Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Консультация по грудному вскармливанию

366 сообщений в этой теме
[b]Консультацию ведет [color="red"]Тихонова Елена[/color], специалист по грудному вскармливанию и кормящая мама замечательной дочки 1г 8мес. Телефон, по которому вы можете задать свои вопросы - 89061257510 (с 9 до 14).[/b]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо... Аппетит у нас отменный!

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

Ахтунг, сегодня сделали клизму Микролакс, сначала вышли твердые какашки [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/wacko.gif[/img] Все-таки это запор [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/cry.gif[/img] А мы уже больше недели Линекс пьем, как же так...

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], а зачем опять клизму? Ребенок плохо себя чувствовал? Или это вы просто сильно переживали?

[b]Quote[/b]
сначала вышли твердые какашки

По сравнению с общим объемом этого твердого было много?

Ваша "проблема" на самом деле встречается очень часто у младенцев в возрасте 1,5 - 4-5 месяцев. И обычно проходит сама собой без всякого лечения, вернее "несмотря на" лечение.

Может быть отрывок из статьи Натальи Кудряшовой, опытного консультанта и моего преподавателя из Центра "Радуга материнства" вас немножко успокоит:

[color="blue"]У разных детей, вскармливаемого грудью, частота стула может сильно отличаться. Надо отметить что «грудничок» пачкает подгузники чаще, чем «искусственник», так как материнское молоко является уникальным продуктом в котором содержаться все питательные вещества, необходимые ребенку. Кроме того, оно быстро и легко усваивается из-за специальных ферментов (липазы, лакткзы), расщепляющих основные ингредиенты молока, т.е. грудное молоко помогает ребенку само себя переваривать. Однако уже к четвертому месяцу жизни частота стула может снизиться до двух — четырех раз в сутки. Среди грудничков нередко встречаются и такие, у которых урежение стула происходит в более раннем возрасте, в 2-3 месяца, а у некоторых из них, уже с 3 недель жизни! Случается и так, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, испражняется через день, а то и реже — один раз в 2-7 дней. Если стул у ребенка бывает редко, а малыш при этом обычно не проявляет признаков беспокойства, у него нет затруднений с дефекацией, и [b]стул остается относительно мягким[/b], то беспокоиться не о чем. Это не запор, а свидетельство того, что грудное молоко для ребенка — отличное питание, которое почти полностью усваивается в его организме и практически не дает отходов.

Однако необходимо обратить внимание на то, что если у ребенка, вскармливаемого грудью, стул бывает редко, и он при этом плохо набирает вес, то, возможно, ребенок получает слишком мало молока, и поэтому организму просто нечего выводить наружу. Признаками недостатка молока являются:

уменьшение количества мокрых пеленок в течение дня;
уменьшение прибавки веса или остановка в наборе веса.
Достаточно часто встречаются молодые мамы, которые жалуются на то, что их ребенок, наверное, страдает от запора, потому, что он так отчаянно кряхтит и тужится. Но на вопрос мягкий ли у него стул, типичный ответ таков: «Да, мягкий и водянистый». Это значит, что у ребенка нет запора.

Все новорожденные кряхтят и тужатся. Это не имеет никакого отношения к затруднениям при дефекации. Младенцы кряхтят, потому что у них нет таких сильных брюшных мышц, как у взрослых, и потому им приходится потрудиться, чтобы выдавить из себя стул. Это совершенно нормально. Им не требуется помощь, они не нуждаютсяв клизмах и слабительных средствах.

Таким образом, вариабильность стула у ребенка вскармливаемого грудью — от 10 раз в сутки до одного раза в несколько дней при хорошем наборе веса является нормой.

Ближе к 1 году, когда ребенок начинает съедать достаточно существенный объем пищи с общего стола, ситуация меняется и редкий стул сменяется более частым — один раз в день или через день.

Твердый стул у ребенка, которого кормят грудью — очень редкое явление. Настоящий запор с твердым стулом более характерен для детей-«искусственников». Это может быть связано с несоблюдением пропорций в приготовлении смеси (недостаточное количество воды), либо данная смесь не подходит ребенку. В этом случае необходимо обращатся к врачу для подбора другой смеси. Детям, вскармливаемым искусственно, клизму применяют на 3 сутки.[/color]

Что могу посоветовать:
- побольше носите ребенка в положении живот к животу, у таких малышей животик может работать еще не очень хорошо, тепло маминого тела его согревает и помогает лучше переваривать молоко;
- не ограничивайте ребенка в сосании, не отрывайте от груди, пока не отпустит сам, ребенку для оптимальной работы ЖКТ нужно и переднее и заднее молочко, богатое жиром и ферментами;
- если очень переживаете, попробуйте сами попить (не ребнка поить) компот из кураги или чернослива, поесть какие-то продукты, которые на вас оказывают слабительный эффект;
- почитайте еще вот здесь Любимые заболевания здорового новорожденного, автор Лилия Казакова, консультант по ГВ и педиатр по первой профессии;
- если есть вопросы или сомнения, звоните, телефонные консультации бесплатны (в рамках интернет-общения иногда сложно что-то сказать, т.к. ситуации не видишь, какой уход, как кормления оганизованы и т.д.).

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b],
[b]Quote[/b] (Елена_Тихонова)
а зачем опять клизму? Ребенок плохо себя чувствовал? Или это вы просто сильно переживали?
мы решили сменить мой рацион, может поможет, а клизму сделали, т.к. приходил педиатр и начал полоскать мне мозг, типа как это так, уже 4 дня нет стула... Ребенок вел себя спокойно, не плакал.

По сравнению с общим объемом этого твердого было много?

не так много, первая порция, остальное все было как пластилин, совсем не кашицеобразная масса
А так он постоянно висит у меня на руках, и животом на мне получается.
НАверное во мне все проблемы, т.к. после родов и беременности у меня постоянно у самой запоры бывают. А сухофрукты и компот я итак ем, иногда Дюфалак пью. Видимо, надо отказаться от твердой пищи и есть только супы

Поделиться сообщением

Эххх... педиатры. Отношусь к ним с глубоким уважением, когда дело касается лечения болезней, но к сожалению, деток на нормальном ГВ они видят мало [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/sad.gif[/img] Ориентируются на тех, кто на ИВ, а у них на самом деле запоры бывают, и с этим надо бороться. Просто чем больше вмешательств в процесс становления нормальной флоры кишечника, тем на дольшее время это может растянуться. При условии нормально налаженного кормления грудью (без водичек, линекса, чаев и проч.), по требованию, не ограничивая время сосания, при наличии ночных кормлений и т.д., все само собой скоро нормализуется.
Желаю вам поскорее все это перерасти.

Поделиться сообщением

Спасибо, бум стараться и не пускать педиатров в дом [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/smile.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], шучу [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], у меня проблема следующая: дочь вторую неделю отказывается есть любую пищу, кроме грудного молока. очень редко может побаловать маму, скушав полтарелки фруктового пудинга. что бы я ей не предлагала - съедает пару-тройку ложек, а потом начинает или баловаться (наберет в рот еды и потихонечку струйкой выливает изо рта), или просто закрывает рот, отворачивается, руками отмахивается. в итоге она голодная, начинает капризулить и хватает меня за грудь. может она пользуется моей слабостью,знает, что в итоге все равно грудь получит?

Поделиться сообщением

[b]LiluDallas[/b], Оль, а ты ей самой из ложки не пробовала давать есть? Мы только так сейчас едим, из двух ложек, иначе тоже отворачивается. и фрукты порезанные не ест, только куском. самостоятельности хочет! [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (franch)
ей самой из ложки не пробовала давать есть?

пробовала, даже вторую тарелку ей ставлю - без толку

Поделиться сообщением

[b]LiluDallas[/b], добрый день! Расскажите, пожалуйста, в двух словах, как у вас был прикорм организован. С какого возраста, чем, ребенок в стульчике или у вас на коленях, есть ли у ребенка своя тарелка, ложка, чашка? Как кушала до этого, приходилось ли раньше уговаривать? Кормят ли ребенка в вашей семье отдельно или это обычно совместные трапезы?

Поделиться сообщением

Елена, я хотела бы узнать, чем во время грудного вскармливания грозит прием препаратов, у которых ГВ одно из противопоказаний. Мне врач прописал Клион-Д, а его нельзя во время грудного вскармливания, хотя врач был поставлен в известность

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], сейчас посмотрела составл Клион-Д. Это: метронидазол и миконазола нитрат. По справочнику ВОЗ "Миконазол - противогрибковый препарат, совместим с кормлением грудью. Метронидазол - антибактериальный препарат, по возможности не назначайте. Если назначается разовый прием 2-х граммов, желательно прервать кормление на 12 часов." По справочнику Испанской педиатрической ассоциации риск для ребенка нулевой, широко используется при лечени различных инфекций (лямблии, трихомонады и проч.), побочных эффектов у детей не выявлено. Еще в одном российском справочнике: "Изучение репродукции на животных не выявило риска неблагоприятного действия на плод, а адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Проникает в грудное молоко в высоких концентрациях. Возможна анорексия, рвота, диарея и др. " Как видите, мнения противоречивые, но, скорее всего просто исследований на беременных и кормящих не проводилось, поэтому производители перестраховываются и пишут в противопоказаниях "период лактации и беременость". Если очень переживаете, то спросите еще раз у своего врача или проконсультируйтесь с другим, может быть, назначат что-нибудь еще или подтвердят, что это лекарство точно безопасно. Знаю точно, что беременным в 3 триместре Клион-Д наши гинекологи назначают. Да, время полувывода метронидазола из организма - 8,5 часов, полного вывода - 25-75 часов. Это на случай, если вы захотите прервать кормление и кормить сцеженным.

Поделиться сообщением

Спасибо, буду у врача выяснять [img]http://src.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], прикорм мы начали с 5 месяцев, едим в стульчике, вместе всем есть у нас физически не получается, т.к. муж на работе целый день, а больше родственников у нас под боком нет. Есть у нее все приборы столовые, аппетитом особым она никогда не отличалась, но до такого еще никогда не доходило. отказывается есть абсолютно все, даже свои любимые блюда. три-четыре ложки и начинается плевание, махание руками, распевание песен и т.д.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], мы не кушаем грудь уже месяц, молоко перестало приходить примерно неделю назад. От титьки дочь отказалась сама, категорично так, с истериками, отворачиванием и проч. А сегодня заметила, что она при возможности пытается ухватить сосок. Что это? Она одумалась или просто дурачится? Может есть смысл вернуть ГВ?

[b]Осел и под пышной попоной - осел (М. Саади)[/b]

Поделиться сообщением

[b]Суслик[/b], возврат ребенка на грудь возможен еще в таком возрасте, но это очень-очень-очень большой труд со стороны мамы. Как минимум это недели 2 сидения дома, ограничение прогулок и контактов со всеми, кроме мамы, меры для увеличения лактации и одновременно возвращение доверия ребенка, постепенный уход от пустышек и бутылок. Очень нужна будет поддержка мужа и других родственников, помощь по хозяйству, т.к. много вы сделать не сможете, а с ребенком нужен будет постоянный тактильный контакт. Это тяжело, и определяющим фактором успеха является решимость и настрой мамы.

[b]Quote[/b] (Суслик)
Может есть смысл вернуть ГВ?

Это только вам решать, надо ли это вам и вашему ребенку. Думаю, о преимуществах ГВ вы всё и так знаете. Если подумаете и всерьез решите, что готовы работать в этом направлении, то пишите ЛС, на форуме такие вопросы не решаются.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], меня больше интересует, что это на ваш взгляд?
[b]Quote[/b] (Суслик)
она при возможности пытается ухватить сосок. Что это? Она одумалась или просто дурачится?

Поделиться сообщением

[b]Суслик[/b], не знаю. В каких ситуациях пытается? Вы ей предлагаете грудь по собственной инициативе? Такие ситуации несколько раз были?

Поделиться сообщением

[b]LiluDallas[/b], у ребенка не сформировано правильное отношение к еде как к чему-то ценному, нет интереса к еде. Пищевой интерес появляется в районе 6 мес. и является одним из признаков готовности ребенка к прикорму (наряду с умением сидеть, удерживать в руке предмет и подносить его ко рту, угасанием рефлекса выталкивания). Проявляется он тем, что ребенок начинает заглядывать маме в рот и очень интересоваться содержимым маминой тарелки. Мамина задача этот интерес всячески поддерживать. Вы читали про педагогический (обучающий) прикорм? Tasha обещала выложить на сайте несколько статей по этой теме, думаю, вам будет интересно. Чуть попозже дам ссылку.

В вашем случае интерес уже утерян, судя по описанному поведению, но его можно вернуть. Подробнее можно будет прочитать в статьях, а вкратце алгоритм действий следующий:

1. Осознаете, что на данном этапе ваша задача не накормить ребенка, а вернуть ей интерес к еде, понимание того, что еда это ценность, это хорошо и вкусно, и этим можно утолять голод. Одновременно ваша задача показать, как едят в вашей семье, какое поведение за столом принято, а какое абсолютно недопустимо.
2. Для этого вы делаете "шаг назад" в ведении прикорма, перестаете "кормить" ребенка. Организовываете частые трапезы, желательно раза 3-4 в день, а то и чаще, завтрак, второй завтрак, обед, ужин, чаи и разные перекусы. Очень хорошо, если иногда кто-то будет к вам присоединяться, муж, бабушки, подруги зайдут с нормально кушающими детьми. Вы накрываете на стол (на столе ничего лишнего, только необходимые приборы и продукты, никаких игрушек, включенного телевизора и проч. - у вас важное дело, вы едите, ребенок должен почувствовать важность момента). Садитесь за стол и кушаете с аппетитом. Ребенку не предлагаете еду и не позволяете играть и баловаться. Если проявляет интерес и просит - выделяете небольшой кусочек. Начинает баловаться - спускаете с рук или высаживаете из стульчика и пусть идет играет.
3. Ни в коем случае нельзя уговаривать есть, а тем более терпеть игры с едой, явное баловство. При этом ругать не надо, спокойно выдворяете из-за стола, еду доедаете (или делаете вид, что доедаете).
4. Любые действия с едой допустимы, если это изучение продукта, а не баловство. Например, если ребенок крошит кусок хлеба, потом складывает эти кусочки в стакан с соком, потом вылавливает ложкой и кладет в рот, это нормально, пресекать не нужно. Если эти же кусочки из стакана вываливаются на пол или на стол - выдворяем ребенка из-за стола, не ругаем, просто говорим, что так у нас себя не ведут.
5. Еда при ребенке не выбрасывается.
6. За столом во время еды по возможности поддерживаем чистоту. Если ребенок что-то разлил по неосторожности, молча вытираем. Пусть привыкает кушать за чистым столом. Если это баловство, то, соответственно, вытираем и выставляем из-за стола.
7. При баловстве выдворяем 1 раз, просится - берем снова, если снова балуется - опять выдворяем. Можно снова взять, если просится, но в 3 раз уже не берем, отправляем играть в другое место.
8. Ребенка уже можно и нужно регулярно оставлять с няней, бабушкой и т.д. В отсутствие мамы дети быстрее начинают понимать, что голод можно утолить не только грудью, а и едой со стола. Няню, бабушку надо четко проинструктировать, как вести себя за столом с ребенком: ребенка не кормим под сказки, уговоры, птичка полетела -ротик открывай и т.п. Няня садится за стол, кладет еду себе и кладет на тарелку ребенку. Ребенку дается ложка. Пока справлятся сама - не вмешиваемся, устала - можно помочь и докормить из своей ложки.
9. Ребенка отдельно вообще не кормим! Если вы не хотите есть, а ребенку уже пора, то налейте себе просто стакан чая. Должна быть полная иллюзия, что это вы сели есть и взяли ее с собой.

Вот вкратце основные моменты.

Для тех, кто только начинает вводить прикорм ребенку. Пусть вас не пугает термин педагогический прикорм. Обычно мамы с ужасом представляют себе ситуацию, когда нужно ребенку давать еду со своей тарелки: это нездорово, у ребенка будет аллергия, он подавится кусочком и т.п. На самом деле не настолько важно, с какого продукта вы начинаете прикорм (будет ли это пюре из баночки, пюре домашнего приготовления или небольшой кусочек мягкой еды из вашей тарелки), важно то, чему вы учите ребенка при этом, уважаете ли вы его интерес, не кормите ли насильно или под уговоры. Прикорм и грудное молоко - два параллельных процесса, прикорм не должен заменять кормления грудью. В то же время, к определенному моменту прикорм должен перейти в энергетический, а грудь остается для психологического комфорта, общения с мамой и дополнительной поддержки иммунитета. Это если все правильно организовано. Подробнее в статьях, здесь писать очень долго придется.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], про пед прикорм я в курсе, а вот это
Ребенка уже можно и нужно регулярно оставлять с няней, бабушкой и т.д
я не могу себе позволить, к сожалению, мы живем за полтыщщи км от них

у ребенка не сформировано правильное отношение к еде как к чему-то ценному, нет интереса к еде. Пищевой интерес появляется в районе 6 мес. и является одним из признаков готовности ребенка к прикорму

так я не говорила, что интереса не было, говоря, что не было аппетита особого я имела в виду, что она не съедала всю положенную норму.
пункт 2
Начинает баловаться - спускаете с рук или высаживаете из стульчика и пусть идет играет.

я так и делаю, но она сразу же тянет руки к груди
а в целом по всем пунктам у нас так и происходит
не знаю, может это очередные зубы так сказываются?

Поделиться сообщением

[b]franch[/b], приезжайте к нам в гости,будете примером для подражания! (извиняюсь за офф)

Поделиться сообщением

Вы ей предлагаете грудь по собственной инициативе?

сейчас уже нет
Такие ситуации несколько раз были?
пару раз
В каких ситуациях пытается?
когда несу ее на ручках в позе "колыбельки"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram