Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

shaira

Разъяснение статьи 17 СК РФ

60 сообщений в этой теме
Прошу Вашей консультации. Меня интересует, может ли муж при наличии ребенка до года подать иск в суд на развод?
В СК РФ читаю статью Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Но все-таки повестка на суд приходит. Чья ошибка?
Как правильно нужно читать данную статью кодекса?
Благодарю за ответ!

[font="Comic Sans MS"][size=3][color="#800080"][i]Судьба у меня в руках, и счастье всегда со мной (Тамерлан)[/i][/color][/size][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='shaira' post='984430' date='4.6.2010, 9:43']Прошу Вашей консультации. Меня интересует, может ли муж при наличии ребенка до года подать иск в суд на развод?
В СК РФ читаю статью Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Как правильно нужно читать данную статью кодекса?
Благодарю за ответ![/quote]

Подать то он может, а вот иск, при несогласии жены на развод, не удовлетворят.
Повестку для того и присылают, чтобы узнать позицию жены.

Поделиться сообщением

[quote name='Artichok' post='986234' date='4.6.2010, 22:53']Подать то он может, а вот иск, при несогласии жены на развод, не удовлетворят.
Повестку для того и присылают, чтобы узнать позицию жены.[/quote]
Ничего подобного! Вы хоть бы комментарии к указанной статье почитали что ли.
Статья [b]запрещает[/b] мужу без согласия жены возбуждать дело в суде и обращаться за расторжением брака в ЗАГС.
Он может подать такое заявление в суд. если жена согласна на развод и [b]письменно[/b] это подтвердила. Такое согласие выражается в самостоятельном или их совместном заявлении на развод или в виде надписи на заявлении мужа.
Если письменного согласия жены нет, то [u]иск не принимается[/u].
Если выясняется, что заявление мужа было принято к рассмотернию без согласия жены, [u]производство по делу в суде прекращается[/u].
Ни каких повесток только родившей женщине, суд не имеет право присылать.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='988078' date='6.6.2010, 1:13']Если письменного согласия жены нет, то [u]иск не принимается[/u].
Если выясняется, что заявление мужа было принято к рассмотернию без согласия жены, [u]производство по делу в суде прекращается[/u].
Ни каких повесток только родившей женщине, суд не имеет право присылать.[/quote]

Девоньки, вы наверное все позабыли в какой стране мы живем. Тут не досмотрели, там не доглядели, тут секретарша от телефона отняться не могла, аль бабулечка старая не там печать какую-то шлепнула и документ пропустили...... В итоге кормящая мама получает дурацкие бумажки в свой почтовый ящик от человека, который по идее должен быть стеной и защитой, основой и надеждой. А в итоге хрупкая беззащитная женщина должна судорожно метаться и искать поддержки и защиты у юристов, на форумах и вообще где сможет. Вместо того чтобы в ласке и любви тихо и спокойно растить любимого малыша.
.... Суд не имеет права присылать....... не имеет-то не имеет. А вот берет и присылает.
Вот и спрашивает человек - а чегось делать если бумаги приняли и вот повестку прислали.

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/174951.png[/img][/url]</noindex>
[i][color="#4169E1"][b][color="#4B0082"][size=2]

Поделиться сообщением

[quote name='Котиха' post='988588' date='6.6.2010, 14:57']а чегось делать если бумаги приняли и вот повестку прислали.[/quote]
Адвоката искать по семейным делам, желательно конечно хорошего, но это как получится. Я контактами не владею, поэтому особо помочь не смогу, если только добрым словом.
А у вас... все уже так далеко зашло? Муж отдельно живет? Совместно хозяйство не ведете?

Поделиться сообщением

Герда, большое Вам спасибо за Ваш комментарий, что подтверждает мою позицию! Дополнительно я нашла постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», где черным по белому написано то, что нарушил суд! Завтра с письменной жалобой явлюсь в суд.
Подскажите, пожалуйста, на исковом заявлении должен ли быть входящий номер?

[font="Comic Sans MS"][size=3][color="#800080"][i]Судьба у меня в руках, и счастье всегда со мной (Тамерлан)[/i][/color][/size][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='Travolta' post='988644' date='6.6.2010, 15:33']А у вас... все уже так далеко зашло? Муж отдельно живет? Совместно хозяйство не ведете?[/quote]
А Вы хотите предложить свою кандидатуру на возможное вакантное место? :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

[quote name='shaira' post='988669' date='6.6.2010, 15:49']А Вы хотите предложить свою кандидатуру на возможное вакантное место?[/quote]
Мадмуазель, я помолвлен :girl_pinkglassesf:
я просто думаю - что же вас удерживает вместе? Или... уже не вместе... Почему бы Вам не отпустить его в самом деле? Изменено пользователем Travolta

Поделиться сообщением

[quote name='Travolta' post='988691' date='6.6.2010, 16:10']Мадмуазель, я помолвлен[/quote]
Уважаемый Месье, я искренне рада за Вашу помолвку! :girl_pinkglassesf:
[quote name='Travolta' post='988691' date='6.6.2010, 16:10']я просто думаю - что же вас удерживает вместе? Или... уже не вместе... Почему бы Вам не отпустить его в самом деле?[/quote]
Видимо на то есть свои причины и обстоятельства! Изменено пользователем shaira

Поделиться сообщением

[quote name='shaira' post='988661' date='6.6.2010, 16:43']Подскажите, пожалуйста, на исковом заявлении должен ли быть входящий номер?[/quote]
Если заявление приняли, то ставят штамп Принято с точной датой. Входящий номер ставят не всегда. В одном районе поставят, в другом нет. Но если вам прислали повестку, то в ней написано: судебная повестка по гражданскому делу №____, а дальше в качестве кого вызывают, к какому времени, дате и по какому адресу, так же обязательно пишут телефон. Лично я бы вообще не пошла никуда, а позвонила по телефону, потребовала судью (на повестке обязательно указана фамилия) или на худой конец помощника судью (только не секретаря) и ехидным голосом спросила на каком основании они приняли такое исковое к исполнению и вызывают повесткой кормящую мать.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Котиха' post='988588' date='6.6.2010, 15:57']Девоньки, вы наверное все позабыли в какой стране мы живем.
Вот и спрашивает человек - а чегось делать если бумаги приняли и вот повестку прислали.[/quote]
Девонька, если вам захотелось просто поговорить о тяжелой судьбе женщин, то поболтать о стране, поганых мужиках и т.п. можно в ЭО. А то, что спросил человек прочитайте ещё раз вопрос: [u]как правильно читать статью 17 СК РФ.[/u]

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Котиха' post='988588' date='6.6.2010, 15:57']Тут не досмотрели, там не доглядели, тут секретарша от телефона отняться не могла, аль бабулечка старая не там печать какую-то шлепнула и документ пропустили......[/quote]
Для справки: исковые заявления принимают везде не секретарши, а помощники судей с соответствующим образованием и квалификацией. И штампы ставят тоже они. И каждую бумажку читают и перетряхивают.
И если приняли такое исковое, то в основной массе [b]не[/b] по недосмотру (проверено).

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='989146' date='6.6.2010, 21:59']Если заявление приняли, то ставят штамп Принято с точной датой. Входящий номер ставят не всегда. В одном районе поставят, в другом нет. Но если вам прислали повестку, то в ней написано: судебная повестка по гражданскому делу №____[/quote]
Номер дела указывается в повестке или вместо номера пробел (как указано здесь)?

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='989146' date='6.6.2010, 22:29']Лично я бы вообще не пошла никуда, а позвонила по телефону, потребовала судью (на повестке обязательно указана фамилия) или на худой конец помощника судью (только не секретаря) и ехидным голосом спросила на каком основании они приняли такое исковое к исполнению и вызывают повесткой кормящую мать.[/quote]

вы видимо действительно не знаете в какой стране вы живете. Ехидный голос потренировали? Ради интереса попробуйте. Вам таким же ехидным голосом тёти ответят что - на каком надо основании, на таком и приняли. Приходите и разбирайтесь лично. И трубку повесят. И тут вы только не забудьте что вы кормящая мама. И у вас ребенок кроха. Которому улыбаться нужно, а не с кипящей от негодования рожей перед ним представать из-за халатности работников суда.

[quote name='Герда' post='989146' date='6.6.2010, 22:29']Для справки: исковые заявления принимают везде не секретарши, а помощники судей с соответствующим образованием и квалификацией. И штампы ставят тоже они. И каждую бумажку читают и перетряхивают.
И если приняли такое исковое, то в основной массе [b]не[/b] по недосмотру (проверено).[/quote]

а вот уж кто они там - помощники они или как они там называются - мне глубоко параллельно. И то как у нас в стране читают бумажки - я тоже прекрасно знаю. Это называется халатное отношение.

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/174951.png[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

[quote name='Котиха' post='989465' date='7.6.2010, 1:10']вы видимо действительно не знаете в какой стране вы живете. Ехидный голос потренировали? Ради интереса попробуйте.[/quote]
Только не нужно юротдел превращать в балаган. Это вы свое остроумие потренируйте в болталке. Если бы я каждый раз ходила в суд с бумажкой, только по тому что кто-то что-то прошляпил, мне некогда было бы ходить на сами заседания. Не умеете говорить по телефону так что бы вас услышали- ваши проблемы. Это во первых.
Я отвечала не на ваш вопрос и потому в ваших рекомендациях не нуждаюсь. Это во вторых.
И честно скажу- задолбали вы со своим "в какой стране живёте". Живем, работаем, по судам ходим, ехидно с судьями разговариваем, с адвокатами водку пьем, к прокурорам в гости ходим- всё это в Российской Федерации, Самарская область, городской округ Самара. Это последнее.

Поделиться сообщением

[quote name='shaira' post='989460' date='7.6.2010, 1:06']Номер дела указывается в повестке или вместо номера пробел (как указано здесь)?[/quote]
Номер должен быть обязательно, есть гражданское дело, есть номер.

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='989542' date='7.6.2010, 1:49']Живем, работаем, водку пьем[/quote]

Вот это особенно по вам заметно.

Поделиться сообщением

[b]Котиха[/b]
не совсем понимаю причину недовольства. Да, у всех своя правда, но закон один.
[b]Герда [/b]рассказала как бы поступила со стороны юриста. Я спросила у подруги-юриста, та ответила, что аналогично!
Практические советы важнее жизненных историй и страшилок. Кому 7 вёрст не крюк, тот может пешком сходить, но тут-то дело можно решить по телефону.
Вам же самой помощь аналогичная нужна, вы соседнюю тему для этого завели. Или совет уже не сработал?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Дамы, предлагаю не спорить, а конструктивно подходить к делу! Да, ситуация, крайне не приятная, когда она касается кого-то из нас. Везде работают люди, которые трудятся и допускают ошибки. Правда цена ошибки у каждого разная: кто-то повестки тяп-ляп делает, закон читают «по-своему», проверяют документы одним глазом, а кто-то по ошибке удаляет не аппендикс, а пол руки.
Удивляться в нашей стране не приходится, а все это реальность, в которой мы живем.

После получения повестки позвонила в суд и спросила на основании, чего прислали мне повестку и приняли заявление. Секретарь металлическим голосом ответила: «Что значит на основании чего?» Пришлось зачитать даме статью 17 СК РФ, на что получила ответ следующий: «Вот именно это и объясните на заседании, для этого вас и вызывают, чтобы узнать ваше мнение». Таким образом, предложили мне зачитать Кодекс Всему судебному заседанию. Спорить и доказывать по телефону их неправоту не стала, поэтому и обратилась к Вам за помощью и разъяснениями. Я не юрист, но читать научили, но в нашей же стране каждый читает и интерпретирует «по-своему». Дабы указать на некомпетентность сотрудника, я написала жалобу. Сегодня отнесла в суд. Встретила меня Помощник судьи (нормальная, адекватная). Я дала ей документ в двух экземплярах. Она стала читать и оправдываться, что мол никаких мы номеров не ставим и прочее. Я объяснила, что прошу Вас принять жалобу. На что она сложила мои документы в общую стопку и сказала: «Хорошо!» и отвернулась от меня)))) Помощник судьи не удосужилась зарегистрировать или передать документы секретарю. Пришлось напомнить ей, что входящие документы регистрируются. На что получила ехидный ответ: «Это нужно сделать у секретаря, а Вам нужно выйти в коридор». Наше дело маленькое, вышла в коридор))) не прошло и 1,5 минуты как Помощник судьи приглашает меня в свой личный кабинет и лично регистрирует мою жалобу. Вот так и завершился поход в суд. Какое будет принято решение и будут ли удовлетворены мои просьбы об отмене заседания и закрытия дела, сообщу дополнительно.

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='989771' date='7.6.2010, 10:16'][b]Котиха[/b]
не совсем понимаю причину недовольства[/quote]

Недовольство не у меня, недовольство у Герды. Вопрос был -

я ответила, что страна такая в которой мы живем, где все косячат как кто может. А кто как при это мазывается - секретарь или помощник судьи - какая фик разница. Кормящей матери от этого не веселее. У Герды спрашивайте, отчего она такая буйная

Поделиться сообщением

Девочки, всех люблю. Да пускай себе ругается и тролинг за это ловит, у дамы "нервы измотаны", а мне не привыкать- работа такая. Пока в мире будут "не буйные"- у юристов всегда будет работа.

Не по теме, но надеюсь не вытурят. Тут в болталке мы с Lana-mama на слове "цацки" не сошлись, таки я его нашла в прикольном "Словаре таки одесского языка". И не только...
[b]Цивильный[/b]- мирный.
-[b]Вот, скажу так, мама Пунчика. Вполне цивильная женщина. Папа Пунчика весил сто пятьдесят кило без верхней одежды и нижнего давления. Но если эта мама выходила из себя, он летал на кухне не хуже "боинга" без дозаправки.[/b]
Я не буйная, я цивильная. А если кто-то забыл правила форума, то советую прежде чем ещё раз нахамить, перечитать их на досуге. Там запрещается переходить с темы на обсуждение личности.

Поделиться сообщением

Так, а теперь по делу))))
Прошло два часа, как позвонила мне судья лично, радует оперативность в работе!))) В результате мило побеседовали.
Вот интересный же закон и ограничить может (согласно ст.17 СК РФ), но в то же время ущемить кого-то в правах не желает (конституционное право мужа, как гражданина, подать иск). Интересную статистику озвучила судья - 30% семей мирит на судах))))))))) т.е. придут супруг и супруга поцапаются на людях и судья отправляет их с миром)))))
Остановить судопроизводство она не может, беседа будет, но мне приходить не стоит, так как моя жалоба в данном случае для них рассматривается, как письменное несогласие жены на расторжение брака. Судья поинтересовалась о содержании мужем ребенка и меня. Разъяснила мои права, как матери. В целом моя претензия удовлетворена, через три дня будет направлено письменное решение.

[b]Герда[/b], Благодарю Вас за поддержку и вселение уверенности в свои решения и действия)))) Подскажите, пожалуйста, сколько будут стоить в среднем услуги юриста для отсуживания алиментов, полагаю будет резкое сопротивление мужа и скрывание реальных доходов. Можно в ЛС. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, а зачем Вам услуги юриста?
Вам и без него присудят 25 % от ВСЕХ доходов. А доходы эти потом будет искать пристав , желательно с Вашей помощью.
В твердой денежной сумме очень проблематично получить алименты от суда.

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Я всё-таки пребываю в шоке от эт ого.
[quote name='shaira' post='990738' date='7.6.2010, 15:39']Остановить судопроизводство она не может, беседа будет, но мне приходить не стоит, так как моя жалоба в данном случае для них рассматривается, как письменное несогласие жены на расторжение брака.[/quote]

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='990810' date='7.6.2010, 17:05']А жена же может расчитывать на содержание?[/quote]

До трех ребенкиных лет.

[quote name='Lana-mama' post='990827' date='7.6.2010, 17:10']Я всё-таки пребываю в шоке от эт ого.[/quote]

Судья сделала красивую мину при плохой игре.
Есть понятие " не может возбуждать"- значит, не может. При чем здесь Конституция ?
Она лоханулась, возбудив производство по иску, теперь, конечно , его свернуть просто так не может.
Ей нужно было в течение 5 дней вернуть мужику его заявление с определением, в котором и и фигурировала бы эта статья, на основании чего ему отказано в возбуждении производства оп делу.

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Так это судебная ошибка по сути. А зачем тогда им подыгрывать и считать жалобу за отказ от расторжения? Ведь преимуществ для мамы в этом очевидных никаких. Что делать в том случае, если уж тыкать в букву закона дальше? Есть смысл на 2 месяца это делать?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram