Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

LOAOlga

Квартирный вопрос

35 сообщений в этой теме
Здравствуйте!
Я в браке продала 2-х комнатную квартиру (которая мне досталась от матери по договору дарения квартиры) за 1 000 000 рублей и следом купила однокомнатную квартиру за 1 000 000 рублей.
У меня такой вопрос….Имеет ли мой муж долю в этой квартире?

Поделиться сообщением

Согласно ст.36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также [b]имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью[/b].

Согласно Ст. 34 ГК
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. [b]К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов [/b]от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). [b]Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/b]
Не имеет, если вы в суде докажите, что денежные средства от продажи 1 квартиры пошли на покупку второй квартиры.

[font='Arial Narrow']ГК PROFITERRA[/font][font='Arial Narrow']тел.8 (846) 247-65-74, 247-65-85[/font]

www.Profiterra.com

[font='Arial Narrow']адрес: г. Самара, ул. Рабочая, д. 21Б (район Ленинского суда Самарской области)[/font]

Поделиться сообщением

[quote name='Profiterra' post='950268' date='21.5.2010, 10:00']Не имеет, если вы в суде докажите, что денежные средства от продажи 1 квартиры пошли на покупку второй квартиры.[/quote]
А как быть если муж полезет "в бутылку" и докажет, что двухкомнатная квартира в последние лет 5 (и больше) никогда не стоила 1 миллион рублей и расчет был совершенно иной. Покупатели будут на суде говорить что вместо двух они отдали 1 млн.? Да и однокомнатная тоже столько не стоила, а цена указана, что бы уйти от налогов?

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='950851' date='21.5.2010, 12:33']А как быть если муж полезет "в бутылку" и докажет, что двухкомнатная квартира в последние лет 5 (и больше) никогда не стоила 1 миллион рублей и расчет был совершенно иной. Покупатели будут на суде говорить что вместо двух они отдали 1 млн.? Да и однокомнатная тоже столько не стоила, а цена указана, что бы уйти от налогов?[/quote]

Какова бы ни была стоимость квартиры, приобретена она в любом случае за счет средств, вырученных от продажи квартиры, полученной в дар. Соответственно, муж на нее прав не имеет. Ему в противном случае надо будет доказать, что однокомнатная стоила дороже двухкомнатной, а разница доплачивалась за счет его либо общих средств, а это как-то уж совсем абсурдно.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='952141' date='21.5.2010, 21:41']Какова бы ни была стоимость квартиры, приобретена она в любом случае за счет средств, вырученных от продажи квартиры, полученной в дар. Соответственно, муж на нее прав не имеет. Ему в противном случае надо будет доказать, что однокомнатная стоила дороже двухкомнатной, а разница доплачивалась за счет его либо общих средств, а это как-то уж совсем абсурдно.[/quote]
Вы думаете я не поняла, что она сможет доказать?
Я спросила, что делать если муж в отместку докажет (а если есть расписки то однозначно- а они 100% есть) что цена квартиры другая. Может ей прийдется заплатить 13% от суммы свыше 1 млн рублей за двушку?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такая история: с мужем в браке 8,5 лет, в начале нашей семейной жизни ему мама подарила 3-х комнатную квартиру, где прописаны он, я, наша несовершенолетняя дочь и его родители, фактически проживаем я, он и дочка. Родители имеют в собственности еще 2 объекта недвижимости бооооольшой площади. Была машина, купленная им, но сейчас он ее переоформил на маму свою, крупные покупки все были приобретены на деньги свекрови или подаренные ему на всякие праздники. У меня в собственности недвижимости нет, а мои родители проживают в другом городе. Мы разводимся с мужем. Теперь мои вопросы:
- до какого возраста дочь имеет право проживать в той квартире, где мы сейчас все живем и прописаны?
- имею ли я право проживать в этой же квартире?
- если они покупают 1 комнатную квартиру (30м2/17м2) и оформляют ее по дарственной на дочь, могу ли я ее поменять на большую по площади?
- и вообще, какие у меня есть права в данной ситуации?

Спасибо. Изменено пользователем Танюшечка

[img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/06b/cceee5e920cfeeebe8edeae5/9933CC/020903/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='952141' date='21.5.2010, 20:41']Какова бы ни была стоимость квартиры, приобретена она в любом случае за счет средств, вырученных от продажи квартиры, полученной в дар. Соответственно, муж на нее прав не имеет. Ему в противном случае надо будет доказать, что однокомнатная стоила дороже двухкомнатной, а разница доплачивалась за счет его либо общих средств, а это как-то уж совсем абсурдно.[/quote]

Вы уверены, что в любом случае? Автор могла миллион от продажи тайно закопать. А купить квартиру на совместно нажитые средства. Насколько я понимаю, сделки должны быть взаимосвязаны, т.е. путь денег от одной квартиры к другой должен прослеживаться документально.

Поделиться сообщением

Я ответила на вопрос так, как он был задан. Вопрос подразумевает, что вторая квартира куплена на деньги, полученные от продажи первой. Если автор ставит вопрос таким образом, значит, может это доказать. Я так полагаю. Сама я ни в чем не уверена, в т.ч. и в том, что муж не производил за свой счет ремонт или иные улучшения (возможно, и не отделимые) в этой квартире, и в том, что не имеется каких-либо иных оснований для признания за ним права на квартиру или долю в ней. Но рассматривать все возможные ситуации - фантазии не хватит.

Поделиться сообщением

Про мой вопрос не забудте ;) . Очень нужно.

[img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/06b/cceee5e920cfeeebe8edeae5/9933CC/020903/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Танюшечка' post='968019' date='28.5.2010, 12:03']- до какого возраста дочь имеет право проживать в той квартире, где мы сейчас все живем и прописаны?[/quote]
до её совершеннолетия- до 18 лет.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Танюшечка' post='968019' date='28.5.2010, 12:03']- имею ли я право проживать в этой же квартире?[/quote]
имеете, пока сами там зарегистрированы. Если вас выпишут по суду как бывшего члена семьи, то право такое потеряете.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Танюшечка' post='968019' date='28.5.2010, 12:03']- если они покупают 1 комнатную квартиру (30м2/17м2) и оформляют ее по дарственной на дочь, могу ли я ее поменять на большую по площади?[/quote]
Конечно можете с согласия органов опеки и попечительства. Только помните, что заявление в опеку подают оба родителя мама и папа.

Поделиться сообщением

в начале нашей семейной жизни ему мама подарила 3-х комнатную квартиру, где прописаны он, я, наша несовершенолетняя дочь и его родители
"
Мама подарила сыну квартиру", т.е. это имущество, которое не делится при разводе, а собственное мужа, он имеет право его продать, подарить не спрашивая Вашего согласия на это. На данный момент Вы имеете право там проживать, но в любой момент ситуация может измениться. Через суд (при смене собственника) можно легко выписать. Попробуйте настоять, чтобы муж оформил хоть какую-то долю на дочь, чтобы она была хоть как-то защищена. Пишите в личку или по тел.9277524455

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. У супругов есть приватизированная на троих квартира, собственник жена. Супруги разводятся. Муж на квартиру не претендует, оставляет ее семье, выписывается. Сможет ли жена в дальнейшем продать эту квартиру без согласия мужа?

[size=5][color="#000080"][url="http://photo-manual.ru/"][i][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/83593.png[/img][/i][/url][/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Apelsinka' post='1041402' date='4.7.2010, 0:28']Подскажите, пожалуйста. У супругов есть приватизированная на троих квартира, собственник жена.[/quote]

Приватизирована на троих, а собственник - одна жена ? Это как ??

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Lerusa' post='1019695' date='22.6.2010, 0:13']в начале нашей семейной жизни ему мама подарила 3-х комнатную квартиру, где прописаны он, я, наша несовершенолетняя дочь и его родители
"
Мама подарила сыну квартиру", т.е. это имущество, которое не делится при разводе, а собственное мужа, он имеет право его продать, подарить не спрашивая Вашего согласия на это. На данный момент Вы имеете право там проживать, но в любой момент ситуация может измениться. Через суд (при смене собственника) можно легко выписать. Попробуйте настоять, чтобы муж оформил хоть какую-то долю на дочь, чтобы она была хоть как-то защищена. Пишите в личку или по тел.9277524455[/quote]
Прдеставляете, не хотят оформлять. Свекровь говорит, что договор дарения на сына был с обременением (т.е. он имеет только 1/3 квартиры, сам договор я не видела) и внучка имеет право проживать там, а оформлять они не будут ничего, т.к. они не хотят чтобы я проживала в этой квартире. И только после суда они будут решать покупать что-нибудь внучке или нет. Короче не повезло мне с родственниками.

Поделиться сообщением

[quote name='Танюшечка' post='1042744' date='5.7.2010, 9:26']Прдеставляете, не хотят оформлять. Свекровь говорит, что договор дарения на сына был с обременением (т.е. он имеет только 1/3 квартиры, сам договор я не видела) и внучка имеет право проживать там, а оформлять они не будут ничего, т.к. они не хотят чтобы я проживала в этой квартире. И только после суда они будут решать покупать что-нибудь внучке или нет. Короче не повезло мне с родственниками.[/quote]

Вас обманывают. Договор дарения не может быть обременен.
Сделайте проще, пойдите в регпалату и запросите выписку из ЕГРП на объект права, то еть на квартиру по этому адресу. Стоит рублей 100 ( если не изменилось) и там будет видно по ней , кто собственник и в каких долях. Изменено пользователем Томми

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Спасибо, большое, только все равно это ничего не решит. Если они не хотят оформлять часть квартиры на ребенка, тут уж ничего не поделаешь :connie_rockingbaby: , значит совесть позволяет или меня так сильно не любят, так что готовлюсь пополнить ряд лиц без постоянного места жительства. :viannen_27: Изменено пользователем Танюшечка

Поделиться сообщением

Вот и у меня один сложнорешаемый вопрос.
У меня 1\3доля в 3х комнатной кв.остальное родителей.На общей площади 69м.прописаны(бабушка,папа,мама,я,муж,ребенок) 6 человек включая 1 моего малолетнего ребенка,скоро рожу и придется прописать еще 1.Родители хотят от нас отделиться(я,муж и 2е детей)продав свои доли.Предлогают продать кв. полностью и получу я только 1\3 от полной стоимости.Денег на доплату 1комн.кв у нас с мужем нет,может наскребем на малосемейку 12 метров,не более.ВОПРОС:1. Могут ли родители продать свои доли без моего согласия,не ухудшаются в этом случае условия моим детям? 2.Если я соглашусь на продажу кв.смогу ли я прописать детей в 1к.на 12метров.В этом случае условия проживания ухудшаются? 3.Подскажите как быть?(голос отчаянья)

Поделиться сообщением

[quote name='шпилька' post='1569465' date='18.1.2011, 12:34']:1. Могут ли родители продать свои доли без моего согласия[/quote]
Могут, предварительно предложить вам право первоочередной покупки, дав на раздумья месяц.
[quote name='шпилька' post='1569465' date='18.1.2011, 12:34'],не ухудшаются в этом случае условия моим детям?[/quote]
Нет, родители продадут СВОИ доли, детских долей в этой квартире нет вообще

[quote name='шпилька' post='1569465' date='18.1.2011, 12:34']2.Если я соглашусь на продажу кв.смогу ли я прописать детей в 1к.на 12метров.[/quote]
Сможете
[quote name='шпилька' post='1569465' date='18.1.2011, 12:34']В этом случае условия проживания ухудшаются?[/quote]
Это ваши проблемы. Если родители продадут 2/3 доли квартиры таджикам (цыганам, алкоголикам да и просто чужим людям ) то ваши условия будут еще хуже
Однокомнатная малосемейка против коммуналки ( и даже хуже коммунальной комнаты, там хоть комнаты обозначены, а здесь виртуальные доли )
[quote name='шпилька' post='1569465' date='18.1.2011, 12:34']3.Подскажите как быть?(голос отчаянья)[/quote]

Незамедлительно соглашаться на самый оптимальный вариант, который предложили родители. В противном случае рискуете заработать себе геморрой на всю ...пу, и вообще получить потом копейки от рейдеров

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='шпилька' post='1572269' date='19.1.2011, 11:57']А нельзя ли мне свою долю переоформить на ребенка,тогда ребенок будет собственником.?[/quote]
Можно. А смысл ? получить геморрой в дальнейшем с ее продажей ?

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Здравствуйте!У меня вопрос относительно съемного жилья.Мы заключили договор на съем жилья в течении года.Через 4 месяца хозяева решили квартиру продать.Подскажите пожалуйста закон,на основании которого выселять с маленькими детьми в зимнее время года запрещено.

Поделиться сообщением

[quote name='Oluch' post='1577859' date='20.1.2011, 23:36']Здравствуйте!У меня вопрос относительно съемного жилья.Мы заключили договор на съем жилья в течении года.Через 4 месяца хозяева решили квартиру продать.Подскажите пожалуйста закон,на основании которого выселять с маленькими детьми в зимнее время года запрещено.[/quote]

Статья 675 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Т.е. собственник квартиры может продаеть ее, но наниматели при этом должны остаться проживать в квартире в течение предусмотренного договором найма срок, но платить уже новому собственнику.

Поделиться сообщением

[size=2]Можнооформить договор дарения и ребенок будетсобственником, но существует ряд особенностей при заключении договора дарения несовершеннолетнему.

За несовершеннолетних, не достигших 14лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители,усыновители или опекуны.

Стороной от одаряемого (ребенка)должен выступать отец ребенка, а со стороны дарителя – соответственнособственник доли в квартире супруга. В любом случае, необходимо получитьсогласие органа опеки и попечительства. Данное согласие может быть затребовано специалистамиУФРС по Самарской области.

По результатам сбора документов,договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации с выдачейодаряемому свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

Приэтом, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения вслучае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкимиродственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Переченьдокументов для регистрации договора дарения:

1. Заявления сторон договора или уполномоченного ими на то лица при наличии унего нотариально удостоверенной доверенности (представляются подлинник икопия).
2. Подлинник и копия платежного документа об уплате государственной пошлины.
3. Договор дарения.
4. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственностиправоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права незарегистрированы в ЕГРП.
5. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указаниемэтого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию гражданпо месту пребывания и месту жительства (а именно, выписка из домовой книги).
6. Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки пораспоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой илипопечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либооставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьисобственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваютсяправа или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласияоргана опеки и попечительства).

[/size] Изменено пользователем Profiterra

[font='Arial Narrow']ГК PROFITERRA[/font][font='Arial Narrow']тел.8 (846) 247-65-74, 247-65-85[/font]

www.Profiterra.com

[font='Arial Narrow']адрес: г. Самара, ул. Рабочая, д. 21Б (район Ленинского суда Самарской области)[/font]

Поделиться сообщением

[size=2]Можно оформить договор дарения и ребенок будет собственником, но существует ряд особенностей при заключении договора дарения несовершеннолетнему.

За несовершеннолетних, не достигших 14лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители,усыновители или опекуны.

Стороной от одаряемого (ребенка)должен выступать отец ребенка, а со стороны дарителя – соответственнособственник доли в квартире супруга. В любом случае, необходимо получитьсогласие органа опеки и попечительства. Данное согласие может быть затребовано специалистамиУФРС по Самарской области.

По результатам сбора документов,договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации с выдачейодаряемому свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

Приэтом, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения вслучае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкимиродственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Переченьдокументов для регистрации договора дарения:

1. Заявления сторон договора или уполномоченного ими на то лица при наличии унего нотариально удостоверенной доверенности (представляются подлинник икопия).
2. Подлинник и копия платежного документа об уплате государственной пошлины.
3. Договор дарения.
4. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственностиправоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права незарегистрированы в ЕГРП.
5. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указаниемэтого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию гражданпо месту пребывания и месту жительства (а именно, выписка из домовой книги).
6. Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки пораспоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой илипопечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либооставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьисобственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваютсяправа или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласияоргана опеки и попечительства).

[/size][quote name='шпилька' post='1572269' date='19.1.2011, 10:57']А нельзя ли мне свою долю переоформить на ребенка,тогда ребенок будет собственником.?[/quote]

www.Profiterra.com

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас