Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

mit

Сайт "единое окно" - электронная очередь

1 543 сообщения в этой теме
Ну-с, девочки и мальчики, хочу сообщить, что лед тронулся. Сейчас идет установка программы в детские сады, отладка и обучение заведующих.

_http://edinoe-okno.com/

С 1 июля 2010 года в городском округе Самара начинает внедряться новый социальный проект - Городская информационно-аналитическая служба "Единое окно".

На первом этапе внедрения будут работать два "окна" : справочная по образовательным учреждениям городского округа Самара и юридическая справка по всем видам льгот для детей от 0 до 18 лет. Позвонив по телефону 33-555-33 в будни с 9 до 18 часов, можно получить развернутую информацию по любому муниципальному образовательному учреждению и по тем видам льгот, которые может получить ребенок, имеющий на них право.

Второй этап внедрения Службы начнется с 15 августа, когда будет в полную силу функционировать раздел "Детские сады". Эта часть проекта решит проблему информационного вакуума по очередности детей в детские сады городского округа Самара. Зайдя на сайт Службы, набрав индивидуальный идентификационный номер, полученный при подаче заявления в дошкольное учреждение, или позвонив по телефону, родители тут же увидят, как продвигается очередь их ребенка в детский сад. На сайте же можно будет заполнить бланк заявления для поступления в детский сад и отправить его по назначению. В каждом дошкольном учреждении до 15 августа будет установлена компьютерная программа комплектования детей в группы, которая позволит усилить контроль по этому вопросу. С внедрением программы уходит на второй план так называемый "человеческий фактор" - программа составлена с учетом всех требований Положения по комплектованию детских садов. На сайте Службы "Единое окно" будет освещаться темп внедрения программы "Детские сады" для информирования населения города.

Кроме того, на сайте можно будет задать вопрос руководителю Департамента образования, его заместителям, специалистам по любой интересующей грпажданина проблеме, касающейся организации образования в городском округе Самара. На сайте же будут освещаться все новости образования, будут опубликованы отчеты, планы, освещены многочисленные проводимые Департаментом мероприятия и т. д.

На третьем этапе, с 15 сентября, Служба будет располагать сведениями, касающимися негосударственных образовательных учреждений.

В проекте Службы - ввести в справочный блок все учреждения социальной сферы городского округа: здравоохранения, культуры, социальной поддержки и т.д.

Увидеть первую информацию на сайте можно уже 22 июня 2010 года.

Проект получил свое начало с "круглого стола"по проблеме помощи детям с особенностями развития, состоявшегося 14 мая 2009 года, участниками которого были представители общественности, родители, руководители и представители Департаментов и Служб социальной сферы городского округа, уполномоченный по правам ребенка по Самарской области Т.В.Козлова, был одобрен Главой городского округа Самара В.А.Тарховым.

Поделиться сообщением

Спасибо всем тем, кто приложил свои усилия для реализации данной программы.
Буду смотреть, пользоваться.

:girl_haha:

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/01/13b/c4eef7e5edfceae5/000000/071008/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Абсент' post='1027059' date='25.6.2010, 13:20']интересно а кто уже стоит в сад на очереди и в не один, надо идти по всем садам просить идентиф номер? :)[/quote]
не думаю. точную информацию запрошу у департамента образования и у разработчиков программы/сайта. сообщу в этой теме обязательно.

Поделиться сообщением

Абсент, родителям ничего делать не надо...
Существующая очередь будет импортирована в программу, которая сама выдаст уникальные идентификационные номера всем детям...
после обкатки программы (в лучшем случае на следующий год), набор будет проводится с её помощью и будет исключён человеческий фактор при наборе...
НО, есть много спорных вопросов, которые решаются только при одобрении прокуратуры...

Поделиться сообщением

да, видела тестовый показ заливки существующей очереди в программу и комплектования. все делается по нажатию кнопки.

надеюсь, что заработает все это в полную силу.

Поделиться сообщением

У нас в Екатеринбурге ничего эта электронная очередь не дала.
Выдает только номер очереди, который ни о чем не говорит.

Списка очереди НЕТ. Общественного контроля за очередью нет.

Говорят ФИО нельзя, это личные данные.

Нужно видеть весь список с колонками:

Регистрационный номер.
Дата постановки
Дата рождения,
наличие льготы
Если это "электронная очередь" то и предполагаемую дату получения путевки.
Что бы народ знал, что половина никогда не получит.

Еще надо знать план приема в текущем году.

Ничего этого нет. Контроля нет. Очередь болтается. Толку от этой электронной очереди для родителей НОЛЬ,

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

коль электронная, значит можно и взломать будет, значит найдется какой-ниб. программистик, кот. за денежку подкрутит в нужную сторону, а потом сошлются на сбой программы:)

URL=[url="http://lines.planetadruzey.ru/%5D"]http://lines.planetadruzey.ru/][/url][img]http://lines.planetadruzey.ru/177650.png[/img][/URL
[url="http://club-mam.com/line/"][img]http://club-mam.com/line/im/4530_xzg1.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='magnolliya' post='1048854' date='8.7.2010, 9:20']коль электронная, значит можно и взломать будет, значит найдется какой-ниб. программистик, кот. за денежку подкрутит в нужную сторону, а потом сошлются на сбой программы;)[/quote]
Это точно! Или вирус какой-нибудь запустят. В нашей стране, люди что только не делают, чтоб ребенка в сад пристроить.

Поделиться сообщением

[quote name='magnolliya' post='1048854' date='8.7.2010, 9:20']коль электронная, значит можно и взломать будет, значит найдется какой-ниб. программистик, кот. за денежку подкрутит в нужную сторону, а потом сошлются на сбой программы:i-m_so_happy:[/quote]

[quote name='santa' post='1050076' date='8.7.2010, 18:32']Это точно! Или вирус какой-нибудь запустят. В нашей стране, люди что только не делают, чтоб ребенка в сад пристроить.[/quote]

а что предлагаете Вы? получается, что бумажная очередь плохо, а электронная еще хуже????? хочу услышать Ваши предложения о том, как вести необходимо очередь в детские сады.

Поделиться сообщением

[quote name='mit' post='1050656' date='9.7.2010, 1:03']а что предлагаете Вы? получается, что бумажная очередь плохо, а электронная еще хуже????? хочу услышать Ваши предложения о том, как вести необходимо очередь в детские сады.[/quote]
Надо сады восстанавливать и строить, чтобы очереди не было, тогда не придется ее контролировать. А в ином случае как ее ни контролируй, все равно будет присутствовать человеческий фактор.
Вчера вот депутаты Самарской городской думы тоже "вспомнили" о катастрофической ситуации с детскими садами. И говорят, что сами лично будут эту очередь контролировать. И ведь думают, что от этого что-то изменится! Или просто болтанули, чтоб показать, что и они об этом помнят, но не более того.

Поделиться сообщением

Согласна с высказанными опасениями...прежде чем что-то создавать в нашем государстве, нужно выработать чёткий механизм контроля, а просто так что-то сделать...это так для галочки. Схожесть с запретом пить пиво в общественных местах, запретили (наказ выполнили), а пиво как пили так и пьют, так как нет механизма контроля и выполнения. Хотя ничего не делать и ждать когда построят новые сады, тоже глупо...под лежачий камень вода не течёт....Вот и получается палка о двух концах, впрочем как всегда в России.

Поделиться сообщением

Даже если и случится такое, что очередь будет под жестким контролем, то это ситуацию с местами в детских садах не исправит. Все также будет не хватать мест, и кроме льготников и некоторых (считанных единиц) особо удачливых детей, больше в них никто не попадет.

Поделиться сообщением

[b]santa[/b], [b]olgaМ[/b], я так и не поняла, что предлагаете Вы лично для решения проблемы. что нужно строить и восстанавливать садики это понятно и так. но денег пока на это не предвидится.
я исхожу из данности на сегодня, на нынешний момент. есть очередь, есть проблемы с ней. это надо решать. это я делаю ПОМИМО попыток решения проблемы по садикам в целом.
идеал: каждый ребенок может пойти в сад в том возрасте, когда он готов и его родители готовы. места есть, сады есть.

очень хотелось бы услышать конкретные предложения по вопросам единой очереди, а не просто рассуждения о том, что все гады и все равно нас обманут.

Поделиться сообщением

[quote name='mit' post='1051685' date='9.7.2010, 16:15'][b]santa[/b], [b]olgaМ[/b], я так и не поняла, что предлагаете Вы лично для решения проблемы. что нужно строить и восстанавливать садики это понятно и так. но денег пока на это не предвидится.
я исхожу из данности на сегодня, на нынешний момент. есть очередь, есть проблемы с ней. это надо решать. это я делаю ПОМИМО попыток решения проблемы по садикам в целом.
идеал: каждый ребенок может пойти в сад в том возрасте, когда он готов и его родители готовы. места есть, сады есть.

очень хотелось бы услышать конкретные предложения по вопросам единой очереди, а не просто рассуждения о том, что все гады и все равно нас обманут.[/quote]
Предложение одно, но не Вам, а руководству области (хотя оно и так все знает) - хотя бы начать восстанавливать уже имеющиееся, разрушенные сады. Пока все только говорят об этом, и уже не один год.
Ну, а без денег, эта проблема никогда не решится, как бы не реформировали очередь.
А понятие "единой очереди" весьма условное, т.к. каждый ребенок стоит на очереди в определенный сад (или в 2,3,5 садов), а не во все сады города. Изменено пользователем santa

Поделиться сообщением

не судите строго, если скажу глупость,но я услышала эту идею по телевидению (где-то ее уже отрабатывают и не без успешно),так вот, собственников зданий бывших детских садов обязать (законом, принятым местной ГД) использовать указанные здания только по назначению (а назначение у таких строений изначально было одно - ДОУ). У тех, кто не выполняет - изымать...и использовать как ДОУ на законных основаниях.

<noindex>[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/127540.png[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

[b]mit[/b]
[quote name='mit' post='1051685' date='9.7.2010, 16:15']я исхожу из данности на сегодня, на нынешний момент. есть очередь, есть проблемы с ней. это надо решать. это я делаю ПОМИМО попыток решения проблемы по садикам в целом[/quote] вы не обижайтесь, но проблем с очередью я не вижу - я вижу проблему в ее существовании....

<noindex>[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/127540.png[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Или такое предложение, но это уже на федеральный уровень.
Пусть продляют и оплачивают отпуск по уходу за ребенком до тех пор, пока не появится для него место в детском саду. Ведь сегодня очень многим мамам приходится увольняться с работы, после достижения ребенком 3 лет. Т.к. не у всех есть бабушки, которые могут сидеть с ребенком или возможность нанять няню.

Поделиться сообщением

[quote name='Bulat' post='1048636' date='8.7.2010, 1:48']Если это "электронная очередь" то и предполагаемую дату получения путевки.[/quote]
мне очень вот эта строчка понравилась действительно отражает конечную цель
тогда то уж точно эта электронная очередь будет нести информационное значение а так.. ради любопытсва заходила на сайт с очередью в выписке были 37 стали 57 за месяц ну и что я пойду в департамент и что люди не сумеют мне человеку который вообще в этом не рабирается "грамотно" объяснить что так "надо"
Есть примеры кто с помощью информации с сайта с очередью добился места в саду? Поделитесь как?

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='santa' post='1053194' date='10.7.2010, 23:42']Или такое предложение, но это уже на федеральный уровень.
Пусть продляют и оплачивают отпуск по уходу за ребенком до тех пор, пока не появится для него место в детском саду. Ведь сегодня очень многим мамам приходится увольняться с работы, после достижения ребенком 3 лет. Т.к. не у всех есть бабушки, которые могут сидеть с ребенком или возможность нанять няню.[/quote]
А вот это вообще супер - тоже моя мечта.

Поделиться сообщением

Девушки, на самом все зависит от вас самих. от вашей активности.

На мой взгляд, все эти встречи с депутатами - отстой, ничего не дают. Денег, власти у них нет. Так, мелкий вопрос решить.
Все круглые столы - туфта, говорильня, польза только от широкого их освещения.

Вы знаете реальное положение дел с детсадами в вашем городе? Лучше в ссылках.
Очередь по годам?
Число жителей, число детей 0-7 лет по годам?
Какие планы по развитию существуют?
Читали вы Ежегодные отчеты о состоянии системы образования в области? Что там есть? Ссылки на них?
Сколько детсадов продано и перепрофилировано?
Сколько детсадов и мест было до 1991 года?
Сколько рождается в год, по годам?
Сколько план приема по годам?

Есть ли у вас областная программа сокращения очереди на детсады с ликвидацией очереди к 2012 году?

Посмотрите, как в Хабаровске:
[url="http://www.khabmama.ru/viewtopic.php?f=16&t=34594&p=5314248#p5314248"]http://www.khabmama.ru/viewtopic.php?f=16&...314248#p5314248[/url]

У нас в Екатеринбурге ПРИНЯЛИ программу по детсадам на 2010-2014 годы, на 19 млрд. руб. по области, вводят около 50 тыс. мест.

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

У меня вот какое конкретное предложение! Так обстоят дела с садиками в Перми. Так вот там, если мама не готова вести ребенка в сад или не попадает ребенок по очереди, то выплачивается компенсация в размере 5000 руб. с 1,5 лет. Этими деньгами распоряжаются в двух вариантах. Либо мамы сидят на эти деньги с детьми дома, либо доплачивают к ним 300 руб. и ведут ребенка в частный детский сад, кот. стоит там всего 8000 руб, а не 12000 как у нас. Так вот в связи с этим у них проблемы с садами вообще исчезли!
Я просто удивляюсь почему у нас все по другому, вроде все в России живем и законы одни на всех россиян. Видимо здесь все зависит от мэра города насколько он готов уделять внимание этой проблеме.

Поделиться сообщением

[quote name='Живчик' post='1054579' date='12.7.2010, 0:31']Так обстоят дела с садиками в Перми. Так вот там, если мама не готова вести ребенка в сад или не попадает ребенок по очереди, то выплачивается компенсация в размере 5000 руб. с 1,5 лет. Этими деньгами распоряжаются в двух вариантах. Либо мамы сидят на эти деньги с детьми дома, либо доплачивают к ним 300 руб. и ведут ребенка в частный детский сад, кот. стоит там всего 8000 руб, а не 12000 как у нас.[/quote]
Что-то не совсем так, вроде.
Откуда такая инфа, если не секрет?
Во-первых, мунипалитет Перми доплачивает не родителям, а частным детским садам, которые выиграли конкурс на оказание услуг мунипалитету. Таких садиков только 5 на Пермь всего на 168 детишек при очереди в 7 300 детей... То есть, если вы решаете отдать ребенка в конкретный садик, то оплачиваете не полную сумму, а разницу. Кстати, размер оплаты зависит от объема услуг.
А, вообще, логичное решение. Не так сложно сделать подобие этакого "родового сертификата" для садов. Стоимость его подсчитать и утвердить не сложно. Есть данные о затратах на 1 ребенка в муниципальном д.с. за год, утверждай ее на следующий год. А родителям принимать решение, в какой сад отдать ребенка, будет проще. Либо в муниципальный и не доплачивать, но быть готовым отстоять в очереди, либо в частный (естественно лицензированный), но доплатить разницу. Изменено пользователем Soul

Поделиться сообщением

[quote name='Bulat' post='1054520' date='11.7.2010, 23:59']У нас в Екатеринбурге ПРИНЯЛИ программу по детсадам на 2010-2014 годы, на 19 млрд. руб. по области, вводят около 50 тыс. мест.[/quote]
Нет, ну конечно, хорошо! Только ряд вопросов:
1. Кто подготовил? Кто принял? Эти вопросы не сложные, я их задал в тему: [quote name='Bulat' post='1054520' date='11.7.2010, 23:59']встречи с депутатами - отстой, ничего не дают. Денег, власти у них нет. Так, мелкий вопрос решить.[/quote]
2. А когда перевыборы тех кто принял эту программу?
3. А много Вы знаете целевых программ, которые выполнили за последние 10 лет?
4. А те, кого изберут (назначат) будут отвечать за слова своих предшественников, или просто поливать их грязью, как обычно?

А вот, что говорят в Екатеринбурге те, кто эту программу принял:
"Тем не менее, несмотря на усилия мэрии по решению проблему нехватки детских садов, решить вопрос за счет возможностей местного бюджета к 2011 году не удастся. Дело в том, что на сегодняшний день очередь в дошкольные образовательные учреждения города составляет 18 тысяч человек. Необходимо, чтобы в решении проблемы участвовали бюджеты Свердловской области и Российской Федерации." (Вам не напоминает это вопрос улучшения качества самарских дорог? Лет 15 одно и то же!)

Мне это напоминает рекламу государственного пенсионного фонда, которую сейчас крутят по ТВ. Мол, давайте государству рупь, а оно к пенсии (!!!) увеличит его в 2 раза. И эту рекламу дает гос.фонд государства, которое имеет финансовый план (пусть дефицитный, но имеет) ТОЛЬКО на 1 год!!!!!! Откуда они могут знать, сколько смогут дать к пенсии мне через 20 лет? Что за чушь!!! И кто поверит (о чем я... лохи есть всегда)?
Но, в принципе, в Екатеринбурге, вроде, что-то конкретное делают... пока... Изменено пользователем Soul

Поделиться сообщением

[quote name='Soul' post='1054681' date='12.7.2010, 6:06']Что-то не совсем так, вроде.
Откуда такая инфа, если не секрет?
Во-первых, мунипалитет Перми доплачивает не родителям, а частным детским садам, которые выиграли конкурс на оказание услуг мунипалитету. Таких садиков только 5 на Пермь всего на 168 детишек при очереди в 7 300 детей... То есть, если вы решаете отдать ребенка в конкретный садик, то оплачиваете не полную сумму, а разницу. Кстати, размер оплаты зависит от объема услуг.
А, вообще, логичное решение. Не так сложно сделать подобие этакого "родового сертификата" для садов. Стоимость его подсчитать и утвердить не сложно. Есть данные о затратах на 1 ребенка в муниципальном д.с. за год, утверждай ее на следующий год. А родителям принимать решение, в какой сад отдать ребенка, будет проще. Либо в муниципальный и не доплачивать, но быть готовым отстоять в очереди, либо в частный (естественно лицензированный), но доплатить разницу.[/quote]
Мне это рассказывала как раз мамочка из Перми, которая как раз по этой программе сидит дома с ребенком и получает от государства 5000 руб. за то, что сын не ходит в садик! Естественно если ребенок попал в госуд. сад, то никаких денег мама за ребенка не получает, если же идет в комерческий сад тут государство доплачивает 5000 комерч. садику. По моему самое, что ни наесть идеальное решение проблемы с детскими садами! Кстати, подробнее об этой программе, если кому-то интересно, можно прочитать здесь [url="http://gorodperm.ru/news/2008/12/23/4182/"]http://gorodperm.ru/news/2008/12/23/4182/[/url] Изменено пользователем Живчик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram