Нежный ангел

Менингиома,или опухоль головного мозга.

45 сообщений в этой теме
моему папе сделали операцию-удалили менингиому,сейчас у него немеет нога и рука, может кто сталкивался с такой болезнью, отойдет это или ждать больших проблем.

Поделиться сообщением

Давно была выполнена операция? До нее были такие симптомы или нет? Какой курс реабилитации назначен? Какая область головного мозга про оперирована?

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

операция была выполнена 24 декабря, опухоль правой височной области, делали в калинина. до этой операции перенес 2 микроинсульта на ногах, были судороги левой руки. А вот сейчас и рука не работает и нога начинает болеть. Назначили на повторную томограмму в апреле,до этого пь только противосудорожные препараты. Но мы сами ходили на массаж.

Поделиться сообщением

По описанию похоже на повторный рост опухоли. В гистологии точно менингиома? Без томограммы пока точно не скажешь,но и на отдаленные последствия операции не очень похоже.А пораньше никак томограмму не сделать?

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

мы настоящие профи
корочи
то, что немеют руки ноги это бывает
маме ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ менингиому удаляли два раза
на третий раз когда удаляли взяли гистологию - уже злокачественная - точнее смешаннаяств
разница в доброкачественной и злокачественной только то, что злокачественная растет быстрее раз в 3-5
сейчас облучается в онкоценре
две предыдущих биопсии показали доброкачественную
но росли они как злокачественные за полгода год!

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

Большая вероятность,что так оно и есть,большинство менингиом не растут быстро и тем более редко озлокачествляются. Терпения вам,Нежный ангел,томограмму и лечение сейчас у невропатолога обязательно.

Поделиться сообщением

Иванка спасибо большое, сделаем повторную томограмму а там видно будет. Я думаю может для руки ноги еще какие процедуры поделать....

Поделиться сообщением

Можно подумать насчет физиотерапии,но вообще надо посмотреть пациента для начала,вы у невролога наблюдаетесь? Какие препараты принимаете сейчас? Кроме гипотензивных?

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='790671' date='18.3.2010, 17:48']Можно подумать насчет физиотерапии[/quote]
Я бы не стала рисковать с физиотерапией. Любые опухоли, в т.ч. в анамнезе, для классической физиотерапии являются противопоказанием. Хорошо бы занятия по типу ЛФК. Но не просто упражнения, а на спец тренажерах, так как:[quote name='Нежный ангел' post='789972' date='18.3.2010, 13:36']и рука не работает и нога начинает болеть.[/quote]
Цель - заставить мышцы все же работать, а не атрофироваться. И выработать новые двигательные стереотипы взамен утраченных. Ну как после инсультов разрабатывают.

МРТ в динамике - обязательно.

[size=1]Добавлено:[/size]
[quote name='Иванка' post='790671' date='18.3.2010, 17:48']но вообще надо посмотреть пациента для начала,вы у невролога наблюдаетесь?[/quote]
+1

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Ну из физиотерапии - консультироваться у хороших физиотерапевтов. Возможно, подберут процедуру для конечностей, позволительную при опухолевом процессе.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Нежный ангел' post='789972' date='18.3.2010, 13:36']до этой операции перенес 2 микроинсульта на ногах[/quote]
А эти микроинсульты верифицированы на МРТ или это клинически ставили? Ну то есть имеются ли реальные сосудистые проблемы? От этого и прогноз меняется.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Honey[/b] согласна,сразу ничего делать не надо,но в любом случае если клинические проявления,такие как парезы есть,надо бы посмотреть пациента,может есть необходимость начать хотя бы консервативное лечение,т.к. решить вопрос о том,является ли данное состояние последствием перенесенной операции,или продолженным ростом не возможно. Изменено пользователем Иванка

Поделиться сообщением

с нашей бесплатной медициной больным пенсионерам динамику МРТ делать невозможно
запись на три пять месяцев да и направления не дождешься
сделали операцию - гуляй
а как растет опухоль потом их не колышит, опять боли? воспалился шрам?
ешь ношпу и мажь зеленкой
долечили зеленкой до ампутации загноенной кости
маманя ходит с дыркой в черепе, фигли, 55 лет, пора на кладбище.

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

[b]Naerin[/b] а дефект после трепанации,т.е. большой операции,или трефинации? Если после трепанации,то направления в поликлиниках вообще на пластику дефекта не дают?

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='790738' date='18.3.2010, 18:12']может есть необходимость начать хотя бы консервативное лечение[/quote]
Ну просто далеко не всякая физиотерпия позволительна при опухолевом (пусть даже в анамнезе) росте. Я вот сейчас навскидку и сказать-то не могу, что именно из общепринятых физиотерпаевт мер можно.

А теоретически против консервативной терапии я и не возражаю. Только вот подобрали бы ее как надо... А то и витамины назаначают, и прогревания (ага, знаю такие случаи :girl_pinkglassesf: )

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Иванка[/b]
когда удаляли обе опухоли я в долях путалась весь универ, корочи одна на макушке слева, другая на затылке, делали трепанацию, трефинацию делали в последний раз, просто удалили часть кости размером с пятирублевую монету кстати сказать эту дырку уже делали, когда удаляли остимиелит (я не описалась?), вторую опухоль облучают, дескать не подберешься никак туда, Опять череп снимать, мама может не выдержать.
пытались срубить с нас на титановую пластину, но нет таких денег у нас
а пластик они не предлагали, Должны были?
это вообще входит в страховку?
автор, вашему папе бесплатно делали операцию?
где?

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

Ой, начиталась и испугалась.
Девочки, у меня год назад МРТ показало кавернозные ангиомы хориозных сплетений. Я была у нейрохирурга, вроде про операцию не сказал, он мне назначил кучу препаратов пропить курсами, но я этого не сделала, т.к. на тот момент кормила грудью. Сейчас ГВ окончено.
Хочу спросить, мне снова надо МРТ делать или пойти к нейрохирургу с прошлогодними снимками. И вообще эти ангиомы надо обязательно удалять? Читала про Гамма-нож, у нас где он есть?

Поделиться сообщением

Не знаю как выделять текст что бы ответить на все ваши вопросы. Так что буду писать по порядку:
Сейчас принимаем только Бензонал, микроинсульты верифицированы на МРТ.

Naerin. мы делали МРТ за деньги , и операцию тоже за деньги так как ждать месяцы а потом терпеть хамское отношение медсестер и врачей которым лишь бы пенсионера выпроводить не стали, зачем? такая болезнь требует очень конкретного лечения и деньги только малая часть которой мы можем помочь родителям!
Делали в Калинина у Богдана.
У нейрохирурга наблюдаемся,НО он нам насоветовал недавно кучу лекарст которые папе противопоказаны, такие как Церебрализин-он способствует росту опухоли... вообщем консультируемся у Богдана, насчет
Физиолог. он нам не назначил.

Поделиться сообщением

[b]ИНетКА[/b]
гамма нож применяют при опухолях не более 3.5 см диаметра, специалисты поправьте меня.
плюс там лечение и облучения курс или химиотерапии
а лекарства в онкоцентре что то минимум 2 тыщи назначают
что то я в шоке от прописаного там...

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

[b]Нежный ангел[/b]
в пироговке кстати в нейрохирургии медсестры были ничотак
и операцию назначили быстро, там глава отделения Сергеев, первую операцию он сам ей делал
бесплатно
платили только анестезиологу
ну и благодарили немного тогда мама ему пять тыщ сунула (6 лет назад) он ее чуть не выгнал. пенсионерка блин, видно что не в шубе пришла к нему.
а сколько стоила операция? мы в общем даже и цен то не знаем
а отделение сергеева самое лучшее в самаре и области
лучше калинина и лучше онкоцентра
помните осенью инкасаторскую машину ограбили - инкасатора подстрелили - он латал. у мамы даже операцию из за этого отложили :girl_pinkglassesf:

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

[b]Naerin[/b] пластика,это установка титановой пластины,скорее всего она не будет бесплатной,стоимость пластинки в омс не входит,если я правильно поняла и дефект не больше трефинационного,то пластика и не нужна. Сергеев в 100% делает костно-пластические трепанации,дефект сразу закрывает,но при опухолях так и делают всегда,исключение,это отек мозга после операции,тогда приходится убирать кость.
На счет гамма ножа все правильно написала,есть его аналог у нас в ООД,но это не совсем он,хотя принцип его работы,нашего,в смысле,мне нравится больше,можно бравть послеоперационных и размеры не так принципиальны,результат не плохой. На презентации гамма ножа были раза три,наверное,в Москве говорят,вы итолько пришлите пациентов,отправляем,они их разворачивают,мое мнение гамма-нож комерция чистой воды...

Поделиться сообщением

[quote name='Нежный ангел' post='790999' date='18.3.2010, 19:55']Не знаю как выделять текст что бы ответить на все ваши вопросы. Так что буду писать по порядку:
Сейчас принимаем только Бензонал, микроинсульты верифицированы на МРТ.

Naerin. мы делали МРТ за деньги , и операцию тоже за деньги так как ждать месяцы а потом терпеть хамское отношение медсестер и врачей которым лишь бы пенсионера выпроводить не стали, зачем? такая болезнь требует очень конкретного лечения и деньги только малая часть которой мы можем помочь родителям!
Делали в Калинина у Богдана.
У нейрохирурга наблюдаемся,НО он нам насоветовал недавно кучу лекарст которые папе противопоказаны, такие как Церебрализин-он способствует росту опухоли... вообщем консультируемся у Богдана, насчет
Физиолог. он нам не назначил.[/quote]
Нежный ангел,Богдан великолепный врач и очень опытный нейрохирург,ваша задача дождаться томограмм,удачи вам!

Поделиться сообщением

[quote name='ИНетКА' post='790982' date='18.3.2010, 19:46']Ой, начиталась и испугалась.
Девочки, у меня год назад МРТ показало кавернозные ангиомы хориозных сплетений. Я была у нейрохирурга, вроде про операцию не сказал, он мне назначил кучу препаратов пропить курсами, но я этого не сделала, т.к. на тот момент кормила грудью. Сейчас ГВ окончено.
Хочу спросить, мне снова надо МРТ делать или пойти к нейрохирургу с прошлогодними снимками. И вообще эти ангиомы надо обязательно удалять? Читала про Гамма-нож, у нас где он есть?[/quote]
ИНетКА, кавернозные ангиомы-это аномалия развития сосудов,по другому АВМ.
Инвазивные методы лечения АВМ могут включать в себя эндоваскулярную эмболизацию, хирургическую резекцию и локальное облучение, как по отдельности, так и в различных комбинациях. Риск хирургического лечения оценивается по специальной шкале Шпетцлера – Мартина. Эта шкала присваивает 1 балл для АВМ менее 3 см в диаметре, 2 балла для АВМ от 3 до 6 см, и 3 балла для АВМ более 6 см в диаметре. В дальнейшем баллы присваиваются, если АВМ локализована в функционально значимом участке головного мозга (например, речевые, двигательные, чувствительные или зрительные центры) и 1 балл, если АВМ дренируется в глубокие вены мозга. Обычно АВМ, набирающие 4 и более баллов по этой шкале, считаются недоступными для прямого хирургического лечения.
Если проще,то оценка идет по размерам,таким образом примерно раз в год рекомендуется выполнять МРТ в сосудистом режиме,когда речь идет о инвазивной методике лечения необходимо будет выполнить ангиографию,что бы оценить размеры,при,как описано выше небольших размерах применяется эмболизация.
При этой аномалии гамма нож не применяют.

Поделиться сообщением

[b]ИНетКА[/b] ,возьмите то МРТ,что у вас было и покажитесь нейрохирургу,скорее всего рекомендуют наблюдать и соответственно повторить МРТ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram