Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Морская

Наказание в православной семье

76 сообщений в этой теме
О.Илья и все православные родители,нахожусь в затруднении, помогите разобраться.
У меня две дочки 4 года и 1год. Постоянно делят между собой игрушки,еду, и все что под руки попадется,друг другу не уступают. Дерутся толкаются,а что будет дальше. Я все вроде правильно делаю,говорю по 100 раз ,надо поделиться, уступить,не драться,не обижать,быть доброй,но по моему они меня не слышат. Всякие меры наказания, лишения, дать по попе и т.д не помогают,т.е старшая дочь если ее накзываю либо смиряется с небольшим наказанием, а потом все делает по прежнему,либо рыдает на весь дом,если накзание ей кажется суровым для нее. Младшую я еще очень мало наказываю,так по попе разок и все,она поморщится и тут же делает по своему. В итогу они не уступают друг другу и постоянно плачут,то один .то другой, из-за конфликта.Единственное что помогает это приход папы с работы, его старшая дочь слушается безпрекословно, может мне надо быть посуровее? И еще младшая дочь, все время кусает старшую? Как быть? Изменено пользователем Морская

Поделиться сообщением

На мой взгляд, порка ребенка, даже символический шлепок - это росспись родителей в своей беспомощности. Что мы говорим о человеке, который вместо того, чтобы приводить аргументы, попросту ударит своего аппонента? Как минимум, сочтем его не слишком адекватным. Для детей тоже существуют аргументы - только иные.

...Хотя, конечно, врать не буду, пару раз уже в своем бессилии я символически расписалась, шлепнув детенка по памперсу. Деть смеялся ;)...

По поводу психологов...
Наверное, где-то существуют хорошие детские психологи. Лично я их не встречала, увы.
Помню как-то при приеме в школу, проходила сама некий психологический тест: надо было нарисовать человека. Я его нарисовала красным - почти всего. Из выбранного мной цвета психолог сделал вывод о моей повышенной агрессивности и сексуальности... Мама тогда в шоке пребывала... но недолго. Ровно до тех пор пока я не объяснила ей, что красный карандаш был единственным хорошо заточенным из всех предложенных мне карандашей. И рисовать им было попросту гораздо удобней.
С тех вот пор вопрос о детских психологах для меня закрыт :sorry2:

Поделиться сообщением

Эх, как всегда рвут на себе рубаху "великие воспитатели" . Ну написали бы свое мнение мамы у которых детки уже взрослые, а еще лучше внуки, которых не пороли, а хватило только убеждения словами. Нет же самые знающие у нас теоретики, начитались книжек и давай всех учить как воспитывать детей. Вы их сначала сами вырастите, а потом и давайте советы.
Вот своего 11летнего сына до сих пор не пороли, да и шлепков то не было, ну может пару раз, но уже взрослого, лет 9-10, а вот до сих пор не уверена, что были правы думая, что лучше только словом и вывод этот пришел только сейчас, когда взрослый. Кто говорит, что надо пороть маленьких детей?, к чему эти фразы маленького можете, а взрослого нет. Я вижу примеры в сыне, его друзьях, детях моих друзей. И ведь многие родители одноклассников завидуя говорят, вот ваш сынок и отличник и умница.... но иногда его отношение к родителям, дедушкам, бабушкам, взрослым людям меня просто выводит из себя, нет того уважения как у нашего поколения и все это от болтологии в воспитании и вседозволенности.

Поделиться сообщением

[b]maiami[/b], ну а вы, как всегда суровы)))
До вашего опыта мне, конечно, далеко. Мне все еще только предстоит. Да и рубах не рву- честно признаюсь, что сама уже пару раз погрешила телесным наказанием...
Но есть у меня опыт свой собственный. Я - ребенок, к которому телесные наказания прменялись. Как раз таки в разумных пределах, из серии "не избить", но "научить". И было это всего дважды, но...
Что могу сказать я... Телесное наказание - жест бессилия. Это я, как ребенок, видела очень хорошо. Им пользуются в тот момент, когда нет сил, возможности, а, наверное, иногда желания, достичь тех же целей иным путем.
Приносило ли телесное наказание что-либо? Да. Стыд. Но не за свой проступок - его я осмысляла позднее, и еще пару дней ходила в полной уверенности, что была полностью права. И пострадала зазря)) Потом мнение мое изменилось.
А в тот момент мне было стыдно за маму. Есть в человеке, бьщем своего ребенка, что-то странное. Он становится не таким, как всегда. Темным каким-то, страшным...
Ну да ладно.
А вот мужа моего за всю его жизнь не тронули и пальцем. И это - лучший человек, из тех которых я знаю.
Хотя, конечно, по логике некоторых, если б его еще и пороли, возможно он уже бы получил премию мира)))

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='1077597' date='23.7.2010, 16:28']Эх, как всегда рвут на себе рубаху "великие воспитатели" . Ну написали бы свое мнение мамы у которых детки уже взрослые, а еще лучше внуки, которых не пороли, а хватило только убеждения словами. Нет же самые знающие у нас теоретики, начитались книжек и давай всех учить как воспитывать детей. Вы их сначала сами вырастите, а потом и давайте советы.[/quote]

Принижая мнение других и обесценивая его, как некомпетентное, своего не возвысишь! :) Да и никого никто тут не учит- не в школе! Это форум и тут обсуждение. Есть своё мнение высказывайте, но при этом уважайте чужие! И не надо судить, кто практик, а кто теоретик...тема не об этом.

А цель воспитания она вообще изначально какая? Чтобы Вам быть хорошим родителем в своих или чьих-то глазах, бабушки-дедушки довольны образцовым ребенком или чтобы дети в дальнейшем были счастливы?
Так вот уж опыт быть ребенком есть у всех.
Меня родители не трогали пальцем в жизни...и? Это не помешало мне закончить отлично школу, университет с красным дипломом, быть счастливой в браке и ждать желанного малыша. При всём при этом я до сих пор не могу позволить себе на маму даже повысить голос, не потому что меня наказывали и вдалбливали уважение, а потому что уважение это пришло само собой в ответ на то, что уважали меня.
И когда вместо того, чтобы выпороть, тебе словами объясняют, в чем косяк и ты его осознаешь, то это самое сильное наказание...Потому что понимаешь, что виноват и что могло бы быть по-другому и какие последствия у ошибки. Никто не накажет сильнее, чем собственная совесть... Изменено пользователем Roxxy

"— Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

[b]Roxxy[/b]
[quote name='Roxxy' post='1077312' date='23.7.2010, 14:58']Логику я не понимаю тут вообще...[/quote]
жаль, что не понимаете, что есть просто самодурство родителей и издевательствло над ребенком, а есть обоснованная необходимость наказания, когда лукавый в сердце ребенка расставляет свои сети
[quote name='Roxxy' post='1077312' date='23.7.2010, 14:58']Что ребенок должен понять?[/quote]
что есть смертный грех, который даже от ребенка не шалость совсем.

[quote name='Roxxy' post='1077312' date='23.7.2010, 14:58']Нет других запретов, кроме внутренних у самого человека, а приходят они не через порку, а через голову и слова[/quote]
детям слова не сигнальная система до семи лет. моралите только невротизируют ребенка

[quote name='Roxxy' post='1077312' date='23.7.2010, 14:58']А сделает он их своими, когда поймёт их смысл и посчитает их правильными. Где я в этом неправа? и причем здесь телесные наказания?[/quote]

если с детства не показать наглядно и на уровне доступном для понимания ребенка, а этот уровень чувственно-телесный, что есть хорошо, то во взрослой жизни моральные нравственные качества не разовьютя.

и речь не о том, чтобы постоянно пороть ребенка дело не в дело, а о том, чтобы ребенок с малых лет понял, что есть в жизни и его ответственность за проступки, что наказание обязательно последует, но главное от любящего родителя с холодным сердцем

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Руся' post='1077693' date='23.7.2010, 17:13'][b]maiami[/b], ну а вы, как всегда суровы)))[/quote]

да кто же суров, просто это не первая тема на форуме с этим вопросом, но как всегда ОДНОЗНАЧНОЕ! мнение у тех, кто сам опыта не имеет, и мой опыт если внимательно читали не большой, т.к. писала я то как раз и изменила свое мнение со временем, а хочется [b]конкретных примеров[/b] воспитания детей словом и только, (т.к. мы сами как раз пример детей в большинстве которых хоть раз, а то и несколько, но все же пороли). Не озлобила порка ни меня, ни моих друзей и прочее и такого как вы пишите, вот мне было стыдно за маму и прочее у меня вот точно небыло и нет. И отношения у нас и раньше и сейчас хорошие. Вот написали бы мамы ВЗРОСЛЫХ! детей как получилось ли у них обойтись только словом. А так пишут мамы малышей совсем, ах нельзя, от бессилия... как вы можете так котегорично заявлять, что вы сможите, что убедите...сначала сделай, а потом расскажи и учи других.

Поделиться сообщением

вот как то ругала старшего, слушал, потом переживал....я переживала, что он переживает ( при этом не кричала, а просто по полочкам разложила чем плох его поступок)ну и чем же это лучше? нервные переживания у него, у меня.
Его товарищ, за это же получил по мягкому от отца, через пол часа остыли, помирились, поехали на рыбалку с отом. Да я знаю, что сын больше так не сделает, но и товарищ его тоже, только стоила ли нервная система ребенка и моя всего этого?

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1078121' date='23.7.2010, 22:45'][b]Roxxy[/b]

и речь не о том, чтобы постоянно пороть ребенка дело не в дело, а о том, чтобы ребенок с малых лет понял, что есть в жизни и его ответственность за проступки, что наказание обязательно последует, но главное от любящего родителя с холодным сердцем[/quote]

Ну хорошо, допустим, что физические наказания - единственный способ привить ребенку правильные ориентиры в жизни. Откуда же тогда повсеместная пропаганда - отказаться от физических наказаний детей? Почему в цивилизованных странах - это осуждается и давно перешло в разряд пережитков?!
И как-то именно в сравнении с Европейскими и западными странами, мы со своими домостроевскими догмами не очень выглядим...с нашим менталитетом. А всё оттуда же: словил - не прав!, а если не словил - значит всё нормально, можно продолжать. И слов большинство в нашей стране не понимает...зато телесные методы - самые те!
И я вот еще всё не пойму...до 7 лет ребенок только на телесном уровне понимает...как же мы с сестренкой- то всё поняли без наказаний? Изменено пользователем Roxxy

— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1078584' date='24.7.2010, 11:13']мы со своими домостроевскими догмами не очень выглядим...с нашим менталитетом.[/quote]

Вы читали Домострой?

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1078584' date='24.7.2010, 11:13']И как-то именно в сравнении с Европейскими и западными странами[/quote]

А что, там лучше, чем у нас?

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1077168' date='23.7.2010, 14:12']Табаков - артист, сказал, когда его спросили о том, что он думает современной молодежи, бойтесь бабки! выросло непоротое поколение!
слишком сильно вбивается в наши головы гнилая лукавая мысль о неприкосновенности детских задниц.[/quote]

А теперь еще и на законодательном уровне это будет с введением ЮЮ

[quote name='Roxxy' post='1078584' date='24.7.2010, 11:13']Почему в цивилизованных странах - это осуждается и давно перешло в разряд пережитков?!
И как-то именно в сравнении с Европейскими и западными странами, мы со своими домостроевскими догмами не очень выглядим...с нашим менталитетом.[/quote]

Ну так и поезжайте и живите в этих " цивилизованных странах" и выглядите там "на все сто", если Вам так наш менталитет не нравится...

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='1078700' date='24.7.2010, 12:23']Ну так и поезжайте и живите в этих " цивилизованных странах" и выглядите там "на все сто", если Вам так наш менталитет не нравится...[/quote]

:) Спасибо, конечно, за рекомендацию, но позвольте мне самой решать, где жить и как выглядеть.

Ну, и к тому же родилась я здесь, все близкие и родные у меня здесь и я патриот. И Ваш менталитет, по совместительству, мой тоже. :connie_finishline: Поэтому Ваши методы решения этой проблемы мне не подходят. Я привыкла не убегать туда, где лучше, а делать лучше там, где я. :i-m_so_happy: Изменено пользователем Roxxy

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1078599' date='24.7.2010, 11:26']Вы читали Домострой?[/quote]

Да. Кстати, в основном банальные вещи там. Есть и правильные, но именно в плане телесных наказаний - тихий ужас. Сейчас специально найду мои любимые шедевральные выдержки))

По поводу воспитания детей "...Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Любя же сына своего, учащай ему раны – и потом не нахвалишься им..."

По поводу отношения к слугам" ... За всем тем и за всем порядком жена бы следила да наставляла слуг и добром и лихом: не понимает слова – поколотить.
А слуг также, смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть; госпоже же за слуг заступаться при разбирательстве, тогда и слугам спокойней. Но если слову жены или сына, или дочери слуга не внимает, наставление отвергает, не слушается и не боится их, и не делает того, чему муж, отец или мать его учат, то плетью постегать, по вине смотря..."

И трогательный проблеск гуманизма "...Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово – если вина велика"

К сожалению, не нашла, там еще показательно написано, как жене мужа с работы встречать и пр. Тоже были бы к месту.
Возможно, в те далекие времена всё это было актуально и нужно, но времена меняются и это надо как-то понимать...или хотя бы принимать.

[quote name='о.Илия' post='1078605' date='24.7.2010, 11:33']А что, там лучше, чем у нас?[/quote]

Там чище на улицах, там социально защищеннее люди, там выше уровень жизни...Скажете, что одно с другим никак не связано? Я считаю, что связано и напрямую. Общество - это не нечто абстрактное, это отдельные люди. А каждого человека воспитывают в определенной системе ценностей и координат. И наше сегодняшнее общество - это детище СССР с его командно-строевым и железной дисциплиной. При всей моей любви к стране и уважении к людям - у нас сейчас, мягко говоря, дурдом. Изменено пользователем Roxxy

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1079369' date='24.7.2010, 22:09']Там чище на улицах, там социально защищеннее люди, там выше уровень жизни...Скажете, что одно с другим никак не связано? Я считаю, что связано и напрямую. Общество - это не нечто абстрактное, это отдельные люди. А каждого человека воспитывают в определенной системе ценностей и координат. И наше сегодняшнее общество - это детище СССР с его командно-строевым и железной дисциплиной. При всей моей любви к стране и уважении к людям - у нас сейчас, мягко говоря, дурдом.[/quote]
про чище на улицах... на Украине , а это совсем не там (тоже детище) гооооораздо чище на улицах, да и у нас по соседству и в том же Тольятти, Саратове тоже чище, видимо следуя вашей логике, Самару запороли.

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='1079509' date='25.7.2010, 0:04']про чище на улицах... на Украине , а это совсем не там (тоже детище) гооооораздо чище на улицах, да и у нас по соседству и в том же Тольятти, Саратове тоже чище, видимо следуя вашей логике, Самару запороли.[/quote]

Ну сравнить Саратов и Европу - это сильно!!! :girl_sigh: И я не имела ввиду конкретно Самару- это сказали вы. Я имела ввиду Россию в общем и в общем западные страны. Если переходить на частности, то полно примеров можно найти и в России, и в Европе. Но это по-детски будет...как-то.
И что же вы не прокомментировали социальную защищенность и уровень жизни? Или в Тольятти и Саратове всё это есть тоже? А на Украине, на зависть всем, тоже всё хорошо и благополучно?

Наше ворующее правительство не понимает, что воровать плохо? Или врачи, учителя оборзевшие на взятках, не понимают к чему это ведет? Или каждый второй, кидающий окурок просто на асфальт по дороге, не понимает, что потом будет дышать всем этим мусором? Все всё понимают. Но своего осознания и своих ограничителей в голове нет, а есть безнаказанность. И всё оттуда же...если за плохое ничего не будет, значит его можно делать! И думают все только за свою пятую точку (потому что с детства только о её безопасности заботились), а думать об окружающих и уж тем более о будущем и в голову никому не приходит. Изменено пользователем Roxxy

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1079369' date='24.7.2010, 22:09']По поводу воспитания детей "...Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Любя же сына своего, учащай ему раны – и потом не нахвалишься им..."[/quote]

Да, хорошая книга, а сейчас особенно актуально. Возможно вам трудно понять написанное, так как написанное было истолковано в духе православного народа и для него, воспитанного на Евангелии и житиях святых, так же как и само Евангелие не поймёте, так как вне Церкви находитесь. Сказано же не умрёт, а здоровее будет. А потом о каких ранах идёт речь и что значит само слово рана, неужели от удара топором по голове?! И там ещё много чего написано, и про уважение и т.д. вырвали из контекста наверное то, что вам ближе.[quote name='Roxxy' post='1079369' date='24.7.2010, 22:09']И трогательный проблеск гуманизма "...Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово – если вина велика"[/quote]

Всё правильно сказано, что бить нельзя под сердце и т.д., а плетью осторожно и разумно, что не понятного? Перевожу для вас - ремнём по попе, и то если вина большая. Это в те "дремучии" времена, хотя такие ли уж они дремучии, и такая ли уж цивилизованная Европа на самом деле и нужна ли нам их цивилизация, большой вопрос??? Нет уж с нашим домостроем нас уже 1000 лет никто одолеть не может, начиная с Батыя и кончая современными миродержателями. Обойдутся без наших территорий и ресурсов. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]Roxxy[/b]
[quote name='Roxxy' post='1078584' date='24.7.2010, 11:13']Ну хорошо, допустим, что физические наказания - единственный способ привить ребенку правильные ориентиры в жизни. Откуда же тогда повсеместная пропаганда - отказаться от физических наказаний детей? Почему в цивилизованных странах - это осуждается и давно перешло в разряд пережитков?![/quote]
ой, опять вы перегибаете! почему же он единственный? речь совсем не о тотальности порки, а о периодической ее необходимости.
и как раз в последнее время стали появляться западные мнения по поводу вреда от педагогической демократии по отношению к детям, всем советую почитать книгу немецкого психолога Ирины Прекоп, кажется она называется (на работе книга) Маленький тиран, как дети манипулируют родителями и там именно западный автор пишет о вреде заискивания и попустительства.

никто же не призывает пороть ребенка, как Пешкова, по субботам за будущие провинности.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1080119' date='25.7.2010, 14:30']никто же не призывает пороть ребенка, как Пешкова, по субботам за будущие провинности.[/quote]
Да, по моему, мнение православного народа по теме "наказание в православной семье" автору темы и всем прочим должно быть понятно. Если кому-то что-то не понятно, спросят.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1080087' date='25.7.2010, 14:09']А потом о каких ранах идёт речь и что значит само слово рана, неужели от удара топором по голове?! И там ещё много чего написано, и про уважение и т.д. вырвали из контекста наверное то, что вам ближе.[/quote]

Ну...еще бы топором и по голове!))))
Я ничего ниоткуда не вырывала. Я же пояснила, что в книге правильные вещи есть, а примеры я привела только касательно телесных наказаний, если уж данная тема форума этому посвящена.

[quote name='Вячеславна' post='1080119' date='25.7.2010, 14:30'][b]Roxxy[/b]

Маленький тиран, как дети манипулируют родителями и там именно западный автор пишет о вреде заискивания и попустительства.[/quote]

А вы считаете телесные наказания - панацея от детских манипуляций? Кроме того, попустительства и конкретно физические методы наказания - это вещи из совершенно разных плоскостей. Можно пороть не по делу и не иметь у ребенка никакого авторитета, а можно быть суровым и подавить ребенка без всякого применения физической силы. И то, и другое - крайности.

[quote name='о.Илия' post='1080150' date='25.7.2010, 14:48']Да, по моему, мнение православного народа по теме "наказание в православной семье" автору темы и всем прочим должно быть понятно. Если кому-то что-то не понятно, спросят.[/quote]

Православного народа? :connie_rockingbaby: Хм...
А кого Вы относите к православному народу? Тех, кто соблюдает все каноны и церковные правила? Тех, кто был крещен, верит в Бога и живет, согласно, заповедям? Или Вы имели ввиду конкретно Ваше мнение?
Я так поняла- в православной семье пороть можно и нужно. Точка. А почему именно так? А не будет ли лучше по-другому? Это не суть?

И еще вопрос, извините, не по теме. У Вас дети есть? Изменено пользователем Roxxy

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1080087' date='25.7.2010, 14:09']и такая ли уж цивилизованная Европа на самом деле и нужна ли нам их цивилизация, большой вопрос??? Нет уж с нашим домостроем нас уже 1000 лет никто одолеть не может, начиная с Батыя и кончая современными миродержателями. Обойдутся без наших территорий и ресурсов.[/quote]

Цивилизация их нам, возможно, и ни к чему, а вот от их социальной защищенности я накануне декрета не отказалась бы, честно скажу.
Одолеть нас давно никто не пытается. Все, кому надо уже одолели. Да и территории давно уже наши только относительно. Знаете, сколько на нашей территории иностранных заводов и предприятий? Так что экономически невыгодные завоевательные войны давно заменены другим способом - покупкой. Изменено пользователем Roxxy

Поделиться сообщением

основной инициатор дискуссии - [b]Roxxy[/b] в положении, и если не о.Илии, то нам, женщинам, известно, как меняет мировоззрение женщины плацентарный прогестерон и прочие гогрмоны беременности, предлагаю учитывать и ...

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='1080313' date='25.7.2010, 16:47']основной инициатор дискуссии - [b]Roxxy[/b] в положении, и если не о.Илии, то нам, женщинам, известно, как меняет мировоззрение женщины плацентарный прогестерон и прочие гогрмоны беременности, предлагаю учитывать и ...[/quote]

:vala_04: Дискриминируете, Наталья Анатольевна!
У нас теперь все несогласные и желающие обсудить тему будут ненавязчиво нейтрализоваться, как не православные, неопытные и вообще беременные? Причину, почему не следует слушать эту заблудшую, мы уж как-нибудь совместными силами найдём, да? :)

Я как бы согласна, что тут вообще пишут те, кто нуждаются именно в советах о. Илии. И, честно говоря, дискуссию давно бы прекратила, потому что она вечная, а каждый всё равно останется при своём мнении.

Но крайне сложно игнорировать некоторые мнения, тем более касающиеся меня...)) Изменено пользователем Roxxy

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1080262' date='25.7.2010, 16:11']А не будет ли лучше по-другому?[/quote]
попробуйте по другому....[quote name='Roxxy' post='1080262' date='25.7.2010, 16:11']У Вас дети есть?[/quote]
есть.

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' post='1080262' date='25.7.2010, 16:11']Можно пороть не по делу[/quote]
про это и пишу!!!!!!!!!!!!!!!!!, что только по делу и за дело и без зла в сердце

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1080490' date='25.7.2010, 19:16']про это и пишу!!!!!!!!!!!!!!!!!, что только по делу и за дело и без зла в сердце[/quote]

ну не знаю... :) И всё равно для меня это дико. Я даже визуально это себе представить не могу...

Но, видимо, всё-таки большинство убеждено в обратном, а я не носитель какой-то супер-истины! :vala_04:

Просто тема интересная и, как оказалось, актуальная...ветка только слегка не та))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram