Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Маленький сурок

Веганы

Что вы думаете о веганах   278 пользователей проголосовало

1. 1. Веганы - это

• товарищи, которым делать нечего
      106
    • действительно ответственные и честные по отношению к животным люди
      32
    • даже не знаю...
      141
  2. 2. кушать мясо

• полезно
      239
    • вредно
      39
  3. 3. готовы ли вы тратить больше времени на поиски одежды и косметики, изготовленных без причинения вреда животным

• да
      75
    • нет
      203

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
376 сообщений в этой теме
Создаю тему в гражданской позиции, поскольку она связана с вопросом этичного отношения к животным. Мне очень интересно узнать, как вы относитесь к веганам - строгим вегетарианцам, полностью отказывающимся от продуктов животного происхождения (включая мед), а также одежды, косметики и бытовой химии, которые изготовлены, так скажем "с применением животных" - будь то шерстяной свитер или какой-нибудь крем, исытания которого проводились на братьях наших меньших.

Кто они - веганы? Придурки, которые с жиру бесятся или подлинные "граждане мира"? как вы считаете?

[b][i]Веганизм (веганство, англ. veganism) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы (англ. vegan) — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть полностью исключающими в своём составе компоненты животного происхождения. В числе игнорируемых продуктов питания не только мясо, птица, рыба и животные морепродукты, как и у всех вегетарианцев, но так же яйца и молочные продукты.
Веганы, как правило, кроме очевидных животных продуктов питания так же не используют:
- изделия, содержащие кожу, мех, шёлк, шерсть, и другие материалы животного происхождения;
мёд;
- продукты, в состав которых входят компоненты, полученные из животных продуктов (например, желатин, глицерин);
- продукты, при изготовлении (часто — при очистке) которых использовались животные продукты (например, некоторые виды рафинированного сахара и немногие сорта алкогольных напитков);
- продукцию, которая проходила тестирование на животных (например, косметику, табак).

[u]История[/u]

Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном (англ. Donald Watson) из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться «Веганским обществом» (англ. Vegan Society), основанным Уотсоном в ноябре 1944 года в Лондоне (Великобритания).

Во второй половине ХХ века веганизм, так же как и другие виды вегетарианства распространился, в первую очередь, в западной Европе и северной Америке, в некоторых странах которых веганами являются около 0,2 % — 0,5 % населения. Во многих крупных городах, например в Нью-Йорке существуют веганские кафе, рестораны, пекарни, и прочие учереждения. В интернете существует множество онлайн-магазинов, специализирующихся на веганской продукции.

Дональд Уотсон — вегетарианец с 14 лет и веган с 30 — умер в 2005 году в возрасте 95 лет.

[u]Причины, по которым люди становятся веганами:[/u]
этические причины;
уменьшение страданий животных от современного промышленного животноводства;
религиозные убеждения (буддизм, индуизм, джайнизм, некоторые направления христианства — например адвентисты седьмого дня, в православии — соблюдение постов, секты);
сохранение и/или улучшение здоровья;
экологические причины — уменьшение загрязнения окужающей среды и опустошения природных ресурсов;
аллергия на животные продукты или неприятие их организмом;
недоступность продуктов животного происхождения (встречается только в бедных развивающихся странах).

В России веганы встречаются, в частности, среди последователей различных религиозных течений, в среде защитников прав животных и хиппи, которые из этических соображений ведут веганский образ жизни. Кроме того, некоторые лакто-/ово-вегетарианцы, узнав подробности о современном промышленном животноводстве, становятся веганами. Известны также анархо-веганы и сторонники движения straight edge.

Русский писатель Лев Толстой описал этические причины вегетарианства и веганизма в нескольких эссе. Одна работа Толстого — «Первая ступень» — напрямую посвящена этой теме.

[u]Распространение
[/u]
В России и странах бывшего СССР, веганизм — явление сравнительно редкое, но, как и вегетарианство, становится всё более популярным.

В западных странах, где веганские продукты более доступны большей части населения, веганизм широко распространён. По результатам опроса Time/CNN , опубликованном в журнале Time Magazine 7 июля 2002 года, 4 % взрослых американцев назвали себя вегетарианцами, и 5 % из них признали себя веганами (0,2 % всего населения США, то есть - около полумиллиона человек). По результатам другого опроса, веганами являются 0,9 % всех взрослых американцев.

В Великобритании, по данным исследования, 0.4 % населения (около 250.000 человек) в 2001 году являлись веганами.

В западных странах в последние десятилетия наблюдается рост числа вегетарианцев и веганов среди населения. Например, в Германии в 1983 году вегетарианцами были только 0,3 % жителей страны, а к 2001 году их количество достигло, по результатам разных опросов, от 7,3 % до 8 % всего населения (источник: [3]). По разным данным, среди них около 200—400 тысяч веганов (от 0,25 % до 0,5 % всего населения). (источник: [4])

[u]Питание и здоровье
[/u]
Неоднократно утверждалось, как специалистами диетологами, так и самими веганами, что только спланированая веганская диета может быть полноценной. Ниже приведены несколько основных групп растительных продуктов питания, входящих в рацион веганов:
злаки
бобовые — большей частью именно они заменяют продукты животного присхождения
овощи
фрукты
орехи и семена
жиры и масла
грибы

Животные продукты, богатые белком и железом, заменяются богатыми белком и железом бобовыми и злаками (в частности — цельнозерновыми) и богатыми железом разновидностями капусты, зелёнолистовых овощей, орехами, и т. п.

[u]Критика
[/u]
Некоторые невеганы критикуют веганство по разным причинам. Некоторые из них:
неудобства и органичения, связаные с приготовлением и приобретением продуктов питания и одежды;
личное убеждение в том, что исключительно растительное питание не обеспечивает организм человека всем необходимым;в отдельных случаях — недостаточная усвояемость организмом витаминов, минералов, белка и т. д. из растительной пищи.

[u]Действие
[/u]
Ежегодно по инициативе «Веганского общества» 1 ноября отмечается «Международный день вегана». Во многих странах открываются кафетерии, рестораны и другие заведения общественного питания, возрастает число предприятий выпускающих продукты и разнообразные товары для веганов.

[u]Знаменитости—Веганы
[/u]
«Битл» Пол Маккартни, веган
Том Йорк, англ. Thom Yorke (группа Radiohead)
Пол Маккартни, англ. Paul McCartney (группа Beatles)
Моби (англ. Moby)
Моррисси (англ. Morrissey, группа The Smiths)
Шинейд О'Коннор, (ирл. Sinead O'Connor)
Натали Портман, (англ. Natalie Portman)
Принс, (англ. Prince)
Деннис Родман, (англ. Dennis Rodman)
Алисия Сильверстоун (англ. Alicia Silverstone)
Хоакин Феникс (англ. Joaquin Phoenix)
Вуди Хэррелсон (англ. Woody Harrelson)[/i][/b] Изменено пользователем Маленький сурок

[i]О том, что не так уж и сложно плыть против течения дождя[/i]

Поделиться сообщением

Я уже открывала подобную тему, правда в болталке: [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=33013&hl=%E2%E5%E3%E0%ED%FB"]http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.p...%E5%E3%E0%ED%FB[/url]

Лично я ничего не имею против веганов, главное, чтобы они никому не мешали. Сама я от мяса отказаться могу (не очень его люблю), но от молочных продуктов и яиц не готова, да и не вижу смысла.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_255468.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='901126' date='28.4.2010, 23:37']главное, чтобы они никому не мешали[/quote]

в этом вся сложность - позиция многих веганов сродни религиозному экстремизму, не каждый из них, извините, сядеть какать на одном поле с "мясоедцем". им сложно быть толерантными, поскольку лоялоность к людям, употребляющим мясо, то же самое, что быть толерантным, допустим, к фашистам или людям, которые держат детей в клетке. Ну да, у вас убеждения. Так и у фашистов тоже убеждения... все сложно.

[size=1]Добавлено через [b]8[/b] мин.:[/size]
однако голосование удивительно единодушное пока )

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
о! первый голос за идиотов!)

Поделиться сообщением

Даже не знаю как проголосовать - недостаточно мне вариантов :shok: Я сама 4 года была вегетарианцем, ела иногда молочные продукты и от меда и яиц не отказывалась. Ничего сложного не видела, хотя со всех сторон слушала лекции по поводу "мясо надо есть". Чувствовала себя хорошо, но когда вышла замуж, муж меня не поддержал, пришлось готовить мясо и есть. Тоже ничего страшного не вижу. Думаю в перспективе опять перейду на растительную пищу - склоняюсь к тому, что для здоровья полезнее будет. А сейчас не заморачиваюсь по этому поводу. Главное, чтоб отношения к людям были добрые и отзывчивые!

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m107438.png[/img][/url]

[url="http://lines.planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/195860.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

По-моему, тема не совсем корректна, мягко говоря, особенно голосование с употреблением терминов, унижающих человеческое достоинство....Это раз.
Какое отношение эта тема имеет к гражданской позиции? Это два.
[b]Маленький сурок[/b], вам-то эти люди чем помешали?Вас постоянно кто-то агитирует к вегетарианству?
Мне просто интересно. А что если спросить, не идиоты ли католики и буддисты?
Я не веган. Просто уважаю право каждого человека на самоопределние и самовыражение.

Поделиться сообщением

[b]Маленький сурок[/b]
А ты веган? Как давно?

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m107438.png[/img][/url]

[url="http://lines.planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/195860.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Карамель' post='901205' date='28.4.2010, 23:57']По-моему, тема не совсем корректна, мягко говоря, особенно голосование с употреблением терминов, унижающих человеческое достоинство....Это раз.
Какое отношение эта тема имеет к гражданской позиции? Это два.
Маленький сурок, вам-то эти люди чем помешали?Вас постоянно кто-то агитирует к вегетарианству?
Мне просто интересно. А что если спросить, не идиоты ли католики и буддисты?
Я не веган. Просто уважаю право каждого человека на самоопределние и самовыражение.[/quote]

голосование, включая количество и наименования ответов, обострено мною умышленно, потому что аккуратные формулировки и ответы вроде "мне все равно" или "затрудняюсь ответить" приводят к тому, что таких ответов бывает большинство. а я хочу поставить отвечающих в ситуацию, когда необходимо сделать радикальный выбор. какое отношение тема имеет к гражданской позиции я написала в самом начале первого сообщения. мне эти люди не помешали, меня никто не склоняет и не агитирует, на данный момент в моем круге общения нет ни веганов, не вегетарианцев. католики и буддисты - представители религиозных конфессий, которые тоже могут быть или не быть веганами. толерантность к религиозным течениям основана на том, что мы все-таки точно не знаем, что будет после смерти, можем только верить (или не верить). с веганством все проще - все сведения доступны, сформировать сво позицию достаточно лекго. вы, карамель, можете уважать право каждого на самоопределение и самовыражение. мы все тоже уважаем. но насколько мы готовы принять точку зрения таких людей, разделить ее. Мне интересно мнение нашего, взрослого, самарского населения, поэтому я тему и создала. Изменено пользователем Маленький сурок

Поделиться сообщением

Пойду - проголосую...

Поделиться сообщением

[quote name='Кристина Р' post='901207' date='28.4.2010, 23:57']Маленький сурок
А ты веган? Как давно?[/quote]
[b]Кристина Р[/b] я не веган, но для меня сейчас этот вопрос стоит очень остро. Возможно, я наберусь смелости и стану веганом. А может, струшу и не стану. А может, через неделю сделаю вид, что никаких таких мыслей у меня и не было. Просто опять же, последние события в жизни, прочитанное-просмотренное, все как-то идет одно к одному, все меня меняет. как никогда, это не только веганства касается.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
идиотов убрала...

Поделиться сообщением

А зачем обострять-то? Мне вот это непонятно.
Мне вообще непонятно, зачем это обсуждать???
Ну... не едят люди мясо. НУ И ЧТО???? Не едят по своим собственным убеждениям, с фашизмом не имеющими ничего общего.
А я не ношу трусы-стринги! И колбасу не покупаю. Давайте проголосуем, идиотка я или нет?

Я, кстати, стала с недавних пор соблюдать православные посты. Давно думала об этом, но как-то все не до этого было. А потом так получилось,сложились обстоятельства, и я стала поститься. Муж сначала не поддерживал. А сейчас тоже хочет.

Поделиться сообщением

[quote name='Карамель' post='901315' date='29.4.2010, 0:28']Мне вообще непонятно, зачем это обсуждать???
Ну... не едят люди мясо. НУ И ЧТО???? Не едят по своим собственным убеждениям, с фашизмом не имеющими ничего общего.[/quote]

ну...здесь есть много тем, в обсуждении которрых я не принимаю участие, потому что они мне не интересны. думаю, если кто-то обсуждать не хочет, то и не стоит этого делать. от вас, не желающей обсуждать, пока больше всех сообщений ))) про фашизм я написала, потому что вконтакте есть группа go agressive vegan, где подобные параллели (и еще похлеще) проводятся. а обострять нужно затем, чтобы человек из равнодушного стал неравнодушным, чтобы [b]вынудить[/b] его занять определенную позицию, извлечь из отстраненного обывательства. как в питерских школах на уроках толерантности проводят опрос "кем быть лучше - геем или нацистом". обострение - это такой прием ведения дискуссии. Изменено пользователем Маленький сурок

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='901263' date='29.4.2010, 0:15'][b]Кристина Р[/b] я не веган, но для меня сейчас этот вопрос стоит очень остро. Возможно, я наберусь смелости и стану веганом. А может, струшу и не стану. А может, через неделю сделаю вид, что никаких таких мыслей у меня и не было. Просто опять же, последние события в жизни, прочитанное-просмотренное, все как-то идет одно к одному, все меня меняет. как никогда, это не только веганства касается.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
идиотов убрала...[/quote]

Если вы твердо решите встать на этот путь, то по моему мнению, вас не должно волновать мнение окружающих. Самое главное, это состояние внутренней гармонии. Если вот попробуете и почуствуете себя хорошо, то это Ваше.
Я пощусь и мне хорошо. И все равно, что и кто обо мне думает. Меня тоже никто не агитировал, чуствовала внутреннюю потребность в переменах. Не исключаю для себя веганство в перспективе. Но не строгое, скорее всего.

ПыСы: снимаю вопрос про идиотов... Спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='Карамель' post='901330' date='29.4.2010, 0:36']Если вы твердо решите встать на этот путь, то по моему мнению, вас не должно волновать мнение окружающих.[/quote]

это понятно, я тоже думаю, что не должно. мне просто интересно, как к этому люди относятся. раньше я сама думала, что им действительно нечего делать, что поиски веганской еды по всему городу и отказ от застолья в гостях - это еще более худший культ еды, чем отчаянное чревоугодие. сейчас я так уже не думаю.

Поделиться сообщением

Я среагировала именно на некоторые некрасивые (по моему мнению)слова.
А вопрос этот для меня тоже остростоящий.

Про агрессивных веганов почитаю обязательно. Интересно.
Просто мне кажется, что человек, решивший отказаться от мяса, не может быть агрессивным. По-моему, этот серьезный шаг может сделать человек только обладающий поределенным уровнем сознания, которому противоречит всякое проявление экстремизма.

Поделиться сообщением

[quote name='Карамель' post='901346' date='29.4.2010, 0:45']мне кажется, что человек, решивший отказаться от мяса, не может быть агрессивным. По-моему, этот серьезный шаг может сделать человек только обладающий поределенным уровнем сознания, которому противоречит всякое проявление экстремизма.[/quote]

вот-вот! я тоже так думала, а оказывается это не всегда так! то есть веганы так же склонны к дискриминации, только у них объектом дискриминации являтся люди, которые едят мясо. но я думаю, все от человека конкретного зависит. и конечно, не все веганы агрессивны. по-моему, вот нельзя одновременно любить животных и поливать грязью людей - в конце концов, не нравится он тебе как человек, полюби его как животное ))) если я приду к веганству, понятно, что я не буду насаждать свои убеждения мужу, который жить не может без мяса или ребенку. выбор в людом случае должен быть осознанным у каждого, а мир в семье и не только - это главное, к чему надо стремиться.

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='901343' date='29.4.2010, 0:43']это понятно, я тоже думаю, что не должно. мне просто интересно, как к этому люди относятся. раньше я сама думала, что им действительно нечего делать, что поиски веганской еды по всему городу и отказ от застолья в гостях - это еще более худший культ еды, чем отчаянное чревоугодие. сейчас я так уже не думаю.[/quote]

Аналогично! Еще год назад я считала себя убежденным мясоедом! За год мое сознание изменилось в диаметрально противоположном направлении.
Ну, может быть, не за год... Такая ломка требует длительного подготовительного периода. Случай выбирает подготовленный ум.

Поделиться сообщением

сложная на самом деле тема. вегетарианство и веганство - это разное. одно дело не есть мяса, а другое - отказаться от всего (мед, косметика и лекарства испытанные на животных, свитер из шерсти овечки и так далее...)
люди с таких незапамятных времен использовали животных в своих целях по разному. и пахали на них, и ездили, и доили, и ели. да! а еще перья из них выдергивали или там зубы - чтоб цацки всякие себе делать.
мне в общем-то без разницы, кушает мой сосед курочку или нет. не кушает - его право. но если он при этом насаждает свои теории в любые свободные уши - мне от этого становится не по себе.
если он заставляет всю свою семью круглыми сутками жевать траву и молоко его ребенки смогут пить только мамино (хорошо хоть веганы как правило еще и кормят грудью лет до пяти) - мне его не понять.

и если честно плохо представляю себе, как пережить в наших широтах холодное время года без теплых шерстяных вещей. лен и хлопок не сильно-то согреют. в синтетике??? по-моему еще хуже...

Поделиться сообщением

У меня сейчас тоже идет ломка в этом направлении, пока постараюсь не есть свинину и говядину, баранину итак не ем. Самое сложное для меня - курица и рыба, без них не могу пока никак. Мясо для женского организма - это вообще ужас ужасный. Пока это не так видно, но после 40 очень заметно, кто ест и кто не ест мясо

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='901698' date='29.4.2010, 9:56']и если честно плохо представляю себе, как пережить в наших широтах холодное время года без теплых шерстяных вещей. лен и хлопок не сильно-то согреют. в синтетике??? по-моему еще хуже...[/quote]

да, осбобенно коренным народам севера. насчет незапамятных времен согласна, в христианстве например так и говорится, что животные даны человеку, в общем-то для еды и прочего использования. но в те времена так не издевались над зверюшками, как сейчас. то, что сейчас происходит, если брать промышленный масштаб животноводства, это вообще атас.

в то же время основной упор в позиции веганов, как я понимаю на том, что есть зверей не обязательно, вокруг и так полно жратвы. грубо говоря - не ленитесь и замените мясо рыбу яйца чем-то другим.

понятно, что можно отказаться от шуб и сумок из крокодиловой кожи (особенно если на это все денег нет))) тогда вообще легко отказаться) но чем заменить теплую куртку (пуховик) -шапку-сапоги? ответ НЕЧЕМ. в той же великобритании, где столбик термометра редко опускается ниже -10, конечно, это все гораздо проще.

но я думаю, уж лучше делать хоть что-то, чем вообще ничего. хотя я до некоторых пор была сторонницей крайностей.

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='901796' date='29.4.2010, 10:29']да, осбобенно коренным народам севера.[/quote]Не реально в 50 градусный мороз ходить в сапожках на искусственном меху и искусственной шубке...
Маленький сурок,не считаю,что веганство это плохо,впрочем,как и другие направления,люди реализуются так,как они считают нужным,это в общем то их право.Уважаю чужое мнение и образ жизни (исключение,это те,кто решает вопросы насилием).
Для себя ни вегетарианство ни тем более веганство считаю на данный момент не приемлемым.
По нескольким причинам,во-первых, продукты, полученные синтетическим путем засоряют нашу планету,так как период их выведения составляет столетия.
Во-вторых,по моему субъективному мнения мы все же хищники,такими мы созданы,лучшее доказательство этому,то,что изменение образа питания ведет к изменениям в человеческом организме,возможно изменения подобные и дадут со временем положительные плоды и произойдет естественный отбор,но пока они отрицательные.
Не люблю крайности,на самом деле,во всем должен быть баланс. Взять, например, противников переливания донорских компонентов крови. Никто не спорит,что было бы здорово не использовать донорские компоненты,но это,к сожалению, далеко не всегда возможно...
Я за золотую середину. Изменено пользователем Иванка

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

А кстати, если все станут веганами, или хотя бы вегетарианцами, как этого хотят защитники животных, куда денется миллионное поголовье скота и птицы во всем мире? Кто их будет кормить и содержать? Представляю апокалиптическую картину - весь мир отказался от мяса и молока, и по улицам ходят голодные животные, все деревья и кусты съедены... :haha: Да и вообще, животные, за права которых ратуют веганы, существуют только благодаря мясоедам. Парадокс :connie_finishline:

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_255468.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='902134' date='29.4.2010, 12:15']Да и вообще, животные, за права которых ратуют веганы, существуют только благодаря мясоедам. Парадокс[/quote]

в том и дело, что их разводят для того, чтобы убивать.

Поделиться сообщением

Да, такое строгое вегетарианство наверно и правда неприемлимо особенно для нашей полосы, но вот я например уже 11 лет не ем мясо, но ем яйца рыбу и прочее, это как то по-моему тоже называется. Решение это связано действительно с жалостью к животным и вообще без мяса мне хорошо, с такой системой питания я родила ребенка и кормлю ее грудью до сих пор. НО! Я никого к этому не призываю и ребенку начала давать мясо (пока из банок, но готовить тоже буду) когда пришло время, мужу мясо готовлю...правда в резиновых перчатках и готовность определяю по запаху:girl_cray2:)) Каждый выбирает для себя и если моя дочь в сознательном возрасте решит отказаться от мяса, я ее поддержу, так же как и поддержу обратное:blush:

[url="http://photo-manual.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/94390.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Интересно, а почему такие люди не ратуют за охрану окружающей среды, ведь например, производя синтетическую одежду, белье, предприятия загрязняют природу. А загрязняя природу мы наносим вред растениям, животным и людям.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram