Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Консультация по грудному вскармливанию

366 сообщений в этой теме
[b]Консультацию ведет [color="red"]Тихонова Елена[/color], специалист по грудному вскармливанию и кормящая мама замечательной дочки 1г 8мес. Телефон, по которому вы можете задать свои вопросы - 89061257510 (с 9 до 14).[/b]

Поделиться сообщением

Ситуация сейчас у нас такая, когда кто-то мне помогает дома-ребенок не ест, а когда я одна-ему приходиться на время прикладываться. Просто я пока еще могу настоять, но это становиться с каждым днем все проблемней и проблемней, поэтому и обратилась. Тенденция идет по нисходящей.

Поделиться сообщением

[b]Arwen[/b], Юль, вот жми сюда НА БЕДРЕ это и есть поза "ребенок на бедре". Такое можно проделывать в слинге-шарфе, в слинге с кольцами, да и в кенгуруше- слингорюкзаке тоже.

https://www.instagram.com/activity_ma/

НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС, убедительно прошу!
1)все возвраты оформляются в КШ, реквизиты в профиле должны быть предварительно заполнены. Дублировать в ЛС не нужно!
2) все вопросы по закупкам нужно задавать в самой закупке на вкладке "обсуждение", там я отвечаю регулярно - 1 раз в день, край - в 2! Не надо дублировать вопросы в ЛС! ЛС я читаю реже, чем обсуждение закупок.

Поделиться сообщением

[b]Arwen[/b], сколько у вас за сутки прикладываний, сколько из них полноценных кормлений и сколько раз ребенок писает?

Поделиться сообщением

Полноценных кормлений скорей всего три-четыре(ночное сложно судить является ли оно полноценным, так как беру его ночью к себе и засыпаю). Прикладываний 7-8 это точно, но обычно, кот. настаиваю. Писает не меньше 12-13 раз. Вроде все нормально, но вот как стала такая ситуация-он стал какать меньше по количеству содержимого и жидко и совсем без непереваренных комочков. Всегда было много содержимого. достаточно густо и с непереваренными комочками. Я на это обратила внимание потому что, когда опять кто-то есть-он один раз в сутки какает и то немножко, а когда я одна и его могу заставить есть-он какает три раза в сутки боле или менее нормально.Такое ощущение, что ему меньше еды достается. Запуталась я вообщем, но меня волнует все-таки, что едим с боем и на руках.....

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], тоже хочу вопрос задать. Про отказ от кормления другой пищей, кроме груди, я уже прочитала. Вопрос про сон. У меня сын не засыпает ни с кем кроме меня. Но это не так важно, важнее то что он просыпается каждые 1-1,5 часа, я подхожу, даю грудь, он пососет (иногда ест, иногда просто в рот возмьет) и засыпает. Это меня напрягает очень сильно, потому как когда я дома, я не могу заниматься своими делами, потому как он просыпается, и лежать потом с ним надо минут 15, чтобы уснул до конца, получается я весь вечер только его и укладываю. А если мне надо уйти (на ДР например ходили), так не могу оставить с бабушками, потому что они его уложить уже не могут.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу [b]Дафна[/b], у нас почти та же ситуация, правда, бабушка может ребенка укачать, а вот если она проснется, тут никто кроме "сиси" уложить не может уже. В результате мне каждый день надо быть в 9 часов дома как штык, о том, чтобы оставить ребенка с бабушкой на ночь и элементарно выспаться или просто отдохнуть - не может быть и речи. Кроме того, я по состоянию здоровья планировала весной завершить ГВ, но как это сделать в сложившейся ситуации - не представляю. Качать дни и ночи напролет сил нет, а сама она не засыпает, сколько бы часов не бодрствовала.

Поделиться сообщением

[b]Дафна, franch[/b], детки у вас ведут себя совершенно нормально, как и полагается грудничкам такого возраста. Что касается укладывания с кем-нибудь помимо мамы, то все возможно, нужно немного времени и терпения.
Начинаем приучать ребенка засыпать с кем-то (бабушкой, папой, няней)[b] с дневного сна[/b]. Главные условия успеха:

1. Няня (бабушка и т.п.) должны быть абсолютно спокойны и уверены, что у них получится уложить ребенка. Не должно быть страха "а что же я буду с ним делать, когда мама уйдет, я не смогу, он будет истерить и плакать и т.д.". Такого быть не должно. Мама тоже должна быть совершенно уверена, что ребенок уснет с няней. Ребенок чувствует уверенность взрослых и старается соответствовать их ожиданиям, особенно маминым. Так что как можно спокойнее относимся к ситуации. Деткам уже больше года, они вполне могут засыпать без груди, с кем-то еще.

2. Первый шаг: мама уходит за некоторое время до сна, ребенок остается с проверенной и надежной няней, к которой он давно привык, няня укладывает ребенка на дневной сон любыми доступными ей способами (укачивает, рассказывает сказку, гладит по спинке, делает массаж и т.д, что умеет, то и делает, чтобы ребенок заснул), перед сном нужно обязательно покормить ребенка и посадить на горшок, на голодный желудок он не уснет, и с полным мочевым пузырем тоже. После того, как ребенок уснул, няня сообщает маме об этом (по телефону, например) и мама возвращается домой, чтобы [b]к просыпанию ребенка на подкормку быть дома[/b]. Т.е. ребенок должен осознать, что ничего страшного в том, что его укладывает кто-то другой, нет. Мама все равно возвращается. На этот этап уйдет неделя-две-три регулярных укладываний не с мамой (смотрим по ребенку, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше, маме лучше видно, когда ее ребенок спокоен). При просыпании ребенка даем грудь, как обычно.

3. Следующий шаг: мама уходит до сна, няня укладывает ребенка, мама приходит после того, как ребенок проснулся. [b]Важный момент[/b]: ребенок при засыпании и просыпании должен видеть одного и того же человека, кто "провожает" в сон, тот и "встречает". Иначе может испугаться.

4. Дальше возможно эпизодически оставлять ребенка с кем-то, кто уже умеет укладывать на дневной сон, для укладывания и на вечерний. Очень хорошо, если у вас есть заведеный ритуал: покушали, искупались, поиграли, почитали и спать. Опять повторюсь: очень важно спокойствие укладывающего. Няня укладывает, вы возвращаетесь с вечеринки или чего-то там и ночью кормите ребенка как обычно.

Главное спокойствие, последовательность, уверенность мамы и няни, их предсказумость. Лучше не торопиться и хорошо "отработать" первый этап, когда приходим еще до просыпания ребенка. Ну а потом только поддерживать заведенный порядок, регулярно отлучаться, чтобы ребенка укладывала няня.

[b]franch[/b], что касается отлучения, то это отдельная тема. Но в любом случае, даже если вы серьезно настроены на отлучение, лучше 1. сделать это постепенно, растянуть процесс на несколько этапов, чтобы он не был травматичным ни для дочки, ни для вас, 2. все же не отлучать весной, т.к. риск кишечных инфекций выше в летнее время при отлучении в нефизиологичные сроки (ранее 2 лет).

Поделиться сообщением

Ну не совсем "ждать", можно потихоньку готовить ребенка к этому, сокращать частоту прикладываний. Да и для маминой груди тоже нужно время подготовиться. Лучше, если все произойдет плавно. Чуть попозже выложу на сайт статью на эту тему.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], спасибо, я вобщем в курсе теоретически, как плавно отлучать, просто воли не хватает [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/dry.gif[/img] Но девчонкам думаю пригодится [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/biggrin.gif[/img]

Поделиться сообщением

Да, я хотела бы узать как постепенно отучать. Только вот рекомедации, что заменять грудь обычной едой нам не подходят, так как после обычной еды он все равно верннее даже е требует, а сам ее берет.

Поделиться сообщением

[b]Дафна[/b], если ты думаешь, что тебя научат, как сделать, чтобы он ее не просил, то вряд ли тебе поможет кто [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/biggrin.gif[/img]
Плавно - в смысле нужно отменять кормления постепенно,сначала дневные перекусы, потом на дневной сон, потом на ночной и в последнюю очередь - ночные и подутренние кормления. А если бы был универсальный ответ на вопрос, как НЕ ДАВАТЬ, когда просит или не хочет засыпать без груди, форумы бы не были завалены вопросами мамочек на эту тему. Поэтому я и говорю, что здесь необходимы воля, терпение и решительность. Мне их пока не достает. [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/sad.gif[/img]

Поделиться сообщением

По-моему, тема отлучения от груди едва-ли не актуальнее постановки лактации... Вот объясните мне, пожалуйста, что это за принцип такой насчет "в лето не отлучать". А то я тут с гинекологом знакомым на днях говорила - она выдала удивительную фразу: "ну в лето ты уже бросить кормить не успела"! Я правда пока и не собираюсь, но вот что странно: ФЕВРАЛЬ на дворе! Про какие кишечные инфекции идет речь? Я вроде как доктор, даже кандидат наук, но не понимаю! Дети из Ганга, по которому трупы животных плывут, воду пить не будут. Статистика в инфекционных отделениях тоже ничего не объясняет. Я понимаю, если речь идет о действительно жаркой погоде, но впереди еще март, апрель. У нас в это время еще снег лежит. И это все равно "в лето?"

Поделиться сообщением

Мне наш педиатр сказала, что или весной или оснью надо. Но этой весной порекомендовала не отучать, так как зубы полезут говорит, и "только грудью будешь спасаться", посоветовала осенью отучать ну или следующей весной, это уж на мое усмотре5ние.

Поделиться сообщением

Отрывок из статьи "Когда наступит инволюция?" АКЕВ

"Разобравшись с физиологией инволюции, немного скажем о психологической стороне завершения кормления, то есть об отлучении от груди. Предусмотренное природой отлучение от груди наступает, когда ребенок перестает просыпаться на ночные кормления, прикладывается при пробуждении и забывает об этом, если мама уже встала. Мама вдруг понимает, что прошло уже 2-3 дня, а ребенок ни разу не приложился. Никакого насилия над ребенком и чувства вины у мамы, грудь просто перестает наполняться.

Большинство мам, скорее всего, не будет дожидаться самоотлучения ребенка, однако докормить до момента, когда прекращение кормления проходит безболезненно и «нестрессово», можно. Ребенок при этом не плачет и отвлекается легко. Популярный рецепт ухода от ребенка на несколько дней травматичен и для матери (волнение, переживание) и для ребенка (нет ни мамы, ни груди). Если маме, чтобы перестать кормить, надо уехать от ребенка - эта пара не готова к прекращению кормлений. Когда ребенок готов, мама сама это видит и понимает, она уверена, что ее действия не наносят вреда ребенку. Мама может без чувства жалости отвлекать ребенка или объяснять ему, что теперь (например) мы не сосем грудь днем или сосем столько-то минут. Если мама начала отлучать ребенка от груди и видит, что процесс идет с трудом, она может отложить все на некоторое время, отвечая на потребность ребенка. Этого не произойдет, если мама уезжает. Отъезд от ребенка - это часто бегство от страха и собственной беспомощности.

Когда легче перестать кормить? Когда ребенок, прежде всего, меньше сосет. Прекращая кормить РЕБЕНКА, подозрительно в первую очередь ориентироваться на ГРУДЬ, ЛУНУ или что-то еще. Только ребенок может являться точным ориентиром готовности, все остальное может лишь дополнить и подтвердить картину (например, ребенок меньше сосет и грудь при этом не наполняется сильно). Эмоции мамы тоже, конечно, имеют значение: если мама испытывает сожаление - нам думается, что она отлучает рано. Постепенность прекращения кормления сказывается благотворно и на материнском здоровье, и на психике ребенка. К отлучению должны быть готовы и ребенок, и грудь, и мама."

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (franch)
ЕЛКА, ППКС Тоже не врубаюсь в эту методику

[b]franch[/b], да нет никакой методики. Просто по хорошему процесс отлучения (даже раньше рекомендованных ВОЗ минимум 2 лет), это процесс не быстрый, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. А летом, действительно, риск получить кишечное расстройство выше, овощей-фруктов больше, купание в водоемах. Вот и получится - начнете сейчас, плюс 2-3 мес., как раз лето. Но если мама настроена отлучать жестко и быстро, то вряд ли она прислушается ко всем этим доводам. В любом случае, решение за мамой.

Поделиться сообщением

Уважаемая [b]Елена_Тихонова[/b], как Вы считаете, можно ли в течение 2-3 месяцев продолжать кормить только под утро или в другое время не более 1-2 раз в сутки. Или при таком режиме лактация будет угасать быстрее?

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], считается ли нормальным отсутствие стула у ребенка на ГВ в течение 4-5 дней? Мне вот казалось, что это уже запор. А недавно прочитала статью на русском медицинском сервере, там пишут, что он может не какать неделю или две. И если у него не твердый кал, нет болей при дефекации и крови в какашках, то все нормально. Меня вот напрягает, то что ребенок не какает столько времени. Раньше у нас это происходило при каждом кормлении. Я уже с ума схожу. Ест нормально, не плачет и не какает... Раньше делали каждые 4 дня клизму Микролакс, теперь бросили. Проходим курс Линекс от дисбактериоза, но покакал самостоятельно он только один раз в начале курса, а теперь опять 4 дня ничего...

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b]
можно ли в течение 2-3 месяцев продолжать кормить только под утро или в другое время не более 1-2 раз в сутки. Или при таком режиме лактация будет угасать быстрее

Да, конечно, лактация будет угасать быстрее, так как образование молока напрямую зависит от количества прикладываний и от времени сосания. Чем меньше стимуляция груди, тем меньше молока.

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], как я читала,что детки на ГВ могут по долгу не какать,т.к. грудное молоко имеет очень мало сухого остатка,другими словами все впитывается,а какать нечем [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/biggrin.gif[/img]

line_c10_l10_b2_t5_d04.01.2015_fc1_f0_fs

444591897.png

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], до 1,5-2 мес. груднички какают часто, несколько раз в день, может быть чуть ли не в каждое кормление. После 2 мес. может наблюдаться урежение стула. По данным Всемирной Организации Здравоохранения задержка стула может быть до 10-14 дней! Материнское молоко усваивается очень хорошо, вполне возможно, что "отходов" не так много, и ребенок их копит несколько дней. Это касается только деток на ГВ. При условии хорошего самочувствия (животик у малыша мягкий, газы отходят), вмешиваться не нужно. Чаще всего задержка бывает, конечно, меньше, не две недели, 3-4 дня, надо смотреть по состоянию ребенка. Если стул мягкий после того, как ребенок не какал несколько дней, значит, все в норме. С возрастом эти паузы сокращаются, и ребенка появляется свой "режим" в этом вопросе. Так что не волнуйтесь, скорее всего, все у вас в порядке.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], фух, спасибо... А то мы тут изнервничались все, а он себя прекрасно чувствует. Газы отходят замечательно.

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram