Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Хатуль мадан

Всеобщая православность

390 сообщений в этой теме
Давно хочется обсудить вопрос плотной застройки города православными храмами, причем сразу оговорюсь - очень не хочу никого обидеть или задеть чувства верующих - я не тролль :sarcastic_blum: Просто чем дальше тем больше возникает вопросов... В нашем светском государстве сначала проталкивают закон Б-жий в школы, потом строят храмы в каждом дворе. Мне как-то слабо верится что эти стройки ведутся без участия бюджетных денег, на одни сплошные пожертвования... Вряд ли. А теоретически церковь отделена от государства. У меня сразу возникают мысли... странные мысли "А что дальше?" До смешного ведь доходит - на улице Фрунзе стоит обалденный костел, памятних архитектуры, красивое здание - раньше ночью оно освещалось прожекторами - было красиво, на открытках было, на календариках запечатлено. Построили рядом с ним церковку... теперь прожекторами освещается эта церковь (на мой взгляд ничего особо красивого из себя не представляющая) а костел стоит в темноте.
Ну я ладно, я совсем не совсем русская и совсем не православная, а вот у русских и православных какие мысли по этому поводу? Изменено пользователем susik

Раньше я была susik
[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15_71b_4B980850_RmoemuPRdinazavriku_3.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Немного офф: давно задумываюсь, почему у нас в стране такое количество верующих при светском образовании? Кажется, что еще несколько лет назад такого не было, а сейчас каждый второй ходит в церковь, читает религиозную литературу и т.п.
Не хочу никого обидеть, но вам не кажется, что это отчасти мода?
Еще смущают агрессивные верующие, стремящиеся доказать, что только их образ жизни является правильным и что человек неверующий - грешник или вовсе глупец. Много раз, когда говорила о том, что ребенка мы не крестили, слышала чуть ли не оскорбления :shok: Как-то не вяжется это у меня с образом православного христианина.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_255468.png[/url]

Поделиться сообщением

Я считаю, пусть церквей будет больше, в этой постоянной суете, спешке, они нам напоминают о том, что есть еще душа и ей тоже нужна пища, как и нашему телу, о том что нас ждет после смерти, как спастись, без веры человеку не прожить...

"Не презирайте мелочей, ибо от мелочей зависит совершенство, а совершенство не мелочь..."

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='998413' date='10.6.2010, 18:16']Еще смущают агрессивные верующие, стремящиеся доказать, что только их образ жизни является правильным и что человек неверующий - грешник или вовсе глупец. Много раз, когда говорила о том, что ребенка мы не крестили, слышала чуть ли не оскорбления :shok: Как-то не вяжется это у меня с образом православного христианина.[/quote]

Согласна, бывают и такие...
У меня муж вот только на днях крестился, а живем уже 10 лет...
Никогда на него не наседала, он сам принял это решение, когда малую я крестить собралась.
Считаю, что человек не в угоду моде должен креститься, а именно осознанно прийти к вере.

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='998413' date='10.6.2010, 18:16']Немного офф: давно задумываюсь, почему у нас в стране такое количество верующих при светском образовании? Кажется, что еще несколько лет назад такого не было, а сейчас каждый второй ходит в церковь, читает религиозную литературу и т.п.
Еще смущают агрессивные верующие, стремящиеся доказать, что только их образ жизни является правильным и что человек неверующий - грешник или вовсе глупец. Много раз, когда говорила о том, что ребенка мы не крестили, слышала чуть ли не оскорбления :shok: Как-то не вяжется это у меня с образом православного христианина.[/quote]

все мы грешные, и верующие, и батюшки тоже...

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m35836.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Извиняюсь если все таки задела чувства верующих. Я не анархистка, я иудейка и говорю о том что религия учит не думать, а слушаться именно с этого примера. Слушать старших слушаю, а слушаться не люблю :haha: Во всем надо знать меру и именно православие на мой взгляд в нашей стране меры уже не знает, вот в чем беда. С ужасом думаю что у меня может не быть шанса отдать ребенка в действительно светскую школу, если к тому моменту введу-таки закон Б-жий. Если это произойдет отдам в еврейскую честно говоря, но не хотелось бы, хотелось бы предоставить осознанный выбор взрослому человеку, а не промыть мозги еще в детсве.

Раньше я была susik
[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15_71b_4B980850_RmoemuPRdinazavriku_3.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='998413' date='10.6.2010, 18:16']Немного офф: давно задумываюсь, почему у нас в стране такое количество верующих при светском образовании? Кажется, что еще несколько лет назад такого не было, а сейчас каждый второй ходит в церковь, читает религиозную литературу и т.п.
Еще смущают агрессивные верующие, стремящиеся доказать, что только их образ жизни является правильным и что человек неверующий - грешник или вовсе глупец. Много раз, когда говорила о том, что ребенка мы не крестили, слышала чуть ли не оскорбления ;) Как-то не вяжется это у меня с образом православного христианина.[/quote]
Вот прям +1000 000. И еще меня и мужа бесит, когда я слышу такие оскорбления. Нас покрестили - не спросив хотим мы или нет быть христианами, мода такая пошла, как в том фильме "Божись по-новому, кому сказал, ато раскулачат! - Честное комсомольское!" Муж вообще в бога не верит, я верю в некий высший разум - но церкви к Богу не отношу - это такая обираловка людей на законных основаниях. Дети вырастут - сами разберутся в какой вере им комфортнее, да и я заодно подберу для себя веру по душе. Я не религиозный фанатик чтоб всех подряд тащить в свою веру насильно, да и вера-то на вскидку оказалась самой "молодой". Есть в мире религии гораздо старше - чем они хуже? Им не 2000 лет, а в несколько раз больше. У них свои боги, в них верит уйма народа - чем они хуже и не имеют место быть? Попробуйте в Тайланде заявить, что они ежедневно молятся не тем богам и не так хоронят... Все религии нужны - все религии важны. Но дозированно, особенно не стоит давить на неокрепшую детскую психику.
Согласна с [b]LanaMama[/b]. Приходы и соборы у нас действительно строят на бандюковские деньги, они еще потом дивиденды с них получают. Батюшками частенько становятся бывшие менты и гибдд-шники (прям жесть какие раскаявшиеся), жены теперь у них матушки - занимаются бухгалтерией. Мало им на дороге нас обирать - теперь в приходах и официально. Увы, я наверное сейчас разобью чью-то веру в прекрасное. За неподелённые приходы попы между собой не просто "борются", а дерутся прям на глазах СМИ - и все по телику показывают - класс! Есть приходы в кот. батюшки меняются 1-2 раза в год - лакомое местечко, зависть человеческая - всем охота там побывать. Убывшие не скрывают от прихожан причин их скорого перевода, как-то так.
Аналогия с пивными ларьками прослеживается, увы. И те и те строят для зарабатывания денег, и те и другие мозги затуманивают, но в отличие от ларьков, церкви государству налогов платят фик с маслом. Хотя суммы оборотов у них ежемесячно проскакивают немалые (ого-го какие): за обряды разные расценки, за реализацию церковной продукции (цепи-кресты-ладанки-образы и т.д. серебряные, позолоченные, свечи, масла, мощщи и прочее, литература и книги, текстиль с ритуальной символикой, иконы и образыы разных размеров и стоимости соответственно и пр. всякости), плюс производят они все это сами, но опять же как производители и реализаторы налогов ни гроша в казну! Зато с нас с вами - обычных людей - налоги берут всегда! Я как бывший налоговик с ними (церквями) сталкивалась - не пахнет там богом - там бабки крутятся и немалые. Ну а то, что людям преподносится красивыми словами- так ведь это их работа, как и любого, врача, учителя, продавца и т.п.

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/14092_uZto.png[/img][/url]

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10512_9snX.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b], я тоже так считаю. В бога не верю, но никому этого не навязываю. А про моду на веру точно подмечено, мой муж именно так и верит. Он рьяно защищает церковь, но сам считает, что это прибыльный бизнес и что это не мое дело, пусть как хотят так и зарабатывают.
Мне не нравится, что прабабушки и бабушки с самого рождения нашего сына пристают с крещением. А мне не хочется крестить сейчас, если сын захочет этого в будущем, то пожалуйста. Но родственники настаивают, бабушка волнуется за правнука, что некрещеным быть опасно. Слово фанатик, наверное, тут не уместно, но все таки бабушка сверх верующий человек. И я не против этого, если ей так легче - это ее дело, есть смысл жизни. Но она всем это пропагандирует.
Я за научный атеизм. И меня все таки удивляет: почему так много стало верующих?
[url="http://www.koob.ru/kulikov/nauchnii_ateizm"]Книга про научный атеизм, если кому интересно[/url]

m78725.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Коко Шанель' post='998425' date='10.6.2010, 18:27']Я считаю, пусть церквей будет больше, в этой постоянной суете, спешке, они нам напоминают о том, что есть еще душа и ей тоже нужна пища, как и нашему телу, о том что нас ждет после смерти, как спастись, без веры человеку не прожить...[/quote]

А разве чтобы верить нужны стены? Вера она в душе, Бог в каждом из нас...

Поделиться сообщением

А меня не смущает строительство новых церквей. Большинство строится на народные деньги, на пожертвования. У меня бабушка, пока жива была по пол-пенсии отдавала в церковь. И это было ее право, значит она так считала нужным. Сравнивать строительство детсадов и церквей, на мой взгляд, по меньшей мере некорректно. Детсады должны строиться на те же народные деньги, только они налогами называются и мы их платим. Бороться надо за строительство садов, а не против церквей.
Другое дело, что церковь у нас по большому счету несмотря на территориальную близость, слишком далека от людей, а особенно от молодежи.
Поразило, когда в Италии, в Риме священники вместе с подростками пели песни в стиле рэп. Молодежь так откликалась на это здорово, туса была веселая такая. Там можно в любое время придти в храм, он всегда открыт. А у нас очень часто я не понимаю, когда он вообще открыт. И за "неправильное" одеяние бабки сгрызть запросто могут. Так, что у меня пожелание к нашей церкви только одно - быть ближе и понятней своему народу.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

[quote name='susik' post='998770' date='10.6.2010, 22:09']С ужасом думаю что у меня может не быть шанса отдать ребенка в действительно светскую школу, если к тому моменту введу-таки закон Б-жий. Если это произойдет отдам в еврейскую честно говоря, но не хотелось бы, хотелось бы предоставить осознанный выбор взрослому человеку, а не промыть мозги еще в детсве.[/quote]
Ничего личного, но по опыту подруг могу сказать, что так как промывают мозги в еврейских детских садах, ни в одной школе не промоют даже православием. Подруга была вынуждена забрать ребёнка оттуда и перевести в обычный муниципальный, поскольку её брак был смешанным, а дитятко стал выдавать такое, что у папы его родного волосы дыбом вставали.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='susik' post='998770' date='10.6.2010, 23:09']Извиняюсь если все таки задела чувства верующих.[/quote]
Тогда на фига было поднимать тему, если вы и так заранее знали, что заденете эти самые чувства?
Людям верующим (да не важно какой конфессии), по прочтению только заголовка темы, понятно- зайдёшь почитать- дерьма нахлебаешься столько, что от любой дпугой темы данного автора будешь шарахаться как от проказы. В чём "гражданская позиция"? Обгадить церковь, священников, просто верующих форумчан, которые вам лично ничего плохого не сделали? Ну считаешь ты, что не нужно строить церкви, так выскажи свою [u]позицию[/u], а не выливай помои кадушками на всё вокруг. Ну и чё, я приеду жить в Израиль и буду орать благим матом- понастроили тут синагог в каждом дворе? Да церковь отделена у нас от государства, но страна не перестала быть от этого православной и является таковой не первый год.
Зы: Уже открывалась тема про церковь и священников, полезно почитать оконцовку. Тема закрыта как "троллинговая" (судя по количеству набранных вами же "дядек с рожками" очень похоже), последнее предупреждение от админа самым разбушевавшимся и обещанный бан. Эт я так в виде известного всем "баяна" для информации.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='ЕлНик' post='999147' date='11.6.2010, 0:23']А меня не смущает строительство новых церквей. Большинство строится на народные деньги, на пожертвования. У меня бабушка, пока жива была по пол-пенсии отдавала в церковь. И это было ее право, значит она так считала нужным. Сравнивать строительство детсадов и церквей, на мой взгляд, по меньшей мере некорректно. Детсады должны строиться на те же народные деньги, только они налогами называются и мы их платим. Бороться надо за строительство садов, а не против церквей.[/quote]
Никто против церквей и не идёт. Просто обидно смотреть. Не верю в исключительно народные деньги. Они такие же народные, как и налоги. Церковь- это не просто сооружение, это земля. Это надо, чтобы отдали в собственность, продали, дали разрешение и прочее. То есть одобрили власти! Церковь более прибыльное дело, чем детсады. Думаю, что спорить с этим особо не о чем. И когда выстроят их на каждом углу, где гарантия, что они не станут частью государства?
[quote name='ЕлНик' post='999147' date='11.6.2010, 0:23']Поразило, когда в Италии, в Риме священники вместе с подростками пели песни в стиле рэп. Молодежь так откликалась на это здорово, туса была веселая такая. Там можно в любое время придти в храм, он всегда открыт.[/quote]
А афроамериканцы ещё и пританцовывают вместе со священниками в США. И всё равно преступности, наркоты, оружия не меньше в неблагополучных чёрных районах.
Уж что-что, а основы православия ради доступности никто попирать не будет. В ближайшее время точно.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='bodimi' post='999140' date='11.6.2010, 0:20']А разве чтобы верить нужны стены? Вера она в душе, Бог в каждом из нас...[/quote]

А Вам, чтобы с мамой пообщаться, зачем к ней в гости ехать ?
Посидите у себя на кухне, подумайте о маме, мысленно поговорите с ней и хватит...

Храм- это дом Христа.
И приходя в храм мы приходим к нему .

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='bodimi' post='999140' date='11.6.2010, 0:20']А разве чтобы верить нужны стены? Вера она в душе, Бог в каждом из нас...[/quote]

Я в церковь хожу благодать Божью получать, молиться, разве плохо, что святых мест в городе больше становится. Все мы люди немощные и бабушки в церкови тоже не исключение, а вообще Господь нас с помощью них смиряет, а то нам сделали замечание и гордыня тут как тут...

"Не презирайте мелочей, ибо от мелочей зависит совершенство, а совершенство не мелочь..."

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='999153' date='11.6.2010, 0:25']В чём "гражданская позиция"? Обгадить церковь, священников, просто верующих форумчан, которые вам лично ничего плохого не сделали? Ну считаешь ты, что не нужно строить церкви, так выскажи свою позицию, а не выливай помои кадушками на всё вокруг. Ну и чё, я приеду жить в Израиль и буду орать благим матом- понастроили тут синагог в каждом дворе? Да церковь отделена у нас от государства, но страна не перестала быть от этого православной и является таковой не первый год.[/quote]
Чё-т невнимательно читаю, помоев не увидела. Автора пугает тенденция. Кто умиляется возросшему количеству, тот должен в подтверждение слов начать сам ходить регулярно и водить детишек. Считаете, что наблюдая возросшее количество храмов вокруг, укрепляете духовность, да ради Бога! Блаженны верующие...

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='999196' date='11.6.2010, 0:45']Чё-т невнимательно читаю, помоев не увидела. Автора пугает тенденция. Кто умиляется возросшему количеству, тот должен в подтверждение слов начать сам ходить регулярно и водить детишек. Считаете, что наблюдая возросшее количество храмов вокруг, укрепляете духовность, да ради Бога! Блаженны верующие...[/quote]

Да нет, Герда правильно сказала, именно помои . Автора пугает не тенденция , а то, что именно [b]православия[/b] больше, это даже в заголовок вынесено.
Вот если бы синагоги были в каждом дворе и в школах на иврите преподавали, то ее бы это устроило. А так придется еврейскую школу искать ей, вот ведь незадача....

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='999178' date='11.6.2010, 0:36']Не верю в исключительно народные деньги. Они такие же народные, как и налоги. Церковь- это не просто сооружение, это земля. Это надо, чтобы отдали в собственность, продали, дали разрешение и прочее. То есть одобрили власти! Церковь более прибыльное дело, чем детсады.[/quote]
Да ну всем известно, хочет какой-нибудь Авиакор землю получить под строительство - получает в нагрузку еще и строительство храма на территории, отведенной под ЖК. Так и растуту церкви в новых районах.
Мне больше всего не нравится, когда просишь в церкви отпеть, освятить и т.д., то помимо официальной стоимости старушка на кассе еще и напоминает батюшку "отблагодарить на месте". Ну, что он эти деньги в кассу понесет? И почему я не могу сразу в ящик с пожертвованием их положить?

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='999212' date='11.6.2010, 0:53']Вот если бы синагоги были в каждом дворе и в школах на иврите преподавали, то ее бы это устроило. А так придется еврейскую школу искать ей, вот ведь незадача....[/quote]
Разжигание национальной розни))))
Я- православная. Я тоже хотела бы, чтобы ребёнок обучался в светской школе. Если у ребёнка будет потребность или я дойду до мысли, что буду обучать ребёнка в православных традициях, то я поведу ребёнка в воскресную школу дополнительно.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='999189' date='11.6.2010, 0:42']А Вам, чтобы с мамой пообщаться, зачем к ней в гости ехать ?
Посидите у себя на кухне, подумайте о маме, мысленно поговорите с ней и хватит...

Храм- это дом Христа.
И приходя в храм мы приходим к нему .[/quote]

Ну вы и сравнили! Каждая мама вполне реальный физически человек, которого можно увидеть, обнять, который возможно нуждается в помощи. Мысленно этого не осуществишь. А Христа вы не увидите ни дома, ни в каком храме.

Поделиться сообщением

[quote name='Танечка' post='999233' date='11.6.2010, 1:03']то помимо официальной стоимости старушка на кассе еще и напоминает батюшку "отблагодарить на месте". Ну, что он эти деньги в кассу понесет[/quote]
Офигеть. Вот честно, где вы такие храмы находите? :)

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Танечка' post='999233' date='11.6.2010, 1:03']хочет какой-нибудь Авиакор землю получить под строительство - получает в нагрузку еще и строительство храма на территории, отведенной под ЖК. Так и растуту церкви в новых районах.[/quote]
от кого получает нагрузку? Вот кто гензаказчик. А всё что делает государство, всё не просто так, здоровья нации для))))Так кто диктует условия, получается, вера или государство?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Девы, стоп. Не путайте кисло с пресным.
[quote name='Танечка' post='999233' date='11.6.2010, 1:03']хочет какой-нибудь Авиакор землю получить под строительство[/quote]

[quote name='Lana-mama' post='999247' date='11.6.2010, 1:08']от кого получает нагрузку? Вот кто гензаказчик. А всё что делает государство,[/quote]
государство у нас давно уже не гензаказчик строительства, вы о чем вообще??? Распределение участков под строительство совсем другая статья...

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='susik' post='996959' date='10.6.2010, 10:19']Давно хочется обсудить вопрос плотной застройки города православными храмами, причем сразу оговорюсь - очень не хочу никого обидеть или задеть чувства верующих - я не тролль :D Просто чем дальше тем больше возникает вопросов... В нашем светском государстве сначала проталкивают закон Б-жий в школы, потом строят храмы в каждом дворе. Мне как-то слабо верится что эти стройки ведутся без участия бюджетных денег, на одни сплошные пожертвования... Вряд ли. А теоретически церковь отделена от государства. У меня сразу возникают мысли... странные мысли "А что дальше?" [size=3][color="#000000"]До смешного ведь доходит - на улице Фрунзе стоит обалденный костел, памятних архитектуры, красивое здание[/color][/size] - раньше ночью оно освещалось прожекторами - было красиво, на открытках было, на календариках запечатлено.[color="#000000"] [size=3]Построили рядом с ним церковку[/size][/color]... теперь прожекторами освещается эта церковь ([size=3][color="#000080"][color="#000000"]на мой взгляд ничего особо красивого из себя не представляющая) а костел стоит в темноте[/color].
[/color][/size]Ну я ладно, я совсем не совсем русская и совсем не православная, а вот у русских и православных какие мысли по этому поводу?[/quote]
не помои, не ? :)

[quote name='Lana-mama' post='999229' date='11.6.2010, 2:01']Наговариваете. Автор написала православность, а не православие.
Всё-таки не про веру она писала.[/quote]

[quote name='Lana-mama' post='999234' date='11.6.2010, 2:04']Разжигание национальной розни))))[/quote]

Хде ? Это ее слова, я просто повторила.

[quote name='bodimi' post='999236' date='11.6.2010, 2:04']Ну вы и сравнили! Каждая мама вполне реальный физически человек, которого можно увидеть, обнять, который возможно нуждается в помощи. Мысленно этого не осуществишь. А Христа вы не увидите ни дома, ни в каком храме.[/quote]

Ну Вы может и не видите и не чувствуете, а я в храме как-то больше на разговор с Богом настроена, чем походя, при мытье посуды или сидя на диване.
Как -то обстановка там более благоприятствует к этому. Изменено пользователем Томми

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='999261' date='11.6.2010, 1:16']не помои, не ? girl_pinkglassesf.gif[/quote]
стыдно историю малой родины не знать :)
Памятники архитектуры: Вознесенский собор (1830), Покровский кафедральный собор (1859-61), Петропавловский храм (1861), Самарская синагога (1903-1908). Среди построек второй половины 19 — начала 20 вв.: драматический театр (1887-1888); особняк инженера И. А. Клодта (1880-е гг.); Торговая биржа (1890-е гг.); Крестьянский Поземельный банк (Технический университет; 1912); Волжско-Камский банк (1913-1915 гг.); бывшая мельница Якимова (рубеж 19-20 вв.); особняки Шихобаловых (1890-е гг.), Наумова (1903-1905); доходный дом Субботиной-Мартинсон (1914); лютеранская кирха (1860-70-е гг.); [b]костел Святого Сердца Иисуса (1906)[/b]; реальное училище (1840, реконструкция 1906-1909); театр-цирк «Олимп» (1907); гостиница «Гранд-Отель» (ныне — гостиница «Жигули») и др.
Историческая ценность двух сравненных вроде бы очевидна.

[quote name='Томми' post='999261' date='11.6.2010, 1:16']Хде ? Это ее слова, я просто повторила.[/quote]
Где было про синагоги на каждом углу и преподавание на иврите?! Найдите.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Мы в Instagram