мы действительно все очень разные)

[/color]
Дениска 04.04.2006)

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='210008' date='26.2.2009, 16:08']Я три месяца боролась за молоко, а потом еще полгода с отказом :girl_haha:[/quote]
Не знаю смогла бы я сохранить ГВ при таких как у вас факторах. Если честно, я восхищаюсь людьми, которые не пасуют перед трудностями.
По поводу заболеваний женской груди: часто они связаны со стрессами и неврозами. И всё это обычно идёт на сбитом гормональном фоне.[size=2]Доказано, что непосредственной причиной мастопатии является непрерывный избыток женских половых гормонов — эстрогенов[/size][size=2], а процесс кормления тесно связан с нормальным функционированием всей нервно-эндокринной системы. Преждевременное отнятие ребенка от груди неизбежно влечет за собою расстройство функции этой системы, разлад в Нормальной выработке половых гормонов. А это один из факторов возникновения ановуляторных циклов, приводящих к развитию мастопатии. Убедительные данные об очень важной роли достаточно продолжительного вскармливания грудного ребенка материнским молоком были представлены научной экспедицией Института онкологии им. Н.Н. Петрова (1975). Работая в районе Небит-Дага, экспедиция установила, что за 10 лет здесь не было зарегистрировано ни одного случая затвердений в молочных железах. Выяснилось, что в этом районе грудное вскармливание детей длится в течение 2-3 лет.То есть насколько я поняла гормональный фон нормализуется на фоне инволюции, а она происходит примерно между 2-4 мя годами. И если бы не ряд причин от вас не зависящих, то скорее всего к маммологу бы пришлось идти только для профилактического осмотра. Это,естественно, только предположение.[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209870' date='26.2.2009, 15:13']Надо же. А моё молоко-то об этом не знало. И еще - когда пишете такие утверждения, не забывайте добавлять "У меня".[/quote]
Прочтите хоть пару книг (ну или откройте пару ссылок в инете) и тогда поймете, что это не только "у меня" :girl_haha:
[quote name='Иришка' post='209936' date='26.2.2009, 15:57']зачем же вы девушки так искуственников "опускаете"? Поверьте.у них с эти ничуть не хуже чем у тех, кто висел на сисе до 2[/quote]
ППКС

6_20_14607883660.28515000_3_2_13752_1aa6

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Мы в Instagram