Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Созерцательница

Щитовидная железа - взгляд психолога на проблему.

Наталья Анатольевна! Доброго времени суток! У моей мамы уже много лет воспаляется щитовидная железа. Когда это случилось в последний раз, я решила покопаться в Интернете, чтобы найти какую-нибудь информацию о методах лечения, профилактики и пр... И на одном сайте наткнулась на мнение психолога об этом заболевании - "Проблемы со щитовидной железой показывают, что человек в глубине души ощущает себя униженным. Его захватила мысль, что ему никогда не дадут делать то, что ему хочется. Та­кой человек будто находится в ограниченном пространстве, в каких-то рамках, он не может свободно и творчески самовыражаться. Если ваша щитовидка увеличена, то это показывает крайнюю степень разочарования в том, что вы не способны делать того, что хотите. Это ярость на то, что вы все время помогаете другим реализовываться, но не себе. Говорите себе каждый день: «Я возвращаю свою силу себе, я направляю силу на себя и принимаю свои собственные решения. Я реализую себя». Вообщем-то, я согласна, что моя мама находится в ограниченном пространстве, поскольку живет одна, мужчины постоянного у нее нет, несмотря на молодой возраст - 48 лет, по гостям ходить не особо любит, постоянно стремиться помочь мне и моей семье без особой необходимости, очень боиться сделать или сказать что-либо не так, то есть не так как хотелось бы мне или моему мужу. У нее как бы пропало свое мнение.Хотя, поверьте мы вовсе не тираны, конфликтов у нас не возникает. Я вроде бы стараюсь почаще с ней общаться, видеться, помогать ей, заботиться о ней... Но знаю, что не всегда хватает времени. Вообщем, стараюсь - не стараюсь, а тут такое прочитала. Мне очень интересно Ваше мнение. Действительно ли это так? Могу ли я чем-то помочь? Вернее, могу ли я то-то сделать?

Поделиться сообщением

[b]Шерочка[/b] информация, которую Вы нашли отчасти имеет основания быть верной...
есть такая наука - психосоматика - она изучает и выявляет связь определенных заболеваний с определенными личностными особенностями. правда связь эта не доказана напрямую в виде объективных количественных показателей, зато косвенно проявляется очень часто, и еще в этой науке пока идет период накопления информации, ученые вдвигают предположения и стараются их доказать, поэтому встречаются разные версии..... лично я разделяю мнение о том, что любое заболевание человека связано с его психической жизнью, в любом есть доля "нервов", в некоторых больше (аллергии, астма, онкология), в других меньше (обычно это острые воспалительные), но есть во всех...мы,психологи, даже, когда узнаем, что кто-то заболел - спрашиваем не "отчего ты заболел?" а "зачем ты заболел?" :(
чем помочь маме - стараться менять ее образ жизни, в результате чего могут и несколько измениться ее характерологические и личностные черты... НО прежде всего уважать ее право жить свою жизнь так. как она живет, даже если Вам это кажется неправильным.... потому что "все люди очень разные". и никто не знает на самом деле как правильно и лучше... (при условии, что выполняются 10 заповедей и избегаются 7 смертных грехов)
а еще постарайтесь уговорить ее пойти к психологу. мои коллеги по университету Исаев Д.С. и Березин С,В, на протяжении 4 лет ведут дважды в год - с октября по декабрь и с февраля по май 3-мес занятия по субботам, они посвящены осознанию особенностей своей личности, и тех ее свойств, которые способствуют наличию психосоматических заболеваний (этот семинар называется "транзактный анализ психосоматических расстройств")

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1057957' date='13.7.2010, 18:15']лично я разделяю мнение о том, что любое заболевание человека связано с его психической жизнью, в любом есть доля "нервов", в некоторых больше (аллергии, астма, онкология), в других меньше (обычно это острые воспалительные), но есть во всех...мы,психологи, даже, когда узнаем, что кто-то заболел - спрашиваем не "отчего ты заболел?" а "зачем ты заболел?" :([/quote]

Моя мама ( Царствие ей Небесное! ) говорила : " все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия "

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1057957' date='13.7.2010, 17:15']мои коллеги по университету Исаев Д.С. и Березин С,В, на протяжении 4 лет ведут дважды в год - с октября по декабрь и с февраля по май 3-мес занятия по субботам, они посвящены осознанию особенностей своей личности, и тех ее свойств, которые способствуют наличию психосоматических заболеваний (этот семинар называется "транзактный анализ психосоматических расстройств")[/quote]
Наталья Анатольевна, а можно поподробнее? Когда и куда звонить-записываться?

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ! Надеюсь, я смогу что-либо сделать... И еще, раз уж мы заговорили о психоматических заболеваниях, зачем мой муж может постоянно болеть простудными заболеваниями??? :connie_rockingbaby: Изменено пользователем Шерочка

Поделиться сообщением

Карта тела и ... духа
Тело и душа неразделимы. Зная болезни тела, можно предположить как человеку живётся: его любят или нет, какая самооценка, винит ли себя за прошлое, одинок ли...

Как в теле проявляются наши душевные проблемы

Тело человека - это карта его проблем. Если что-то не в порядке с психикой, духом, то это неизбежно отражается на теле: та или иная часть заболевает. О каких душевных проблемах говорит та или иная болезнь? Подробно в книгах Луизы Хей "Целительные силы внутри нас", "Здоровый дух - здоровое тело".

схема: какая болезнь в теле о какой проблеме души сигнализирует.
[url="http://kontakti.narod.ru/telo.html"]http://kontakti.narod.ru/telo.html[/url] Изменено пользователем Олежкина Мама

[size=4][color="#FF00FF"][i]Мечтайте осторожно! Они сбываются....[/i][/color][/size]
[color="#9932CC"][size=4]Уборка квартир, недорого. Пишите ЛС[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Шерочка' post='1058280' date='13.7.2010, 21:06']зачем мой муж может постоянно болеть простудными заболеваниями???[/quote]
а сначала самим подумать? какие выгоды для него в таком положении?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='1058511' date='13.7.2010, 22:46']а сначала самим подумать? какие выгоды для него в таком положении?[/quote]

Да вот давно уже об этом думаю и не понимаю - на работу все равно ходит, деньги на лекарства тратит, сил от температуры ни на что нет... Да и вроде не такой он человек, чтоб о выгоде думать... Мне кажется, что такие болезни - это своего рода звонок о том, что человеку не хватает внимания и заботы, но я думаю, что этого много не бывает, нам всем хронически не хватает заботы и внимания. Я ж от этого не заболеваю. НО! Я уже знаю - Все люди очень разные. И все же одно дело - то, что думаю я, другое - то, как считает НА. Потому и спрашиваю. Просто правда надоело уже - взрослый мужик раз в 2 месяца обязательно сопли или горло или температура (не понос, так золотуха). И на море ездили, и витамины пил - не помогает. Как говорит моя тетка-медик: "какой-то ты болезненный нам достался"

Поделиться сообщением

[b]Шерочка[/b]
попробуйте гомеопатию, мне когда перестали помогать простые лекарства, пришлось перейти на нее. За зиму болела один раз, и то от того, что упустила момент и поздно начала прием горошин. Раньше я постоянно кашляла, ходила с насморком, в обещем, ужасно все было. Еще пришлось исключить из рациона мороженное и все холодное

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]Шерочка[/b]
насморк-это обычно обиды так выходят
температура-сжигает неготив,злобу в себе(температура это обычно хорошо...раз чел сам не может осознать и очистить себя от негатива и злобы,организм сам помогает ...как бы самозащита организма)

<noindex>25_4b_4321E9C0_Rsemjnu_11.gif</noindex>
Попала в животик бусинка- Малюсенькая-малюсенькая И, не смотря, что малюсенькая, Расти начала бусинка. И вот появились рожки, Не рожки это, а ножки! А вот - две закорючки. Ну что вы, это же ручки! Смотрите: носик, брови, веки..... Вот так образуются человеки! Ведь есть чудеса на свете - Они называются ДЕТИ!

Поделиться сообщением

[quote name='Шерочка' post='1058552' date='13.7.2010, 22:58']Просто правда надоело уже - взрослый мужик раз в 2 месяца обязательно сопли или горло или температура (не понос, так золотуха). И на море ездили, и витамины пил - не помогает. Как говорит моя тетка-медик: "какой-то ты болезненный нам достался"[/quote]

на скрытые инфекции проверьтесь, часто в этом причина :Mauridia_42:

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='1058032' date='13.7.2010, 17:52']Наталья Анатольевна, а можно поподробнее? Когда и куда звонить-записываться?[/quote]
звонить ведущим и узнавать когда начало - обычно это первая суббота октября или февраля, тел Исаева Дмитрия Станиславовича - 8 927 202 86 26
со своей стороны могу сказать, что считаю проект оч интересным и качественным. он пользуется популярностью, его программа отработана, результаты интересные и всегда есть, стоил он в прошлом году (вряд ли будет цена повышаться) 10 тыс за 3 месяца, оплата помесячная
[quote name='Шерочка' post='1058280' date='13.7.2010, 21:06']зачем мой муж может постоянно болеть простудными заболеваниями???[/quote]
[quote name='Шерочка' post='1058552' date='13.7.2010, 22:58']Да и вроде не такой он человек, чтоб о выгоде думать...[/quote]
во1 дело в том, что эти выгоды как правило неосознанные и оч косвенные... а до супружества он тоже часто болел?
в глобальном смысле - болезнь обеспечивает человеку чувство уникальности, с помощью болезни проще получать любовь и внимательное отношение к себе. и тот, кто получал это таким способом с большим трудом перестраивается на поиск других инструментов достижения чувства собственной ценности... вышеописываемый мной семинар для Вашего мужа может быть тоже очень полезен...а еще такая версия, особенно она подойдет, если он с детства такой болезненный - человек как бы не верит в то. что его можно просто так любить, а вот когда он болеет - тогда привычнее...
тут надо постепенно и тонко, аккуратно. снижать эмоциональную "подпитку" ему во время болезни". и наоборот, преувеличивать положительные аспекты эмоциональных отношений в те периоды, когда он "без соплей".. создавать условия, когда при болезни все не так интересно и героически (вот я с температурой а на работу хожу - я герой. я уникальный! может и не пускать его на работу с температурой), а вот при здоровье - все просто супер...

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Поговорила сегодня с мамой и поняла, что на занятия к психологу она идти не хочет. Разговаривать на тему перемен тоже. Я вообще заметила, что она не разговаривает о своих эмоциях, переживаниях, мыслях. Просто молчит и не отвечает на вопросы.

Про мужа. Болел ли он часто до брака? Не уверена. Скорее всего нет. Постараюсь следовать вашим рекомендациям.

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram