Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Ариэлька

Несколько причин кормить долго

319 сообщений в этой теме
[b]Чем дольше малыш получает женское молоко, тем крепче у него иммунитет, тем лучше он защищен от инфекций. Если ребенок не болеет, значит, он быстрее развивается. Чем дольше вы кормите, тем меньше риск раковых заболеваний, вдвое меньше вероятность диабета, меньше вероятность аллергии, здоровее зубы и правильнее прикус. В состав грудного молока входят вещества, способствующие развитию глазного аппарата, соответственно у ребёнка лучше зрение.[/b]

[b] [/b]

[b]Длительное кормление грудью помогает маме сбросить лишний вес, уменьшает риск рака груди, матки, эндометрия и яичников, защищает от остеопороза.[/b]

[b] [/b]

[b]Женское молоко обеспечивает дозревание и развитие нервной системы младенца, компенсирует нехватку важных элементов. До двух лет процессы возбуждения у детей преобладают над процессами торможения. А мамино молочко поставляет крохе в необходимом количестве вещества, которые помогают сбалансировать работу нервной системы (полиненасыщенные жирные кислоты). Дети которых кормили долго более спокойные, уравновешенные, редко имеют проблемы со сном, легче справляются со стрессами, переносят боль и усталость. Именно поэтому ВОЗ рекомендует кормить младенцев грудью до двух лет.[/b]

[b] [/b]

[b] Инволюция лактации - завершающий период грудного вскармливания, характеризующийся повышением в молоке содержания количества иммуноглобулинов. Данная перестройка происходит в груди примерно между полутора и двумя с половиной годами малыша. Кормление грудью до этого периода способствует высокому уровню иммунитета у младенца и отсутствию заболеваний молочной железы у матери. [/b]

[b] [/b]

[b]В грудном молоке содержатся уникальные вещества, обеспечивающие дозревание коры головного мозга. Любое другое молоко не может в полной мере помочь развитию мозга (иначе у братьев наших меньших был бы интеллект подобный уровню нашего). Исследования доказали связь между продолжительностью грудного вскармливания и познавательными способностями школьников. [/b]

[b] [/b]

[b]Появление у малыша всех молочных зубов. Существуют исследования, проводящие связь между вырастанием зубов и готовностью желудочно-кишечного тракта к полному переходу на взрослую еду. Пищеварительная система малыша может полноценно функционировать без помощи маминого молока только тогда, когда у крохи будет полный набор зубов. [/b]

[b] [/b]

[b]Угасание потребности в сосании. В идеале кормить ребенка грудью нужно до тех пор, пока он сам не перерастет эту потребность (потребность в сосании). Если отлучить ребенка от груди раньше срока, то малыш может начать сосать пальцы, грызть ногти и т.п. Психолог Владимир Леви говорит о том, что 45% курильщиков приобрели эту привычку из-за неудовлетворенной вовремя потребности в сосании. [/b]

[b] [/b]

[b]Завершение симбиотического единства с матерью. Психологи установили, что малыш до определенного возраста воспринимает себя и маму как единое целое. Он видит мир мамиными глазами, перенимает её эмоции и установки, нуждается в её поддержке и физическом присутствии рядом. Психологическое отделение от матери происходит в несколько этапов, первый из которых - роды, а последний знаменуется появлением в лексиконе ребёнка местоимения «я». Говорить про себя в первом лице малыш начинает в два - три года. До этого важно сохранять грудное вскармливание - оно наилучшим образом обеспечивает потребности ребенка в контакте с мамой, постепенное взросление крохи и обретение самостоятельности.[/b]

[b] [/b]

[b] Вещества грудного молока стимулируют на гормональном уровне развитие способности сопротивляться стрессам, помогают сформировать качественные связи между клетками головного мозга, а также создают предпосылки для рождения у ребёнка в будущем жизнеспособного потомства. [/b]

[b] [/b]

[b]Социальная адаптация. Грамотное поведение в социуме тоже напрямую зависит от продолжительного грудного вскармливания. Учеными были выявлены статистически значимые показатели того, что, чем дольше ребенок сосал материнскую грудь, тем реже он демонстрирует проблемное поведение.[/b]

( по материалам журнала Лиза «Мой ребенок»)

Ой, мама, это груффало...

Поделиться сообщением

[quote name='Нюська' post='209358' date='25.2.2009, 22:10']Длительное кормление грудью помогает маме сбросить лишний вес,[/quote]
К сожалению, мне во время ГВ приходилось есть, как молотобойцу - поэтому я не то что не сбросила лишний вес, а набрала еще килограммов 15. И вообще, соотношение худеющих и набирающих вес во время ГВ в лучшем случае 50/50.

Я кормила до 9 месяцев, хотя изначально собиралась это делать до года.
После полугода стало ясно, что период именно необходимости ГВ плавно подходит к концу, а оставлять свою грудь ребенку в качестве развлечения мне не хотелось.
Кроме того, от многих врачей слышала, что молоко является именно питанием и имеет благоприятный состав как раз до 6-9 месяцев, а дальнейшее ГВ уже не является необходимостью.

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209378' date='25.2.2009, 22:24']К сожалению, мне во время ГВ приходилось есть, как молотобойцу - поэтому я не то что не сбросила лишний вес, а набрала еще килограммов 15. И вообще, соотношение худеющих и набирающих вес во время ГВ в лучшем случае 50/50.[/quote]
Данная статья основана на исследованиях ВОЗ. Соответственно видимо соотношение другое, жаль что оно не указано.

Поделиться сообщением

Эскада, а зачем ела лишнее?
Я действительно похудела во время ГВ, вернулась к до беременному весу и не толстею, хотя ем много больше, чем раньше, аппетит за двоих)

[color="#000000"]Ко мне, пожалуйста, на ты.
[/color]
Дениска 04.04.2006)
Маленький Пиратик ??.04.2010)

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209378' date='25.2.2009, 22:24']Я кормила до 9 месяцев, хотя изначально собиралась это делать до года.
Кроме того, от многих врачей слышала, что молоко является именно питанием и имеет благоприятный состав как раз до 6-9 месяцев, а дальнейшее ГВ уже не является необходимостью.[/quote]
Это один из мифов о ГВ.
[size=3][font="Calibri"] «После года в молоке нет ничего полезного!» Это утверждение абсолютно противоречит научным данным. Состав молока после года НЕ изменяется: грудная железа продолжает поставлять малышу белки, жиры углеводы, все витамины и минеральные вещества, гормоны и защитные факторы. Изменяется только соотношение веществ: например, уровень витамина С к концу второго года жизни крохи снижается, а жирность молока и количества иммунных факторов, наоборот, увеличивается в несколько раз.[/font][/size]

(по материалам журнала Лиза "Мой ребенок")

Поделиться сообщением

пишу не с целью назидания, как напишут наверное , но ВОЗ возник не год и не два назад, а в далеком 48. Так вот до недавних лет ВОЗ придерживалось и другой точки зрения по поводу длительности кормления и не продвигало до последних лет ГВ так активно, ИМХО, судя по рекомендациям по кормлению 9 лет назад, когда я родила старшего сына, мам кормящик больше чем пол года было не так и много ( в общей массе имею ввиду).
Оба раза кормила так же как Эскада.

Поделиться сообщением

[quote name='Полька' post='209398' date='25.2.2009, 22:41']Эскада, а зачем ела лишнее?
Я действительно похудела во время ГВ, вернулась к до беременному весу и не толстею, хотя ем много больше, чем раньше, аппетит за двоих)[/quote]

:girl_haha: :D :D
до трех месяцев сидела на строгой диете, ела практически одну гречку, однако не похудела, правда и не поправлялась.

хотя по многим пунктам согласна, но наверное не все готовы ( как и я) кормить очень долго. А плюсов конечно очень много, гооораздо больше чем минусов, в длительном ГВ, ИМХО. Изменено пользователем maiami

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='209407' date='25.2.2009, 22:51']пишу не с целью назидания, как напишут наверное , но ВОЗ возник не год и не два назад, а в далеком 48. Так вот до недавних лет ВОЗ придерживалось и другой точки зрения по поводу длительности кормления и не продвигало до последних лет ГВ так активно, ИМХО...[/quote]
То что вы пишите ничуть не противоречит вышенаписанному. Мы живём в меняющемся мире. С тех пор появились новые технологии, методы и методики исследований.Которые за это время были проведены.

Поделиться сообщением

[b]Нюська[/b]
Я писала о соотношении худеющих и нет. Жаль конечно, что нет этих данных. А вот сама почитав на разных форумах тоже сделала такой вывод как Эскада, судя по тому количеству мам желающих похудеть которым ГВ тоже в этом не помогло.Но это опять же только ИМХО.

Поделиться сообщением

[quote name='Нюська' post='209358' date='25.2.2009, 21:10']Чем дольше малыш получает женское молоко, тем крепче у него иммунитет, тем лучше он защищен от инфекций. Если ребенок не болеет,[/quote]
на нас видимо это е распространяется. болеют все одновременно. и ничуть не реже.

По поводу похудения- ну я вот сильнее и быстрее похудела как раз не кормив. Сейчас вот худеется хуже. В отличие от некоторых- у меня есть с чем сравнить.
[quote name='Нюська' post='209397' date='25.2.2009, 21:39']Данная статья основана на исследованиях ВОЗ.[/quote]
Воз.. Воз.... сегодня у него одно- завтра другое. Вот сейчас Воз изменил нормы набора веса у детей до года. и что теперь- детей сажать на диету? :beach: :) А завтра у ВОЗа будет дугой бзик основанный на других исследованиях , и все будут кричать, "...а вот теперь по ВОЗ... то то и то то". :) Изменено пользователем Иришка

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/7d420799a89b935fbb7f1f56fffd4407.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='209439' date='25.2.2009, 23:16'][b]Нюська[/b]
Я писала о соотношении худеющих и нет. Жаль конечно, что нет этих данных. А вот сама почитав на разных форумах тоже сделала такой вывод как Эскада, судя по тому количеству мам желающих похудеть которым ГВ тоже в этом не помогло.Но это опять же только ИМХО.[/quote]
Предполагаю что такие исследования если и проводились, то не в России. И потом, в отличии от других медицинских исследований, здесь всё- таки надо очень большую выборку делать, чтобы оценить процентное соотношение. Перечитывая информацию на эту тему обратила внимание, что не говорится о чёткой связи кормлю грудью-худею, а говорится о том, что ГВ может быть одним из факторов способствующих снижению веса.

Что касается мнения по этому поводу ВОЗ
"В большинстве из тех исследований, в которых продолжительность грудного вскармливания была определена как превышающая 3 месяца, сообщалось о положительной связи между потерей веса и продолжительностью лактации…По-видимому, нет никаких достоверных данных, которые бы подтверждали опасения о том, что грудное вскармливание увеличивает риск ожирения у матери, но есть вероятность того, что кормление грудью помогает матерям восстановить массу тела, которая была у них до беременности. Постепенное снижение массы тела (до 2 кг в месяц) во время лактации является нормальным." (с) (Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза, стр. 173).

На грудное вскармливание ребенка уходит около 500-600 калорий в сутки. Таким образом, есть выгода и маме – в период кормления можно похудеть. Набранный во время беременности вес обязательно уйдет, хотя, может, и не так быстро, как многие надеются. Исследования показали, что через четыре недели после родов женщины, кормившие грудью ( полностью или частично ), весили меньше и были худее в бедрах по сравнению с женщинами, которые кормили смесью. Во время кормления можно избавиться не только от веса, набранного в период ожидания малыша, но и сбросить добеременные жировые запасы.[font="Arial Narrow"][size=3][font="Verdana"][size=2]Исследованиями подтверждено, что мамами, сбросившими больше всего килограммов после рождения ребенка, были те, кто долго ( не менее 8 месяцев ) кормил ребенка грудью. Конечно, наибольшего успеха добиваются те мамы, которые не забывают и о физической активности.

И ещё очень часто случается, что женщина, перестав кормить в 1,5- 2 месяца, начинает полнеть. Возможно, это связано с возникающим гормональным дисбалансом, т.к. ни одна женщина не рассчитана на столь быстрое прекращение лактации.[/size][/font]
[/size][/font] Изменено пользователем Нюська

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='209481' date='25.2.2009, 23:56']на нас видимо это е распространяется. болеют все одновременно. и ничуть не реже.

По поводу похудения- ну я вот сильнее и быстрее похудела как раз не кормив. Сейчас вот худеется хуже. В отличие от некоторых- у меня есть с чем сравнить.

Воз.. Воз.... сегодня у него одно- завтра другое. Вот сейчас Воз изменил нормы набора веса у детей до года. и что теперь- детей сажать на диету? :) :) А завтра у ВОЗа будет дугой бзик основанный на других исследованиях , и все будут кричать, "...а вот теперь по ВОЗ... то то и то то". :beach:[/quote]
По поводу иммунитета, похудения и всего остального: Исключения всегда имеют место быть. Например, ГВ снижает риск развития аллергии- в нашем случае, к сожалению не снизило. Есть общие следствия, которые были подтверждены большинством исследований. В мире вообщё всё так: многообразие во всём. Мы все разные и это замечательно! Но существуют общие тенденции, которые характеризуют большинство.
И ещё, вполне естественно, что ВОЗ изменяет нормы, стандарты (хотя,по моему мнению, к стандартам связанным с физическим развитием, а именно Рост-Вес стоит относиться со здоровым скептисом). Было бы странно, если бы они не менялись, ведь мы живём в меняющемся мире.

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='209481' date='25.2.2009, 23:56']Воз.. Воз.... сегодня у него одно- завтра другое. Вот сейчас Воз изменил нормы набора веса у детей до года. и что теперь- детей сажать на диету? girl_haha.gif girl_sigh.gif А завтра у ВОЗа будет дугой бзик основанный на других исследованиях , и все будут кричать, "...а вот теперь по ВОЗ... то то и то то".[/quote]
ППКС
Каждая мама для себя и своего ребенка решает как и сколько кормить, и никакой ВОЗ здесь не указ.
А вообще эти споры ни о чем уже поднадоели. Сколько людей столько мнений.

[img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_196268.png[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Irulan' post='209604' date='26.2.2009, 8:47']А вообще эти споры ни о чем уже поднадоели.[/quote]
Я бы не назвала продолжительность ГВ "ни о чем" :beach:

[/color]
Дениска 04.04.2006)

Поделиться сообщением

Еще бы рекомендации ВОЗ совпадали с длительностью отпуска по уходу за ребенком - в нашей стране 3 года можно сидеть, а на западе чуть ли не сразу после родов надо выходить на работу.
С аргументацией, конечно, не поспоришь, но и фанатеть по этому поводу не стоит - сегодня исследования одни, завтра другие.

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

[quote name='Полька' post='209398' date='25.2.2009, 22:41']Эскада, а зачем ела лишнее?[/quote]
Шоб молоко было.
А всякие естественные кунштюки типа груди по требованию, совместного сна и техники гнезда на меня не действовали.

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Irulan' post='209604' date='26.2.2009, 8:47']Каждая мама для себя и своего ребенка решает как и сколько кормить, и никакой ВОЗ здесь не указ.
А вообще эти споры ни о чем уже поднадоели. Сколько людей столько мнений.[/quote]
Факты, которые выложены в первом посте данной темы не являются законодательным актом и пропагандой, а носят общеинформационный характер. Предназанчены для ознакомления в первую очередь для тех посетителей форума, которые планируют беременность, беременны, или кормят грудью, и, самое главное для тех кому данная информация необходима и интересна.

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='209625' date='26.2.2009, 9:37']Еще бы рекомендации ВОЗ совпадали с длительностью отпуска по уходу за ребенком - в нашей стране 3 года можно сидеть, а на западе чуть ли не сразу после родов надо выходить на работу.
С аргументацией, конечно, не поспоришь, но и фанатеть по этому поводу не стоит - сегодня исследования одни, завтра другие.[/quote]

Абсолютно согласна. Что называется ППКС! Хорошо, что в нашей стране у некоторых есть такая возможность!

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209626' date='26.2.2009, 9:37']Шоб молоко было.[/quote]
насколько я знаю, от количества съеденного количество молока не изменяется. Я вот успевала есть только пару раз в день, а молока было предостаточно и ребенок хорошо вес набирал. Прокормила до 1,2 года, хотя изначально хотела до года только кормить.
По поводу веса скажу, что сейчас вешу меньше, чем до родов, теперь хочу немного поправиться, но пока не получается к сожалению.

6_20_14607883660.28515000_3_2_13752_1aa6

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='209626' date='26.2.2009, 9:37']техники гнезда[/quote]
А это что за зверь?

[/color]
Дениска 04.04.2006)

Поделиться сообщением

[quote name='Нюська' post='209358' date='25.2.2009, 22:10']В грудном молоке содержатся уникальные вещества, обеспечивающие дозревание коры головного мозга. Любое другое молоко не может в полной мере помочь развитию мозга [color="#8B0000"](иначе у братьев наших меньших был бы интеллект подобный уровню нашего).[/color][/quote]
А вот это какое-то странное утверждение... Недумаю, что если кормить братьев наших меньших человеческим молоком их интеллект сравнится с человеческим уровнем...

[/color]
Дениска 04.04.2006)

Поделиться сообщением

Если статья все-таки выложена для обсуждения, то тоже выскажусь. Я не согласна с тем, что кормление защищает маму от остеопорза. Во время кормления происходит стремительная потеря кальция в женском организме, с этим нельзя не согласиться, следствием является повышенный риск возникновения остеопороза, а не наоборот. Говорю по собственному опыту: кормила до 2лет 4мес., после чего врачи отправляли меня на обследование по поводу остеопороза на специальном аппарате, сканирующем кости.

Во всем остальном с статьей согласна. А по поводу потери веса, я думаю так. Ключевым моментом является то, что кормление - это один из факторов, и не более того. Так же как одним из факторов, например, являются занятия спортом. Уж если склонна женщина к набору или потере веса, то кормление эту склонность не переборет. Опять же про себя: я скорее худею и хуже поправляюсь. Соответственно, за первые 3 месяца после родов я сбросила 8 кг и вернулась почти к прежнему весу, оставив себе на пямять лишь 4 кг (а хотелось бы больше, т.к. до беременности я весила 48 кг при росте 170). Но мне почему-то думается, что если бы я не кормила грудью, то похудела бы ничуть не меньше, т.к. физически сильно напряжно первые несколько месяцев.

Поделиться сообщением

[quote name='Полька' post='209702' date='26.2.2009, 11:03']А вот это какое-то странное утверждение... Недумаю, что если кормить братьев наших меньших человеческим молоком их интеллект сравнится с человеческим уровнем...[/quote]
[size=3][size=2]Исследования о связи уровня интеллекта и ГВ в основном проводились зарубежными учёными, и переводы работ неполные. Тут сложно сказать чем биологи объясняют это утверждение. Кстати не исключаю погрешности перевода, либо перевод был выполнен человеком очень творческим[/size] :beach: [/size]

Коровье молоко содержит гормоны, стимулирующие первоочередное развитие мышечной массы, первоочередное формирование крупного и плотного скелета. Грудное женское молоко содержит гормоны, стимулирующие первоочередное развитие головного мозга. Специалисты сегодня не могут однозначно объяснить, почему грудное молоко считается идеальной пищей для развития мозга. Уникальное соотношение энзимов, жирных кислот и протеинов делает формулу материнского молока настолько сложной, что в ближайшие десятилетия вряд ли удастся приблизиться к ее разгадке! Изменено пользователем Нюська

Поделиться сообщением

[quote name='Полька' post='209702' date='26.2.2009, 11:03']В грудном молоке содержатся уникальные вещества, обеспечивающие дозревание коры головного мозга. Любое другое молоко не может в полной мере помочь развитию мозга (иначе у братьев наших меньших был бы интеллект подобный уровню нашего).

А вот это какое-то странное утверждение... Недумаю, что если кормить братьев наших меньших человеческим молоком их интеллект сравнится с человеческим уровнем...[/quote]

+1 да и за искусственников обидно, как вы их.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[b]Нюська[/b] а еще не совсем понятно, чем авторитетно такое иследование зарубежных ученных, если как раз длительного кормления у них то и нет и не приветствуется и не пропагандируется как у нас.

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='209774' date='26.2.2009, 12:37']+1 да и за искусственников обидно, как вы их.[/quote]
:beach:
И наоборот, если детей кормить коровьим или козьим молоком, то это не значит, что у них будет соответствующий уровень интеллекта.
Плюс еще должны учитываться рзные факторы типа диеты мамы, отказа от вредных привычек, обстановка в семье и далее по списку.

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Мы в Instagram