Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

о.Илия

Об игрушках наших детей

36 сообщений в этой теме
В любом детском (а, порой даже и не очень детском) магазине сейчас полным-полно всяких разнообразных игрушек, кажется, можно выбрать на любой вкус и практически за любую цену. Но, к сожалению, это только кажется. Интересная статья Оксаны Бабий на тему "во что играют наши дети?".

[url="http://utolipechali.ru/news/ob-igrushkah-nashih-detej"]http://utolipechali.ru/news/ob-igrushkah-nashih-detej[/url]

Поделиться сообщением

Хорошая статья, давно уже стала обращать внимание на такую картину: идет мамочка с дитем лет 3-4, у дитяти в руках пистолет и по ходу он расстреливает всех прохожих, мамаша не реагирует никак, наверное считает, что это нормально... :Laie_78:

23852_14112011.gif

ManAna.gif

Поделиться сообщением

у дитяти в руках пистолет и по ходу он расстреливает всех прохожих, мамаша не реагирует никак, наверное считает, что это нормально...

Полностью согласна!!!!! Неоднократно сама видела и в душе удивлялась безразличию мам!!!! Статья действительно очень интересная!!! Изменено пользователем Ырка

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/228575.png[/img][/url]</noindex>

Не ищи себе оправдания в уходящем и ускользающем,
Небеса открывают знания исповедникам и прощающим.
Просто жить уже не получится, если внял откровенью Божьему,
Правда станет твоей попутчицей в постижении невозможного.

Консультации по уголовному праву (теория-практика) пишите в личку.

Поделиться сообщением

Хорошая статья, со всем согласна. Но как быть если все в садик приносят роботов и человеков-пауков. Сын потом ну ни как не соглашается на деревянные паровозики и каталки. Может это мода на игрушки?

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='мамамалышей' post='1012227' date='17.6.2010, 22:43']Хорошая статья, со всем согласна. Но как быть если все в садик приносят роботов и человеков-пауков. Сын потом ну ни как не соглашается на деревянные паровозики и каталки. Может это мода на игрушки?[/quote]

Мода весьма дурная, несущая душевное и духовное разложение. Их очень мало, но есть интересные и не агрессивные игрушки для мальчиков в том числе, например те же солдатики и военная техника, их нет в магазинах?

Поделиться сообщением

[b]мамамалышей[/b], ну так вы же ему их не покупаете, верно?
Я своим, как заходил разговор, что "А вот Ване купили человека паука, а мне нееет" спрашивала, зачем ему он нужен? Что хорошего есть в его характере? Почему ты хочешь именно человека-паука. И после его ответов уже объясняла все, что думаю по поводу этих мутантов, и что наши русские богатыри, например Илья Муромец намного сильнее и т.п То есть я не запрещала ему играть, но рассказывала, почему против этих игрушек
Действовало. Но это процесс очень долгий, конечно. Терпения много надо:sarcastic_blum:. Сейчас подобных разговоров уже не возникает. И не просят больше. Сами рассказывают мне, какие наши богатыри и русские воины сильные и ловкие :D

Поделиться сообщением

Если есть желание многие угрушки можно самим смастерить. Практика показывает, что в итоге это самые любимые игрушки. Интересная статья [url="http://www.pravoslavie.ru/guest/35538.htm"]http://www.pravoslavie.ru/guest/35538.htm[/url]

Поделиться сообщением

ой, мне тоже не нравится, что из пауков-суперменов-трансформеров-черепашек(и прочих мутантов) сделали ну просто героев! прямо культ у детей. я вот своему говорю что ни один зеленый мутант не победит российскую армию! и что русские богатыри намного сильнее пауков и черепах всяких! и ничего, действует! у нас все во дворе человеки-пауки, а он - добрыня никитич. только он говорит что правильнее говорить не никитич, а добрыня андреевич, так как папу у нас андрей зовут )) нам 4и 8. что дальше будет - не знаю. но каждый вечер мы с ним про русских богатырей говорим, истории читаем, ему нравится очень даже.

Поделиться сообщением

У меня сынок любит: читать книги, играет в логические игры, катает каляску с лялей, гладит белье игрушечным утюгом, а особенно любит готовить в игрушечной посудке. Я не знаю правильно это или нет, но мы как-то с мужем решили, что пол ребенка не должен влиять на выбор игрушек и ребенок сам выбирает во что ему играть. Есть у нас и машинки и солдатики, даже дедушка пистолет подарил, но предпочитаем мы играть в девчачьи игрушки. Вот недавно ходили в детский сад на собрание и ребенок первым делом побежал к гладильной доске с утюгом, а не к машинам. Я мома спрашиваю тебе, что в садике понравилось, а он говорит, что утюг и доска))).

line_218343.png

Поделиться сообщением

В целом согласна. Сама когда была тетей только(то бишь подругой/сестрой мам) то казалось: "О, да! сколько игрушек на любой вкус" Сейчас очень долго не могу выбрать игрушку как своим так и племянникам/крестникам. Красивые и качественно сделанные игрушки достаточно дороги,а в общей доступной массе таких мало. Не покупала еще сыну этих ужасных монстров. ну вот чем они их привлекают? мой в сад не ходит, но как увидит их прям начинает просить. Но вот по поводу "войнушки" не согласна. Может Автор имела в виду именно игры с монстрами? но в обычную "вйнушку", на мой взгляд почему бы не поиграть? это та же модель ситуации, проверка на смелость ловкость, мышление если хотите. Я правда сужу пока по своему опыту, мы раньше наравне с мальчиками бегали и стреляли из деревянных пистолетов, и ни у кого желания взять настоящий не возникало. Ну и про творчество и воображение давно заметила. Мы раньше в деревне играли и с кукурузными початками и маленькими тыквами :) делали из них кукол и бычков :) Вот как воображение работало -то. а в современном детлизированном мире игрушек у ребенка не остается места для оного. поэтому стараюсь покупать конструкторы и немножко подталкиваю иногда играть подручными материалами: домик из подушек, машина из стульев, куклы из тряпочек ))

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

[quote name='Igristaya' post='1046096' date='6.7.2010, 19:42']Но вот по поводу "войнушки" не согласна.[/quote]
Наверное речь идёт не о воспитании в духе защитника Родины и воина, а именно жестокость монстров. Из мальчиков можно и нужно воспитывать [b]защитников[/b] нашего Отечества.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1046126' date='6.7.2010, 20:14']Наверное речь идёт не о воспитании в духе защитника Родины и воина, а именно жестокость монстров.[/quote]
Подскажите пожалуйста как именно воспитывать защитника сильного и уверенного, но в то же время избегать гадких игрушек?
То есть игры в войнушку все таки должны быть? Если да, то как организованы? Как направить энергию в мирное русло?
И как справится с папами, которые считают, что без "калашей" ребенок вырастет тряпкой?

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m22891.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='mama_чОля' post='1023994' date='23.6.2010, 23:28']ой, мне тоже не нравится, что из пауков-суперменов-трансформеров-черепашек(и прочих мутантов) сделали ну просто героев![/quote]
Дети любят же все яркое, красивое. Предложите ребенку две конфетки - одну в простой, другую в яркой упаковке. Он конечно выберет в самой красивой. То же с этими мутантами-героями.
Посмотрите последние мультики про Алешу Поповича, Илью Муромца - там наши былинные герои нарисованы как карикатура на человека. Маленькая головка, огромное туловище, коротенькие ножки. А уж диалоги - мама дорогая.... Интеллектом они получается тоже не "обезображены". И возьмите например, черепашек-ниндзя. Они ловкие, подтянутые, смелые, умеют разные трюки делать... И, выбирая между героями, дети предпочитают мутантов.
И поэтому приходится бороться с культом "человеков-пауков" и читать былины и повествования о Невском, Донском и других героев нашей Отчизны.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Fedyas' post='1046494' date='6.7.2010, 23:42']И как справится с папами, которые считают, что без "калашей" ребенок вырастет тряпкой?[/quote]
А чтот такое "калаши"?:girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

[quote name='o_habibi' post='1046719' date='7.7.2010, 6:55']А чтот такое "калаши"?smile.gif[/quote]
:girl_pinkglassesf: Автомат Калашникова наверное)

[quote name='Fedyas' post='1046494' date='6.7.2010, 23:42']И как справится с папами, которые считают, что без "калашей" ребенок вырастет тряпкой?[/quote]

Может спросить папу что-то типа того, что он сам чувствует себя уверенным и сильным почему? потому что у него пистолет в кармане? Нет? почему тогда мужественность сына надо воспитывать игрушечным пистолетом, а не заселением этой уверенности примером и словами? Хотя на мой взгляд нет ничего ужасного в игрушечном оружии, только всего должно быть в меру.
А вот как направить игру сына с этим оружием я пока тоже не знаю. :connie_finishline: он не особо им интересуется, вспоминая себя мы играли в эти игры будучи школьниками, кто нас учил не знаю. Пока у меня только одно правило не "стрелять" в безоружных существ. то есть, если играем и у всех пистолеты, то "на войне как на войне", а если нет, то выбери мишень и "стреляй". и пресекаю слова бабушек, когда говорят: в людей стрелять нельзя, иди птичек постреляй.

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

полностью согласна, считаю что игрушки и игры должны обучать полезному, приносить радость, а не прививать жестокость и агрессию. года 2 назад тоже читала интересные статьи по этому поводу [url="http://www.2mm.ru/razvitie/555/"]здесь[/url] и [url="http://www.2mm.ru/razvitie/908/"]тут[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Fedyas' post='1046494' date='6.7.2010, 23:42']То есть игры в войнушку все таки должны быть? Если да, то как организованы? Как направить энергию в мирное русло?[/quote]

Всегда обучали детей на Руси ратному искусству, и естественно с имитацией оружия, но дело не в оружии, а в его применении, защищать слабого и свою Родину или причинять боль и нападать. Объяснять, воспитывать, Причащать Христовых Тайн и молиться - вот организация. И воспитатели должны быть соответствующие. И ещё, помню, когда мы играли в детстве в войнушку, мы насмотревшись фильмов про войну, воевали с фашистами и все хотели быть нашими и никто фашистами, а как сейчас в войнушку играют? [quote name='Fedyas' post='1046494' date='6.7.2010, 23:42']И как справится с папами, которые считают, что без "калашей" ребенок вырастет тряпкой?[/quote]
Как с папами справиться, наверное надо спросить у мам. Чтобы ребёнок вырос сильным -сильным должен быть отец и показывать пример, прежде всего силы Духа и Веры и тогда ребёнок будет сильным (так папам и передайте). Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='Fedyas' post='1046494' date='6.7.2010, 23:42']Подскажите пожалуйста как именно воспитывать защитника сильного и уверенного, но в то же время избегать гадких игрушек?
То есть игры в войнушку все таки должны быть? Если да, то как организованы? Как направить энергию в мирное русло?
И как справится с папами, которые считают, что без "калашей" ребенок вырастет тряпкой?[/quote]
Там где-то в статье или на страничке была ссылка на интернет-магазин детских игрушек, мужчина организовал, которому не безразлично во что играет его сын. Так вот там продают шикарные доспехи, мечи и прочию богатырскую амуницию из дерева. Цены правда кусачие, но товары достойные. Мой сын пока еще маленький, но думаю станет постарше - приобрету ему меч и лук. Пусть растет богатырем, а не ниндзей и прочим пауком... И, кстати, для успокоения папиной совести не плохая замена "калашу". А в целом согласна с высказываниями о. Илии, o_habibi, Igristaya.

23852_14112011.gif

ManAna.gif

Поделиться сообщением

[quote name='o_habibi' post='1046719' date='7.7.2010, 6:55']последние мультики про Алешу Поповича, Илью Муромца - там наши былинные герои нарисованы как карикатура на человека.[/quote]
ППКС. Не мультики, а сплошное расстройство!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='1047580' date='7.7.2010, 14:25']ППКС. Не мультики, а сплошное расстройство![/quote]
Лунтик и Смешарики рулят! Хоть они и выглядят не очень понятными, но детям нравятся и могут научить многому.

line_218343.png

Поделиться сообщением

[quote name='ManAna' post='1047428' date='7.7.2010, 14:25']ам где-то в статье или на страничке была ссылка на интернет-магазин детских игрушек, мужчина организовал, которому не безразлично во что играет его сын. Так вот там продают шикарные доспехи, мечи и прочию богатырскую амуницию из дерева. Цены правда кусачие, но товары достойные. Мой сын пока еще маленький, но думаю станет постарше - приобрету ему меч и лук. Пусть растет богатырем, а не ниндзей и прочим пауком... И, кстати, для успокоения папиной совести не плохая замена "калашу". А в целом согласна с высказываниями о. Илии, o_habibi, Igristaya.[/quote]

Как мне кажется не маловажную роль играет с чего пример берёт ребёнок, смотрит он мультики про монстров, вот и играет в монстров- агрессоров, смотрит про ВОВ (например) будет играть в защитника Родины и бить фашистов и т.д.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Nikki' post='1047710' date='7.7.2010, 16:26']Лунтик и Смешарики рулят! Хоть они и выглядят не очень понятными, но детям нравятся и могут научить многому.[/quote]
Да это самое безобидное в своей скудности из современного. Какое богатое наследство от СССР зато досталось! Столько фильмов детских и мультфильмов. [url="http://multiki.arjlover.net/"]http://multiki.arjlover.net/[/url] - тут много есть. Можно качать через торрент или напрямую. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Спасибо всем, ссылочку просмотрела - очень полезная. Теперь в голове на счет оружия прояснилось. У нас казачество прямо рядом с домом, можно сказать, нам повезло.

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m22891.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1046989' date='7.7.2010, 11:23']а как сейчас в войнушку играют?[/quote]
Большинство как раз играют как человеки-пауки и прочая нечисть...
В общей массе у мальчиков очень сложно уже услышать "фашист"

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='о.Илия' post='1047857' date='7.7.2010, 17:30']Как мне кажется не маловажную роль играет с чего пример берёт ребёнок, смотрит он мультики про монстров, вот и играет в монстров- агрессоров, смотрит про ВОВ (например) будет играть в защитника Родины и бить фашистов и т.д.[/quote]
Согласна полностью. Но иногда просвещают дети на площадке...

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Igristaya' post='1046728' date='7.7.2010, 7:44']Пока у меня только одно правило не "стрелять" в безоружных существ. то есть, если играем и у всех пистолеты, то "на войне как на войне", а если нет, то выбери мишень и "стреляй". и пресекаю слова бабушек, когда говорят: в людей стрелять нельзя, иди птичек постреляй.[/quote]
У меня еще несколько правил было на момент обучения игры в "войнушку"
1. Не бить лежачего. Если "противник" упал - дай подняться
2. Никогда не бить в спину. Так делают только трусы.
3. Если видишь, что "противник" слабее тебя - будь милосерден. Проучил его - и достаточно:scenic:

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1047857' date='7.7.2010, 16:30']Да это самое безобидное в своей скудности из современного. Какое богатое наследство от СССР зато досталось! Столько фильмов детских и мультфильмов. [url="http://multiki.arjlover.net/"]http://multiki.arjlover.net/[/url] - тут много есть. Можно качать через торрент или напрямую.[/quote]

Спаибо за информацию, мы уже в том году почти все с этого сайта скачали))). У нас разносторонний ребенок, не зацикленный на лунтиках и смешариках. С одинаковым интересом смотрит и советские мульты и лунтика.Советские мультфильмы не все идеально подходят для ребенка. Возьмем, например, "Ну, погоди", в котором волк постоянно курит, ну или Заичкина избушка, где петух и заяц накурились для смелости, чтоб лису из избушки выгнать. На том сайте много чего и не полезного и что скачали нужно самим сначала посмотреть. Помниться я скачала там 3 поросенка, ребенок очень просил включить, еле дождался пока докачается, а мне было некогда сидеть и смотреть. Я включила и пошла гладить, по звукам ничего страшного я не услышала, но потом когда подошла я просто была в тихом шоке. Там 3 свиньи сидели курили и пили вино... Даже сами свиньи по виду ужасные. Я выключила это безобразие немедленно и удалила. Теперь пока сама не посмотрю скаченное не включаю. Лично я ничего не имею против Лунтика и Смешариков, добрые забавные персонажи, которые пить и курить точно не будут, а если будут, то тоже не разрешу. Изменено пользователем Nikki

line_218343.png

Поделиться сообщением

Мне самой очень нравятся Смешарики, причем порой больше, чем ребенку. Отличный талантливый сериальчик, без пошлостей и глупостей... А то вон Князь Владимир посмотрели... м-дя... на рекламу, судя по всему, истратили больше, чем на сам мульт. Добрыня Никитичи и Илья Муромец мне лично нравятся, но мультики совсем не детские, сыну я их смотреть не даю, просто взрослый стеб. Алеша Попович вообще не понятно для кого, с претензией на детскость, но постоянно взрослые шуточки... В жизни вообще всегда все надо самим фильтровать и кино, и музыку, и литературу, и людей, иначе никак, каждый выбирает для себя. На то Господь нам свободную волю и даровал. Меня еще умиляют современные книжки детские, печатают сказки кусками, даже не связанными по смыслу. Причем такая оказия совершенно не зависит от цены...

23852_14112011.gif

ManAna.gif

Поделиться сообщением

спасибо за интересные ссылки-почитала статьи...у меня племянник активный мальчик,постоянно бегает, любит войнушки-стрелять, убивать...меня это напрягает,хоть мы и учим вроде, что так то и так не надо...а он все про убить,да про трупы(((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram