Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Елена_Тихонова

Что можно маме при ГВ

206 сообщений в этой теме
Если вам необходимо принимать лекарства, а вы не уверены, совместимы ли они с ГВ, если есть вопросы по поводу питания кормящей мамы и т.п.

Градация совместимости лекарств в двух справочниках, о которых чаще всего идет речь в этой ветке.

[b]Госпиталь Марина Альта (Е-Лактанция)[/b]

[color="#00FF00"]•0. (зеленый) [/color]Субстанции, которые показали себя безопасными для лактации и для ребенка. Совместимо с ГВ на основе информации, опубликованной в научной литературе. Можно принимать со значительной степенью безопасности.
[color="#FFFF00"]•1. (желтый)[/color] Умеренно безопасно. Возможны небольшие побочные эффекты, влияющие на лактацию или на ребенка. Этот вывод делается на основе опубликованной информации либо на основе физических, химических и фармакокинетических характеристик. Доза, время приема,возраст ребенка и т.д. должны приниматься во внимание.
[color="#FF8C00"]•2. (оранжевый)[/color] Небезопасный продукт; при приеме необходимо оценить риски в случае, если мать будет кормить на фоне приема препарата, и риски в случае, если кормить не будет (отрицательное влияние отсутствия грудного молока на ребенка). Возможны неприятные побочные эффекты, влияющие на лактацию или ребенка. Вывод делается на основе опубликованной информации либо на основе физических, химических и фармакокинетических характеристик. Желательно заменить на другое лекарство; если это невозможно, желательно уменьшить побочные эффекты, выбирая дозу, время приема, возраст ребенка. Обязательно наблюдение за ребенком и матерью во время приема.

[color="#FF0000"]•3. (красный)[/color] Противопоказано при кормлении грудью. Имеющиеся данные или характеристики лекарства позволяют предположить высокую токсичность, либо доказанное или предположительное вредное влияние на ребенка, либо пагубное действие на лактацию. Необходимо выбрать другое лекарство. Если не существует альтернативы, и прием препарата необходим, нужно прекратить кормление на этот период.
[b]
У д-ра Хейла:[/b]
•L1 (НАДЕЖНЫЙ)
лекарство, которое было принято большим числом кормящих матерей без увеличения побочных эффектов у ребенка. Контролируемые исследования на кормящих женщинах не выявили риска для ребенка, либо препарат не является орально биодоступным для младенцев
•L2 (БЕЗОПАСНЫЙ)
препарат, который был исследован на небольшой группе кормящих без увеличения побочных эффектов у ребенка, или/и исследования показали риск, который скорее последует для женщины в случае прекращения приема
•L3 (УМЕРЕННО БЕЗОПАСНЫЙ)
не было контролируемых исследований на кормящих, однако некоторый риск возможен; либо исследования показали некоторые минимальные и не очень серьезные для ребенка эффекты. Продолжать прием следует, если потенциальная польза превышает потенциальный риск для ребенка.
•L4 (ВОЗМОЖНО, ОПАСНЫЙ)
Есть свидетельства риска для грудного ребенка или производства молока, но использование препарата может быть приемлемо, если преимущества от использования для матери превышают риск для ребенка (например, если препарат необходим в ситуации, угрожающей жизни, или при серьезных заболеваниях, для которых более безопасные лекарства не могут быть использованы или неэффективны).

•L5 (ПРОТИВОПОКАЗАН) Исследования на кормящих матерях показали, что существует значительный и документированный риск для ребенка. Риск применения препарата у кормящих женщин явно перевешивает любые возможные выгоды от грудного вскармливания. Препарат противопоказан к применению у женщин, которые кормят грудью. Изменено пользователем Елена_Тихонова

Поделиться сообщением

Если вопрос подойдет в контексте данной темы: Я мама сына (1 год и 7 мес.), который довольно часто прикладывается, хорошо сосет. Ночью тоже. Ограничений никаких в этом вопросе. Хочу продолжить ГВ как можно дольше, насколько позволит здоровье.
Недавно опять забеременела, и теперь сомневаюсь с чем связано беспокойство сына: может белковая ценность молока падает, поэтому он больше сосет и заметно больше ест другую пищу.
Я понимаю что факторов огромное количество (в том числе вероятны зубки), но именно с позиции меню мамы, как лучше питаться, чтобы не только пузико росло, но и сынуле всего хватало? Может витамины принимать курсами, или на раздельное питание с учетом усваиваемости подналечь?
Короче я профан, лопаю все подряд, а хочется чтобы сын не только антитела с молоком получал.

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/10/21b/cce0f2e2e5fe/000000/270607/59b/d0eeece0edf3/000000/121009/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b] , у меня вопрос! Какие лекарства в случае болезни (грипп, простуда) мамы совместимы с ГВ? А то как заболеешь- то просто кошмар, встать не можешь, ребенок маленький требует прежнего внимания, в результате кормлений и совместного сна заболевает и ребенок. Всякие гомеопатические лекарства не помогают, нужно что-н. быстродействующее, способное за пару дней поставить маму на ноги.

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/7d420799a89b935fbb7f1f56fffd4407.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

у меня вопрос:
два разных педиатра нам говорят по-разному про питание!
один говорит, от всего воздержаться 3 месяца, только мясо, кисломолочка, белый хлеб, крупы и картофель.
другой говорит ,что можно все, но в малых количествах - то есть даже тушеное мясо в помидорах и морковку в супе, овощи и фрукты тоже, кроме цитрусовых.

как быть? как правильно?

[size="2"]Вторая половина есть у таблетки, попы и мозга. А я изначально целая. (Ф.Раневская)[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='220739' date='12.3.2009, 16:15'][b]Елена_Тихонова[/b] , у меня вопрос! Какие лекарства в случае болезни (грипп, простуда) мамы совместимы с ГВ? А то как заболеешь- то просто кошмар, встать не можешь, ребенок маленький требует прежнего внимания, в результате кормлений и совместного сна заболевает и ребенок. Всякие гомеопатические лекарства не помогают, нужно что-н. быстродействующее, способное за пару дней поставить маму на ноги.[/quote]

[b]Иришка[/b], точно могу сказать, что такие жаропонижающие и обезболивающие препараты как ибупрофен и парацетамол совместимы с ГВ. А вообще лучше всего за назначением лекарства к врачу, а потом, если есть сомнения, перепроверить назначение на совместимость с кормлением.

[quote]в результате кормлений и совместного сна заболевает и ребенок[/quote]
От кормлений ребенок заболеть не может, на мой взгляд, не совсем корректное заявление. Конечно, если у мамы простуда, мама может надеть марлевую маску, и таким образом, постараться защитить ребенка от инфекции. Но скорее всего, еще до того, как у мамы появились видимые проявления болезни, ребенок уже столкнулся с инфекцией. И мамино молоко в этом случае будет помогать справляться с ней. Т.е. при простудных заболеваниях у мамы можно и нужно продолжать кормить ребенка.

Поделиться сообщением

[quote name='slyeyes' post='220756' date='12.3.2009, 16:29']у меня вопрос:
два разных педиатра нам говорят по-разному про питание!
один говорит, от всего воздержаться 3 месяца, только мясо, кисломолочка, белый хлеб, крупы и картофель.
другой говорит ,что можно все, но в малых количествах - то есть даже тушеное мясо в помидорах и морковку в супе, овощи и фрукты тоже, кроме цитрусовых.

как быть? как правильно?[/quote]

Обычно на вопрос мам о том, что можно кушать, я отвечаю почти как ваш второй педиатр :girl_pinkglassesf: Однако есть некоторые продукты, с которыми надо быть аккуратными: 1) коровье молоко, 2) продукты с химическими добавками и консервантами (их, по-хорошему, и не кормящим употреблять не надо), 3) экзотические продукты.

Есть очень хорошая статья консультанта АКЕВ Ирины Рюховой "Что можно есть кормящей маме". Рекомендую ознакомиться [url="http://akev.ru/content/view/4/52/"]http://akev.ru/content/view/4/52/[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Стасенька' post='220404' date='12.3.2009, 11:58']Недавно опять забеременела, и теперь сомневаюсь с чем связано беспокойство сына: может белковая ценность молока падает, поэтому он больше сосет и заметно больше ест другую пищу.
Я понимаю что факторов огромное количество (в том числе вероятны зубки), но именно с позиции меню мамы, как лучше питаться, чтобы не только пузико росло, но и сынуле всего хватало?[/quote]

[b]Стасенька[/b], поздравляю с таким замечательным событием! Действительно, при кормлении ребенка и беременности часто рекомендуют увеличить потребление калорий, как при беременности двойней. Вопрос о витаминах лучше обсудить с доктором. Беспокойство ребенка может быть связано с уменьшением количества молока и с изменением его состава.

Вот отрывок из статьи "Кормление во время беременности" с сайта Международной молочной лиги:

"Уменьшение количества молока

Многие женщины испытывают уменьшение количества молока при беременности. Научные исследования о кормлении во время беременности проводились, в основном, по окончании соответствующего опыта, поэтому встречающиеся свидетельства об уменьшении молока могут не давать полной картины – когда и до какой степени меняется грудное молоко при беременности. В книге «Растим грудничка старше года» (MOTHERING YOUR NURSING TODDLER, аvailable from LLLI, 157-12), Норма Джейн Бумгарнер пишет об исследовании, в котором производился анализ молока трех беременных женщин в течение нескольких месяцев. «Примерно на втором месяце беременности, молоко стало менять состав подобно тому, как бывает при отлучении. Постепенно увеличивалась концентрация натрия и белка, а объем молока, концентрация глюкозы, лактозы и калия постепенно уменьшались. При отлучении эти перемены бывают вызваны уменьшением сосания, но у беременных они происходили на фоне продолжающегося кормления так же, или даже больше, чем до беременности». В книге «Грудное вскармливание: руководство для медиков» (Breastfeeding: A Guide for the Medical Profession, аvailable from LLLI, 391-19, $54.95) автор Рут Лоуренс утверждает, что увеличить количество молока при беременности, как правило, не удается, «но обычно молоко возвращается к концу беременности, и полностью обновляется при родах». Тем не менее, некоторые матери обнаружили, что внимательное отношение к питанию, использование витаминов и травяных добавок помогло им сохранить молоко в достаточном количестве во время беременности."

Вся статья здесь [url="http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html"]http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html[/url]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b] спасибо за ответ! статья очень полезная!!! :girl_pinkglassesf:

[size="2"]Вторая половина есть у таблетки, попы и мозга. А я изначально целая. (Ф.Раневская)[/size]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b] , спасибо за ответ. Для себя решила, что как всегда спокойствие и уверенность в себе - залог к успеху. А понимающего доктора, который с порога не скажет "бросай кормить" пока не видела, но будем искать! :unsure:

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/10/21b/cce0f2e2e5fe/000000/270607/59b/d0eeece0edf3/000000/121009/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b] , здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов.
Недавно лечила зуб, делали анестизию для беременных, вопрос - можно ли ее кормящим? После лечения болело, хотелось выпить обезболевающее, но не решилась. Вопрос - какое можно было выпить?(вдруг еще придется лечить)
И еще можно ли при ГВ пить аскорутин? И какие мази-венотоники можно использовать наружно?А то у меня проблема с венами на ногах. варикоза еще нет. Но часто устают, ноют, особенно в жаркую погоду.да и видно их очень(хотя врачи говорят, что это у меня такое строение:sarcastic_blum:). А на пороге лето.

Поделиться сообщением

[quote name='Елена_Тихонова' post='222342' date='14.3.2009, 7:48']Иришка, точно могу сказать, что такие жаропонижающие и обезболивающие препараты как ибупрофен и парацетамол совместимы с ГВ. А вообще лучше всего за назначением лекарства к врачу, а потом, если есть сомнения, перепроверить назначение на совместимость с кормлением.

Цитата
в результате кормлений и совместного сна заболевает и ребенок

От кормлений ребенок заболеть не может, на мой взгляд, не совсем корректное заявление. Конечно, если у мамы простуда, мама может надеть марлевую маску, и таким образом, постараться защитить ребенка от инфекции. Но скорее всего, еще до того, как у мамы появились видимые проявления болезни, ребенок уже столкнулся с инфекцией. И мамино молоко в этом случае будет помогать справляться с ней. Т.е. при простудных заболеваниях у мамы можно и нужно продолжать кормить ребенка.[/quote]
На всех парацетамолосодержащих написано : осторожное применение при ГВ, как это может на ребенке отразится? аллергией или похуже? Можно ли детский фервекс? Там вообще ничего не написано...

На счет кормлений- конечно продолжать кормить, а куда деваться то? :d_daisy: Марлеваяповязка тут не спасет- скорее привлечет излишний интерес ребенка, да и с текущим носом в марле не походишь, и уж тем более ночью не поспишь.

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/7d420799a89b935fbb7f1f56fffd4407.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Luna' post='223946' date='16.3.2009, 12:58'][b]Елена_Тихонова[/b] , здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов.
Недавно лечила зуб, делали анестизию для беременных, вопрос - можно ли ее кормящим? После лечения болело, хотелось выпить обезболевающее, но не решилась. Вопрос - какое можно было выпить?(вдруг еще придется лечить)
И еще можно ли при ГВ пить аскорутин? И какие мази-венотоники можно использовать наружно?А то у меня проблема с венами на ногах. варикоза еще нет. Но часто устают, ноют, особенно в жаркую погоду.да и видно их очень(хотя врачи говорят, что это у меня такое строение:haha:). А на пороге лето.[/quote]

'[b]Luna[/b]', сначала по Аскорутину. Состав: Аскорбиновая кислота+Рутозид (Ascorbic acid+Rutoside), оба компонента совместимы с ГВ.
Для того, чтобы посмотреть совместимость по справочникам (электронным и бумажным), мне нужно название препарата. А что-то рекомендовать я совершенно не имею никакого права, я же не фармацевт. Так что за любым назначением препарата обращайтесь к врачу, обязательно скажите, что вы кормите, а уже потом, если остаются сомнения, пишите здесь название выписанного врачом лекарства, а я поищу информацию о его совместимости с ГВ.

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='224341' date='16.3.2009, 17:41']На всех парацетамолосодержащих написано : осторожное применение при ГВ, как это может на ребенке отразится? аллергией или похуже? Можно ли детский фервекс? Там вообще ничего не написано...[/quote]

Иришка, в справочнике ВОЗ оба препарата: ибупрофен и парацетамол указаны как совместимые с ГВ, без оговорок. За дозировкой опять же к врачу. Парацетамол при передозировке токсически действует на печень.
Состав Фервекса: Парацетамол+Фенирамин+Аскорбиновая кислота (Paracetamol+Pheniramine+Ascorbic acid), насчет Фенирамина уточню и напишу. В самой инструкции к Фервексу период лактации в противопоказаниях, даже в детском.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо.
Врач говорила про Нурофен (правда детский).
А из мазей Венолайф или Лиотон. насколько я знаю, при беременности их можно. Значит и при ГВ тоже?

Поделиться сообщением

[quote name='Luna' post='224979' date='17.3.2009, 10:45'][b]Елена_Тихонова[/b], спасибо.
Врач говорила про Нурофен (правда детский).
А из мазей Венолайф или Лиотон. насколько я знаю, при беременности их можно. Значит и при ГВ тоже?[/quote]

[b]'Luna'[/b], в самой инструкции к Венолайфу: "Венолайф® не противопоказан при беременности и в период лактации." Лиотон (Heparin sodium) совместим тоже.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос-можно ли ходить в тренажерный зал(сбрасывать вес) если кормишь ребенка грудью? Малышу 1 месяц,а очень хочется похудеть к лету.Не скажется ли " похудение" на питательных свойствах молока,и не пропадет ли оно?

Поделиться сообщением

[quote name='оляля' post='242755' date='2.4.2009, 22:10']У меня такой вопрос-можно ли ходить в тренажерный зал(сбрасывать вес) если кормишь ребенка грудью? Малышу 1 месяц,а очень хочется похудеть к лету.Не скажется ли " похудение" на питательных свойствах молока,и не пропадет ли оно?[/quote]

[b]оляля[/b], вполне понятно ваше желание выглядеть красиво, особенно весной и летом. В принципе, умеренные нагрузки не повредят. Количество молока напрямую зависит от количества прикладываний и времени сосания в правильном положении. На качестве физические упражнения тоже не отразятся. Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что набор веса в беременность продолжался 9 месяцев. Обычно примерно столько же требуется кормящей маме для того, чтобы прийти в свой добеременный вес. К тому же, ребенок у вас еще очень маленький. Такой крошке нужно очень много внимания мамы, и нежелательно, чтобы перерывы в кормлении были больше 2 часов, да и у мамы стабильная лактация устанавливается примерно к 3 месяцам. В месяц ребенок еще не готов к регулярным уходам мамы куда-либо. Как вариант - занятия дома с упражнениями на диске. И конечно, разумная диета. Но решать вам. В любом случае, до 6 месяцев ребенка лучше отлучаться во время сна, т.к. засыпать без груди малышу сложно.

Поделиться сообщением

Елена Тихонова , а загар в солярии и спец.косметика как-нибудь влияет на молоко, его качество и количество? Хотелось бы подготовиться к пляжному сезону, но также быть уверенной, что это не отразится на ГВ.

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/22/69b/c4eef7e5edfceae5/000099/170109/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='aliya' post='266434' date='23.4.2009, 14:16']Елена Тихонова , а загар в солярии и спец.косметика как-нибудь влияет на молоко, его качество и количество? Хотелось бы подготовиться к пляжному сезону, но также быть уверенной, что это не отразится на ГВ.[/quote]

[b]aliya[/b], в принципе, солярий можно. На молоке это никак не сказывается, и на ребенке. Другое дело, что дерматологи предупреждают, что во время кормления грудью в организме мамы много гормонов роста. Клетки активно растут и делятся. И под воздействием ультрафиолета возможно появление новообразований на коже, вплоть до злокачественных. Думаю, это относится и к активному принятию солнечных ванн. Нужно помнить о чувстве меры, внимательно относиться к собственному состоянию, ну и грудь прикрывать обязательно.
А спец. косметика это что? Автозагар? Надо состав смотреть, я не знаю.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!!!

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/22/69b/c4eef7e5edfceae5/000099/170109/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b]
здравствуйте!
моему ребёнку 1 мес., недавно заметила, что на пальце руки начал отслаиваться ноготь, муж сказал, что это грибок... и действительно.. ногть всё больше отслаивается, подскажите какие мази можно применить в качестве антигрибковых препаратов для лечения данного недуга при ГВ?

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/21/48b/cde0f8e5e920c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/FF0000/150409/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

[quote name='LazurЬ' post='286305' date='13.5.2009, 12:44'][b]Елена_Тихонова[/b]
здравствуйте!
моему ребёнку 1 мес., недавно заметила, что на пальце руки начал отслаиваться ноготь, муж сказал, что это грибок... и действительно.. ногть всё больше отслаивается, подскажите какие мази можно применить в качестве антигрибковых препаратов для лечения данного недуга при ГВ?[/quote]

[b]LazurЬ[/b], за назначением вам необходимо обратиться к дерматологу. Обязательно скажите ему, что вы кормите ребенка грудью, чтобы подобрал подходящий препарат. А уже с теми названиями лекарств, которые вам порекомендуют (если будут сомнения) обращайтесь в этот раздел, посмотрим по справочникам совместимость.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Елена Тихонова! У меня к вам такой вопрос:"Совместим ли прием нурофена(единичный) с г.в?"
Меня продуло, боли были сильные в области шеи и вся левая часть лица ломила вплоть до головной боли ну я не выдержала и приняла, в противопоказаниях про г.в ничего не указано, только про беременность 1 и 3 триместры.

[size=5][color="#FF00FF"]А раньше звалась volganka[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='volganka' post='299268' date='24.5.2009, 13:48']Здравствуйте Елена Тихонова! У меня к вам такой вопрос:"Совместим ли прием нурофена(единичный) с г.в?"
Меня продуло, боли были сильные в области шеи и вся левая часть лица ломила вплоть до головной боли ну я не выдержала и приняла, в противопоказаниях про г.в ничего не указано, только про беременность 1 и 3 триместры.[/quote]

volganka, да, совместим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram