Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Консультация по грудному вскармливанию

366 сообщений в этой теме
[b]Консультацию ведет [color="red"]Тихонова Елена[/color], специалист по грудному вскармливанию и кормящая мама замечательной дочки 1г 8мес. Телефон, по которому вы можете задать свои вопросы - 89061257510 (с 9 до 14).[/b]

Поделиться сообщением

до меня наконец-то дошло в чем проблема! ей, оказывается, надо было дать поковыряться не в своей отдельной тарелке, а именно в той, из которой я ее кормлю - все нормуль стало ) раньше я ей накладывала немножко еды в отдельную тарелку и она из нее пыталась есть, а я ее тем временем кормила из другой ,а сейчас поставила перед ней одну тарелку, она в ней сама ложкой возила потихоньку и что-то даже в рот попадало, и я ее кормила из этой же тарелки.
а еще мать называюсь, две недели ребенка не понимала [img]http://src.ucoz.net/sm/2/sad.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (LiluDallas)
будете примером для подражания!

Да мыпоследние дни тожестали кочевряжиться. Но я связываю это стем, что захворали чуток,аппетита нет [img]http://src.ucoz.net/sm/2/sad.gif[/img]

Поделиться сообщением

не знаю, может это очередные зубы так сказываются?

Может быть. Не настаивайте. Когда зубы лезут, бывают периоды зависания на груди. В любом случае, плевание едой и прочие "развлечения" лучше сразу пресекать. И отлучаться тоже надо.
Большинство проблем у современных кормящих мам от неестественности положения: сидим в четырех стенах с единственным ребенком :). [b]LiluDallas[/b], может быть, вот это вам пригодится, посмотрите Это только часть жизни

[b]Суслик[/b], если вы действительно хотите возобновить кормления, то можете попробовать дать грудь, когда ребенок спит, вернее, выходит в поверхностный сон. Иногда при отказах, ночью, во время сна детки все же берут грудь. Может быть, ваша девочка еще не забыла, как сосать. В любом случае, вернуть на грудь еще можно, но довольно сложно и потребует много сил, особенно моральных.

Поделиться сообщением

до меня наконец-то дошло в чем проблема

Не увидела ваше сообщение раньше. Ну и славно, что все налаживается. [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], понятно, спасибо [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]

[b]Осел и под пышной попоной - осел (М. Саади)[/b]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], хотела еще уточнить по поводу сцеживания, а то в литературе противоречивые данные. Стоит или не стоит? Раньше молока много прибывало (пока не установилось все) и я сцеживала, причём по многу. В морозилке теперь целая батарея стоит из контейнеров. А потом как-то перестала это делать. И молока меньше стало (ребенку хватает, прибавка очень хорошая), вот теперь думаю, может ли его стать еще меньше, так, что ребенку хватать не будет. Или лучше начать заново сцеживать. Хотя мне уже не верится, что я наберу хотя бы один контейнер за день...

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], небходимости в регулярном сцеживании нет никакой. Молоко в груди образуется по принципу спроса и предложения. Чем больше ребенок сосет - тем больше молока. Вам кажется, что у вас стало меньше молока, так как лактация у вас уже стабилизировалась, и молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку (сразу после родов у большинства женщин молоко приходит с избытком, а потом ребенок сам регулирует его количество). Так что не волнуйтесь, копить и запасать не надо :). Тем более, прибавки у вас хорошие и на самый крайний случай есть "целая батарея из контейнеров". Надеюсь, крайний случай не настанет (это, как правило, ситуация, когда маме необходимо разлучиться с ребенком из-за болезни, срочного отъезда или по другой экстренной причине). Для поддержания хорошей лактации необходимо не ограничивать время сосания ребенком груди, обязательно кормить ночью (в среднем 2-3 кормления должны быть) и не использовать заменители груди (соски-пустышки). При соблюдении этих основных условий молоко никуда не денется.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], ой, а как же мы без сосок? Он у меня тогда все кулаки съест... Соску сосет чуть ли не с роддома... Вроде проблем пока нет, от груди не отказывается

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], соска это всегда определенный риск нехватки молока и отказа от груди [img]http://src.ucoz.net/sm/2/sad.gif[/img] . Когда ребенок сосет что-то еще, а не грудь, грудь меньше стимулируется, соответственно запрос на выработку молока меньше. Помимо этого и молока ребенок получает меньше, чем если бы он сосал в это время грудь. Кроме того, месяцев с 3 до 8 у ребенка наступает период минимальной заинтересованности в груди, детки впервые начинают осознавать, что они с мамой не единое целое. В это время мамы начинают жаловаться, что ребенка становится трудно кормить: все время он на что-то отвлекается, сделает пару сосательных движений и отворачивается и т.д. Это нормальное поведение, вокруг столько интересного для малыша, основательно в это время дети сосут только на сон, иногда во сне, а также на просыпание.
Поэтому если вы не готовы отказаться от соски и ребенок хорошо набирает вес и не отказывается сосать, старайтесь, чтобы, по крайней мере, засыпал ребенок с грудью и просыпался тоже. Потому что если засыпать он будет с соской, а в бодрствование сосать немного, то действительно молока может вырабатываться меньше. Может не значит будет, организм у каждой мамы свой, детки тоже разные, ситуация индивидуальна. У некоторых мам и при наличии пустышек молока много и ребенок набирает вес и развивается хорошо. А для некоторых ситуация заканчивается плачевно, когда месяцам к 3-4 или чуть позже "молоко заканчивается".
Я вас не пугаю, это просто информация для размышления.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо большое

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Скажите какой оптимальный возраст для прекращения лактации?Кормлю год

Поделиться сообщением

[b]Рина[/b], очень хорошо, что ваш малыш уже год на ГВ. Вы уже обеспечили ему хороший старт в этой жизни и оказали неоценимую пользу для здоровья как в физическом плане, так и в отношении психоэмоционального развития.

Что касается вашего вопроса о прекращении лактации, то однозначного ответа на него нет. Всемирная организация здравоохранения призывает мам кормить грудью до 1,5-2 лет, а при желании и на 3-4 году. В идеальной ситуации ребенок к определенному возрасту просто перерастает потребность в сосании груди, постепенно снижается количество прикладываний, грудь у мамы вырабатывает все меньше молока, и в конце концов, мама обнаруживает, что не может вспомнить, когда ребенок прикладывался в последний раз. При этом мама не ощущает никакого дискомфорта, грудь не наполняется, нет необходимости в сцеживаниях, а тем более в перевязывании груди и других жетких способах подавления лактации.

Но это идеальный случай. Далеко не каждая мама сегодня настроена на такое долгое кормление. И даже в этом случае можно и нужно стремиться к плавному завершению, чтобы не перечеркнуть положительное влияние ГВ на мамин оргнизм (чтобы не было резкой гормональной перестройки, лактостазов, маститов и проч.), и на ребенка (резкое отнятие от груди, особенно сопровождающееся отъездом мамы на несколько дней может привести к психологическим проблемам у ребенка и потере доверия маме). Организм матери вполне готов к завершению лактации примерно с 1,5 лет ребенка, начиная с этого возраста мама может предпринимать действия для снижения количества прикладываний, вводить ограничения (не кормить на улице, в гостях и т.п., кормить в определенном месте дома, например, только в спальне или детской и т.д)., обеспечивать ребенку достаточно впечатлений для того, чтобы он не "зависал" на груди. В дальнейшем необходимо научить ребенка засыпать без груди, и постепенно свести на нет прикладывания (обычно последними уходят ночные и подутренние кормления).

Это общая информация, так сказать, идеальная ситуация. В реальности все бывает и по-другому, но даже в случае преждевременного отлучения можно обойтись без таблеток, перетягиваний и проч. и сделать процесс более мягким и для ребенка, и для маминой груди.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], здравствуйте! спасибо за рекомендации, с вниманием читаю вашу тему. но вот сейчас опять столкнулась с проблемой.

[b]Quote[/b] (Елена_Тихонова)
примерно с 1,5 лет ребенка, начиная с этого возраста мама может предпринимать действия для снижения количества прикладываний, вводить ограничения (не кормить на улице, в гостях и т.п., кормить в определенном месте дома, например, только в спальне или детской и т.д).,

нам 1г10м, и у меня не получается снижать количество прикладываний. пытаюсь ее переключить в гостях или на занятиях в клубе, а у нее - истерика. лезет, раздевает, требует! перетерпеть не всегда могу эту ситуацию и даю грудь, потому что кругом люди, укоризненные взгляды и не по себе. ощущение, что ситуация выходит из под контроля меня угнетает. понимаю, надо быть последовательной, но какими этапами, не пойму.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], еще вопрос. Мы засыпаем у груди. Без нее (если укладывает бабушка или няня) - с большим трудом. По 8 часов может не спать и сама все равно не засыпает, прыгает покровати, слезает с нее, уходит из комнаты и пр. Скажите, настанет время когда дочь самостоятельно начнет засыпать, когда этого захочет, или сосание на сон наоборот перейдет в форму укоренившейся привычки и все равно придется проходить этап отлучения с укачиваниями, воплями и пр.?

Поделиться сообщением

[b]Taaai[/b], попробуйте проанализировать, в какое время случаются такие "скандалы"? Может быть, время уже близится ко сну, может быть, ребенок просто голоден. Как у вас с кормежкой обычной едой сейчас? Просто учитывая ваш предыдущий вопрос, можно предположить, что просто кушать хочет девочка, поэтому и скандалит. Поэтому здесь работать можно в двух направлениях: донести до ребенка, что кушать надо не только и не столько мамино молоко, а обычную еду, и не давать манипулировать собой и устраивать истерики:

- перед выходом постараться все-таки сделать так, чтобы ребенок поел,
- планировать возвращение домой до того момента, как ребенок устанет, проголодается и начнет искать утешения у груди;
- если два предыдущих пункта по какой-то причине не получается осуществить, то при себе иметь какой-то перекус (печенье, сок, йогурт, банан, сосиску ), периодически предлагать покушать, не доводя до плохого настроения.
- если все-таки требует грудь, то спокойно объясняете, что сейчас не могу, дам, когда приедем домой. 1г10мес. - уже вполне солидный возраст, все уже прекрасно дети понимают в это время, просто вам внутри для себя надо решить, что ничего страшного в этом нет, чтобы не дать грудь по требованию ребенка, это же не 3месячный младенец. Вы сами должны к этому спокойно относиться, тогда и ребенок проще эти ограничения примет.
- если все же случается публичная истерика, берите под мышку, относите подальше от посторонних глаз и объясняйте: "мама тебя любит, ты хорошая, но молочко мы теперь кушаем дома, пойдем играть с детками дальше, только когда ты успокоишся." Не успокаивается, идите домой. И не бойтесь детских истерик, вами тогда проще манипулировать, дети же психологи великие. Конечно, неприятно, когда все оглядываются, конечно, лучше до этого не доводить, но каждая мама когда-нибудь оказывается в ситуации, когда ребенок ведет себя из рук вон, пусть не по поводу груди. И еще, если решили не давать, например, на улице или в гостях, то придерживайтесь этого правила, а не так, что сегодня дам, завтра не дам, потом опять. Мама должна быть последовательной, ребенку проще ориентироваться на «понятную» маму.
- будет лучше, если у вас в ходу будет какое-то "кодовое обозначение" груди, не титя и т.п., а например, "молочко", "ам-ам" или еще что-то, гораздо проще себя ощущаешь на людях, когда ребенок просит молочко, чем когда кричит "титю дай". Поэтому лучше вообще перестать употреблять всякие "сися, титя", говорим: "хочешь молочка?", "сейчас молочко и спать" и т.д. Знаю маму, у которой ребенок называл грудь «кика», просто не выговаривал. Мама стала также называть, в результате посторонние и не догадываются, что это, даже если и просит изредка.
- дома (вне зависимости от того, наедине вы с ребенком или нет) вводите уже одно место, где вы кормитесь: кровать или кресло, и давайте грудь только там. Хочет пососать - идем в условное место. Не допускайте, чтобы ребенок задирал одежду, давайте грудь сами.
- ну и в случае, когда очень сильный стресс, ударилась сильно, испугалась очень, то грудь надо дать в любом месте, и не обращайте внимания на всякие взгляды недоуменные, психика ребека важнее чьих-то комлпексов и предрассудков.

Спокойствие, последовательность, и все у вас получится [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img] Грудь помимо еды и прочих полезностей, еще всегда и средство воспитания. А воспитывать надо здесь и сейчас, на потом не откладывая.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (franch)
настанет время когда дочь самостоятельно начнет засыпать, когда этого захочет, или сосание на сон наоборот перейдет в форму укоренившейся привычки и все равно придется проходить этап отлучения с укачиваниями, воплями

[b]franch[/b], конечно, настанет :). Маленькая она у вас еще. Мамы часто ждут, что год это какой-то особый рубеж, ребенок взрослый уже, ходит ногами, взгляд сознательный. Да и окружающие удивляются: как вы еще кормите? Обязательно будет засыпать без груди, не торопите. Конечно, если вы дома, то ребенок такого возраста не согласится засыпать с кем-то еще. Если вас нет, и уходите вы регулярно, то привыкнет. Да, в первые дни может поскандалить немножко с няней/бабушкой, да, режим сна сместится, может заснуть позднее, но при условии, что вы оставляете ее регулярно и с хорошо знакомым человеком, и этот человек уверен в успехе предприятия, то все обязательно получится. Многие мамы выходят на работу в 6, 9 мес., в год, и при этом кормят. Возможно, няне/бабушке и придется укачивать, песни петь, но это их дело, как получится, так и усыпляют.
Попробуйте вводить ритуал перед отходом ко сну. Например, обед, вымыть ручки-лицо, на горшок, занавески на окнах закрыть, взять одеяло, игрушку, ну или другой какой, главное, чтобы был ряд последовательных действий, которые повторяются. Когда ритуал есть, то другому человеку, не маме, проще будет укладывать.
Хорошо, если у вас есть возможность оставлять на сон ребенка дня 3-4 подряд, чтобы она поняла, что мама не придет укладывать, и спать надо с бабушкой/няней, а потом надо будет только поддерживать этот порядок, отлучаться раза 3-4 в неделю.

Сейчас скажу как мама, а не как консультант, у меня ребенок регулярно засыпает с бабушкой примерно с полутора лет (до этого просто не было возможности ее оставлять), сейчас в 1г.9мес. дочь иногда идет спать с бабушкой, даже когда я дома. Просто идут почитать сказку, а потом незаметно под сказку засыпает. И на подкормку уже не просыпается, спит 2,5-3 часа подряд самостоятельно. В год я могла только мечтать об этом [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], Вторые сутки наблюдаются прострелы в обеих грудях [img]http://src.ucoz.net/sm/2/sad.gif[/img] С чем это может быть связано? 4 дня назад был лактостаз 1 груди, который своевременно удалось погасить прикладыванием ребенка и рассасывающими средствами. Второй день неважно себя чувствую, горло болит и вот теперь прострелы [img]http://src.ucoz.net/sm/2/cry.gif[/img] Может из-за болезни? Еще где-то читала что это признак молочницы [img]http://src.ucoz.net/sm/2/wacko.gif[/img]

Алиса - 30.01.2008

Герман - 01.06.2010

Профессиональное наращивание ногтей, современный маникюр! Депиляция (шугаринг)! АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР! Жми сюда!

https://vk.com/studioestetica63
Я - Оля, ко мне на "ТЫ" ))) Тел. 8 927 200 15 44

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]
[b]Olchik[/b], у меня были прострелы, тоже напугалась, но обошлось без последствий

Поделиться сообщением

[b]Olchik[/b], простреливает во время кормления (только в начале или в течение всего сосания) или между кормлениями тоже? Соски выглядят как обычно или что-то изменилось в эти 2 дня: цвет, чешуйки, пузырьки? Нет ли зуда сосков, сильной чувствительности? Можно еще заглянуть в ротик ребенку, при молочнице можно увидеть небольшие язвочки на щечках, деснах, в уголках рта, но это не обязательно. В принципе, это может быть и молочница, иногда бывает при ослаблении организма и снижении иммунитета (а у вас как раз простуда). Была ли у вас молочница во время беременности? Можете здесь написать или ЛС.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], как-то посветлела что-ли ореола прямо около соска.. а простреливает между кормлениями. У дитенка вроде ниче нет, ттт

Алиса - 30.01.2008

Герман - 01.06.2010

Профессиональное наращивание ногтей, современный маникюр! Депиляция (шугаринг)! АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР! Жми сюда!

Поделиться сообщением

[b]Olchik[/b], информации немного, но в любом случае, думаю, будет нелишним проконсультироваться с врачом, если боли будут сохраняться. А пока можно подумать, как изменить диету: грибковые инфекции очень любят сахар и дрожжи, поэтому лушче ограничить их потребление (сладости, хлеб и т.п.), больше кушать свежих овощей. Не использовать одноразовые прокладки для груди. Можно попробовать протирать соски и ареолу содовым раствором (1 ч. ложка на полстакана воды), до и после кормления (каждый раз макаем чистый тампон). Но в любом случае нужно удостовериться, молочница это или что-то еще, проконсультируйтесь с врачом.
А еще подумайте, достаточно ли вы отдыхаете. Лактостаз, простуда, прострелы - может быть, организм сигнализирует, что пора немного сбавить обороты? Мамы с маленькими детками иногда совершенно про себя забывают в заботах о ребенке. Выздоравливайте!

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо!
Прострелов вроде стало меньше, ттт. Посмотрим, может все обойдется как у [b]franch[/b] [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]

Алиса - 30.01.2008

Герман - 01.06.2010

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram