Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Ulitka

Правило 3-6-9-12

30 сообщений в этой теме
Вот нашла интересную информацию:
[quote]В Евросоюзе хотят ввести так называемое правило “3—6—9—12”. Согласно ему, до трех лет ребенка запретят допускать к телевизору. Понятно, что маме проще посадить свое чадо перед голубым экраном и, пока оно отвлекается картинками, “затолкать” в него любую еду или сделать домашние дела. Но телевизор в младенческом возрасте — большая нагрузка на нервную систему. Это может провоцировать приступы эпилепсии и многие другие болезни.[/quote]
вот от сюда [url="http://www.mk.ru/social/interview/2010/05/14/488444-privivochka-dolzhna-voyti-v-privyichku.html"]http://www.mk.ru/social/interview/2010/05/...privyichku.html[/url] (там в основном про прививки, и вот одна такая интересная фраза)
больше нигде об этом не читала.
Что вы думаете по поводу этого правила? Если советуют специалисты, может, телевизор теперь продать? Раньше, я не думала, что это настолько серьезно.

Поделиться сообщением

[b]Ulitka[/b] я исхожу из соображений, что мозг маме дан, чтобы самостоятельно принимать решения касающиеся ее родного ребенка, вне зависимости от того, что по различным поводам думают дядьки с известными фамилиями... Для меня телевизор/компьютер не является абсолютным добром или злом, понятное дело, что его необходимо четко ограничивать, но лишать ребенка целого пласта развивающего в том числе материала, я лично не планирую. Это ведь тоже способ познания мира. ИМХО

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[color="#0000ff"][size=2][b]
[/b][/size][/color]

[b] [/b][color="#008000"][b] [/b][/color]

Поделиться сообщением

Девчонки, я считаю, что телевизор - это [i]большая нагрузка на нервную систему[/i] не только для малышей, но абсолютно для всех. И если уж запрещать телевизор, то для всех групп и возрастов.
[quote]Это может провоцировать приступы эпилепсии и многие другие болезни.[/quote]
Ребенок, если и смотрит телевизор - он многое или практически ничего не понимает, он воспринимает картинку, которая ему нравится или нет. А вот взрослый помимо картинки еще и весь смысл показываемого через себя пропускает.
По принципу восприимчивости детской нервной системы можно запретить очень очень много. Например, когда ребенок начинает ходить в детский сад, когда его оставляют там "одного", а мама уходит под вопли и слезы своего чада. И так не один день, а порой и недель. Какие болезни нервов в этом случае?
Вспомнила, как на групповых занятиях с психологом на вопрос стоит показывать ребенку все мультики или ограничить показ по своему выбору, нам ответили, что ребенка не возможно отгородить от чего-то, спрятать - ему жить в этом мире и в этом обществе. Представьте, ваш ребенок пришел в детский сад, все дети обсуждают Черепашек- ниндзя или Человека-паука, а ваш ребенок хлопает глазами и сказать ничего не может, он даже ничего о них не знает (получается инопланетянин). И рассказала о девочке, с которой она занималась. Проблема заключалась в том, что мама, конечно же из лучших побуждений, научила ребенка при выходе на улицу здороваться с природой:"Здравствуй, солнышко, здравствуйте листочки" и т.п. Это хорошо, но когда девочка пришла в детский сад и продемонстрировала свою любовь ко всему окружающему - дети ее не поняли, она, практически, стала изгоем. Пришлось много времени тратить, чтобы скорректировать поведение ребенка.

меня зовут Оля

Поделиться сообщением

[quote name='мамоля' post='938537' date='17.5.2010, 9:58']Представьте, ваш ребенок пришел в детский сад, все дети обсуждают Черепашек- ниндзя или Человека-паука, а ваш ребенок хлопает глазами и сказать ничего не может, он даже ничего о них не знает (получается инопланетянин).[/quote]
Есть такая проблема. Столкнулись. Пришлось сначала покупать комиксы с этими персонажами, пересказывать в удобоваримой форме и с четкими комментариями, потом посмотреть вместе с ним 2 серии, чтобы у него было представление.

Вообще первые разы я смотрю любой мультфильм вместе с ребенком, как раз для того, чтобы объяснить смысл, подоплеку показываемых картинок.

Мы телевизор долго не смотрели, я скачивала проверенные временем мультфильмы и развивающие программы, их-то и смотрели строго дозированно. Начали ближе к 1,5 годам. Теперь телефизор смотрит, но тоже мало и под присмотром, с объяснениями. Поощряю просмотр передач про животных.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='мамоля' post='938537' date='17.5.2010, 9:58']или практически ничего не понимает,[/quote]
детки разные... ))) при том, что я занимаюсь с ребенком много, я с большим интересом и определенной благодарностью к создателям материала наблюдаю, как прекрасно дочь повторяет в 1,5 за ведущим развивающих мультиков слова, буквы, комментирует происходящее, она запоминает все увиденное и почти все может повторить на память спустя достаточно длительное время.
[quote name='мамоля' post='938537' date='17.5.2010, 9:58']Например, когда ребенок начинает ходить в детский сад, когда его оставляют там "одного", а мама уходит под вопли и слезы своего чада. И так не один день, а порой и недель. Какие болезни нервов в этом случае?[/quote]
на этом основании я свою в сад пока не отдаю... я понимаю уровень стресса.
[quote name='мамоля' post='938537' date='17.5.2010, 9:58']Представьте, ваш ребенок пришел в детский сад, все дети обсуждают Черепашек- ниндзя или Человека-паука, а ваш ребенок хлопает глазами и сказать ничего не может, он даже ничего о них не знает (получается инопланетянин).[/quote]
ага, а потом попадет случайно куда-то, где уже попробовали пивко и травку... а моя не знает и не хочет знать... сразу изгой... странный и неубедительный пример... я сама никогда не гналась за тем, что знало и любило большинство, не думаю, что моей дочери нужно будет знать что-то подобное, чтобы чувствовать себя комфортно в толпе, знать то, что она сама не будет считать ценным для себя. Пусть лучше ее жизненными и культурными ценностями интересуются, пусть к ней тянутся. Умение выразить свою самость, умение чувствовать себя в этой самости кофтортно и умение и желание не сливаться с большинством- по-моему, замечательные вещи))) Что за цель, сделать ребенка уже с рождения серым.

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Вероничка[/b], почти согласна.
но показать "кое что" ребенку все равно придется. я предпочту показать, но прокомментировать. если мне что-то не нравится в мультфильме, мы смотрим пару минут и выключаем с пояснением, что это некрасиво, неприлично, глупо или что-то еще. главное, что дочь это видела и поняла, что именно я считаю некрасивым, неприличным или глупым.
и волки сыты, и овцы целы. то есть и информация у ребенка есть, и мнение (пусть поначалу мое, но скоро она тоже научится неплохо отличать хорошее от остального)

Поделиться сообщением

Честно говоря я бы с удовольствием ограничила сына от просмотра телевизора,некоторые мультики поражают своей безолаберной постановкой,но у меня есть два оправдания,первое,мой сын такие не любит смотреть,он смотрит либо рекламу с детками,либо с котятами и щенками(признаюсь волнует меня момент 25 кадра),второе,что бы запретить просмотр телевизора сыну,надо запретить его сначала папе,а это уже сложнее. Не скажу,что все меня устраивает и я все одобряю,но стараюсь,что бы расстояние от телевизора до сына было приличным(это что бы не было проблем с глазками). В зале у нас мало места и телевизор большой очень,там я его сыну вообще не включаю.
В общем как то так. Считаю,что все должно быть в меру и стараюсь эту меру соблюдать. Сыну нравятся советские мультики,смешарики,лунтик,передачи с участием детей. Видя малыша на экране показывает пальчиком и говорит "ляля!",к котятам это тоже относится... :connie_finishline:

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='938807' date='17.5.2010, 11:32'][b]Вероничка[/b], почти согласна.
но показать "кое что" ребенку все равно придется. я предпочту показать, но прокомментировать. если мне что-то не нравится в мультфильме, мы смотрим пару минут и выключаем с пояснением, что это некрасиво, неприлично, глупо или что-то еще. главное, что дочь это видела и поняла, что именно я считаю некрасивым, неприличным или глупым.
и волки сыты, и овцы целы. то есть и информация у ребенка есть, и мнение (пусть поначалу мое, но скоро она тоже научится неплохо отличать хорошее от остального)[/quote]
Janke,я думаю,нам с Аней время все подкорректирует,просто дети у нас совсем мелкие и мы можем им предложить свои варианты,как подрастут и предложат свои будем смотреть по ситуации.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='938845' date='17.5.2010, 11:49']и предложат свои будем смотреть по ситуации.[/quote]
я просто глубоко уверена, то в корне неправильно постоянно предлагать ребенку то, что модно или принято, а потом начинать пенять, что ребенок формируется не так, как нам бы того хотелось... Про опосредованное знакомство с чем-либо, как написали Ира с Алиной, я абсолютно согласна...куда ж без этого... без плохого не будет понимания хорошего)))

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Про хорошее и плохое вспомнила... Смотрели мы с дочкой репродукции по случаю, и тут я обмолвилась, что хотела бы съездить в Художественный музей (хотя бы на 30 минут, как ребенок выдержит), на что брат предложил почаще гулять с ребенком да хоть в ближайшей "Империи" (яркие картинки, новые впечатления, новые люди, яркое освещение), а мама сказала одну хорошую вещь, ничего оригинального, но по-настоящему хорошую: она сказала о том, что мы сейчас формируем вкус Вероники, мы учим ее видеть и чувствовать настоящее и красивое, учим в т.ч. художественному чутью, формируем и таким тоже образом ее культурные приоритеты... Вот это я всегда для себя помню и в вопросах, касающихся ТВ в т.ч.

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

дело в том, что я сама для себя еще не решила,когда и сколько будет смотреть телевизор моя дочь. Когда дочь не спит телевизор никто не смотрит, потому что муж на работе до позднего вечера, а я при доче не смотрю, и за компом не сижу. Но когда муж дома - он все время за компом сидит, я очень переживаю, что дочка станет компьютерозависимой, как тут многие мамы 10-тилетних деток жалуются, что детей ничего кроме компа не интересует.
Вот я и ищу "научные" доказательства того, что компьютер и телевизор вредны...
Понимаете, сама еще не решила.
Просто, я как-то раз показала дочке мультик "Колыбельные мира. Французская", и дочка требовала чтобы я его включила раз 10, а когда на 11 раз я его не стала включать, она так горько заплакала!!! я прям теперь немного побаиваюсь, даже не знаю как её от телевизора буду отвлекать в будущем.
А как вы "дозируете" просмотр телика и игры на компе? сколько минут в день? плачут ваши детки, когда вы выключаете телевизор?

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='938807' date='17.5.2010, 11:32']если мне что-то не нравится в мультфильме, мы смотрим пару минут и выключаем с пояснением, что это некрасиво, неприлично, глупо или что-то еще. главное, что дочь это видела и поняла, что именно я считаю некрасивым, неприличным или глупым.[/quote]
О! Ну прям как я, если в телевизоре на что-то неподходящее натыкаемся

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

Ulitka,
[quote]плачут ваши детки, когда вы выключаете телевизор?[/quote]
мой ребенок не плачет после выключения телевизора, потому что за несколько минут до этого я предупреждаю: "Сейчас мультик закончится и мы выключим телевизор". Причем я повторяю это несколько раз. Но заканчиваю этот разговор обязательно вопросом:"Договорились?"

меня зовут Оля

Поделиться сообщением

[quote name='Ulitka' post='939343' date='17.5.2010, 14:54']А как вы "дозируете" просмотр телика и игры на компе? сколько минут в день? плачут ваши детки, когда вы выключаете телевизор?[/quote]
А мы еще когда собираемся включить м/ф, сразу проговариваем, то посмотрим только 2(3) мультфильма. И когда включаю последний - проговариваю, что он последний, после него компьютер (телевизор выключим. И ближе к концу повторяю.

[size=1]Добавлено:[/size]
[quote name='мамоля' post='939652' date='17.5.2010, 16:35']Сейчас мультик закончится и мы выключим телевизор". Причем я повторяю это несколько раз. Но заканчиваю этот разговор обязательно вопросом:"Договорились?"[/quote] +1

Поделиться сообщением

[quote name='Ulitka' post='938157' date='17.5.2010, 0:26']В Евросоюзе хотят ввести так называемое правило ”3—6—9—12”. Согласно ему, до трех лет ребенка запретят допускать к телевизору.[/quote]
Ко всем вопросам развития и воспитания надо подходить без фанатизма. Интересно, как ЕС собирается воплощать в жизнь свой "чудо-план"? У нас в семье телевизор присутствует и мы его смотрим, НО я никогда не сажаю ребенка специально смотреть что-либо (мультики, развивалки, проч.), считаю, что он все это сам успеет, то же и с компьютером - при нем никогда не сижу и его не сажаю перед экраном. Конечно, ребенок знает, что такое телевизор и смотрит когда он включен, но скорее в пол глаза, бегая-играя по комнате. Сейчас его вообще больше всего интересуют не ТВ программы, а техническая возможность самому включать/выключать телевизор кнопкой, забравшись на тумбу, переключать каналы и звук на пульте. :( К выключению относится спокойно, если и хнычет иногда, то я объясняю, что так надо, и он быстро отвлекается на другие занятия. Изменено пользователем Sasha

liniia-323.gif
line_c10_l0_b0_t0cceee5ecf3-ebfee1e8ecee

Поделиться сообщением

Нам только 1,6.Телевизор любит,рекламу особенно.Стараюсь по возможности вообще его не включать когда мы с ней одни,ищем другие занятия.

Поделиться сообщением

А мы эту проблему решили вторым ребенком :spiteful: ))) Пока дочка одна была, она заполняла свой досуг в том числе и мультиками, могла часами сидеть, пока родители не выключат. Но вот родилась сестренка, и стало не до мультов))) Сейчас, когда маленькой почти три года, - у них уже очень интересные и разнообразные игры - про телек вспоминают очень редко, просто некогда! А если смотрят, то дружно обсуждают все происходящее))) Даже, нам взрослым смотреть интереснее в компании)))

Поделиться сообщением

А мы сморим теленяню.Очень нравятся сыну передачи с участием деток. Не вижу в этом ничего плохого. У сына есть любимые передачи. Под утреннюю передачу с гимнастикой и мы занимаемся. Все остальное свое время он корректирует сам: игрушки, чтение, сон, прогулки, еда. Думаю, что самое важное-не злоупотребить ТВ как обучающим средством. И не дать ребенку познакомиться с жестокостью и излишней откровенностью (сексуальной) с экрана ТВ. Это нужно отслеживать. Но это и каждый из нас понимает. Мне лично теленяня не во всем нравится. Но иногда становится источником новых идей. Так что мы с сыном не против ТВ. Но и не его фанаты. С мужем мы просто подстроились под интересы ребенка. Смотрим с утра 1-2 передачи и вечером столько же. В остальное время совместные игры (в идеале втроем),чтение. Так что, не всегда ТВ-ЗЛО!

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_3_12839500700.00811900_3_2_14167.833333333_3300CC_f3c5cdc5ced520e1cec4d2c5c5d7c9ded5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

А нам очень нравится детский семейный образовательный телеканал "Радость моя". Фильтровать точно не надо, все передачи добрые хорошие и познавательные.

Поделиться сообщением

А наше чадо пассивно к ТВ.
Самая любимая передача "Спокойки", мультики по-настроению.
Телек так, для фона включаем днем.
А вот если "дяди гооол" папу за уши не оттащишь и мелкого тоже.

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

А мою не оттащишь от мультиков, если выключаю то ор сразу. Едим исключительно под мультики, иначе ни в какую. Но я стараюсь включать только на время еды, а потом через истерику выключаю. Дочь с утра просыпается и несет мне пульт,"ня" - включай мама! :sarcastic_blum:

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

моя мнепуль не рпиносит,а сама на кночки тыкает,но я придумала выход перед уходом на работу муж выключает телевизор из разетки,он у нас так и стоит выключеные пока не начинаем одеваться на улицу,но если папа дома тогда тв с самого утра он сам его смотрит ну конечно же дочь вместе с ним

Поделиться сообщением

Мы включаем мульты два раза в день по 15-20 минут. Сами телевизор не смотрим при сыне, только вечером, после того как он спать ляжет. Папа у нас порывался иногда включить, но я выключаю. Нет ничего лучше живого общения деток с родителями, а телек отвлекает от реальной жизни.

Поделиться сообщением

А у нас нет телевизора, только комп :girl_pinkglassesf: Наш папа сказал, телевизор только мозги засоряет и зомбирует, у нас в семье его не будет, я тоже не фанат просмотра ТВ, мне он не нужен, так и без телика обходимся. Все фильмы по компу смотрим (но не вот каждый вечер, пару раз в неделю, дочь в это время играет в этой же комнате), доче каждый вечер включаю Дашу или Лунтика, Даши обычно 3 серии смотрим, тоже плакать начинает, когда выключаю, но в последнее время говорю ей, все, последнюю серию и завтра, она уже не так расстраивается, быстро отвлекается.

[url="http://www.pervenez.ru/"][img]http://www.pervenez.ru/lines/5209.gif[/img][/url]
[url="http://lilypie.com"][img]http://lb1f.lilypie.com/y8r5p5.png[/img][/url]
[url="http://lines.net.ua"] [img]http://lines.net.ua/__1309640400_55463_7_1_1_3_2_1_1.jpeg[/img] [/url]

Поделиться сообщением

Я тоже думаю,что телевизор-это серьезно,и надо очень тщательно подходить к подбору передач для просмотра ребенком.Мы старшую приучили к советским мультикам(Домовенок Кузя,Карлсон и т.п.)Мелкого пока не допускаем)))

[color="#FF8C00"][size="3"]Я лечу...[/size][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram