Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

premaman

Путешествия в вопросах и ответах

125 сообщений в этой теме
[font="Arial Black"]Девушки,дорогие! Начинается туристический сезон,когда турменеджеры не поднимая головы долбят по клавишам весь день и, одновременно, оформляют множество туристов. Поскольку, все живые люди и,периодически, делают ошибки или что-то упускают из виду,предлагаю здесь создать список с комментариями на что нужно обратить внимание при оформлении тура и,непосредственно,перед выездом. Чтобы не испортить себе отдых.[/font][size=3][/size]

1) МАМЫ! вы летите с ребенком,возьмите с собой [size="5"]свидетельство о рождении[/size] поскольку на паспортном контроле могут попросить его предъявить, даже если у вас одна фамилия и у ребенка свой паспорт. Поскольку,в вашем загран паспорте не написано,что именно вы его мама!! Надеюсь в свидетельстве о рождении ребенка у вас не девичья фамилия как у меня)),потому как придеться брать с собой и свидетельство о браке,чтобы было понятно каким образом вы стали ему мамой с новой фамилией!!!!

2)Обязательно уточните у турменеджера кто принимающая сторона, с какой табличкой вас встречают или у какой стойки. Потому как не у всех туроператоров есть офисы за границей как ,например у Т*Е*З тура. У кого-то партнеры называются по другому. Эта информация должна быть в вашем ваучере. НО! Бывает что за расселение и за трансферное обслуживание или fast-trak отвечают совсем разные фирмы. Особенно,при бронировании индивидуальных туров.

3) Уточняйте во сколько заезд и выезд в данном отеле(chek in/chek out). И надо ли доплачивать за полные сутки или достаточно за пару часов лишних после чек аут,если вы хотите остаться в номере до отъезда из отеля. Тем более, если вы с маленькими детьми!

4) Уточняйте за сутки до вылета:не изменилось ли время вылета или тип(борт) самолета, аэропорт вылета. В основном, когда вы вылетаете через Моску и т.п. Звоните менеджеру,смотрите на сайте туроператора,звоните в справочную аэропорта.
Не так страшно если вылет позже, как обидно, когда все улетят раньше. Или улетят из другого аэропорта.

5)Паспорт ваше все! Перед подачей документов на визу и оформлении туров в безвизовые страны,трясите информацию с менеджера и контролируйте сами:
Сколько дней со дня въезда и выезда из страны должен действовать паспорт. (Т.е. срок его годности)
Есть ли у вас открытые визы и как они скажуться на получении следующих виз?
ВКЛЕЕНЫ ЛИ В ПАСПОРТ ФОТО ВАШИХ ДЕТЕЙ! (новое положение: от 0 лет и до получения своего паспорта ребенок должен быть вклеен)
Хватает ли у вас чистых страниц (для некоторых поездок необходимо до 4х чистых страниц свободных)
Иногда, особенно на фото детей ОВИР забывает проставлять штамп!,могут не выпустить на паспортном контроле!
Не забывайте расписываться в паспорте,причем такой росписью,которую вы сможете повторять во всех анкетах на визу.

6) Вы оформляете тур,все бывает, почти у всех маленькие дети. Уточните какие штрафные санкции,если вы откажетесь от тура. За разные сроки отказа,разные санкции. Иногда 100% штраф,особенно, раннее бронирование и всякие спецпредложения!!!! Оформляйте страховку от невыезда,желательно и в безвизовые страны тоже. Например мои партнеры по страхованию оплачивают страховку в трех случаях: Не выдача визы. Госпитализация. Смерть туриста или родственников по первой линии.(не дай бог).Вы можете оформить страховку от невыезда также в любой! страховой компании. Имея на руках договор с турагентством,путевку и ЧЕК!!! об оплате тура. Нет чека,нет выплаты по страховой компании, даже если умереть у них на виду))
Уточняйте сумму которую покрывает страховка,бывает.что тур ваш стоит 4000 $/eu,а страховка покрывает только 2000!

7)Визы ваше все номер два. Вы бронируете тур: А мы успеваем собрать документы на визу,принести их менеджеру, отправить туроператору, и получить (в большинстве случаев из Москвы) обратно в сроки до вылета? А вы знаете что в горячий сезон визы выходят из консульства накануне вечером, и ни секундой раньше, и самолетом доставляются в Самару,если вы летите из Самары? Именно,поэтому их развозят по ночам постоянным клиентам домой. А все остальные получают документы и паспорта утром в аэропорту за 2,5 часа до вылета.
Звоните своему менеджеру, вышли ли ваши визы в срок, вдруг отказ. Если вышли, то когда и где получить паспорта и документы на вылет. Спросить телефоны провожающих. Экстренные дежурные телефоны агентства или туроператора.

8)Вам отдали документы. Откройте пакет,пока представитель туроператора не ушел со стойки в аэропорту. У вас там: Все паспорта? Во всех проставлены визы? Сроки этих виз совпадают с датами тура? Авиабилеты туда-обратно на всю семью? Если вы покупали маленькому ребенку билет с местом, а не на руках,отображено это в билете?Ваучер на проживание сверяем: название отеля,категория номера,вид на море,кол-во человек в номере. Где указан трансфер (возможно в отдельном ваучере) аэропорт-отель-аэропорт,если индивидуальный трансф где пометка об этом? Кто встречает с какой табличкой? Медстраховки на всех,(обычно всю семью пишут в одну страховку)? Где в медстраховке экстренные телефоны и как туда звонить с мобильного и с городского телефона из страны в которую вы едете? Если что-то не так не молчите,не думайте что обойдеться, трясите представителя,звоните менеджеру,или туроператору,фиксируйте факт обращения.

9) Если нужно воспользоваться врачебной помощью на отдыхе. Смотрите в книжечку медстраховки,какие медицинские процедуры оплачивает страховая компания,какие нет. Вообще,это нужно прочитать до начала тура)))) Звоните по экстренному телефону и оператор скажет,что на данном курорте,вы можете обратиться за помощью к их партнеру,далее контакты. И тогда, медрасходы будут оплачены по прибытии. Факт звонка обязателен,фиксируется в страховой. Берите чеки и все выписки за медобслуживание на родину.
Беременные!!!! Практически у всех страховых компаний беременные на разных сроках не имеют право на бесплатную медпомощь. Ногу, ломать, пожалуйста, а родить бесплатно не моги)))

10) НЕ ВСЕ АВИАКОМПАНИИ ПУСКАЮТ БЕРЕМЕННЫХ НА РАЗНЫХ СРОКАХ НА БОРТ САМОЛЕТА!!! Если тур оформлял муж, а вы выплываете в последний момент как дирижабль, с невинным видом….. Это чревато осложнениями, дипломатических отношений, между вами и турменеджером.)))

Все, рука устала, добавляйте кто что помнит:)) Изменено пользователем premaman

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/teddy/line.php/02/21/cce5e4e2e5e4e8eaf320f1e5e3eee4edff/CC66CC/080808/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

вот детский сок и пюре не привлекает внимания, а вода в бутылке почему-то им покоя не дает).

Поделиться сообщением

я однажды даже морскую воду в бутылке пронесла, как раз беременная была. Самое сложное было отпить, не кривляясь))) а нужна  она мне была горло полоскать, горло побаливало, а беременным толком ничего нельзя. воду набирали в море, в обычную бутылку от детской воды

Поделиться сообщением

а какие вообще игры на андроиде посоветуете для 5 леток и возможно что-то для 2-х летки???

Малому я устанавливала карточки с животными, аудиосказки.. Дочке логические игры, мультиков 32 Гб брала разных, в том числе новых..

хорошо развлекает драка за планшет (шутка, но моим сложно разделить планшет, если играет старшая, то малой отбирает)

А где написано что ребенок может с водой проходить?? У меня дети не так много пьют что бы  час в аэропорту не потерпеть, а при заходе в самолет сразу прошу воду,  мелкие соки проношу с собой, идет какз а детское питание..

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

И вообще не стоит забывать, что это наша безопасность в первую очередь. Смысл пререкаться и настаивать на бутылке воды за 100 руб. при стоимости авиабилетов в сотню раз выше.

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/21/48b/cde0f8e5e920c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/FF0000/150409/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

И вообще не стоит забывать, что это наша безопасность в первую очередь. Смысл пререкаться и настаивать на бутылке воды за 100 руб. при стоимости авиабилетов в сотню раз выше.

а при чем здесь это? вы же воду проносите не для того, чтобы терракт организовать, или вы думаете у вас ее террористы для этих целей отберут?

а вообще, личное дело каждого, все высказали свой опыт по данному вопросу, может кому-то пригодится

Поделиться сообщением

Да притом, что там может быть и не вода. А если работники аэропорта будут с каждым стоять разбираться по этому поводу, то время обслуживания очереди растянется на долго. Есть правила безопасности авиаперевозок, и если там есть пункты, где сказано, что можно проходить с жидкостью, упакованной в тару выше 100мл, скажите нам , пожалуйста, ну или если там есть исключения?

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/21/48b/cde0f8e5e920c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/FF0000/150409/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

я однажды даже морскую воду в бутылке пронесла, как раз беременная была. Самое сложное было отпить, не кривляясь))) а нужна  она мне была горло полоскать, горло побаливало, а беременным толком ничего нельзя. воду набирали в море, в обычную бутылку от детской воды

я морскую воду провожу спокойно в самолете. ручная кладь и так всегда полная другими вещами)

Поделиться сообщением

я морскую воду провожу спокойно в самолете. ручная кладь и так всегда полная другими вещами)

в тот раз просто именно с собой она нужна была, так как весь день в дороге, 2 перелета, я горло в аэропорту полоскала и в самолете в туалете. а так то конечно, проще в багаж сдать

Поделиться сообщением

если у ребёнка закладывает уши во время взлёта и посадки.и ребёнок орёт недуром. никакие сосудосуживающие ему не помогут..есть дети, котрые нормально переносят скачки давления. я закапываю перед полётом.. только в том случае.. если есть заложенность носа..
как я написала, это я услышала у Комаровского, он это с медицинской точки зрения объяснял. и как я написала, опробовала это уже много раз на своих детях, и на себе тоже! реально помогает!

Поделиться сообщением

вот детский сок и пюре не привлекает внимания, а вода в бутылке почему-то им покоя не дает).

всегда пару бутылочек с собой в ручной клади, вместе с соками, бутерами и прочим-прочим, никаких вопросов к воде не было

я беру на случай отложенных рейсов и прочих накладок

в прошлый раз муж случайно свой коньяк в стеклянной фляжке сунул в ручную кладь - никто не заметил, да мы и сами только в самолёте разглядели)))) муж был вдвойне рад :)

Поделиться сообщением

а я наоборот последнее время заметила послабление в вопросе воды, еды при досмотре. с ребенком никогда не заставляли воду выкидывать. у нас все детские нужности всегда отдельном детском чемоданчике и к нему никогда не придираются. Максимум, приходится выкладывать планшет отдельно. 

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

а я наоборот последнее время заметила послабление в вопросе воды, еды при досмотре. с ребенком никогда не заставляли воду выкидывать. у нас все детские нужности всегда отдельном детском чемоданчике и к нему никогда не придираются. Максимум, приходится выкладывать планшет отдельно. 

кстати да, мы тоже все детские водо-едо-припасы складываем в дочкин рюкзак

Поделиться сообщением

нас тоже с водой пропустили спокойно в Болгарии, попросили отпить и всё.. а я наоборот специально не открывала бутылку до контроля))

на взлет-посадку давала сосачки

дочке было 3 года

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим в этом году летом попробовать съездить с ребенком (1,5 года) в Турцию. Может кто поделится советом, кто-то ездил с таким маленьким малышом? Чем вы кормили его в отеле? Мы едим почти все, но все же домашняя еда, приготовленная лично отличается, как мне кажется, от столовской еды. Хоть в отеле и будет якобы детское меню, но почему-то пока боязно кормить непонятно в каких условиях приготовленной чужой едой. Понимаю, что это мои заморочки (после сильного отравления со старшей дочерью, когда ей было 1,5 года, теперь обжегшись на молоке, дую на воду). Может кто-то посоветует?

line_399925.png

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим в этом году летом попробовать съездить с ребенком (1,5 года) в Турцию. Может кто поделится советом, кто-то ездил с таким маленьким малышом? Чем вы кормили его в отеле? Мы едим почти все, но все же домашняя еда, приготовленная лично отличается, как мне кажется, от столовской еды. Хоть в отеле и будет якобы детское меню, но почему-то пока боязно кормить непонятно в каких условиях приготовленной чужой едой. Понимаю, что это мои заморочки (после сильного отравления со старшей дочерью, когда ей было 1,5 года, теперь обжегшись на молоке, дую на воду). Может кто-то посоветует?

мы были) брали с собой кашки, которые можно запарить горячей водой. печенье. соки. но всегда отзывы тщательно изучаем. в одном из отелей была русская женщина повар: мсупчики куриные, котлетки, вермишель - очень много именно домашнего было. Немцы ходили иногда в русский отсек кушать)) да и мы ели если надоедала "турецкая кухня". А так в любом отеле можно найти отварные овощи, макароны, рис, всегда есть фрукты, Не переживайте) 

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

конкретно в Турции не были, были с малышом в Италии и Испании, проблем с едой не возникало. Если отель приличный, то мне не боязно было кормить. Ну и плюс кашки брали с собой, которые разводить надо, Нестле и Хайнц, и на месте еще баночки покупали, притом дома у меня ребенок такую еду вообще не признает, а в отпуске ест. Даже печенье возили с собой, у меня дети любят Юбилейное, проще было с собой взять, чем на месте искать аналогичное.

Поделиться сообщением

В Турции выбирайте семейные отели с детским меню, смотрите по отзывам. Мы были в отеле, где каждый день давали кашки, отличный диетический стол с товарными овощами, рыбой, мяском. Многие мамочки ходили с мини- блендером.на всякий случай я бы взяла баночки с питанием, хотя по отзывам знакомых - обычно не пригождались) в некотрых отелях мини блендеры доступны в ресторане.

Поделиться сообщением

девочки, никто не в курсе, кто в этом году в Болгарию летать будет? в том вроде у Пегаса полно рейсов было, сейчас смотрю-еще нет ничего. и на турпрофи полетки еще нет

[url=http://smayli.ru/smile/koshkia-1114.html][img]http://smayli.ru/data/smiles/koshkia-1114.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Девочки подскажите, может кто сталкивался. Мы в феврале купили тур в турцию по раннему бронированию за 153 т.р. сейчас смотрю у того же туроператора эта же путевка стоит 110т.р.. Я понимаю, что доллар упал в цене, но не на столько. И я как понимаю они же просто ставят бронь на отель а не оплачивают?  Можно ли вернуть деньги, если до вылета еще больше месяца?

Поделиться сообщением

Были в октябре в джинс клуб сапфир 5* в Текирове. Диетический стол, большой выбор и на обычном столе, блендер давали.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался в отеле услугами медика. Раньше не возникало вроде надобности, а тут муж "содрал" прилично руку на горке (тормозил о стенки, когда увидел перед горкой девочку внезапно появившуюся), а нам сказали, что в отеле медик сидит только для немцев, а у нас траховка от Пегаса по которой мы моем вызвать только скорую за 30 наличных долларов и уж потом там в больнице нам должны оказывать помощь по страховке. 

Возник вопрос - это только заморочки Пегаса или у других туроператоров такие же медицинские страховки?

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался в отеле услугами медика. Раньше не возникало вроде надобности, а тут муж "содрал" прилично руку на горке (тормозил о стенки, когда увидел перед горкой девочку внезапно появившуюся), а нам сказали, что в отеле медик сидит только для немцев, а у нас траховка от Пегаса по которой мы моем вызвать только скорую за 30 наличных долларов и уж потом там в больнице нам должны оказывать помощь по страховке. 

Возник вопрос - это только заморочки Пегаса или у других туроператоров такие же медицинские страховки?

Вопрос медицинского обслуживания на отдыхе за рубежом весьма пикантный. Вы обращались к гиду? Насколько сильно содрана рука? Йод-зелёнка-бинт-пластырь не спасут?

Поделиться сообщением

[b][member=Русалочка][/b], да мы вчера уже вернулись - обошлось (спасетелем мазали). Просто на будущее хотелось бы знать у всех ли операторов так.

Поделиться сообщением

Мы летали два года назад с Коралом на Родос, отель был на вершине и весь в лестницах,дочь упала и повредила руку, в сосещнем номере жил тагильский травматолог, сказал, что обязательно нужно вызвать врача чтобы съездить делать рентген, т.к. было подозрение на перелом.
Итак если память не изменяет, мы позвонили сразу по телефону, указанному в мед.страховке, те нам пригласили врача, но сказали, что ему ничего платить не нужно, приехал доктор, ни бельмес по русски, хорошо ещё муж немного знает английский и смог с ним объяснятся, если Вы не можете понять, что говорит доктор местный, просто далее набираете номер страховщиков те должны переводить, по крайней мере они нам так сказали, итог денег он с нас не взял, ко времени пока он приехал рука у ребёнка перестала болеть, всё обошлось, мы просто сами его отблагодарили от себя, по приезду можно было вернуть деньги за звонок с мед.страховщиками, но мы не стали даж заморачиваться. Вот как то так, оператору по-моему даже не звонили.
На отдыхе лучше беречься.
Здоровья Вашему супругу.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram