Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

jaksena

Детские страшилки

60 сообщений в этой теме
Может такая тема уже поднималась, но я ее не нашла. Начну со своей проблемы. Когда моему малышу был годик мы попали к очень хорошему детскому неврологу на консультацию. И как бы между прочим она нас сразу предупредила, что детей пугать Бабками ежками, бабайками и злыми бородатыми дядями категорически запрещено. Чаще всего неврозов у детей связано со страхами перед непонятными существами. Ругать и наказывать их можно только лишениями: не дам конфету, не будешь смотреть мультик, не пойдем гулять и т.д.
Конечно, я очень хорошо это себе уяснила и в нашем доме ни про каких бабаек никто не заикался. Но нашелся добрый человек (честно даже не знаю кто это) и мой Ромик начал перед сном говорить про бабайку, который когда темно может прийти. И у него теперь жуткая паника, когда я пытаюсь уйти из комнаты вечером и оставить его одного, даже не надолго - воды налить. И теперь у нас про бабайку очень часто он говорит: он плохой, где он живет, куда ходит! Я в ужасе просто. Стараюсь, конечно, объяснять, что это хороший домовенок Кузя (благо по мультакам он знает Кузю) и у него есть свои детки, он любит молочко пить и к нам не приходит, а живет в своей соседней квартире. Иногда это помогает и он вроде как любит бабайку, но потом опять про него вспоминает и говорит, что он плохой. Сейчас моему малышу 2,5 года, думаю, что может забудет он этого бабайку.
Но хочу спросить, у ваших детей есть свои страшилки и как вы с ними боретесь?

Все в руках человека, а человек в руках женщины...

Поделиться сообщением

[quote name='selenasyper' post='2101968']
я ей говорю,что милиционер придет и поругает
[/quote]
У меня мама как-то отчебучила. Ехали в Украину, дочери и двух лет не было, таможенники уже в соседнем купе. Мама вдруг ни с того ни с сего (никогда ничем не пугала внучку до этого, к тому же дочь совершенно спокойно сидела в уголочке, бубнила, правда что-то, но негромко) выдала: "Вот сейчас тебя дядя-таможенник заберет!" Один из таможенников это услышал. Девочки, я думала нас с поезда ссадят. Он так разозлился! Отчитал маму - "Зачем вы, взрослая женщина, говорите такую ерунду? Мы что, чудовища какие-то?". Без мата, правда. Потом с видимым усилием проверил наши документы и даже вообще ушел из вагона. Не помню точно, какой страны таможня тогда нас проверяла, да это и не имеет значения.
Запугивание кем-то случается при недостатке авторитета воспитателя, я согласна. Но ещё и при желании этого воспитателя остаться "добреньким" в глазах ребенка. Хорошим и правильным. И не желание (не умение?) тратить время и силы на объяснение ребенку чего-то бы то ни было. Слишком много проблем потом у всех в результате такого "воспитания".
Из страхов дочери помню только её рассказ о страшном сне уже лет в пять. Но я объяснила ей, что страх есть у всех людей. Это нормальное человеческое чувство. Оно нужно на короткий срок, чтобы выжить. Что не нужно поддаваться ему навсегда, давать ему полностью овладеть собой. Тогда он мешает жить, кроме него человек уже ничего не видит и не слышит. Рассказала ей немного об осознанном сновидении, попросила задать во сне тому страшному вопрос, что ему нужно? Больше она мне ничего подобного не говорила.
Сейчас, в 9 лет, она говорит "боюсь", когда переживает уже прошедшие события - учитель отругала (из последнего). Сказала, что ей просто стыдно, что она боится не прошедшего события, а того, что оно повторится, что нужно делать так, чтобы оно не повторилось и все в таком духе. Но у меня создалось ощущение, что дитё особо и не вслушивается в мои слова (я слишком много с ней разговариваю?). Её успокаивает звук моего голоса, моё присутствие (мы перед сном минут 10 лежим в её кроватке, или говорим о чем-либо, или просто лежим обнявшись, с девочкой в этом плане проще :) )
Да, а когда она только начала ходить, если мы шли по улице, перед пешеходным переходом я строгим голосом говорила "нельзя идти на дорогу, машины очень быстро ездят, детям туда нельзя". Мне кажется, что запреты, если они немногочисленны и неизменны, воспринимаются детьми совершенно спокойно и естественно. Тогда и надобность в бабайках во многих случаях отпадает.

Поделиться сообщением

Да чтож такое-то. Кто-то добренький напугал моего четырехлетку бабайкой (до этого не пуганное дите было, ни разу). Если раньше он хвостиком за мной по квартире ходил, чтоб не скучно было, то теперь из комнаты выхожу, а он аж подноги кидается, "ты куда? я с тобой". На просьбы принести что-нибудь из другой комнаты (раньше с радостью), вижу что очень хочет помочь, но боится, съёжится весь бегом сбегает, обратно бежит ещё быстрее и за меня прячется. Говорю нет там никого, соглашается, но все равно боится. Если шорох какой-то, прям смотреть на него жалко, в глазах ужас и цепляется за меня рученками судорожно. Вроде большой уже все понимает, а побороть страх неможет. Как помочь ему не знаю.

Поделиться сообщением

[member="Nahalka"], думаю в каждом возрасте появляются какие-то страхи, а потом исчезают сами, незаметно. Попробуйте походить с ребенком по комнатам, заглянуть под кровати, в шкафы, короче провести разъяснительную работу. Если боиться один ходить, то и не посылайте, ходите вместе. Пройдет время, ребенок осознает что он в безопасности и бабайка забудется.

У меня деть в 3-4 года тоже дядей побаивался - за это спасибо бабушкам-дедушкам.Потом прошло.
Сейчас из страхов (6 лет) - потеряться на улице, в магазине. Почему-то боиться, что я его где-то забуду, оставлю, хотя никогда его этим не припугивала и не случалось такого. Объясняю, что оставлять я его не собираюсь, слишком он мне дорог. Потеряться, например в Ашане, - такое может конечно произойти, но маловероятно. Но если вдруг случилось...мы с ним обговариваем подробную инструкцию, что и как в таком случае он предпримит.

Насчет ГИБДД. Ездием постоянно на машине. Без кресла или бустера не сядет, будет возмущаться. Когда проезжаем пост или машину гибддшную частенько пригибается со словами: мам, менты, я пригнусь))))))) хотя стекла тонированы и его совсем не видно))))

Поделиться сообщением

Да ходили по комнатам, проверяли что нет никого. А все равно боится. Да что говорить, я сама в 12 лет боялась что за мной сабака Баскервилей придет (это на шестой-то этаж), боялась одна в комнате оставатся. Но справилась как-то со своим страхом (вспомнить бы как).

Поделиться сообщением

[member="Nahalka"], попробуйте поговорить с ребенком, что его страх совершенно естественен. Что он растет, становится старше, начинает понимать, что мир гораздо шире вашей квартиры. Может, нужно попросить его нарисовать это страшное. Но обязательно в вашем присутствии. Возможно, вы собираетесь выйти на работу, или ещё каким-то образом изменить привычный образ жизни. Детки очень тонко чувствуют всё, что происходит вокруг них. Им важно узнать, что все, что они делают нормально, что они любимы и защищены. Терпение мамы должно быть бесконечным! И не важно, сколько дитю лет. Вот как бы ещё этому научиться...

Поделиться сообщением

Да я до сих пор побаиваюсь ночью по квартире темной ходить после просмотра каких-нибудь ужастиков по ТВ)))

Поделиться сообщением

[quote name='Nahalka' timestamp='1318238539' post='2152927']
Вроде большой уже все понимает, а побороть страх не может. Как помочь ему не знаю.
[/quote]

Я до сих пор так делаю. Вроде и понимаю, что никого нет, но иногда такой страх нападает. В детстве ничем меня не пугали. Поэтому про "пройдет со временем" - даже не знаю.

Поделиться сообщением

у меня дочка почему то стала очень бояться собак.... сначала только мопсов, потом небольших, а теперь и всех... Странно, ее никто не пугал, никакие собаки не лаяли на нее и тоже не пугали, они наоборот ей оч нравились и она проявляла к ним интерес... стала говорить "мама, не бойся, я не боюсь" или начинает хныкать и прятаться за меня,если собачка приближается...

Поделиться сообщением

С моим великовозрастным детиной вообще надо всю речь фильтровать. Если что-то где-то услышит сразу рисует себе страшные картины и боится. Каждый вечер перед сном проводим беседы, что урагана и цунами у нас не будет, самолет не упадет, чудище к нам не придет и т.д. Как-то перед поездкой на море сказал воспитательнице, что уезжает скоро отдыхать, а она ему в красках рассказала как сама боится на самолетах летать, как там трясет и прочее(вот педагог..) Так ребенок мне потом все мозги вынес с подробными вопросами типа "А двигатель не заглохнет", "А самолет не упадет и т.д. Иногда вообще не знаю как на эти страхи реагировать, уже собралась к психологу идти. Изменено пользователем НюшаАлешьевна

Поделиться сообщением

А мы вот недавно стали боятся соседей. Чуть стук она сразу к нам бежит.Иногда говорит, что они ее заберут.Причем никто ее не запугивал и соседи у нас не страшные. Бывает, когда она прыгает/скачет вечером, мы ей говорим, мол, нельзя прыгать, внизу соседи... Изменено пользователем Blondinka_

12_14b_49A30E50_RmoeIPmalenxkoIPblondino

14_10b_56EB1AD0_RbrUnetoCkePRangelinke_1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram