Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

МамаЯя

Макароны.Рис.Гречка...блюда из круп

45 сообщений в этой теме
[color="blue"]Дорогие девочки!Будет очень интересно,если вы будете к своим рецепт добавлять и фото блюда.А у кого есть время то и пошаговое оформление рецепта от исходящих продуктов до конечного блюда[/color] Изменено пользователем МамаЯя

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

Поделиться сообщением

Макароны, или паста, как их называют теперь вслед за итальянцами во всем мире, давно и повсеместно стали одним самых популярных продуктов. Существуют десятки видов макарон, многие из которых подходят только к определенному соусу или блюду. Часто в рецептах встречаются незнакомые названия макарон и хочется узнать, как же на самом деле они выглядят и с чем их едят

[b]Capellini[/b] (капеллини)-длинные, округлые и очень тонкие. Их иногда еще называют "Волосы ангела".Употребляются только горячими.Подавать с легкими соусами, бульонами, или просто перемешанными с оливковым маслом и отваренными овощами

[b]Vermicelli[/b] (вермишель) -длинные, округлые, тоньше, чем спагетти. На итальянском их название означает "маленькие червячки". Употребляются горячими, иногда холодными С легкими соусами или поломанными и перемешанными с овощными салатами

[b]Linguine[/b] (лингвини) -длинные, плоские и узкие, чуть длиннее, чем спагетти. Их название переводится с итальянского, как "маленькие язычки" Подаются горячими, иногда холодными. Достаточно крупные, чтобы подаваться с густыми соусами, например с соусом маринара.

[b]Spaghetti [/b](спагетти) -самые популярные в мире макароны: длинные, кругловатые средней толщины. Их название переводится, как "маленькие веревки". Подаются только горячими с томатными соусами или в запеканках

[b]Fettuccine[/b] (фетуччине) -длинные, плоские ленточки и более широкие, чем лингвине, но во всех рецептах могут заменять лингвине. Подаются только горячими с густыми соусами, особенно хороши со сливочными

[b]Lasagna[/b] (лазанья)-длинные и очень широкие, могут быть с прямыми краями или с кудрявыми. Точно также называется и запеканка, с их использованием.Подаются только горячими. Их укладывают в форму, слоями, промазывая каждый слой густым томатным или сливочным соусом, и запекают.

[b]Rotini[/b] (спиральки) -очень короткие спиральки, выглядят, как пружинки, сделанные из спагетти.Подаются горячими или холодными с очень густыми соусами с кусочками или в макаронных салатах

[b]Fusille[/b] (фузилли) -более длинные, чем rotini, тоже закрученные. На итальянском их название означает "маленькие колесики". Бывают разных видов: коротки и толстые, коротки и тонкие, длинные и тонкие.Подают горячими или холодными. Очень много применений - подают почти со всеми соусами, в супах или в макаронном салате

[b]Pappardelle[/b] (яичная лапша)- широкая длинная лапша. Один из немногих традиционных видов Тоскани. Их можно купить в свежем (тогда они варятся всего пару минут) или сухом виде.Подают горячими. В запеченных блюдах, с густыми соусами

И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

Поделиться сообщением

[b]Tagliatelle[/b] (тальятелле - яичная лапша)- такой же ширины как фетуччине или лингвине, но не такие плоские. Классическая паста Эмилья-Романья. Подаются горячими. В запеканках, супах, строганов

[b]Ditalini[/b] (диталини)- маленькие, очень короткие трубки, на итальянском их название обозначает "наперсток". Подаются горячими или холодными. В супах или макаронных салатах

[b]Elbow macaroni[/b] (рожки)-загнутые полые рожки, которые традиционно используют для приготовления macaroni cheese .Подаются горячими или холодными В запеченных блюдах или в макаронных салатах

[b]Perciatelli[/b] (печутелле - длинные macaroni) - длинные, тонкие и прямые трубки, толще, чем спагетти .Подаются горячими. Используйте их вместо спагетти с соусом рагу, другими мясными соусами и запеченными с баклажанами

[b]Ziti[/b]-дугообразные трубки, но шире и длиннее, чем elbow macaroni. Бывает и короткая их разновидность, которая называется cut ziti. Подаются горячими или холодными. Запеченными, в макаронных салатах и с густыми соусами

[b]Penne [/b](пенне)-прямые, средней длины трубки, часто с боковыми бороздками. Их еще называют иногда mostaccioli. Их диагональный среза напоминает перьевую ручку, из-за чего они и получили такое название.Подаются горячими. В супах, запеченными, с любыми соусами

[b]Rigatoni [/b](ригатони)-длинные, короткие трубки, шире, чем пенне, но тоже с бороздками .Подаются с различными соусами: в бороздках по бокам хорошо задерживаются густые сливочные соусы
[b]
Cannelloni[/b] (каннеллони)-крупные, длинные трубки, как manicotti, но крупнее; в переводе с итальянского - "крупный тростник". Подаются горячими .Их фаршируют, обычно мясными начинками и запекают под соусом

[b]Manicotti[/b] (маникотти) -длиннее и шире, чем пенне, могут быть рифленые. Маникотти также называется само блюдо, когда используются именно эти макароны, как в случае с лазаньей Подаются горячими с фаршированными мясными или сырными начинками.

[b]Alphabets[/b] (алфавит)-в форме небольших букв алфавита, одни из самых любимых детских макарон.Подаются горячими, в супах

[b]Anelli[/b] (анелли)-маленькие колечки.Подаются горячими ,в супах

[b]Farfalle[/b] (Bow Tie Pasta) (бантики)-квадратные кусочки пасты, собранные в центре, чтобы получился бантик; их название переводится с итальянского, как "бабочки".Подаются горячими .В супах с крупой, например, с гречкой, и в других блюдах

[b]Conchiglie[/b]-ракушки с длинной и узкой полостью. На итальянском их название означает "раковина моллюска". Бывает разных размеров.Подаются горячими или холодными .В супах, запеченные и в макаронных салатах

[b]Conchiglioni[/b]- выглядят, как обыкновенные ракушки (conchiglie), но заметно крупнее. Их подают по-разному, очень эффектно. Подают горячими Их фаршируют (попробуйте, например, смесь рикотты, кедровых орешков и шпината)

[b]Radiatore [/b]-с желобками и бороздками, как радиатор.Подают горячими, могут подаваться и холодными. С густыми сливочными соусами, в супах и салатах, в том числе фруктовых

[b]Ruote[/b]- в форме колес от повозки .Подаются горячими .В супах, гуляшах, салатах и густых соусах

[b]Pasta colorata[/b] (цветные макароны)-многие перечисленные выше макароны бывают другого яркого цвета. Они изготавливаются с добавлением пищевых красителей. Среди пищевых добавок популярно яйцо (яичные макароны или pasta all'uovo), шпинат (зеленые макароны или pasta verde), помидоры, свекла (фиолетовые макароны или pasta viola), морковь (красные макароны или pasta rossa), зимняя тыква (оранжевые макароны или pasta arancione), чернила кальмара (черные макароны или pasta nera), трюфели (трюфельные макароны или pasta al tartufo) и чили. Подаются горячими или холодными

Поделиться сообщением

Пара, нечаянно узнанных секретов приготовления круп:
- гречку перед тем, как что-то из неё творить, надо промыть (ну, это-то я хвала всем святым, знала [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/biggrin.gif[/img] ), а затем [i]проколить на сковороде[/i]. Тогда при приготовление, она получается вкуснее.
- перловка. Оказывается готовиться дольше всех круп. Перед приготовлением, ессно промыть, а затем потомить 20 минут на паровой бане, как вариант залить холодной водой на ночь - главное чтоб она или распарилась или разбухла. В итоге эта крупа по всем если правилам, готовится 1,5-2 часа [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/wacko.gif[/img]

Опробован этот рецепт:
[url="http://www.gastromag.ru/foodRecipe/view_MultiStep.asp?id=5029"]http://www.gastromag.ru/foodRecipe/view_Mu...tep.asp?id=5029[/url]
Для поста самое оно [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/wink.gif[/img]

Про спагетти, если соберусь, обязательно поделюсь парочкой скорых рецептов [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/smile.gif[/img]

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Я раньше часто пасту делала всякую разную, соусы, из того, что под рукой.
Болоньезе - очень просто, фарш обжаривается с луком и чесноком, добавляются свежие (или в собственном соку помидоры), еще немного тушится.

С морепродуктами - то же самое, только вместо фарша коктейль, или креветки, или мидии, что угодно.

Сама доброта

Поделиться сообщением

я вот тут прикупила кукурузную крупу. для чего? фиг знает. попробовать захотелось, что за зверь и с чем едят. На упаковке информации ноль как готовть не знаю. поделитесь кто-нибудь способом приготовления.

Поделиться сообщением

[b]Мечтательница[/b], каши из кукурузной крупы вкусные.По идее если варить ее по технологическим принципам,а так варят все каши- то это сварить ее в воде,а потом за несколько минут до готовности добавить теплое молоко.Но я так редко делаю.Или варю на воде или на молоке.
Обычно из кукурузной крупы готовят мамалыгу,добавляют в запеканки

Поделиться сообщением

[b]Мечтательница[/b], лучше варить кукурузную крупу сначала на воде, так быстрее разваривается, чем на молоке. А еще я ее сырую мелю в подобие муки и делаю из смеси с пшеничной мукой вариации на тему домашних мексиканских лепешек тортильяс, их теплыми пополам сложить и начинить грибами, перцем, курицей, мясом и вообще что под руку попадется, только не сладким. Мой муж одобряет!

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Honey[/b], давай поподробнее рецепт твоих тортильяс, плиззз! Я тож люблю вариации на тему шаурмы, но чаще из лаваша тонкого делаю.

Поделиться сообщением

Даю рецепт, [color="red"]Домашние мексиканские лепешки[/color] [b]Babls[/b]!
Нужно : кукурузная мука, пшеничная мука (всего муки 2 стакана), 1/2-1 стакан теплой воды, 60 гр. маргарина или растительного масла (использую чаще масло),1/2 ч.л.соли

Соль и 2 вида муки смешать, но даже лучше просто взять только кукурузную. Постепенно добавить масло, растирая муку, получатся как бы комочки. Потом постепенно влить воду. Все смешать и тщательно вымесить до мягкого нелипнущего эластичного теста, при необходимости добавив еще до 1/4 стакана пшеничной муки. Можно все смешать в комбайне, но вот вымешивать все равно руками надо. [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]
Накрыть полотенцем шар из теста, дать постоять при комнатной температуре 30-40 мин. Отрывать кусочки, скатывать шарики, класть в п/э пакет, чуть смазанный маслом, раскатывать (чем тоньше, тем лучше, но не до прорывов). Чугунную сковороду раскалить, уменьшить огонь и на сухую поверхность класть по 1 лепешке, жарить до подсыхания и легкого покоричневения с 2 сторон. Еще теплыми аккуратно свернуть пополам и начинить теплой начинкой (грибы, курица, мясо, сыр, перец, чеснок, сельдерей, зелень, фасоль... все в сочетаниях на свой вкус). Подержать в п/э пакете, укутанном чем-то теплым, 5-10 мин.

Если, как и я, не найдете кукурузной муки, можно просто помолоть кукурузную крупу. Я это делаю в кофемолке. Кофе у нас никто не пьет, а еще советский агрегат стоит [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

[b]Honey[/b], спасип! Очень интересный рецепт! Обязательно попробую. А ты какие начинки туда кладешь? Я вот как в шаурму чаще всего пихаю курицу или мясо жареное, морковь корейскую, помидоры огурцы и зелень.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Babls)
морковь корейскую, помидоры огурцы
Это не пойдет, сок пустят и все размокнет. А вот грибной сок - самое то! Чтобы сыр расплавился в начинке, надо всю начинку сначала смешать и прогреть в микроволновке, а потом уж класть. А то получится все по отдельности и по виду, и по вкусу, а это не гуд. А начинки -

[b]Quote[/b] (Honey)
теплой начинкой (грибы, курица, мясо, сыр, перец, чеснок, сельдерей, зелень, фасоль... все в сочетаниях на свой вкус)

Поделиться сообщением

Кстати, порылась у себя и нашла, что просто кукурузные лепешки называются тортильяс, а если они с начинкой - то уже квесадильяс(овощные, грибные) или энчиладос(мясо, курица). Лепешки можно после высыхания ломать мелко и добавлять в томатный суп при подаче, как сухарики. Можно из того же теста по той же технологии (но без пшеничной муки)готовить что-то вроде чипсов,для этого сырые лепешки порезать на сектора и обжарить в растительном масле до хруста. И называться это будет уже тотопос. А специальная мука кукурузная называется [b]маса харина[/b], но я ее ни разу не смогла найти.
А вот фото кукурузно-пшеничных квесадильяс(тут они с грибами, овощами, сыром)

[img]http://i020.radikal.ru/0805/b1/95d0744ec2ec.jpg[/img]

Поделиться сообщением

[b]Honey[/b], слуш, ну ты просто знаток мексиканской кухни:)) А ты ни разу не готовила чили? Я в какой то книжке вычитала про это, типа фасоль с мясом что ли и в томатном соусе, вот думаю надо как нить попробовать сделать, может у тебя есть проверенный рецепт?

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Babls)
ну ты просто знаток мексиканской кухни:))

[img]http://src.ucoz.net/sm/2/shy.gif[/img] да нет, я просто закупаю всякие хорошие кулинарные книги, а по ним делаю иногда "тематические ужины" - кухня определенной страны. Люблю не однообразное готовить.
[b]Quote[/b] (Babls)
фасоль с мясом что ли и в томатном соусе

да, есть такое, оно уж очень сытное, готовлю редко. Фасоль же тоже к крупам отнесем? так что напишу, надо только в записях порыться...

Поделиться сообщением

[b]Babls[/b], обещанный [color="red"]рецепт Чили[/color] (в книге моей называется Чили кон карне). НА 6 порций.
1. Вообще по рецепту требуется 2 вида сушеных перцев - 8 чили анчо и 4 чили гуаджило.(среднеострые, первые зеленые большие по виду как болгарский перец, но меньше; вторые длинненькие оранжевые).Но я не смогла найти, так что используем какие есть, если очень острые - количество уменьшить. Все перцы вскипятить в 4 стаканах воды и варить на малом огне до мягкости 15-20мин., после остывания очистить, в комбайне измельчить в 1,5 стаканах отвара перцев.
2. 2 стак. сухой фасоли(мне больше нравится пестрая, т.н.цыганочка) замочить на 3 часа в ледяной воде в холодильнике, потом выбрать мусор и всплывшие фасолинки, залить новой водой 2,5литра, варить до мягкости. Секрет моей бабушки - в первую воду добавить 1 ч.л.соды, после вскипания все слить, тщательно промыть, залить новой водой. В процессе варки регулярно добавлять понемногу ЛЕДЯНУЮ воду. Это все приведет к ускорению процесса размягчения фасоли. Потом фасоль измельчить с жидкостью. Сохранять теплым.
3. 800 гр говяжьего фарша или мелко рубленной говядины поджарить на растительном масле со всех сторон.
4. Мясо убрать со сковороды, а в оставшемся масле потушить до прозрачности 1 рубленную луковицу и 1-2 зубка чеснока.
5. Положить обратно мясо, добавить 1 ст.л.сухого измельченного орегано, 500 гр крупно порезанных консервированных помидор (я использую домашнюю заготовку, томатное пюре вскипятить без ничего и сразу закатать в горячие стерильные банки/бутылки)и пюре чили из п.1
6. Добавить туда фасолевое пюре, все прогреть, выпарить лишнюю жидкость, посолить.
7. Есть горячим, при подаче можно посыпать тертым сыром

P.S. Блюдо чрезвычайно сытное, даже голодные мужчины им быстро наедаются, а это количество не на 6 чел, а поболее, с учетом мЕньшего дамского аппетита [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Honey[/b], спасибо большое! Какая ты однако выдумщица:)) И когда у тебя тока времени хватает все эти вкусности готовить?:) Надо обязательно попробовать это чили сделать, люблю все острое!!

Поделиться сообщением

[color="green"][b]Кукурузная молочная кашка в микроволновке за 15 минут[/b][/color]

[img]http://i045.radikal.ru/0805/67/1e65e61978f4.jpg[/img]

[u]Состав[/u]
крупа кукурузная - 0,5 ст., вода - 1 ст., молоко - 1 ст., масло - по вкусу, соль-сахар
[u]Приготовление[/u]
Залить крупу кипящей водой и готовить в микроволновке на полной мощности 8 минут. Добавить молоко, соль-сахар и готовить в микро ещё 7 минут. Готовую кашу заправить сливочным маслом (вареньем, мёдом, ягодами-фруктами...)
[u]Примечание[/u]
на плите такая кашка должна вариться 35-40 минут

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

[b]Дафна[/b], на здоровье [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]
Меня всегда тяготило приготовление долгих по времени каш по утрам, ещё когда муж постоянно куда то опаздывает... [img]http://src.ucoz.net/sm/2/dry.gif[/img] А в микро так всё быстренько [img]http://src.ucoz.net/sm/2/tongue.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Людмила)
Меня всегда тяготило приготовление долгих по времени каш по утрам,

это точно! моего терпения хватает - дитю манку сварить. А чтоб молочные другие крупы - раздражать начинает по часу стоять мешать их.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Дафна)
А чтоб молочные другие крупы - раздражать начинает по часу стоять мешать их.

от этого замечательно избавляет мультиварка, но по времени она не ускоряет процесс приготовления [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]

Поделиться сообщением

[i]поговорим о рисе[/i]

[u][b]Подготовка риса к варке[/b][/u]

[b]Промыть[/b]
Промывание риса перед варкой способствует удалению рисовой пыли и мельчайших частичек отрубевой оболочки, которые могли остаться на зернах даже после промышленной обработки.

Хотя промывка улучшает вкус риса, она используется не для всех сортов риса. Промывать рекомендуется сорта ароматного риса "басмати", "жасмин", белый и коричневый длиннозерный рис, круглозерный рис и рис для суши. Рис для приготовления ризотто мыть не рекомендуется. Если вы промыли рис для жарки, то перед приготовлением его необходимо тщательно просушить.

Наполните емкость с рисом холодной водой так, чтобы она с избытком покрывала его, и помешайте рис, перебирая зерна между пальцами. Вода станет мутной. Дождитесь пока зерна риса осядут на дно и слейте воду с частичками пыли. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

[b]Замочить[/b]
Если перед приготовлением рис замочить, то рис станет белее и впитает некоторое количество влаги еще до варки, а значит, сварится быстрее и будет более рассыпчатым. Как правило, рис замачивают на период от 30 минут до нескольких часов - точное время обычно указывается в рецепте.

Особенно хорошие результаты дает замачивание белого риса круглозерного и длиннозерного видов, а также коричневого риса. Рис для ризотто, например, сорт "арборио", замачивать не рекомендуется. Если вы замочили рис, который собираетесь жарить, перед началом приготовления тщательно просушите рис.

Чтобы замочить рис, поместите его в глубокую миску или другую подходящую емкость и залейте водой, объем которой должен быть вдвое больше объема замачиваемого риса. Оставьте рис в емкости на 30 минут или более (согласно рецепту), а затем просушите его, используя решето или дуршлаг. Теперь можно переходить к приготовлению риса.

Поделиться сообщением

[u][i]Способы приготовления риса[/i][/u]

[u]Традиционный способ [/u]

Этот способ подходит почти для всех сортов и видов риса, особенно для коричневого риса. Не рекомендуется готовить традиционным способом рис "жасмин".

Поместите рис в большую кастрюлю. Залейте его кипящей водой или бульоном в пропорции 1:5 (один стакан риса на пять стаканов воды) и посолите по вкусу. Добавьте приправы и зелень, если вы готовите рисовый салат или собираетесь обжарить рис. На среднем огне доведите рис до кипения, затем уменьшите огонь и, не накрывая кастрюлю крышкой, варите 10-15 (коричневый рис - 20) минут. Время варки указано ориентировочно - на упаковке риса обычно указывается точное время варки, необходимое тому или иному сорту риса.

Откиньте рис на дуршлаг или решето, дайте воде стечь и прополощите рис под струей горячей воды. Переложите рис назад в кастрюлю или поставьте дуршлаг над ней. Накройте крышкой или кухонным полотенцем и дайте рису постоять еще 4-5 минут. Перед подачей на стол перемешайте рис и добавьте масло по вкусу.

Поделиться сообщением

[u]Под крышкой[/u]

Способ варки риса "под крышкой" называют еще методом "поглощения". Это самый популярный способ приготовления риса; он особенно подходит для белого длиннозерного и круглозерного риса, а также для сортов ароматного риса: риса "басмати" и "жасмин".

Суть способа "под крышкой" в том, что рис варится в небольшом количестве воды в плотно закрытой кастрюле до тех пор, пока вся жидкость не будет впитана зернами риса. Этот способ лучше использовать, если вы делаете рисовый салад, пудинг или обжаренный рис. При таком способе варки рис особенно хорошо впитывает аромат приправ и специй: в кастрюлю с рисом вы можете добавить карри, кардамон, лавровый лист и ароматный перец.

Положите рис в кастрюлю и залейте точно отмеренным количеством воды или бульона в пропорции 1:2 (один стакан риса на два стакана воды). На сильном огне доведите рис до кипения, накройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой и уменьшите огонь до минимально возможного значения. Варите рис на медленном огне до тех пор, пока вся жидкость не впитается рисом. Белый рис потребует 10-15 минут варки, коричневый - до 20 минут. Снимите кастрюлю с огня, накрыв ее кухонным полотенцем или фольгой, дайте рису настояться 5-10 минут и подавайте на стол

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram