Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Вопросы, на которые мы хотим получить ответы

54 сообщения в этой теме
Сейчас позвонила в опеку попыталась договориться с ними об возможности ответа на наши вопросы.
Мне было предложено следующее.
Написать письмо на имя Куличенко Вадима Петровича (это наш министр здравоохранения) В письме указать все вопросы, которые нас интересуют. И тогда они нам ответят официально в течении месяца.

Давайте составлять вопросы.

Поделиться сообщением

К вопросу об апельсинах в холодильнике. Интересно, а если ребенок на ГВ, они что, в титьку залезут и будут спектральный анализ молока проводить, чтобы узнать, достаточно ли оно содержит необходимых витаминов и питательных веществ?

[i]О том, что не так уж и сложно плыть против течения дождя[/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='840656' date='6.4.2010, 8:41']К вопросу об апельсинах в холодильнике. Интересно, а если ребенок на ГВ, они что, в титьку залезут и будут спектральный анализ молока проводить, чтобы узнать, достаточно ли оно содержит необходимых витаминов и питательных веществ?[/quote]
Где-то я читала, что ГВ в ЮЮ - это сексуальное домогательство по отношению к ребенку. Абсурд...

[URL=http://planetadruzey.ru/][IMG]http://lines.planetadruzey.ru/296239.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Джульетта' post='840778' date='6.4.2010, 9:31']Где-то я читала, что ГВ в ЮЮ - это сексуальное домогательство по отношению к ребенку.[/quote]

ну уж!

девочки, если честно, мне кажется, что нас, наши материнские чувства, наш инстинкт защиты своего ребенка кто-то использует.

разводят нас, проще говоря вот именно на такую реакцию.

чтобы под шумок сделать что-то. ДРУГОЕ.

я помню, когда шла компания по ужесточению автомобильных штрафов, по ртр показали сюжет - журналисты на посту гибдд, инспектор останавливает вихляющую по дороге иномарку, водитель в зюзю пьяный, оказывается от освидетельствования, обкладывает инспектора матами, садится в машину и уезжает... а инспектор и говорит журналистам - а че я сделаю, у меня руки связаны.

ну и по всей стране - каааак? разве так мооооожно? срочно, срочно ужесточить штрафы!!!

хотя и при существовавшей тогда системе инспектор мог оставить водителя на посту и не дать ему пьяным ехать дальше. так что не исключено, что нас провоцируют...

поэтому во избежание нагнетания истерики, наверное, стоит воздержаться от фраз "где-то я слышала" и "краем глаза я читала..."

мы должны ТОЧНО знать, что представляет собой система ЮЮ, а не нагнетать истерические настроения.

Поделиться сообщением

[b]Маленький сурок[/b] , полностью с вами согласнаи насчет истерии, просто объясню свою фразу "где-то читала", дабы меня не обвинили в нагнетании истерии, столько информации в инете перелопатила про юю за совсем небельшое время, что источники вспомнить ну просто нереально. Попозже все-таки попробую найти...

[URL=http://planetadruzey.ru/][IMG]http://lines.planetadruzey.ru/296239.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Мощный Клюв' post='839894' date='5.4.2010, 22:03']Органы опеки Куличенко не подчиняются. это 100%[/quote]

а кому подчиняются?

[url="http://photo-manual.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/93920.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Да вот фиг его знает - в законе (который сейчас действует) "Об опеке и попечительстве" написано, что это областная структура, а на сайте администрации г.о. Самара другая информация - что типа к ним относится - есть у них Департамент семьи, опеки и попечительства. я предлагаю в департамент написать. [url="http://www.city.samara.ru/structura_administratsii/zam_soc/com_semya/"]вот тут адрес и структура департамента[/url]

а вообще в госорганах, наверное, специально такую сложную структуру делают - чтобы чиновников побольше, а кто за что отвечает, фиг поймешь...

Поделиться сообщением

хм, я думала, что Tasha туда и звонила, в Департамент, и там ей предложили на имя Куличенко написать письмо

[url="http://photo-manual.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/93920.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]анекен[/b] , дык давайте в два адреса напишем ))) все лучше, чем совсем не туда )))

Поделиться сообщением

:viannen_27:) а что, классно - на областном и муниципальном уровне сразу. Пущай там между собой и разбираются, что и как отвечать, и особенно - кто из них за что отвечает. А то без пузыря не разберёшься, действительно, с чиновничьими пертурбациями

Поделиться сообщением

хочу предложить свою скромную помощь в редактировании послания :viannen_27: имею опыт переписки с чиновниками Изменено пользователем Маленький сурок

Поделиться сообщением

Классно! правда, послания пока как такового нет:Laie_78:)) но что-то смотрю я темку, наверное, всё равно основные вопросы придуманы, теперь их, действительно, только вместе сводить и красивые фразы вставлять. Вы это под редактированием имеете в виду?:curtsey:

если да, то лично я руками-ногами за! Поучусь заодно у умных людей, как такие письма составляются:) :viannen_27:

Поделиться сообщением

[quote name='анекен' post='842495' date='6.4.2010, 18:19']вместе сводить и красивые фразы вставлять. Вы это под редактированием имеете в виду?[/quote]

именно ))) ко мне можно на ТЫ ))

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='840861' date='6.4.2010, 10:04']девочки, если честно, мне кажется, что нас, наши материнские чувства, наш инстинкт защиты своего ребенка кто-то использует.

разводят нас, проще говоря вот именно на такую реакцию.

чтобы под шумок сделать что-то. ДРУГОЕ.

я помню, когда шла компания по ужесточению автомобильных штрафов, по ртр показали сюжет - журналисты на посту гибдд, инспектор останавливает вихляющую по дороге иномарку, водитель в зюзю пьяный, оказывается от освидетельствования, обкладывает инспектора матами, садится в машину и уезжает... а инспектор и говорит журналистам - а че я сделаю, у меня руки связаны.

ну и по всей стране - каааак? разве так мооооожно? срочно, срочно ужесточить штрафы!!![/quote]
Если проводить аналогию, то как раз и получается, что нас пытаются "уговорить" [b]на введение[/b] ЮЮ. Передачи на НТВ просто невозможно смотреть - всё время погибают или пропадают дети, просто эпидемия какая-то и при этом о ЮЮ многие из нас узнали только недавно, а "эпидемия" началась уже давно. Я тоже пока смотрела эти передачи и не знала про ЮЮ, возмущалась - "Почему это происходит? Почему не ужесточают законы?"
Может у кого другая, более интересная мысль в связи с этим есть? Изменено пользователем Natta80

Поделиться сообщением

кто о чём а я о том же (застревающий я тип). Спрашивала в своём Центре "Семья" - подчиняемся мы Куличенко, всё правильно! :flowers:

Поделиться сообщением

[quote name='Natta80' post='844858' date='7.4.2010, 13:36']Если проводить аналогию, то как раз и получается, что нас пытаются "уговорить" [b]на введение[/b] ЮЮ. Передачи на НТВ просто невозможно смотреть - всё время погибают или пропадают дети, просто эпидемия какая-то и при этом о ЮЮ многие из нас узнали только недавно, а "эпидемия" началась уже давно. Я тоже пока смотрела эти передачи и не знала про ЮЮ, возмущалась - "Почему это происходит? Почему не ужесточают законы?"
Может у кого другая, более интересная мысль в связи с этим есть?[/quote]

учитывая, что вот уже 10 лет у нас эту самую ЮЮ потихоньку проталкивают и внедряют, вполне возможно, что часть передач - госзаказ. А вообще журналистов многих хлебом не корми - дай на чернухе подзаработать, вот и подхватывают актуальную тему
а НТВ - вообще канал ужастиков Изменено пользователем анекен

Поделиться сообщением

Я думаю, что если и создадут ЮЮ, то какой уровень оплаты будет у ее работников?
Если низкий как у милиционеров и приставов, то мы в лучшем случае получим - НИЧЕГО, в худшем - злоупотребление своими полномочиями в целях поправки своего финансового положения. В нашей старне невозможно четкое исполнение каких-либо закон. Дети у которых родители нищие, но равнодушные, не будут защищаться, а дети у которых родители нищие, но любящие своих детей, готовые выложить за них деньги будут под пристальным вниманием ЮЮ.
Если высокий, то кого и как будут назначать на эти должности?
Что это будет: беспардонное вмешательство в нашу жизнь или действительно помощь детям от насилия взрослых?
Сейчас тоже есть органы опеки и попечительства. Что они делают? Каковы их функции?
Смысл только в том, что ЮЮ будет позволено входить "без стука" в любое время?
Если введут сексуальную грамотность, то будет ли это с согласоя ребенка или обязаловка. Есть дети которым не интересен секс до определенного возраста, а интересны кружки: технические, спортивные, художественные. У нас в стране, если примут сексуальную грамотность, то это будет обязаловка.
Вся эта ЮЮ не для нашей страны.
Для нас введение ЮЮ -это новый вид взяток.

Поделиться сообщением

[quote name='Natta80' post='844858' date='7.4.2010, 13:36']Я тоже пока смотрела эти передачи и не знала про ЮЮ, возмущалась - "Почему это происходит? Почему не ужесточают законы?"[/quote]

есть такая шуточка, что строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. так оно и есть. законы нормальные И СЕЙЧАС, только те, кто их применяют, хотят не детям-родителям помочь, а спихнуть с себя ответственность. или получить материальную выгоду.

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='845366' date='7.4.2010, 16:03']законы нормальные И СЕЙЧАС, только те, кто их применяют, хотят не детям-родителям помочь, а спихнуть с себя ответственность. или получить материальную выгоду.[/quote]

согласна, что законы и сейчас нормальные. Но не согласна, что нет таких, кто реально хочет родителям-детям помочь. они есть, но их немного, к сожалению. и им приходиться опять же в разруливании проблем семьи сталкиваться с мощным и плохопробиваемым аппаратом.

Поделиться сообщением

[quote name='анекен' post='822971' date='30.3.2010, 14:54']Может, попросить предоставить всё-таки реально действующую инструкцию для органов опеки - список оснований для немедленного изъятия детей из семьи? не думаю, что она строго засекречена

и, вооружившись ею, тыкать потом туда зарвавшихся работников и спрашивать, по какому пункту вы у меня ребёнка отбираете? всё-таки сдаётся мне, что там всё гораздо более обтекаемо написано[/quote]

я вот нашла такой документ, он относительно недавно принят - 2009г. от него пляшет все изъятие

[center][color="#FF0000"]Порядок проведения обследования
условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)
[/color]
[/center].

1.Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее - обследование).
2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее - ребенок, дети) в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация), которой в установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.
[color="#FF0000"]4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - сведения).[/color]
5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации [color="#FF0000"]в течение трех дней со дня получения сведений.[/color]
6. При проведении обследования выявляются:
6.1 Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.
6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.
6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.
6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.
6.1.4. Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям), организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды;
6.1.5. Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п., риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.
[color="#FF0000"]6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.[/color]
6.2. Семейное окружение ребенка.
6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.
6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности общения с детьми, детей между собой; семейные ценности, традиции, [color="#FF0000"]семейная история[/color], уклад жизни семьи, распределение ролей в семье, круг общения родителей; социальные связи ребенка и его семьи с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками, педагогами, воспитателями.
6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия.
6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и так далее.
6.3.2. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; достаточность доходов семьи для обеспечения основных потребностей ребенка (продукты питания, одежда и обувь, медицинское обслуживание, игрушки и игры, печатная и аудиовизуальная продукция, школьно-письменные и канцелярские принадлежности и так далее).
6.4. Наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы; факты пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации ребенка, физического или психического насилия над ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.
[color="#FF0000"]7. В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и[b][u] другие.[/u][/b][/color]
При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность персональных данных граждан.
8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи (далее - акт обследования) по форме согласно приложению N 3 к приказу Минобрнауки России от "____"_________2009 г. N ______, содержащий:
оценку выявленных в ходе обследования обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
выводы о наличии условий, представляющих угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующих его нормальному воспитанию и развитию;
выводы о наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком;
рекомендации о форме защиты прав и законных интересов ребенка.
9[color="#FF0000"]. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, подписывается проводившим обследование уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства или организации и утверждается руководителем органа опеки и попечительства или организации.
Акт обследования, проведенного организацией, оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется в соответствующий орган опеки и попечительства в течение 1 дня, следующего за днем его утверждения, второй хранится в организации.
Копия акта обследования, заверенная руководителем органа опеки и попечительства или организации, проводившей обследование, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведений о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.
[b][u]Акт обследования может быть оспорен родителями (законными представителями) ребенка в судебном порядке.[/u][/b][/color]
[u]10. При выявлении по результатам обследования обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком, организация обязана в течение 1 дня, следующего за днем проведения обследования, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.
[/u]

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='847979' date='8.4.2010, 10:29']Копия акта обследования, заверенная
[u]10. При выявлении по результатам обследования обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ребенком, организация обязана в течение 1 дня, следующего за днем проведения обследования, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.
[/u][/quote]

ага, и потом под выходной , за час до конца рабочего дня, тебя, мирного психолога, сдёргивают с тёплого рабочего места и везут вместе со специалистом опеки на квартиру, где по акту, присланному поликлиникой или школой, всё очень страшно, и надо срочно ребёнка на дому посмотреть и изымать, потому что чинят над ним насилие. Ругаешься про себя, но куда деваться, вдруг и правда всё так плохо, и ребёнка за выходные прибьют не дай бог. Приезжаешь, а там задёрганная уже этими "организациями" мама с порога матом тебя кроет и выгонять хочет. И мы как Карлсоны - "Шпокойствие, только шпокойствие", потихонечку беседуем, и выясняем, что не надо никого изымать срочно. Ну да, мама истеричка (психотип у неё такой), так за это ж не отбирают детей. ДОма всё нормально, ребёнок адекватный. Ну желательно конечно к психологу походить (маме, реабилитироваться)... и на это всё 2 часа тратится - пока мама успокоится, поймёт, что люди с нормальной установкой пришли...а это просто школа "подстраховалась" и накатала бумаженцию

не знала, что должны копию акта родителям предоставлять... Изменено пользователем анекен

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='847979' date='8.4.2010, 11:29']я вот нашла такой документ, он относительно недавно принят - 2009г. от него пляшет все изъятие[/quote]

Маленький сурок, вот что значит юрист. Я искала такое, не могла найти.

Вот это нам еще надо помнить:
По окончании визита комиссии настаивайте, чтобы так называемый «АКТ ОБ ОСМОТРЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ» был составлен тут же, при вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан вами и членами комиссии. В нём не должно быть «пустого пространства», прочёркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание на то, что вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра, а это разные документы.

Если опека желает, чтобы вашего малыша осмотрел врач, – помните, что вы имеете право ехать с ребёнком в одной машине «скорой помощи», присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с ним.

Более того, согласно статье 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья, никакое медицинское вмешательство (в том числе и банальный осмотр) не может проводиться без вашего согласия.

Отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к вашему ребёнку.

В случае если по какой-то причине проверяющие вошли в квартиру без вашего согласия, не реагируют на просьбы или пытаются забрать ребёнка без соответствующих документов – не стесняйтесь звонить по телефону 02 с сообщением, что неизвестные против вашей воли ворвались к вам в квартиру и забирают ваше дитя. Приехав, милиция убедится, конечно, что это сотрудники опеки, однако настаивайте на том, что вы их пройти в квартиру не приглашали и необходимые документы у них отсутствуют. Настаивайте на том, чтобы сотрудники милиции помогли вам защитить ваши законные права.
[url="http://domrebenok.ru/?cat=15"]http://domrebenok.ru/?cat=15[/url], Мария Артёмова (Китайчик), юрист.

Поделиться сообщением

меня особенно порадовал пункт "семейная история". это что же, если дед дезертиром у кого-то был, то и ребенка забрать можно - типа, история у вас, товарищи, не очень...

Поделиться сообщением

Вот это заглянула я на огонек.В ШОКЕ Я!!!
Да по этим параметрам каждая вторая мама лешиться своего ребенка.ТТТТ
У меня слов нет, у этого чела вообще свои дети то есть????

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Я так поняла, что органы опеки собираются ходить по квартирам и проверять????

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Девочки, а дайте ссылочку про ЮЮ почитать, пожалуйста.

Поделиться сообщением

[b]Ксюшка[/b] , читайте соседнюю тему, там уже за 20 страниц перевалило. только учтите, что сведения разрозненные и истерики больше, чем фактов. так что фильтруйте, как говорится.

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький сурок' post='849750' date='8.4.2010, 18:18']меня особенно порадовал пункт "семейная история". это что же, если дед дезертиром у кого-то был, то и ребенка забрать можно - типа, история у вас, товарищи, не очень...[/quote]

это из системной семейной психотерапии термин:
Для успешной работы с семьей, понимание принципов ее функционирования, полезно знать не только сегодняшнюю картину жизни семьи, но и [u]историю ее становления[/u]. Семейное прошлое складывается из опыта жизни семьи, из опыта жизни родительских семей, из прошлых браков и внебрачных отношений. Из прошлого человек привносит в свою семью, во – первых, правила и мифы своей родительской семьи в более или менее неизменном виде или негативном отображении; во – вторых, ожидания и потребности, которые сформировались под влиянием прошлого опыта. Сексуальное поведение, знаки любви и внимание, способы выражать вину и сожаление – это сложные и плохо осознаваемые паттерны поведения, которые очень трудно поддаются изменениям. Для того чтобы понять законы жизни семейной системы надо знать, как воспитывались ее члены в своих родительских семьях, какие предписания они там получили
Драпкина Т.С. Теория семейных систем Боуэна. В кн. Системная семейная психотерапия.-СПб, 2001 г.

только вот,конечно, специалисты опеки - не психотерапевты, и что-то мне кажется, вряд ли они этот пункт заполняют в акте
ПРедставляю картину - "расскажите мне о вашем детстве..." Изменено пользователем анекен

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram